Мероприятия по уборке кирх

Обсуждение состоявшихся или планируемых мероприятий. А также карты, GPS, одежда, амуниция
Ответить
albert

Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

Возможно, кого-то заинтересует:
"24 октября в 12:00 около кирхи в пос. Зеленополье Гурьевского района будет совершен молебен "Перед началом доброго дела". Сразу после молебна начнется расчистка кирхи и прилегающей территории.

Во время Великой Отечественной Войны кирха подверглась артиллерийскому обстрелу, в результате чего был сбит купол башни и повреждена южная стена. В 1999 году обрушилась восточная стена. Оставшиеся стены кирхи могут обрушиться в любой момент и требуют немедленных работ по укреплению и консервации. Кроме того, этот христианский храм захламлен и зарос кустарником.

В молебне и уборке кирхи примут участие прихожане и воспитанники воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Калининграда, сотрудники администрации Луговского сельского поселения Гурьевского района, жители пос. Зеленополье, а также сотрудники Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области во главе с руководителем В.Б.Ярошем.

Приглашаются все желающие принять участие в этом деле. Отправление автобуса от храма Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Клары Назаровой, 24) в 11:30"
albert

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение albert »

Поработали сегодня в Зеленополье - за 2,5 часа удалось очистить половину внутреннего пространства кирхи от обломков рухнувшей крыши и немного прибраться вокруг. Приход Покровской церкви планирует новые "субботники".
Вложения
PIC_0008.JPG
PIC_0011.JPG
PIC_0016.JPG
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение logo »

По НТВ был утром репортаж :wink:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение uran238 »

albert писал(а):Поработали сегодня в Зеленополье - за 2,5 часа удалось очистить половину внутреннего пространства кирхи от обломков рухнувшей крыши и немного прибраться вокруг. Приход Покровской церкви планирует новые "субботники".
Да....порадовала цитата отсюда http://www.newkaliningrad.ru/news/pr/k1157785.html "На одной из стен кирхи находится уникальная фреска с изображением евангельского сеятеля."..... Как говорится - без комментариев.

А то что почистили - молодцы. Только вместе с мусором могли выбросить и то ценное для истории, что там было....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Konig
Читатель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17-11-2005 12:36:34
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение Konig »

logo писал(а):По НТВ был утром репортаж :wink:
http://www.ntv.ru/novosti/208684/
albert

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение albert »

uran238 писал(а):
albert писал(а):....порадовала цитата отсюда http://www.newkaliningrad.ru/news/pr/k1157785.html "На одной из стен кирхи находится уникальная фреска с изображением евангельского сеятеля."..... Как говорится - без комментариев.
да, и я там уже ответил, что это именно евангельский сеятель... не верите православному - спросите у лютеран :D
albert

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение albert »

uran238 писал(а):
Да....порадовала цитата отсюда http://www.newkaliningrad.ru/news/pr/k1157785.html "На одной из стен кирхи находится уникальная фреска с изображением евангельского сеятеля."..... Как говорится - без комментариев.
Нижняя строчка плиты с именами завершается ссылкой: 1-е послание к коринфянам, 15, 42. А гласит этот стих следующее: "Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении"
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение Ulrich Schulz »

uran238 писал(а):А то что почистили - молодцы. Только вместе с мусором могли выбросить и то ценное для истории, что там было....
Ничего кроме гор мусора, битой черепицы и прогнивших балок не выбрасывали, собственно ничего более обнаружить и не удалось. Хотя последние оказались очень интересными, таких больше не сделают, как говорится – второго завоза не будет. Забрал с собой небольшой кусок балки с пазом и деревянным шипом, надеюсь в будущем храме найдется место для небольшой экспозиции, тогда с удовольствием верну раритет на место.

А с фреской журналисты отжигают :?
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение uran238 »

Саш - вначале отвечу тебе. Ценное в той кирхе было - просто смотреть надо было лучше. И под ценностями я понимаю не только злато-серебро. Но это меня еще дополнят по этому поводу.

А что касается "фрески", Альберт - что то я не припомню что бы в Евангелии упоминались каски немецкого типа, дружок :lol:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение Ulrich Schulz »

uran238 писал(а):А что касается "фрески", Альберт - что то я не припомню что бы в Евангелии упоминались каски немецкого типа, дружок :lol:
Это вообще к чему??? :shock:

Про аллегорию слыхал?
Читать Евангелие от Марка, срочно!
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
albert

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение albert »

uran238 писал(а):
А что касается "фрески", Альберт - что то я не припомню что бы в Евангелии упоминались каски немецкого типа, дружок :lol:
Бывает, дорогой :D Испанские колонизаторы на фресках в храмах Перу вместо агнца Божьего морскую свинку изображали: это было более понятное индейцам домашнее животное. А когда русский поп Иннокентий Вениаминов на Аляске "Отче наш" для местных переводил, он "хлеб" там заменил "рыбой", потому что они не знали, что такое хлеб. И сейчас костёлы в Польше строят в таком модерновом стиле, что их храмами-то назвать сложно человеку, привыкшему к традиционной архитектуре. Считается, что так современному человеку понятнее...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение uran238 »

albert писал(а):
uran238 писал(а):
А что касается "фрески", Альберт - что то я не припомню что бы в Евангелии упоминались каски немецкого типа, дружок :lol:
Бывает, дорогой :D Испанские колонизаторы на фресках в храмах Перу вместо агнца Божьего морскую свинку изображали: это было более понятное индейцам домашнее животное. А когда русский поп Иннокентий Вениаминов на Аляске "Отче наш" для местных переводил, он "хлеб" там заменил "рыбой", потому что они не знали, что такое хлеб. И сейчас костёлы в Польше строят в таком модерновом стиле, что их храмами-то назвать сложно человеку, привыкшему к традиционной архитектуре. Считается, что так современному человеку понятнее...
Ну да, ну да.... Куда уж мне с умным то человеком спорить..... :lol:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
albert

Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение albert »

... из чего следует, что для проведения таких акций следует кооперироваться всем, кто неравнодушен. Для этого я и вывесил загодя анонс "субботника". Ульриху спасибо, что откликнулся
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение uran238 »

На будущее, просьба информацию о подобных мероприятиях, выкладывать в новостях. Потому как не знал - по сему и пропустил. А отслеживать все темы зачастую просто нету времени.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
albert

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение albert »

О. Вадим Неткачёв на первое время планирует установить на окнах и в проломе решётки, чтобы внутрь не лазали, и хочет пропихнуть Зеленополье в ФЦП "Культура России" на 2012 год.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение CHERNAYA »

albert писал(а):О. Вадим Неткачёв на первое время планирует установить на окнах и в проломе решётки, чтобы внутрь не лазали, и хочет пропихнуть Зеленополье в ФЦП "Культура России" на 2012 год.
А РПЦ не хочет провести там охранные раскопки, так как видно из моего поста. что культурный слой имеет место быть? :roll: Там могут обнаружиться и боолее ценные предметы...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
albert

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение albert »

раскопки, насколько я понимаю, должны непосредственно перед восстановлением производиться, как один процесс, так что это не завтра будет...
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение CHERNAYA »

albert писал(а):раскопки, насколько я понимаю, должны непосредственно перед восстановлением производиться, как один процесс, так что это не завтра будет...
А про завтра никто и не говорил...Главное чтобы были в принципе... Ну а если, как говорилось в новостях, они собираются к следующему году ее сделать,то начинать пора бы...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
albert

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение albert »

CHERNAYA писал(а):
albert писал(а):раскопки, насколько я понимаю, должны непосредственно перед восстановлением производиться, как один процесс, так что это не завтра будет...
А про завтра никто и не говорил...Главное чтобы были в принципе... Ну а если, как говорилось в новостях, они собираются к следующему году ее сделать,то начинать пора бы...
Мало ли, что и кем "говорилось". Вами вон, в недавно закрытой теме тоже "говорилось", что ведущееся на СОСЕДНЕМ от церкви участке строительство развлекательного центра на Литовском валу - это "церковно-приходская школа", и даже фотография в "доказательство" приводилась. Конкретно представителями церкви говорилось (это я слышал) о желании попасть в программу на 2012 год, а это уже НЕ "к следующему году".
albert

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение albert »

Аналогичный субботник проводится в субботу 30 октября в 10.00 в кирхе Ушаково (Бранденбург - не путать с Хайлигенвальде!) силами ладушкинского православного прихода и местных ушаковских прихожан. Контактное лицо - священник Димитрий Пруссаков (фамилия, думаю, должна вдохновить посетителей этого сайта :D ), м.т. 89114646518
albert

Re: Кирхи области - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение albert »

В эту субботу - молебен и уборка территории в кирхе в Чехово силами багратионовского прихода и всех желающих. Начало в 14.00
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

Полнее это будет звучать так:
"В субботу, 6 ноября, состоится первый молебен и субботник на руинах кирхи в пос. Чехово Багратионовского района. Молебен совершит настоятель местного прихода протоиерей Димитрий Крутинь, начало в 14:00. В этот день совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Приглашаются все желающие помолиться и потрудиться. С собою помимо граблей и топоров можно взять мусорные мешки, которые необходимо будет вывезти на своих машинах на площадку с мусорными контейнерами.

Храм в пос. Чехово (в прошлом Uderwangen) строился еще в Орденские времена, в конце XIV века. Изначально здание кирхи, вероятно, имело не только богослужебное, но и оборонительное значение. Об этом свидетельствует мощный фундамент и стены нефа, возведенные из валунов и укрепленные контрфорсами. В XV-XVIII веке были пристроены полукруглый алтарь, ризница, северный притвор и два этажа башни. Верхняя часть башни в неоготическом стиле с высоким шпилем возведена в 1876 году. Внутреннее убранство кирхи включало, среди прочего, потолок нефа, расписанный в XVIII веке, средневековую каменную чашу для святой воды, алтарь, орган и два колокола.

Здание кирхи было повреждено в 1914 году в результате боевых действий, впоследствии восстановлено. Во время Второй мировой войны кирха также пострадала, в особенности это коснулось кровли. Отсутствие ремонта и надлежащего ухода привело к ее обрушению. В результате в середине 1980-х годов неф вместе с притворами и алтарной частью были планомерно разобраны местным колхозом для получения строительных материалов.

В 2010 г. руины кирхи были переданы приходу храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Багратионовске. К этому времени сохранились лишь башня кирхи и фрагменты южной стены с одним из контрфорсов. Шпиль поврежден, кровля над верхним этажом башни (над квадратной ее частью) практически полностью разрушена, на фризе растут деревья. В северной стене башни имеются значительные повреждения и широкая вертикальная трещина.

Необходимо очистить от зарослей и мусора территорию кирхи и стены башни. В дальнейшем необходимо провести работы по консервации сохранившихся стен, ремонту кровли башни и укреплению ее стен, благоустроить территорию храма. В самой башне возможно будет обустроить православную часовню с новыми дверью и окнами. На первый субботник и к дальнейшему сотрудничеству приглашаются местные жители, администрация сельского округа, общественность, все неравнодушные люди. Работы на памятнике культуры координируют настоятель прихода, отдел по имуществу епархии и служба государственной охраны памятников".
http://www.ubrus.org/news-region-unit/?id=2916
Вложения
Чехово.jpg
Чехово.jpg (59.41 КБ) 51028 просмотров
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение Кали »

Ну до чего я люблю РПЦ, все хотят получить по любви, т.е. нахаляву. Машина моя, труд мой, инструменты мои, я же и вывожу мусор, который уложу в свои мешки, на своей машине, а РПЦ, что стала настолько нищей, что не может купить мешки для всех участников субботника, оплатить вывоз мусора на полигон ТБО, организовать машину для этого. Хотя зачем, итак все сделают сами работнички, за что им потом продаст РПЦ свечички (бесплатностей от РПЦ ждать не приходится, бизнес есть бизнес).
В РПЦ сейчас оказывают только платные услуги будь то освещение квартиры, крестины и т.д., я уж не говорю, что цены на свечи растут довольно быстро (хотя, если зайти на сайт софрино и посмотреть по какой цене (не опт) продают там свечи, становится ясно, как процветает бизнес РПЦ), а вот когда нужна помощь от самой РПЦ тут уж увольте, все только по любви (на халяву).
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

Кали писал(а):Ну до чего я люблю РПЦ, все хотят получить по любви, т.е. нахаляву. Машина моя, труд мой, инструменты мои, я же и вывожу мусор, который уложу в свои мешки, на своей машине, а РПЦ, что стала настолько нищей, что не может купить мешки для всех участников субботника, оплатить вывоз мусора на полигон ТБО, организовать машину для этого. Хотя зачем, итак все сделают сами работнички, за что им потом продаст РПЦ свечички (бесплатностей от РПЦ ждать не приходится, бизнес есть бизнес).
В РПЦ сейчас оказывают только платные услуги будь то освещение квартиры, крестины и т.д., я уж не говорю, что цены на свечи растут довольно быстро (хотя, если зайти на сайт софрино и посмотреть по какой цене (не опт) продают там свечи, становится ясно, как процветает бизнес РПЦ), а вот когда нужна помощь от самой РПЦ тут уж увольте, все только по любви (на халяву).
Знаете, будучи научен опытом, что на сием сайте флудом считаются только ОТВЕТЫ на подобные выпады, а сами выпады - вполне нормальное дело, я вам отвечать по пунктам не стану. А то не ровен час бдительные модераторы обсуждение закроют :lol:
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение Кали »

уж не знаю, уважаемый, откуда у Вас такое мнение, возможно, просто, Вам ответить нечего, ведь правда все написанное мной :twisted:

Хотя чувства верующих не хотела оскорбить :D.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

Сегодня в Чехово (Удерванген)
Вложения
PIC_0009.JPG
PIC_0004.JPG
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

"27 марта, в воскресенье, состоится расчистка территории кирхи в пос. Владимирово Багратионовского района.

В 12:00 будет совершен молебен, после которого прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Калининграда вместе с жителями поселка и другими неравнодушными жителями нашей области начнут работы.

Приглашаем всех оказать любую посильную помощь. Отправление автобуса от Покровского храма (г. Калининград, ул. К. Назаровой, 24) в 11.30.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 68-75-29."
http://www.ubrus.org/news-region-unit/?id=3058
Вложения
Владимирово.jpg
Владимирово.jpg (62.16 КБ) 50727 просмотров
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

26 марта, в субботу, состоится расчистка территории руин кирхи постройки XIII века в пос. Русское Зеленоградского р-на.

В 10:00 будет совершен молебен, после которого прихожане храма Казанской иконы Божией Матери г. Янтарный вместе с жителями поселка и другими неравнодушными жителями нашей области начнут работы.

Приглашаем всех оказать любую посильную помощь.

Контактный телефон: 8 906 217 11 07 - настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Виктор Куркин.
http://www.ubrus.org/news-region-unit/?id=3067
Вложения
Русское.jpg
Русское.jpg (50.36 КБ) 50666 просмотров
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

26 марта, в субботу, состоится расчистка территории Монастырского комплекса (руины замка "Фишхаузен", XIII в.) в пос. Приморск, Балтийского р-на.

В 12:00 будет совершен молебен, после которого прихожане Кафедрального собора праведного Феодора Ушакова г. Балтийска вместе с жителями поселка и другими неравнодушными жителями нашей области начнут работы.

Приглашаем всех оказать любую посильную помощь.

Контактный телефон: 8 911 469 23 59 - настоятель храма св.Феодора Ушакова иерей Константин Киосев.
http://www.ubrus.org/news-region-unit/?id=3066
Вложения
Фишхаузен.jpg
Фишхаузен.jpg (50.75 КБ) 50664 просмотра
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение gsm_689 »

Господа и дамы! Ну сколько можно? Сритесь в личке или велкам to the HELL во ФЛУД
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

Сегодня во Владимирово
Вложения
PIC_0002.JPG
PIC_0016.JPG
PIC_0044.JPG
PIC_0059.JPG
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

В субботу 26 марта православные прихожане Гусева провели мероприятие по уборке территории кирхи посёлка Приозёрное Гусевского района
Вложения
01.jpg
02.jpg
05.jpg
06.jpg
08.jpg
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение Wollmar »

albert писал(а):Сегодня во Владимирово
Капец настал моему тайнику... :evil:
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

Wollmar писал(а):
albert писал(а):Сегодня во Владимирово
Капец настал моему тайнику... :evil:
Как-то туманно вы изъясняетесь...
wurzel
Краевед
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение wurzel »

Ну эмоции... вырвалось вслух, бывает.
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение Wollmar »

Был там с запада южной стены тайник геокэшинга припрятан в память, так сказать, истории этого местечка... И судя по масштабам уборки мало что от него осталось... Ну, может оно и к лучшему, хоть теперь там чисто и красиво.
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

Анонсы мероприятий по уборке исторических объектов, переданных РПЦ, на ближайшую неделю

10 апреля:
состоится расчистка территории кирхи постройки XVIII века в пос. Зеленополье Гурьевского р-на. В 12:00 будет совершен молебен, после которого прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Калининграда вместе с жителями поселка и другими неравнодушными жителями нашей области начнут работы. Контактный телефон: 68-75-29 - настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Калининграда протоиерей Вадим Неткачев.

14 апреля:
в 12.00 начнётся расчистка территория кирхи XIV века в пос. Тишино Багратионовского р-на. Контактный телефон: 8-906-233-18-03 – настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Багратионовска протоиерей Димитрий Крутинь.

15 апреля:
в 12.00 начнётся расчистка территория руин кирхи XIV века в пос. Чехово Багратионовского р-на. Контактный телефон: 8-906-233-18-03 – настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Багратионовска протоиерей Димитрий Крутинь.
состоится расчистка территория руин замка Рагнит 1289-1409 гг. в г. Неман. Контактный телефон: 8 911 855 19 18 - настоятель храма Святых Новомучеников Российских г. Немана игумен Серафим Героев.
состоится расчистка территории руин кирхи 1772 г. и дома пастора пос. Ульяново Неманского р-на. Контактный телефон: 8 911 473 85 77 - настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери пос. Ульяново Неманского р-на отец Сергий Евтягин.
в 10.00 состоится расчистка территории руин кирхи постройки XVIII века в пос. Тимирязево Славского р-на. Контактный телефон: 8 963 293 39 59 - настоятель храма Святого Иоанна Кронштадского г. Славска иерей Серафим Паньков.
В 10.00 состоится расчистка территории кирхи XIX века в пос. Некрасово Озерского р-на. Контактный телефон: 8 911 450 93 26 - настоятель Святого князя Александра Невского г. Озерска иерей Роман Сафронов.

16 апреля:
в 10.00 состоится расчистка территории кирхи XIX века в г. Озерске. Контактный телефон: 8 911 450 93 26 - настоятель храма Святого князя Александра Невского г. Озерска иерей Роман Сафронов
состоится расчистка территории кирхи XIX века в пос. Луговое Нестеровского р-на. Контактный телефон: 8 921 260 17 14 - настоятель храма Святого Духа г. Нестерова протоиерей Георгий Бирюков.
В 12.00 состоится расчистка территория руин кирхи XIV века в пос. Славское Багратионовского р-на. Контактный телефон: 8-906-233-18-03 – настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Багратионовска протоиерей Димитрий Крутинь.
состоится расчистка территории кирхи XVIII века в пос. Ясное Славского р-на. Контактный телефон: 8 963 293 39 59 - настоятель храма Святого Иоанна Кронштадского г. Славска иерей Серафим Паньков.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение CHERNAYA »

16 апреля:
в 10.00 состоится расчистка территории кирхи XIX века в г. Озерске. Контактный телефон: 8 911 450 93 26 - настоятель Святого князя Александра Невского г. Озерска иерей Роман Сафронов

А ЧТО БУДЕТ С КОСТЯМИ КОТОРЫЕ ТАМ? ЧТО ОНИ БУДУТ ДЕЛАТЬ С НИМИ?
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

CHERNAYA писал(а):16 апреля:
в 10.00 состоится расчистка территории кирхи XIX века в г. Озерске. Контактный телефон: 8 911 450 93 26 - настоятель Святого князя Александра Невского г. Озерска иерей Роман Сафронов

А ЧТО БУДЕТ С КОСТЯМИ КОТОРЫЕ ТАМ? ЧТО ОНИ БУДУТ ДЕЛАТЬ С НИМИ?
Странно, вроде, и время указано, и контактный телефон...
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

8 апреля по инициативе неманского прихода РПЦ и военно-патриотического клуба "Рагнит" состоялась расчистка территории Королевской кирхи постройки 1841-45 годов в посёлке Канаш (Юргайтшен) Неманского района
Вложения
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение CHERNAYA »

10 апреля пос. Зеленополье

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
albert

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение albert »

В мае 2011 года состоятся различные субботники по уборке и приведению в порядок территорий, прилегающих к руинированным кирхам и другим объектам, переданным Калининградской епархии Русской Православной Церкви.

4 мая в 11.00 состоится расчистка территории руин кирхи постройки XIII века в пос. Логвино Зеленоградского р-на.
Будет совершен молебен, после которого прихожане храма Блаженной Ксении Петербуржской пос. Люблино вместе с жителями поселка и всеми желающими приступят к работам.
Контактный телефон для получения дополнительной информации: 8 921 711 51 66 - настоятель храма Блаженной Ксении Петербургской пос. Люблино иерей Петр Купцов.
***
7 мая в 11.00 состоится расчистка территории руин кирхи постройки XIV в пос. Веселое Багратионовского р-на.
Будет совершен молебен, после которого прихожане храма Крещения Господня г. Мамоново вместе с жителями поселка и всеми желающими приступят к работам.
Контактный телефон для получения дополнительной информации: 8 911 452 30 87 - настоятель храма Крещения Господня г. Мамоново иерей Вячеслав Эрленбуш.
***
7 мая в 10.30 состоится расчистка территории руин кирхи постройки XIV в пос. Романово Зеленоградского р-на.
Будет совершен молебен, после которого прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Пионерска вместе с жителями поселка и всеми желающими приступят к работам.
Контактный телефон для получения дополнительной информации: 8 911 471 49 21 - настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Пионерска иерей Александр Процюк.
***
10 мая в 10.00 состоится расчистка территории руин кирхи постройки 1902 г. в пос. Гастеллово Славского р-на.
Будет совершен молебен, после которого прихожане храма Святого Иоанна Кронштадского г. Славска вместе с жителями поселка и всеми желающими приступят к работам.
Контактный телефон для получения дополнительной информации: 8 963 293 39 59 - настоятель храма Святого Иоанна Кронштадтского г. Славска иерей Серафим Паньков.
***
10 мая состоится расчистка кирхи постройки 1910 г. в пос. Новоколхозное Неманского р-на.
Будет совершен молебен, после которого прихожане храма Трех Святителей г. Советска вместе с жителями поселка и всеми желающими приступят к работам.
Контактный телефон для получения дополнительной информации: 8 921 260 10 55 - настоятель храма Трех Святителей г. Советска протоиерей Никифор Мельник.
***
11 мая в 10.00 состоится расчистка кирхи постройки XIV г. в пос. Муромское Зеленоградского р-на.
Будет совершен молебен, после которого прихожане храма Преображения Господня г. Зеленоградска вместе с жителями поселка и всеми желающими приступят к работам.
Контактный телефон для получения дополнительной информации: 8 (40150) 3 11 33 - настоятель храма Преображения Господня г. Зеленоградска иерей Александр Алексеенко.
***
11 мая в 10.00 состоится расчистка кирхи постройки XIV г. в пос. Сальское Зеленоградского р-на.
Будет совершен молебен, после которого прихожане храма преподобного Серафима Саровского г. Светлогорска вместе с жителями поселка и всеми желающими приступят к работам.
Контактный телефон для получения дополнительной информации: 8 909 784 14 34 - преподобного Серафима Саровского г. Светлогорска иерей Евгений Бокша.
***
15 мая в 10.00 состоится расчистка территории руин кирхи постройки XVII века в пос. Большие Бережки Славского р-на.
Будет совершен молебен, после которого прихожане храма Святого Иоанна Кронштадского г. Славска вместе с жителями поселка и всеми желающими приступят к работам.
Контактный телефон для получения дополнительной информации: 8 963 293 39 59 - настоятель храма Святого Иоанна Кронштадтского г. Славска иерей Серафим Паньков.
***
14 мая в 14.00 состоится расчистка территории руин кирхи постройки XIV в пос. Кумачево Зеленоградского р-на.
Будет совершен молебен, после которого прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Пионерска вместе с жителями поселка и всеми желающими приступят к работам.
Контактный телефон для получения дополнительной информации: 8 911 471 49 21 - настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Пионерска иерей Александр Процюк.
***
18 мая в 10.00 состоится расчистка капеллы в пос. Мельниково Зеленоградского р-на.
Будет совершен молебен, после которого прихожане храма Преображения Господня г. Зеленоградска вместе с жителями поселка и всеми желающими приступят к работам.
Контактный телефон для получения дополнительной информации: 8 (40150) 3 11 33 - настоятель храма Преображения Господня г. Зеленоградска иерей Александр Алексеенко.



Руководитель Отдела коммуникаций
Калининградской епархии
иерей Михаил Селезнев

тел.: 8-902-252-43-03
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение Альберт »

В Калининградской области проводятся субботники по уборке и сохранению историко-культурных объектов, переданных в собственность Калининградской епархии Русской Православной Церкви.
1 апреля на месте, где располагалась Нойендорфская Кирха, по ул. Емельянова в Калининграде, настоятелем прихода Покрова Пресвятой Богородицы, протоиереем Вадимом Неткачевым был совершен молебен, после которого молодые ребята Прихода провели работы по расчистке территории и уборке мусора.
Интересуясь историческим прошлым находящего ранее на этом месте здания, удалось узнать, что Кирха в Нойендорфе, была построена еще в орденский период истории Восточной Пруссии, во второй половине XIV века. В 1818 году здание было сильно поражено ураганом и в 1818/1819 годах восстановлено. Здание было сооружено из природных камней и кирпича. Внутреннее убранство церкви в основном изготовлено из дерева. Орган был изготовлен значительно позже. Церковь имела три колокола, один из них датирован 1504 годом.
Здание не очень сильно пострадало во время войны. Но 1950-е годы провалилась крыша, позже церковь была снесена. Остатки ее фундамента еще сейчас можно найти на холме западнее ручья, к северу от дороги.

http://news.mail.ru/inregions/nordwest/ ... y/8527929/
1452457_350_263_source.jpg
1452457_350_263_source.jpg (37.76 КБ) 36950 просмотров
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение CHERNAYA »

У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мероприятия по уборке кирх

Сообщение CHERNAYA »

В минувшую субботу прихожанами Храма Покрова Пресвятой Богородицы и членами КРООК «Подземелья Кёнигсберга» был проведен субботник в кирхе Зеленополье (быв. Borchersdorf). Работа была проведена не большая, но важная: с территории вокруг кирхи были собраны мешки с мусором, старые балки с обвалившейся крыши, распиленные и вынесенные с внутренней территории кирхи, оказались не востребованы местными жителями в качестве дров и были преданы огню вместе с ветками и другим мусором, находившимся вокруг. Это уже второй по счету субботник проводимый совместно за год сотрудничество. Хочется выразить огромную благодарность этому приходу и его настоятелю протоиерею Вадиму Неткачеву за понимание и стремление сохранять культурное наследие.
Фото Сергея (Wurzel)
DSC_0537.JPG
А потом кнам внезапно нагрянули гости :D .
DSC_0591.JPG
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Мероприятия, встречи, конференции

Сообщение uran238 »

3 ноября 2012г. в 12 ч состоится уборка территории кирхи в пос. Мельниково Зеленоградского района
Калининградской области (быв. Rudau).
Первое упоминание о священнослужителе в Рудау относиться к 1321 г. Сама же постройка церкви относится к 1350 г., во всяком случае, в 1351 г. это документально зафиксировано. Стены кирхи сложены из полевых валунов с последующей надстройкой из кирпича и оштукатурены изнутри. Церковь представляла из себя просторное строение без колокольни. В кирхе располагалась могила маршала Тевтонского ордена Хэннига Шиндекопфа, павшего в битве при Рудау в 1370 г.
Длительное время кирху не ремонтировали, что привело к обветшанию строения. Новую жизнь кирхе дали в 19 веке, когда, начиная с 1818 по 1824 гг. ведутся реставрационные работы. Окончательно они были закончены в 1828 году, после пристройки колокольни в неоготическом стиле. По все вероятности, в качестве колокольни была использована одна из старых башен замка Рудау. Из интерьера интересен алтарь, постройки 1889 г. Центральная часть триптиха изображала Христа, слева и справа располагались апостолы Петр и Павел.
Во время войны кирха практически не пострадала. В советское время ее помещение использовали как склад для сушки зерна. При ненадлежащем уходе, кирха постепенно приходила в упадок. Со временем крыша прохудилась и была утеряна. К 1991 году от кирхи остались лишь остатки стен. Двери от кирхи были сняты и переданы в 1990 году в Калининградский историко-художественный музей.
Кирха в поселке Мельниково относится к выявленным объектам культурного наследия под номером 333 приказом Министерства культуры Калининградской области № 48 «О выявленных объектах культурного наследия» от 19 июня 2007 г.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Мероприятия, встречи, конференции

Сообщение DiVo »

uran238 писал(а):Кирха в поселке Мельниково относится к выявленным объектам культурного наследия под номером 333 приказом Министерства культуры Калининградской области № 48 «О выявленных объектах культурного наследия» от 19 июня 2007 г.
Ошибочка какая-то, т.к. кирха значится под № 318 (таблица 26) в Приложении № 1 к Постановлению Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 г. № 132 в качестве объекта культурного наследия регионального значения, находящегося на территории муниципального образования "Ковровское сельское поселение" Зеленоградского района.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Мероприятия, встречи, конференции

Сообщение uran238 »

DiVo писал(а):
uran238 писал(а):Кирха в поселке Мельниково относится к выявленным объектам культурного наследия под номером 333 приказом Министерства культуры Калининградской области № 48 «О выявленных объектах культурного наследия» от 19 июня 2007 г.
Ошибочка какая-то, т.к. кирха значится под № 318 (таблица 26) в Приложении № 1 к Постановлению Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 г. № 132 в качестве объекта культурного наследия регионального значения, находящегося на территории муниципального образования "Ковровское сельское поселение" Зеленоградского района.
В указанном Вами документе в Приложении №1 под №318 значится "Вилла (арх. Геринг), г. Светлогорск, ул. Приморская, 11"
Или можно ссылку на документ, где она указана.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Мероприятия, встречи, конференции

Сообщение DiVo »

uran238 писал(а):...Или можно ссылку на документ, где она указана.
Документ отправил почтой.
Закон суров, но он - закон!
Ответить

Вернуться в «Походы, встречи, мероприятия и всё для этого необходимое»