Походы

Обсуждение состоявшихся или планируемых мероприятий. А также карты, GPS, одежда, амуниция
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Вкусненько....Даже очень
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Ну к концу лета, в начале осени думаю съездим, раньше зелёнка не позволит.
Но место действительно обалденное!
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Вчера приехали немцы. Резервисты. Занимаются восстановлением и облагораживанием немецких кладбищ ПМВ. Иногда поднимают останки и перезахоранивают.
Сегодня (в 7.30.) ездили на первое место - Маттишкемен - самое крупное кладбище на территории области, если я не ошибаюсь.
Позже расскажу и покажу как это было.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Очень интересно..... :roll:
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Не совсем по теме форума, но касаемо предпоследнего поста
http://www.kaliningrad.ru/news/culture/k291929.html


Калининградская область получит 270 тысяч евро на изучение и сохранение воинских мемориалов и памятников Первой Мировой войны
Как сообщает «Интерфакс», грант нашему региону выделяет Евросоюз. «Данные средства выделяются в рамках программы приграничного сотрудничества «Соседство». «Научно-производственный центр по охране памятников» вместе с «Литовским фондом поддержки ветеранов II Мировой войны – участников антигитлеровской коалиции» вошли в проект «История войн XX века в памятниках», который проходит по линии ТАСИС», - цитирует информагентство директора областного НПЦ Евгения Суздальцева. В рамках проекта на территории региона будут впервые обследованы и учтены все захоронения русских воинов, погибших в территории бывшей Восточной Пруссии во время I Мировой войны. По предварительным данным таких объектов в области насчитывается более 200.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Слышал про это давно ещё. Обследование и учёт уже завершился. Не помню кто, но кто-то из клуба краеведов объехал всю область и все памятники и кладбища заснял. По итогам потом ещё и каталог-паспор выпускать собираются.

А отчёт - вот
Рассказываю.
Немцев - 8 шт. Нас двое.
Работаем на русско-немецком кладбище ПМВ. Немцев там лежит больше 600, наших - больше 300. Наши лежат в двух общих могилах. Немцы в общих, но по 2-6 человека. Кладбище большое и красивое (не хуже чистопрудненского).
Работали в области облагораживания сего места - подводили надписи на памятники, отмывали кресты и памятники (сначала щёткой по металлу, потом щёткой и мыльным расствором, потом чистой водой смывали).
Выравнивали аллейку, готовили столбы по забор.
Это пока только начало, позже фото.

НО, поисково работы сказали не будет. Если только на два дня в Озёрском районе, но это, если время останется.

Отчёт сегодняшнего дня.
Это что-то. ))) Эта немецкая немощь вчера весь вечер пила Рашен Водка. Сегодня еле живые поехали работать. Двое сразу отпали - не работники - часа три спали. Из русскоязычных я сегодня присутствовал один. Было такое ощущение, что я в концлагере, взяли меня в полон и всё - баста (а я ещё как обычно в пилотке РККА). Это такой песец, они по русски - хуже чем я по немецки, но сцуко АРБАЙТЕН жёсткий.
Удивляют они меня, а я их. Они меня удивили тем, что все надгробные плиты и кресты выравнивали так, как у нас строители фундамент не ровняют, ещё и уровень, как горизонтальный, так и вертикальный. Удивили ещё тем, с какой дотошностью они песок для раствора отбирают и потом сам раствор мешают, как кашу, чтоб комочков не было.
Удивились сами, когда увидели у меня на куртке одну пуговицу - кайзеровскую мундирную с короной - рассматривали с мин.20. Удивились когда я об плиту лопату затачивал, смортели со смесью удивления и восхищения.
По работе - выравняли надгробия и кресты, кое-какие укрепляли. Вкапывали столбы под забор. Чистили колодец.
Пока всё.
SMonk

Сообщение SMonk »

Работай Саня работай. военнопленные нужны веоикой германии :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Так мля. Это кто там моего дурго обижает. Щас мля приедем и сделаем 46 год в Сибири. Будут, мля деревья лобзиком пилит и раствор чайными ложками мешать.
Сань - тебе дадим ППШ))))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Хороший опыт, делом занимаетесь Саша, очень гут..... :wink:
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Само собой Сань! Тем более ПМВ моя тема, по духу мне близка.
Аватара пользователя
SeveR
Интересующийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21-01-2007 16:24:08
Откуда: kenig

Сообщение SeveR »

Сань если что зови научим их Родину мать любить а также Рашен Водку
КТО ИЩЕТ ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ, а если нашёл ТО КОПАЙ КОПАЙ и ещё раз КОПАЙ
SMonk

Сообщение SMonk »

Саня, а можно без немцев к тебе на выходные :D
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

Будешь в наших краях и мне сообщи(блин,незнаю прям теперь,стоит-ли),мож че интересного подскажу.
Добрая жена, да жирные щи - другого счастья не исчи. (Гена Букин)
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Саш, не понял, это ты кому?
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

2Smonk конечно.Ты-то рядом.
Добрая жена, да жирные щи - другого счастья не исчи. (Гена Букин)
SMonk

Сообщение SMonk »

executioner писал(а):Будешь в наших краях и мне сообщи(блин,незнаю прям теперь,стоит-ли),мож че интересного подскажу.
Ок
Аватара пользователя
Natalya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07-01-2012 19:39:37
Откуда: Darkehmen
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Походы

Сообщение Natalya »

Очень хочу куда-нибудь выбраться. Мне нравиться изучать историю нашей области. Везде где бываю проездом целкаю на фотик прусскую архитектуру. Помогитеее пожалуйста : :cry: ))
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Походы

Сообщение Наёмник »

Natalya писал(а):Очень хочу куда-нибудь выбраться. Мне нравиться изучать историю нашей области. Везде где бываю проездом целкаю на фотик прусскую архитектуру. Помогитеее пожалуйста : :cry: ))
Смотрим сюда и будет счастье. https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 863#p50863
не плюй в колодец
Ответить

Вернуться в «Походы, встречи, мероприятия и всё для этого необходимое»