Подземный завод в Нестеровском районе

Информация по интересным объектам расположенным в нашей области, а также различные слухи и домыслы связанные с ними

Модератор: Serg_08

Ответить
Алёнушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27-10-2009 08:41:19

Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение Алёнушка »

Доброго всем дня!
Лет пять назад ездила по грибы да по ягоды с родственниками в Нестеровский р-н. Мои родители родом с тех мест, и тогда мама мне показала подземный завод в лесу. Из далека выглядет как не большой холм, но если подойти поближе можно обнаружить несколько входов. На том месте можно найти множество керамической немецкой посуды и пр. вещей. Я нашла бирку с какого-то аппарата (или станка), на котором всё по-немецки написано и дата выпуска 1939 год. (могу выложить позже скан бирки). Внутри лазить страшно, т.к. есть опасность обвала. Родители мне рассказывали, что в детстве они там лазили и опускались на пару этажей вниз, а дальше всё затоплено. Сейчас же - затоплено гораздо больше.
Собственно вопрос - знает ли кто-нибудь про этот завод? Что там располагалось? В интернете никакой информации про него не нашла.
Спасибо.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение МёбиуС »

Локализуйте место поконкретней, пожалуйста. Нестеровский район не маленький. Про завод вероятно-байка, но одно место всё же на ум приходит.
Алёнушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27-10-2009 08:41:19

Re: Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение Алёнушка »

Не далеко от деревни Пугачево (нем. Гросс Швентишкен). Находится в полу-километре от границы.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение МёбиуС »

Всё ясно! :lol: Заводом и не пахнет.
Это один из двух охотничьих домов, точнее их останки. Либо Геринга, либо кайзера. Но больше по описанию на Геринга похоже. Немного фото - http://kenig.org/foto/index.php?sect=540#tab-view-link
А это кайзера - http://kenig.org/foto/index.php?sect=543#tab-view-link
И фото бирки хотелось бы увидеть, если возможно.
Алёнушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27-10-2009 08:41:19

Re: Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение Алёнушка »

Да ну что вы! Какой же это охотничий дом? Вы там хоть раз были? Он полностью под землей запрятан. После войны он сохранился идеально, т.к. его не бомбили и не взрывали. Мои родители по нему лазили и над землей небыло ни одного этажа.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение МёбиуС »

Девушка, я как раз там и был! :D
А теперь пораскиньте мозгами, на кой ляд строить там завод? Рядом с границей (не с польской, ибо её тогда не было, а с русской, ныне литовской)
Я лично те места исходил/изъездил не один десяток раз.
Для постройки завода и его функционирования нужны развитые коммуникации, подъезды и т.п. Ничего этого там нет, ибо во всём лесу, а это была Роминтенская пуща, были имперские охотничьи угодья. А описываемое Вами место и его расположение как раз подходит как охотничий дом.
Коль вы моим словам не верите - предлагаю как раз туда и съездить, там ещё то "Изучение истории своего края =) OFF-ROAD" :wink:

С уважением, Александр.
Алёнушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27-10-2009 08:41:19

Re: Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение Алёнушка »

Я спорить не буду, ибо у каждого есть свое мнение. Охотничий дом Геренга находится чуть в стороне, ближе к границе (местные жители называют его Дачей Геренга).
А теперь я посоветую пошевелить мозгами и чисто логически подумать: в случае если это действительно, как вы утверждаете, и есть охотничий Дом, то почему несколько этажей уходит под землю? Тушки заячьи прятать? =)
Возможно вы и не видели этот завод и не осмеливаетесь это признать )))))

ЗЫ местные коренные жители, заселившиеся туда сразу после войны, находили там много чего "интересного" далеко не связанное с охотой. И если бы вы побывали там, вы бы не стали утверждать и спорить. Его очень сложно найти в лесу, тем более если не знаешь тех мест и леса.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение МёбиуС »

Алёнушка писал(а):Я спорить не буду, ибо у каждого есть свое мнение. Охотничий дом Геренга находится чуть в стороне, ближе к границе (местные жители называют его Дачей Геренга).
А теперь я посоветую пошевелить мозгами и чисто логически подумать: в случае если это действительно, как вы утверждаете, и есть охотничий Дом, то почему несколько этажей уходит под землю? Тушки заячьи прятать? =)
Возможно вы и не видели этот завод и не осмеливаетесь это признать )))))

ЗЫ местные коренные жители, заселившиеся туда сразу после войны, находили там много чего "интересного" далеко не связанное с охотой. И если бы вы побывали там, вы бы не стали утверждать и спорить. Его очень сложно найти в лесу, тем более если не знаешь тех мест и леса.
ОК!
Локализуйте мне на карте Ваше место и "Дачу Геринга". Это раз.
Подвалы на даче есть и в несколько этажей, просто сейчас доступен только один. Это два.
То что завода я не видел - признаю, ровно как и то, что его там нет. Это три.
Что именно интересного находили местные жители и куда именно они заселились? Это четыре.
Я не спорю с Вами, как раз наоборот. Это пять.
Предлагаю повторно - совместными усилиями исследовать тот район, благо на след. выходные туда и собираемся. Это шесть.

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение gsm_689 »

Санек! Писано тобою здеся
МёбиуС писал(а):Во время Второй Мировой войны (1940) недалеко от охотничьего дома для Геринга был построен бункер, в котором также разместились охрана и ПВО
Вот такие дела...
Алёнушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27-10-2009 08:41:19

Re: Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение Алёнушка »

to gsm_689 вот это уже ближе к делу. Спасибо!
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение МёбиуС »

Вась, я в курсе, прогиб засчитан! :-) Но находится он за системой, а бункеры штаба ПВО вообще на польской стороне. Да и на подземный завод они мало похожи. Так что это никак не ближе к теме, а совсем наоборот.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение gsm_689 »

МёбиуС писал(а):Но находится он за системой, а бункеры штаба ПВО вообще на польской стороне. Да и на подземный завод они мало похожи.
А мужики-то не знают! (с)
Ну теперича будем в курсе. Просто бункер более походит на подземное сооружение, а не какой-нибудь дом (пускай и большой)
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подземный завод в Нестеровском районе

Сообщение executioner »

Фоты для опознаний в студию!!!Даешь очную ставку!!!
Добрая жена, да жирные щи - другого счастья не исчи. (Гена Букин)
Ответить

Вернуться в «Малоизвестные и загадочные места нашей области»