Образы Кенигсберга/Калининграда

Юмор, поздравления и прочий флуд.

Образы Кенигсберга/Калининграда

Сообщение Ценный » 26-02-2010 11:49:33

У меня предложение - создать тему "Сонный Кёниг".
Не раз бывало, что снится город, но при этом дома и улицы в нём приобретают странное расположение, обрастают новыми зданиями, невиданными деталями.
Например, я какое-то время жил в районе первой гимназии, и в некоторых снах мне представлялись кварталы между Чернышевского и Карла Маркса нормальными, а вот дальше, за Карла Маркса, располагался почему-то аэропорт со взлетающими самолётами, а дальше вообще море.
Или, например снилось, что на углу ул.Чернышевского и бывшей немецкой Янштрассе, на месте ПТУ стоит жилой дом десятых-двадцатых годов, у него скошен угол, а если зайти в подъезд, с его внутренней стороны (то есть внутри подъезда, напротив лестницы) над дверью лепная львиная голова с роскошной гривой. Меня этот сон тогда так поразил, что мой нынешний аватар как раз и изображает похожую голову (кольца, правда, не было, и грива была посолиднее.
В теме приветствуются схемы, рисунки и коллажи, поясняющие сон.
Ценный
Интересующийся

Благодарил (а): 90 раз.

Re: Наши сны о Кенигсберге

Сообщение Ценный » 02-03-2010 10:04:44

Вот, свеженький сон, на выходных приснился:
Читаю форум, заходит речь о том, где кёнигсбержцы катались на коньках. Замковый пруд там, то сё. И один камрад (не знаю кто) сообщает, что под каток заливали всю Фришештрассе, и фотку постит.
Фотка представляет собой открытку начала двадцатого века, внизу красными буквами подписано Königsberg (Pr.) Frischestraße, на самой открытке какой-то бульвар - по обеим сторонам проезжая часть, а в центре аллейка, обсаженная деревьями. По бокам аллейка отгорожена от проезжей части деревянными решётками, освещена фонарями. Аллейка блестит - залита, понимаешь, льдом. По бокам улицы - просторные дома начала 20 века, наподобие Тиргартенштрассе, но с палисадниками и ступеньками к подъездам.
А я никак вспомнить не могу, где же эта самая Фришештрассе должна быть. Дай, думаю, пройдусь по улице, увижу знакомые места, так и определюсь. Пошёл по одному из тротуаров. Ночь, народу нет. Снег не убран - ноги вязнут. Улица недлинная, идёт под гору и слегка на изгиб. Дошёл до конца - а дальше ничего нет - темнота и сугробы, домов нет, только склон горки да сараи чуть поодаль.
Ну, думаю, брешут что-то про эту Фришештрассе))
Ценный
Интересующийся

Сообщение Fitenbah » 03-03-2010 02:01:41

А мне не раз снилось, как псы-рыцари, перед тем, как пойти на Русь, получают благословение на Кнайпхофе. В соборе, само собой, он, разумеется, другого вида, нежели в наши дни. Звучит та самая музыка, что в фильме 1930-х "Ледовое побоище", немецкая старая, до эпохи клавишных инструментов. Мрачно. Лица напряжены и есть в их выражении та германская черта, даже затрудняюсь её определить... некая смесь романтики и безумства. И ХОЛОДНЫЕ глаза.
И дальше, опять же в продолжении сна, мне чудится, будто изобретена теми же немцами машина времени, но пока она "настроена" только на четыре объекта: Кёнигсберг, Любек, Бремен, остров Рюген времён Клауса Штётебекера и Отто Вигбольда.
:)
http://img-2005-06.photosight.ru/27/922020.jpg
Fitenbah

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ценный » 03-03-2010 12:04:51

Странное объединение реальностей не ограничивается только снами. Например, вот такой трёхэтажный домик на обрыве у моря возник на этикетке минеральной воды...
Вложения
001.jpg
Ценный
Интересующийся

Сообщение SMonk » 04-03-2010 11:00:38

Ценный писал(а):Странное объединение реальностей не ограничивается только снами. Например, вот такой трёхэтажный домик на обрыве у моря возник на этикетке минеральной воды...

респект.
SMonk

Сообщение panart » 04-03-2010 12:15:05

Ценный писал(а):Странное объединение реальностей не ограничивается только снами. Например, вот такой трёхэтажный домик на обрыве у моря возник на этикетке минеральной воды...

Решили сэкономить на бумаге ... :wink:
Интересная находка камрада Ценного!
И коллаж - зер гут.
panart
Архивариус

Благодарил (а): 1414 раз.

Сообщение Ценный » 05-03-2010 18:23:06

Ещё один образец компиляции реальностей в торговле: современная этикетка сливочного масла "Агронеман". Основная картинка ничего особенного не представляет - это обычный вид замкового пруда до реконструкции набережных в начале 20 века. А вот сбоку располагается действительно интересная "панорама", содержащая аж три (!!!) шпиля Альтштадтской кирхи архитектора Шинкеля. Надо отдать должное дизайнеру - он выбирал такие здания, которые создают образ простодушного, немного неуклюжего, бюргерского Кёнигсберга, эдакий новый бидермайер.
Вложения
maslo.jpg
Ценный
Интересующийся

Сообщение Fitenbah » 05-03-2010 22:08:37

Ценный, продолжайте, пожалуйста! Аналитический склад ума - это всегда ярко и интересно! :)
Спасибо.
Fitenbah

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ценный » 15-03-2010 11:11:53

Свежий сон:
...Якобы я посещаю учебные курсы по фотографии, и стоит задача - интересно снять Мегамаркет. На противоположной стороне улицы Озерова поднимаюсь на насыпь. На ней - большой пустой зал. Из его окна снимаю (В реальности там мегацентр , бауцентр, мегасити). Потом смотрю фотографию, и вижу, что сбоку пристроилась какая-то решётчатая металлическая башня...
Прикинул, откуда могла взяться башня, и решил, что источника, пожалуй, два: решётчатая башня у Ледового дворца в Санкт-Петербурге (А я жил в Питере несколько лет). Дворец построен примерно тогда же, что и наши универмаги, и внешне их напоминает. Ну, и антенна на Доме Советов, которую я лицезрею ежедневно.
Вложения
megamarket.jpg
Ценный
Интересующийся

Сообщение Ценный » 17-05-2010 16:13:31

Это, правда, не сон, но забавное пересечение:
Как известно, в город Барселону ездят толпы туристов, в том числе для того, чтобы живьём взглянуть на одно из "чудес света" - церковь Саграда Фамилья (Святого Семейства) постройки архитектора Антонио Гауди.
Гауди прославился тем, что ловко делал привычные формы кривыми и при этом их "зализывал".
При освоении программы 3dsmax очень полезен инструмент "зализывания" - NURMS Surface Subdivision. Чтобы его применить, достаточно выставить одну галочку.
Я взял модель кёнигсбегской кирхи Цу Хайлигер Фамилье (Святого Семейства) постройки архитектора Фридриха Хайтманна и поставил эту самую галочку.
И вот: получилась калининградская "Саграда Фамилья" :D
Вложения
hfam-web.jpg
009.jpg
Ценный
Интересующийся

Сообщение Ценный » 07-09-2010 15:17:35

Просматривая американский сериал "Клан Сопрано" о нелёгких буднях глав ОПГ северного Нью-Джерси (это сосед Нью-Йорка), в седьмой серии второго сезона встретил любопытный мост, по виду подъёмный и, возможно, двухъярусный. Вполне достаточно для хорошего дежа-вю)
Вложения
soprano-2-7.jpg
Ценный
Интересующийся

Сообщение пруссак » 07-09-2010 17:43:24

Ценный писал(а):Гауди прославился тем, что ловко делал привычные формы кривыми и при этом их "зализывал".

вам следует вернуться к изучению истории архитектуры, ибо гауди вы не поняли вовсе
ein schuß gesunden wahnsinns
пруссак
Собиратель

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Ценный » 11-09-2010 08:25:22

пруссак писал(а):вам следует вернуться к изучению истории архитектуры, ибо гауди вы не поняли вовсе

Предполагается, что сон строится по схеме: Несколько реальных источников дают одну смешанную картинку (сон).
Соответственно, пост в данной теме должен строиться в обратном порядке:
1. Приводится смешанная картинка (рассказывается сон).
2. Выявляются реальные источники.

Задевшие вас слова о Гауди находятся в первой части, то есть это «сон». Представьте себе самоуверенного гида, который подводит вас к такой «зализанной» церкви и бодро объясняет, почему она такая. Я слышал от гидов много разной мути, например, что «с башенок Королевских ворот лили на нападающих горящую смолу» (хотя речь в шла об архитектурных прообразах декора).

Реальные источники перечислены во второй части, там не говорится об архитектуре Гауди, там говорится о сходстве названий церквей и о NURMS сглаживании, с помощью которого получена картинка.

Сегодняшний сон:
День города. Большой зал, много народа, торгуют сувенирной продукцией. Зал стоит посреди жилого двора. Выхожу на улицу. Темно, время около 23-24 часов. Район по ощущениям: улица Гагарина, где трамвайное кольцо (то есть малознакомый, далёкий мне район). У проезжей части стоит скульптура, напоминающая «Борющихся зубров». Я удивлён – оказывается, у нас ещё и копия установлена!
Подхожу ближе – это не зубры, а коровы. Их не две, а три или четыре, они не борются, а пьют из поилки. Бронзовая, позеленевшая скульптура на широком квадратном светлом основании, по ощущениям – двадцатых годов. Перед ней – спуск в старый, двадцатых же годов подземный переход под дорогой, в нём на полу лежат ещё какие-то фрагменты скульптур.
Сама дорога – асфальтированная, по ней пробегают машины, освещая скульптуру фарами. Тротуаров нет – грунт и трава. За дорогой – колония небольших особнячков двадцатых-тридцатых, как на Московском проспекте в районе Аксакова-Толбухина. На моей стороне дороги – обшарпанный трёхэтажный дом, похожий на «дом с оленем» у Ялтинской.

Народ из зала подтягивается, поздно, транспорта нет. Народ ходит в траву «до ветру» (интересно, что не в переход). Потом проснулся.

Источники:
Источники, в принципе, названы по тексту: день города, зубры, районы. Но главный не упомянут – это не Гагарина, а Судостроительная, где одноимённый переулок. Я там как раз вчера был. Там большой жилой двор с обшарпанными фасадами. Около «Альбатроса» есть бывшая капелла (по крайней мере, она так отмечена на планах) – она, смешавшись с Домом Техники, послужила основой для «зала».

На рисунке: скульптура «Пьющие коровы» и подземный переход.
Вложения
korovy.jpg
Ценный
Интересующийся

Сообщение пруссак » 11-09-2010 20:20:41

объяснение с гауди не понял, оно расходится с вашими же словами
фонтан с коровами, напротив, весьма плодотворная идея и наверняка заслуживает воплощения. советую опубликовать.
ein schuß gesunden wahnsinns
пруссак
Собиратель

Благодарил (а): 35 раз.

Re: Просто интересно...

Сообщение motorman » 15-12-2016 21:03:59

Всем Доброго вечера!Вот что хотелось сказать и показать.С тех пор,как появился интерес к теме Кенигсберга,в своем родном городе Москве, стал замечать места и дома,которые чем-то напоминают город на Прегеле...
Это -не сегодняшний город,а тот,"до военный",красно-кирпичный,который мы теперь сегодня видим на фотографиях и рисунках...
Возможно,если не было бы таких разрушений во время войны,послевоенных перепланировок,многие здания и улицы в Калининграде,которые "не дожили" до наших дней выглядели бы сегодня так...
Похоже некоторые дома строились одновременно и в Москве,и в Кенигсберге, так как выдержаны в одном архитектурном стиле,который был в моде тогда,и в России, и в Германии...
Может конечно"плоды" моего воображения,не знаю. :) "Скептики" могут сказать,что "ни капли" не похоже)) :roll: ...Но мне кажется,что "кусочки" старого Кенигсберга есть и в Питере,Москве,Нижнем Новгороде,Саратове,надо только поискать... Ну вообщем,вот:
P_20150227_152406.jpg
P_20150227_152002.jpg
Церковь Петра и Павла.
P_20150407_092523.jpg
Англиканская церковь святого Андрея.
P_20150407_110152.jpg
Недалеко от Лубянки.
P_20150407_111745.jpg
P_20150910_163215_1_p.jpg
В районе Трубной улицы.
P_20151003_083022_1_p.jpg
Собор непорочного зачятия пресвятой девы Марии.
P_20150407_093308.jpg

Если модераторы посчитают что это не "по теме" и "снесут" мой пост-без обид,если будет интерес,то можно продолжить. :) Спасибо за внимание!
Вложения
P_20150407_112132.jpg
P_20150407_112315.jpg
motorman
Архивариус

Благодарил (а): 1499 раз.

Re: Образы Кенигсберга/Калининграда

Сообщение gsm_689 » 19-12-2016 21:32:15

motorman писал(а):Если модераторы посчитают что это не "по теме" и "снесут" мой пост-без обид,если будет интерес,то можно продолжить. Спасибо за внимание!
такая темка давно существует :wink:
gsm_689
Рисователь полосок

Благодарил (а): 1692 раз.

Вернуться в Общение и флуд.