Передача кирх РПЦ в КО

Текущие события, относящиеся к местной истории, археологические раскопки и прочее. Все новости в части исторических объектов и их (необязательное) обсуждение

Модератор: Serg_08

albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

Выше - классический пример прозападной либеральной полуправды.
1. На теме получения по новому закону этих объектов католиками и лютеранами автор почему-то не останавливается, как будто этого вопроса нет в природе.
2. Действия РПЦ объявляются "беззаконием", хотя никакому закону они не противоречат.
3. Враньё Одинцова многократно опровергалось. В том числе лично мне довелось в прошлом году вытянуть из "деятеля культуры" (к методам хозяйничанья коего в соборе стоит вагон вопросов) и опубликовать признание, что с проектом договора о СОВМЕСТНОМ использовании собора попы ознакомили его за 2 месяца до того, как он вылез в интернет со своей ложью, что его "хотят выгнать".
4. Откуда вообще ложь о "выводе культурных учреждений из исторических зданий"? Всем этим учреждениям предложены договора, в которых чёрным по белому написано: они остаются в зданиях столько, сколько захотят.
5. С какого перепугу основанные на полуправде антиправославные выпады объявлены "позицией калининградской общественности"? Кто считал количество приверженцев того или иного мнения?
spylook
Читатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12-11-2006 16:37:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение spylook »

Да, в статье чуши по самые уши...
Не читал, но бросилось в глаза:
Oleg писал(а): Помимо этого, с июля 2009 года представители епархии начали компанию по приданию определенного квазицерковного статуса бывшим орденским замкам Восточной Пруссии.
как такое вообще можно придумать?
автор здесь как бы считает Тевтонский орден не религиозной, не церковной организацией...
такую статью и такого "аффтара ф топку "©
GRUSS AUS NEUKUHREN
КУПЛЮ предметы с надписью NEUKUHREN
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение пруссак »

spylook писал(а):Да, в статье чуши по самые уши...
Не читал, но бросилось в глаза:
Oleg писал(а): Помимо этого, с июля 2009 года представители епархии начали компанию по приданию определенного квазицерковного статуса бывшим орденским замкам Восточной Пруссии.
как такое вообще можно придумать?
автор здесь как бы считает Тевтонский орден не религиозной, не церковной организацией...
такую статью и такого "аффтара ф топку "©
церковность ордена была весьма и весьма условной, иначе у него не было бы столь чёткого разграничения собственности с замбийским епископством и рижской епархией
замок георгенбурга, в отличие от однотипного инстербургского, действительно, был епископальным. потому и пришёл быстро в упадок, тогда как инстербургский стал административно-судебным центром на много столетий вперёд
ein schuß gesunden wahnsinns
spylook
Читатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12-11-2006 16:37:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение spylook »

пруссак писал(а): церковность ордена была весьма и весьма условной, иначе у него не было бы столь чёткого разграничения собственности с замбийским епископством и рижской епархией
да, уж.. Разве не папа римский благословлял походы?
разве не папа дал ордену право крещения? разве не под папский Престол переходили завоёванные земли?
а Ваши границы собственности случились гораздо позднее, когда с меснтыми всё более-менее устаканилось,
и начались тёрки между своими...
GRUSS AUS NEUKUHREN
КУПЛЮ предметы с надписью NEUKUHREN
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение пруссак »

золотая булла была получена задним числом. первым был договор с мазовцами
разграничение собственности на орденскую и епископальную относится к первым годам владения ордена прусскими землями. потом было ещё одно перераспределение, для консолидации владений, если помните...
что значит "с местными устаканилось"?

впрочем, всё это не совсем по теме данной дискуссии. правовое положение тевтонского ордена - особая тема, и, боюсь, несколько перегруженная мифологией. вот только передёргивания автора обсуждаемой статейки не извиняют и они
ein schuß gesunden wahnsinns
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

при всех внутренних разграничениях орден являлся РЕЛИГИОЗНОЙ организацией - это несомненно
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение production »

albert писал(а):при всех внутренних разграничениях орден являлся РЕЛИГИОЗНОЙ организацией - это несомненно
Ага, до тех пор, пока почти 500 лет назад не была проведена секуляризация.
Но нам почему-то надо двигаться в противоположном направлении - в сторону возвеличивания церкви.
Где только столько верущих набрать собираются? :D
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение production »

albert писал(а):Зайдите в любой храм: людей там заметно больше, чем на этом форуме...
И это грустно. Народу нужен поводырь и народ находит поводыря в лице церкви. Головой думать сложнее...
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

production писал(а): Головой думать сложнее...
Ваше мнение, что Россия начала "думать головой" в 1917 году, чрезвычайно ценно. Осталось только сделать из этого мнения выводы.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение Андрей »

Зачем передергивать? Разве production что-то говорил про 1917-й год? Он имел в виду только то, что большинство людей, к сожалению, предпочитают для мозгов готовый продукт,усиленно внедряемый средствами массовой информации не требующий какого-то осмысления. Основная масса людей читает (виноват, просматривает) глянцевые журналы, а не серьезные книги. Религия, вообще-то, предполагает очень серьезную работу ума, но в последнее время активная, если не сказать агрессивная, ее реклама, в том числе и на государственном уровне, а также подача ее в массы в достаточно примитивном изложении привели к тому, что в храм некоторые ходят за компанию, некоторые потому что так принято. Не берусь судить, каков процент истинно верующих из числа прихожан.
А Вы, придравшись к слову, еще и выводы какие-то собрались в отношении его делать. Как в парткоме...
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение production »

Я где-то писал про Россию и 1917 год? Я хоть словом обмовился о том, что одобряю действия против церкви в СССР?

Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной Академии Наук — только 7 % опрошенных, по сравнению с 85 % по всему населению Соединенных Штатов... Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования... По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы. Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского Университета Michael Argyle, проведенному в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность... Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %.
Источник со ссылками: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%B7%D0%BC

Я просто считаю, что человек должен уметь думать головой, и действовать в соответствии со здравым смыслом. Кроме нас самих, никто нам помочь не может. Последний показательный пример - массовые молебны против пожаров вместо того, чтобы взять в руки инструмент и скосить бурьян вокруг домов.

Извините, если задел Ваши религиозные чувства.
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

production писал(а):

Извините, если задел Ваши религиозные чувства.
Боже упаси, ничуть вы меня не задели. Как говорится, умный поймёт...

Обращение к модераторам:

Заголовок темы вы подкорректировали совершенно справедливо, учитывая, во что превратилось обсуждение. Замечу только, что превращение это произошло исключительно по вине присутствующих на этом форуме "думающих своей головой" либерально-атеистических "борцов за сохранение культурных ценностей", пытающихся компенсировать отсутствие аргументов излияниями в стиле "почему я не люблю церковь". Печальный факт.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение Андрей »

albert писал(а):Я же ему конкретно напомнил дату, когда одно в России сменилось другим, и предложил всем думающим людям сделать выводы: что лучше? Нести ахинею, что у нас религию пропагандируют глянцевые журналы - ваше право
Вы не напомнили, а приписали ему то, чего он не говорил. В отношении меня Вы в очередной раз вырвали фразу из контекста. Я сказал, что большинство склонно просматривать глянцевые журналы, а не читать книги, требующие умственного напряжения. А православная церковь рекламируется у нас не этими журналами, а государством в лице его руководителей. Или трансляция по ЦТ их участия в церковных мероприятиях - это не пропаганда?
Что же касается процента истинно верующих, то такими цифрами не обладает, я думаю, никто. Все приходящие в церковь, скажут, что веруют. Насколько искренне - это вопрос.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

serg писал(а):
albert писал(а):...пытающихся компенсировать отсутствие аргументов излияниями в стиле "почему я не люблю церковь".
Напомните, пожалуйста, на какой странице это было. :)
перечитайте комментарии пользователей uran238, CHERNAYA, Кали
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Serg_08 »

Сдается мне ,уважаемые камрады, что происходить начинает на нашем форуме , то ,что и на "Ньюкале", и на "Клопсе" - а именно :
В интернет-терминологии «тролль» — это интернет-хулиган, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать либо непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Понятие «троллинг» также используется, чтобы описать деятельность интернет-хулиганов вообще.

В целом, подобное поведение подпадает под определение хулиганства (не обязательно в юридическом контексте), являясь одной из его форм. Некоторые люди занимаются троллингом с целью собственного развлечения, получая удовольствие от собственных действий. Бывает, что целью троллинга становятся как раз люди, пытающиеся привлечь внимание к своей персоне или фанатично верующие во что-либо. Тролли, занимающиеся подобным видом троллинга, больше наслаждаются процессом, чем результатом, и никогда не раскрывают собственных данных. Бывает, что одним человеком заводится несколько учётных записей на одном сайте, основная из которых используется по прямому назначению, а вспомогательная — для троллинга. Сами тролли делят троллинг на «толстый» и «тонкий». «Толстый» троллинг всегда виден при первом взгляде, он состоит в вызывающем поведении, прямых оскорблениях и однозначных нарушениях правил. «Тонкий» троллинг намного сложнее распознать, его удачность и степень воздействия зависит от того, насколько хорошо тролль разбирается в людях. «Тонкий» тролль отлично знает все правила, принятые в месте, где он троллит, и действует на их грани, не нарушая напрямую, зачастую вынуждая администрацию на превышение полномочий или на нарушение собственных же правил. Успешно проведённый «тонкий» троллинг может даже не быть обнаружен.

Следует также помнить, что помимо чисто субъективных проявлений, троллинг взят на вооружение бойцами информационных войн. В этом случае цель применения троллинга — это, в частности, отвод внимания от острых тем и превращение конструктивного обсуждения в перепалку.
Источник :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BD%D0%B3

Или я не прав ?? :twisted:

Ведь началось с одного и конкретного вопроса, а сейчас скатилось обсуждение в перепалку за каждое выражение..Мдя... А в данном (религиозном ) контексте - это бесконечная история.. Предлагаю данную тему пока или прикрыть ,или как-то успокоиться и прекратить срач..Не надо доказывать albert ничего - бессмысленно.. Посмотрите ,впрочем ,примечание gsm_689...
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение Андрей »

albert писал(а):Отлично, поговорим с вами в вашей манере. Будьте добры доказать, что вы сейчас искренни. Я слушаю.
С чего Вы взяли, что я собираюсь спорить с Вами? Принципиально не вступаю в подобные споры, так как они никогда не приведут к общей точке зрения. На многих форумах наблюдал обсуждения мировоззренческих и в частности околорелигиозных тем, но всегда они заканчивались одним и тем же. Вскоре в теме оставалось немного наиболее яростных апологетов с обеих сторон, а разговор превращался в переливание из пустого в порожнее, придирки к словам, навешивание ярлыков и личные нападки. А в данном случае мне просто не понравилось, что человеку приписали то, чего он не говорил, да еще начали грозить выводами. Так что продолжения диалога не будет. Оставайтесь при своем мнении, а я останусь при своем. А насчет доказательства искренности - это вообще смешно. Каким образом? через полиграф меня прогнать? Да и не обязан я Вам ее доказывать. В условиях, когда Вы не шибко честно ведете спор, раскрывать перед Вами душу просто глупо. За сим откланиваюсь. Честь имею.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Furia писал(а): Рассмотрев обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поручением Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина №СС-П44-1802 от 02.04.2009г. о скорейшей передаче имущества религиозного назначения на территории Калининградской области в собственность Русской Православной Церкви,
Вот только сего загадочного поручения я в сети так и не нашел. По крайней мере в поисковиках только ссылка на него....А вот его самого нету. Даже тут http://premier.gov.ru/ его нету....Весьма занимательно однако.

Ну а комментировать сие действо даже желания нету. :evil: :evil: :evil:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

http://www.newkaliningrad.ru/news/commu ... 84662.html
Из самой новости, если честно, я ничего не понял. Окружной совет дупутатов передал РПЦ, но по словам руководителя отдела по имуществу Калининградской епархии РПЦ Виктора Васильева, собственниками зданий остается муниципалитет, однако окружной Совет принял решение передать здания, имевшие ранее религиозное назначение, в пользование именно РПЦ. "Речь идет о совместном использовании и сотрудничестве, утвержденном дополнительными договорами."

Да и сама РПЦ не просила передавать - так а зачем ей отдали то?....Или теперь все здания до 1945 года будут отдавать РПЦ по умолчанию.....И последнее - здание садика то им зачем?????
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 880 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Хм. Я слышал, что территория замка и кирхи в Фишхаузене разделены на участки и распроданы. Чудны дела твои...А по началу замки передавали историко-художественному музею.А про черепа с костями спросите у uran238, он на них в Озёрске в кирхе насмотрелся. Интересно, а кладбище в Романово (Побеттен) тоже отдадут РПЦ? Там тоже замок был, а кладбище в цитаделе находится. А в Жемчужном современное кладбище на немецком кладбище возле кирхи, когда копали новые могилы, старых хозяев выбрасывали из земли и кости их валялись повсюду. Тоже где-то фотки были, поищу, выложу.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Андрей »

В Балтийске сейчас новый храм строится на бывшем немецком кладбище. Когда рыли котлован под фундамент, тоже кости вынимали. Как с ними обошлись, не знаю.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 880 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

В Калининграде Кловер и Европа на костях стоят
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 880 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Ну Ярошу вообще памятники археологии не нужны были, он по-своему трактовал закон 73-ФЗ.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

вот уж точно хочется сказать "чудны дела твои, Господи" :(
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

По костям в Озерске смотрим вот тут:
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... %BA#p34854
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

в Калининграде много чего на костях стоит... улица 9 апреля, на кладбище на Литовском валу какие дома выстроены, да и многое другое, тут речь об отношении к останкам. а не о том, кто и что на кладбище посроил...

хотя, мне понарвилась статья в газете Дворник, где представители РПЦ заявили, что вообще не знают, что им передали, т.к. нет списков переданного имущества.... А после в газете Страна Калининград новая статья о том, что в Лесном дом культуры хотят забрать представители РПЦ, особенно понравилось изречение представителя РПЦ на протест жителей (там от кирхи ничего не осталось, а дом культуры это уже полностью переделанное здание), что если хоть камешек от старой кирхи остался, то все здание переходит в собственность РПЦ (простите, если немного не точно, пишу по памяти:-))
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 880 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Кали писал(а):в Калининграде много чего на костях стоит... улица 9 апреля, на кладбище на Литовском валу какие дома выстроены, да и многое другое, тут речь об отношении к останкам. а не о том, кто и что на кладбище посроил...

хотя, мне понарвилась статья в газете Дворник, где представители РПЦ заявили, что вообще не знают, что им передали, т.к. нет списков переданного имущества.... А после в газете Страна Калининград новая статья о том, что в Лесном дом культуры хотят забрать представители РПЦ, особенно понравилось изречение представителя РПЦ на протест жителей (там от кирхи ничего не осталось, а дом культуры это уже полностью переделанное здание), что если хоть камешек от старой кирхи остался, то все здание переходит в собственность РПЦ (простите, если немного не точно, пишу по памяти:-))
Да это-то понятно, город развивается и со временем наползает на кладбища. Я о другом. В советское время церковь не могла влиять на такие вещи, только совесть. А сейчас-то, кто церкви мешает выразить своё отношение к глумлению над останками? "Кловер" ведь рядышком с храмом строился, ночами самосвалы гробы вывозили куда-то на подсыпку и тишина, мол мы не видели и ничего не знали, ведь д-р Кулаков дал заключение, что там не было ничего, а карты показывали обратное. Чья совесть ничиста? Кулакова? Козлова? При полном молчании тех, кто мог бы выразить своё авторитетное отношение к этому безобразию. А Ленина сняли и не проглядели, что постамент был из надгробий с этого кладбища. При рытье же траншеи под кабель у областного ГАИ попались переотложенные кости и разбитые надгробья с еврейского кладбища, так вон какой скандал был. Теперь с мостом таже ситуёвина будет.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Наемник писал(а):Да это-то понятно, город развивается и со временем наползает на кладбища. Я о другом. В советское время церковь не могла влиять на такие вещи, только совесть. А сейчас-то, кто церкви мешает выразить своё отношение к глумлению над останками? "Кловер" ведь рядышком с храмом строился, ночами самосвалы гробы вывозили куда-то на подсыпку и тишина, мол мы не видели и ничего не знали, ведь д-р Кулаков дал заключение, что там не было ничего, а карты показывали обратное. Чья совесть ничиста? Кулакова? Козлова? При полном молчании тех, кто мог бы выразить своё авторитетное отношение к этому безобразию. А Ленина сняли и не проглядели, что постамент был из надгробий с этого кладбища. При рытье же траншеи под кабель у областного ГАИ попались переотложенные кости и разбитые надгробья с еврейского кладбища, так вон какой скандал был. Теперь с мостом таже ситуёвина будет.
C мостом в смысле? Тоже все молчать будут или скандал будет?
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 880 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Будут молчать... или не будут. Как фишка ляжет. Но на ребро она точно не встанет.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

Наемник, а зачем РПЦ вообще это надо, если бы деньги из бюджета платили за это, то тогда попы задницу бы подняли, да слово свое сказали, а так увезли, куда увезли, да не все ли им равно... нет останков нет проблем... им и так все достается по любви, т.е. на халяву. зачем же геморой себе наживать, не дай бог отдадут им все это богатство в виде костей и куда им оно, даже отслужить службу придется бесплатно, а они к такому кидалову не приучены, лучше сделать вид, что ничего не вижу, так спокойнее.... а народ... да что им народ, быдло, годное только для приноса денег...
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 880 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Кали писал(а):Наемник? а зачем РПЦ вообще это надо, если бы деньги из бюджета платили за это, то тогда попы задницу бы подняли, да слово свое сказали, а так увезли, куда увезли, да не все ли им равно... нет останков нет проблем... им и так все достается по любви, т.е. на халяву. зачем же геморой себе наживать, не дай бог отдадут им все это богатство в виде костей и куда им оно, даже отслужить службу придется бесплатно, а они к такому кидалову не приучены, лучше сделать вид, что ничего не вижу, так спокойнее.... а народ... да что им народ, быдло, годное только для приноса денег...
Кали, полностью согласен. Мамоне поклоняются
не плюй в колодец
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

У меня вообще сложилось стойкое такое впечатление, что скоро мы будем жить в Кириллграде... РПЦ как крысы, жрут все на своем пути и остановятся только в двух случаях:

Варимант 1 - "Мальчик с флейтой" (этот мультик наверное помнят все), в данном случае это человек из правительства... Теперь все дружно посмеялись и забыли про этот вариант.

Вариант 2: РПЦ "сломает себе зубы" об очередное здание. Тут все просто и сложно одновременно. Исключительно на мой взгляд, проблема в том, что большая часть населения области истории не знает, а правительство ее знать не хочет. РПЦ этим пользуется на всю катушку, любое немецкое здание они могут подогнать сейчас под религиозный объект. Всвязи с чем у меня возник вопрос, РПЦ вообще историческую справку о месте, которое они хотят, получает? И если да, то кто ее выдает? И на каком основании они получают здания чужих конфессий...

Вопросов, думаю, у всех много, но самый главный из них это: "РПЦ возвращяют отнятые земли... КТО И ЧТО У НИХ ТУТ ОТНИМАЛ И КОГДА?! ИМ ТУТ НИЧЕГО НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО, ТАК КАКОГО ... ???".
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5643
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 4413 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение gsm_689 »

CHERNAYA писал(а):РПЦ вообще историческую справку о месте, которое они хотят, получает? И если да, то кто ее выдает?
Советую почитать бложег товарища albert
http://starec-grigoriy.livejournal.com/535635.html
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 880 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

CHERNAYA писал(а): Всвязи с чем у меня возник вопрос, РПЦ вообще историческую справку о месте, которое они хотят, получает? И если да, то кто ее выдает? И на каком основании они получают здания чужих конфессий...

Вопросов, думаю, у всех много, но самый главный из них это: "РПЦ возвращяют отнятые земли... КТО И ЧТО У НИХ ТУТ ОТНИМАЛ И КОГДА?! ИМ ТУТ НИЧЕГО НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО, ТАК КАКОГО ... ???".
РПЦ получают исторические справки несомненно и не только их, а ещё и паспорта и охранные обязательства. Их (справки) выдают областной архив, НПЦ, областной музей и кто-то из ЦОПа. Чьё качество лучше не берусь судить, так как не было возможности сравнить. А получают эти здания на основании политики нашего государства. Я не исключаю, что скоро к нашим налогам добавится церковная десятина. А на "ТАК КАКОГО...???", думаю, что на правах победителя.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

CHERNAYA писал(а):У меня вообще сложилось стойкое такое впечатление, что скоро мы будем жить в Кириллграде... РПЦ как крысы, жрут все на своем пути и остановятся только в двух случаях:

Варимант 1 - "Мальчик с флейтой" (этот мультик наверное помнят все), в данном случае это человек из правительства... Теперь все дружно посмеялись и забыли про этот вариант.

Вариант 2: РПЦ "сломает себе зубы" об очередное здание. Тут все просто и сложно одновременно. Исключительно на мой взгляд, проблема в том, что большая часть населения области истории не знает, а правительство ее знать не хочет. РПЦ этим пользуется на всю катушку, любое немецкое здание они могут подогнать сейчас под религиозный объект. Всвязи с чем у меня возник вопрос, РПЦ вообще историческую справку о месте, которое они хотят, получает? И если да, то кто ее выдает? И на каком основании они получают здания чужих конфессий...

Вопросов, думаю, у всех много, но самый главный из них это: "РПЦ возвращяют отнятые земли... КТО И ЧТО У НИХ ТУТ ОТНИМАЛ И КОГДА?! ИМ ТУТ НИЧЕГО НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО, ТАК КАКОГО ... ???".
приключение Нильса с дикими гусями Вы правильно вспомнили, хотя в образе крыс сейчас выступаем мы, Нильс это церковь, а все мы крысы идем тупо под ее дудочку в реку...

по поводу зданий и земель других конфесий. так было всегда, тот кто победил в борьбе (в нашем случае РПЦ вовремя подсуетилось) тот и прибирает в своим ручонкам все чужое имущество... вспомните историю, неужели нигде и никогда этого не было, другие конфесии никогда не враждовали между собой, ничего друг у друга не отнимали. Грабь награбленное, только сейчас это все делается в помощью нужных людишек, бумажек и тупого молчания, а иногда и одобрения, быдла. Единственное, что радует, что все это имущество никто из РПЦ с собой в могилу не унесет, как бы они не жировали при жизни, а сожрут всех одинаково черви. Представьте, что тот же Кирил, просто удачливый бизнесмен, алигарх и прочее, прочее, прочее. А бизнесмен (президент) безнесмену (РПЦ) всегда окажет любую помощь, а уж нижние (безнесмены) ж-зы всегда расстараются так, что даже сами удивятся своей щедрости, т.б. все это добро им не нужно, иначе давно бы к своим ручонкам все памятники в образе кирх прибрали, да земельку распродали:-)))

у нас в области, действительно, основная часть населения. я имею в виду родившихся и живущих здесь, не только не знают свою историю, но и знать ее не желают. Сейчас другие ценности в почете, а история...., ну бегает кучка людей по кирхам, полуразрушенным усадьбам, исчезнувшим городам и поселкам... так это так от нечего делать, им, заняться дома нечем вот и бензин жгут, да по лесам без толку бегают (я привела мнение определенной части населения).
а приезжим все вообще по барабану, история, культура, они приехали за сытой жизнью и деньгами, иное им не интересно.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Кали, думаю, что самы показательный пример мы видели в Куйбышевском... И к выводу мы тогда одинаковому пришли... :wink: Вот только в Знаменск к батюшке так и не зашли...Надо наверное исправить это упущение... :wink:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

наш договор в силе, договаривайтесь о встрече и поехали
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Oleg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-04-2007 00:46:18

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Oleg »

В Москве 19 декабря прошёл митинг против принятия закона о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям в рамках всероссийской акции. Это видеорепортаж по ссылке на Красное ТВ. Был на этом митинге несмотря на очень морозную и ветренную погоду, на митинге была затронута и калининградская тема. Интересные аргументированные выступления, доказывающие то, что культура и РПЦ- это не одно и то же, а противоположности, о том, что РПЦ не заботится о сохранении объектов культурного наследия даже российского происхождения. Что говорить о наследии Восточной Пруссии? Принятие пресловутых законов Калининградской думой имеет возможно коррупционный характер.

http://www.krasnoetv.ru/node/7798
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

А что этот митинг изменил или изменит.... Ворон ворону глаз не выклюет....

Если бы этот митинг менял или как-то повлиял на данный закон, то, я думаю, что многие с нашего форума и их знакомые поставили бы свои подписи против передачи зданий и сооружений, а также земли, которые когда-то принадлежали религиозным общинам Восточной Пруссии РПЦ.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Serg_08 »

Многоуважаемые Кали и Черная..Учитывайте, плиз , я тоже хотел бы куда-нить поехать..Да и с Вами пообщаться...А с батюшкой из Знаменска - ни о чем..Ворюга, жлоб - каких поискать..Когда еще в Знаменске работал - видел эту личность - редкая ..............Да и вообще - ежели есть желание - скину мыло батюшки - настоятеля )или как там) церковки, которая должна быть построена на месте "Баррикад"..Я с ним ругаюсь уже недели три..Вообще интересно с этой братией общаться - зомби, причем прекрасно обученные..Это война, однако...и еще - вот фраза - при отсутствии аргументов и умных мыслей можно говорить что угодно=только седня -вчера на "Клопсе" и "Ньюкале" повторялась как минимум трем персонажами, причем с новыми, ранее не встречавшиися никами..
Отсюда очевидно следуюшее: при РПЦвслед за созданием отдела по управлению новохапнутым имуществом появился отдел по вбросу инфы в Сети и прчих СМИ..Действия сих троллей (Аbert,skoro, и прочих)
Еще раз повторюсь - это информационная война..а далее будет пересмотр имущественных и прочих отношений...Церкви в традиционном смысле сегодня не существует..Попам и прочим служителям типа культа наплевать на чувства и страдания верующих (и их жаль), а на всех остальных граждан - тем более.. Правительство страны путем откупа значительной части собственности пытается перевести стрелки на Церковь..А вообще люди придумывают богов, когда перестают верить в себя..Мне очень грустно и страшно за страну, но по-видимомуу, этот процсс распада уже не остановить, и скоро мы будем жить в совсем другом государстве.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Furia писал(а): А, не будут, - проклясть и предать анафеме. Что будет, если церковников прилюдно предать анафеме?
Как уже говорили "ворон ворону глаз не выклюет". Получается церковь сама себя анафеме будет придавать?) Сумневаюсь я ))...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Serg_08 писал(а):Многоуважаемые Кали и Черная..Учитывайте, плиз , я тоже хотел бы куда-нить поехать..Да и с Вами пообщаться...А с батюшкой из Знаменска - ни о чем..Ворюга, жлоб - каких поискать..Когда еще в Знаменске работал - видел эту личность - редкая ..............
Многообещающая характеристика...Чувствую разговор получится не простой...
Serg_08 писал(а):Да и вообще - ежели есть желание - скину мыло батюшки - настоятеля )или как там) церковки, которая должна быть построена на месте "Баррикад"..Я с ним ругаюсь уже недели три..
Какая церковь???!!!! Там же говорили будет кинотеатр для православной молодежи!!!!Или что, здание уже признали аварийным?! :evil:
Serg_08 писал(а):Вообще интересно с этой братией общаться - зомби, причем прекрасно обученные..Это война, однако...
Да...с такими мы как раз в Куйбышевском и разговаривали... Потом башка болела...Боксеры бля...

Мне не мыло, мне батюшка живьем нужен!!! :evil: У меня к батюшке только один вопрос: Было ли разрешение людям из боксерского клуба "Апперкот" дано какое-либо разрешение на проведение работ в кирхе в пос. Куйбышевское. Если да, то пусть они по закону отвечают за то что натворили там! Если нет...то там уже отдельная тема будет с этим клубом ... Они проломили там подвал, выбрали грунт, ну короче вот фотки, там все видно...

Так было сперва... Я их предупреждала что там могут быть кости, захоронения - они не послушали... Я только об одном жалею... Надо было требовать бумагу у них...Они сказали что у них есть бумага от батюшки из Знаменска... Самое интереное, что калининградские боксеры не знают про такой клуб...

Изображение

Изображение

Так стало через неделю...В отвалах вместе с остатками изразцов фрагменты позвоночника, костей...

Изображение

Изображение

Изображение

А потом когда дожди пошли вообще короче...слов нет просто...весь грунт вниз поплыл... Все вниз валится...

А ТЕПЕРЬ В СВЯЗИ С ХАРАКТЕРИСТИКОЙ ТАКОГО ПРОВЕРЕННОГО КАМРАДА КАК, SERG_08 У МЕНЯ ВОЗНИКАЕТ МЫСЛЬ...А ЭТОТИ БОКСЕРЫ НЕ ПО ЗАКАЗУ ЛИ БАТЮШКИ ТАМ КОПАЛИ?

Часть фотографий предоставлена камрадом Wurzel'ом.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 880 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Боксёры из Китая чтоли? Они чего на костях тренируются? Чего-т мне тоже хочется батюшку послушать :evil:
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

А давайте соберемся, все желающие, договоримся о встречи с батюшкой, естественно, хорошо подготовимся, дабы мероприятие данное не превратилось в базар и перепалку, запасемся диктофонами... и в путь на встречу. Надеюсь, что батюшка не будет скрываться и избегать встречи.... а так получиться конструктивный диалог, который, возможно, даст ответы на поставленные вопросы.

Там же говорили будет кинотеатр для православной молодежи!!!!
а что при входе требовать будут, дабы убедиться, что я отношусь к православным слоям населения....(а может быть я воинствующий атеист :) который пытается проникнуть стан врага)
а если по возрасту я уже на подхожу, что и в кинотеатр меня не пустят или решат, что душа у меня молода, да и денег за просмотр фильма дам. Если вспомнить мифологию золотой дождь открывает любые башни... :)

Я только об одном жалею... Надо было требовать бумагу у них...Они сказали что у них есть бумага от батюшки из Знаменска...
сказать можно все, что угодно, а вот показать... если бы у них она была, то они бы ее тыкали в лицо и орали как потерпевшие об оскорбленной невинности, а так бы сказали (если, у них на тот момент потребовать разрешение на раскопки), что забыли в офисе, в Знаменске или еще где, но такой бумаги на тот момент у них не было, если копали они по указанию батюшки, искали ценности, но ничего существенного не нашли.

Черная, Вы оптемист, но кто будет отвечать по закону и по какому закону... Батюшка скажет, что никогда никакого клуба он не видел и название слышит впервые, никаких раскопок не было (вы же не зафиксровали как копают эти люди на видекамеру и что они там находят) Заодно поинтересуются на каком основании Вы вообще можете с них что-то требовать кто Вы вооще такая (и т.д. и т.п.). милиция этих людей искать, а т.б. привлекать не будет, т.к. нет такой статьи, чтобы наказывать за то, что находился возле провала в подвал, а вот то, что они копали нужно доказывать долго и нудно. Короче, нужно готовиться, встречаться и предъявлять доказательную базу под каждое слово сказанное против этих людей, иначе получиться бардак и мы проиграем. Я думаю, что эти люди тоже заходят на форум и читают наши посты, дабы быть в курсе всех событий, т.к. отдельную переписку можно вести в личке, лишнем это не будет :wink:

Furia писал(а):
Надо РПЦ обязать за этими самыми памятниками следить, кости убирать, раскол не вносить. Христианские законы исполнять. А, не будут, - проклясть и предать анафеме. Что будет, если церковников прилюдно предать анафеме? Народ проклинает свою Церковь, это страшно.

сколько же Вам лет, что Вы все в сказки верите :D :D :D
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Кали...Ну, как бы это не было странным, среди них есть все же адекватные люди...С которыми можно и говорить и сотрудничать... Так что надеюсь что пройдет диалог нормально... Если нет...Ну нет так нет...Жизнь штука слжная...Когда-нибудь ответить да придется...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Furia писал(а): Они стесняются сами признаться, но когда поймут, что общество поддерживает их в стремлении профинансировать археологические, реставрационные и прочие работы, не станут себя сдерживать в богоугодной деятельности))))))) И, кто им запретит)))))))
По поводу финансовой деятельности РПЦ советую прочитать следующую статью. http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономичес ... ной_церкви . Занимательно знаете ли..)))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Furia писал(а):Церковь - часть этого государства, причём, всегда защищающая и это государство, и русских. И, знаете ли, ей не отказать в постоянстве.
Конституция РФ.
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Serg_08 »

По теме - батюшка из Знаменска - заедьте на любую АЗС "Сургутнефтегаз" и вы увидите якобы урну для пожертвований..Причем на уже действующую церковь (пусть даже часовню) в Знаменске.. Выводы, пожалуйста, делайте сами..А вообще все грустно...Когда государство и соответствующие структуры не справляются со своими обязанностями - тогда способно ли государство выжить?? и тем более противостоять иным конфессиям и религиям завладеть умами??
Chernaya и Кали - спасибо за понимание и поддержку..:)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Я со своей стороны нашла положительный момент только в том, что кирхи,которые находятся в аварийном состоянии по области может быть будут восстановлены... Я искренне на это надеюсь... НО пердача того что уже было в частных руках: кукольный театр, филармония и т.д. это уже простите хамство просто... То что при Яроше себя служба охраны показала себя не эффективно ничего удивительного. Во-первых штат. Очень мало людей да и врят ли кто-то захочет работать за копейки. Во-вторых прессинг. Пресс со стороны тех, кому не выгодно чтобы памятники были обнаружены или вообще имели место быть...даже если это архиетктура.В-третьих. Объем работы. Объемы просто катастрофические. Это бумажная работа-то по сути. Ездить описывать, записывать...это можно продолжать до бесконечности. Вся проблема упрется в то, что человек которому надо кормить семью не станет тратить на это время и колоссальные силы за нищенскую зарплату. Как говорит мой хороший знакомый: "Положите людям нормальную зарплату и они будут нормально работать."
свое же мнение по РПЦ я уже высказывала. Для меня РПЦ и вера в бога разные вещи, и ничего тут не изменится в ближайшее время... НО...Я искренне надеюсьчто сотрудничать все же можно будет... и нахождить общие решения в сложившейся ситуации тоже. :wink:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
freejoker
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24-01-2010 22:34:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение freejoker »

Данная тема очень объёмно показывает настроение общества и разделившиеся взгляды в отношении к РПЦ, но неизменно одно, РПЦ - это институт власти и, как любой институт власти, требует финансовых вливаний. Как бы не вуалировали передачу кирх (мол, Богу угодное дело делаем), но всё сводится в конечном результате к получению прибыли. Как уже говорила CHERNAYA , вера в Бога и РПЦ далеко не одно и тоже, а порой просто не совместимые понятия. Я, как человек верующий в Бога как такового, в храмах вижу только историческую составляющую нежели религиозную. Искренне любя Калининградскую область за её историю и сохранившуюся архитектуру, переживаю, что те немногие кирхи, которые ещё можно восстановить, будут попросту заморожены навсегда.
P.S. Человек "возводит памятник" финансовому благополучию и какие тут могут быть храмы...
"Смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение wurzel »

Однозначно... По всему видать, сбывается то, что и было предсказано: церкви будут красивыми и богатыми, но духа св-го там уже не будет. Хотелось бы верить, что это не так, хотя бы еще, но... :?:
Ответить

Вернуться в «Настоящее и будущее нашего края»