Передача кирх РПЦ в КО

Текущие события, относящиеся к местной истории, археологические раскопки и прочее. Все новости в части исторических объектов и их (необязательное) обсуждение

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

У меня вообще сложилось стойкое такое впечатление, что скоро мы будем жить в Кириллграде... РПЦ как крысы, жрут все на своем пути и остановятся только в двух случаях:

Варимант 1 - "Мальчик с флейтой" (этот мультик наверное помнят все), в данном случае это человек из правительства... Теперь все дружно посмеялись и забыли про этот вариант.

Вариант 2: РПЦ "сломает себе зубы" об очередное здание. Тут все просто и сложно одновременно. Исключительно на мой взгляд, проблема в том, что большая часть населения области истории не знает, а правительство ее знать не хочет. РПЦ этим пользуется на всю катушку, любое немецкое здание они могут подогнать сейчас под религиозный объект. Всвязи с чем у меня возник вопрос, РПЦ вообще историческую справку о месте, которое они хотят, получает? И если да, то кто ее выдает? И на каком основании они получают здания чужих конфессий...

Вопросов, думаю, у всех много, но самый главный из них это: "РПЦ возвращяют отнятые земли... КТО И ЧТО У НИХ ТУТ ОТНИМАЛ И КОГДА?! ИМ ТУТ НИЧЕГО НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО, ТАК КАКОГО ... ???".
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение gsm_689 »

CHERNAYA писал(а):РПЦ вообще историческую справку о месте, которое они хотят, получает? И если да, то кто ее выдает?
Советую почитать бложег товарища albert
http://starec-grigoriy.livejournal.com/535635.html
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

CHERNAYA писал(а): Всвязи с чем у меня возник вопрос, РПЦ вообще историческую справку о месте, которое они хотят, получает? И если да, то кто ее выдает? И на каком основании они получают здания чужих конфессий...

Вопросов, думаю, у всех много, но самый главный из них это: "РПЦ возвращяют отнятые земли... КТО И ЧТО У НИХ ТУТ ОТНИМАЛ И КОГДА?! ИМ ТУТ НИЧЕГО НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО, ТАК КАКОГО ... ???".
РПЦ получают исторические справки несомненно и не только их, а ещё и паспорта и охранные обязательства. Их (справки) выдают областной архив, НПЦ, областной музей и кто-то из ЦОПа. Чьё качество лучше не берусь судить, так как не было возможности сравнить. А получают эти здания на основании политики нашего государства. Я не исключаю, что скоро к нашим налогам добавится церковная десятина. А на "ТАК КАКОГО...???", думаю, что на правах победителя.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

CHERNAYA писал(а):У меня вообще сложилось стойкое такое впечатление, что скоро мы будем жить в Кириллграде... РПЦ как крысы, жрут все на своем пути и остановятся только в двух случаях:

Варимант 1 - "Мальчик с флейтой" (этот мультик наверное помнят все), в данном случае это человек из правительства... Теперь все дружно посмеялись и забыли про этот вариант.

Вариант 2: РПЦ "сломает себе зубы" об очередное здание. Тут все просто и сложно одновременно. Исключительно на мой взгляд, проблема в том, что большая часть населения области истории не знает, а правительство ее знать не хочет. РПЦ этим пользуется на всю катушку, любое немецкое здание они могут подогнать сейчас под религиозный объект. Всвязи с чем у меня возник вопрос, РПЦ вообще историческую справку о месте, которое они хотят, получает? И если да, то кто ее выдает? И на каком основании они получают здания чужих конфессий...

Вопросов, думаю, у всех много, но самый главный из них это: "РПЦ возвращяют отнятые земли... КТО И ЧТО У НИХ ТУТ ОТНИМАЛ И КОГДА?! ИМ ТУТ НИЧЕГО НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО, ТАК КАКОГО ... ???".
приключение Нильса с дикими гусями Вы правильно вспомнили, хотя в образе крыс сейчас выступаем мы, Нильс это церковь, а все мы крысы идем тупо под ее дудочку в реку...

по поводу зданий и земель других конфесий. так было всегда, тот кто победил в борьбе (в нашем случае РПЦ вовремя подсуетилось) тот и прибирает в своим ручонкам все чужое имущество... вспомните историю, неужели нигде и никогда этого не было, другие конфесии никогда не враждовали между собой, ничего друг у друга не отнимали. Грабь награбленное, только сейчас это все делается в помощью нужных людишек, бумажек и тупого молчания, а иногда и одобрения, быдла. Единственное, что радует, что все это имущество никто из РПЦ с собой в могилу не унесет, как бы они не жировали при жизни, а сожрут всех одинаково черви. Представьте, что тот же Кирил, просто удачливый бизнесмен, алигарх и прочее, прочее, прочее. А бизнесмен (президент) безнесмену (РПЦ) всегда окажет любую помощь, а уж нижние (безнесмены) ж-зы всегда расстараются так, что даже сами удивятся своей щедрости, т.б. все это добро им не нужно, иначе давно бы к своим ручонкам все памятники в образе кирх прибрали, да земельку распродали:-)))

у нас в области, действительно, основная часть населения. я имею в виду родившихся и живущих здесь, не только не знают свою историю, но и знать ее не желают. Сейчас другие ценности в почете, а история...., ну бегает кучка людей по кирхам, полуразрушенным усадьбам, исчезнувшим городам и поселкам... так это так от нечего делать, им, заняться дома нечем вот и бензин жгут, да по лесам без толку бегают (я привела мнение определенной части населения).
а приезжим все вообще по барабану, история, культура, они приехали за сытой жизнью и деньгами, иное им не интересно.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Кали, думаю, что самы показательный пример мы видели в Куйбышевском... И к выводу мы тогда одинаковому пришли... :wink: Вот только в Знаменск к батюшке так и не зашли...Надо наверное исправить это упущение... :wink:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

наш договор в силе, договаривайтесь о встрече и поехали
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Oleg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-04-2007 00:46:18

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Oleg »

В Москве 19 декабря прошёл митинг против принятия закона о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям в рамках всероссийской акции. Это видеорепортаж по ссылке на Красное ТВ. Был на этом митинге несмотря на очень морозную и ветренную погоду, на митинге была затронута и калининградская тема. Интересные аргументированные выступления, доказывающие то, что культура и РПЦ- это не одно и то же, а противоположности, о том, что РПЦ не заботится о сохранении объектов культурного наследия даже российского происхождения. Что говорить о наследии Восточной Пруссии? Принятие пресловутых законов Калининградской думой имеет возможно коррупционный характер.

http://www.krasnoetv.ru/node/7798
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

А что этот митинг изменил или изменит.... Ворон ворону глаз не выклюет....

Если бы этот митинг менял или как-то повлиял на данный закон, то, я думаю, что многие с нашего форума и их знакомые поставили бы свои подписи против передачи зданий и сооружений, а также земли, которые когда-то принадлежали религиозным общинам Восточной Пруссии РПЦ.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Serg_08 »

Многоуважаемые Кали и Черная..Учитывайте, плиз , я тоже хотел бы куда-нить поехать..Да и с Вами пообщаться...А с батюшкой из Знаменска - ни о чем..Ворюга, жлоб - каких поискать..Когда еще в Знаменске работал - видел эту личность - редкая ..............Да и вообще - ежели есть желание - скину мыло батюшки - настоятеля )или как там) церковки, которая должна быть построена на месте "Баррикад"..Я с ним ругаюсь уже недели три..Вообще интересно с этой братией общаться - зомби, причем прекрасно обученные..Это война, однако...и еще - вот фраза - при отсутствии аргументов и умных мыслей можно говорить что угодно=только седня -вчера на "Клопсе" и "Ньюкале" повторялась как минимум трем персонажами, причем с новыми, ранее не встречавшиися никами..
Отсюда очевидно следуюшее: при РПЦвслед за созданием отдела по управлению новохапнутым имуществом появился отдел по вбросу инфы в Сети и прчих СМИ..Действия сих троллей (Аbert,skoro, и прочих)
Еще раз повторюсь - это информационная война..а далее будет пересмотр имущественных и прочих отношений...Церкви в традиционном смысле сегодня не существует..Попам и прочим служителям типа культа наплевать на чувства и страдания верующих (и их жаль), а на всех остальных граждан - тем более.. Правительство страны путем откупа значительной части собственности пытается перевести стрелки на Церковь..А вообще люди придумывают богов, когда перестают верить в себя..Мне очень грустно и страшно за страну, но по-видимомуу, этот процсс распада уже не остановить, и скоро мы будем жить в совсем другом государстве.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Furia писал(а): А, не будут, - проклясть и предать анафеме. Что будет, если церковников прилюдно предать анафеме?
Как уже говорили "ворон ворону глаз не выклюет". Получается церковь сама себя анафеме будет придавать?) Сумневаюсь я ))...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Serg_08 писал(а):Многоуважаемые Кали и Черная..Учитывайте, плиз , я тоже хотел бы куда-нить поехать..Да и с Вами пообщаться...А с батюшкой из Знаменска - ни о чем..Ворюга, жлоб - каких поискать..Когда еще в Знаменске работал - видел эту личность - редкая ..............
Многообещающая характеристика...Чувствую разговор получится не простой...
Serg_08 писал(а):Да и вообще - ежели есть желание - скину мыло батюшки - настоятеля )или как там) церковки, которая должна быть построена на месте "Баррикад"..Я с ним ругаюсь уже недели три..
Какая церковь???!!!! Там же говорили будет кинотеатр для православной молодежи!!!!Или что, здание уже признали аварийным?! :evil:
Serg_08 писал(а):Вообще интересно с этой братией общаться - зомби, причем прекрасно обученные..Это война, однако...
Да...с такими мы как раз в Куйбышевском и разговаривали... Потом башка болела...Боксеры бля...

Мне не мыло, мне батюшка живьем нужен!!! :evil: У меня к батюшке только один вопрос: Было ли разрешение людям из боксерского клуба "Апперкот" дано какое-либо разрешение на проведение работ в кирхе в пос. Куйбышевское. Если да, то пусть они по закону отвечают за то что натворили там! Если нет...то там уже отдельная тема будет с этим клубом ... Они проломили там подвал, выбрали грунт, ну короче вот фотки, там все видно...

Так было сперва... Я их предупреждала что там могут быть кости, захоронения - они не послушали... Я только об одном жалею... Надо было требовать бумагу у них...Они сказали что у них есть бумага от батюшки из Знаменска... Самое интереное, что калининградские боксеры не знают про такой клуб...

Изображение

Изображение

Так стало через неделю...В отвалах вместе с остатками изразцов фрагменты позвоночника, костей...

Изображение

Изображение

Изображение

А потом когда дожди пошли вообще короче...слов нет просто...весь грунт вниз поплыл... Все вниз валится...

А ТЕПЕРЬ В СВЯЗИ С ХАРАКТЕРИСТИКОЙ ТАКОГО ПРОВЕРЕННОГО КАМРАДА КАК, SERG_08 У МЕНЯ ВОЗНИКАЕТ МЫСЛЬ...А ЭТОТИ БОКСЕРЫ НЕ ПО ЗАКАЗУ ЛИ БАТЮШКИ ТАМ КОПАЛИ?

Часть фотографий предоставлена камрадом Wurzel'ом.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Боксёры из Китая чтоли? Они чего на костях тренируются? Чего-т мне тоже хочется батюшку послушать :evil:
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

А давайте соберемся, все желающие, договоримся о встречи с батюшкой, естественно, хорошо подготовимся, дабы мероприятие данное не превратилось в базар и перепалку, запасемся диктофонами... и в путь на встречу. Надеюсь, что батюшка не будет скрываться и избегать встречи.... а так получиться конструктивный диалог, который, возможно, даст ответы на поставленные вопросы.

Там же говорили будет кинотеатр для православной молодежи!!!!
а что при входе требовать будут, дабы убедиться, что я отношусь к православным слоям населения....(а может быть я воинствующий атеист :) который пытается проникнуть стан врага)
а если по возрасту я уже на подхожу, что и в кинотеатр меня не пустят или решат, что душа у меня молода, да и денег за просмотр фильма дам. Если вспомнить мифологию золотой дождь открывает любые башни... :)

Я только об одном жалею... Надо было требовать бумагу у них...Они сказали что у них есть бумага от батюшки из Знаменска...
сказать можно все, что угодно, а вот показать... если бы у них она была, то они бы ее тыкали в лицо и орали как потерпевшие об оскорбленной невинности, а так бы сказали (если, у них на тот момент потребовать разрешение на раскопки), что забыли в офисе, в Знаменске или еще где, но такой бумаги на тот момент у них не было, если копали они по указанию батюшки, искали ценности, но ничего существенного не нашли.

Черная, Вы оптемист, но кто будет отвечать по закону и по какому закону... Батюшка скажет, что никогда никакого клуба он не видел и название слышит впервые, никаких раскопок не было (вы же не зафиксровали как копают эти люди на видекамеру и что они там находят) Заодно поинтересуются на каком основании Вы вообще можете с них что-то требовать кто Вы вооще такая (и т.д. и т.п.). милиция этих людей искать, а т.б. привлекать не будет, т.к. нет такой статьи, чтобы наказывать за то, что находился возле провала в подвал, а вот то, что они копали нужно доказывать долго и нудно. Короче, нужно готовиться, встречаться и предъявлять доказательную базу под каждое слово сказанное против этих людей, иначе получиться бардак и мы проиграем. Я думаю, что эти люди тоже заходят на форум и читают наши посты, дабы быть в курсе всех событий, т.к. отдельную переписку можно вести в личке, лишнем это не будет :wink:

Furia писал(а):
Надо РПЦ обязать за этими самыми памятниками следить, кости убирать, раскол не вносить. Христианские законы исполнять. А, не будут, - проклясть и предать анафеме. Что будет, если церковников прилюдно предать анафеме? Народ проклинает свою Церковь, это страшно.

сколько же Вам лет, что Вы все в сказки верите :D :D :D
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Кали...Ну, как бы это не было странным, среди них есть все же адекватные люди...С которыми можно и говорить и сотрудничать... Так что надеюсь что пройдет диалог нормально... Если нет...Ну нет так нет...Жизнь штука слжная...Когда-нибудь ответить да придется...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Furia писал(а): Они стесняются сами признаться, но когда поймут, что общество поддерживает их в стремлении профинансировать археологические, реставрационные и прочие работы, не станут себя сдерживать в богоугодной деятельности))))))) И, кто им запретит)))))))
По поводу финансовой деятельности РПЦ советую прочитать следующую статью. http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономичес ... ной_церкви . Занимательно знаете ли..)))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Furia писал(а):Церковь - часть этого государства, причём, всегда защищающая и это государство, и русских. И, знаете ли, ей не отказать в постоянстве.
Конституция РФ.
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Serg_08 »

По теме - батюшка из Знаменска - заедьте на любую АЗС "Сургутнефтегаз" и вы увидите якобы урну для пожертвований..Причем на уже действующую церковь (пусть даже часовню) в Знаменске.. Выводы, пожалуйста, делайте сами..А вообще все грустно...Когда государство и соответствующие структуры не справляются со своими обязанностями - тогда способно ли государство выжить?? и тем более противостоять иным конфессиям и религиям завладеть умами??
Chernaya и Кали - спасибо за понимание и поддержку..:)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Я со своей стороны нашла положительный момент только в том, что кирхи,которые находятся в аварийном состоянии по области может быть будут восстановлены... Я искренне на это надеюсь... НО пердача того что уже было в частных руках: кукольный театр, филармония и т.д. это уже простите хамство просто... То что при Яроше себя служба охраны показала себя не эффективно ничего удивительного. Во-первых штат. Очень мало людей да и врят ли кто-то захочет работать за копейки. Во-вторых прессинг. Пресс со стороны тех, кому не выгодно чтобы памятники были обнаружены или вообще имели место быть...даже если это архиетктура.В-третьих. Объем работы. Объемы просто катастрофические. Это бумажная работа-то по сути. Ездить описывать, записывать...это можно продолжать до бесконечности. Вся проблема упрется в то, что человек которому надо кормить семью не станет тратить на это время и колоссальные силы за нищенскую зарплату. Как говорит мой хороший знакомый: "Положите людям нормальную зарплату и они будут нормально работать."
свое же мнение по РПЦ я уже высказывала. Для меня РПЦ и вера в бога разные вещи, и ничего тут не изменится в ближайшее время... НО...Я искренне надеюсьчто сотрудничать все же можно будет... и нахождить общие решения в сложившейся ситуации тоже. :wink:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
freejoker
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24-01-2010 22:34:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение freejoker »

Данная тема очень объёмно показывает настроение общества и разделившиеся взгляды в отношении к РПЦ, но неизменно одно, РПЦ - это институт власти и, как любой институт власти, требует финансовых вливаний. Как бы не вуалировали передачу кирх (мол, Богу угодное дело делаем), но всё сводится в конечном результате к получению прибыли. Как уже говорила CHERNAYA , вера в Бога и РПЦ далеко не одно и тоже, а порой просто не совместимые понятия. Я, как человек верующий в Бога как такового, в храмах вижу только историческую составляющую нежели религиозную. Искренне любя Калининградскую область за её историю и сохранившуюся архитектуру, переживаю, что те немногие кирхи, которые ещё можно восстановить, будут попросту заморожены навсегда.
P.S. Человек "возводит памятник" финансовому благополучию и какие тут могут быть храмы...
"Смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение wurzel »

Однозначно... По всему видать, сбывается то, что и было предсказано: церкви будут красивыми и богатыми, но духа св-го там уже не будет. Хотелось бы верить, что это не так, хотя бы еще, но... :?:
Peresmeshnik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01-11-2009 23:31:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Peresmeshnik »

Обращаюсь к форумчанам - у кого есть данные по факту вскрытия полов и склепов в кирхе в пос. Куйбышевское!
Вас очень ждут в епархиальном управлении по адресу: ул. Иванникова, 18, каб. 4, Отдел имущества, Васильев Виктор Вячеславович. т. 84012 616976.
Что требуется: письменное заявление по факту вскрытия полов+фото. Это нужно для того чтобы начать процедуру проверки деятельности священника из Знаменска - от. Олега.

Дойдите - не поленитесь. Это реальный шанс востановить справедливость
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

а какие конкретно данные нужны. видео как вскрывают полы, фото работающих людей... можно подробнее

у меня есть фото двух так сказать представителей батюшки, которые во время встречи утверждали, что они занимаются восстановительными работами, рассказывали, как вскрывали они подвал, как по указанию батюшки расчищали кладбище первой мировой войны возле церкви.... Последствия такой работы были видны очень отчетливо. Может у кого из тех, кто был в пос. Куйбышевское есть фото героев, которых все должны знать в лицо :)

Furia , просмотрите сообщения в данной теме и Вы увидете посты Альберта
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Так фото выложены здесь. Проверить самим, что никак? Бумажка-компромат нужна? Сигнал есть, так пусть реагируют, тем более, что читают форум. Это раз. Во-вторых, коль замахнулись на такое наследство, так теперь везде поспевать надо, а то от культурного наследия только участки перекопанной земли останутся. В-третьих, а по урнам для пожертвования на заправках, о которых камрад Serg_08 пишет, об этом епархии тоже бумажки и фото нужны?
Кали писал(а):а какие конкретно данные нужны. видео как вскрывают полы, фото работающих людей... можно подробнее
Ну да, ну да и желательно их в наручниках привести и уже после судебного процесса и приговора.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

http://www.newkaliningrad.ru/news/commu ... 86687.html

Небольшая ретроспектива событий по теме. Не со всеми утверждениями автора статьи согласен - но как хронология событий - пойдет.
Да, и ещё. Некоторые ссылки на прежние статьи там сделаны криво - надо ручками править, чтоб открылась страничка, иначе выдает 404 ошибку.
Как пример. адрес ссылки такой http://www.newkaliningrad.ru/news/commu ... 47681.html.
Чтобы открылась надо убрать http://www.newkaliningrad.ru/news/community/www.newkaliningrad.ru/news/community/k1147681.html
Обращаюсь к форумчанам - у кого есть данные по факту вскрытия полов и склепов в кирхе в пос. Куйбышевское!
Вас очень ждут в епархиальном управлении по адресу: ул. Иванникова, 18, каб. 4, Отдел имущества, Васильев Виктор Вячеславович. т. 84012 616976.
Что требуется: письменное заявление по факту вскрытия полов+фото. Это нужно для того чтобы начать процедуру проверки деятельности священника из Знаменска - от. Олега.

Дойдите - не поленитесь. Это реальный шанс востановить справедливость
Дойти то дойдем. Только вот вопрос. Если в епархиальном управлении уже об этом известно, то зачем ещё заявление? Есть факт - проверяйте.
странно это как то.... :?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Furia писал(а): И мы по поводу от. Софрония после Нового года напишем.
Я может что то упустил, а это кто?
Еще раз повторюсь "чудны дела твои Господи". А от себя добавлю, что "и служители твои весьма оригинальны" (и это мягко сказано".
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

мне кажется. что вся эта затея с инициативой РПЦ сведется к тому, что о.Олега вызовут в епархию и объяснят, что он напрасно не разъяснил своим чичисбеям правила и нормы в разговорах любопытствующими людьми (коими мы оказались, он покается и пообещает впредь вести себя осмотрительно), а так все останется так как и было, просто вести они себя будут более осмотрительно, дабы не вызывать подобные публикации в инете. Сор из избы не выносят.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Вот ребят...Никому не в обиду будет сказано.. Но мы сейчас переливаем воду по второму кругу так сказать... Выводы у всех примерно одинаковые.. :wink: По поводу Ларисы Николаевны Копцевой, давайте на личности уже переходить не будем, у каждого етсь свои скелеты в шкафу. Из всего выше сказанного позволю себе подвести некую черту: РПЦ мы при всем своем желании победить в данной борьбе не сможем. Землю они уже себе прибрали и это факт. А отнять ее - это все равно что у голодной собаки попробовать отнять кусок мяса. Так давайте не ссорится друг с другом и выяснять кто прав а кто нет, а сотрудничать, общаться. У нас у всех цель одна - постараться сохранить памятники истории (не важно будь то археологический памятник или архитектура). Пусть РПЦ знает, что есть люди которым судьба памятников не безразлична, что таких людей много, может тогда и до них дойдет, что никто им ничего просто так угробить не даст, и что требовать с них за то что они себе прибрали тоже будут по полной.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

CHERNAYA , так расскажи была ли ты на Иванникова или нет. И какой результат? Встреча состоялась?
не плюй в колодец
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Наемник писал(а):CHERNAYA , так расскажи была ли ты на Иванникова или нет. И какой результат? Встреча состоялась?
Да...Была...Спрева у них был обед а потом они уже не работали...Сегодня еще пойду... Самое интересное. что про этот случай там по ходу даже не помнят... Я когда звонила, сказала по какому вопросу,а меня попросили напомнить ситуацию..Я напомнила. Я еще и про Озерск напомнила...в ответ на что мне сказали: "а, да, там полы поломлены. мне гворили..." После чего меня попросили составить 2 заявления по озерску и куййбышево с пиложением фотографий и принести их туда.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

Как хорошо начиналось.....
Peresmeshnik писал(а):Обращаюсь к форумчанам - у кого есть данные по факту вскрытия полов и склепов в кирхе в пос. Куйбышевское!
Вас очень ждут в епархиальном управлении по адресу: ул. Иванникова, 18, каб. 4, Отдел имущества, Васильев Виктор Вячеславович. т. 84012 616976.
Что требуется: письменное заявление по факту вскрытия полов+фото. Это нужно для того чтобы начать процедуру проверки деятельности священника из Знаменска - от. Олега.

Дойдите - не поленитесь. Это реальный шанс востановить справедливость
и как было
CHERNAYA писал(а):
Наемник писал(а):CHERNAYA , так расскажи была ли ты на Иванникова или нет. И какой результат? Встреча состоялась?
Да...Была...Спрева у них был обед а потом они уже не работали...Сегодня еще пойду... Самое интересное. что про этот случай там по ходу даже не помнят... Я когда звонила, сказала по какому вопросу,а меня попросили напомнить ситуацию..Я напомнила. Я еще и про Озерск напомнила...в ответ на что мне сказали: "а, да, там полы поломлены. мне гворили..." После чего меня попросили составить 2 заявления по озерску и куййбышево с пиложением фотографий и принести их туда.
у меня сложилось впечатление, что первый пост был основан на личной инициативе Peresmeshnik, который даже не согласовал подобное с тов.Васильевым.

итог мне уже ясен, отписка нам, остальное останется там же и там же (о.Олег, отношение к тому имещству, которое им досталось просто так)
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Господа. Прошу прощения за временное отсутствие в теме.
1. Камрады Furia и Наемник. Поскольку Вы отклонились от темы, посему Ваши посты перенес сюда https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=14&t=1597 . Думаю там Ваше общение будет продуктивно. От себя же добавлю, что у нас пока всё регулируется зконодательством. Посему наверное правильнее было бы на всё смотреть с этой точки зрения, и соотносить с действительностью. Новости же - делить на 10, потому как калининградские журналисты сначала пишут, потом разбираются.

2. Что касается РПЦ - посмотрим что будет далее.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

http://www.newkaliningrad.ru/news/commu ... eniya.html

И это говорит губернатор. :shock: :?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Ещё один сюжетик. Ушаково (Бранденбург). РПЦ хочет забрать здание, в котором сейчас находится клуб и библиотека, там якобы находился дом пастора. А руины кирхи ей не нужны, нужно ЦЕЛОЕ здание + 33 Га земли вдоль р. Прохладная. Слов нет, одни эмоции :evil:Чуть позже выложу фотоотчёт по результатам поездки в Ушаково вместе с камрадами uran238 и CHERNAYA. Спасибо им.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

Наемник писал(а):Ушаково (Бранденбург). РПЦ хочет забрать здание, в котором сейчас находится клуб и библиотека, там якобы находился дом пастора. А руины кирхи ей не нужны, нужно ЦЕЛОЕ здание + 33 Га земли вдоль р. Прохладная. :evil:
что и следовало ожидать. Зачем РПЦ руины кирхи в которую никто деньги не вкладывал, им нужны земля (именно она имеет ценность) и здание в приличном состоянии, дабы его использовать не вкладывая денег, а как говорят в РПЦ, что даже если один кирпич остался от дома пастора, то все здание их.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Отчет выложила сюда...

https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 399#p38399
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

не плюй в колодец
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Вот собственно та самая "историческая справка"
02..jpg
01.jpg
Сегодня в Комсомолке вышла статья по данной теме, в ней многое становится понятным. Замечательно, что не все ещё журналисты стали журналюгами.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение gsm_689 »

на клопе электронная версия
http://www.klops.ru/news/36549.html
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Вспомнилась ситуация с Домом культуры в поселке на Куршской косе (то ли Морское, тот ли Лесное - путаю я их). Там ситуация развивалась примерно по похожему сценарию...

Получается, что:
- сценарии были вырабатаны заранее;
- разиваются примерно по одной схеме.
- все это ОЧЕНЬ напоминает опредедленные действия, которые на рыночном языке начинаются на букву Р (слово связано с определнными типом военных кораблей для нарушением вражеских коммуникаций) :) .
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение logo »

У нас тоже самое происходит, но не так обидно как в Пруссии.
В 1917 хлопцам в рясах объяснили где их место.
Обидна такая непоследовательность..
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение serg »

Земли и недвижимость церкви передают, но через некоторое время придет время... платить налоги! Или от налогов церковь уже освободили?
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Сереж, ты отстал от жизни.

Смотри Налоговый кодекс:
Статья 395. Налоговые льготы;
Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций;
Статья 381. Налоговые льготы;
Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения);
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Valentin »

Действия РПЦ это какой-то полный беспредел с явно коррупционным оттенком. Сам я крещён в православие, и меня возмущает, что там где священники должны показывать пример прихожанам в следовании заветам, происходит ровным счётом наоборот. РПЦ будучи закостенелой сильно проигрывает католической церкви и естественно многие уходят в католики, а тут ещё и это. Возникает резонный вопрос - им нужно пополнение числа своих прихожан или пополнение казны. Не знаю как ранее, а сейчас в стенах католических костёлов теплее и светлее в духовном и человеческом смысле. И денег как здесь правильно заметили не за что не берут. Я хоть и православный, но с большей радостью прихожу (к сожалению редко) в костёл, там рады всем и не важно к какой конфессии ты принадлежишь и как крестишься, ведь все мы христиане. И ещё одна капля дёгтя в РПЦ - как-то с женой мы зашли поставить свечку за здравие в Собор Христа Спасителя на площади и стали свидетелями весьма неприятного действа как пожилая женщина, видимо служитель собора, тушила и собирала ещё не догоревшие свечи. Может это какое-то противопожарное мероприятие, но всё равно очень неприятно. Теперь своим знакомым я советую ходить в католические костёлы - там тебе будут рады. Может РПЦ одумается, поменяет свою позицию? Верится с трудом. Конечно не все в РПЦ такие плохие, но не о них сейчас речь.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

А Вы бы не постеснялись и спросили у женщины - зачем она тушит и прибирает ещё не догоревшие свечи. Ответ бы Вас удивил наверняка. Или Вы в церковь просто ходите, а про соборование и исповедь только в книжках читаете?
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

Valentin, свечи которые немного прогораю просто идут в дело их можно еще раз переплавить и продать в других свечах. Это бизнес в РПЦ давно известен, т.ч., тушение почти целых свечей в церквях, к противопожарным мероприятиям это не имеет никакого отношения :D
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

C неизменным уважением:
по поводу тушения свеч - http://www.ya.ru и http://www.pobeda.ru
по поводу "оскорблять" - http://www.gramota.ru
Про бизнес на свечах спросите у ключаря, сколько стоит обслуживание храма в год и сколько средств приносят свечки. Просто сопоставьте данные, они же в открытом доступе.

А вообще поинтересовались святоотеческими традициями что ли, прежде чем метаться из конфессии в конфессию ;-)
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

Да, еще можно просмотреть сколько стоят свечи в софрино и сколько стоят эти же свечи в храмах.
Сколько стоит обслуживание личного самолета патриарха, бабушки работают в храмах "во славу господа" (т.е. безвозмездно).
Прибедняться о том, что все очень дорого, это уже не по божески, церковь жирует неплохо. Некоторые дарят церкви свои квартиры, которые батюшки используют по своему личному усмотрению, хотя если уж так плохо РПЦ, можно недвижимость и продать, а деньги на храм

А вообще поинтересовались святоотеческими традициями что ли, прежде чем метаться из конфессии в конфессию это личное дело каждого куда и к кому пойти. Человек идет туда где ему хорошо и если в РПЦ ему, человеку, плохо, может в другой конфессии ему будет хорошо. Так зачем же осуждать этого человека, надо осуждать церковь из которой прихожане уходят. Все (католики, православные, лютерани да и многие другие)попадут в одно место, только разными путями.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

Давайте рассуждать предметно, а не бездумно использовать домыслы чужого воспалённого ума.

Свечи делают не только в Софрино, а по всей России. Изучите по ссылке стоимость http://www.vidumshiki.ru/item728.html, спросите в свечной лавке ближайшего к Вам храма - сколько в месяц свечек они продают и сопоставьте дебет с кредитом. Я лично трачу в месяц на свечи рублей 200, в основном когда поминаю ушедших в мир иной моих близких и друзей.
Кстати говоря, во всех полевых и гарнизонных храмах свечи для военнослужащих - бесплатны. Равно как и крестики и обрядовые предметы.
У патриарха нет личного самолета, он летает на зафрахтованном, финансирование и обслуживание взяла на себя одна из промышленных компаний, пожелавшая остаться неизвестной.
Кроме бабушек в храмах безвозмездно работают и офицеры запаса, и специалисты по энергетике, и многие другие. Как правило, добровольно. Впрочем, каждый приход имеет на постоянной основе свой штат, которому платят обычную заработную плату. Певчие, рабочие в трапезной и так далее. Строителям тоже приходится платить, IT - специалистам тоже.
У нас демократия - идите к ближайшему батюшке , задайте ему все вопросы, что же вы своё невежество всему миру показываете? В Европе, кстати, русских зачастую избегают из-за того, что некоторые ненавидят или тупо не знают собственные традиции и историю. А если мы говорим про экономику - окей, не вопрос, Вы в курсе, откуда деньги в европейских церквях? В Германии церкви получают доходы от церковного налога, который взимает для них государство чтобы финансировать социальные услуги. Мало того, во всех городах, кроме Берлина и Бремена вроде, закон Божий - обязательный предмет в средней школе.

Я ответил на Ваши вопросы? Ответьте кто-нибудь на мой - кому, по вашему мнению, на этот раз выгодно отделить церковь от общества, приписывая при этом православию совершенно нелепые качества и свойства?
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Я ответил на Ваши вопросы? Ответьте кто-нибудь на мой - кому, по вашему мнению, на этот раз выгодно отделить церковь от общества, приписывая при этом православию совершенно нелепые качества и свойства?
-------------------------------
В Европе русских зачастую избегают не потому, что русские не знают своей истории, европейцы зачастую свою историю знают ещё меньше нашего, а потому что мы-русские их-европейцев сильно напугали, когда стучали каблуками по брусчаткам берлинов и парижей, да и пропаганда их не дремлет (бабалайка, медведи, казаки, дикие грязные орды варваров-азиятов). Так что не надо. К батюшкам тож ходим и общаемся, только не надо смешивать отдельно взятого батюшку и РПЦ, а также не надо смешивать нынешнее РПЦ и православие наших предков, да и наше тоже. У нас в стране народ живёт сам по себе, а власть сама по себе, сейчас вместе с РПЦ. Вы никогда не общались с отцом Меркурием, который ныне в америке? И не советую... Всех хаить не буду и не хочу, но, когда Кураев матерится с экранов ТВ, это как назвать? Да Бог с ними. Вы предлагаете деньги на церковь давать по примеру европейских стран, т.е. платить налог=церковную десятину? Всем? Верующим и неверующим? Православным, католикам, мусульманам, иудеям, атеистам и т.д. и т.п.? Ну, этим меня не удивили, я давно это предполагал, а в облостной Думе по слухам подобный вопрос поставлен. Вам 1917 г. ни о чём не напоминает? Хотите общество совсем расколоть? В 1917 г. люди в основной массе безграмотными были, но голодными, а сейчас в основной массе грамотные и тоже голодные. Кто ситуацию раскачивает? Кто вызывает большее недовольство и для чего? Ответьте на эти вопросы и будет Вам ответ на Ваши. И ещё, вспомните Никона и последствия.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

Я лично был свидетелем разговора в Берлине, когда седой дед - немецкий антифашист потрясал пудовыми кулачищами и на повышенных тонах возмущался, мол, за что вас - калининградцев - уважать, если вы в нашей церкви (королевы Луизы, как я понял) устроили кукольный балаган, где вместо алтаря сортир. Вот что я имел в виду.
А насчёт батюшек - ну вы мне ещё отца Дионисия в пример поставьте, который падал на службах навзничь. Почему Вы Сысоева не вспоминаете, которого убили за его проповеди? Или тех священников, которые служат в зоне локальных конфликтов? Слово, которым матерится Кураев, старославянское, обозначающее блудную женщину, и только в прошлом веке стало матерным.
И я не предлагаю вводить налоги - я говорю, что прежде чем обвинять - поднимите данные о расходах и доходах, сопоставьте это с благотворительной деятельностью, пообщайтесь с разными священниками. С разными.
Сомневаться в святости церкви, глядя на грешащего священника так же глупо, как нелепо сомневаться в существовании Банка России, держа в руках фальшивую купюру.

В основном же информацию черпают откуда - из интернета, а там такая свалка, что вот мне тут один умник на полном серьезе заявил, что в Калининграде кровавые попы заставляют разбивать голову о кафель в земных поклонах.=)))

Калининградская областная дума - структура более чем странная, но вопросы про десятину - не по сеньке шапка, уж извините. И все же там не идиоты сидят. Вон, Липецкие депутаты вообще хотели налог на воздух предложить. Всерьёз. Пока их в ГД РФ на смех не подняли...
Никто кроме нас!
Ответить

Вернуться в «Настоящее и будущее нашего края»