Передача кирх РПЦ в КО

Текущие события, относящиеся к местной истории, археологические раскопки и прочее. Все новости в части исторических объектов и их (необязательное) обсуждение

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Господа. Прошу прощения за временное отсутствие в теме.
1. Камрады Furia и Наемник. Поскольку Вы отклонились от темы, посему Ваши посты перенес сюда https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=14&t=1597 . Думаю там Ваше общение будет продуктивно. От себя же добавлю, что у нас пока всё регулируется зконодательством. Посему наверное правильнее было бы на всё смотреть с этой точки зрения, и соотносить с действительностью. Новости же - делить на 10, потому как калининградские журналисты сначала пишут, потом разбираются.

2. Что касается РПЦ - посмотрим что будет далее.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

http://www.newkaliningrad.ru/news/commu ... eniya.html

И это говорит губернатор. :shock: :?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Ещё один сюжетик. Ушаково (Бранденбург). РПЦ хочет забрать здание, в котором сейчас находится клуб и библиотека, там якобы находился дом пастора. А руины кирхи ей не нужны, нужно ЦЕЛОЕ здание + 33 Га земли вдоль р. Прохладная. Слов нет, одни эмоции :evil:Чуть позже выложу фотоотчёт по результатам поездки в Ушаково вместе с камрадами uran238 и CHERNAYA. Спасибо им.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

Наемник писал(а):Ушаково (Бранденбург). РПЦ хочет забрать здание, в котором сейчас находится клуб и библиотека, там якобы находился дом пастора. А руины кирхи ей не нужны, нужно ЦЕЛОЕ здание + 33 Га земли вдоль р. Прохладная. :evil:
что и следовало ожидать. Зачем РПЦ руины кирхи в которую никто деньги не вкладывал, им нужны земля (именно она имеет ценность) и здание в приличном состоянии, дабы его использовать не вкладывая денег, а как говорят в РПЦ, что даже если один кирпич остался от дома пастора, то все здание их.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Отчет выложила сюда...

https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 399#p38399
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

не плюй в колодец
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Вот собственно та самая "историческая справка"
02..jpg
01.jpg
Сегодня в Комсомолке вышла статья по данной теме, в ней многое становится понятным. Замечательно, что не все ещё журналисты стали журналюгами.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение gsm_689 »

на клопе электронная версия
http://www.klops.ru/news/36549.html
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Вспомнилась ситуация с Домом культуры в поселке на Куршской косе (то ли Морское, тот ли Лесное - путаю я их). Там ситуация развивалась примерно по похожему сценарию...

Получается, что:
- сценарии были вырабатаны заранее;
- разиваются примерно по одной схеме.
- все это ОЧЕНЬ напоминает опредедленные действия, которые на рыночном языке начинаются на букву Р (слово связано с определнными типом военных кораблей для нарушением вражеских коммуникаций) :) .
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение logo »

У нас тоже самое происходит, но не так обидно как в Пруссии.
В 1917 хлопцам в рясах объяснили где их место.
Обидна такая непоследовательность..
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение serg »

Земли и недвижимость церкви передают, но через некоторое время придет время... платить налоги! Или от налогов церковь уже освободили?
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Сереж, ты отстал от жизни.

Смотри Налоговый кодекс:
Статья 395. Налоговые льготы;
Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций;
Статья 381. Налоговые льготы;
Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения);
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Valentin »

Действия РПЦ это какой-то полный беспредел с явно коррупционным оттенком. Сам я крещён в православие, и меня возмущает, что там где священники должны показывать пример прихожанам в следовании заветам, происходит ровным счётом наоборот. РПЦ будучи закостенелой сильно проигрывает католической церкви и естественно многие уходят в католики, а тут ещё и это. Возникает резонный вопрос - им нужно пополнение числа своих прихожан или пополнение казны. Не знаю как ранее, а сейчас в стенах католических костёлов теплее и светлее в духовном и человеческом смысле. И денег как здесь правильно заметили не за что не берут. Я хоть и православный, но с большей радостью прихожу (к сожалению редко) в костёл, там рады всем и не важно к какой конфессии ты принадлежишь и как крестишься, ведь все мы христиане. И ещё одна капля дёгтя в РПЦ - как-то с женой мы зашли поставить свечку за здравие в Собор Христа Спасителя на площади и стали свидетелями весьма неприятного действа как пожилая женщина, видимо служитель собора, тушила и собирала ещё не догоревшие свечи. Может это какое-то противопожарное мероприятие, но всё равно очень неприятно. Теперь своим знакомым я советую ходить в католические костёлы - там тебе будут рады. Может РПЦ одумается, поменяет свою позицию? Верится с трудом. Конечно не все в РПЦ такие плохие, но не о них сейчас речь.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

А Вы бы не постеснялись и спросили у женщины - зачем она тушит и прибирает ещё не догоревшие свечи. Ответ бы Вас удивил наверняка. Или Вы в церковь просто ходите, а про соборование и исповедь только в книжках читаете?
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

Valentin, свечи которые немного прогораю просто идут в дело их можно еще раз переплавить и продать в других свечах. Это бизнес в РПЦ давно известен, т.ч., тушение почти целых свечей в церквях, к противопожарным мероприятиям это не имеет никакого отношения :D
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

C неизменным уважением:
по поводу тушения свеч - http://www.ya.ru и http://www.pobeda.ru
по поводу "оскорблять" - http://www.gramota.ru
Про бизнес на свечах спросите у ключаря, сколько стоит обслуживание храма в год и сколько средств приносят свечки. Просто сопоставьте данные, они же в открытом доступе.

А вообще поинтересовались святоотеческими традициями что ли, прежде чем метаться из конфессии в конфессию ;-)
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

Да, еще можно просмотреть сколько стоят свечи в софрино и сколько стоят эти же свечи в храмах.
Сколько стоит обслуживание личного самолета патриарха, бабушки работают в храмах "во славу господа" (т.е. безвозмездно).
Прибедняться о том, что все очень дорого, это уже не по божески, церковь жирует неплохо. Некоторые дарят церкви свои квартиры, которые батюшки используют по своему личному усмотрению, хотя если уж так плохо РПЦ, можно недвижимость и продать, а деньги на храм

А вообще поинтересовались святоотеческими традициями что ли, прежде чем метаться из конфессии в конфессию это личное дело каждого куда и к кому пойти. Человек идет туда где ему хорошо и если в РПЦ ему, человеку, плохо, может в другой конфессии ему будет хорошо. Так зачем же осуждать этого человека, надо осуждать церковь из которой прихожане уходят. Все (католики, православные, лютерани да и многие другие)попадут в одно место, только разными путями.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

Давайте рассуждать предметно, а не бездумно использовать домыслы чужого воспалённого ума.

Свечи делают не только в Софрино, а по всей России. Изучите по ссылке стоимость http://www.vidumshiki.ru/item728.html, спросите в свечной лавке ближайшего к Вам храма - сколько в месяц свечек они продают и сопоставьте дебет с кредитом. Я лично трачу в месяц на свечи рублей 200, в основном когда поминаю ушедших в мир иной моих близких и друзей.
Кстати говоря, во всех полевых и гарнизонных храмах свечи для военнослужащих - бесплатны. Равно как и крестики и обрядовые предметы.
У патриарха нет личного самолета, он летает на зафрахтованном, финансирование и обслуживание взяла на себя одна из промышленных компаний, пожелавшая остаться неизвестной.
Кроме бабушек в храмах безвозмездно работают и офицеры запаса, и специалисты по энергетике, и многие другие. Как правило, добровольно. Впрочем, каждый приход имеет на постоянной основе свой штат, которому платят обычную заработную плату. Певчие, рабочие в трапезной и так далее. Строителям тоже приходится платить, IT - специалистам тоже.
У нас демократия - идите к ближайшему батюшке , задайте ему все вопросы, что же вы своё невежество всему миру показываете? В Европе, кстати, русских зачастую избегают из-за того, что некоторые ненавидят или тупо не знают собственные традиции и историю. А если мы говорим про экономику - окей, не вопрос, Вы в курсе, откуда деньги в европейских церквях? В Германии церкви получают доходы от церковного налога, который взимает для них государство чтобы финансировать социальные услуги. Мало того, во всех городах, кроме Берлина и Бремена вроде, закон Божий - обязательный предмет в средней школе.

Я ответил на Ваши вопросы? Ответьте кто-нибудь на мой - кому, по вашему мнению, на этот раз выгодно отделить церковь от общества, приписывая при этом православию совершенно нелепые качества и свойства?
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Я ответил на Ваши вопросы? Ответьте кто-нибудь на мой - кому, по вашему мнению, на этот раз выгодно отделить церковь от общества, приписывая при этом православию совершенно нелепые качества и свойства?
-------------------------------
В Европе русских зачастую избегают не потому, что русские не знают своей истории, европейцы зачастую свою историю знают ещё меньше нашего, а потому что мы-русские их-европейцев сильно напугали, когда стучали каблуками по брусчаткам берлинов и парижей, да и пропаганда их не дремлет (бабалайка, медведи, казаки, дикие грязные орды варваров-азиятов). Так что не надо. К батюшкам тож ходим и общаемся, только не надо смешивать отдельно взятого батюшку и РПЦ, а также не надо смешивать нынешнее РПЦ и православие наших предков, да и наше тоже. У нас в стране народ живёт сам по себе, а власть сама по себе, сейчас вместе с РПЦ. Вы никогда не общались с отцом Меркурием, который ныне в америке? И не советую... Всех хаить не буду и не хочу, но, когда Кураев матерится с экранов ТВ, это как назвать? Да Бог с ними. Вы предлагаете деньги на церковь давать по примеру европейских стран, т.е. платить налог=церковную десятину? Всем? Верующим и неверующим? Православным, католикам, мусульманам, иудеям, атеистам и т.д. и т.п.? Ну, этим меня не удивили, я давно это предполагал, а в облостной Думе по слухам подобный вопрос поставлен. Вам 1917 г. ни о чём не напоминает? Хотите общество совсем расколоть? В 1917 г. люди в основной массе безграмотными были, но голодными, а сейчас в основной массе грамотные и тоже голодные. Кто ситуацию раскачивает? Кто вызывает большее недовольство и для чего? Ответьте на эти вопросы и будет Вам ответ на Ваши. И ещё, вспомните Никона и последствия.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

Я лично был свидетелем разговора в Берлине, когда седой дед - немецкий антифашист потрясал пудовыми кулачищами и на повышенных тонах возмущался, мол, за что вас - калининградцев - уважать, если вы в нашей церкви (королевы Луизы, как я понял) устроили кукольный балаган, где вместо алтаря сортир. Вот что я имел в виду.
А насчёт батюшек - ну вы мне ещё отца Дионисия в пример поставьте, который падал на службах навзничь. Почему Вы Сысоева не вспоминаете, которого убили за его проповеди? Или тех священников, которые служат в зоне локальных конфликтов? Слово, которым матерится Кураев, старославянское, обозначающее блудную женщину, и только в прошлом веке стало матерным.
И я не предлагаю вводить налоги - я говорю, что прежде чем обвинять - поднимите данные о расходах и доходах, сопоставьте это с благотворительной деятельностью, пообщайтесь с разными священниками. С разными.
Сомневаться в святости церкви, глядя на грешащего священника так же глупо, как нелепо сомневаться в существовании Банка России, держа в руках фальшивую купюру.

В основном же информацию черпают откуда - из интернета, а там такая свалка, что вот мне тут один умник на полном серьезе заявил, что в Калининграде кровавые попы заставляют разбивать голову о кафель в земных поклонах.=)))

Калининградская областная дума - структура более чем странная, но вопросы про десятину - не по сеньке шапка, уж извините. И все же там не идиоты сидят. Вон, Липецкие депутаты вообще хотели налог на воздух предложить. Всерьёз. Пока их в ГД РФ на смех не подняли...
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Valentin »

Не поленился и просмотрел рекомендованные ссылки. Во-первых данному случаю не подходит ни соборование, не исповедь и тушение свечей как часть служения в храме тоже не подходит. По поводу "не поленились и спросили". Здаете не хотелось как и в Вашем случае нарваться на грубость (заранее прошу прощения за личку) К большому сожалению в православных храмах часто незасужанно можно услышать в свой адрес мягко сказать осуждение. Поверте я с большим уважением отношусь к верующим и любым конфессиям, но ведь и меру надо знать. По поводу к ссыске "оскорблений" - Вы оскорбительное слово сами удалили, спасибо Вам, если модераторы спасибо им. Кстати Ваш тон ведения диалога только подверждает мою правоту. Мой "воспалённый мозг" не может понять причем здесь Германия? А что Украина с Белорусией? Не надо обвинять других в незнании истории.И давайте не будем о политике - неблагодатная эта тема. Никто никуда клин вбивать не собирается, не надо делитсься - надо обьединяться, но только в хорошем! Раз пошли вопросы-зачем РПЦ то место где раньше стояла кирха, а сейчас абсолютно ничего нет кроме битого кирпича, а кое-где и того не осталось???
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

По указанной ссылке - стоимость свечек при оптовой закупке. Это лишь одна из тысяч компаний, которые делают свечки. Про соборование и исповедь - это не по ссылке, это к первому попавшемуся священнику лучше обращаться. На грубость в любой церкви можно нарваться, если приходить со злыми намерениями или вести себя не по общепринятым правилам. Какую меру надо знать? В Швеции на моих глазах туриста выставили из церкви, когда тот стал громко разговаривать по мобильнику. Тот обратился в свое консульство и его оштрафовали за хулиганство на крупную сумму. Ибо неча в чужой монастырь со своим уставом. А было это в 2005 году.
О политике и в самом деле смысла нет разговаривать, а насчет битого кирпича на месте бывших кирх - в калининградской епархии есть товарищ Васильев, он ответит грамотно на все поставленные местные вопросы. Если есть желание, в Крестовозвдиженском есть священник Константин Кеосев, молодой и эрудированный, обратитесь к нему насчёт смысла исповеди и соборования, равно как и тушения свечек. Да и отец Антоний, с храма Христа Спасителя - тоже всё популярно расскажет. Опять же, если воросы по существу будут, а не "какого ... Кирилл ездит на бронированном лимузине".
И прекратите придумывать, что у меня повышенный тон. Нет у меня никакого повышенного тона. В чем разбираюсь, о том и говорю, аргументируя по мере возможности.
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Valentin »

Что Вы меня всё куда-то посылаете. Не будем вдаваться в подробности этот спор можно никогда не закончить. Денег кстати на свечи мне никогда не жалко. Скажите Вам было-бы приятно если бы вы ставили зажженную свечу , а в это время кто-то пусть даже служитель церкви рядом тушит свечи. Отвернусь и мою потушат? И почему Вы видите во мне какого-то хулигана.(мобильные телефоны отключаются при входе в храм и не только - перчислить?) А в кирхе Памяти королевы Луизы кукольный театр ещё в советское время сделали. И хорошо, а тоб снесли как другие в том числе и на Руси. Там сейчас дети добрые сказки смотрят, хотите в сказки проповеди дабавить или выгнать? Зачем РПЦ кукольный театр?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Посмотрел ссылки.
1 свеча стоит 0.80 копеек в закупочной цене (http://www.vidumshiki.ru/item728.html ). у нас в церквях реализуется от 8 рублей. Накрутка 900%. Простите, но я тоже хочу иметь такой бизнес. :P
Valentin писал(а):И давайте не будем о политике - неблагодатная эта тема.
Никто никуда клин вбивать не собирается, не надо делитсься - надо обьединяться, но только в хорошем! Раз пошли вопросы-зачем РПЦ то место где раньше стояла кирха, а сейчас абсолютно ничего нет кроме битого кирпича, а кое-где и того не осталось???

И ГОСПОДА.....
Давайте все таки будем делать упор на первую часть в назвнии поста Передача кирх РПЦ в КО
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Lynx писал(а):Я лично был свидетелем разговора в Берлине, когда седой дед - немецкий антифашист потрясал пудовыми кулачищами и на повышенных тонах возмущался, мол, за что вас - калининградцев - уважать, если вы в нашей церкви (королевы Луизы, как я понял) устроили кукольный балаган, где вместо алтаря сортир. Вот что я имел в виду.
А насчёт батюшек - ну вы мне ещё отца Дионисия в пример поставьте, который падал на службах навзничь. Почему Вы Сысоева не вспоминаете, которого убили за его проповеди? Или тех священников, которые служат в зоне локальных конфликтов? Слово, которым матерится Кураев, старославянское, обозначающее блудную женщину, и только в прошлом веке стало матерным.
И я не предлагаю вводить налоги - я говорю, что прежде чем обвинять - поднимите данные о расходах и доходах, сопоставьте это с благотворительной деятельностью, пообщайтесь с разными священниками. С разными.
Сомневаться в святости церкви, глядя на грешащего священника так же глупо, как нелепо сомневаться в существовании Банка России, держа в руках фальшивую купюру.

В основном же информацию черпают откуда - из интернета, а там такая свалка, что вот мне тут один умник на полном серьезе заявил, что в Калининграде кровавые попы заставляют разбивать голову о кафель в земных поклонах.=)))

Калининградская областная дума - структура более чем странная, но вопросы про десятину - не по сеньке шапка, уж извините. И все же там не идиоты сидят. Вон, Липецкие депутаты вообще хотели налог на воздух предложить. Всерьёз. Пока их в ГД РФ на смех не подняли...
Ну, а кто ж говорит,что кукольный театр в церкви-это хорошо? Значит нужно построить или найти достойное и красивое здание для наших детишек. Разве они не достойны детского учреждения? Их там плохому не учат.

Насчёт покойного отца Даниила... Царствие ему небесное. Смерть достойно принял, находясь на своём посту. Правда, лично моё мнение, что миссионерство не свойственно православию, тем более, когда оно навязчивое. Помните Козлевича и ксёндзов охмуряющих. Я лично не приемлю, когда мне лезут в душу, а таких много было и мормоны, баптисты, свидетели..., цыганки, мерчендайзеры (тьфу, язык сломаешь, слово-то какое поганное). Кто к Богу стремится, тот к нему прийдёт, а если будут вопросы, то к батюшке. Но, когда священники навязывают себя, это вызывает протест. А вот с отцом Георгием из Нестерова с удовольствием общаюсь и никогда, он не лез в душу, пока я этого не захочу. Кстати, РПЦ давно признало православную веру старого обряда. И вообще православие всегда отличалось от других конфесий веротерпимостью. Что ж изменилось? Сейчас появилось очень много нетерпимых верующих, желающих всех поучать и считать себя проповедниками, не имея на то благословления, а выступая, как ныне модно волонтёрами. А для проповедей нужно иметь всё таки духовное образование и сан. Так что давайте всё-таки обсуждать мирские вопросы. Богу-Богово, Кесарю-кесарево(с).
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

Внятное и взвешенное интервью по указанной теме: http://www.newkaliningrad.ru/news/commu ... 59426.html
Какие вопросы остались без ответа?
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Ну, продолжим заявленную тему, хватит флуда. Кину ссылку, так как копировать не вижу смысла. Это в продолжение по Ушаково (Бранденбург).
http://www.dvornik.ru/issue/761/27610/
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Dr.Hans
Читатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-11-2010 03:18:57
Откуда: СССР
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Dr.Hans »

Считаю что в современной России сложилась формула "Батюшка друг чиновника", сколько не наблюдал,что-то всегда где первый там и второй.Случай из детства.Году так в 1994 с визитом в родной мой город пришли то ли шведы. то ли немцы ...короче какой-то военный корабль.Етественно официаловка с участием городской администрации,командования и..конечно же ИХ(точнее Его),настоятеля морского собора.После официаловки банкет плавно перешедший в пьянку с последующим братанием и вызовом девочек.участники те же.Преподобный в процессе пытался толкнуть гостям видии-шмидики и прочую хрень мэйд ин жопан,отжатую на таможне по "выгодным" ценам.Наверно на приход не хватало,девяностые ж ведь были....Эпизод два:иду по улице мимо морского собора,дождь,грязь,февраль короче....Напротив входа в храм Мерин,кругом лужи ,не пройти.Оттуда появляется батюшка при параде, с мобилой,из под рясы черные джины и недешёвые туфли.И неспешно так базаря по мобильному следует к мету работы.Нет,я совсем не против такого.но вот что-то расхотелоь в том храме появляться.Честный и работящий Поп скорее исключение в наши дни.Кстати советую всем посмотреть фильм А.Хотиненко "Поп", так для общего кругозора.
ТРУД ДЕЛАЕТ СВОБОДНЫМ
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

повторюсь наверное, но сомневаться в святости Церкви, глядя на грешащего напропалую священнослужителя - глупо. Так же, как глупо сомневаться в существовании Банка России, держа в руках фальшивую купюру.

Мне вот одно неясно, неужели засранные, простите, алтари разобранных на сараи культовых сооружений лучше, чем восстановленный руками прихожан храм? Свято-Никольский, к примеру. Из пепла же подняли, из грязи ведь поднимали. И сохранили одно из древнейших строений города. Никакое государство это не финансировало. Или может быть это новая доблесть такая - насрать, простите, в древней церкви и убежать?
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Dr.Hans
Читатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-11-2010 03:18:57
Откуда: СССР
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Dr.Hans »

Согласен,не лучше....Но,спокойней бы было если в таком здании открылся музей истории поселка например,или что-то в этом роде(Не кукольный театр,хлев или овощебаза).Носятся с РПЦ как с новой игрушкой,потому что боятся,боятся потерять то что понастроили после 1993.Эта церковь символ Новой России.А к ней у меня отношение плохое....Вера - дело каждого, и не надо навязывать её школой,государством,церковью и прочим.По приданию Киевопечерскую Лавру основал один старец,строил сам,а кто хотел,тот помог,тоже сам,СВОИМИ руками.И без помощи постов и званий.Так и следует к этому вопросу относиться,а не деньги на свечки считать.
ТРУД ДЕЛАЕТ СВОБОДНЫМ
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

Киево-Печерская лавра, если верить летописям, возникла благодаря монаху Антонию - когда его вторая выкопанная пещера перестала вмещать прихожан, он выпросил у князя Изяслава всю гору, где и построили монастырь. При помощи государства. Издревле институт церкви поддерживался властями, а в 16-м веке патриарх Филарет вообще фактически ликвидировал гражданские волнения мирным путём после Смутного времени. Я могу ошибаться в мелочах, но в целом летописи не врут.

Если вера у каждого своя - то мы здоровое общество не построим. Вся история человечества показывает, что неуправляемая демократия всегда вела к революциям, грабежам и предательствам. У меня вон приятель вообще с апельсином разговаривает, прежде чем его съесть. =) Я вот ему своего сына и на минуту не оставлю для присмотра, хотя моим другом он этого быть не перестанет никогда, пусть хоть крокодилам поклоняется =)

Просто я не вижу смысла отказывать от собственной праотеческой истории. 1000 лет опыта борьбы с грехами человеческими, подвигов и великих побед. Смысл антиклерикальной борьбы в чём? В попытке доказать, что слабость человеческого духа оправдана? Или может быть в том, что наш военный трофей - Калининград - нам не принадлежит и его надо вернуть прежним владельцам?
Никто кроме нас!
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение wurzel »

Народ чувствует фальшь, от этого зреет недоверие. Видимо приходит предсказанное: храмы будут сиять золотом, но духа святого в них не будет. :(
Аватара пользователя
Dr.Hans
Читатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-11-2010 03:18:57
Откуда: СССР
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Dr.Hans »

Лично мне симпатична дохристианская Русь,с капищами,ведунами и человеческими жертвами=)Ужасно и кроваво=)Изначально во всех великих культурах царил политеизм,что требовало искусства управления государством и жесткой руки,но не ограничивало свобод населения.Хочешь Дионисию поклоняйся,хочешь Гермесу=)Но Зевс то всё видит=)А у христиан скучно,все праведные,все святые,все хорошие и благодать =)СКУЧНО!Ни подраться ни побухать,ни с девочками отдохнуть.Как можно в таком мире быть счастливым.Христианство тысячи так на три лет раньше пришло,люди вцелом не готовы и не поняли его до сих пор!
ТРУД ДЕЛАЕТ СВОБОДНЫМ
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Товарищи, камрады, друзья...Вам не надоело? Вы ведь по сути говорите о разных вещах. Товарищ Lynx говорит о исконно руской православной церкви и ее традициях, камрад Кали о современной РПЦ, что, согласитесь, далеко не одно и тоже. Никто никого не призывает отказаться от того, что было нашей духовной основой издревле, вопрос в том, что кто-то сейчас активно пытается ее подменить или дескридетировать. Поймите одно. Исконно русская церковь, для верующих православных - это одно, такие еще сохранились в отдоленных городах Росси, селах... Где свечи, понимание, помощь - бесплатно и от всей души. Но, то, что у нас зовется РПЦ, вместе с ее заявлениями и действиями это уже совсем другое, это уде просто предприниматели в рясах.Их действия говорят сами за себя. Я не призываю всех священников ровнять под одну линейку, нет,среди них встречаются и порядочные люди...нов большинстве своем,как это ни прискорбно, РПЦ так же далека от православной веры, сколь политика от закона... Поэтому, давайте не будем ссорится, тем более что в самом начале, по-моему, все уже все высказали, и будем стараться хранить свою веру у себя в сердцах,тем более, что на самом главном суде все равны будут,а деяния РПЦ...Да Господь им судья, а поскольку они "слуги Божии" на земле то и спрос сних на общем суде будет в 2 раза больше.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Lynx писал(а):повторюсь наверное, но сомневаться в святости Церкви, глядя на грешащего напропалую священнослужителя - глупо. Так же, как глупо сомневаться в существовании Банка России, держа в руках фальшивую купюру.
Мне кажется вы немного спутали здесь понятия. Держа в руках фальшивую купюру, я не сомневаюсь в сущестовании Банка России как стуктуры - я сомневаюсь в его силе и способности защиты финансовой стабильности страны (от эмиссии фальшивых ден знаков в частности).
Так же и с церковью. Глядя на грешащего напропалую священнослужителя я не сомневаюсь в Церкви, как в духовной силе и проповеднике моральных норм, я сомневаюсь как в организации, способной эти моральные нормы нести в массы и служить примером этих норм.

Был у меня как то спор с католическим батюшкой. Много там чего было. Но на вопрос о святой инквизиции было сказано - они ошибались.
в связи с чем возникает резонный вопрос - а где гарантия, что сегодня религии не ошибаются.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

За Уралом - особенно там, где вообще ничего нет - ни храма, ни мечети, ни пагод, пьянство переходит все мыслимые пределы. Коммунисты перевелись, православные не завелись, кто укажет на неправедность?

Предваряя сейчас обвинения, которые посыпятся, скажу сразу - давайте говорить предметно по каждому. Священников в Кениге не так много, чтобы не знать их всех по именам. Вот вам московский пример - пришел ко мне как-то в гости некий юного возраста "отец" Имярек в гости, брат моего хорошего друга. Друг - кавалер Ордена Мужества, весельчак и балагур. Спокойно болтаем, и тут "отец" говорит - где у вас тут покурить можно? Я в шоке. Вообще-то запрещено священникам курить. Он вернулся, потом еще раз сходил, еще... А потом смотрю - у него глаза в разные стороны разъезжаются. Ну натурально на психотропах чувак сидит. Я его через пару дней в скайпе спросил, что за фигня, товарищ "поп"? А он мне, мол, ты сначала семинарию закончи, а потом будешь мне на патриаршии циркуляры указывать.

Я никому ничего не сказал.
Но парня расстригли и так.

Думаю, в армейской среде такого "попа" вывели бы за бруствер и пристрелили как бешеную собаку. Слава Богу, военные священники читай попы особого назначения.
Я к чему: чем голословно обвинять - берите телефон с видеокамерой, снимайте, размещайте на ютубе образцы греха. Система тоже нуждается в чистке, а не в голословных обвинениях.

P.S. про купюру история берет свое начало с 16-го века. Там про английский банк один аббат примерно то же самое говорил. Я просто перефразировал, не могу вспомнить первоисточник.
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Lynx писал(а):Киево-Печерская лавра, если верить летописям, возникла благодаря монаху Антонию - когда его вторая выкопанная пещера перестала вмещать прихожан, он выпросил у князя Изяслава всю гору, где и построили монастырь. При помощи государства. Издревле институт церкви поддерживался властями, а в 16-м веке патриарх Филарет вообще фактически ликвидировал гражданские волнения мирным путём после Смутного времени. Я могу ошибаться в мелочах, но в целом летописи не врут.

Если вера у каждого своя - то мы здоровое общество не построим. Вся история человечества показывает, что неуправляемая демократия всегда вела к революциям, грабежам и предательствам. У меня вон приятель вообще с апельсином разговаривает, прежде чем его съесть. =) Я вот ему своего сына и на минуту не оставлю для присмотра, хотя моим другом он этого быть не перестанет никогда, пусть хоть крокодилам поклоняется =)

Просто я не вижу смысла отказывать от собственной праотеческой истории. 1000 лет опыта борьбы с грехами человеческими, подвигов и великих побед. Смысл антиклерикальной борьбы в чём? В попытке доказать, что слабость человеческого духа оправдана? Или может быть в том, что наш военный трофей - Калининград - нам не принадлежит и его надо вернуть прежним владельцам?
Ёк макарёк, мне работать надо, а вы опять богословскими беседами занялись :)

Князья церковь-то поддерживали и храмы строили, чтобы быть ближе к небу и чтоб их грехи были прощены. А грешили они ого-го как. Снимут шкуру с холопа и не с одного, снасильничают холопку и не одну и давай новый храм строить во славу Господа, да и во свою тож (слегка утрирую). Да и церковь их несомненно поддерживала, т.к они-князья землицей её одаривали и людишками.

А летописям особо доверять не надо, их проверять надо. Летопись-это субьективный взгляд ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЯ на события с выгодной для себя точки зрения, а также для точки зрения своего "сюзерена". Историков учат относиться к источникам КРИТИЧЕСКИ.

Хм, если есть неуправляемая демократия, то должна быть управляемая демократия. А что это такое? С неуправляемой ясно - это анархия. Похоже, что в таком случае имеет место быть три вида демократии: неуправляемая, управляемая и просто демократия. Мне по нраву третья, которая была в Великом Новгороде и у казаков.

"1000 лет опыта борьбы с грехами человеческими, подвигов и великих побед." Не только. Были ещё и реки крови себе подобных (пример-одиозное крещение Руси, гонения на старообрядцев, геноцид казачества-я про тот, что ещё в 16-18 веках был, подавление Великого Новгорода, казни стрельцов и многое другое).

Я тоже считаю, что от веры отцов, дедов и прадедов отказываться не след, её надо УКРЕПЛЯТЬ, но не кликушеством, а соблюдением заповедей. Всё просто - делай ближнему добро, а врага, не своего, а Отечества уничтожай, будь безжалостен к тем, кто пришёл лишить тебя Родины и твоих соплеменников, ну, а к своему врагу будь великодушен и прости его, ибо он заблуждается.

"Или может быть в том, что наш военный трофей - Калининград - нам не принадлежит и его надо вернуть прежним владельцам?" А вот этого я не понял, здесь НИ ОДИН человек не высказал такую точку зрения, во всяком случае в этой теме. Даже маленькая ложь порождает недоверие. Lynx, не приписывайте того, чего не было и нет. Калининградская область -это наша Родина, это Россия, и мы (люди) никому отдавать её не собираемся, не для того мы изучаем историческое прошлое доставшейся нам земли, чтобы её кому-нибудь отдать, а самим перекочевать на другую территорию. Вот только вопрос не в нас, нас никто и не спросит, если вверху решат по-другому.
С уважением.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

http://www.patriarchia.ru/db/text/1401898.html
Интересный для прочтения документ от первоисточника.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Valentin »

uran238 писал(а):http://www.patriarchia.ru/db/text/1401898.html
Интересный для прочтения документ от первоисточника.
Большое спасибо uran238 за приведеннй документ. На мой взгляд несколько тяжеловат, но в целом действительно интересный. После прочтения у меня осталось два неразрешённых вопроса. Как отличить богохульство и клевету от "критики негативных явлений в жизни земной Церкви, которые требуют их исправления и преодоления с точки зрения христианского учения". И обсуждение передачи кирх РПЦ в КО - это по мнению РПЦ критика негативных явлений или богохульство и клевета. Вопрос конечно же не к Вам.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Valentin »

У меня вот тут вопрос вскочил. Мы тут понемногу общаемся на вопросы РПЦ, а никто из представителей земной Церкви к нам не присоединяется? Игнорируют или ...?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Представители РПЦ на круглом столе, когда общественность хотела от РПЦ услышать ответы на прямые вопросы - ничего не ответила.
А тут Интернеты - думаю, что не спустятся они до люда простого, да еще и в Интернетах. (ИМХО) :)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

а смысл? Любой аргументированный ответ вызывает только раздражение и следующую серию воплей из серии: "жирные попы езят на мерседесах и делают себе состояние на свечках". Потом фразы типа: "а я вот попа видел пьяным с братвой на стрелке, всё, раскрещиваюсь". А заканчивается все теологическими спорами, насколько вообще целесообразно ходить на исповедь и воообще чуждо ли христианство Руси as is или это был все же скачок в развитии. За 2 тысячи лет ничего не изменилось. У меня сложилось впечатление, что со времён Дария грехи остались теми же, мотивации человеческие - прежние. В нашей стране с каждым годом всё меньше и меньше образованных, начитанных граждан. Поэтому аргументированные доказательства вызывают, повторюсь, скорее ненависть, чем желание изучить что-либо.
Кстати, Гитлер этим неплохо воспользовался при разработке планов нападения на СССР.

В общем, кто действительно интересуется - идёт и спрашивает. А если так просто на экран букв срамных накидать - так ведь за это никто же ответственности не несёт, ни моральной, ни юридической. Из всех форумчан тут единицы с открытыми данными, остальные же - сплошь никнэймы. А разгребать тонны лжи, клеветы и указывать на подмену понятий... Кому из священников оно надо? Пусть пишущие и плещатся в своём, тыксызыть, "соку" =) у нас, в конце концов, демократия.
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Valentin »

С этой стороны Вы правы, но только в том случае если выяснение любого вопрса сваливаевся во взаимные обвинения и оскарбления. А если вести беседу в спокойном тоне и отвечать на вопрсы, результат я думаю будет обаюдо полезным. Кстати высказывания форумчан как првило корректны. Правда иногда на мой взгляд есть срывы, но это в ответ на явное хамство.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Из всех форумчан тут единицы с открытыми данными, остальные же - сплошь никнэймы.
Что касается анонимности и открытости - многие форумчане знакомы лично друг с другом. При общении "в личке" никто никогда не скрывался и не отказывался от оного, а анонимность на форуме объясняется рядом причин.
Любой аргументированный ответ вызывает только раздражение и следующую серию воплей


Вопли бывают с обоих сторон.
И если со стороны паствы это действительно переходит на обывательский уровень в формах указанных Вами (тут вы абсолютн правы, что когда заканчиваются аргументы - переходят на личности), то со стороны клира это либо надменное молчание, либо переход на пространные религиозные темы, уводящие от сути.
Церковь ( не важно какой конфессии) априори уверена в своей правоте, потому как это дано от Бога, а когда думающая паства указывает на конкретные моменты - то возникает, мягко говоря, непонимание сторон.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

В газете Дворник (8-15 февраля 2011) опубликован Отклик на статью В поселке Ушаково РПЦ претендует на Дом культуры и гектары земли. Жители против. Все желающие смогли ознакомиться, если у кого нет возможности, могу перепечатать статью.

В газете Комсомольская правда в Калининграде от 8.02.11 (стр 3) есть небольшая статья Решения За богохульство строго спросят. Православным предписано активнее бороться с клеветой на Церковь. Тоже интересно написано.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение gsm_689 »

Кали писал(а):В газете Комсомольская правда в Калининграде от 8.02.11 (стр 3) есть небольшая статья Решения За богохульство строго спросят. Православным предписано активнее бороться с клеветой на Церковь. Тоже интересно написано.
Главное чтобы до этого не дошло. Тенденции однако есть :?
бх.jpg
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

http://www.patriarchia.ru/db/text/1400896.html - еще один интересный документ от первоисточника.
А вы говорите светская власть.....

http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/vybory-20 ... zami_edra/ - в виде комментариев.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Serg_08 »

Блин, попы теперь хотят себе хорошие пенсии задним числом сделать.. Больше нынешних пенсионеров.. Я просто в акуе.. Они что, совсем в астрал ушли или просто окуели???? Дали волю ...Что еще ?? изменить образование - делать тупое быдло, собственность - обеспечить прежде всего себя..законы, миропорядок..Писец...
Попалась тут интересная книжка - вот сканы :
заглавие
заглавие
предисловие
предисловие
Ну и пошли сказки о "добрых" священнослужителях :
IMG_3677-1.jpg
IMG_3678-1.jpg
IMG_3679-1.jpg
IMG_3680-1.jpg
IMG_3681-2.jpg
IMG_3681-1.jpg
IMG_3683-1.jpg
IMG_3684-1.jpg
IMG_3685-1.jpg
IMG_3686-1.jpg
IMG_3687-1.jpg
IMG_3688-1.jpg
IMG_3689-1.jpg
Вот такое вот народное творчество :)))
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

Газета Дворник № 4 (763) от 8-15.02.2011

Калининградская Епархия гарантирует безвозмездное продолжение пребывания учреждений в случае передачи объектов религиозного назначения в собственность Церкви. Ни о какой дискриминации библиотеки по сравнению с ДК не могло идти и речи, как и о гарантии пребывания этих заведений. Что касается заключения договора пользования ДО регистрации права собственности, то он для того и заключается, чтобы гарантированно действовать ПОСЛЕ, поскольку вступает в силу после регистрации права собственности.
Около половины объектов религиозного назначения в Калининградской области не отнесены к памятникам культуры. Такие уважаемые организации, как НПЦ или Госархив, главным архивистом является Анатолий Бахтин, проводили исследование только памятников культуры и, как правило, не имеют понятия о иных зданиях. В связи с этим Епархия пользуется и сравнивает самые разные источники, включая немецкие публикации или исследования иных российских специалистов. В случае обнаружения уточняющей информации, основанной на фактах, Епархия будет благодарна за ее предоставление. В этом смысле Епархия приветствует решение совета депутатов провести дополнительное собственное изучение истории возникновения здания, где расположены библиотека и ДК и пос.Ушаково.
Хочется привести пример такого уточнения: Госархив в лице г-на бахтина, предоставил историческую справку, по которой офис и спортзал ПТУ по ул.Маршала Новикова, дом 3 (юридически дом 5, литер Б) – это церковное здание. Это очень взволновало сотрудников ПТУ, которые чуть не объявили голодовку из опасений выселения. Но Епархия обратилась в ООО «АРХЕО» в лице г-на Гулюка и получила информацию о том, что это не религиозное здание. Таким образов вопрос был снят. Получается, что из-за недостоверное информации Госархива могла произойти серьезная ошибка, а ООО «АРХЕО» более детально подошло к исследованию вопроса, в результате чего объект остался в собственности Калининградской области.
Отец Михаил Селезнев.


Комсомольская правда в Калининграде 8.02.2011
За богохульство строго спросят?
Православным предписано активнее бороться с клеветой на Церковь.
Православным предписано активно бороться с оскорблениями Бога, святынь и клеветой на Церковь. Такое решение принял завершивший работу Архирейский собор РПЦ. Среди предложенных иерархами мер не только увещевание, разъяснительная работа, а еще и пикеты. И даже обращения в правоохранительные органы. Что начнется, если верующие начнут устраивать акции протеста против богохульства? Ни чего хорошего не выйдет, считает член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена.
- Я не сторонник таких «хороводов» и пикетов, сам испытал это на себе, - говорит Кучерена, вспоминая свое общение с православными пикетчиками. С этим он столкнулся во время расследования жалоб сирот на жестокость монахинь Боголюбского монастыря. В церковь мы приходим помолиться, а не выяснять отношения. А такие акции протеста сделают ее менее сакральной.
К тому же понятие «богохульство» и «клевета на Церковь» не такие уж простые, напомнил юрист.
А вот глава ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, наоборот, уверен, что православные могут и должны устраивать пикеты. Фролов считает, что «богохульство» вещь вполне конкретная и понятная.
А если кто-то ошибется, то его поправят церковные структуры – успокаивает Фролов.
Но вспомним хотя бы концерт Мадонны. Для одних это был глоток мирового искусства, а для других – бесовщина и богохульство. И противостояние едва не вылилось на улицу. Так что вопрос этот не так прост, как может показаться.
Борис Клин.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

В продолжение темы по Ушаково (Бранденбург). Официальное заявление отдела коммуникаций Калининградской епархии.
http://www.kaliningradka.ru/newshow.php?newsid=41500
И опять много вопросов...
не плюй в колодец
Ответить

Вернуться в «Настоящее и будущее нашего края»