Trankwitz - Транквитц (Западное)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
Waldkater
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04-02-2010 20:22:13
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Trankwitz - Транквитц (Западное)

Сообщение Waldkater »

У кого есть информация, фото, поделитесь.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Trankwitz

Сообщение gsm_689 »

Ну какбе данное село можно отнести в тему про Метгетен, но имеет место быть самостоятельное образование.
Единственная немецкая картинка, что мне встречалась.
нижняя правая - современное творчество
нижняя правая - современное творчество
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Trankwitz (Западное)

Сообщение gsm_689 »

Есть еще пара картинок, связанных с Trankwitz.
Естественно они уже были на форуме, но в этой теме они будут очень уместны.
Обе фоты времен проведения немцами операции "Западный ветер", конец февраля 1945г.
Немецкие позиции на высоте 40,2 близ Trankwitz
Немецкие позиции на высоте 40,2 близ Trankwitz
Дорога от Метгетена в Транквиц
Дорога от Метгетена в Транквиц
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Trankwitz (Западное)

Сообщение Serg_08 »

Та же дорога, но через 65 лет и без немцев :
Изображение :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Trankwitz (Западное)

Сообщение uran238 »

А почему такая уверенность что таже?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Trankwitz (Западное)

Сообщение Serg_08 »

Во - первых, сам ходил вчера с камрадом kldgvn по ней, а он ручался за то, что точка съемки аналогична. А во-вторых, обошли близлежащие окрестности, также частично освещенные в теме "Метгетен". Подробный репортаж на днях...
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Trankwitz (Западное)

Сообщение gsm_689 »

Вопщем, есть две-три дороги в означенном направлении. Какая из них с немцами - вопрос интересный. Потому что с березами во всех случаях большая напряженка
Аватара пользователя
Waldkater
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04-02-2010 20:22:13
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Trankwitz (Западное)

Сообщение Waldkater »

Берёзы давно ищу, самому интересно. Нету!
half
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13-11-2010 00:57:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Trankwitz (Западное)

Сообщение half »

Раскажу интересную историю. Еще будучи пацаном , ездили с дедом на великах, сено собирать , вдоль канала. В тот раз поехали подальше, теперь понимаю, что как раз возле Западного, потому , что мост был. Дед сказал , что видел свежею яму и показал где. Я заинтересовался пошел смотреть. Яма была приличных размеров, примерно 2на 3 метра и глубиной метра 1,5-2. На куче земли я нашел 2 резиновых свечных колпачка, странную пластиковую штукушку со шкалой и надписью что-то типа"Мотометер"и еще что-то было не помню. Штукушка перекочевала в карман и несколько лет валялась потом у меня в гараже, это был прибор для прверки давления в шинах. Так к чему я это , видимо в ямке был мотоцикл с коляской. Там глина, а яма была очень ровная с вертикальными стенками. До сих пор постоянно вспоминаю, кто-то же выкопал...
andreas
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21-07-2010 19:01:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 97 раз

Re: Trankwitz (Западное)

Сообщение andreas »

Из записей Эриха Эрдмана, скончавшегося 20 апреля 1975 года.

Как один из создателей посёлка и будучи его бургомистром в 30-е годы, я был хорошо знаком со всеми обстоятельствами, касающимися общины Транквиц в районе Фишхаузен, провинция Восточная Пруссия. А посему я пишу для грядущих поколений эту небольшую хронику возникновения Транквица в 1928/29 гг.
В моём распоряжении нет документов, где повествуется об имении Транквиц и истории его возникновения, поэтому я могу дать лишь краткий обзор на основе собранных мною сведений и рассказов людей старшего поколения. Но сначала о Варгене. По документам, Варген был основан в 1318 году рыцарями Немецкого Ордена. Древняя кирха является, скорее всего, частью бывшей Орденской крепости. Вокруг Варгена находились крупные земельные владения. Само же поселение обладало лишь 290 моргенами пахотных земель и имело 5 дворов. Здесь также находились дом пастора, кладбище и школа. К приходу Варген относилась и община Транквиц, а дети из нашего посёлка ходили в варгенскую школу. Особенно крупными являлись земельные владения графа фон Лендорфа – Прайль и графа фон Каница – Медникен площадью по 5000 моргенов. Далее следовал ряд имений размером 1500 и 1000 моргенов. Поскольку Варген всегда занимал центральное положение, а поместья вокруг него довольно чётко классифицируются по площади, можно предположить, что заселение этой местности произошло после распада Немецкого Ордена. Останки древних стен в Транквице свидетельствовали о том, что и наш населённый пункт существовал в течение нескольких столетий. Хозяйственные постройки и жилые дома для работников в имении Транквиц сооружены около 1800 года. К 20-м годам нашего столетия часть строений сильно обветшала. Последним владельцем имения был господин Штрель, купивший его в 1908 году.
Штрель продал своё владение товариществу «Бауэрнланд» из Кёнигсберга, которое сразу же приступило к планировке и застройке посёлка.
Изначально в Транквице поселилось приблизительно 49 семей, 12 из них - семьи кадровых военнослужащих. Ремесленники и рабочие, проживавшие в основном на улице, проходившей с юга на север (Метгетен через Транквиц), заселили участки площадью от 8 до 20 моргенов. Размер участков на территории общинных сельхозугодий составлял от 30 до 70 моргенов. Необходимо было создать новую сеть дорог. Местность в районе Транквица равнинная, почва представляет собой смесь глины с песком и гумусом, то есть является очень плодородной. В 1930 году Транквиц стал самостоятельной общиной, к которой также относилось имение Тренк и Заггенен, тоже площадью 1500 моргенов.
Поначалу нам приходилось весьма непросто. Лишь через 5 лет совместного ведения хозяйства мы смогли полностью наладить отношения с соседями. Со временем большой проблемой стали просёлочные дороги, проложенные на территории сельхозугодий. В сырую погоду они становились непроходимыми. Сначала была проложена узкая дорога длиной примерно 500 м, она начиналась около имения Транквиц и вела на восток. Затем появилась дорога на юг, проходившая через межевой ров в сторону Гросс Фридрихсберг и Метгетен. В 1933 году начался ремонт дорог. Собственными силами жители перевезли 550 кубометров гравия из карьера Юдиттен.
Необходимо было решить ещё один серьёзный вопрос – вопрос со школой! Ежедневно дети из Транквица проделывали путь в 12 – 13 км до Варгена, где находилось учебное заведение. В то время я являлся членом школьного совета Варгена, нам удалось выхлопотать у правительства преподавателя для собственного учебного заведения. Временная школа расположилась в одной из хозяйственных построек бывшего имения Транквиц. Первым учителем стал господин Каска. Так, в период моего председательства, в Транквице появилась собственная школа. Впрочем, это было лишь временное решение, ибо все понимали, что количество детей школьного возраста росло из года в год. Мы ходатайствовали перед правительством об открытии в Транквице школы с двумя классами и жильём для учителя. Через некоторое время ходатайство удовлетворили. В 1933 году, в моём присутствии, состоялось торжественное открытие новой школы. Жизнь подтвердила правильность нашего решения, поскольку мы сразу набрали два класса. Так появился второй учитель – господин Рутенкольк. Позже у нас преподавали господин Кервиен и фрау Ульман. Примерно в 1935 году директором школы стал господин Виттки, поселившийся здесь со своей семьёй.
Серьёзную озабоченность вызывали отсутствие работы и плохие жилищные условия четырёх семей бывших батраков. Разумеется, мы поддерживали их. Совет общины постановил выделить им под строительства жилья 4 моргена общинных земель. Так в посёлке появились ещё 4 дома. У нас даже имелась собственная пожарная команда, состоявшая из добровольцев. Брандмейстером был Макс Конрад – человек очень активный и ответственный.

На этом рассказ моего отца заканчивается, и я, будучи самой младшей в семействе Эрдманов, с удовольствием продолжаю его. В Транквице была, разумеется, и гостиница. А ресторан Иоганна Кролля, где продавались колониальные товары и располагалась молочная лавка, знают многие.
Наверняка знаком жителям Транквица и Чёртов луг. В давние времена на этом месте находилось озеро, отделявшееся от пруда Филиппстайх узкой полоской леса и тянувшееся в восточном направлениии до Вальдгартена. Чёртовым лугом местность называли, скорее всего, потому, что здесь была топь. К тому же луг располагался в низине, поэтому там часто лежал густой туман. Всё это воздействовало на людей мистически. Со временем там прорыли каналы и проложили дренаж. Во время этих работ мой отец нашёл несколько древних рыболовных грузил из обожжённой глины и лодку, выдобленную из ствола дерева. Внутри лодки находились человеческие кости. Все находки были переданы в один из музеев Кёнигсберга.
Тем временем началась война, и нам, детям, тоже приходилось выполнять «боевые задачи» - собирать лечебные травы для настоев. На лугах и полях мы искали пастушьи сумки, мать-и-мачеху, множество других растений.
Во время войны бургомистром Транквица был господин Карл Брем. По долгу службы ему приходилось много ездить, тогда господина Брема часто видели разъезжающим на сильно тарахтящем мотоцикле. В конторе общинного управления работала фройляйн Герда Альбрехт. В этот период число жителей Транквица возросло до 296 человек. Сюда же прибыло несколько семей, эвакуированных из Кёнигсберга, а в сентябре 1944 года – беженцы из Мемельского края. Безумная война продолжалась. Парни из Транквица уходили на фронт и не возвращались. Вместо них нам присылали поляков и украинцев, которые должны были работать в наших хозяйствах.
Ушёл на войну и учитель Виттки. На его место пришли две дамы. Фрау Рут Йон прибыла из Гольдшмиде. Она была уже в годах, но тем не менее очень живой и подвижной. Фройляйн Лизабет Дрёзе - молодая учительница из Кёнигсберга. Мы, дети, её особенно любили. Фройляйн Дрёзе жила в семье Гёрингов.
Но уже приближался конец всей этой жизни! 29 января 1945 года наступил момент прощания с родиной, домом и счастливо прожитыми детскими годами. Для нас, уроженцев Восточной Пруссии, кому присущи чувство верности и неиссякаемая творческая сила, Транквиц навсегда останется частью незабываемой и горячо любимой родины.

Ингрид Шойер, в девичестве Эрдман
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Trankwitz (Западное)

Сообщение 7zak7 »

http://www.ebay.at/itm/Ingrid-Scheuer-C ... SwjXRXXtNf

Хотим купить книгу про Транквитц, 2000 есть, ещё 1000 не хватает.
Есть у кого-нибудь желание скинуться? Отсканируем в хорошем качестве и пришлём.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Trankwitz (Западное)

Сообщение gsm_689 »

7zak7 писал(а):2000 есть, ещё 1000 не хватает
боюсь это полсуммы. Доставка бешеная - 40 ойро.
(49+40)х68р=6052 рушля :)
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Trankwitz (Западное)

Сообщение 7zak7 »

Купили, друзья уже переводят, говорят интересная.
Вышло 3200р
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Trankwitz (Западное)

Сообщение logo »

LW Soldaten mit kl. Mädel v.d. Ortsschild TRANKWITZ Kr. Fischhausen / Königsberg
Вложения
1.jpg
Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Восточной Пруссии и Калининградской области»