Страница 1 из 1

Powunden - Повунден (Храброво)

Добавлено: 13-11-2007 23:35:34
Вельзевул2
Товарищи, у меня к вам такая просьба, если у кого случаем завалялись фотки, инфа или какие-нить карты населенного пункта под названием Powunden (ныне Храброво) будьте добры поделитесь. Уж очень хочется знать, как он выглядел при немцах.Заранее благодарен.

Re: Powunden

Добавлено: 04-12-2007 00:21:22
Сидор Матрасов
Вельзевул2 писал(а):Товарищи, у меня к вам такая просьба, если у кого случаем завалялись фотки, инфа или какие-нить карты населенного пункта под названием Powunden (ныне Храброво) будьте добры поделитесь. Уж очень хочется знать, как он выглядел при немцах.Заранее благодарен.
Хочу напомнить, что нынешнее Храброво это несколько бывших немецких населенных пунктов... Если Вас устроит, есть у меня готовая статья о Храброво...


Храброво
(Повунден, Кирхенгрунд, Коррейнен, Штайнеркруг, Эллеркруг)

Местность вокруг называлась Повунда. С прусского название это можно было перевести как «У воды», «Рядом с водой» и т.д. Другое ее название – Абенда было менее распространено. Вероятно, в середине XIII века здесь преобладали луга, чередующиеся с перелесками. Именно сюда, на место небольшого прусского поселения вышел зимой 1261 года отряд тевтонских рыцарей… По крайней мере так у Петера фон Дуйсбурга. Если верить этой части «Хроники земли прусской», то значит в 1261 году в Повунде был основан деревянно-земляной замок. Возможно, не месте прусской крепости. Назвали его соответственно – Повунден. Оговорюсь сразу: никаких археологических находок, подтверждающих существование уже во второй половине XIII века нет.
Существует и другие мнения. По одному из них Повунден строился на месте бывшей прусской крепости Кертайн (что неудивительно) примерно в одно время с замком Шаакен (1270 год). Часто упоминается и другие годы начала строительства: 1285, 1325 год и даже более позднее время. Похоже, что истина где-то рядом: в 1261 году тевтонцы переоборудовали Кертайн в свой первый деревянный замок, в 1285 его восстановили после набега 1283 года, а в 1325 (или позже) начали отстраивать в камне. По-моему звучит вполне логично… Единственное что можно сказать с полной уверенностью, это то, что целью постройки оборонительной линии из замков Лабиау, Шаакен, Повунден, Лаптау, Рудау является организации защиты от вторжения литовских племен со стороны Куршского залива (по льду) или через Куршскую косу. Такое вторжение было совершено в 1283 году зимой через косу. Были захвачены местности Повунда и Побета (р-н пос. Романово), убито более 150 христиан. Именно оно и послужило сигналом к созданию фортификационной линии.
Принадлежность замка Повунден (к сожалению, не указано в каком он существовал виде) епископству подтверждается новым разделом земель 1284 года. Тогда часть земель Замланда епископ передал соборному капитулу. В соответствующем документе (грамоте) передачи особо оговорено, что Повунден остается у епископа. В 1331 году произошло точное установление границ владений Тевтонского ордена и замландского епископа. Повунден остался за епископом.
Известно, что к строительству замка Повунден в каменном варианте приложил руку «епископ-фортификатор» (С.М.) Иоганнес Кларе. Да-да, тот самый, что был зачинателем постройки Кафедрального собора в Кенигсберге, причем первый проект его носил вид собора-крепости и был «зарублен» магистром Лютером фон Брауншвейг. Что не удалось в Кенигсберге под боком у магистра, то Кларе весьма успешно реализовывал в Замланде – им был построен ряд кирх-крепостей, а также и собственно крепости.
Итак, не без участия Кларе, приступили к строительству нового каменного замка. Похоже у епископа денежек было поменьше, чем у ордена, поэтому для строительства остановились на более дешевом круглом в плане варианте замка. Для начала срыли старые валы прусской крепости, из них и из отвала от существенно углубленного рва соорудили плоскую возвышенность на окружающей равнине. Затем стены этой возвышенности обложили полевым камнем. Получилась площадка под замок диаметром 70 метров. На ней и были установлены стены самого замка – почти целиком из того же камня и лишь самый верх из кирпича. Ров заполнили водой из протекающего ручья. К стенам со стороны двора пристроили различные помещения. Предположительно, что на юго-западной части площадки построили башню.
Поселения у замка Повунден образовалось еще до его перестройки в камне. С 1324 года известна кирха Св. Барбары. Возникший рядом с ней поселок получил имя Кирхенгрунд. На примере современного Храброво мы имеем мини-историю с Кенигсбергом: здесь тоже около замка образовалось несколько поселений: Повунден, Кирхенгрунд (Церковная долина), Коррейнен, Штайнеркруг (трактир Штайнера), Эллеркруг (трактир Эллера). Вот только объединились они в один населенный пункт не в XVIII веке, а уже после 1945 года. Но продолжим о средневековье…
В 1352 году произошел особенно дерзкий набег литовцев на прусские земли. Поход возглавили Ольгерд, Кейстут и его сын Патирке. Силы литовцев разделились на четыре отряда и атаковали окрестности Лабиау, Шаакен, Повунден и Каймен. Замок Повунден устоял. Всех, не успевших укрыться в замках, мужчин литовцы истребили, а женщин и детей взяли в плен. Но отряд комтура Хеннинга Шиндекопфа не только отбил пленников, но и наголову разбил отряд Патирке, захватив последнего в плен. Было убито более 1500 литовцев (по данным ордена), а вот сам Патирке отделался испугом – Шиндекопф отправил его отцу, назвав «бесценным подарком». Странный поступок, не правда ли?
Во времена герцога Альбрехта орденские замки резко теряли свое фортификационное значение. Развитие артиллерии привело к тому, что никакая кирпичная кладка уже не могла долгое время противостоять осадным батареям. И наоборот, сами замки были мало приспособлены для размещения в них крепостной артиллерии. Основой крепостного строительства стали бастионные крепости (через полвека в такую превратился Кенигсберг). Замки же превращались в охотничьи домики, административные сооружения, герцогские резиденции. Конечно, они по прежнему могли быть убежищем от восставших крестьян, к счастью для тогдашней власти не обладавших артиллерийскими средствами ведения войны. Просто замки нужно было укрепить, а иногда и перестроить. С другой стороны содержать всю былую сеть орденских форпостов Альбрехту было не по карману. Поэтому началось восстановление одних замков за счет других. Повунден попал в число «несчасливых» и с 1560 года стал служить источником стройматериалов для замка Лаптау (Муромское). Восстановление последнего продолжалось и после смерти Альбрехта вплоть до 1607 года.
Еще в 1621 году некий путешественник по имени Штайн, описывая ряд орденских замков, упоминает Повунден. Мелькает описание стен, остатков крепостных сооружений… Видимо к тому времени Повунден был уже значительно руинирован или разобран.
В 1702 году в кирхе Св. Барбары была сооружена великолепная кафедра в стиле северо-германской готики, а в 1727 отлили главный колокол церкви. Наконец в 1883 в кирхе был сооружен орган знаменитого мастера Терлецкого.
В 1870 замок Повунден окончательно разобрали и на его месте организовали фольварк.
В начале ХХ века к Повундену протянули узкоколейку от станции Гросс Раум (Рябиновка). В границах современноого поселка разместились две станции: Повунден - неподалеку от церкви и Эллеркруг, конечную - в восточной части поселка.
В 1935 место, где когда-то находился замок, осматривала комиссия провинциального ведомства по охране памятников. Комиссия без особого труда отыскала фундаменты стен и башни, которые еще хорошо просматривались. Фольварк на месте замка в то время состоял из жилого дома и трех хозяйственных построек.
Примерно тогда же закончилось тихое сельскохозяйственное прошлое Повундена и началось авиационное настоящее поселка – недалеко от уже полностью исчезнувшего замка был открыт аэродром «Люфтваффе».
Советские войска овладели Повунденом 27 января 1945 года, как говорится в сводке «в ходе продолжающегося наступления»… Аэродром в Повундене еще некоторое время использовался советской авиацией, в том числе и знаменитой эскадрильей «Нормандия-Неман».
20 марта 1962 года в аэропорту Храброво приземлился первый самолёт Ан–10, открывший линию Москва–Минск–Калининград, перевозивший до 100 пассажиров и 3500 кг груза со скоростью 600 км/час. В июне 1970 года введено в эксплуатацию здание пассажирского павильона с пропускной способностью 150 пассажиров в час. В этом же году отправки пассажиров составили 155 тысяч человек. В 1973 году началось строительство нового комплекса аэропорта Храброво, а также реконструкция взлётной полосы и рулёжных дорожек.
17 июля 1979 года состоялось торжественное открытие первой очереди нового комплекса аэропорта Калининград. 29 марта 1989 года аэропорту был присвоен статус международного для выполнения чартерных полётов.
В настоящее время в Храброво можно осмотреть остатки кирхи Св. Барбары, отыскать огород, на месте которого ранее находился замок Повунден, там же увидеть старый жилой дом и (возможно) древние подвалы замка. А еще в Храброво можно сесть на самолет и улететь туда, где культурное наследие культурно оберегают культурные люди…
© Matrasoff

Фотографии кирхи Св. Барбары можно посмотреть в моем фотоальбоме (ссылка в подписи) раздел "Вэлком в Гурьевский район!"

Powunden (Храброво)

Добавлено: 21-05-2008 11:30:56
htteam
При заходе на посадку с самолета в Храброво виден одинокостоящий замок или похожее на замок строение. Что это и где? Подскажите кто знает.

Re: Что за замок возле аэропорта?

Добавлено: 21-05-2008 12:34:45
production
Я думаю, что это либо замок "Шаакен" в Некрасово, либо кирха в Храброво.

Re: Что за замок возле аэропорта?

Добавлено: 21-05-2008 13:27:43
МёбиуС
В самом Храброво (Повунден) тоже замок был, и тоже круглый как в Шаакене

Re: Что за замок возле аэропорта?

Добавлено: 24-05-2008 02:45:41
Питух
Повунден —Xpaбpoвo
(Гурьевский район)

Немало таинственного и загадочного хранят в себе равнины и холмы Земланда. Не всегда, отыскивая крепости или замки, можно с абсолютной точностью назвать даты и координаты. Одним из примеров этому служит замок Повунден.
Вначале — о названии. Слово это из прусского языка и состоит из двух частей. «По» соответствует примерно русскому значению приставки «по». Вторая часть — «вунден» означает «воду». Получается, что-то вроде «поводья».
Вы, наверное, обратили внимание, что подавляющее большинство названий старинных крепостей перешло в немецкую топонимику из прусского языка. Но когда в 1946—1947 годах принялись в массовом порядке переимено вывать населенные пункты, никто не интересовался происхождением названий. Хотя прусские названия можно было бы сохранить либо в оригинале, либо в переводе на русский язык.
«История старой Пруссии» утверждает, что замок в Повундене был основан в 1261 году. Более осторожные исследователи склоняются к 1325 году. Но эта дата отвергается «Хроникой», где отмечено, что в 1283 и 1308 годы волости Повунден и Абенду были атакованы литовской конницей. Петр из Дусбурга пишет: «В год от Рождества Христова 1308 в день св. Георгия нобили из Жемайтии с 5000 всадников вошли в землю Самбии и разорили пожаром волости Повунду и Рудов». Скорее всего, в 1325 году деревянную крепость Повунден разобрали и построили из камня. По своей архитектуре она однотипна с замком в Шаакене (ныне Некрасово).
Замок Повунден был ненадолго захвачен литовцами в 1370 году перед битвой под Рудау. Литовский князь не желал оставлять у себя в тылу вражеское укрепление. Замок отмечен на карте 1584 года, потом его следы теряются.
Нынешний поселок Храброво живет делами авиации. Там кругом аэродромы. Постоянный рокот двигателей, гулкий рев поднимающихся самолетов, вереницы движущихся автомашин и автобусов. И никому нет дела до руин кирки XIV века и до поисков местонахождения старого замка. Предполагают, что крепость епископа стояла неподалеку от церкви, южнее, возле поселка Ясное (не путайте с поселком Ясное в Славском районе). Канавы и рвы от крепости там должны сохраниться. А для того, чтобы узнать, как выглядел замок в Повундене, можно съездить в Шаакен.

Re: Что за замок возле аэропорта?

Добавлено: 01-06-2008 11:50:10
Сидор Матрасов
Вот фото кирхи в Храброво (Кирхенгрунд)

Изображение

Фреска, обнаруженная мною в кирхе св. Барбары... Черз три месяца после публикации этого фото в сети фреску "нашла" группа калининградских историков-археологов...

Изображение


Еще фоты:

Изображение

Изображение

Re: Powunden

Добавлено: 12-10-2008 20:18:22
Вельзевул2
Сидор Матрасов,спасибо за инфу,но большиство этого я уже читал,но было кое что и новенькое.Еще в Храброво бродит легенда что на этом островке где раньше была крепость,после дом с несколькими хоз.пристройками у хозяина дома была большая коллекция вина,которую так и не нашли)))

Re: Powunden

Добавлено: 17-10-2008 12:32:51
Олег Андреевич
Вельзевул2 писал(а):несколькими хоз.пристройками у хозяина дома была большая коллекция вина,которую так и не нашли)))
Если за винами надлежащим образом не ухаживать то это будет -большое количество уксуса в одном месте. :)

Re: Powunden

Добавлено: 17-10-2008 13:48:54
logo
Предлагаю определить кислотность почвы с помощью Ph - тестов.... :lol:

Re: Powunden

Добавлено: 19-10-2008 22:07:57
Вельзевул2
Ну мне все равно что там с этими винами,я просто сказал какая байка ходит там.

Re: Что за замок возле аэропорта?

Добавлено: 23-02-2010 02:41:38
YOU
фреска с кирхи возле аэропорта

Re: Powunden (Храброво)

Добавлено: 16-06-2010 23:40:01
CHERNAYA
Теперь о замке...

В начале14 века литовские набеги на самбию усилилисью старая вальная прусская крепость кертайн находилась на совершенно плоской местности недалеко от юго-западного берега куршского залива. Первое упоминание о ней как о крепости встречается в 1327г. Во времена епископа Иоханнеса Кларе,который владел большей частью повунды(небольшую ее часть после 1325 г. Передали капитулу)В середине 14 века на месте старой крепости было решено построить новый каменный замок. Вероятно для уменьшения затрат и экономии времени сохранили старый круглый периметр крепости,что было несвойственно для того периода.
Валы срыли,рвы углубили и расширили, а выбранный грунт использовали на подсыпку площадки,образовав на плоской равнине небольшую возвышенность. Затем круглый периметр обнесли стеной из полевого камня. Применяя кирпич только для оборонительного ходя в верхней ее части. Диаметр замка превышал 70 м (по результатам обмера 2000г).

Изображение

С юго-запада предположительно находилась небольшая башня (сохранились выступающие в ров фундаменты), не исключено,что это мог быть данцкер. К стенам со стороны двора пристроили помещения. По центру, как предполагал Гизе, находилось главное здание. Вдоль стен на месте построек были подвалы с эркерами,выложенные полевым камнем.Ворота, обрамленные обработанными гранитными блоками, находились на северо-западе в надвратной башне. Ров,снабженный подъемным мостом, заполнялся водой из протекающего рядом ручья.
После секуляризации ордена замок потерял свое оборонительное назначение и не ремонтировался,в результате чего сильно обветшал. Во время капитального обновления замка Лаптау в 1584 г.Повунден разобрали на кирпич. Видимо в это время снесли главное здание. В документах за 1621г. Упоминаются стены и остатки крепостных сооружений в замке Повунден.В 1870 г. Стену окончательно разобрали и на месте замка организовали фольварк.

Изображение

Во время осмотра территории замка провинциальным ведомством по охране памятников в 1935 г. Еще хорошо просматривались фундаменты оборонительной стены и башни. Фольварк состоял из трех хозяйственных построек и жилого дома.
На начало 21 века территория замка использовалась под огород. На фундаментах оборонительной стены сохранился старый жилой дом,часть средневековых подвлов, имеется несколько совремненых хозяйственных построек.

Данная статья подготовлена по материалам книги "Замки Восточной Пруссии" А.П. Бахтин

Re: Что за замок возле аэропорта?

Добавлено: 24-07-2010 02:14:24
YOU
уже смыло дождём ... хе хе ..

Re: Что за замок возле аэропорта?

Добавлено: 24-07-2010 23:48:58
uran238
Так там же вроде как псевдо навесик сделали...Чтоб не смыло...

Re: Powunden (Храброво)

Добавлено: 03-10-2011 12:17:56
sveko
Посетили поселок в эти выходные, решили побывать на месте, где когда-то стоял замок. На карте обозначен зеленым кружком.
карта.jpg
Из четырех домов сохранился лишь один.
DSCN1310.JPG
DSCN1311.JPG
Брусчатая дорога к этому дому сохранилась
DSCN1322.JPG
Местная жительница любезно показала нам засыпанный арочный вход в подвалы и подпорную стенку из валунов
DSCN1313.JPG
DSCN1317.JPG
По ее рассказам, часть подвалов сохранилась и ими пользуются жители этого дома.
На площадке засажены огороды и площадка окружена рвом с водой, который соединяется с каналом.
DSCN1320.JPG
Ну и очень понравился заборчик на улице, как моя подруга сказала:" Забор прапорщика".
DSCN1325.JPG

Re: Powunden (Храброво)

Добавлено: 30-05-2012 09:33:01
psf735
Западнее Powunden находился так называемый "Барский сад" развалины с обильными зарослями красивейшей сирени.От Храброво до Муромского вела красивейшая липовая аллея пересекая речку.Неожиданно черные добытчики янтаря обнаружили в этих местах "синею глину"-носитель янтаря.Перерыто все-природа привращена в лунный ланшафт.Власти только разводят руками. :( В пос. Надеждино в ходе очередного рейда задержаны "черные" копатели янтаря. Как отметили в пресс-службе регионального УМВД, 13 жителей Зеленоградского района уже неоднократно попадались на незаконной добыче камня.Оперативники задержали 13 жителей соседних с пос. Надеждино населенных пунктов Храброво, Сосновка, Моховое, Мельниково, Куликово. Возраст старателей – от 21 до 38 лет. С места происшествия изъяты 50 килограммов янтаря-сырца и экскаватор.Задержанных доставили в ОМВД России по Зеленоградскому району, где на них составили административные протоколы.
kopateli_jantarv.jpg
kopateli_jantarv.jpg (13.54 КБ) 60153 просмотра