Страница 1 из 1

Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 04-10-2010 18:58:35
kap1914
Рад сообщить Вам об открытии нового Интернет-проекта, посвященного русским Героям Первой мировой войны. http://hero1914.com/ Нашей целью является возрождение памяти именно о героях той далекой войны, которые верой служили стране, отдавая жизнь за Веру, Царя и Отечество. Мы считаем, что подвиг не должен быть забыт, а потомки обязаны помнить и чтить его. Приглашаю всех желающих принять участие в сохранении памяти о русских героях 1914-1918. Только всеобщими усилиями можно восполнить существующий пробел в нашей исторической памяти. Приглашаются все желающие принять участие в наполнении разделов "Библиотека", "Библиография", "Забытые имена" или готовые предоставить собственные статьи в одну из трех рубрик ""Битвы и операции", "Герои" и "Память". Всегда открыты новым идеям и предложениям

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 12:37:28
production
Тема перенесена в раздел "Книги, статьи, карты, фильмы, сайты".

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 13:40:13
пруссак
kap1914 писал(а):...о героях
kap1914 писал(а):...верой служили
kap1914 писал(а):...подвиг не должен быть забыт
kap1914 писал(а):...помнить и чтить
вероятно, история о тех, кто почём зря разорил страну и долгие годы лопатой и мастерком отрабатывал своё... "геройство", вас заинтересовать не может.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 18:17:25
kap1914
во время любой войны разрушение материального богатства противника норма. Не вижу причин жалеть пруссков) Так что про оккупационный режим (который не отличался жестокостью) вряд ли подойдет) вот тематика военных захоронений - больше подходит.

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 18:35:14
пруссак
за считанные дни суметь полностью разрушить (непригодны к восстановлению) около 40000 построек, и частично - 60000, полностью ликвидировать поголовье скота и уничтожить запасы урожая, не говоря уже о таких мелочах, как мосты, дороги, личное имущество граждан - это, по вашему,
не отличающийся жестокостью оккупационный режим
?
при том редкая из этих утрат имела какое бы то ни было военное обоснование.

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 19:25:18
kap1914
Большинство построек гибли во время огня (в т.ч. и немецкого) и перестрелок. Часто имело значение разрушать мельницы, башни и пр., которые могли служить наблюдательными пунктами. Хотя не скрою, что были бесчинства казаков, которые считали необходимым таким образом подрывать благосостояние противника. Да и зимою 1914-15 гг. (хотя это касается очень узкой полоски территории) солдаты чтобы согреться разбирали постройки.
Вот моя подробная статья на тему оккупационного режима. Первый раз была опубликована в моем сборнике "Восточная Пруссия, 1914-1915. Неизвестное об известном", а потом (расширенный вариант) - в журнале Рейтар (2009. №1)
http://www.historyclub.by/index.php?opt ... &Itemid=76

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 19:56:36
пруссак
благостную картину нарисовали, что и говорить... вот только отчего дома разрушены и там, где не было боёв? а достоверно разрушенные здания (скажем, церковь в алленбурге, фото есть здесь на форуме) не упомянуты уважаемым мемуаристом?
никак не стыкуется ваше описание со статистикой восстановительных работ!
оно и объяснимо, немецких источников всего лишь два... хотя бы сборники восточнопрусского восстановления использовать вы уж могли бы...

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 20:20:34
kap1914
Церковь в Алленбурге могла быть разрушена во время крупных сентябрьских боев в этом районе) со статистикой знаком и сам по немецким источникам привожу ее) картина не благодатная, а НОРМАЛЬНАЯ для военного времени. Повторяю, лично я не питаю никакого сочувствия к "бедной Восточной Пруссии") чем больше наши разрушили - тем лучше, ибо это хуже для противника

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 20:32:32
пруссак
любое разрушение, не нужное для достижения цели, а сделанное лишь ради самоё себя, "не доставайся ж никому" - неправильно и не может быть принято. любое разрушение подобного рода порождает лишь ненависть со стороны подверженного ему. действуя подобным нелогичным образом, российские войска стяжали не славу, а ненависть со стороны немцев - точно так же, как немцы стяжали ненависть бельгийцев, разметав по камушку лёвен... не говоря уж о французах.
кроме того, это просто непроизводительная трата боезапаса. не того ли самого, что потом не мог быть использован во время зимней битвы при мазурских озёрах?
нормальность ведения войны? - нет, варварство! хуже, непрофессионализм!

даже последующее восстановление восточной пруссии по современнейшим на тот век методикам не оправдает уничтожения культурного слоя. тем менее, когда этот культурный слой так тяжело этой провинции давался.
а разрушали его самые что ни на есть культивированные войска первого набора
что говорить: могли завоевать новую провинцию для россии - завоевали врагов

p.s. немецкой статистики утрат я в приведённой вами статье не заметил

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 20:41:39
kap1914
была, ссылался на Коссерта)
разрушение ради разрушение - это было больше сопутствующее мародерство. Здесь я конечно никого не оправдываю, хотя и обвинять не берусь. Как бы понимаю, что наши плохо поступили, но немцев не очень жалко.
Русские войска в массе вели себя образцово (тот же Тильзит, Инстербург), старались офицеры, но за всеми солдатами не уследить
Что касается специального использования орудийных патронов - это что-то новенькое, эт где наши так отличались?

что-то сдаётся мне, что вы троллите

Добавлено: 05-10-2010 21:10:22
пруссак
в ширвинте остался несожжённым один-единственный дом, в северном углу площади - это, по-вашему, "сопутствующее" мародёрство? вот только чему - "сопутствующее"? не сражениям ведь. значит, самому заходу войск. геройских.
"плохо поступили", нечего сказать.
"за всеми не уследили" - вот весь город и разбили до состояния щебёнки
в домнау, в гердауэне чёрным закрашено по полгорода. раскатали, заигрались - а так, конечно, "не очень жалко".
от белоруса я ожидал иного

что же до патронов... колокольню в ангербурге, по-вашему, винтовочными патронами раскурочили?
а до источников... коссерта не могу не назвать вторичной литературой, с уклоном в популярность. первичной у вас нет вовсе

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 21:29:14
kap1914
Во-первых, Ангербург или Алленбург?
Во-вторых, около Ширвиндта велись упорные бои. Сначала 9 августа, когда его взяли войска Рауха. Затем в сентябре через него отступал 26-й корпус. В начале октября во время Владиславовской операции здесь разгорелись нешуточные бои, когда город несколько раз переходил из рук в руки (и так и остался у немцев). Затем наши его отбили в ноябре во время Второго наступления, а последние бои гремели тут в феврале 1915 года, когда через Ширвиндт отступала колонна Ушакова.
такие же данные приводит Фишер и Кретинин. Цель моей статьи была в исследовании оккупационного режима, так что какая-то там статистика о количестве непонятных построек для меня излишня. Учитесь смотреть в корень, что немцы сами жгли многие села на пути нашей армии, сами бомбордировали свои города. Не надо все на русских списывать. Хватит этой пошлой германофилии.

браво, браво!

Добавлено: 05-10-2010 22:10:11
пруссак
kap1914 писал(а):Учитесь смотреть в корень, что немцы сами жгли многие села на пути нашей армии, сами бомбордировали свои города... Хватит этой пошлой германофилии.
такого я и не ожидал, и всего-то в один день вы до подобного договорились!
унтер-офицерская вдова - сама себя высекла...

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 22:13:14
kap1914
А о чем пишет Гурко в мемуарах, как немцы поджигали хозяйственные постройки на пути движения русских? А что кирху в Алленбурге бомбордировал? Кто артиллерией выметал нас из Шталлупенена, Гумбиннена, Ортельсбурга, Зольдау?
Шли война и обвинять какую-либо сторону, что она не заботилась о "культурных ценностях" просто бессмысленно. Разрушения из разрушения были только в двух вариантах: разгромы квартир при мародерстве либо могу признать отдельные эпизоды. Очень отдельные, чтобы по ним делать выводы

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 22:36:36
пруссак
да, загадочна прусская душа: уходили в леса, забывали обед на столе, но последний нет-нет да и подожжёт родной овин!..
впрочем, вы ясно сказали, что разрушение всей провинции для вас лишь "отдельные эпизоды". сто сорок одна тысяча четыреста (141400) отдельных эпизодов, чтобы быть точным. вернее, 141400 отдельных построек: большинство в сельской местности, но изрядно и городских, многоквартирных. думаю, не ошибёмся, если, приплюсовав число разгромленных квартир, приравняем результат к двумстам тысячам.
200.000!
восстановление заняло с 1915 по 1922 год - семь лет!
погостевали, нечего сказать...
конечно, это ничуть не позволяет сделать обобщающие выводы - это ведь было бы так пошло! так низко по отношению к героям! к тому же, они ведь всего лишь следовали высочайшему примеру - тому, с кофейничком.

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 05-10-2010 22:42:01
kap1914
Как-то странно пишите. Даете общую цифру, но обсуждать, что в нее входило, отказываетесь. Говорите, дескать это наши забавились (ни в одном (даже в архиве РГВИА) источнике не встречал эпизода, где русские от нечего делать палили из пушек по кирхам), а вспомнить, что шла ВОЙНА не хотите. Неужели так приятно плевать в предков?
Я не оправдываю мародерство (которое приняло массовый характер),но не считаю, что в разрушении Пруссии виноваты только мы, и даже далеко не за все действительно причинимые нами разрушения мы должны нести моральную ответственность

страннописание

Добавлено: 05-10-2010 23:10:43
пруссак
что изменится, если я вам назову, сколько из 141400 разгромленных построек были сараями, а сколько - конюшнями? правильно, ничего не изменится
вопрос снимается, как не относящийся к делу
вы даже в архиве ргвиа не встречали того, что могли бы встретить, подняв сборники восточнопрусского восстановления, публикации союза восточнопрусской помощи, протоколы заседаний восстановительной комиссии при оберпрезиденте, и так далее, и тому подобное? так оно и понятно. а вот в германских архивах это отчего-то есть.
странно, вы не находите?
странно писать о восточнопрусской истории, не озаботившись хотя бы познакомиться - я не говорю о согласии! - с аргументами противной стороны. впрочем, что странного - вы ведь не хотите "плевать" в предков.
что ж, это программная установка
она и объясняет изначальный пафос вашего первого поста - о "героях", "за веру, царя и отечество". даже в разрушениях, достоверно ими причинённых, вы вините немцев.
действительно, что ж они, неумеки, на дороге стали?! тут герои идут!

Re: Интернет-проект "Герои Первой мировой"

Добавлено: 06-10-2010 21:56:32
kap1914
Еще раз повторяю, что шла война и гибель множества строений в ходе боев - нормальное дело) можете сколько угодно не слышать свидетельства мемуаристов, что немцы сами поджигали часть построек, но факт останется фактом.
протоколы заседаний имели с делом пост-фактум, так что они вряд ли могут показать, что и как сжигал и для чего. А разрушение колоколен, башен, напорных станций и пр. - было необходимо по военным причинам