Powunden - Повунден (Храброво), евангелическая кирха 1325г.

Кирхи, часовни, капеллы и иные объекты религиозного назначения

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Powunden - Повунден (Храброво), евангелическая кирха 1325г.

Сообщение CHERNAYA »

До Великой Отечественной войны эта местность называлась Повунден и состояла из шести хуторов. В каждом хуторе располагался своя кирха, отстроенный в XIII–XIV веках.

Свадьба в Powunden(дорога к кирхе)

Кирха святой Барбары находилась у немцев в местечке, которое местные жители определяли как Kirchegrund (церковная земля). В настоящее время сохранились руины трех из шести церквей.
02012010663.jpg
Согласно архивным данным, кирха святой Барбары построена в 1324 году. В советское время в ней располагался овощной склад, и колхозники густо замазали стены штукатуркой.А когда она обалилась открылась фреска.На ней изображен старец с черной бородой и с мечом в правой руке.
02012010660.jpg
В левой руке он держит ленту, на которой написаны некие слова готическим шрифтом. Побывавшие на месте калининградские реставраторы определили, что на фреске нарисован, скорее всего, апостол Павел. Впрочем, некоторые выдвинули версию, что это древнее изображение некоего святого рыцаря.
02012010661.jpg
В кирхе на алтаре находились очень красиые скульптуры(слеа на право) Мария МагдаленаБарбара,Елизавета...
Барбара...
Елизавета...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Powunden (Храброво)

Сообщение МёбиуС »

Несколько фотографий по посёлку, точнее интерьер кирхи
Вложения
Powunden 113290.jpg
Powunden 113293.jpg
Powunden 113296.jpg
Powunden 367-356-005.jpg
Powunden 367-356-006.jpg
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Powunden (Храброво)

Сообщение CHERNAYA »

Вот кое-что еще по кирхе...

Приходская кирха святой Барбары впервые упоминается в 1325 г. Вероятно, между 1325 и 1350 г. Возвели неф, перекрытый пятипролетным звездчатым сводом.
В 15 в. К нефу пристроили полигональный хор с двупролетным звездчатым сводом.Стены кирхи в 1370-1380гг. были расписаны фресками. Со стороны южного фасада в 15 в. Пристроили ризницу.
Кирха перестраивалась в 1691 и 1843 гг. В 1862 г. Была завершена трехъярусная западная башня. Во время проведения в 1924 г. Реставрационных работ на стенах кирхи были обнаружены и расчищены фрески 14 века,закрашенные после Рефрмации.
После 1945г. Кирха была цела и использовалась под клуб.
1094b1fb42d3.jpg
Дополнение по кирхе.
Кирха Святой Барбары, одна из покровительниц Тевтонского ордена, как и дом пастора и еще несколько зданий располагалась в километре от самой деревни. Это было строение длинной 35 метров из полевого камня и кирпича. В 1704 году в кирхе была сооружена великолепная кафедра в стиле северо-гермнской готики. Имелись два колокола, главный колокол был отлит в 1727 г.
Известно, что в 1843 году проводилась реставрация кирхи, а в 1862 году ее башни. В этот период был сделан шпиль крыши с четырьмя угловыми башенками. В 1883 г. был установлен орган работы фон Терлецкого.

Справка:

Стиль северо-германская готика (кирпичная готика) - разновидность готического стиля архитектуры, распространённая в Северной Германии, Польше и Прибалтике.Для кирпичной готики характерны, с одной стороны, отсутствие скульптурных украшений, которые невозможно выполнить из кирпича, и, с другой стороны, богатство орнаментальных деталей кладки и структуризация плоскостей за счёт чередования красного либо глазурованного кирпича и известковой побелки стен. В этом же стиле построен Кафедральный собор, замок Бальга.

Полевые камни - булыжники, как их находят либо лежащими на поверхности земли, либо зарытыми под землей.


Статья подготовлена по материалам:

"Кирхи Восточной Пруссии", справочник под редакцией А.П. Бахтина
http://www.wikipedia.ru
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Powunden (Храброво)

Сообщение Сидор Матрасов »

Ну и что?... Что изменилось в нас с уходом "ненавистного тоталитаризма" и приходом "приоритета общечеловеческих ценностей"?...
Что изменилось, когда объекты культурного наследия от практически бесхозных стали собственностью РПЦ?...
Вот сегодняшние фотографии из Храброво, где стоит один из самых известных памятников Средневековья - церковь Святой Барбары.
Отчетливо видны следы работы тяжелой техники... да... вырубили кустарник, разгребли (без всякого почтения) обломки кирпичной кладки.
Но взглянув под ноги, я вздрогнул... Все вокруг усеяно костями... человеческими костями... Берцовые кости, части костей таза, обломки черепов, зубы... Я сложил найденные кости по вместе... примерно по местам обнаружения ... сообщил через Сашу (Черную) Наёмнику и в Росохранкультуры.. надеюсь они отреагируют...
Но вопросы остаются:
Кто и по какому праву разрывает погребения у церкви? Здесь явно следы не археологов-любителей, не вечно склоняемых "черных копателей".
Почему, как и в двух других переданных РПЦ церквях (в Кумачево - Куменен и в Куйбышевском - Петерсдорф), здесь творятся богопротивные вещи?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Powunden (Храброво)

Сообщение CHERNAYA »

Леш, когда мы туда приехали мы еще кости нашли в отвалах. Там их очень много. По данному факту тут же сообщила Черенкову Михаилу Валерьевичу (РПЦ) к среде надеюсь на результаты. Сказал будут разбираться что это и как такое могло случиться. Со своей стороны хочу сказать что это караул.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Powunden (Храброво)

Сообщение uran238 »

В сухом остатке, отбросив эмоции, имеем следующее.
Некое подобие обваловки наружных стен, которые имело место быть, консервировало стену. После того, как она (обваловка) была убрана, сразу же необходимо было проводить консервацию стен. Работа это должна выполнятся специалистами. Тут же ничего сделано не было. На фотах камрада Матрасова это хорошо видно.
Работы выполнялись трактором (отчетливо видны следы протектора), выполнявшие работы, даже после появления костей, их продолжали - что говорит либо о полной неподготовленности людей, либо о похуизме пофигизме.

Резюме: уважения к историческому наследию нет, есть только необходимость отчитаться о проделанной работе.
Кстати в списке проводимых работ по уборке данная кирха не фигурирет!
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Powunden (Храброво)

Сообщение CHERNAYA »

В дополнение...
Крыша над апостолом...

Изображение

И вот такая роспись в башне...

Изображение
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Powunden (Храброво)

Сообщение CHERNAYA »

Значит ситуация следующая. РПЦ субботник там не проводило. О подобных действиях они узнали только от меня (за что спасибо Леше, что сообщил).Будут разбираться кто это и что.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Powunden (Храброво), Евангелическая кирха 1325г.

Сообщение Сидор Матрасов »

О факте вандализма сообщено в приемную губернатора. Пока ответа нет, что неудивительно, но думаю, какая-то реакция должна последовать.
Надо бить по всем доступным направлениям....
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Powunden (Храброво), Евангелическая кирха 1325г.

Сообщение Сидор Матрасов »

Так... я прошел весь предусмотренный законом круг. По факту обращения в приемную губернатору материалы отправили в УВД по Калининградской обл. Дал там объяснения. Материалы передали в ОВД Гурьевского района. Не так давно пришло оттуда письмецо следующего содержания: что мол группа граждан собралась там на субботник, в процессе благоустройства территории участники субботника наткнулись на захоронения, работы они на этом остановили. В связи с отсутствием состава преступления в возбуждении уголовного дела отказать. Направить в администрацию Храброво указание привести захоронение в соответствующий вид.

Вопросов, разумеется, масса...
1. Что за граждане такие замечательные и кто им дал право проводить субботник у стен памятника истории и архитектуры, более того на территории им не принадлежащей, т.к. кирха передана РПЦ? Ничего не могу предположить, как то, что это были прихожане указанной религиозной структуры.
2. Явное углубление в ходе проведения работ наблюдается только на месте могил. С чего бы?
3. Строительная техника, чьи следы я там лицезрел, наверное в каждом доме имеется... Вот так собрались граждане и привезли с собой личные бульдозеры.
4. Почему приводить могилы в порядок должна администрация Храброво.
5. Что такое надлежащий вид захоронения по мнению ОВД Гурьевскго р-на?
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Powunden (Храброво), Евангелическая кирха 1325г.

Сообщение sveko »

Вчера посетили кирху, вот несколько фото.
DSCN1282.JPG
DSCN1263.JPG
DSCN1244.JPG
DSCN1261.JPG
DSCN1270.JPG
Часы и стрелки часов.
DSCN1254.JPG
DSCN1253.JPG
Аватара пользователя
psf735
Читатель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11-03-2012 21:48:15
Откуда: Kenigsberg (Hier geboren wurde)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Powunden (Храброво), Евангелическая кирха 1325г.

Сообщение psf735 »

Согласно архивным данным, кирха святой Барбары построена в 1324 году. В советское время в ней располагался
овощной склад, и колхозники густо замазали стены штукатуркой.А когда она обалилась открылась фреска.На ней
изображен старец с черной бородой и с мечом в правой руке
Информация неверная,в Храброво никогда не было ни колхоза ни колхозников-это военный гарнизон образованной сразу после войны . В кирхе находился матросский клуб, а в двух зданиях рядом начальная школа (потом общежитие молодых офицеров "Аист" и дом офицеров) Кирха находилась в нормальном состоянии, разрушение началось когда оттуда ушли военные.Стены замазаны таким толстым слоем штукатурки по морально идеологическим вопросам ( кстати поэтому фреска и сохранилась)видел ее лично-впечатляет,а ныне представляет унылый вид-все о ней кричат а толку нет, по сравнению вылезшей из под штукатурки,сейчас горькое подобие.
Meine Ehre heißt Treue
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Powunden (Храброво), Евангелическая кирха 1325г.

Сообщение МёбиуС »

psf735 писал(а):
Согласно архивным данным, кирха святой Барбары построена в 1324 году. В советское время в ней располагался
овощной склад, и колхозники густо замазали стены штукатуркой.А когда она обалилась открылась фреска.На ней
изображен старец с черной бородой и с мечом в правой руке
Информация неверная,в Храброво никогда не было ни колхоза ни колхозников-это военный гарнизон образованной сразу после войны . В кирхе находился матросский клуб, а в двух зданиях рядом начальная школа (потом общежитие молодых офицеров "Аист" и дом офицеров) Кирха находилась в нормальном состоянии, разрушение началось когда оттуда ушли военные.Стены замазаны таким толстым слоем штукатурки по морально идеологическим вопросам ( кстати поэтому фреска и сохранилась)видел ее лично-впечатляет,а ныне представляет унылый вид-все о ней кричат а толку нет, по сравнению вылезшей из под штукатурки,сейчас горькое подобие.
источник?
Кирюха

Re: Powunden (Храброво), Евангелическая кирха 1325г.

Сообщение Кирюха »

Кирха на 04.07.2014г. Если вокруг Кирхи в Жемчужном (Шаакен) по крайне мере трава и кустарники покошены, то тут вообще никаких телодвижений никто не предпринимал, даже распятие не было обнаружено.
Вложения
111_0814.JPG
111_0815.JPG
111_0816.JPG
111_0821.JPG
111_0826.JPG
111_0825.JPG
Уцелевшая фреска, всё ещё под козырьком.
Уцелевшая фреска, всё ещё под козырьком.
Обвалившийся элемент стены.
Обвалившийся элемент стены.
Куму то было крайне интересно что скрывается под лестничной площадкой.
Куму то было крайне интересно что скрывается под лестничной площадкой.
Справа ещё один рухнувший фрагмент кладки.
Справа ещё один рухнувший фрагмент кладки.
111_0830.JPG
111_0831.JPG
111_0832.JPG
111_0833.JPG
Ответить

Вернуться в «Культовые здания Кенигсберга и Восточной Пруссии»