Позиции "ФАУ" в Восточной Пруссии

Взлетно-посадочные полосы военного назначения
Ответить
Аватара пользователя
@ndrew PL
Читатель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17-05-2010 15:15:16
Поблагодарили: 12 раз

Re: Многие карты и фотографии!

Сообщение @ndrew PL »

Карта для авиации. Есть радиомаяков и других устройств. Существует не РЛС. Надеюсь, что это интересно.

Warnicken - есть немецкий полигон. Кто-нибудь здесь находил что-нибудь? Бункеры, оружие? В этот момент они проверяли ракеты. Это очень важно для меня - пожалуйста, помогите коллеги.

С искренним уважением
@ndrew pl
Вложения
German aerial map-Kurland.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Позиции "ФАУ" в Восточной Пруссии

Сообщение gsm_689 »

Интересная тема обсуждалась на вконтактике
http://vkontakte.ru/topic-11577440_22621308

Ivan
Нашел любопытный документ, допрос немецкого военнопленного Рудольфа Муцака, полностью здесь: http://militera.lib.ru/h/popov_au2/10.html
Архивная ссылка: РГАСПИ. Ф. 625. Оп. 1. Д. 21. Л. 98–112.
Перевод в книге плохой, но более-менее понятный.
Отрывки по Восточной Пруссии привожу:

Сов. секретно
В ЦК ВКП(б) тов. Сталину и. в. тов. Маленкову
В партизанскую бригаду им. Фрунзе Минской области пришел и сдался в плен австриец Муцак Рудольф, по специальности артиллерист. При допросе он показал, что немецкие инженеры изобрели орудие, так называемое «Флакцильгердт», и снаряд к нему реактивного действия с большой разрушительной силой. Орудие предназначено для нанесения ударов по городам и отдельным центрам Англии с дальностью 270–300 км.
Муцак Рудольф далее показал, что идет усиленная подготовка кадров для орудий. Батареи, на которых обучался личный состав, отправлены на побережье Франции в г. Сент-Омер. Орудие «Флакцильгердт изготовляется в городе Посан (Германия).
Показания похожи на действительность, что подтверждает Главное Артиллерийское Управление Красной Армии, которому переданы акт допроса и эскизы.
При допросе Муцак Рудольф не сказал, из чего состоят химические вещества «Т» и «Z», которые имеют большое значение во всей системе «Флакцильгердт».
Для уточнения некоторых данных и более подробного описания конструкции орудия, снаряда и химического состава Муцак Рудольф затребован в Москву.
Посылаю Вам копию допроса и эскизы «Флакцильгердт».
Протокол допроса.
ноября месяца, 25 дня 1943 г.
Я, начальник ОО бригады им. Фрунзе, сержант госбезопасности Гуринович, допросил Муцак Рудольфа Рудольфовича, 1923 года рождения, по национальности австриец, образование среднее, не судим, б/п, уроженец г. Вены, Седьмого района, Найштифткасс, 125, кв. 11. [443]
...
Все это время занимался строевой подготовкой. За время нахождения в Берлине я два раза ездил в отпуск по 2 недели. Находясь в Берлине, я написал заявление командиру батареи, в котором просил, чтобы меня отправили на восточный фронт, и вместо того, чтобы меня отправить на восточный фронт, меня отправили на побережье Восточного немецкого моря (Ostsee - Балтийское море) в м. Брустерорт, куда я прибыл 31 октября в 14 батарею 155 полка. Для м. Брустерорт было установлено секретное название Визенгрунд. Название части, в которой я служил, сохранялось в строгом секрете. Условное название полка (секретное) — Цугфогель.
В этой части всех солдат обучали новоизобретенному оружию. Изучали материальную часть этого орудия, знакомились с чертежами, обучались стрельбе учебными снарядами. В м. Брустерорт я находился до 15 ноября. В этот день я попросил разрешение отпустить меня в м. Доммелькейм у Кенигсберга. Это разрешение я получил. В г. Кенигсберг я [446] приехал 15 ноября в 19 часов, где находился целые сутки, ночевал в солдатской гостинице. 16 ноября в половине 7 вечера я сел в поезд, который шел в направлении Брест-Литовска, куда прибыл на следующее утро в 6 часов.
...
Вопрос: Расскажите подробно, что из себя представляет вновь изобретенное орудие, его технические свойства и назначение?
Ответ: Немецкие инженеры изобрели это орудие для нанесения ударов по вражеским объектам на далекое расстояние, в частности, для ударов по английской промышленности [451] и городам за причиняемый ущерб германским городам от бомбардировок английской авиацией. Это то орудие, так нам говорили, при помощи которого немцы будут расплачиваться с Англией.
Вновь изобретенное орудие, только один ствол, имеет длину 42 метра и состоит из 7 частей. Задняя часть ствола укреплена в железобетон. Угол возвышения ствола равняется 6 градусам. Верхняя часть ствола во всю длину имеет продольное окно, по которому ходит выступ поршня. Сам поршень двигается по каналу ствола и имеет длину около 1 м. Ствол орудия, кроме укрепления его задней части в железобетон, держится на 7 железных подпорах. С правой стороны задней части ствола стоят 2 круглых баллона

Юрий
Слушайте, Иван, это очень интересно! Надо развивать эту тему!!!
Ракетная одиссея В. Пруссии!



Ivan
Я бы со всем удовольствием, но поездок ни в Москву, ни в Германию пока не ожидается, а без этого источников не добыть. Бывал я, кстати, на этом самом мысе Таран, общался с командиром в/ч, которая там находится. Он в случае чего обещал оказать содействие, но сомневаюсь, что дойдет дело до экспедиции - работа отнимает время и силы, но не дает денег, чтобы заниматься хобби в свободные часы.



Владимир
Вань! Тему ты поднял интересную!
В Standort Brüsterort im Wehrkreis I находились морская радиолокационная станция, зенитное стрельбище, 15-я полевая зенитно-артиллерийская школа (Feld-Flakartillerie-Schule 15 (Mitte)), которая была переведена в 1943 г. в местечко Kolberger Deep im Kreis Kolberg на Балтийском побережье современной Польши (ныне Dżwirzyno у Колобжега). Может быть австрияк её имел ввиду??? Не 155 полк, а 15-й полк (в смысле 15-ю зенитно-артиллерийскую школу)????

На аэродроме базировались:
- Штабная эскадрилья III-й авиагруппы знаменитой 51-й истребительно-авиационной эскадры «Мёльдерс». В наличии были в основном «Мессершмидт» Bf 109G. Базировалась лишь в апреле 1945 г.
- I-я авиагруппа 3-й штурмовой эскадрильи (I. Gruppe / Schlachtgeschwader 3). В наличии были в основном Fw 190F. Группой командовал Hauptmann Heinrich Smikalla. Базировалась с 18 февраля по 14 апреля 1945 г.

Прикрытие аэродрома осуществлял второй дивизион 11-го зенитного полка (II./Flak-Regiment 11 (gem. mot.). Этот дивизион был сформирован именно в Брюстерорте ещё 1 октября 1935 года как зенитно-моторизованный. Находился там всю войну, а некоторые его части участвовали в различных операциях Вермахта в годы войны.



Василий
По ссылке в первом посте есть продолжение

...Мне самому лично пришлось принимать участие в учебных стрельбах, которые проводились на побережье Восточного немецкого моря (Ostsee - Балтийское море) у м. Брустерод. Полет снаряда при учебной стрельбе, без ракетного аппарата достигал 80 м. Вес снаряда доходил до 2,5 т и был набит цементом. После выстрела этот снаряд обратно забирали и трактором подвозили к орудию для дальнейших учебных стрельб...

И перевод там какой-то ахтунговый. Пишут про какой-то ОРУДИЕ. На самом деле это описание стартовой катапульты для V-1.
Вот нормальное, как видим почти совпадает с выше написанным:

Катапульта представляла собой массивную стальную конструкцию длиной 49 м (длина пути разгона 45м) и монтировалась из 9-и секций. Наклон катапульты к горизонту — 6°. На верхней стороне находились направляющие, по которым двигался снаряд при разгоне. Внутри катапульты по всей её длине проходила труба диаметром 292 мм, выполнявшая роль цилиндра парового двигателя. В трубе свободно перемещался поршень, который перед стартом сцеплялся с бугелем, находившимся на нижней части фюзеляжа снаряда. Поршень приводился в движение давлением (57 бар=57атм) парогазовой смеси, подававшейся в цилиндр из специального реактора, в котором происходило разложение концентрированной перекиси водорода под воздействием перманганата калия. Передний конец цилиндра был открыт и после схода снаряда с катапульты поршень вылетал из цилиндра и уже в полёте отцеплялся от снаряда. Катапульта сообщала снаряду начальную скорость около 250 км/час. Время разгона — около 1 сек.
Картинка
Изображение

Все таки что-то было около Брюстерорта



Ivan
Нашел на датском англоязычном портале
http://www.ww2.dk/ground/flak/flargt155.html

Flak-Regiment 155 (W)

Stab/Flak-Regiment 155 (W):

Kommandeure:

Oberst Max Wachtel, 15.8.43 - 5.3.45
Maj Heinrich Steinhoff, 5.3.45 - 1.4.45
Maj Rudolf Sack, 2.4.45 - 8.5.45
Formed 15.8.43 in Zinnowitz-Zempin from Lehr- und Erprobungskommando Wachtel. Main function was the launching of V1 flying bombs.

Known cover designations: Flakgruppe Creil (21.12.43 - 19.8.44) and Flakgerдtepark West (19.8.44 - 1945).

Service:

3.12.43 arrived at Merlemont (France) (the first batteries had arrived from mid-11.43)
...
Таким образом, полк был сформирован в августе 1943 из учебно-испытательного подразделения, а в декабре 1943 прибыл в Нормандию, все сходится с показаниями пленного. Как раз, видимо, в то же время артиллерийскую школу перевели в Польшу, чтобы освободить место, а ее стрельбище использовали для обучения полка.
Добыть бы еще для окончательной уверенности эту книгу: Vergeltung: Das Flakregiment 155 (W). Norderstedt: Militär-Verlag Klaus D. Patzwall, c. 1984
Немецкая, военного издательства, там это должно быть на 99%.



Игорь
Я общался с командиром части. Вместе писали запросы в Архивы. Недавно пришел ответ, что искать информацию не будем. А если вам надо, то отправьте своего солдата на эти работы, мы не против...



Ivan
А в какие архивы писали? В смысле отправить солдата в архиве работать что ли, разгребать захваченные немецкие документы, сваленные в кучу?
Пока это все....
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Мыс Таран

Сообщение gsm_689 »

gsm_689 писал(а):Интересная тема обсуждалась на вконтактике
http://vkontakte.ru/topic-11577440_22621308

Ivan
Нашел любопытный документ, допрос немецкого военнопленного Рудольфа Муцака, полностью здесь: http://militera.lib.ru/h/popov_au2/10.html
Архивная ссылка: РГАСПИ. Ф. 625. Оп. 1. Д. 21. Л. 98–112.
Перевод в книге плохой, но более-менее понятный.
Отрывки по Восточной Пруссии привожу:

Протокол допроса.
ноября месяца, 25 дня 1943 г.
Я, начальник ОО бригады им. Фрунзе, сержант госбезопасности Гуринович, допросил Муцак Рудольфа Рудольфовича, 1923 года рождения, по национальности австриец, образование среднее, не судим, б/п, уроженец г. Вены, Седьмого района, Найштифткасс, 125, кв. 11. [443]
...
Все это время занимался строевой подготовкой. За время нахождения в Берлине я два раза ездил в отпуск по 2 недели. Находясь в Берлине, я написал заявление командиру батареи, в котором просил, чтобы меня отправили на восточный фронт, и вместо того, чтобы меня отправить на восточный фронт, меня отправили на побережье Восточного немецкого моря (Ostsee - Балтийское море) в м. Брустерорт, куда я прибыл 31 октября в 14 батарею 155 полка. Для м. Брустерорт было установлено секретное название Визенгрунд. Название части, в которой я служил, сохранялось в строгом секрете. Условное название полка (секретное) — Цугфогель.
В этой части всех солдат обучали новоизобретенному оружию. Изучали материальную часть этого орудия, знакомились с чертежами, обучались стрельбе учебными снарядами. В м. Брустерорт я находился до 15 ноября. В этот день я попросил разрешение отпустить меня в м. Доммелькейм у Кенигсберга. Это разрешение я получил. В г. Кенигсберг я [446] приехал 15 ноября в 19 часов, где находился целые сутки, ночевал в солдатской гостинице. 16 ноября в половине 7 вечера я сел в поезд, который шел в направлении Брест-Литовска, куда прибыл на следующее утро в 6 часов.
...
Вопрос: Расскажите подробно, что из себя представляет вновь изобретенное орудие, его технические свойства и назначение?
Ответ: Немецкие инженеры изобрели это орудие для нанесения ударов по вражеским объектам на далекое расстояние, в частности, для ударов по английской промышленности [451] и городам за причиняемый ущерб германским городам от бомбардировок английской авиацией. Это то орудие, так нам говорили, при помощи которого немцы будут расплачиваться с Англией.
Вновь изобретенное орудие, только один ствол, имеет длину 42 метра и состоит из 7 частей. Задняя часть ствола укреплена в железобетон. Угол возвышения ствола равняется 6 градусам. Верхняя часть ствола во всю длину имеет продольное окно, по которому ходит выступ поршня. Сам поршень двигается по каналу ствола и имеет длину около 1 м. Ствол орудия, кроме укрепления его задней части в железобетон, держится на 7 железных подпорах. С правой стороны задней части ствола стоят 2 круглых баллона
Еще протоколы допроса Рудольфа Муцака, на этот раз в ГАУ РККА. Даже с картинками 8)
Таки ФАУ-1
фау1.jpg
фау2.jpg
фау3.jpg
фау4.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Позиции "ФАУ" в Восточной Пруссии

Сообщение gsm_689 »

свежие вводные по теме :)
Телеканал «Звезда» продолжает серию публикаций из так называемой «особой папки» Сталина – это совершенно секретные документы, которые ложились на стол Генерального секретаря ЦК ВКП(б).

Часть этих докладов засекречена до сих пор, но с некоторых, которые и вошли в эту рубрику, недавно снят гриф секретности. Для публикации выбран период с 1944 по 1953 год – с того времени, как Красная Армия начала успешно наступать на гитлеровские войска, до смерти Иосифа Сталина.
21 октября 1944 года Сталину направили совершенно секретный доклад, из которого следовало, что гитлеровцы установили стартовую площадку для «самолетов-снарядов ФАУ» в Восточной Пруссии.
«Направляю вам выписку из показаний военнопленного немецкого инженера Шпигель П.Ф., захваченного в плен в районе г.Витебска, об известной ему, со слов его знакомого капитана-инженера авиации, установке стартовой площадки для самолетов-снарядов "ФАУ" в районе Гумбиннен (Восточная Пруссия). Две схемы расположения стартовой площадки прилагаются», - доложил Сталину глава НКВД Берия.
На прилагающихся схемах обозначена линия участка советско-германского фронта, которая на тот момент проходила в районе границы Литовской ССР и Восточной Пруссии. Место расположения стартовой площадки обозначено крестом. Из второй схемы видно, что стартовая площадка «ФАУ» состояла из катапульт, расположенных в бункерах и антенн. Также рядом со стартовой площадкой тянулась линия бункеров на 155 метров.
Из приведенного документа видно, что гитлеровцы планировали нанести удар по советским войскам ракетами «Фау-1», но по каким-то причинам не смогли или не успели этого сделать из-за быстрого продвижения Красной Армии. Согласно известным сведениям, «Фау-1» третий рейх применял только по Лондону (выпущено около 10 тысяч ракет), по Бельгии и несколько снарядов по Парижу. «Фау-1» был самолетом-снарядом и прародителем современных крылатых ракет, «оружием возмездия» Гитлера. Чуть позже гитлеровская Германия разработала «Фау-2» - первую в мире баллистическую ракету, которую также использовали при обстрелах Лондона.

http://tvzvezda.ru/news/qhistory/conten ... 6-kvh0.htm
фау1.jpg
фау2.jpg
фау3.jpg
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Позиции "ФАУ" в Восточной Пруссии

Сообщение Privatier »

Брюстерорт почти не виден, но всё же там действительно что-то могло быть ))) По крайней мере, упоминание о 155-го зенитном полку (FR 155 W, где «W» означало слово Werfer — «пусковая установка») есть:
...26 мая 1943 года в Пенемюнде состоялось совещание вышеупомянутой комиссии, в которую входили высшие чины командования германской армии. Комиссия установила, что снаряды Фау-1 и Фау-2 находятся приблизительно на одинаковой ступени готовности, и постановила максимально ускорить передачу обоих видов оружия в серийное производство и наладить их выпуск в возможно больших количествах. Было рекомендовано принять обе ракеты на вооружение совместно. Несколько ранее, в апреле 1943 года, полковник Макс Вахтель был назначен командиром опытно-экспериментальной части крылатых ракет Lehr und Erprobungskommando Wachtel. Эта команда была развернута на полигоне в Пенемюнде и позднее стала основной для формирования 155-го зенитного полка (FR 155 W, где «W» означало слово Werfer — «пусковая установка») для обучения личного состав запуску крылатых ракет Фау-1.
Ну, с жидкостями "Т" и "Z" более-менее ясно -
В конструкции катапульты Вальтера использовался газогенератор, работавший на комбинации T-Stoff (перекиси водорода) и Z-Stoff (марганцовокислого натрия). Получившийся в результате смешивания компонентов газ высокого давления закачивался в цилиндр внутри направляющего рельса катапульты и приводил в движение поршень, крепившийся к ракете, который и разгонял ее.
Причины, побудившие немцев перенести обучение специалистов полка в район Брюстерорта, в принципе понятны:
Налет англичан 17 августа 1943 года на Пенемюнде, в результате которого было убито 735 человек, в том числе инженер Тиль
, тем более, что район имел прикрытие в виде зенитно-артиллерийского полка.
Интересно, что сама часть (FR 155 W), выводилась в Францию по частям, судя по всему, по мере подготовки стартовых площадок на которые прибывали подготовленные дивизионы, где они получали уже матчасть:
В сентябре 1943 года в район строительства прибыл первый дивизион 155-го зенитного полка, предназначенный для наблюдения за подготовкой стартовых позиций, а впоследствии и запуска снарядов. В дальнейшем во Францию был переброшен весь FR 155 W под командованием полковника Вахтеля. В него структурно входили четыре дивизиона, каждый с тремя батареями, подразделениями обслуживания и снабжения. Батарея имела три взвода, каждый с двумя пусковыми установками, всего 18 ПУ на дивизион и 72 установки на весь полк. Каждую пусковую установку обслуживали примерно 50 человек, часть в целом насчитывала 6500 человек персонала. Из-за технической сложности нового оружия 155-му полку было придано несколько десятков гражданских специалистов.
Более, 155 зенитный полк в Восточной Пруссии не появляется... Судя по всему, после подготовки дивизионов полка, "учебка" в районе Брустерорта перестает существовать... И вот все же интересно, все же где была стартовая катапульта для болванки V-1? Был ли она одна? Вопросы, одни вопросы... и кстати, не могло быть связано закрытие "секретной учебки" также и с пропажей Муцака? :roll:
Взял отсюда: http://www.k2x2.info/voennaja_istorija/ ... ija/p1.php
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Позиции "ФАУ" в Восточной Пруссии

Сообщение Privatier »

Беглый поиск по гуглю по английским и немецким источникам позволил определить, что FR 155 W :
1. переведен из Пенемюнде в район Брюстерорта 1 сентября 1943 г. (источник - https://books.google.ru/books?id=LjnDCw ... &q&f=false ), либо
2. начал подготовку 1 сентября 1943 г. (источник - https://books.google.ru/books?id=gDdjDw ... rt&f=false )
Остальные источники тоже сходятся на этой дате, например: 1. Aufstellung:
* 1.9.1943 in Brüsterort für den Einsatz der ‘V 1’ mit vier Abteilung und 16 Batterien;... (источник - http://www.wehrmacht-forum.de/index.php ... 5-wachtel/).
И, в заключении вот такая интересная картинка, подпись под которой гласит, что снятый в октябре 1943 г., ОДИН из ДВУХ самолетов-снарядов, имевшихся у FR 155 W, скоро потерпит крушение в песчаных дюнах рядом с Брюстерортом. Интересно, что форма самолет-снаряда не оставляет сомнения, что это практический снаряд, предназначенный для учебных запусков! Возникает вопрос - использовалась ли одна площадка с катапультой или их было две?
Вложения
Практическая ФАУ-1 над дюнами Брюстерорта
Практическая ФАУ-1 над дюнами Брюстерорта
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Позиции "ФАУ" в Восточной Пруссии

Сообщение Privatier »

Нашел фото подполковника Макса Вахтеля (Max Wachtel) - будущего командира 155-го зенитного полка (FR 155 W). Фотография сделана в 1942 году, на Ладоге. Интересно, что Вахтель был там вместе со своим начальником и другом - подполковником люфтваффе Фридрихом Зибелем - создателем легких паромов-катамаранов ПВО "Зибель". Отсюда https://warspot.ru/13806-ladoga-1942-ne ... ie-nemtsev
Вложения
Немецкие и финские офицеры на одном из паромов, август 1942 года. Слева направо: Гельмут Лейснер, полковник Ярвинен, заместитель Зибеля подполковник Макс Вахтель и командующий 1-м воздушным флотом генерал-полковник Альфред Келлер.
Немецкие и финские офицеры на одном из паромов, август 1942 года. Слева направо: Гельмут Лейснер, полковник Ярвинен, заместитель Зибеля подполковник Макс Вахтель и командующий 1-м воздушным флотом генерал-полковник Альфред Келлер.
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Позиции "ФАУ" в Восточной Пруссии

Сообщение gsm_689 »

gsm_689 писал(а): 12-04-2017 10:54:46 Протокол допроса.
ноября месяца, 25 дня 1943 г.
Я, начальник ОО бригады им. Фрунзе, сержант госбезопасности Гуринович, допросил Муцак Рудольфа Рудольфовича, 1923 года рождения, по национальности австриец, образование среднее, не судим, б/п, уроженец г. Вены, Седьмого района, Найштифткасс, 125, кв. 11.
после войны его безуспешно искали через Немецкий Красный крест, но видимо сгинул на просторах необъятной
Flak-Regiment 155 (W).jpg

но учитывая богатейшую биографию, мог и дожить до преклонных лет опять же на просторах необъятной 8)
Вопрос: Расскажите свою биографию.

Ответ: Я, Муцак Рудольф, родился в 1923 г. в г. Вена (Австрия) в семье служащего, мой отец работал на резино—ткацкой фабрике бухгалтером. В городе Вена я проживал до 1934 г., учился в школе. В 1934 г. я из Вены выехал в Советский Союз в г. Москву к своей тете по фамилии Мясникова Гильда, которая в то время проживала во Фрунзенском районе, Зубовский бульвар, дом № 27. В Москву я прибыл 6 июля 1934 г. Муж моей тети Мясников Семен Николаевич работал тогда при «Экспортхлебе» бухгалтером.

В сентябре месяце 1934 г. в г. Москве я поступил учиться в немецкую школу. В средине 1935/36 учебного года эта школа была закрыта, и я в январе 1936 г. был переведен в русскую среднюю школу, которую окончил в 1939 г. В 1938 г. я обратился в Наркоминдел с ходатайством выдать мне визу на проезд в Лондон к моей матери Муцак Павлине, которая вскоре после моего отъезда в г. Москву, в том же 1934 г. выехала в г. Лондон. В Наркоминделе мне ответили (осенью 1938 г.), что в г. Лондон я могу только выехать по германскому паспорту. В ноябре месяце 1938 г., после получения ответа от Наркоминдела, я сразу обратился в германское посольство за получением разрешения для выезда в г. Лондон к своей матери. В начале 1940 г. я получил германский паспорт. В январе 1941 года от германского посольства я получил разрешение на выезд в г. Вену, так как выехать в Лондон по германскому паспорту я не мог: Германия с Англией находилась в войне.

С 1939 г. после окончания десятилетки и до 1940 г. я нигде не работал, жил на иждивении своей тети. После получения германского паспорта и моего личного знакомства с инженером Домеровым, работником германского посольства в г. Москве, с января 1940 г. устроился на работу в германском посольстве и работал под личным руководством Домерова, учился на электрика. Здесь я проработал до января 1941 г. по день моего выезда в Германию, в г. Вену.

В г. Вену я прибыл 22 января 1941 г., остановился у своей тети по фамилии Мюллер Королины, по адресу Седьмой район, Найштифткасс, 125, кв. 11. Отец мой в это время работал в частной страховой кассе бухгалтером. Муж моей тети по фамилии Нахтман Вилли служил в германской армии рядовым солдатом в Чехословакии.
Ответить

Вернуться в «Военные аэродромы и авиация Восточной Пруссии и Калининградской области»