Проект "Военная история Восточной Пруссии"

Проект "Военная история Восточной Пруссии"

Сообщение production » 19-04-2005 08:49:03

Цели и задачи.
По возможности хотелось бы максимально полно представить всю доступную информацию, имеющую отношение к военной истории Восточной Пруссии, ибо нынешнее состояние калининградских интернет-ресурсов по данной тематике весьма плачевно. Имеется пара страничек, посвящённых фортам Кёнигсберга, чуть более полно представлена история самого города, неплохо описаны башни/бастионы/ворота, есть интересный сайт с фотографиями исторических объектов. Но это, пожалуй, всё. А где карты, планы, маршруты? Где статьи, книги по военной истории края? Покажите мне сайт, посвящённый Восточно-Прусской операции вообще или штурму Кёнигсберга в частности. Я так и не смог найти в интернете хоть какую-то информацию о Хейльгсбергском укрепрайоне... Кто-нибудь удосужился опубликовать в сети нормальную карту Калининградской области?

Можно сколь угодно долго говорить о перспективах развития туризма в нашем крае, но до тех пор, пока люди не увидят, что здесь действительно есть на что посмотреть (даже в нынешнем, запущенном состоянии), сюда никто, кроме старых, ностальгически настроенных немцев не приедет.

Вы зайдите в любой местный книжный магазин и спросите у продавцов литературу по истории Восточной Пруссии. В лучшем случае вам укажут на маленькую полочку со стихами местных поэтов и парой-тройкой книг хоть как-то связанных с данной тематикой. В худшем - пожмут плечами и порекомендуют обратиться в "Янтарный Сказ". Кое-что в "Янтарном Сказе" действительно есть. Но хорошие книги и здесь не залёживаются...

А ведь литература издавалась и издаётся. И статьи в местных журналах/газетах были неплохие. Но вы попробуйте что-нибудь найти. Не так, чтоб специально выделить для этого время, собраться с силами, плюнуть на плохую погоду и пойти в библиотеку, а так, как мы все сейчас привыкли: щёлк - открыли браузер, щёлк - перешли на страницу поисковика, ввели пару слов, нажали Enter - получили кучу ссылок, щёлк, щёлк, щёлк - нашли (пусть и не с первого раза) то, что искали...

Короче, здесь то, что хотелось бы сделать:
- Собрать воедино литературу, имеющую отношение к военной истории Восточной Прусии. То, что отсутствует в электронном виде - отсканировать и опубликовать.
- Составить список сайтов по данной тематике.
- Отсканировать и опубликовать современную карту Калининграда, топографическую карту Калининградской области, карту автодорог. По возможности - карты городов области, а также карты Польши и Литвы.
- Составить карты/планы расположения различных военных сооружений (фортов, бункеров, убежищ и пр.), дать их описания, снабдить фотографиями. Дать рекомендации и советы относительно посещения подобных мест.
- Собрать воедино исторические карты Восточной Пруссии и её городов.
- Дать информацию о людях, которые воевали на этой земле (немцы, русские, французы...).
- Рассказать о войнах, операциях, битвах и сражениях, происходивших здесь.
- Ну и т. д. - направление мысли, надеюсь, понятно.

Если кому-то интересна эта тема - оставляйте свои мысли/соображения здесь, или пишите сразу на мыло.
production
Санта

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение uran238 » 19-04-2005 11:24:39

Поддерживаю полностью. Могу прям щас внести лепту. Имеются в наличии в электронном виде: советская километровка калининградской области, карта Германии (скан с оригинала, формат pdf). Масштаб конечно так себе- но в приницпе пойдет. Про литературу- по мере сил и возможностей могу отсканировать что имею сам. А вот что касается точных планов сооружений и подъездов к ним. Этот вопрос надо серьезно подумать и обсудить. А то после выкладки точных планов некоторые сооружения могут просто на кирпичи разобрать, или еще что похуже. Так что в целом ОДОБРЯМС :D :D :D
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Благодарил (а): 2016 раз.

Сообщение kenig88 » 19-04-2005 16:17:45

Проект очень хороший. Полностью поддерживаю. Насчёт карт. Купил летом буклетик с картами Кал-да, Зеленоградска, Светлогорска. По части точности они так себе, просто отмечены населённые пункты, но у каждого стоит немецкое название, причём на картах есть даже посёлки, так что по части названий там много чего есть. В принципе, я вообще не встречал ни одного источника, где можно найти немецкие названия населённых пунктов, особенно мелких. Так что был очень рад, когда этот буклетик попал ко мне в руки. Олег, теперь по поводу твоего предложения дать точные планы сооружений и их расположения. Я согласен с Uran"ом, их просто растащат на куски. Если не с целью добыть стройматериалы, то просто во время поисков. Так что выкладывать их в открытом виде, чтобы любой человек, даже первый раз попавший сюда, мог со всем этим ознакомиться... После такого там днями и ночами котлованы рыть будут. Из литературы по городам области могу отсканировать и выложить материалы про Гусев и Балтийск. Ну и остальное по мере возможности.
Там где мы, там-победа...
kenig88
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение uran238 » 19-04-2005 17:09:06

Кстати еще про карты. В бумажно виде сеть километровка-выпущена в москве, и километровка вроде тоже - но выпущена в германии. В виде книги - с карты 1937. Названия населенных пунктов дублируются - наши и немецкие
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение production » 19-04-2005 20:19:50

До составления планов сооружений ещё дожить надо. В конце концов, можно просто сделать закрытый раздел сайта "для избранных". К тому же многие сооружения общеизвестны (напр. форты), но мне постоянно задают вопросы о том, как лучше добраться, с какой стороны подойти и т.д. С картами тоже надо подумать. Лучше всего сделать какую-нибудь смотреку, типа как на Google сейчас, поскольку если выкладывать километровку целиком в нормальном качестве, то это будет несколько десятков мегов, что неудобно для разового просмотра, а карты, выложенные кусками, меня раздражают - приходится качать каждый кусок и потом склеивать. Книжек для обработки у меня достаточно много. Но коллекция, естественно, далеко не полная. Был бы очень признателен, если бы вы составили список имеющейся у вас литературы по истории Восточной Пруссии, чтобы хотя бы быть в курсе у кого что имеется. Немецкие названия населённых пунктов перечислены в брошюрке Прежние названия населённых пунктов Калининградской области (справочник для краеведов). - Калининград: Битекар, 1991. - 62с. Правда, расположение названий там русско-немецкое, поэтому найти какое-то немецкое название очень тяжело.
production
Санта

Сообщение kenig88 » 19-04-2005 23:52:02

Составим. Сбросим на мыло или в асю. А брошурку кстати нужно будет выложить на сайте, так как очень многие не могут иногда найти старое название небольших населённх пунктов.
Там где мы, там-победа...
kenig88
Интересующийся

Сообщение Гость » 20-04-2005 07:47:41

По поводу данной брошуры у меня давно руки чесались - первести ее в электронный вариант и сделать в виде базы. Ввводишь запрос и получаешь ответ. Вот только не дошли еще. )))) И еще. Немецкая карта, про которую писалось ниже - там все названия населенных пунктов продублирован. То есть надо знать только примерное расположение немецкого названия - а там и русское найти можно. По поводу списка - в ближайшие выходные сделаю дома опись всех книг и скину на мыло или асю.
Гость

Сообщение нахабит » 21-04-2005 09:19:37

А скиньте мне инфу по гусеву!!! я всегда фанател от восточных районов таких как гумбиннен и шталупен, ну и по арнау конечно тоже интересно.Так все дружно ищем книгу или пути преобретения оной "DIE KAMPFE IM SAMLAND" VON HELMUT BORKOWSKI название этой книги мне прислал немец живший ранее на земланде. ищите и кто найдет тот пусть срочно напишет!!!
нахабит
Интересующийся

Сообщение uran238 » 21-04-2005 09:38:21

А что за книга то - а то я в немецком не понимаю. )))
uran238
физик-ядерщик

Сообщение нахабит » 21-04-2005 09:43:46

Это книга как видно из названия БОИ ЗА ЗеМЛАНД- надеюсь ты знаешь что такое земланд
нахабит
Интересующийся

Сообщение Полина » 21-04-2005 13:10:23

слушайте, народ. я посмотрела требуемую книгу в инете, хотя на успех надежды не было. пока искала, нашла нечто - сайт, посвященный поиску родственников, пропавших в войну и не только. 40-е года упоминаются часто. просто советую посмотреть - интересно. хотя насколько я знаю данный сайт поиском родственников не занимается. http://www.ostsicht.de/index.htm?http:/ ... aestebuch/
что-нибудь прочесть попытаюсь, я три с половиной слова по-немецки знаю.олег, взгляни еще на это http://www.ostsicht.de/index.htm?http:/ ... aestebuch/ - ну, здорово, елки-палки. прямо в яблочко - фотки- то какие, и все названия старые есть! может, они и так вам уже известны, но все-таки. если можно будет разместить часть, то могу перевсти что-нить (там где не только названия). так что, работайте, народ.
Полина
Филолог

Сообщение production » 21-04-2005 14:30:20

Языки, конечно, хорошо, но если серьёзно, то для веб-сайта это ни к чему. Мы же не будем специально переводы книг и статей делать - дело это муторное, а практическая польза от этого весьма незначительная. Поэтому лучше направить усилия на то, чтобы собрать воедино русскоязычную информацию и материалы, не зависящие от языка (карты, схемы, фотографии, рисунки). Ну и по ходу работать над тем, как всё это в нормальном виде представить.
production
Санта

Сообщение uran238 » 21-04-2005 14:43:37

Не совсем согласен - некоторая информация представлена на иностранных языках. На русском ее совсем нет. И чтоб она появилась на нем как раз инужно отдельные тексты переводить. Никто не говорит о всей книге. Только то что необходимо. Как раз так рускоязычная информация, в том чиле и будет набираться. А язык - он всегда пригодится - как говорит мой отец "знания за плечами в рюкзаке не носить"
uran238
физик-ядерщик

Сообщение production » 21-04-2005 14:43:40

Да все старые названия есть в вышеупомянутой брошюре - там несколько тысяч населённых пунктов перечислено. А вот фотки с того сайта у меня не открываются - пароль требуют. А я по-немецки кроме "Гитлер капут" ничего не знаю...
production
Санта

Сообщение Полина » 21-04-2005 15:39:11

да, что-то не хотят фотками делиться, да и не зарегистрируешься у них. все не так просто оказалось. остается только письмо жалестное написать, подайте, мол, несколько фоток. надо?
Полина
Филолог

Сообщение production » 21-04-2005 15:47:26

Да нет, не надо. Там же современные фотки. Их и самим нащёлкать недолго, к тому же в более приличном разрешении и без нарушения всяких там надуманных авторских прав.
production
Санта

Сообщение нахабит » 11-08-2005 06:05:22

а проект военная пруссия все еще в планах?
нахабит
Интересующийся

Сообщение production » 11-08-2005 07:30:45

В разработке
production
Санта

Сообщение logo » 25-08-2005 12:58:41

http://www.gtrf.ru/document.asp?ob_no=197446 Может есть у кого возможность приобрести данный фильм. А то http://www.gtrf.ru/catalog.asp?ob_no=235&pg=2 никаких денег не хватит. Тут ещё расценки божеские. Вот в архивах хронику переписать караул! 60 рублей секунда. Но просмотр бесплатный, в читальном зале и с письменного разрешения ессно.
logo
Архивариус

Благодарил (а): 833 раз.

Сообщение logo » 14-10-2005 15:11:02

Кто-то искал книгу Прежздомского по вервольфу и прочим организациям рейха. Мне тут с "Янтарного сказа" письмо пришло, что из филиалов книги вернули им в центральный офис. Я уже себе все заказал, кому нужно, идите на Луизеналлее и узнавайте, вроде ещё есть. Чтоб не сканировать. :D
logo
Архивариус

Сообщение production » 14-10-2005 15:42:16

Так продают прям в магазине издательства? Книга "Секретные объекты W" уже отсканена, кстати. Только не распознана.
production
Санта

Сообщение logo » 14-10-2005 18:47:13

Да, именно она. И ещё Овсянова книга, вроде в "Руинах королевского замка", пишу напамять, я эту книгу прощёлкал в своё время, теперь вроде должны прислать. Ещё вроде старая книга про "Альбертину", я тоже её не читал. Короче в "Сказ" имеет смысл зайти. :D
logo
Архивариус

Сообщение uran238 » 17-10-2005 14:24:42

logo писал(а):Кто-то искал книгу Прежздомского по вервольфу и прочим организациям рейха. Мне тут с "Янтарного сказа" письмо пришло, что из филиалов книги вернули им в центральный офис. Я уже себе все заказал, кому нужно, идите на Луизеналлее и узнавайте, вроде ещё есть. Чтоб не сканировать. :D
А эта книга тогад как же..... Она хоть и старая.....Но все же.......А ее как раз у меня и нет
uran238
физик-ядерщик

Сообщение logo » 17-10-2005 17:31:25

Я думаю, что нужно спросить не в магазине, а там, где занимаются электронной рассылкой продукции издательства. Если, как мне сообщили прислали остатки с филиалов, значит эти остатки должны быть в редакции, мне выстовили счёт, я оплатил, жду посылку. Даму, с которой я общаюсь зовут Вера Григорьевна, и живёт она вроде на Борзова. Ищщущий - найдёт. :D
logo
Архивариус

Сообщение uran238 » 18-10-2005 08:49:26

Я вчера приехал в ЯС и спросил - сказала тетенька что было несколько штук возврата - но быстро разобрали. Их всего 4 или 5 было. Не успел.(((((
uran238
физик-ядерщик

Re: Проект "Военная история Восточной Пруссии"

Сообщение patriot » 15-11-2005 07:49:25

production писал(а):Цели и задачи. По возможности хотелось бы максимально полно представить всю доступную информацию, имеющую отношение к военной истории Восточной Пруссии, ибо нынешнее состояние калининградских интернет-ресурсов по данной тематике весьма плачевно. А где карты, планы, маршруты? Где статьи, книги по военной истории края? Покажите мне сайт, посвящённый Восточно-Прусской операции вообще или штурму Кёнигсберга в частности. Я так и не смог найти в интернете хоть какую-то информацию о Хейльгсбергском укрепрайоне... Кто-нибудь удосужился опубликовать в сети нормальную карту Калининградской области? Вы зайдите в любой местный книжный магазин и спросите у продавцов литературу по истории Восточной Пруссии. В лучшем случае вам укажут на маленькую полочку со стихами местных поэтов и парой-тройкой книг хоть как-то связанных с данной тематикой. В худшем - пожмут плечами и порекомендуют обратиться в "Янтарный Сказ". Кое-что в "Янтарном Сказе" действительно есть. Но хорошие книги и здесь не залёживаются... мы все сейчас привыкли: щёлк - открыли браузер, щёлк - перешли на страницу поисковика, ввели пару слов, нажали Enter - получили кучу ссылок, щёлк, щёлк, щёлк - нашли (пусть и не с первого раза) то, что искали... Короче, здесь то, что хотелось бы сделать: - Собрать воедино литературу, имеющую отношение к военной истории Восточной Прусии. То, что отсутствует в электронном виде - отсканировать и опубликовать. - Составить список сайтов по данной тематике. - Отсканировать и опубликовать современную карту Калининграда, топографическую карту Калининградской области, карту автодорог. По возможности - карты городов области, а также карты Польши и Литвы. - Составить карты/планы расположения различных военных сооружений (фортов, бункеров, убежищ и пр.), дать их описания, снабдить фотографиями. Дать рекомендации и советы относительно посещения подобных мест. - Собрать воедино исторические карты Восточной Пруссии и её городов. - Дать информацию о людях, которые воевали на этой земле (немцы, русские, французы...). - Рассказать о войнах, операциях, битвах и сражениях, происходивших здесь. - Ну и т. д. - направление мысли, надеюсь, понятно. Если кому-то интересна эта тема - оставляйте свои мысли/соображения здесь, или пишите сразу на мыло.
Здравствуйте Обращаюсь к вам с просьбой оказать помощь. В поисковой работе необходим справочник по ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ населенных пунктов в Калининградской области. Изданные ранее справочники порой имеют противоречивые данные. Я предполагаю, что где-то должна иметься база с современным административным делением. Я уже несколько лет занимаюсь поисковой работой. Из общения с другими поисковиками понял о необходимости создания электронной версии КНИГИ ПАМЯТИ Калининградской области. Самостоятельно начал создавать такой сайт (http://may1945-pobeda.narod.ru/), так как мое предложение о создании такого официального сайта администрацией Калининградской области было проигнорировано. В настоящее время с коллегами начали готовить приложение к сайтам КНИГ ПАМЯТИ, электронный справочник по населенным пунктам бывшей Восточной Пруссии. Главное окно базы будет иметь четыре транскрипции: германскую,российскую, польскую и английскую(с литовской проблемы). В Калининградской области многократно встречаются населенные пункты с одинаковыми названиями, много путаницы и с созвучными названиями. Проблем в поиске мест захоронений для иногородних поисковиков добавило изменение административных границ районов. Такая база очень нужна! У кого есть информация по переименованию?. С уважением, Александр
patriot

Сообщение production » 15-11-2005 08:59:33

А книга "Прежние названия населённых пунктов Калининградской области (справочник для краеведов). - Калинингр.: Битекар, 1991." не катит, что ли? Там более тысячи населённых пунктов перечислено. Да и в архиве, я думаю, эта инфа есть.
production
Санта

Сообщение uran238 » 15-11-2005 11:25:43

Олег - я вот тот же про нее подумал. Но я так понял что она их чем то не устроила.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение production » 15-11-2005 12:11:49

Олег - я вот тот же про нее подумал. Но я так понял что она их чем то не устроила.
Скорее всего, народ просто не знает о её существовании :lol:
production
Санта

Сообщение preussen » 15-11-2005 13:43:55

В архиве на Луизеналлее есть толстая книга по переименованиям в области. Там полнейшая инфа по этому вопросу. Служебный экземпляр. тираж 500 экз. С ней можно ознакомиться.
preussen
Краевед

Благодарил (а): 122 раз.

След.

Вернуться в Гарнизон Восточной Пруссии