пр Победы, озеро Белое

Крепостные сооружения, форты, бомбоубежища отдельно взятого города
Ответить
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

пр Победы, озеро Белое

Сообщение UstoRn »

думаю все вы видели не однократно в конце пр Победы между двух озер с левой стороны "остатки бункера" на берегу озера. Много времени томили они меня ибо проезжал я всегда только мимо. И вот этой зимой, проезжая очередной раз, я нашел время остановиться и спуститься. Осмотрев все внимательно я сделал вывод что это подчистую взорванный вход, без малейшего шанса проникновения, в некое сооружение уходящее под дорогу и видимо стоит поискать его продолжение или хотя бы знаки присутствия на другой стороне. Перейдя дорогу я оказался на возвышенности находящейся в уровень дороги. Возвышенность была полуовальной правильной формы и резко обрывалась к воде (озеро Белое). Не обнаружив никаких признаков вентиляции я уже подумал что ошибся, но не давало мне покоя что остатки были бетонные и от довольно массивного входа. Я спустился вниз со стороны возвышенности, чтобы обойти ее по периметру (мало ли что) и понял что я не один такой сомневающийся))) "стена" возвышенности на уровне пояса была раскопана вглубь примерно не более чем на метр. Площадь раскопки составляла не более одного кв метра. Зато внутри был бетон. Ровная монолитная поверхность. Вывод соответствующий :roll:
погуляв уже по другому берегу обнаружил еще один узкий вход из которого воняло клопами, при попытке зайти в меня без предупреждения полетели бутылки и мягко сказать бранные слова. На выходных заеду посмотрю- может бомжей уже нет там, лето все же, а вот по поводу законсервированного сооружения есть информация? я не нашел :(
Вложения
34825292.jpg
111.jpg
Аватара пользователя
kldvgn
Собиратель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 17-12-2008 08:21:00
Откуда: Metgethen
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение kldvgn »

Вообще-то, в том районе под асфальтом проходит городской коллектор. Канализация, короче.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение uran238 »

согласен с Геной.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение serg »

ИМХО, взорванное сооружение слева от дороги - это типовая полевая казарма. Их размеры немного отличаются, но схема одна и та же: два караульных помещения и два жилых помещения. Их много целых и взорванных по области.
В том месте параллельно дороге, справа, идет городской коллектор. Затем, он поворачивает влево (развилка левее "входа", обозначенного на схеме).
Примерно, в месте расположения "узкого входа", одним засушливым летом, делали прокол под дорогой для перекачки воды из карьера в питьевое озеро.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение gsm_689 »

Цитата из книжки Ляша "Так пал Кенигсберг"

Командир боевой группы генерал-майор Шуберт, начальник штаба подполковник полиции Пешке, начальник оперативного отдела майор полиции Деннингхаус и еще несколько штабистов добрались, якобы, до цепочки бункеров южнее Юдиттена. На рассвете они спрятались в этих пустых бункерах: генерал Шуберт вместе с Пешке и Деннингхаусом — в одном бункере, остальные — в соседнем. С наступлением вечера они собирались продолжить путь. Но до этого не дошло, ибо вскоре после того, как они засели в бункере, послышались голоса русских. Русские подошли сначала ко второму бункеру и приказали укрывшимся выходить, угрожая в случае отказа открыть огонь. Те вышли, были обысканы и взяты в плен. Старшего из них, капитана, под нацеленными автоматами заставили подойти к соседнему бункеру и подать команду сдаваться. Стоя перед бункером, он громко крикнул: «Выходите, иначе будет открыт огонь!» А тише добавил: «Господин генерал, у бункера стоят русские. Если вы не выйдете, они начнут стрелять и бросать ручные гранаты.» Никто не отозвался. Тогда русские стали стрелять по закрытой двери и бросать в отверстие гранаты, взрывавшиеся внутри бункера. Поскольку оттуда не раздалось ни звука, капитан заключил, что все находившиеся в бункере еще до этого покончили с собой. Это предположение вполне вероятно, ибо генерал Шуберт еще раньше говорил, что не сдастся в плен, а если до этого дойдет, он знает, как поступить. Попытка русских открыть запертую дверь ни к чему не привела. После этого капитана вместе с его немногочисленными товарищами увели в плен. Ни о генерал-майоре Шуберте, ни о Пешке, или Деннингхаусе больше никто ничего не слышал.
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение UstoRn »

да, действительно, действующий коллектор по всей видимости, :roll: :roll: а вход возле съезда к озеру находится очень высоко для прокола, прямо под самой дорогой, выложен красным кирпичом
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение uran238 »

учитывая что данную дорогу не так давно капитально ремонтировали и снимали полотно достаточно глубоко - то скорее всего ничего ценного не будет....

Вася...Я вот только не помню, чтоб потом упоминалось чтопотом стало с закрытым бункером....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение gsm_689 »

uran238 писал(а):Я вот только не помню, чтоб потом упоминалось что потом стало с закрытым бункером....
Великая тайна сия. Форт номер 9 тоже не хотел открываться :D
ДОТик возле входа на 5-й форт тоже наводит на мысли
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение Privatier »

Странное место положение для бункера... Дорогу с него не прикроешь- он расположен чуть ниже полотна. Простреливать подходы к железной дороге за озером?
Но на его поверхности ясно видны элементы дома? (езжу там часто) видны как остатки как-бы полуподвального этажа?
В общем есть вопросы! :D
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение uran238 »

Не забывайт, что полотоно дороги сильно поднимали.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение Privatier »

Даже с учетом этого он должен плавно доминировать над дорогой с целью контроля обстановки. Но даже до реконструкции коллектора такого небыло :(
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение uran238 »

Думаем дальше.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
kldvgn
Собиратель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 17-12-2008 08:21:00
Откуда: Metgethen
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение kldvgn »

Да просто выносной командный пункт. Ничего там простреливать и прикрывать не надо было. Для этого были другие сооружения.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение Privatier »

Неудобно,слишком близко с дорогами - и жд и в метгеттен. Дороги ведь подвергались обстрелу :(
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение production »

По-моему стандартное межфортовое сооружение и расположено примерно на линии между 6-м и 7-м фортами. И вполне естественно, что расположено возле дороги (не на болоте же его ставить).
Аватара пользователя
kldvgn
Собиратель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 17-12-2008 08:21:00
Откуда: Metgethen
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение kldvgn »

На случай всяких разных обстоятельств городской коллектор использовался как подземный скрытый переход. Так что этот бункер очень даже вписывается в систему обороны. Кстати, там метров через 500 есть еще один, немного не такой только целый.
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение UstoRn »

Очень интересно...еще один? бункер? укреп? коллектор? такой же как что именно? и если можно в какую сторону отмерять.
Про коллектор можно не писать (прим авт )
Аватара пользователя
kldvgn
Собиратель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 17-12-2008 08:21:00
Откуда: Metgethen
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение kldvgn »

На запад. Не доходя стадиона, на берегу речки. Вход захламлен, но все целое. Немного не доходя, есть еще одно сооружение. Будешь в том районе - не промахнешься.
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение UstoRn »

эмм..простите, стадион который за развязкой?так до него км полтора а не 500 м о котрых говорилось выше и, собственно, которые и ввели в заблуждение меня))
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение UstoRn »

свежая, вчерашняя
Вложения
IMG_2633.JPG
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение CHERNAYA »

UstoRn писал(а):свежая, вчерашняя
а чего внутрь не пошел?А если пошел где фотки?
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение UstoRn »

там было как минимум 3 голоса, явно местных аборигенов, а я был один и шмайсер дома оставил, выше уже писал, что в прошлый раз хотел зайти и еле увернулся 8)вот соберу зондер команду и тогда схожу :)
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение ПАДОНАК »

Бывал там на Дозоре. Обычный бункер Гофрожелезо+бетон. Ныне бомжатник. На канализацию ни грама не похоже. Она ниже уровнем и трассировка её немного иная
Изображение
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение UstoRn »

ну, думаю ничего нового не открыл :lol:
Аватара пользователя
kldvgn
Собиратель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 17-12-2008 08:21:00
Откуда: Metgethen
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение kldvgn »

UstoRn писал(а):там было как минимум 3 голоса, явно местных аборигенов, а я был один и шмайсер дома оставил, выше уже писал, что в прошлый раз хотел зайти и еле увернулся 8)вот соберу зондер команду и тогда схожу :)
Да пошли пройдемся!
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение UstoRn »

ну так я ж не против, о чем и писал выше))
Аватара пользователя
kldvgn
Собиратель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 17-12-2008 08:21:00
Откуда: Metgethen
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение kldvgn »

Прошлись сегодня с камрадами детально. Маленький бункер - человек на пять - просто ДОТ. Весь посечен пулями конкретно. Видимо, Гансы держались насмерть. Судя по всему, прикрывал подход к дороге со стороны Прегеля. Второй,тоже ДОТ, взорванный, не намного больше по размерам. Но их там 4 штуки. Простреливали балтшоссе. Взорваны, видны следы оплавленного бетона, стекают по стенам как расплавленное стекло. Скорее всего шахнули сначала из огнеметов,а уж потом взорвали.
гогер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01-02-2018 18:56:43
Откуда: Косма

Re: пр Победы, озеро Белое

Сообщение гогер »

В школе в 70-х , нас водили на экскурсию к этим развалинам,насколько мне запомнилось по словам экскурсовода, там было что то центра управления стрельбами. Почему то это врезалось в память.
Ответить

Вернуться в «Фортификация Кёнигсберга»