Форт №10 "Канитц" (Fort №10 Kanitz)

Крепостные сооружения, форты, бомбоубежища отдельно взятого города
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение gsm_689 »

gsm_689 писал(а):Из газеты "Красная Звезда" за 10 апреля 1945г.
От входа внутрь здания ведет громадный темный коридор. По обеим сторонам его железные двери, справа и слева большие казарменные помещения. По широкой лестнице подымаемся наверх. Главная наблюдательная башня форта разбита. Всюду огромные воронки от снарядов все перемешано, изрыто. Кажется, нет места, где бы не упал снаряд. Это работа артиллеристов майора Кручины."
Frey Fox писал(а):
снимок полную картину не отражает, чтобы говорить о попадании мощного снаряда.
Это единственный вариант, разрушение от снаряда. Форт был взят штурмовой группой, ворвавшейся через ворота. Около часа шел
бой внутри, потом остатки гарнизона капитулировали. Т. е. работы саперов, подрывов не было.
Тем более выше приведена статья из "Красной Звезды" от 10 апреля 1945 года, где говорится, что "главная наблюдательная башня
форта разбита".
Итак, помнится был эпиксрач про возможность использования калибра 305мм по 5 форту. Подтверждающей инфы не нашлось.
Однако же, недавно нарвался на наградняки 330-го отдельного артиллерийского дивизиона особой мощности (майор Кручинин, фамилия немного исковеркана в публикации "Красной звезды"). Находился в подчинении 8-го гв.стрелкового корпуса 11-й гв.армии.
Читаем, чо
330 оад ОМ_1.jpg
330 оад ОМ_9.jpg
330 оад ОМ_10.jpg
и про прокладку узкоколеек, длина 7,5км однако
330 оад ОМ_7.jpg
330 оад ОМ_11.jpg
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

"..л-т Алдонин Л.М. ..в результате чего разрушены такие огромные укрепления как бункер,форт и железобетонные шестиэтажные дома."
"..ефрейтор Конаш Михаил Иванович..было 75 попаданий в цель..Стреляющий быстро и хорошо выполнил задачу по разрушению форта."
"Старший разведчик Супрун Г.М.... обнаружил 3 Дзота, установил правую часть центрального сооружения форта..обеспечил отличное выполнение боевой задачи стреляющих."
Во фронте прорыва 8-го корпуса 11-ой армии располагались 10-ый,11-ый и 12-ый форты.
Чёто штабные намутили. Форты до сих пор стоят и действуют в 10-м я сам был, правда 40 лет назад,но он бы как новый.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение gsm_689 »

Николай Трегуб писал(а):Во фронте прорыва 8-го корпуса 11-ой армии располагались 10-ый,11-ый и 12-ый форты.
если глянуть на карту из Галицкого, то хорошо видно, что основные силы означенного корпуса наступали именно на 10 форт. На остальные было жиденькое прикрытие из "армейского запасного сводного кав.полка" и "армейских курсов мл.лейтенантов". Поэтому они и целиковые. Рядом проходящая с 10 фортом ж/д на Багратионовск еще какбе намекает нам на способ подвоза 305мм систем.
Николай Трегуб писал(а):Чёто штабные намутили. Форты до сих пор стоят и действуют в 10-м я сам был, правда 40 лет назад,но он бы как новый.
братюнь, извини, но с доказательной базой слабовато. Видел 40 лет назад, это из серии "подземные аэродромы". Не в обиду конечно
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Может это про 9-ый форт"Дона", там "правая часть центрального сооружения" отсутствует и не только,осталась четверть.
На 9-й наступал якобы 16-й корпус.Со Стасом Лаурушонисом слушали рассказ одного ветерана, который участвовал в штурме "Доны"- форт переходил из рук в руки несколько раз.
На "Канице" бывать приходилось?
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение gsm_689 »

Николай Трегуб писал(а):Может это про 9-ый форт"Дона"
думается, после концеянварского армагедеца, в апреле штурмовать там было нех, о чем красноречиво показывают фотки. Но все равно надо смотреть, вдруг чего отыщется.
Николай Трегуб писал(а):На "Канице" бывать приходилось?
военные там неправильные, водку не пьют, деньги не берут, на обжект не пущают. Куда страна катится? :)

upd. Из книги Галицкого:
По форту № 10 было выпущено 189 снарядов 305-мм калибра, из которых 172 попали в основном в правую часть форта; имелась одна сквозная пробоина в боевом покрытии, был разрушен правый полукапонир.
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Николай Трегуб писал(а):На "Канице" бывать приходилось?
военные там неправильные, водку не пьют, деньги не берут, на обжект не пущают. Куда страна катится? :)

Раз 5-6 был на форту, людей ни разу не видел, только собак, а с ними у меня договор.

upd. Из книги Галицкого:
По форту № 10 было выпущено 189 снарядов 305-мм калибра, из которых 172 попали в основном в правую часть форта; имелась одна сквозная пробоина в боевом покрытии, был разрушен правый полукапонир. [/quote]

Лето 2010, ватерклозет
Фото003.jpg
Явно не немецкая покраска, так было по всему форту в ~1970-м,
поворот в право на 90*, чтобы выйти, единственный выход .
Фото001.jpg
Оба полукапонира целые, остались даже бронедвери(редкость) и бронезадвижки амбразур, фотки есть у Стаса он даже удивился.В геометрическом центре форта прямо под НП разрушенным, до сих пор сохранилась построенная нашими сауна.Кругом следы отечественной электропроводки.
У людей есть события, которые запоминаются на всю жизнь, но яб тож не поверил.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Serg_08 »

Если никто не возражает , хотелось бы затронуть такой аспект , как эстетическое восприятие объектов фортификации. Понятно , что форты и иже с ними строились изначально не для красоты , а для боя , но не может не вызывать восхищение мастерство строителей , вписавших тяжеловесные сооружения в окружающий ландшафт так , что они кажутся его естественным продолжением.
В поддержку данной мысли несколько фото форта № 10 почти трехлетней давности :
Изображение 270.jpg
Изображение 272.jpg
задняя сторона рва и стенок
задняя сторона рва и стенок
Изображение 315.jpg
подпорная стенка
подпорная стенка
напольный капонир
напольный капонир
Думаю , что проведение экскурсий по данным местам вполне могло бы стать одним из направлений деятельности..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Serg_08 »

И немного фото 2005 года от весьма авторитетных членов нашей организации : :)
f10_10.jpg
f10_20.jpg
f10_21.jpg
f10_22.jpg
f10_42.jpg
f10_49.jpg
f10_60.jpg
f10_61.jpg
f10_70.jpg
f10_73.jpg
f10_80.jpg
Давненько это было :))
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение uran238 »

Serg_08 писал(а):Если никто не возражает , хотелось бы затронуть такой аспект , как эстетическое восприятие объектов фортификации. Понятно , что форты и иже с ними строились изначально не для красоты , а для боя , но не может не вызывать восхищение мастерство строителей , вписавших тяжеловесные сооружения в окружающий ландшафт так , что они кажутся его естественным продолжением.
Сереж, мне все таки кажется, что нынешнее положение, когда форты являются эстетическим продолжением ландшафта - это все же результат их запустения после ВОВ: деревья, нависающие над рвами, опавшая листва или буйная зелень)))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Serg_08 »

uran238 писал(а):
Serg_08 писал(а):Если никто не возражает , хотелось бы затронуть такой аспект , как эстетическое восприятие объектов фортификации. Понятно , что форты и иже с ними строились изначально не для красоты , а для боя , но не может не вызывать восхищение мастерство строителей , вписавших тяжеловесные сооружения в окружающий ландшафт так , что они кажутся его естественным продолжением.
Сереж, мне все таки кажется, что нынешнее положение, когда форты являются эстетическим продолжением ландшафта - это все же результат их запустения после ВОВ: деревья, нависающие над рвами, опавшая листва или буйная зелень)))
Юр , а вот тогда такой вопрос : почему нынешние , заросшие самосевом места не вызывают таких ассоциаций ? Как пример : территория бывшего питомника на Дзержинке , заброшенные заводы , с.х строения ? Ну почему ( лично для меня) давно заброшенные , полуразрушенные строения (как военные , так и гражданские - усадьбы , особняки) довоенного периода вызывают чувства ностальгии, тихой печали , сопереживания... А наши совдеповские развалины - тоску и грусть ?
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Андрей »

А потому, Сережа, что ассоциации разные. Форты, как ни крути, для нас - преданья старины глубокой. А предприятия мы видели действующими. От сравнения того, что было и что стало и появляется эта тоска. Мне как-то довелось видеть угробленный и полузатопленный корабль, на котором незадолго до этого, еще живом-здоровом, я бывал по службе. Не поверишь, такое ощущение было, что на похоронах знакомого присутствую. А когда видел на судоразделках списанные чужие корабли и суда, такого не чувствовал.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Serg_08 »

Да , Андрей , вот правильно выразил то , что я не совсем смог.. Хотя.. Впрочем , не буду углубляться в восприятия - ибо скажут "ФЛУД".. Спасибо за понимание..
Но все ж форты - и не только - места , где время течет по - другому , а есть места , где вообще не понимаешь , как ты там оказался и где находишься. Было такое ? :arrow:
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение uran238 »

Serg_08 писал(а): Но все ж форты - и не только - места , где время течет по - другому , а есть места , где вообще не понимаешь , как ты там оказался и где находишься. Было такое ? :arrow:
Было. Но подробнее - уже флуд не по теме.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Все разрушения внутри форта Каниц последствия подрывов 1981 года, во время съёмок фильма "Приказ перейти границу".
У входа в форт в 70-х была целая мощная, кирпичная стена с амбразурами , V-образной формы, которую разобрали . У входа сохранился кирпичный дот.
Фото024.jpg
Фото025.jpg
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
ssn
Читатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29-07-2012 20:13:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение ssn »

Нашел фото на этом же сайте... думаю хозяин не против что сюда кину...
завидую хозяину вещицы до безообразия...
Изображение
Делай что должен и будь что будет
KONDOR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09-07-2012 07:31:57

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение KONDOR »

SSN что за штучка, от чего она и что начертано?
Аватара пользователя
ssn
Читатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29-07-2012 20:13:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение ssn »

Это шилдик от ключей! Написано что от 2 склада боеприпасов
Делай что должен и будь что будет
maksuha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15-08-2012 15:30:02
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение maksuha »

9го мая с другом съездили на форт. На бывшую территорию военной пролезли через дырень в заборе, густо увитом колючкой. Часть пустует, ни тебе ВОХРа, ни вояк, ни собачек - никого. Царит дестрой, видимо, металл активно коммуниздится. Зашли в потерну. Задымление. Очко осциллирует - пожар? И тут бац - в конце выхода из потерны на позиции во дворик стоит уазик со включенным дальним. Очко от такого поворота излучило гравитационную волну. Тушу фонарь, шхерюсь. Думал, вояки или копатели. Оказалось - металлисты, они же и развели вонючий костерок у выхода из потерны. Суки. Тут подошел друг, который возвращался в машину за фонарем, к двум двухметровым нам металлюги вопросов не имели. Это насчет доступности. Насчет собственно форта сказать особо нечего. Ничего со времен посещения ПАДНОКАМ не изменилось. Из-за чертова задымления не углядел, что горжевая казарма подтоплена, ухнул в воду по щиколотку. В общем-то всё.
Аватара пользователя
dyosik23
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27-07-2012 01:59:23
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение dyosik23 »

где скачал ? -забыл.
где скачал ? -забыл.
maksuha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15-08-2012 15:30:02
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение maksuha »

dyosik23 писал(а):
Снимок.JPG
Что-то декор входа в горжу не похож на 10ку
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Serg_08 »

Побывали на днях с семьей и камрадом SKY на сабже.. Вода ушла , но лучше не стало.. Крыша , разбитая при бомбежке -вообще интересно выглядит.. Внутренний дворик на крыше - интенсивно копают.. Вот что они там хотят найти ?
IMG_2213_изм-е размера.JPG
ров цвете не - по детски
ров цвете не - по детски
пока на месте
пока на месте
копают..
копают..
IMG_2235_изм-е размера.JPG
Вода из капонира ушла ( до сени , надо полагать ) , идет интенсивная коррозия конструкций , растет мох на полу..
IMG_2238_изм-е размера.JPG
Перед входом прямо на глазах разбираются на кирпич и прочие полезные вещи бывшие советские постройки военных :
IMG_2252_изм-е размера.JPG
IMG_2253_изм-е размера.JPG
IMG_2258_изм-е размера.JPG
IMG_2255_изм-е размера.JPG
IMG_2261_изм-е размера.JPG
Такие дела..
Вложения
идеальная дыра в крыше
идеальная дыра в крыше
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Альберт »

Летучие мыши на 10-м, сегодня
DSC_5673.JPG
DSC_5692.JPG
DSC_5760.JPG
Аватара пользователя
Klintsy-330
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-11-2015 02:33:25
Откуда: Москва

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Klintsy-330 »

Здравствуйте! Я только что зарегистрировался на форуме.
В сообщении gsm_689 от 08-11-2011 21:32:25 был невероятно рад, увидев наградные листы, подписанные моим дедом!!! Я внук того самого Кручинина - командира 330-го отдельного артиллерийского дивизиона особой мощности, о котором писала газета "Красная Звезда" от 10 апреля 1945 года. Меня очень интересует всё о 330-м дивизионе, любые факты, документы, подробности. Дорогие друзья, пишите!!!
Аватара пользователя
Klintsy-330
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-11-2015 02:33:25
Откуда: Москва

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Klintsy-330 »

Здравствуйте! В той же статье "Штурм Кенигсберга" в газете "Красная Звезда" от 10 апреля 1945 года есть и еще одна неточность в фамилии, внизу второй колонки: "Утром дивизион подполковника Коржинского открыл огонь. Ему предстояло..." На самом деле это командир 329-го ОАД ОМ подполковник Торжинский Иван Савельевич.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

Схема и разрезы форта №10
Вложения
00000128.jpg
00000130.jpg
00000131.jpg
00000132.jpg
月月火水木金金
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение logo »

1945
Вложения
1.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Serg_08 »

Первые публикации о фортах от 1992 - 1993 годов
форт10.jpeg
Форт № 10 «Канитц». Вначале его называли Шенфлиз большой (Альтенберг), по названию поселка, рядом с которым строился (ныне Дорожное Гурьевского района). Он расположен в двухстах метрах от пересечения окружного шоссе с железной дорогой на Багратионовск.
Фамилия Канитц известна с 1185 года, а ее восточно-прусская ветвь восходит к временам Тевтонского ордена. Семья Канитцев в период с 1491 по 1540 год владела по закладу Ордена замком Алленбург (пос. Дружба Правдинского района). Мы дадим короткие сведения о двух представителях фамилии Канитц, которые могут претендовать на имя форта.
Христов Альберт фон Канитц (1653—1711) родился в семье военного. Его отец Христов Фридрих проживал в Пиллау и был одно время комендантом этой крепости. Христов Альберт рано записался в армию. Старательной службой достиг звания генерал-майора. Умер в Кенигсберге.
Граф Карл Август Вильгельм фон Канитц (1783— 1852) — генерал, в составе Российской армии участвовал в войне против Наполеона. В 1948 году король сформировал новый правительственный кабинет. Граф Карл фон Канитц вошел в него в должности военного министра.
Форт крупный, шестиугольной формы, с мокрым рвом, двумя блокгаузами, с двумя противоосколочными вышками, фронтальными и боковыми валами. Крепостное сооружение имело особо прочное покрытие.
С началом наступления на Кенигсберг 6 апреля стрелковый батальон капитана Федорова прорвался к форту. Был остановлен ружейно-пулеметным огнем. На рассвете штурм возобновился. К пяти часам утра 7 апреля около ста немецких солдат вместе с комендантом майором Махтом сложили оружие.
А. ГУБИН, В. СТРОКИН.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Форт №10 "Канитц" (Fort №10 Kanitz)

Сообщение ПАДОНАК »

Форт № 10 "Канитц", довоенное фото
Вложения
20211224_145340.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №10 "Канитц" (Fort №10 Kanitz)

Сообщение Serg_08 »

Было чутка выше..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №10 "Канитц" (Fort №10 Kanitz)

Сообщение gsm_689 »

без цопирайтов красивее :P
баянов да, за сутки насыпано в раздел гораздо, я чутка почистил, надо еще :)
Ответить

Вернуться в «Фортификация Кёнигсберга»