Детская Областная Больница

Если не знаете куда написать - пишите сюда.

Модератор: Serg_08

Ответить
Lena-kd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-02-2012 10:34:03

Детская Областная Больница

Сообщение Lena-kd »

Очень интересует история этого здания, насколько знаю у немцов это была психиатрическая клиника.. Не могу найти фотографий, была ли повреждена во время войны или нет. Просветите пожалуйста или если есть такая тема, направте :)
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Детская Областная Больница

Сообщение Леон »

Действительно, там у немцев была псих.больница. Парадокс- нацисты проводили программу "Т4" по физическому уничтожению психически больных людей. При этом одновременно считали, что содержать и строить новые психиатрические больницы государству не выгодно. Деньги, потраченные на создание таких мед.учреждений лучше потратить на строительство детских садов, жилых домов и т.п. Однако, эта психиатрическая больница благополучно существовала при нацистском режиме.

Когда в этих зданиях была организована психиатрическая больница мне не известно. Но я знаю, что в годы Первой мировой войны там был военный госпиталь. В этом госпитале лечился в 1916 году Рихард Зорге. В 60-х годах XX века в СССР выходила библиотечная серия книг под названием "Чекисты". В этой серии была книга с биографией Зорге. А в книге было фото Зорге, лечащегося в этом госпитале
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1665 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Детская Областная Больница

Сообщение motorman »

Леон писал(а):Действительно, там у немцев была псих.больница. Парадокс- нацисты проводили программу "Т4" по физическому уничтожению психически больных людей. При этом одновременно считали, что содержать и строить новые психиатрические больницы государству не выгодно. Деньги, потраченные на создание таких мед.учреждений лучше потратить на строительство детских садов, жилых домов и т.п. Однако, эта психиатрическая больница благополучно существовала при нацистском режиме.

Когда в этих зданиях была организована психиатрическая больница мне не известно. Но я знаю, что в годы Первой мировой войны там был военный госпиталь. В этом госпитале лечился в 1916 году Рихард Зорге. В 60-х годах XX века в СССР выходила библиотечная серия книг под названием "Чекисты". В этой серии была книга с биографией Зорге. А в книге было фото Зорге, лечащегося в этом госпитале
Еще пишут,что Зорге лечился от ран тут: http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=16822
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Детская Областная Больница

Сообщение panart »

Леон писал(а):Действительно, там у немцев была псих.больница. Парадокс- нацисты проводили программу "Т4" по физическому уничтожению психически больных людей. При этом одновременно считали, что содержать и строить новые психиатрические больницы государству не выгодно. Деньги, потраченные на создание таких мед.учреждений лучше потратить на строительство детских садов, жилых домов и т.п. Однако, эта психиатрическая больница благополучно существовала при нацистском режиме.

Когда в этих зданиях была организована психиатрическая больница мне не известно. Но я знаю, что в годы Первой мировой войны там был военный госпиталь.
У немцев там была Клиника психических и нервных болезней (Psychiatrische und Nervenklinik). Комплекс зданий входил в структуру Кёнигсбергского университета. Введен в строй в 1914 году.
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... =30#p73087
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Детская Областная Больница

Сообщение Serg_08 »

из советского :
IMG_0475_.jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Детская Областная Больница

Сообщение Privatier »

Сейчас это главный вход в детскую поликлинику ДОБа. Также часть поликлиники находится в пристройке бывшей медсанчасти № 1 (рыбаков). Весь остальной корпус МСЧ №1 пребывает не то что бы в разрухе... но и ремонтом это не назовёшь...
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»