Руны на зданиях. Как бы руны.

История, памятники, памятные места, личности

Модератор: Serg_08

Михаил Ланц
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-01-2009 12:52:47

Руны на зданиях. Как бы руны.

Сообщение Михаил Ланц »

Я на сайте и форуме новенький. Ну а на тусовку принято ходить с бухлом, а на форум с новой темой. Моя тема уже "избитая", кто ее только не поднимал и здесь я видел, что кто то пытался ее начать, но дальше одного вопроса "Находили ли Вы руны в Калининграде" она не пошла. Я решил создать отдельно эту тему и поделится своими обнаружениями. Ну, про руны блиндажа Ляша Вы знаете и о ней я говорить не буду, скажу лишь, что я не вполне согласен, что это руны, скорее какие то иные знаки при создании которых за основу были взяты руны. Австрийский мистик конца XIX начала ХХ века Гвидо фон Лист утверждал, что у немцев в виде архетипа осталась не осознанно память об их древней религии и о рунах в том числе и они их воспроизводят в частности на своих домах. Пару лет назад я купил книгу 1940 года "Runen und sinnbilder"- "руны и символы", автор Карл Теодор Вайгель- сотрудник института "Анэнэрбе" и глава отдела, изучавшего древнегерманскую мифологию и руны. Так вот, он подтверждает слова фон Листа и приводит в книге кучу фотографий домов с изображениями рун. Ну и я подумал, что такие дома с руническими символами должны быть и у нас. Пока я нашел только одно такое здание в Калининграде- это школа № 5 на ул. З. Космодемьянской и три дома в Зеленоградске. Если Вы знаете другие дома у нас в городе и в области, пожалуйста, выкладывайте их фотки здесь. Да и не только на домах, а везде. Еще в 90-е годы С. Трифонов с пеной у рта кричал, что нашел руны в Калининграде, но так и не показал их, а мы покажем !
Михаил Ланц
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-01-2009 12:52:47

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Михаил Ланц »

...
Вложения
Зеленоградск. Комбинация рун "КА" и "МАН". Последняя имеется как в Старшем Футарке под именем "Альгиз", так и в Арманическом как "МАН". Ее смысл :"Будь Человеком!".
Зеленоградск. Комбинация рун "КА" и "МАН". Последняя имеется как в Старшем Футарке под именем "Альгиз", так и в Арманическом как "МАН". Ее смысл :"Будь Человеком!".
Зеленоградск. Руна "КА"  в виде подпорки козырька крыши. Руна из Арманического Футарка Г.ф. Листа. Ее смысл: "Твоя кровь высшее из того, что ты имеешь"
Зеленоградск. Руна "КА" в виде подпорки козырька крыши. Руна из Арманического Футарка Г.ф. Листа. Ее смысл: "Твоя кровь высшее из того, что ты имеешь"
Михаил Ланц
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-01-2009 12:52:47

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Михаил Ланц »

...
Вложения
Зеленоградск. Руна "МАН". При близком рассмотрении этой детали дома, на ней под слоем краски просматриваются  узоры, мною не поддающиеся толкованию.
Зеленоградск. Руна "МАН". При близком рассмотрении этой детали дома, на ней под слоем краски просматриваются узоры, мною не поддающиеся толкованию.
Калининград, Ерузалемер штрассе (ул. З. Космодемьянской). В данном узоре фасада школы №5 я усматриваю руну "ИНГ" из Старшего Футарка, только здесь она в горизонтальном положении. Руна имеется только в этом Футарке и символизирует плодородную силу.
Калининград, Ерузалемер штрассе (ул. З. Космодемьянской). В данном узоре фасада школы №5 я усматриваю руну "ИНГ" из Старшего Футарка, только здесь она в горизонтальном положении. Руна имеется только в этом Футарке и символизирует плодородную силу.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение logo »

тема интересная, спасибо... :wink:
вы считаете, что форма фахверковых конструкций зданий имеет отношение к древнегерманским рунам?
почему? :roll:
Бывалый
Читатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12-04-2005 11:32:20
Откуда: Балтийск (Pillau, Kamstigall)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Бывалый »

Если модераторы не сочтут за рекламу, позволю попиарить новостную ссылку ("желтизной", конечно, отдаёт, но тем не менее):

Обереги не помогли. Кёнигсберг был твердыней фашистского оккультизма.
...Летом прошлого года историк Сергей Трифонов нашёл в подвале одного из домов Калининграда стальную решётку.

Выдавленные на прутьях символы напоминали знаки тибетской магии. Но общий рисунок прутьев походил на найденную ранее решётку западных ворот, которые вели в подземный бункер нацистского коменданта Кёнигсберга генерала фон Ляша. Трифонов пришёл к выводу, что найденные ворота - восточные, которыми пользовался лично генерал. Расшифровкой тибетских рун заняты бельгийские специалисты. После реставрации восточные ворота пополнят экспозицию музея-блиндажа.
Вложения
На стальном стержне ворот символ силы: вошедший защищён с четырёх сторон.
На стальном стержне ворот символ силы: вошедший защищён с четырёх сторон.
1232387968_a-kalinin-2-color.jpg (8.63 КБ) 64722 просмотра
HistoryLost.Ru – Загадки истории
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение МёбиуС »

У меня аналогичный вопрос по фахверку возник :)
Таким образом руны где угодно увидеть можно.
Я, например, ещё и ориенталист (Японией увлекаюсь) и после каллиграфии иероглифы тоже везде мерещутся :D
Михаил Ланц
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-01-2009 12:52:47

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Михаил Ланц »

Мебиус и Logo, я в своих предположениях о рунах в оформлении домов просто опираюсь на версию Листа и Вайгеля, нового ничего не придумываю. Причем я до сих пор не встретил ни одного человека, кто разделял бы мое предположение. Обратите внимание- "предположение". Я не утверждаю, что эти два ученых были на 100% правы. Они выдвинули версию, а я ее как бы пополняю новым материалом. Но с другой стороны- а почему бы не изображать руны таким "зашифрованным" способом во время господства христианства?
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение logo »

на мой взгляд изучение этой темы нужно начинать с истории создания каркасных домов...
потом с изучения рун...
потом попытаться сварить из этой информации несколько историй...
потом посмотреьь что с этого получилось.... :roll:

прямая логическая цепь от рун к фахверку без историй автора - совсем не прослеживается.... :wink:
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение preussen »

Фахверк - это архитектура с весьма функциональными конструкциями. Перекрестья балок никак нельзя отнести к разряду декора. Декор, как правило, это роспись или лепнина.
В книге "Kunstgeschichte Ostpreussens" (1932г.) довольно подробно рассмотрен восточно-прусский фахверк, но о рунах там нет ни малейшего упоминания.
В общем, кто чего хочет - тот это и видит. :wink: Этнографы 3 рейха - не исключение.
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Михаил Ланц
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-01-2009 12:52:47

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Михаил Ланц »

Конечно не будет там упоминания о рунах в конструкциях домов, книга то донацистская. Только в Третьем Рейхе люди наконец то смогли в этом рассмотреть руны, т.к. память предков у них открылась. Но это я уже прикалываюсь так. Ну а если серьезно- вы знаете, что такое архетип ? Вот исходя из этого в данном случае Вайгель и увидел изучаемые нами знаки.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение МёбиуС »

Читал я и фон Листа, и рунами интересовался - но фон Лист местами такое пишет - смешно. Да и половина всего что как-то связано с рунами, простите, за одно место к этой теме притянуто. И неприснопамятный "историк" на Т тому доказательство.
Михаил Ланц
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-01-2009 12:52:47

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Михаил Ланц »

Ну про "Т" я вообще молчу. Моя мама с ним в одном классе училась, таких приколов про него рассказывала. Я несколько лет назад имел с ним беседу и он сказал "Ну тебе нравится, как я все это говорю", я отвечаю "Хорошо рассказываете, но эт же не правда по большому счету", а он дальше "Это без разницы, главное людям нравится и все". На мой вопрос "А Вы что либо знаете о работе Анэнэрбе в Восточной Пруссии", "Т". ответил- "А что это такое". Разговор был в 2000 году.
А про Листа я скажу так, что он первый стал научно изучать руны и все многие исследования рун, которые есть в наше время, базируются в основном на его изучении германской мифологии. И хотя до сих пор не найдено ни одного рунического текста, написанного его Арманическим Футарком, тем не менее его трактовка рун четко привязывается к определенным местам из поэмы "Старшая Эдда". Поэтому не понимаю, что ты (можно на "ты" ?) нашел у него смешного.
Аватара пользователя
Кальтер
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24-12-2007 19:07:14
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Кальтер »

preussen писал(а):Фахверк - это архитектура с весьма функциональными конструкциями. Перекрестья балок никак нельзя отнести к разряду декора. Декор, как правило, это роспись или лепнина.
Знаете, а в Германии, ежели ты приобретаешь здание с таким каркасом, будь то жилое здание или сарай на скотном дворе, тебе запрещено трогать эти балки! Между балками, можешь выложить любой кирпич или камень, но каркас должен остаться цел и быть на виду. При покупке в договоре это серьёзно оговаривается.
Вот и подумаешь, о дизайне (декоре)...
:)
Ich bin, die gibt es nicht, aber mich! (Полтергейст)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение logo »

Михаил, если вам есть что рассказать по этому поводу - милости просим... :roll:
Попробуйте описать это в записке или дать источники - мы с удовольствием подключимся.. 8)
Главное - чтобы этот разговор не превратился в балаган...
Михаил Ланц
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-01-2009 12:52:47

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Михаил Ланц »

Logo! К сожалению источников по этой теме у меня практически нет, только работа Листа "Тайна рун", да Вайгеля "Руны и символы". Ввиду того, что руны осталась в памяти народа- это открытие Листа и Вайгеля, а то, что это называется "Архетипной памятью"- это уже мое развитие их версии. Понятие архетипа и теоретическое его изложение- заслуга психолога Карла Густава Юнга. Мне просто хотелось бы по больше таких домой найти в области, поэтому если есть возможность нафоткать их, давайте фотки сюда, даже не важно, разделяете ли вы их точку зрения или нет. А вот, то что написал Кальтер о том, чо эти балки запрещено уничтожать- очень интересно, я этого не знал. Вот вам еще одно доказательство "Архетипной памяти"
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение panart »

В статье в Комсомолке http://kaliningrad.kp.ru/daily/23878/269648/
о местах пребывания Геринга и Коха в Восточной Пруссии в разделе Дача рейхсмаршала имеется
упоминание о рунических знаках в интерьере каминного зала.
... И все же Геринг, пусть и опосредованно, имеет отношение к кайзеровскому домику. Этот непомерно жадный толстяк, назначенный 11 августа 1933 года премьер-министром Восточной Пруссии, возжелал для себя бывшую резиденцию императора. Но в Третьем рейхе к национальным историческим ценностям отношение было почтительное. Даже редкая оборотистость Герману не помогла - он получил отказ. И тогда в паре километров севернее по течению той самой речушки отгрохал свой собственный… Уже даже не домик, а целую охотничью базу. Помимо мощной хозяйственной базы поражал интерьер зданий. Каминный зал, например, украшала затейливая резьба по дереву: под потолком красовались ряды древних рун, а в другом месте деревянные панели были украшены многочисленными изображениями свастики.

Так что, если есть снимки внутреннего убранства дачки, то, возможно, там будут видны и руны.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение МёбиуС »

Что-то сколько я ни занимаюсь Пущей и т.п., но про руны в охотничьем замке Геринга - слышу в первый раз. Наверняка очередная утка журналистов - о чём пишут сам не знают.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение panart »

Это запросто у них (папараци) может быть.
Для пущей убедительности и придания ореола таинственности, что хочешь
могут приплести ... и бога и черта и кочергу ... :twisted:
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение serg »

Мне одни заядлые охотники рассказывали, что есть "бывшая дача Геринга", которую сейчас привели в порядок, и сделали гостиницу. Говорят, эта "дача" где-то в районе Славска (место они точно называли - да, я не запомнил). И эти же охотники говорили, что, оказывается, "дач Геринга" было несколько на территории нынешней Калининградской области. :wink:
Я в замешательстве... :roll:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Михаил Ланц
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-01-2009 12:52:47

Re: Руны��алининграде и области

Сообщение Михаил Ланц »

В парке Калинина тоже стоит деревянный домик,где в 80-ые годы была металлотека (дискотека для металлистов)так это здание тоже говорят раньше было охотничьим домиком Геринга и его перенесли откуда то из области.Вообще скажу так-такое понятие как дача Геринга это значит,что она построена немецким архитектором Герингом,Был и такой. Между прочим фамилия эта-Геринг (в переводе "Селедкин")в Германии не редкость.В поселке Козловка Гурьевского района тоже живет дедок по фамилии Геринг (во всяком случае в в 2001 г он еще там жил) и тоже на даче,так что и его домик- это тоже дача Геринга. А то что в Восточной Пруссии было охотничье поместе Германа Геринга,равно как и имение Гинденбурга-это действительно так, но оба они находятся сейчас на территории Польши. Напрягите память и вспомните- когда выходишь с поезда в Светлогорске 2 и идешь по главной улице в центр города, то от вокзала, метрах в 500-600 по левой стороне, как бы на возвышении стоит дом, в котором сейчас находится санаторий ФСБ, так вот этот домик построен архитектором Герингом.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение МёбиуС »

Про "домик Геринга" в парке - прочитайте тут - http://kenig.org/page.php?id=32 и тут - http://kenig.org/page.php?id=31 Это две разные вещи про что Вы пишите. И охотничий дом Г. Геринга был и есть у нас.
Так что пост Ваш безоснователен, а вопросом охотничьих домов, Пущей и т.п. занимаюсь давно.

2 Серж, в Славском районе действительно есть охотничий дом, но вот его принадлежность именно к Г.Г. - под вопросом! Геринг охоту в ВП не любил, да и в домике своём был немного, больше всего он любил "Каринхол" в центральной Германии. А домик в Пуще имел ак сказать номинальное значение, ибо нужно было удовлетворить свои амбиции, т.к. охотничий замок кайзера он не получил. И не забываем, что недалеко от его домика, в Куметцах, ок. о. Голдап был штаб люфтов.

И вообще,о Пуще и т.п. есть тема - http://kenig.org/digger/forum/viewtopic.php?t=184
Михаил Ланц
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-01-2009 12:52:47

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Михаил Ланц »

Мебиус, о каких двух разных вещах ты говоришь в своем комментарии на то, что я выше написал о "домиках Геринга". А вообще ситуация напоминает как это было у Сталина. В Грузии, на берегу Черного Моря, на озере Рица в Абхазии и еще где то везде были "дачи Сталина", но на многих он ни разу не был. Просто они может быть и для него предназначались, но он так в них и не побывал и люди говорят также, что такое понятие как "дача Сталина" после его смерти приписывалось многим таким сооружениям, хотя они имели совершенно других хозяев и для другого предназначались. Так что сейчас многие домики в Калининградской области по этой же причине ошибочно приписывают Герингу. Да, конечно, охотничий домик у него был, но чтобы их было так много в нашем регионе- полный абсурд. И ВООБЩЕ, РЕБЯТА, Я ЭТУ ТЕМУ СОЗДАВАЛ ПРО РУНЫ, А ВЫ ПЕРЕКЛЮЧИЛИСЬ НА ДОМИКИ. ПОЖАЛУЙСТА, ОСВОБОДИТЕ ЕЕ ОТ ЭТОГО ИЛИ СОЗДАЙТЕ ОТДЕЛЬНО НОВУЮ ТЕМУ.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение МёбиуС »

Пишу я вам о том, что деревянный домик в парке это одно, а охотничий дом ГГ - другое! Прочтите своё первое сообщение.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение МёбиуС »

Итак, "дача Геринга" - рождение легенды. Отдельное спасибо камраду Kenig'у за предоставленные фото.
Вот так у нас всё и получается, а потом пошло-поехало в массы...
Вложения
Копия perev0030.jpg
Копия scan177.jpg
Михаил Ланц
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-01-2009 12:52:47

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Михаил Ланц »

Вообще ничего не понимаю. Что за скульптор Геринг? Что за "Дача скульптУра Геринга в Светлогорске"? Может имеется ввиду "Дача скульптОра"? Поясните.
Аватара пользователя
glik12
Читатель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-12-2006 03:07:50
Откуда: Cranz - Жуковский
Поблагодарили: 19 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение glik12 »

Служил в Польше, сначала на севере, по Щецином, потом южнее, под Вроцлавом. В каждом авиационном гарнизоне, (все они были бывшие немецкие) непременно присутствовала "вилла Геринга". Стойкий такой миф, как отапливаемые полосы и затопленные подземные заводы.

А скульптура в Светлогорске - это "Нимфа" Германа Брахерта, 1938. Уж дочерью Геринга она быть никак не может.
У Брахерта с нацистами "не сложилось", в 1933 году – запрет властей на преподавание и даже профессиональную деятельность. Переехал в Отрадное - Георгенсвальде.(там сейчас дом музей его есть). Ну и дочь Геринга Эдда только родилась в 1938 г.

Интересно, из воспоминаний Брахерта "С русскими военнопленными я встретился только раз. Это было в Раушене, перед нашей школой они занимались уличными работами.
Возможно, когда они были распределены на работу по крестьянским хозяйствам, не было так плохо. Но эти работающие пленные были голодны. Один зашел во двор школы, прося хлеба, я дал ему свой хлеб. Я потом наблюдал, как он делил хлеб со своими товарищами. Каждый получил маленький кусочек! Это событие меня впечатлило, ведь люди были с обычными симпатичными лицами, которые не подходили к официальной пропаганде, по которой мы имели дело с недочеловеками".

А супруга его Мия - уроженка Санкт-Петербурга.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение preussen »

Про школу - это эпизод из воспоминаний сына Брахерта - Томаса.
Неприязнь нацистов к Брахерту носила исключительно местечковый характер. В 1936 году он участвовал в конкурсе на скульптурное оформление Олимпийского стадиона в Берлине, а также в 1941 году участвовал в выставке в "Доме германского искусства" в Мюнхене. К серии "вырождающихся художников" официально отнесен не был. Скульптуры "Нимфа" (1940) и "Несущая воду" (1944), стоящие в Раушене говорят о его активности даже в эти трудные времена.
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Бывалый
Читатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12-04-2005 11:32:20
Откуда: Балтийск (Pillau, Kamstigall)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Бывалый »

glik12 писал(а):Стойкий такой миф, как отапливаемые полосы и затопленные подземные заводы.
Отапливаемые ВПП - не миф. Кажись, именно такая полоса и была у немцев на балт. косе.
HistoryLost.Ru – Загадки истории
Михаил Ланц
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-01-2009 12:52:47

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Михаил Ланц »

Ребята! Давайте тут будем про руны, про Брахерта, скульптуры и дачу будем в отдельных темах. Я понимаю, что тема про руны "плавно переросла", но все же
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение panart »

Про руны - так про руны ...

А вот сей камушек случаем не с рунами будет ?
Камень находится западнее Радужное (Rominten), на боковой стороне его
выбиты знаки типа стрелок.
Вложения
runy_romint.jpg
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение panart »

panart писал(а): ...
Так что, если есть снимки внутреннего убранства дачки, то, возможно, там будут видны и руны.
Выше речь шла об охотничьем доме Геринга Охотничий двор Роминтен (Jаеgerhof Rominten)

Так вот сейчас такие снимки обнаружены и на них хорошо виды рунические знаки, вырезанные на
деревянной обшивке одной из стен банкетного зала (или это тотже Каминный зал). Можно с большой
степенью вероятности предположить, что это не единственная руническая надпись в замке, должны
быть еще.
Что обозначает или как переводится приведенная группа рунических символов я не знаю.
Скорее всего что-то связанное с символикой и мистикой.
Ради интереса, попробовал "перевести" эти пять рун с использованием, так называемой, славянской
системы. Получился такой ряд понятий-символов:
Радуга - Треба(?) - Рок - Мир - Сила
Во, даже какой-то смысл просматривается ... :wink:

Для желающих попробовать свой вариант - на фото основные системы рун.
И небольшая справка по рунам из БСЭ.

Руны и рунические надписи, знаки древнейшего германского алфавита (со 2 в. до позднего средневековья), высекавшиеся или вырезавшиеся на камне, металле, дереве, кости и распространённые в Скандинавии, Исландии, Гренландии, Англии, Северной Европе, Северном Причерноморье, в Старой Ладоге и Новгороде. Древнейшей считается надпись на наконечнике копья из Эвре-Стабю (Норвегия, около 200). Состав алфавита и начертание рун менялись с течением времени. Различаются старший рунический, так называемый футарк, и младший рунический, или датские руны (см. табл.), алфавит. Старший рунический алфавит содержал 24 руны, младший - 16 рун. Младший алфавит постепенно вытеснил футарк, последовательной редукцией и модификацией которого он является, и утвердился в Скандинавии примерно к концу 8 в. Другие типы рунических алфавитов были функционально или географически ограничены: так называемые усечённые руны (нем. Stutzrunen), широко распространённые в Швеции и Норвегии в эпоху позднего средневековья и иначе называвшиеся шведско-норвежскими рунами; пунктированные руны, возникшие не раньше 12-13 вв.; англо-саксонские руны, включавшие в свой алфавит 33 знака. Знаки рунического алфавита могли читаться слева направо, справа налево, или бустрофедоном. Словораздел (при помощи пунктиров или точек) встречался редко.
Вложения
runy&tabl.jpg
Rominten Reichsjaegerhof Eindecken der Tafel 1936-1944
Rominten Reichsjaegerhof Eindecken der Tafel 1936-1944
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение logo »

очень интересно - спасибо! :wink:
Аватара пользователя
Грешник_13
Читатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05-01-2009 23:14:46
Откуда: восточная пруссия
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Грешник_13 »

не знаю как вы, но я считаю, что глупо видеть руны в конструкии фахверковый зданий
это моё сугубо личное мнение, никому его не навязываю, просто, если так смотреть, то руны даже в лесу можно найти...
Изображение
Аватара пользователя
hotetotloginsvoboden
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09-11-2009 11:35:03
Откуда: из Новосибирска, сейчас живу в Калининграде

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение hotetotloginsvoboden »

По-моему, тему рун и других подобных материалов в контексте Кенигсберга очень давно педалирует Сергей Трифонов. Этому можно верить, или нельзя? Знакомые огромное количество легенд рассказывали, да и сама находила материалы по этой теме... Большинство, как мне кажется, притунуто за уши. Тот же фахверк: Деревянные балки просто-напросто скреплены наиболее красивым образом.
"...Археологи выкапывают из земли историю,
которую закопали политики
..."
Габриэль Лауб
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение production »

Трифонов - не тот человек, которому хоть в чём-то можно верить.

Вот здесь забавная статейка по поводу Трифонова:
http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=17235
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение uran238 »

Сережа жжет))))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение UstoRn »

первая руна- руна дома, семьи, наследства, наследственности, встречалась почти в каждом доме как подкова над входом. Руна немного модифицирована:нижние две черточки вверх означают опору. Т.е. окончательное значение- крепкий дом, счастливая семья.

вторая руна связана с войной, возможно в этом доме жил\живет воин. Руна символизирует победу и справедливость

третья состоит из перевернутой зеркально руны альгиз. Вообще с модификациями сложно, но приблизительно она означает здоровье, защита от заболеваний

четвертая- руна скотоводства. Думаю все с ней ясно

пятая руна, которую все вы прекрасно знаете- прародительница символики CC. Руна СОЛ, S-руна — возможность невозможного и внутренней силы.

источники:Фрейя Асвинн. Руны и мистерии северных народов
Кеннет Медоуз. Магия рун
Ральф Блюм. Книга рун. Целительные руны
Антон Платов. Практический курс рунического искусства
Сергей Батюшков. Руническая амулетная практика
Константин Сельченок. Астрологическое толкование рун
Эдред Торссон. Источник судьбы
Елена Цыганова. Магия рун

Хотя никакой сверх магии я не вижу. Знаки подобного значения висели в каждом доме любой языческой веры в любой точке земного шара, не важно, руны это или египетские иероглифы
Вложения
11.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение logo »

при желании руны можно увидеть на чем угодно - главное желание :wink:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение uran238 »

Главное Саш - богатое воображение)))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение sveko »

http://archiv.preussische-allgemeine.de ... _15_26.pdf
Из старой немецкой газеты.
Вложения
руны.jpg
руны2.jpg
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение wurzel »

[quote="hotetotloginsvoboden"]:D Спасибо за Трифонова, статья - супер!!! Не хочу "примазываться" к находкам г-на Трифонова
ТоБ.jpg
, но бродя по просторам сети на этом сайте
ОнАр.jpg
тоже нашел "пару родственников"
боос-2.jpg
боос-2-2.jpg
боос-2-2.jpg (14.21 КБ) 48898 просмотров
и еще похожее объяв-е:
booss-0.jpg
,что-то с домами связано кажется. Объявления из газеты
booss-01.jpg
.1949г. Похоже, что "корни" прямо из Пруссии... :)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение uran238 »

Вот они древние охранительные руны Кенигбсерга :lol:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Кальтер
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24-12-2007 19:07:14
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Кальтер »

Narmeln 11.2011
Narmeln 11.2011
Всем приветы!
Затерялась фотка, вот нашёл. Снята в ноябре 2011. Один из двух оставшихся домов в посёлке Нармельн. Вот такая вот руна:
Ich bin, die gibt es nicht, aber mich! (Полтергейст)
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение МёбиуС »

Кальтер писал(а):
IMedG_6048.JPG
Всем приветы!
Затерялась фотка, вот нашёл. Снята в ноябре 2011. Один из двух оставшихся домов в посёлке Нармельн. Вот такая вот руна:
Чота не пойму в чём прикол где руна?
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение UstoRn »

это я так понимаю строительство по теории "рунической памяти". Писали об этом давно. По русски: разгляди руны в архитектуре
Аватара пользователя
Кальтер
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24-12-2007 19:07:14
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Кальтер »

МёбиуС писал(а):
IMedG_6048.JPG
Чота не пойму в чём прикол где руна?
"Руны - магические и алфавитные знаки, использовавшиеся народами Европы от черноморского побережья до далекой Гренландии."
Прикол, Мёбиус, только в том, что есть в этом "коньковом" знаке что-то магическое. :D
UstoRn писал(а):По русски: разгляди руны в архитектуре
Ну, рунические отклики или, что-то близкое по теме, пожалуй часто встречаются в германской архитектуре! Лично мне так кажется, но то, что я могу сказать с уверенностью, так это, что по-русски - это именно так! :D
Ich bin, die gibt es nicht, aber mich! (Полтергейст)
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение UstoRn »

ИМХО
это просто совпадение стилистики архитектуры и письменности
а руны как магические знаки накладывались на символические места такие как: окна, двери, по периметру жилища, очаг, место для сна, обеденный стол и тд.
"рисовать" руну из кирпича посреди стены или делать конек крыши с практической точки зрения бессмысленно. Если только для красоты. А в этом случае это уже культура\архитектура
при желании можно разглядеть что хочешь и где хочешь, взять например такую науку как нумерология- куда не плюнь, так везде цифры сходятся, только нужно правильно сложить и раделить))) :lol: :lol:
Аватара пользователя
Кальтер
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24-12-2007 19:07:14
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение Кальтер »

UstoRn писал(а):ИМХО
"рисовать" руну из кирпича посреди стены или делать конек крыши с практической точки зрения бессмысленно. Если только для красоты. А в этом случае это уже культура\архитектура
Пожалуй, что да! Хотя размер руны и предмет, на котором она расположена, рояля не играет! ;)
Между руной и оберегом можно поставить знак равенства? Например, подкова над входом...что она? Думается мне, что руна всё же нечто большее, чем просто изображение на камне или доске. Собственно, если согласитесь, что данное "коньковое" сооружение является разновидностью "оберега", а руна=оберег, то размещение данной фотки в данной теме имеет право быть! :)
Ну, а нет, так нет!
Ich bin, die gibt es nicht, aber mich! (Полтергейст)
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение UstoRn »

это несколько разные вещи, причем все три
Между руной, оберегом и подковой знак равенства можно поставить с трудом
подкова- это примета, суеверие, называете как хотите, вешая подкову вы просто верите, что она принесет вам удачу
руна, если рассматривать ее сточки зрения, с которой вы имеете ввиду, она приносит пользу в практическом смысле, то есть: охраняет скот, помогает растить урожай, охраняет от злых духов и так далее по смыслу. Магия одним словом, энергия, духи и тд на ваш выбор=)) Подкова ничего этого не делает)))
Естественно, наносят руны так же с умом, о чем сказано выше, а не рисуют где попало.
оберег- это производное от руны, он делается на основе одной или сочетания нескольких рун

Конечно, не исключен факт, что человек строивший свой дом мыслил о том, что сделав такой конек он защитит его от удара молнии, например. Но это же не постройка 12 века=))
пс. решения по размещению фото принимает модератор, но я не против, выкладывайте, может будут более удачные примеры и найдется рациональное зерно

кстати все забываю спросить:
а какую конкретно руну вы тут разглядели?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Руны в Калининграде и области

Сообщение uran238 »

в коньке можно например разгладяеть вот эту руну.
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (748 байт) 46460 просмотров
Просто не исключен и тот вариант, что чисто строительные елементы визуально напоминали одну руну, или несколько совмещенных рун - и в итоге вледелец дома придавал этим елементам некий практически-охранительный смысл.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Ответить

Вернуться в «Восточная Пруссия - Калининградская область»