Вас устраивает название нашего края?

История, памятники, памятные места, личности

Модератор: Serg_08

Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Вас устраивает название нашего края?

Сообщение Влад »

На днях довелось мне написать в родную газету заметку "Русская Пруссия?". Позвольте привести её полностью, она совсем маленькая:

"До сих речь заходила о переименовании Калининграда. А вот писатель-историк Владимир Нырко предложил переименовать всю область. В Русскую Пруссию. Об этом сообщило информационное агентство "Росбалт".
Нырко полагает, что переименование стало бы хорошим подарком к 60-летию области, которое будет в 2006 году. С аргументами автора этой странной идеи желающие могут ознакомиться на «Росбалте». Мы же заметим только: такое название было бы верхом политнекорректности – в Калининградской области живут отнюдь не только русские".

Я понимаю: тема избитая. Но при этом - вечная. Годы идут, а вопрос о переименовании нет-нет да и возникает. И мне интересно: что думают на сей счёт посетители этого сайта?

Моё мнение: переименовывать ничего не надо. Ни город, ни область. Всё, поезд ушёл. Да, когда-то на вопрос "Ты откуда?" и я с гордостью отвечал: "Из Кёнига!" Но что хорошо в детстве-юности, то нелепо во взрослой жизни. А Калининградская область - уже взрослая, 60 лет как-никак скоро исполнится.

И вообще, на мой взгляд, есть какая-то особая прелесть в том, что и Кёнигсберг, и Восточная Пруссия стали призраками. Благодаря этому они всё больше, так сказать, "обрастают романтичностью". Не знаю, как у вас, а у меня заросшие руины вызывают куда больше тёплых чувств, нежели музеифицированные Королевские ворота.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Во-первых, любое переименование - это трата времени и сил простых людей, которые фактически будут делать всю бумажную работу (грубо говоря это же каждой организации придётся перерегистрироваться заново - под новый физический/юридический адрес, все формы, банки, договора, где фигурирует старое название надо будет переделывать), плюс огромная трата денежных ресурсов.

Во-вторых, полное отсутствие целесообразности. Ну без разницы мне как называется то место, в котором я живу. Можно подумать, что человека, который намеревается куда-то переехать, хоть в какой-то степени волнует название местности. Экология - да, уровень преступности - да, география (напр., близость моря) - да, климат - да, средний уровень з/п - да, уровень безработицы - да, востребованность специалистов в какой-либо области - да, наличие родственников/знакомых в этой местности - да. Но уж никак не название самого населённого пункта или местности.

По этой причине лично я воспринимаю любые поползновения переименовать что-нибудь во что-нибудь, либо как недальновидность (читай глупость) человека/группы людей, которые делают это, либо просто как самую обычную PR-акцию, связанную с корыстными интересами этих людей.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Я тоже достаточно начитался в своё время, мнений различных.
Юра Нуштаев на своём ресурсе грешил этим делом. Вроде сейчас поспокойней стало, праздники прошли.
ИМХО: Не надо торопить события, всё должно произойти спокойно, и в своё время.. Просто жизнь человеческая коротка, ну тут уж извините.

:D :D :D
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Спасибо за оперативно высказанные мнения. Как говорится, согласен с предыдущими ораторами.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Могу добавить только одно - ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ..........

Когда то наверное придет время переименования......Но не сейчас.....Не в нашем мире........

И почему именно в Кенигсберг переименовывать (ну как пример), или в Русскую Пруссию - и поляков и у литовцев - есть свое название нашего славного города. Которое к стати иногда отражается и на современных картах.

Так что еще раз - всему свое время..........

А живем мы все же в России - так что и называться город должен по русски...........То что город назван в честь всесоюзного сторосты Калинина - который здесь никогда и не был - это другой вопрос (это все же бред - здесь вы меня не переубедите) - но что что щас переименовывать снова - это еще больший бред.......Да и денег, как сказал production - надо будет немало....... В итоге пострадают простые люди - из-за чьих то амбиций...........

И еще - мысль такая пришла - как бы щас новый губернатор по этому поводу что нибудь бы не отмочил.....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Насчёт губернатора - мысль любопытная. К нему ведь сейчас толпы жалобщиков с челобитными пошли. И о чём только не просят...

А губернатор - парень простой. Моча в голову ему стукнет - и устроят нам референдум о переименовании. Причём не в Кёнигсберг. Это - ни в коем случае, это ж реваншизм!

Переименуют же нас в какой-нибудь Иммануильск. А что, есть же у нас теперь РГУ имени Канта. Честно говоря, до сих пор к этому бреду привыкнуть не могу...
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Переименуют же нас в какой-нибудь Иммануильск.
Бооск
Савенковск
Горбенковск
Пироговск
:lol: :lol: :lol:
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

А реваншисты проклятущие могут подсунуть Георгию Валентиновичу варианты типа "Георгенбург"...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

РГУ имени Канта - это да. Это вообще бред. Вроде как все высшие учебные заведения называется по тому городу, где находятся - а теперь что получается. Называешь - и на тебя недоуменный взгляд - это где. БРЕД. КГУ - все понятно. А РГУ - где????
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Если РГУ - это Российский Государственный Университет, то он расположен скорее всего в г. Российске (то есть нас уже начали понемногу переименовывать). А мы, как жители этого города - россисты (или расисты). :lol:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

:P :P :P
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Город Российск? Хорошая идея. Но нехорошие реваншисты и тут могут напакостить. Предложить альтернативу. Пруссийск, например. И быть нам тогда пруссиянами.
VVP
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01-02-2005 17:09:30
Откуда: Koenigsberg
Контактная информация:

Сообщение VVP »

Или прусаками - как тараканы ! :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А если честно - мне как то почти все равно как город называться будет - главное что это моя Родина, и родился я в КАЛИНИНГРАДЕ, точно так же как и в стране, которой уже нет - СССР.

Главное чтоб меня отсюда никто не выгнал - а если попробуют - уйду в леса. Благо опыт ведения диверсионных действий в Восточной Пруссии имеется. В 1945. )))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Выгонят - это вряд ли. А вот потесниться, возможно, придётся. Если, конечно, Боос всерьёз решил устроить великое переселение народов в Калининградскую область.
Земли-то пустующей у нас хватает. Только кто же захочет обустраиваться в чистом поле. Все в насиженные места полезут.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

uran238 писал(а):Главное чтоб меня отсюда никто не выгнал - а если попробуют - уйду в леса. Благо опыт ведения диверсионных действий в Восточной Пруссии имеется. В 1945. )))))
А фольксштурм собирать будешь? :P
Там где мы, там-победа...
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Ну а если серьёзно, то действительно, название - это фикция, прозрачная оболочка. Конечно, приятно, когда уже само название говорит о чём-то близком, но главное то в том, что под этим скрывается. Для нас всех это всё равно будет родной землёй (для многих по крайней мере). А кому не надо, тому хоть лекцию про Кёниг и всё остальное прочитай, он всё равно будет считать, что к Каининграду это никак не относится. Как в одной поговорке, не помню точно, но что-то вроде "Хоть чайником назовись, лишь бы . . . . остался".
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Эх Боос = как бы он щас сдел не натворил - которые нам потом расхлебывать 20 лет.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Что вы все так привязались к Боосу? Я, конечно, понимаю, человек он от дел региона далёкий, к тому же из Москвы... Честно говоря, я тоже к нему настороженно отношусь. Но пока то он ещёничего такого не натворил. Тьфу-тьфу, надеюсь, и не натворит. Может, наоборот , проявит себя схорошей стороны. Время покажет.
Там где мы, там-победа...
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

"Но пока-то он ещё ничего такого не натворил".

Да ну? Заявил о борьбе с коррупцией - и тут же взял к себе Лапина, Клюйкову, Плюхина. Сказал, что теперь всё будет по уму, и назначил одной из начальниц беременную даму из Москвы - почти на сносях. На пост министра образования - девушку, которая не имеет к этому самому образованию никакого отношения.

Изменение в транспортный налог тоже одобряете? Что ж, пусть ещё несколько Авериных замки себе построят.

Отмена льгот VIP-пенсионерам? Чистой воды популизм, рассчитанный на самые низменные чувства электората. К тому же на нашем с вами благостоянии это не скажется. Поскольку параллельно увеличена - в разы! - зарплата чинушам.

И так далее. А ведь Георгий Валентинович ещё только пришёл к нам...
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Дамс, что-то я упустил последние события за отдалённостью от Кёнига в данный момент. Хотя кое о чём слыхал... Что ж, Влад, спасибо, буду внимательнее следить за ситуацией в родном крае...
Да уж, Георгий Валентинович видать собрался работать московскими методами, давно уже отработанными столичными, да и не только вообще-то,чинушами... Хотя, думается мне никто, в том числе и вы, Влад, и не ждали, что Боос наберёт себе в команду "левых" людей...
Рыбак рыбака в толпе видит издалека... Да и со столицей то надо связи держать, хотя бы через дам :lol:
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

kenig88 писал(а):
uran238 писал(а):Главное чтоб меня отсюда никто не выгнал - а если попробуют - уйду в леса. Благо опыт ведения диверсионных действий в Восточной Пруссии имеется. В 1945. )))))
А фольксштурм собирать будешь? :P
Тебя возьму первым )))))))

А по поводу Бооса - москвич он и в Африке москвич..... И методы у него соответсвенно такие же...... Грустно господа......
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

не надо грязи на москвичей...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Хорошо - скажу по другому...... Из всех тех предствителей Москвы, с кем мне ЛИЧНО пришлось общаться....... Поверте - их было не мало, разных возрастов и полов...... Так вот - я знаю всего нескольких хороших и АДЕКВАТНЫХ людей....... Остальные - про них промолчу......
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

надеюсь ты общался с людьми адекватными по возрасту-образованию и месту работы, а не с тупейшими таксерами\грузчиками\строителями
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

У людей было высшее образование, у некторых даже два.......... все равно........ предвзятое у меня к москвичам отношение...... Уж извини - так сложилось........ И пока ничего с собой поделать не могу.....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Да будет не в обиду никому сказано, у меня тоже такое отношение к жителям столицы, по крайней мере к большей части, да и сам город тоже симпатий не вызывает...
Деревня, она и есть деревня, даже если по размеру большая...
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Про сам город ничего сказать не могу - не был ни разу....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МаратычЪ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17-10-2005 10:02:43
Откуда: Москва

Сообщение МаратычЪ »

Не обидно, скорее не понятно: чем вам Москва не нравится? Конкретно город? Не красивый, грязный, не обустроенный, по идиотски спланированный (нужное подчеркнуть)?
Ну ладно, москвичи... (хотя было-бы весьма любопытно услышать конкретику по данному вопросу - чем именно плохи?) Но сам-то город чем провинился?
Сколько лет живу, не устаю восхищаться этим городом, особенно теми переменами, которые в нем происходят последнее время. При этом много бываю в разных городах нашей необъятной родины и за её пределами... Не могу сказать, что Москва - лучший город, но однозначно могу сказать - красивый.
За Сыром кто последний?
<br> http://www.green-chees.nm.ru/
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

2МаратычЪ - дабы не забивать форум нетематическими разговорами, да и много горячих голов его читают - могу на данную тему предложить пообщаться по асе либо по мылу. Все есть в ифне... Конкретных примеров много......

И еще раз - я не говорю что все москвичи таковы - но те кто МНЕ встречался - увы...... А соответсвенно по ним делаю вывод и об остальных....... А со все Москвой сам понимаешь - поговорить и пообщаться не могу ))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МаратычЪ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17-10-2005 10:02:43
Откуда: Москва

Сообщение МаратычЪ »

uran238 писал(а):пообщаться по асе либо по мылу
С удовольствием, но с сайта отправить письмо не получается... и невозможно извлечь адрес из формы письма.
uran 238, сообщите, пожалуйста Ваш адрес, отписав на volgin_dm@mail.ru
За Сыром кто последний?
<br> http://www.green-chees.nm.ru/
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

OK
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Губернаторы бывают разные. Вот такой местный был. И чего?
:D :D :D :D

Изображение
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ну - бывший губернатор - это отдельная песня, как говорится. Про него я вообще молчу
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

хорош гусь....
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

Губернаторы приходят и уходят,а нам жить и детям нашим.Конечно старые названия звучат,но смысл.Я здесь родился,а родился я в городе Черняховск,пишем и читаем порусски,а не по прусски,да и ващще быть русским это круто.Все у нас через жопу ,зато у нас история в сто раз интересней.Буржуям приходится придумывать историю,а унас...В совковые времена в школе одна училка нам сказала:"Чейзы,По и т.д. - дети,хотите крутой детектив - читайте Историю Партии".Че думать,вон город Ст.Петербург,а область Ленинградская,и ничего - всем нравится.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

История вообще дама интересная - каждая власть ее под себя кледат и делает как хочет))))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Наёмник »

Возвращаясь к началу темы...
Пусть все меряются у кого что больше, а наша область самый маленький субъект федерации, а сколько всего в ней есть другим и не снилось. А название... как не пытался что-нибудь подобрать, ну не ложится на язык, не звучит. А Калининград, впрочем как и Кенигсберг звучит, хотя, возможно, привычка, но эти оба названия давно уже стали брендом. Поменяй сейчас одно на другое - и не сможешь его исп ользовать без первого, так уж оба этих названия переплелись в сознании... Менять названия смысла нет, официально все знают, что Калининград, а неофициально все мы знаем, что это бывший Кенигсберг и велосипед изобретать не надо. К чему напрасные амбиции? Изменив вывеску ничего не поменяется,цирюльня не станет мясной лавкой. Менталитет...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Какие люди....... Кого я вижу..........
Наемнику - персональный привет........
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Наёмник »

2uran238
Взаимно
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Топонимисты, Сталин дал приказ…

В 1946 году Кёнигсберг собирались переименовать отнюдь не в Калининград. Однако в последний момент всё было переиграно

То, как в сороковых годах в нашем крае проходил процесс переименования населённых пунктов, уже давно не секрет. К сожалению, эта важная, серьёзная работа проводилась зачастую бессистемно, впопыхах, далёкими от топонимики людьми. Отсюда – засилье в Калининградской области безликих и однотипных названий.
Но даже в той неразберихе порой рождались прекрасные топонимы. Балтийск – один из них. И звучит красиво, и никакой политической нагрузки. Идеал, одним словом.
Сегодня нередко можно услышать досадливое: ну почему в сорок шестом Кёнигсберг назвали не Балтийском!.. Между тем именно этот вариант и предназначался изначально для бывшей столицы Восточной Пруссии.

Разговоры о том, что в 1946-м Кёнигсберг на самом деле должен был стать Балтийском, ходили у нас всегда. Однако версия эта считалась байкой. И лишь сейчас неожиданно получила официальное подтверждение.
В рамках подготовки и проведения празднования 60-летия Калининградской области специалисты Центра хранения и изучения документов новейшей истории обратились в Российский государственный архив социально-политической истории. Дескать, в связи с юбилеем к нам поступают запросы с просьбой предоставить информацию о том, кто же инициатор переименования Кёнигсберга в Калининград. Мы не располагаем такими документами. Возможно, какая-то информация на сей счёт есть у вас?
Подобных данных не оказалось и в столичном архиве. Но, занявшись поиском, в итоге москвичи прислали нам другой, ещё более интересный документ.
«Центральный комитет ВКП(б) – товарищу Жданову А. А.
Совет Министров СССР постановлением от 7 апреля 1946 года «Об административном устройстве Кёнигсберга и прилегающего к нему района» поручил Совету Министров РСФСР внести на утверждение Президиума Верховного Совета РСФСР проект Указа об административном устройстве Кёнигсбергской области.
В соответствии с этим постановлением представлены на утверждение проекты Указов: Президиума Верховного Совета СССР «О переименовании Кёнигсберга в Балтийск и Кёнигсбергской области в Балтийскую область» и Президиума Верховного Совета РСФСР «Об административно-территориальном устройстве Балтийской области».
Проектом Указа Президиума Верховного Совета РСФСР предусматривается образование в Балтийской области четырнадцати районов и трёх городов областного подчинения – Балтийск (Кёнигсберг), Междуречинск (Инстербург) и Тильзит, с сохранением в основном ранее существовавшего административно-территориального деления.
Председатель Совета Министров РСФСР М. Родионов».
Итак, мало того, что Кёнигсберг действительно мог стать Балтийском. Оказывается, нынешний Черняховск сперва предлагалось сделать Междуречинском, а Тильзит – вовсе оставить «при своих».
Есть и ещё одна любопытная деталь. Документ датирован 17 июня 1946 года. То есть прошло уже две недели, как умер Калинин, а о том, чтобы переименовать Кёнигсберг в Калининград, и речи не шло. Если бы такие планы были, уж наверняка о них знал бы председатель Совета Министров РСФСР. Судя же по всему, ему подобное и в голову не приходило. Немудрено, ведь на тот момент в стране имелось уже целых два города, названных в честь всесоюзного старосты, – Калинин и подмосковный Калининград.
Таким образом, ещё во второй половине июня 1946-го в Совете Министров РСФСР не спеша, методично занимались нашим административно-территориальным вопросом. Как вдруг появилось постановление Совета Министров СССР «Об увековечении памяти Михаила Ивановича Калинина», в рамках которого Кёнигсберг было решено сделать Калининградом. И уже 4 июля это свершилось.
К слову, тогда же в ЦК ВКП(б) поступило ходатайство о переименовании Верхне-Вилюйского района Якутской АССР в Калининский. Мол, район передовой, достоин носить славное имя Михаила Ивановича. Из ЦК ответили: «Переименование Верхне-Вилюйского района в Калининский считаем нецелесообразным, ввиду того, что к этому нет достаточных оснований».
Остаётся только догадываться, какие же такие основания привели к решению назвать Кёнигсберг Калининградом. Неизвестно также, кто был инициатором этого. По совету коллег из Российского государственного архива социально-политической истории наши специалисты обратились в Государственный архив России. Но, увы, там тоже не смогли помочь.
Зато в том, кто решил, что Кёнигсберг будет Калининградом, сомнений нет. Разумеется, товарищ Сталин.
Кстати, может, он-то и предложил такой вариант? Как бы там ни было, перефразируя старую песню: топонимисты, Сталин дал приказ. Кёнигсберг стал Калининградом. Имя «Балтийск» досталось бывшему Пиллау. Нетронутый поначалу Тильзит вскоре тоже переименовали – в Советск. А «Междуречинск», отвергнутый вариант для Инстербурга, надо полагать, лёг в основу названия посёлка Междуречье Черняховского района.

Именные страсти
Во второй половине восьмидесятых начался процесс развенчания советских ценностей. В частности, демократически настроенные историки, опираясь на документы, начали открывать народу глаза на истинное лицо всесоюзного старосты.
Многие жители Калинина сочли, что такая личность недостойна именовать их город. И в 1990 году ему было возвращено историческое название Тверь. В 1996-м исчез с карты подмосковный тёзка нашего Калининграда. Теперь это город Королёв.
У нас аналогичные дискуссии возникли в одно время со всеми. Кое-кто уже тогда отважно предложил вернуть Калининграду прежнее имя. Отважно, потому что за подобное даже беспартийному могли устроить крупные неприятности. Некоторые другие товарищи с активной жизненной позицией, понимая сомнительность переименования «взад», взялись придумать что-то новое. Чего только не выносилось на обсуждение общественности! Кантоград, Российск, Вестбург, Прибалтийск, Западный, Иммануильск…
Вопрос о переименовании Калининграда – из разряда вечнозелёных. Казалось бы, все возможные аргументы «за» и «против» давно высказаны. И всё-таки стоит кому-нибудь заговорить об этом – тут же возникает спор. Например, на форуме сайта «Калининградской правды» тема «В защиту нынешнего названия нашего города» была открыта ещё в 2004-м. Последнее сообщение датировано 27 декабря 2006-го. Некто «tormann» считает, что Калининград следует переименовать в Балт-Хайфу…
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Пара поколений умрёт и все успокоятся........ :wink:
Лет тридцать - сорок подождём......
Burgomistr
Интересующийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05-12-2005 12:12:17
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Burgomistr »

[quote="Влад"]переименования «взад», взялись придумать что-то новое. Чего только не выносилось на обсуждение общественности! Кантоград, Российск, Вестбург, Прибалтийск, Западный, Иммануильск…
Вопрос о переименовании Калининграда – из разряда вечнозелёных. [quote]

Педземелья Кантограда... :lol:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Согласен с Саней - должно пройти еще 2-3 поколения....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Хаберберг
Читатель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22-05-2010 23:02:00
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вас устраивает название нашего края?

Сообщение Хаберберг »

Продолжение темы через три года.
Такие вопросы решают две структуры.
Тевтонские рыцари и Отечественные Соответствующие органы.
Первые - не имеют влияния,по причине отсутствия на местах. Вторые давным давно все решили ,посоветовавшись и ознакомившись с планом.
Небезизвестно что Отец Всех Времен и Народов ни с потолка приплел Всенародного Старосту к данному вопросу.
Дело в том - что край в котором мы живем,не совсем обычный как все остальные.
Прежние хозяева/а до них и более прежние хозяева/всевозможными магическими способами пытались закрепить за собой это пространство.
Все это очень серьезно на энергетическом уровне,причем чары были приложены некислые. Побывавшие на Тебете Маги Фюлера знали,что Кенигсберг не совсем удачное название.Это было связано с многими напостями постигшими город, не без участия в них коренных жителей.
Если вас выселят из дома черные риэлтеры,или выкинут из машины автоворы-разве вы не будете возмущаться ?
Вопрос о переименовании /защите/стоял еще до войны.
Сталинские Соколы так же бывали на Тебете, позднее посоветовавшие Отцу Народов связать название с именем Индийской Богини КАЛИ. Покровительнице,защитнице наших мест.
Хаберберг
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Вас устраивает название нашего края?

Сообщение gsm_689 »

Хаберберг писал(а):Сталинские Соколы так же бывали на Тебете, позднее посоветовавшие Отцу Народов связать название с именем Индийской Богини КАЛИ. Покровительнице,защитнице наших мест.
Изображение
Аватара пользователя
glik12
Читатель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-12-2006 03:07:50
Откуда: Cranz - Жуковский
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вас устраивает название нашего края?

Сообщение glik12 »

Надо переименовать. Довелось проживать еще в одном Калининграде. Который в Подмосковье. Улыбнуло, помню, название местной газеты. Конечно же - "Калининградская правда". Однако нет больше подмосковного Калининграда, давно уже это город Королев.
Мутный был сильно товарищ Калинин. Как то не хорошо его имя прекрасному городу носить. Ну и область вполне нормально Пруссией называться может.
Аватара пользователя
Хаберберг
Читатель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22-05-2010 23:02:00
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вас устраивает название нашего края?

Сообщение Хаберберг »

Прошу Вас Господа,не расстраивайтесь так.
Для утешения добавлю что третьего варианта недано.
Мы уже - живем в Кенигсберге-Калининграде.
Мы бережно относимся к истории прошлого и любим свой город живя настоящим.
Просто Кениг стал другим,сменилась эра.Теперь он в Нас - в наших сердцах.
Теперь Вы - Новые Хозяева.
Храните историю,восстанавливайте,берегите его.
Это как - если бы Вам подарили дом - с видом на море.
Хаберберг
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Вас устраивает название нашего края?

Сообщение logo »

нам никто ничего не дарил, скорее наоборот - мы сами строители.. :wink:
Аватара пользователя
Хаберберг
Читатель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22-05-2010 23:02:00
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вас устраивает название нашего края?

Сообщение Хаберберг »

Храните историю - ЭТОТ ДОМ - подарили наши Деды.
Хаберберг
Ответить

Вернуться в «Восточная Пруссия - Калининградская область»