Солдатские захоронения

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

gsm_689 писал:
спасибо, ваше мнение услышано.
Кстати, с какой целью вы книги пишете:
1) Срубить бабла
2) Донести "правду"
3) Потешить ЧСВ (чувство собственной важности)
4) Свой вариант
4. Свой вариант. Здесь озвучивать не буду, а то рискую нарваться на обвинения в попытке взорвать и без того хрупкий социальный мир. Если очень интересно, могу сообщить при личной встрече.

На остальные пункты обязуюсь ответить в ближайшее время, а то, подозреваю (общий тон и «вы», «ваше», вместо «Вы», «Ваше»), уважаемый gsm_689, Вы и без ответов с такими как я «даже на одном поле …». Возник практический вопрос, так что предлагаю заключить временное перемирие.

По наводке одной гос. организации сегодня ко мне обратился Геннадий Владимирович, ищущий могилу своего родственника. Он служил в 10-м отдельном штрафном батальоне, погиб 2 марта 1945 года, по документам похоронен в районе нас. пункта Грюнлинде (сейчас не существует, северо-западнее Корнево). В этот период 10-й ошб действовал в полосе 184-й стрелковой дивизии 5-й армии.
Геннадий Владимирович человек уже не молодой, живёт в «большой» России, но почти каждый год приезжает в Калининградскую область. Человек он энергичный, видимо со связями, в прямом и переносном смысле роет глубоко, включая Подольский архив и ряд менее известных организаций. Он нашёл журнал боевых действий 184-й с/д и даже родственников офицера, командира похоронной команды, фамилия которого стоит под схемой захоронения. На местности пару лет назад был произведён широкомасштабный поиск с привлечением калининградских поисковиков и техники.

Краткий вывод из проделанной работы: могилы в обозначенном месте и прилегающих районах нет и не было, очевидно погибших хоронили на месте гибели в воронках, а документ о захоронении составлен задним числом в конце марта, после завершения боёв в «хейльсбергском котле». К тому времени командир похоронной команды (командир взвода), якобы производивший захоронение, уже был сам ранен и находился в госпитале.

В принципе Геннадий Владимирович сделал всё возможное и свою душу успокоил, но обратился с просьбой сообщить ему в случае появления неизвестных ранее немецких документов (отчётов, боевых донесений, схем и т.д.) о периоде 1-5 марта на указанном участке фронта. Судя по выкладываемым немецким документам, Вы смотрите не только "Подвиг народа", возможно, располагаете какой-либо информацией или можете подсказать, где её можно найти. Тема «бабла» не затрагивалась, никаких личных выгод от этого не ищу.

Если располагаете информацией, прошу помочь. Если нет желания общаться со мной, или есть другие причины, могу дать электронный адрес, но Геннадий Владимирович ещё несколько дней будет в Калининграде.
Разумеется, это сообщение адресовано всем посетителям форума.
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение KKs »

В моём архиве по Zinten-у - Корнево нашлось пара вот таких документов по захоронениям...может как-то поможет :? :
Вложения
1.JPG
2.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

Schreiber писал(а):В принципе Геннадий Владимирович сделал всё возможное и свою душу успокоил, но обратился с просьбой сообщить ему в случае появления неизвестных ранее немецких документов (отчётов, боевых донесений, схем и т.д.) о периоде 1-5 марта на указанном участке фронта.
из доступных (за денюжку в NARA) материалов по 4-й армии, хронология заканчивается первой декадой февраля 1945г.
Возможно что-то имеется в 500-м "трофейном" фонде в ЦАМО.

Но сохранились (куплены за 100 американских рушлей) донесения группы армий "Север" в штаб OKH, но там опять же только до 4 марта. Информация скорее общего плана для нанесения на карту всего Восточного фронта. Уж не знаю, поможет ли что, но тем не менее

1 марта 1945г.
1945-03-01.jpg
2 марта 1945г.
1945-03-02_1.jpg
1945-03-02_2.jpg
3 марта 1945г.
1945-03-03_1.jpg
1945-03-03_2.jpg
4 марта 1945г.
1945-03-04.jpg
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Schreiber »

Я сообщил Геннадию Владимировичу координаты форума и о первых откликах, но он сейчас в процессе сборов и сможет ответить только после возвращения домой в начале сентября.
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Добрый день,господа!Снова прошу вас о помощи,если это возможно.Боец Зубеня Аркадий Кондратович,1897г.р.,похоронен-д.Орлофф,возле города Тиненгоф.Это,если я правильно смог прочесть,но тут возможны варианты.Подскажите,что это теперь?
btclub
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

btclub писал(а):похоронен-д.Орлофф,возле города Тиненгоф
почти правильно, только Тигенхоф. Хотя это уже и Западная Пруссия.
Тигенхоф.JPG
Тигенхоф - совр.польский Новы-Двур Гданьский (Nowy Dwór Gdański), соответственно Орлофф - Orłowo
http://wikimapia.org/#lat=54.2124607&lo ... 14&l=1&m=b
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Проводя параллель с городом,где я живу,это то же,что искать улицу в микрорайоне Восток,пребывая на Юго-Западе,утешая ищущего словами,что это точно в Минске.Но это лирика.Благодарю!Я бы вряд ли решил такую задачу.И снова о помощи.Солдат Коледа Степан Кондратьевич,1900 г.р.,погиб 29.02.1945г.(обратите внимание на дату!) восточнее дер.Морешау(возможно,я ошибся,читая).И на одной странице-и погибшие возле Гданьска и Варшавы,и Блюдау,а это точно у вас-встречал в списках переименований,так что-не нашёл.Заранее благодарен!
btclub.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

btclub писал(а):Солдат Коледа Степан Кондратьевич,1900 г.р.,погиб 29.02.1945г.(обратите внимание на дату!) восточнее дер.Морешау(возможно,я ошибся,читая)
я извиняюсь, но в ОБД не могу найти. Может поделитесь ссылочкой?
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Извините!Вот ведь история-фамилию я писал с оригинала записи,а там написание очень похоже на Коледа,а в реестре он записан как Каледа,я не посмотрел,и-результат,прошу простить за неточность! http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6404072
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

ну теперь понятно! 48-я армия, значит Мариенау (совр.польский Marynowy) под вышеупомянутым Тигенхофом.
http://wikimapia.org/#lat=54.1643486&lo ... 14&l=1&m=b
http://pl.wikipedia.org/wiki/Marynowy

Кстати, на уже выложенной карте с Тигенхофом, Мариенау видно внизу, рядом с ж/д
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Ну,виноват,извиняюсь,стоило,конечно,карту рассмотреть тщательнее.Ещё раз благодарю Вас за помощь!!!
http://btclub.livejournal.com/tag/%D0%9 ... 0%BD%D1%8C
Если есть замечания-пишите,критика-нужное дело.
btclub
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Здравствуйте!Снова страничка,снова солдат-Гончарик Алексей Петрович.И снова заминка со старыми немецкими названиями-имение Невеген и с.Ванчникен.Это надо понимать тоже,что и Невекен и Вангеникен.Поисковик помог определить,что сейчас это Тимирязево,а другое-Богдановка?Или я не так понял?И самое главное-человек сейчас,видно,похоронен в Багратионовске?
btclub
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

btclub писал(а):И снова заминка со старыми немецкими названиями-имение Невеген и с.Ванчникен
настоящие их названия Невекен и Вангникен соответственно. Ничего от них не осталось
http://wikimapia.org/#lat=54.5007065&lo ... 15&l=1&m=b
Вангникен.JPG
ближайший нас.пункт - станция Знаменка (бывш.Гросс Хоппенбрух)
btclub писал(а):И самое главное-человек сейчас,видно,похоронен в Багратионовске?
никаких гарантий, надо смотреть на мемориале. Высока вероятность пос.Корнево. Правда сейчас с одного сайта поудаляли инфу о поименных списках. Что весьма печалит :(
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Спасибо.Печально,когда умирают места,где жили люди,даже если они немецкие.
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение DiVo »

В поселке Говорово Неманского района есть воинское захоронение. Написано, что там захоронены капитан Катаев Леонид Михайлович и неизвестный солдат. Попытался выяснить фамилию неизвестного бойца. Вышло следущее.
Капитан Катаев Леонид Михайлович из 263-й сд погиб 11 октября 1944 года. 11-19 октября 1944 года из состава 263-й сд кроме Катаева Л.М. было убито еще 4 офицера и 40 солдат и сержантов, все они были похоронены в Бляуздене. Информацию о перезахоронении нашел всего по нескольким из этих 44. Так что, кто в могиле неизвестный - осталось неизвестно.

Но вопрос в другом. Как вообще 11 октября 1944 года в Бляуздене (Говорово) мог быть убит и похоронен капитан Катаев (разведчиком он не был)? Или есть еще какой-то Бляузден ближе к Мемелю, и Катаев никакого отношения к этой могиле не имеет? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

DiVo писал(а):Или есть еще какой-то Бляузден ближе к Мемелю, и Катаев никакого отношения к этой могиле не имеет?
был еще один Бляузден на литовской стороне Немана, что прекрасно соотносится с временно-географическими привязками
http://wiki-de.genealogy.net/Blausden

а то что так получилось - увековечивание в нас.пункте с аналогичным названием, так бывало.
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение DiVo »

gsm_689 писал(а):был еще один Бляузден ...
Собственно, так я и предполагал. И, судя по схеме захоронения сорока бойцов, рядом должен был находиться Югнатен.

Вот так бывает, искал одного неизвестного, а нашел двух неизвестных...
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Наёмник »

DiVo писал(а):
gsm_689 писал(а):был еще один Бляузден ...
Собственно, так я и предполагал. И, судя по схеме захоронения сорока бойцов, рядом должен был находиться Югнатен.

Вот так бывает, искал одного неизвестного, а нашел двух неизвестных...
Не факт, что там двое, может быть и больше. А может вообще никого нет.
не плюй в колодец
wurzel
Краевед
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение wurzel »

Наёмник писал(а):
DiVo писал(а):
gsm_689 писал(а):был еще один Бляузден ...
Собственно, так я и предполагал. И, судя по схеме захоронения сорока бойцов, рядом должен был находиться Югнатен.

Вот так бывает, искал одного неизвестного, а нашел двух неизвестных...
Не факт, что там двое, может быть и больше. А может вообще никого нет.
"Проходили" уже в прошлом году... :?
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Здравствуйте!Снова вопрос.Солдат Черкас Николай Иванович,1903г.р.,уроженец д.Огородники.Погиб и похоронен на территории быв.Восточной Пруссии,но указанное место в донесении совершенно не читаемо,вернее слово Гросгине и затем какай-то район(?) как-то невразумительны.Помогите разобраться,если это возможно.
btclub.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

btclub писал(а):вернее слово Гросгине и затем какай-то район(?) как-то невразумительны
хотели написать Гросс Гние Гердауэнского района (Гердауэн - ныне Железнодорожный)
Гросс Гние.JPG
Гросс Гние - сейчас пос.Гусево Правдинского района
http://wikimapia.org/#lat=54.457097&lon ... 15&l=1&m=b
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Как хорошо,что Вы есть,честное слово!Спасибо!
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Хахол »

Утро доброе !
Уважаемые коллеги обращаюсь за помощью.
Прорабатывая материал по истории 6гв.КГМИБ.
Его участия в боях на территории Восточной Пруссии.,
столкнулся со следующим.
16.04.1945г.,по ошибке штурмовик ИЛ-2 нанес
бомбовый удар по расположению 3-й инженерной
роты батальона.Погибло 8 сапер.
По донесению о безвозвратных потерях они похоронены

дер. РОТТЕНЕН 4,5 км .юго-западнее Гермау.
Нашел информацию,что было перезахоронение из РОТТЕНЕН
в поселок РУССКОЕ.По этой информации перезахоронены
Леонов Михаил Николаевич 1899г.р.
Филонов Алексей Иванович 1912г.р.
Бектурганов Тимур Арыковыч 1925г.р.
В списках перезахоронения не нашел бойцов батальона
похороненых в одной братской могиле с перезахоронеными.Это
Кабак федор Владимирович
Зотов Федор Иванович
Огородников Василий Павлович
Абдурахманов Сулейман.
Майоров Сергей Борисович.

У меня вопрос. Перезахоронения действительно БЫЛИ.
Или перезахоронения были только на БУМАГЕ.
Если перезахоронения были действительно то почему в списках
перезахороненных нет 4-х фамилий саперов 6 Гв.КГМИБ.

С уважением к ВАМ Виктор.
Анастасия Мохова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12-10-2012 23:09:19
Благодарил (а): 1 раз

Re: Powunden (Храброво)

Сообщение Анастасия Мохова »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Очень рассчитываю на вашу квалифицированную помощь, ибо же прочитав все сообщения данной темы, убедилась, что здесь знающие люди обитают.

Есть у меня похоронка на имя Мальцева Вячеслава Васильевича - сына моей двоюродной прабабушки Милицы Боратовой, следовательно моего троюродного дедушки(?). Подверждаю, что не обманываю и не ввожу в заблуждение ссылкой на мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73966092.

Так вот в Похоронке местом гибели указан населённый пункт "Паунден" Восточной Пруссии. Совершенно не могу найти никакой информации о Паундене в интернете, сверяла и читала таблицы переименований, но, увы, именно Паундена нигде не встречала... И вот ваш сайт! Название Powunden самое близкое, что я нашла.

И вот мой вопрос: может, вы уважаемые форумчане, где-нибудь встречали похожее написание/упоминание на русском именно Паундена? Является ли Powunden тем самым Паунденом?? Мне очень важно знать это... Хотелось бы посетить последнюю землю моего воевавшего родственника, возложить цветы, подумать...
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Powunden (Храброво)

Сообщение gsm_689 »

Анастасия Мохова писал(а):Является ли Powunden тем самым Паунденом?
с вероятность 99,9% это и есть Повунден, поскольку 235-я сд (54-й стрелковый корпус 43-й армии), в которой воевал Ваш родственник, вела боевые действия в том районе примерно в этих числах.
А ошибки в названиях - обычное дело, уж поверьте, этими вопросами плотно занимаемся

чуть позже сообщения перенесу в более подходящий топик
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=9&t=1437
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Здравствуйте!Снова нужна помощь в поиске места захоронения солдата.Коляда Александр Александрович,1909г.р.,погиб 18.02.1945г.,похоронен на территории Кёнигсбергской провинции.Только это читаемо,может быть сможете прояснить запись и место?заранее благодарен.
btclub
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение DiVo »

btclub писал(а):Здравствуйте!Снова нужна помощь в поиске места захоронения солдата.Коляда Александр Александрович,1909г.р.,погиб 18.02.1945г.,похоронен на территории Кёнигсбергской провинции.Только это читаемо,может быть сможете прояснить запись и место?заранее благодарен.
btclub
Насколько я прочитал, в донесении написано: городское кладбище в Фрауенбург.
Сейчас это город Фромборк в Польше.
Закон суров, но он - закон!
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Благодарю за помощь!В текст будущего поста добавил.btclub
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Ещё раз спасибо!Страничка http://btclub.livejournal.com/117249.html
выложена.
btclub
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

В очередной раз моих знаний оказывается недостаточно. Солдат Крайник Антон Иванович, 1924г.р., погиб 03.02.1945г. Место захоронения указано как деревня Биринхоф. Название пропечатано и чётко читается. Но в поисковике, в том числе и в хорошем ресурсе http://may1945-pobeda.narod.ru/spravka0.htm
следы такой деревни не нашлись. Помогите,пожалуйста!
btclub
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

btclub писал(а):следы такой деревни не нашлись. Помогите,пожалуйста!
keine problem :D

Собственно наш Генштаб нормально не мог передрать немецкие карты, поэтому часты весьма явные ляпы, как в этом случае. Оригинальный немецкий Birkenhof обозван Биренхоф и два варианта на всякий случай :)
Биркенхоф3.jpg
А чтобы сомнений не оставалось, поглядел еще на подвиге по 54-й гв.сд
Биркенхоф2.jpg
современно Birkenhof находится здесь
http://wikimapia.org/#lat=54.411543&lon ... 14&l=1&m=b
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Благодарю Вас за помощь!Написал,что человек похоронен в Домново,думаю,что это будет правильно.
btclub
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Здравствуйте.Ещё ситуация.Солдат Носевич Александр Иполитович(именно так в тексте данных ОБД),1905г.р.,убит 02.03.1945.А вот где убит-не могу даже толком прочесть даже искажённое название из-за мелкошрифтовости,есть слово Вальде,но выше,ну и Восточная Пруссия читается.В общем,если получится.Заранее благодарен!!!
btclub
btclub
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19-06-2012 12:18:57

Re: Солдатские захоронения

Сообщение btclub »

Поспешишь-и самому смешно.Нашёл другую запись по человеку и там вполне ясно написано Кукенен,значит похоронен в Корнево.В любом случае-ещё случай поблагодарить ваш замечательный форум.
btclub
glasgow
Читатель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-09-2010 23:34:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение glasgow »

Знакомый на минувших выходных заезжал в посёлок Веселовка (Бервальде до 1946 года) - поселок в составе муниципального образования Светловского городского округа Калининградской области, где запечатлел сий памятный камень.Уважаемые модераторы,если с темой промахнулся, то перенесите в нужную тему.
Вложения
DSC05809.JPG
DSC05811.JPG
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение DiVo »

Прошу помощи. Не могу найти информацию о солдате и определиться с географией захоронения. Случаем, не о Калужском Черняховского района идет речь?
Из извещения № 0279 от 22 апреля 1945 года: "... стрелок Пугачев Никита Иванович ... погиб 25 января 1945 года похоронен с отданием воинских почестей Восточная Пруссия 200 метров Сев. восточн. м. Грюнвальденбургского района Кенигсбергской провинции". По информации родственников 1893 года рождения, призван из г. Асино Томской области, проживал в с. Ивано-Богословка, Асиновского района, Томской области. служил в 52-м стрелковом полку. Кстати, воевал в ПМВ и два года провел в германском плену.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

DiVo писал(а):служил в 52-м стрелковом полку
если это так, то никакого Черняховского района.
Полк входил в состав 176-й стр.дивизии 44-го корпуса 31-й армии. В означенные числа дивизия сражалась под Ангербургом (совр.польский Венгожево)

теоретически возможен 52-й гвардейский стр.полк 17-й гв.дивизии 5-го гв.корпуса 39-й армии, это гораздо ближе к Черняховску. В эти же числа данная дивизия вела бои на подступах к Дейме
Аватара пользователя
kldvgn
Собиратель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17-12-2008 08:21:00
Откуда: Metgethen
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение kldvgn »

glasgow писал(а):Знакомый на минувших выходных заезжал в посёлок Веселовка (Бервальде до 1946 года) - поселок в составе муниципального образования Светловского городского округа Калининградской области, где запечатлел сий памятный камень.Уважаемые модераторы,если с темой промахнулся, то перенесите в нужную тему.
Бервальде (Медвежий угол) это одно, сейчас даже камней не осталось. а Веселовка - совсем другое. Этот камень я что-то не встречал...Где это по конкретнее? Флажок на карте - бывшая братская могила ( ныне не существует)
Вложения
Барвальде.JPG
Бервальде2.JPG
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение МёбиуС »

В жиже спросили:
Я уже очень давно пытаюсь найти место захоронения моего деда,погибшего в ВОВ,но всё тщетно.Возможно вы знаете старые названия в Восточной Пруссии и как они называются сейчас.В похоронке было написано,что он погиб в 21.10.44г и похоронен на западе деревни Плимбален,Бийдирвайшентского уезда.Я думаю ,что они ошиблись и скорее это Бильдервайтшенского уезда,в любом случае все названия изменились.Есть ещё информация ,что последнее место службы деда -3 белорусский фронт 5 армия 174 с.д.Я очень надеюсь на помощь и понимание.Заранее благодарна.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

МёбиуС писал(а):Я уже очень давно пытаюсь найти место захоронения моего деда,погибшего в ВОВ,но всё тщетно.
пусть ФИО подскажет
МёбиуС писал(а):3 белорусский фронт 5 армия 174 с.д.
инфа неверная. 184-я сд скорее.
174-я сд входила в состав 31-й армии и воевала в то время под Сувалками
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение МёбиуС »

Лега Трофим Павлович 1903 гр
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

gsm_689 писал(а):
МёбиуС писал(а):3 белорусский фронт 5 армия 174 с.д.
инфа неверная. 184-я сд скорее.
174-я сд входила в состав 31-й армии и воевала в то время под Сувалками
хм, оказалась вообще 157-я сд, но корпус (45-й) тот самый 8)
А Плимбаллен не сохранился, был рядом с упомянутым Бильдервайтшеном (Луговое Нестеровского района)
N-34-46.jpg
http://wikimapia.org/#lat=54.6746672&lo ... 16&l=1&m=b

На ОБД по книгам памяти и спискам захоронений, место увековечивания не значится. Такие дела
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Хахол »

День добрый !
Работая по своей теме столкнулся со следующими
названиями городов Восточной Пруссии.
1\ РЕССЕЛЬ ( Рассель) так написано в двух разных документах.
2\Хайнрихсвальде.
К сожалению моих познаний по Восточной Пруссии не хватило,чтобы найти
вышеназванные населенные пункты.Прошу помощи в поиске.

С уважением Виктор.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение МёбиуС »

Хахол писал(а):1\ РЕССЕЛЬ ( Рассель) так написано в двух разных документах.
2\Хайнрихсвальде.
1. Rößel - Решель/Reszel - ныне Польша, Варминско-Мазурское воеводство
2. Heinrichswalde - Славск - https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=29&t=2106
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение МёбиуС »

Тут исчут местечко одно:
Дьяконов Агафон Иванович, 1904 г. р.
Алтайский край, Смоленский р-н, с. Староты?рышкино - жена Дьяконова Татьяна Андреевна
337 сп 88 сд пулемётчик
умер от ран 16.03.1945 (поступил 15.03)
госпиталь 288 ОМСБ 88 сд
похоронен 100м северо-восточнее местечка Шенфельд Кёнигсбергского округа Восточной Пруссии

Шо за Шенфельд?
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Андрей »

Прасолово Озёрского района
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение МёбиуС »

Андрей писал(а):Прасолово Озёрского района
тоже так думал, но в марте месяце - возможно ль?
Да и в Книге Памяти КО не нашёл его.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение Андрей »

Во всяком случае, других Шёнефельдов в справочнике по названиям нет.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение gsm_689 »

МёбиуС писал(а):умер от ран 16.03.1945 (поступил 15.03)
госпиталь 288 ОМСБ 88 сд
71-й корпус 31-й армии. Уничтожение Хайлигенбайльского котла
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=9&t=1867

Шенфельд - нынешние польские Sówki Варминско-Мазурского воеводства
Шенфельд.JPG
http://pl.wikipedia.org/wiki/S%C3%B3wki ... zurskie%29

http://wikimapia.org/#lat=54.3492831&lo ... 15&l=1&m=b
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Солдатские захоронения

Сообщение МёбиуС »

gsm_689 писал(а):
МёбиуС писал(а):умер от ран 16.03.1945 (поступил 15.03)
госпиталь 288 ОМСБ 88 сд
71-й корпус 31-й армии. Уничтожение Хайлигенбайльского котла
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=9&t=1867

Шенфельд - нынешние польские Sówki Варминско-Мазурского воеводства
Шенфельд.JPG
http://pl.wikipedia.org/wiki/S%C3%B3wki ... zurskie%29

http://wikimapia.org/#lat=54.3492831&lo ... 15&l=1&m=b
Нагуглил ентот Шёнфельд тоже, в крайсе Хайлигенбайль был
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»