Подземные реки

Тоннели, подвалы, подземные реки.

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
otto
партизан
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:00:00
Откуда: Kenig
Контактная информация:

Сообщение otto »

Господа, тема подземных рек не должна остаться незатронутой. У кого есть какая-нить инфа, срочно сообщайте
Я открываю тайны....
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

В разделе "Наши походы", выложены фотки коллектора в районе ул. проф. Баранова.

Начало положено!
Аватара пользователя
202bus
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01-12-2004 20:26:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 202bus »

Ребят, к фоткам было бы не плохо коментарии писать хотя бы краткие или отчёты, что принято на всех диг-сайтах. Просто многое остаётся непонятным, а в форуме спрашивать про каждую фотку геморно.
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Времени нет. Плюс я структуру сайта переделываю. Как все переделаю так и подписи к фоткам + новый наработанный материал выложу.
Аватара пользователя
202bus
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01-12-2004 20:26:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение 202bus »

тогда ждём!
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

В "Калининградской правде" за 9 декабря 2004 года, в статье "Вода, вода. Кругом вода..." есть такие строчки:

<i>...-Мы долгое время работали в "Калининградмелиорации", поэтому знаем, что никаких гаражей здесь соорудить нельзя, - сообщили мне две пожилые женщины, стоявшие вчера на краю "бассейна". - Только если на сваях. <u>Дело в том, что под площадью Победы течет подземная река.</u> Неспроста же немцы оставили эту территорию незастроенной....</i>

Кто ни будь знает про эту реку еще что ни будь???
Nick

Сообщение Nick »

Я вот как-то работал в Балтрайоне и знал человека, который из подвала-тира Торфопредприятия (напротив Пивзавода) разрушив, часть стены спускался в некоторое подземелье, посреди которого было русло, заполненное разными вонючими жидкостями, в том числе и с автобазы "Турист". Знакомый мой, после этого похода, был вынужден часть одежды выкинуть.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Гы. Кто ж в подземку без химзы лазает. А видел твой знакомый скорее всего ливневую канализацию (ливнёвку). Она у немцев под всеми центральными улицами проходила. Точнее проходила-то, наверняка, под всеми улицами, а погулять во весь рост можно только под центральными.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ливненви действительно идут под всеми улицами - я несколько раз заглядывал в них - у некторых сами коридоры весьма внушительных размеров и человек там действительно может пройти - а там глядишь и еще куда выйти. )))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Nick

Сообщение Nick »

Со слов моего товарища можно судить, что по найденнуму им тоннелю можно было идти во весь рост. Кстати, через забор от "Карьероуправления" находилась автобаза "Турист", сотрудники которой сливали всякую муть, сключая отработанные масла, в несколько щелей между бетонных плит, явно немецкого происхождения. Думается, что это масло и встретил мой товарищ в подземелье.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Я думаю, что если на протяжении нескольких десятилетий туда сливали малос - то у нас уже все немецкие коллекторы в масле ))))))). И лезть туда надо я даже не знаю в чем - химза там точно не поможет.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
otto
партизан
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:00:00
Откуда: Kenig
Контактная информация:

Сообщение otto »

А надо ли туда вообще лесть??? :?
Я открываю тайны....
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

otto писал(а):А надо ли туда вообще лесть??? :?
А вот это, дорогой Otto, вопрос уже риторический. Каждый должен сам для себя решать )))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Den писал(а):Кто ни будь знает про эту реку еще что ни будь???
Это просто ручей, ранее служивший крепостным рвом. При строительстве ж/д в сторону Замланда его под землю упрятали. "Втекает" он под землю в районе будущего храма (там раньше бастион Трагхайм стоял), а вытекает у Аусфальских ворот. Вот и все. Никакой мистики.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ага, немцы обычно из такх подземных ручьев и делали замаскированные входы в подемные коммуникации. Это так к слову. Но для очистки совести все равно глянуть надо
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Сидор Матрасов писал(а): Это просто ручей, ранее служивший крепостным рвом. При строительстве ж/д в сторону Замланда его под землю упрятали. "Втекает" он под землю в районе будущего храма (там раньше бастион Трагхайм стоял), а вытекает у Аусфальских ворот. Вот и все. Никакой мистики.
Тот ручей, что "втекает" под землю за храмом, течёт под ж/д и вытекает за Советским пр-том, неся свои воды в сторону зоопарка.
Связь с ливнёвкой, идущей под Гвардейским пр-том и вытекающей у Аусфальских ворот у него вроде бы есть, но скорее всего лишь через небольшую щель перед водопадом в качестве регулирующего средства при высоком уровне воды. Это, кстати легко проверить, спустившись в открытый люк на полпути между храмом и ручьём: до Аусфальских ворот проползти можно без проблем, а вот про осташийся 30-метровый участок в сторону ручья данных нет.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

uran238 писал(а):Ага, немцы обычно из такх подземных ручьев и делали замаскированные входы в подемные коммуникации. Это так к слову. Но для очистки совести все равно глянуть надо
Не согласен. Из ливнёвки можно попасть только в ливнёвку, из говностока - в говносток. Теоретически связь с чем-то ещё может быть только в одном месте - в стволе шахты, выводящей на поверхность.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Но ведь ничего не мешает сделать тамбур и соединить ливневку с туннелем а затем и с шахтой. Или я не прав.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Под шахтой я имел ввиду спуск, расположеный под канализационным люком и выводящий в ливнёвку. Ливнёвка проходит где-то на 6-8-метровой глубине, имея высоту прохода 1-1,5 м (есть и меньшего диаметра, но это уже трубы, а не ходы). Говносток расположен глубже - до 15 м, но и диаметр у него побольше. Но это уже так, к слову.
Так вот если где-то связь ливнёвки с чем-то ещё и имеется, то её и надо искать именно в стволах шахт, выводящих на поверхность, а не в тоннеле ливнёвки, который при хорошем ливне практически полностью заполняется водой.
Преценденты таких конструкторских решений народ, вроде бы, наблюдал.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

В принципе согласен. Но...... Если система (имеется ввиду подземелий) находится на одном уровне с ливневкой - то логичнее делать ход оттуда. А то что заполняется водой во время ливней - дополнительное средство маскировки. Хотя технически проще для последующего доступа, согласен, проще делать из шахты.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

а на фига немцам все эти заморочки с ливневками и маскировками ходов? или это все еще с прошлых веков (я имею в виду до нацистов)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А вот если бя я знал ответ на этот вопрос - цены бы мне не было
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

бесценный ты наш
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

:D :D :D
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
letuchy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12-06-2005 23:42:29
Откуда: kaliningrad

Сообщение letuchy »

Уважаемые собратья по оружию, кто-нибудь экскурсию может устроить хотя бы по ливнёвке :?: :?: :?: Так хочется увидеть всё своими глазами, а вот вход не знаю где... А от рынка до Аусфальских ворот дойти можно?
Настоящее - это дверь из прошлого в будущее, ищите другие пути...
Web-man-zj

Сообщение Web-man-zj »

Зря вы брезгаете ливнёвками. В Беларуси - это рай для диггера (т.к. мало у нас подземелий). Ливнёвки, особенно старые - это памятники архитектуры. И во многих достаточно красиво.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Я сильно сомневаюсь, чтоб по нашим ливненвкам экскурсии водить можно было бы. Сначало их вычистить надо
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

там еще и пахнет
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kompala »

Господа, а что есть по поводу ливневок в районе ЖД Вокзала. Там кто нибудь лазал? Есть ли спуски?
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

kompala писал(а):Господа, а что есть по поводу ливневок в районе ЖД Вокзала. Там кто нибудь лазал? Есть ли спуски?
Какой из вокзалов Вы имеете в виду?
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kompala »

Северный
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

kompala писал(а):Северный
Ливнёвки в районе Северного вокзала имеют 2 направления слива
- в коллектор, идущий под Гвардейским проспектом и вытекающий в озеро возле памятника 1200 гвардейцам
- в ручей, текущий из Верхнего озера мимо ц.Рынка в сторону зоопарка
Первый коллектор проходит на глубине около 8 м, диаметр сечения - от полуметра до полутора метров.
Ручей, уходящий под землю, течёт по тоннелю прямоугольного сечения со сторонами не менее 3-х метров, далее через U-образный сифон проходит под ж/д и далее течёт, пересекая Советский проспект в сторону зоопарка.
Под вопросом - куда идёт слив дождевых вод с железной дороги, т.к. она лежит ниже уровня ливнёвки. Не исключён вариант, что в фекалку, проходящую в том районе на глубине около 15 м.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Так что ничего интересного там нет
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kompala »

Каждый свое ищет. Парфюмер в фильме например за запахами охотился.... :lol:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А Вы что?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kompala »

Я КАК И ВСЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Так подтверждение легенды или все подтверждение того - что это все же легенда.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kompala »

Вопрос доверия человеку котрорый, зная мои возможности, обратился ко мне с этой информацией, как непосредственный участник событий давно минувших лет.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Участники событий давно минувших лет уже давно лежат под надгробными плитами по разным причинам.
И если у Вас ТАКИЕ возможности - то ПОЧЕМУ вы сами не можете получить информацию, причем достоверную, из закрытах источников и самостоятельно все изучить и проверить, набрав своих людей..... Хотя это сново возвращаемся к началу разговора.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kompala »

По поводу непосредственной той легенды которую я разрабатываю, информация и люди, из тех кто не забздел, уже есть. Дела про которые мне рассказали были не так давно, хотя из непосредственных их участников в живых осталось 2 чел. мой информатор, человек достаточно преклонных лет, но надеюсь, что он говорит хотябы часть правды. Осталось только приехать и отработать инфу. Однако я не хочу останавливаться, даже ,и тем более если первый блин будет комом. Поэтому готов рассмотреть любые предложения по совместному поиску. По поводу закрытой информации -работаю в этом направлении (непосредственно 22 числа встречаюсь с одним интересным чел. по этому вопросу), как я узнал она действительно очень обширна, более чем.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Т.е. Вам нужны люди, которые не "бздят"..... Только чего???? странный тогда у вас критерйи отбора людей.
Если у Вас есть инфа - набирите "своих" проверенных людей и ищите с нимим.....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
SeveR
Интересующийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21-01-2007 16:24:08
Откуда: kenig

Сообщение SeveR »

uran238 писал(а):Т.е. Вам нужны люди, которые не "бздят"..... Только чего???? странный тогда у вас критерйи отбора людей.
Если у Вас есть инфа - набирите "своих" проверенных людей и ищите с нимим.....
я согласен с этим высказыванием - что то не клеется с людьмb ? или что то недоговаривается или скрывается?
КТО ИЩЕТ ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ, а если нашёл ТО КОПАЙ КОПАЙ и ещё раз КОПАЙ
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение serg »

Товарищи! А не кажется ли Вам, что мы отклонились от темы!?
Флуд ползает от темы к теме, а, ведь, для этого есть раздел "Общение"! :)
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kompala »

Изаините, спостю в отвт не по теме- помоему все вобще от меня как от огня шарахались, мусарня, подстава и т.д.. Может стоило поговорить для начала? А по поводу людей, люди - всегда большая проблема особенно среди своих , у меня своих нет все чужие. и ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ, Я ЕДУ ПО СВОЕЙ ЛЕГЕНДЕ, НИ У КОГО СВЕДЕНИЙ НИКАКИХ НЕ ВОРУЮ Я нашел людей, которым это интересно и кого не напугала моя личность. Помоему никаких конфликтов интересов я не вижу. В чем проблема? Сами отказываетесь от общения потом обижаетесь.
Если кого интересует разговор
taifun_fun@list.ru
В этой теме впредь обсуждаю только подземку.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Вот и ладушки.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
eddi-ku
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-01-2010 02:26:11

Re: Подземные реки

Сообщение eddi-ku »

А куда делась это русло?
Вложения
71.jpg
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Подземные реки

Сообщение Андрей »

Это не русло, а канал. На первом этапе заселения Форштадта такие каналы были прорыты для отвода излишков воды с низинной, частично заболоченной территории. Со временем, когда надобность в них отпала, они были засыпаны.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Подземные реки

Сообщение logo »

Илья Заболотнов

Засыпанные каналы.


Небольшие островки с аккуратными домами и садами, деревянные мостики, перекинутые через протоки – нет, это не Амстердам и не Венеция, это – Кёнигсберг. Таким был наш город три века назад: плотно застроенный небольшой центр города, «пригороды» и слободы с на территории современного центра, фахверковые склады, курфюрсты, главная резиденция которых – замок - в очередной раз перестраивалась.

Известно, что город наш стоит на низменности, бывшей много веков назад заливными лугами. Город расширялся, и остро встала проблема осушения непригодной для строительства почвы. Застройке подвергся Форштадт – что значит «пригород» - современный район Ленинского проспекта от ДКМ до вокзала. Эта местность затапливалась каждую весну, на ней располагались в основном пастбища.

Первый канал там был прокопан ещё в Орденское время (кто не знает – до 1525 г.) и назывался Цугграбен, что можно перевести на русский язык как Обводной. Он проходил по улице Полоцкой, частично по Краснофлотской, соединяя Старое русло Преголи и участок реки перед двухъярусным мостом. Ширина его составляла 10-15 метров. В последствии было прокопано ещё несколько канав, например вдоль ул. Парусной (всего я насчитал восемь), которые соединяли Преголю и Цугграбен, разбив местность на множество небольших островков. Через них были перекинуты небольшие деревянные пешеходные мостики, а на пересечении современного Ленинского проспекта и Обводного канала находился мост каменный, получивший название от канала – Цугбрюкке. Перед ним стояли ворота, а район до моста назывался Ближним пригородом, а за мостом – Дальним.

Канавы часто использовались для сброса сточных вод, воду в них нельзя было назвать чистой. В последствии на основе тонких канав небольшой ширины была создана городская канализация.

Сеть каналов в Форштадте просуществовала долго – до конца XIX века. Дольше всех просуществовал Цугграбен – полностью засыпан он был только в 1905 году, на его месте была проложена Кайзерштрассе – Краснофлотская и Полоцкая улицы.

Густой сетью каналов был покрыт остров Ломзе – сейчас остров Октябрьский, расположенный между двумя рукавами Преголи. Первоначально она состояла из узких, хаотично расположенных канавок, призванных превратить топкое болото в пригодное для скота пастбище. Мелиоративная система на острове с годами улучшалась, но в двадцатом веке ей на смену пришла более совершенная ливневая канализация, каналы в черте города были засыпаны. Может быть, поэтому у жильцов острова регулярно затапливаются подвалы?

Похожая судьба у каналов в районе Лаак (за спорткомплексом «Юность»), что в переводе означает «заливной луг». Их было меньше, и засыпаны они были раньше.
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
G. d'Bisserk
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18-11-2009 10:09:48
Откуда: РОССИЯ
Поблагодарили: 7 раз

Re: Подземные реки

Сообщение G. d'Bisserk »

Занимательно, весьма! Много чего не знал даже. Схожая ситуация с каналами и руслами в Гумбиннене была, знакомый рассказывал.
Непонимание рождает недоверие
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Подземные реки

Сообщение uran238 »

САША....ОЧЕНЬ ГУД!!!!!!!!!!
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Ответить

Вернуться в «Гражданская подземка»