Торпедная береговая батарея в Пиллау

Береговая оборона, форты, бомбоубежища крепости Пиллау
Ответить
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3332 раза
Поблагодарили: 479 раз

Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение uran238 »

Frey Fox писал(а): http://www.bilder-hochladen.net/files/4qdg-e-jpg.html
Торпедная батарея Пиллау.
Рисунок очень схематичен. У саши Мебиуса есть определнная инфа по торпедным батареям. Но с чисто практической точки зрения, если следовать рисунку, стационарную наземную торпедную батарею, даже без торпедных аппаратов, которые бы увеличивали бы сектор обстрела, я понять не могу.(((
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение МёбиуС »

Ну дык, инетернет - великая силища!

Юра, ты в морской бой в децтве в автоматы играл? Принцип тотже.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3332 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение uran238 »

МёбиуС писал(а):Ну дык, инетернет - великая силища!

Юра, ты в морской бой в децтве в автоматы играл? Принцип тотже.
Играл....помню...потому и говорю, что тут нету даже подобия направляющих, или торпедного аппарата. Не вручную же их направляли в воде.....
по схеме получается что их в воду опускали и запускали...))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
roofcat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-04-2009 13:14:55
Откуда: Живу в Москве, бываю в Балтийске
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение roofcat »

uran238 писал(а):
Frey Fox писал(а): http://www.bilder-hochladen.net/files/4qdg-e-jpg.html
Торпедная батарея Пиллау.
Рисунок очень схематичен. У саши Мебиуса есть определнная инфа по торпедным батареям. Но с чисто практической точки зрения, если следовать рисунку, стационарную наземную торпедную батарею, даже без торпедных аппаратов, которые бы увеличивали бы сектор обстрела, я понять не могу.(((
Только что пришло в голову - а не напоминает ли торпедная батарея то, что некоторое время нашли в Pillau в качестве "туннеля на Косу". см. например это - https://web.archive.org/web/20071108221 ... 10331.html

Если я правильно помню соответствующий репортаж РТР - там в видеоряде фигурировал вход, похожий, на тот, который сзади "Жены моряка". На схеме батареи указано что сооружение находится на берегу пролива - "Жена моряка" стоит именно там. Картинка похожая, и тогда становятся объяснимы и подъемные мехавнизмы и въезд-выезд автотранспорта и невозможность откачать шахту - она напрямую с с проливом соединяется
Как такая версия?
Или я открыл велосипед?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение production »

roofcat писал(а):Только что пришло в голову - а не напоминает ли торпедная батарея то, что некоторое время нашли в Pillau в качестве "туннеля на Косу". см. например это - https://web.archive.org/web/20071108221 ... 10331.html
Если я правильно помню соответствующий репортаж РТР - там в видеоряде фигурировал вход, похожий, на тот, который сзади "Жены моряка". На схеме батареи указано что сооружение находится на берегу пролива - "Жена моряка" стоит именно там. Картинка похожая, и тогда становятся объяснимы и подъемные мехавнизмы и въезд-выезд автотранспорта и невозможность откачать шахту - она напрямую с с проливом соединяется
Как такая версия?
Или я открыл велосипед?
По-моему, это оно и есть. Один в один всё совпадает - и входы, и наблюдательный пункт, и шахта.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение МёбиуС »

Да так оно и есть!
Их две, расположены лицом к проливу, на небольшом расстоянии.
То что это не подземно-подводный туннель под проливом у меня сомнения закрались ещё после их первого посещения.
По описанию и по схемам - одно и тоже. Только в репортаже они фигурируют как шахты туннеля, а в реале - торпеденбатарея.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Frey Fox »

На схеме внутри тоже вода, так как заслонка поднята перед самим торпедным аппаратом.
После пуска она опускалась и вода откачивалась... так вроде.
月月火水木金金
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3332 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение uran238 »

Но все таки...Если там какие то механизмы - не могут ли они быть как раз теми самыми направляющими для торпед - своеообразными торпедными аппаратами.....???
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
roofcat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-04-2009 13:14:55
Откуда: Живу в Москве, бываю в Балтийске
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение roofcat »

МёбиуС писал(а):Да так оно и есть!
Их две, расположены лицом к проливу, на небольшом расстоянии.
То что это не подземно-подводный туннель под проливом у меня сомнения закрались ещё после их первого посещения.
По описанию и по схемам - одно и тоже. Только в репортаже они фигурируют как шахты туннеля, а в реале - торпеденбатарея.
Я возможно не понял, но неужели есть подобная "ответная часть" на Косе??? Как-то странно и небезопасно, особенно если они напротив друг друга - а если враг подпрыгнет? :))
roofcat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-04-2009 13:14:55
Откуда: Живу в Москве, бываю в Балтийске
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение roofcat »

uran238 писал(а):Но все таки...Если там какие то механизмы - не могут ли они быть как раз теми самыми направляющими для торпед - своеообразными торпедными аппаратами.....???
В репортаже вроде речь шла об остатках подъемных механизмов - говорилось, что это типа лифт в туннель. На самом деле на схеме из книги вроде бы выходит, что платформа с торпедным(и) аппаратом(ами) была подъемной, т.е. в боевом положении - под водой с открытой заслонкой, в зарядном, поднята наверх.
Кстати, в том репортаже вроед говорилось о том, что "лифт" в шахте в нижнем положении - т.е. аппарат внизу.
А вообще-то интересна тактика использования конкретно этой батареи, например - Кто противник - надводные силы, которые пытаются войти в залив?
Но тогда при поражении враг начисто закупоривает собою фарватер, и флот остается в ковшах? Странно как-то. Или предполагается, что флот уже ушел, а это - средство против десантных кораблей и миноносцев противника?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение production »

roofcat писал(а):Я возможно не понял, но неужели есть подобная "ответная часть" на Косе??? Как-то странно и небезопасно, особенно если они напротив друг друга - а если враг подпрыгнет? :))
А зачем нужна ответная часть?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение МёбиуС »

Они не напротив друг друга - Балтийск-Коса, а в Балтийске, одна за другой.
roofcat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-04-2009 13:14:55
Откуда: Живу в Москве, бываю в Балтийске
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение roofcat »

МёбиуС писал(а):Они не напротив друг друга - Балтийск-Коса, а в Балтийске, одна за другой.
теперь понял. Оба в районе "жены моряка"?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение production »

roofcat писал(а):А вообще-то интересна тактика использования конкретно этой батареи, например - Кто противник - надводные силы, которые пытаются войти в залив?
Но тогда при поражении враг начисто закупоривает собою фарватер, и флот остается в ковшах? Странно как-то. Или предполагается, что флот уже ушел, а это - средство против десантных кораблей и миноносцев противника?
Я думаю, что если враг уже вошёл в пролив то его надо уничтожить и закупорить проход другим врагам! :D

Хотя действительно интересно, а что будет, если торпеда прошла мимо цели?
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение DOROSCH »

production писал(а):
Хотя действительно интересно, а что будет, если торпеда прошла мимо цели?

Например, в торпедах могли устанвливать взрыватели с задержкой после выстрела на такое время, чтобы торпеды не успевали достичь противоположного берега, а взрывались чуть раньше.
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение fotokoot »

uran238 писал(а):Но все таки...Если там какие то механизмы - не могут ли они быть как раз теми самыми направляющими для торпед - своеообразными торпедными аппаратами.....???
:) Когда в прошлом году я осматривал это место были мысли о каком то специальном механизме; под потолком сохранилась устройство из балок типа крана- тали(как в автосервисах) для опускания грузов и в воде проглядывались две заслонки (их направляющие выходили на верх)Но вход в этот бункер выполнен в виде СПИРАЛИ с довольно крутым завитком (почти 45гр) и обычную торпеду туда завести проблематично, вот с сайта по минному делу цитата; "...Все торпеды, применявшиеся на немецких подводных лодках в ходе боев, имели стандартный калибр 21 дюйм (533 мм) и длину 7,2 м; масса боезапаса составляла от 274 до 280 кг" С другой стороны - если это разовые аппараты(на один залп) можно их наверное было заряжать и со стороны канала из под воды,хотя это сложно и неудобно.А насчёт того что "они в случае промаха врежутся в другой берег" - с того же сайта; "... совершенствование торпедного вооружения позволило вводить гироскопический угол ± 90° (т.е. лодка могла находиться с целью на параллельных курсах, а торпеды в воде разворачивались на 90°)." и ещё о системе самонаведения по шумам не забываем :-))
оптимизм - это недостаток информации...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3332 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение uran238 »

Система наведения по шумам появилась у немецких торпед к концу войны...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение fotokoot »

uran238 писал(а):Система наведения по шумам появилась у немецких торпед к концу войны...
Пиллау - это крупная морская база, где базировались и подводные лодки, вполне может, в конце войны в дело пошло всё вооружение имеющееся под руками. Есть же во фронтовой иллюстрации 1/2005 "Штурм Кёнигсберга" на фото №83, немецкий Sd.Kfz. 251 Ausf.D вооруженый вместо штатного пулемёта - авиационной 20мм.пушкой MG 151... :roll: Хотя я не настаиваю на этом варианте; это всего лишь предположение.
оптимизм - это недостаток информации...
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

uran238 писал(а):Система наведения по шумам появилась у немецких торпед к концу войны...
Ну, если быть точным, не к концу, а в середине. Т-V "Цаункёниг" была принята на вооружение в 1943 году. Кстати, вскоре несколько таких попали к нам в руки. Наши подняли потопленную на Балтике U-250 и извлекли торпеды для изучения. Одной поделились с англичанами.
А самоликвидация могла быть решена элементарно. Тросик длиной в 2/3 - 3/4 ширины канала (чтобы не попортить тот берег), закрепленный за гвоздик возле торпедного аппарата, и выдергиваемая чека самоликвидатора на торпеде. Впрочем, это только мои фантазии. Хотя торпеда, управляемая по проводам, немцами была разработана, но в серию пойти не успела.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3332 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение uran238 »

Если говорить честно, то Пиллау был не такой уж и крупной базой. И ПЛ, которые здесь базировались не были крупными. В источниках упоминается учебная флотилия (пл проекта II) и еще одна флотилия в Кенигбсерге (проекты ПЛ) не помню. Большого стратегического значения она во время войны не имела, да и порт не был самым крупным.

Что касатеся торпед - если мне память не изменяет, то надежными аккстические торпеды стали только концу войны, а приняты на вооружение действительно в 1943
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2656 раз
Поблагодарили: 4385 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение gsm_689 »

Если судить по ссылке, то все флотилии немецких подводных лодок, дислоцированные на Балтике, были учебными. То есть готовились экипажи для действий в Атлантике и прочем Мировом океане.
И уж конечно Пиллау это не Лориент или Киль
Вложения
Подводные лодки в Кенигсберге
Подводные лодки в Кенигсберге
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение serg »

fotokoot писал(а):Но вход в этот бункер выполнен в виде СПИРАЛИ с довольно крутым завитком (почти 45гр) и обычную торпеду туда завести проблематично, вот с сайта по минному делу цитата; "...Все торпеды, применявшиеся на немецких подводных лодках в ходе боев, имели стандартный калибр 21 дюйм (533 мм) и длину 7,2 м; масса боезапаса составляла от 274 до 280 кг" С другой стороны - если это разовые аппараты(на один залп) можно их наверное было заряжать и со стороны канала из под воды,хотя это сложно и неудобно.
Если мне память не изменяет, вход в помещение с торпедными аппаратами находится параллельно берегу, далее корридор параллельно берегу и затем довольно крупное помещение. 7-ми метровые торпеды там не опустить в шахту. ИМХО, Длина шахты около 4-х метров. В следующий раз нужно брать рулетку...
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
kubrat76187
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09-03-2011 09:22:36
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение kubrat76187 »

uran238 писал(а):
Frey Fox писал(а): http://www.bilder-hochladen.net/files/4qdg-e-jpg.html
Торпедная батарея Пиллау.
Рисунок очень схематичен. У саши Мебиуса есть определнная инфа по торпедным батареям. Но с чисто практической точки зрения, если следовать рисунку, стационарную наземную торпедную батарею, даже без торпедных аппаратов, которые бы увеличивали бы сектор обстрела, я понять не могу.(((
Прочитал про торпедную батарею и взяло меня сомнение.
Да, такие батареи имели место быть в некоторых странах, например в Лиинахамари и в Норвегии (и во время войны одна из них умудрилась даже повредить германский крейсер Блюхер прорывавшийся по фиорду в Осло). Их всегда устанавливали в узостях и главное НАД урезом воды, а не ПОД водой!
Из приведенного отрывка книги при моих слабых знаниях немецкого я понял , что батарея была построена в Первую мировую. А с одного с немецких форумов вот такая цитата..
Besonderheit sind die Torpedobatterie A und B, 1909/10 erbaut, diese lagen am Nordufer des tiefs hinter der Batterie 10 und bestanden aus einem Beton erbauten unterirdischen raum, die zum Teil mit Wasser gefüllt waren.
Понятно, что их было две и построены в 1909-1910 годах. И что-то мне верится с трудом , что при тогдашних спецификациях на торпеды, аппараты для их пуска строили бы под водой. Я уже молчу про ПОДЪЕМ платформы с торпедным аппаратом на поверхность для перезарядки. А на картинке указаны какие то шлюзы, откачивающие воду устройства.. чистая мистика угрюмого германского гения! И для чего это все? Для одного залпа? Ведь потом перезарядка сколько времени займет. Да и утопленная цель не даст произвести второй залп.
В связи с этим пару вопросов...
1. Может ли кто нибудь указать на карте где расположены батареи? Хочется увидеть сектора обстрела.... :)
2. Примерное расстояние до противоположного берега?
3. Глубины в секторе обстрела?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение МёбиуС »

Вот два снимка, красные точки - батареи
По ним вы сможете найти на поставленные вопросы. А назначение батареи следует из самого её названия "Запирающая батарея"
А глубина - ширина - если верить педивикии - ширина 50 — 80 метров и глубина канала — 9 — 10,5 метров
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кёнигсберский_канал
Вложения
пиллау1.JPG
пиллау2.JPG
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945.

Сообщение Андрей »

50-80 метров - это, вероятно, ширина собственно фарватера. Полная ширина канала в этом месте 450 м.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Бывалый
Читатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12-04-2005 11:32:20
Откуда: Балтийск (Pillau, Kamstigall)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Береговая оборона района Пиллау

Сообщение Бывалый »

Не первый раз нахожу в сети Интернет некий обрезок картинки, которая, якобы, иллюстрирует береговую торпедную батарею Пиллау:
01.jpg
На самом деле - это фрагмент данной литографии:
111.jpg
Для интересующихся описанием, что это такое - читайте тут: https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... late_1.jpg
HistoryLost.Ru – Загадки истории
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3332 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Береговая оборона района Пиллау

Сообщение uran238 »

А где тут написано, что это иллюстрация береговой торпедной батареи в Пиллау? Подпись "Торпедный форт Уайтхеда"
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Бывалый
Читатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12-04-2005 11:32:20
Откуда: Балтийск (Pillau, Kamstigall)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение Бывалый »

У нас есть на форуме пользователь ПАДОНАК и именно он утверждает следующее:

https://vk.com/wall-33197055_4237323
Screenshot 2023-07-17 at 12-17-02 Запись на стене.png
Приложенные к тому посту аттачи гляньте.
HistoryLost.Ru – Загадки истории
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2656 раз
Поблагодарили: 4385 раз

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение gsm_689 »

кто бы в эти глубины камеру с фонарем опустил :) или погрузился, но сцуко отрежут шланги :)
тб.jpg

немножк документов. Из отчета за 22.10.1919
0028.jpg
Батареи A и B расположены сразу за 10-й батареей на северном берегу пролива Зее-тиф. Конструкция, защищающая от осколков. Каждая батарея имеет по 3 торпедных аппарата.
Торпедные батареи в настоящее время не готовы к бою, так как затворные переборки не могут двигаться в результате заиливания и попадания моловых камней. Восстановление до сих пор не завершено из-за высокой стоимости и из-за того, что военно-морской флот, по-видимому, в этом не заинтересован.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3332 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение uran238 »

Бывалый писал(а): 17-07-2023 12:19:10 У нас есть на форуме пользователь ПАДОНАК и именно он утверждает следующее:

https://vk.com/wall-33197055_4237323

Screenshot 2023-07-17 at 12-17-02 Запись на стене.png

Приложенные к тому посту аттачи гляньте.
Нигде не говорится, что использовались именно эти торпеды. Скорее картинка приведена как схематичное изображение, как устроено сооружение.
По Германским торпедам:
"С 1891 года предприятия Schwartzkopff перешли на выпуск торпед только для продажи на экспорт, а торпеды для немецкого флота стали производится на предприятии Torpedo Werkstatte."
"Последней немецкой торпедой диаметром 455 мм стала торпеда C45/07, предназначенная для вооружения батарей береговой обороны."
тут
Так что Уайтхед точно мимо 8)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2656 раз
Поблагодарили: 4385 раз

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение gsm_689 »

uran238 писал(а): 18-07-2023 08:24:09торпеда C45/07
всё же индекс там просто C/07
http://www.navweaps.com/Weapons/WTGER_P ... %29_C%2F07
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение ПАДОНАК »

Разбавлю свежими фотами обзор
Батарея ближе к дальномеру.

Был отлив и хорошо видна форма для укладки торпед
Вложения
111.jpg
20220911_191331-2.jpg
20220911_191307-2.jpg
20220911_191110-2.jpg
20220911_191223-2.jpg
20220911_190855-2.jpg
20220911_190915-2.jpg
20220911_190931-2.jpg
20220911_191125-2.jpg
20220911_191143-2.jpg
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение ПАДОНАК »

Батарея под памятником

В этой батарее более отчетливо видны противовесы (то ли для открытия аппаратов то ли для проталкивания торпеды)
Вложения
20220911_191447-2.jpg
20220911_191523-2.jpg
20220911_191535-2.jpg
20220911_191541-2.jpg
20220911_191604-2.jpg
20220911_191743-2.jpg
20220911_191946-2.jpg
20220911_191837-2.jpg
20220911_191817-2.jpg
20220911_191850-2.jpg
20220911_191905-2.jpg
Festungsforscher
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-03-2024 19:29:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение Festungsforscher »

Пусковое приспособление для торпед на батареях подобной конструкции (с сообщающимся с морем бассейном (шахтой)) представляло собой не классический аппарат в виде трубы (как на подводной лодке или на надводном корабле), а подъемно-опускаемую решетку, с которой и "стартовали" торпеды.
Для сравнения - схема норвежской батареи в Осло-фьорде. Только у нее не одна, а три пусковых решетки, что обеспечивало больший угол обстрела:
https://laststandonzombieisland.files.w ... lucher.jpg
Решетка в поднятом положении: https://www.flickr.com/photos/norue/412 ... 863628904/ (отверстие шахты закрыто пластиковой пленкой).
Ну и сама батарея построена не в виде бетонного блока, а как скальная выработка.
Festungsforscher
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-03-2024 19:29:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение Festungsforscher »

Принципиальная схема открытой (без казематированной или подземной защиты) пусковой решетки на три торпеды (из проекта 1905 г. для "немецкого Порт-Артура" - крепости Циндао на Дальнем Востоке):
https://invenio.bundesarchiv.de/invenio ... 7_0029.jpg
Festungsforscher
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-03-2024 19:29:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Торпедная береговая батарея в Пиллау

Сообщение Festungsforscher »

В боевых рубках батарей присутствуют остатки интересных конструкции в виде системы рычагов и тяг с приводом от поворотных осей. Любопытно их назначение.
По логике там должны стоять механические визиры (оптика при такой малой дистанции стрельбы не нужна) для измерения пеленга на цель, определения ее скорости и, соответственно, момента пуска торпеды (с учетом упреждения).
Ответить

Вернуться в «Фортификация Пиллау»