Wargen - Варген (Котельниково), кирха

Кирхи, часовни, капеллы и иные объекты религиозного назначения

Модератор: Serg_08

Ответить
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Wargen - Варген (Котельниково), кирха

Сообщение Serg_08 »

Кирха снаружи
Wargen - Kirche.jpg
Wargen - Kirche2.jpg
Кирха внутри
Wargen - Kirche3.jpg

наткнулся в инете на статью А.П.Овсянова
***
Примером этому может служить и место, где когда-то стояла старинная кирха Варген в посёлке Котельниково. Место это мне хорошо знакомо. Впервые я попал сюда в июне 1982 года с курсантами высшего инженерного училища инженерных войск в составе Калининградской геолого-археологической экспедиции (КГАЭ) по проверке версий германских граждан, бывших жителей Варгена, и подтвердивших их заявления первых переселенцев нынешнего посёлка Котельниково.
Суть версии состояла в том, что при отсутствии немецких войск, из этого района в конце января 1945 года в подвалы кирхи заносились неустановленные грузы, после чего она была взорвана. В пятидесятые годы оставшиеся руины кирхи были разобраны, а гора кирпичного щебня и булыжного камня была вывезена воинскими частями на армейские полигоны.
Попытка сотрудников экспедиции доказательно подтвердить или отвергнуть её успехом не увенчалась. Проникновение в подземный коридор через засыпанную дубовую дверь, обитую орнаментированным железом, показало, что надподвальное перекрытие кирхи частично или полностью обрушено и необходимо было провести комплекс дорогостоящих вскрышных работ.
Здесь следует сказать, что работа тогдашней государственной экспедиции находилась под постоянным наблюдением и слежением «чёрных» искателей. Об этом свидетельствовали их ночные раскопки после дневных экспедиционных работ. Я сам в этом неоднократно убеждался, будучи внештатным сотрудником государственной «секретной» экспедиции. Например, в ночное время «чёрными» искателями были пробиты стены железобетонного бункера в районе Пальмбургского (Берлинского) моста, взломана дверь в подвальное помещение дома на улице Артиллерийской и вырезаны металлические решётки на окнах редюита бастиона «Прегель». И всё это случалось в ночь после работ государственных искателей.
Не стала исключением в этом и кирха Варген. Но это было потом, а тогда из-за отсутствия необходимых сил и средств поисковые исследования были отложены.
Вскоре экспедиция была расформирована, а получившая «известность» церковная территория вместе с примыкавшим кладбищем стала «полигоном» «чёрных» кладоискателей.
Прошло семь лет. Эта версия не давала мне покоя. Официального поискового органа тогда в области не существовало, а я был посвящён в подробности версии, которая не была подтверждена, но и не была опровергнута.
Летом 1989 года, проанализировав ещё раз материалы расформированной экспедиции, проходку в подвал кирхи через завалы намеревалась выполнить экспедиция из Латвии, имевшая необходимые для этого средства, да и солидное научно-техническое обеспечение. Но этому не суждено было сбыться. Работе помешал «благородный гнев» газеты «Калининградский комсомолец». В статье «Когда сокровища слепят глаза» была нарисована картина возможных утрат культурных слоев в радиусе нескольких километров, хотя речь шла всего лишь о локальной проходке по заваленному коридору. Более того, в статье было указано точное положение версионного объекта и заинтересованность в нём государственных структур. К чему это привело, стало ясно уже через двое суток. Участники экспедиции, проводившие рекогносцировку (осмотр, измерения, обозначения) обнаружили в алтарной части бывшей кирхи свежевыкопанный котлован. Было там что-либо найдено или нет, этого мы уже не узнаем никогда, но вот в примятой траве, вблизи раскопа, был найден старинный фигурный, покрытый глазурью керамический подсвечник, видимо, оброненный в спешке. Вполне возможно, что он был из состава вскрытого тайника.
Всякая поисковая работа начинается с составления исторического описания. Сохранилось оно и на кирху Варген. И если о событиях последних военных лет и находках кладоискателей мы можем только предполагать, то старинная биография кирхи известна довольно подробно.
Построена она была в середине XIV столетия. Позднее неоднократно перестраивалась, дополнялась новыми конструктивными элементами, пристройками и надстройками. Она была очень известна в Восточной Пруссии. Её краткое описание вошло во все краеведческие издания, архитектурные каталоги и справочники. Кирха считалась памятником древнего зодчества.
Архитектурную выразительность её подчеркивали хоры полигонального начертания (с понижающим уступом к основному объему), угловые контрфорсы (подпорные столбы), колокольня и скульптурная группа на триумфальных воротах отделанных сложнопрофилированным керамическим кирпичом.
Целостность архитектурной композиции в окружающем ландшафте, ее масштабность, соразмерность и законченность создавало групповое сочетание узких, высоких окон и глухих ниш (как в Кафедральном соборе Кенигсберга). Центральный неф с многочисленными настенными фресками при ширине около десяти метров и длине около тридцати, покрытый восьмиугольным сводом звёздочкой, казался более просторным и объёмным благодаря удачно выбранному контрасту света и тени.
Из церковных достопримечательностей можно отметить: алтарь с деревянной фигурой святого Михаила и распятием, кафедру, выполненную в мастерской Иоханна Пфеффера, крестильню-купель в форме морской раковины и три колокола. Последняя реставрация кирхи, перед её уходом в небытие, была произведена в 1933-1937 г.г.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: Wargen (Котельниково)

Сообщение gsm_689 »

основное место в "кадре" у кирхи :)
Wargen_10.jpg
Скульптура Святого Михаила в церкви Варгена
Wargen - Kirche4.jpg
Аватара пользователя
skalv
Интересующийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:17:25
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Wargen (Котельниково)

Сообщение skalv »

Вот интересное фото Варгена ....
Вложения
Алтарь кирхи
Алтарь кирхи
Аватара пользователя
skalv
Интересующийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:17:25
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Wargen (Котельниково)

Сообщение skalv »

gsm_689
Спасибо за уточнение. Меня ввела в заблуждение подпись этих фоток в моём архиве (Botticher, Adolf: Vierbrudersaule bei Wargen).

Вот ещё нашёл у себя фоту.
Вложения
Wargen 113490.jpg
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Wargen (Котельниково)

Сообщение CHERNAYA »

Еще в языческие времена здесь находилось укрепленное поселение пруссов. В лесу между шоссе и Варгеном на берегу пруда заметны валы и рвы.
Орденский замок основан в 1270 г. Кирха построена в 14 веке на территории форбурга (предзамкового укрепления) и в 1841 г. основательно реставрирована. Последняя реставрация произведена в 1933-37 гг. В начале кирха была неоштукатуренным кирпичным зданием, но в 19 веке была покрыта желтой штукатуркой. Башня с тремя этажами и медным шпилем имела флагшток и флюгер. Примыкающий к башне неф (наружные размеры 27,62 х 9,42 м) с контрфорсами и узкими окнами. С юга к нему был пристроен притвор. К алтарной части с юга примыкала ризница. Протяженность нефа внутри поражала своей величиной, это впечатление усиливали высота стен и наличие узких высоких окон. За стрельчатой аркой был установлен алтарь, построенный в 1672 г. Последняя кафедра, третья по счету, относится к 1668 г. Крестильная купель была здесь сделана в форме морской раковины в 1721 г. Орган был сделан в 1824 г. Кирха имела три колокола 1655, 1794 и 1780 гг.
Во время штурма Кёнигсберга на направлении Варген-Кёнигсберг кирха Варген была разрушена почти полностью.
Летом 1989 г. на территории кирхи Варген Рижская поисковая группа производила раскопки, проверяли версию о Янтарной комнате.
В 1990 г. на месте кирхи видны множество следов произведенных здесь раскопок. От кирхи просматривались фундаменты и вскрытые подвалы. Определить, что здесь была кирха, можно только по остаткам кладбища.

Источник: ГАКО

Вот такой святой был расположен на кирхе...

Изображение

Внутри...

Изображение

Ну и на вкусное: авторитетный источник сообщил, что ребятками очень плотно занимается прокуратура.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Waldkater
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04-02-2010 20:22:13
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Wargen (Котельниково)

Сообщение Waldkater »

Доброго времени суток... Обращаюсь к форумчанам знающим немецкий язык... Мне была подарена небольшая книжка от автора, на немецком языке с фотографиями о кирхе Варген.... Автор Ингрид Шоер ... На форуме в теме Транквитц есть статья взятая с её слов... Могу предоставить для перевода и последующего опубликования....
Вложения
IMG_1393 (Small).jpg
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Wargen (Котельниково)

Сообщение Николай Трегуб »

Waldkater писал(а):Доброго времени суток... Обращаюсь к форумчанам знающим немецкий язык... Мне была подарена небольшая книжка от автора, на немецком языке с фотографиями о кирхе Варген.... Автор Ингрид Шоер ... На форуме в теме Транквитц есть статья взятая с её слов... Могу предоставить для перевода и последующего опубликования....
" Наша варгенская кирха
Выдержки из хроники общины Транквица с Тренком и Заггененом(хутора)
от Ингрид Шойер, урождённой Ердманн."
Можно открывать следующую страницу
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Wargen-Preyl (Котельниково)

Сообщение Valentin »

Съездил сегодня в "Варген" - там всё копают.
Раскопки в районе алтаря кирхи.
в районе алтаря 1.JPG
И там же вот такая "фигня" выполненная по цементной стяжки валунов в районе пола алтаря :(
в районе алтаря 3.JPG
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: Wargen - Варген (Котельниково), кирха

Сообщение gsm_689 »

CHERNAYA писал(а): 17-12-2010 15:51:23 Во время штурма Кёнигсберга на направлении Варген-Кёнигсберг кирха Варген была разрушена почти полностью.
скорее всего в конце февраля 1945г. не полностью сабж сравняли с землей, но башню точно опрокинули 8)

Саперами 428-го отдельного саперного батальона 262-й сд взорвана церковь в ВАРГЕН
00000103.jpg
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Wargen - Варген (Котельниково), кирха

Сообщение preussen »

Кирха в Варгене, фото из: Instytut Sztuki Polskiej Akademii Nauk, Archiwum Państwowe w Olsztynie.
Вложения
Wargen 367-270-003.jpg
Wargen 367-270-003.jpg (31.12 КБ) 2425 просмотров
Wargen 367-270-005.jpg
Wargen 367-270-006.jpg
Wargen 367-270-006.jpg (23 КБ) 2425 просмотров
Wargen 113491.jpg
Wargen 113491.jpg (37.67 КБ) 2425 просмотров
Wargen 113492.jpg
Wargen 113494.jpg
Wargen 113494.jpg (36.19 КБ) 2425 просмотров
Wargen 113495.jpg
Wargen 216912.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: Wargen - Варген (Котельниково), кирха

Сообщение gsm_689 »

gsm_689 писал(а): 28-07-2010 23:34:21 Скульптура Святого Михаила в церкви Варгена
preussen писал(а): 28-02-2023 12:03:40 Кирха в Варгене, фото из: Instytut Sztuki Polskiej Akademii Nauk, Archiwum Państwowe w Olsztynie.
Св. Михаил получше качеством
Wargen.jpg
Ответить

Вернуться в «Культовые здания Кенигсберга и Восточной Пруссии»