Вы собрались "под землю"?

Часто задаваемые вопросы. Новичкам читать обязательно.
Ответить
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Вы собрались "под землю"?

Сообщение CHERNAYA »

Статья навеяна общением с «новичками системы»,для которых сходить на форт-это значит прогуляться при свете мобильного дисплея или вообще без фонаря, ибо форт это не подземелье…

ЧАСТЬ 1.

Итак…Вот собрались все такие красивые на форт или еще куда-нибудь(одним словом «под землю»…).Что нужно помнить…

Раздел 1.При подготовке ‘‘выходов’’ «под землю» необходимо учесть следующие факторы:

1) Полная темнота.
2) Температура около +7° в течении всего года, причём она не опускается ниже +3° зимой и не поднимается выше +15° летом.
3) Влажность воздуха 100%, что приводит к насыщению влагой одежды и снаряжения. Это приводит к повышенной коррозии некоторых металлов и изделий из них, переохлаждению тела при неправильном подборе обуви и одежды, возможным отказам в работе различного оборудования, в т. ч. и фонарей, невозможности зажечь спички при их неправильном хранении и т. п.
4) Наличие почти везде скользкой грязи в виде глины и земли, что исключает возможность остаться чистым.
5) Наличие большого количества узких мест.
6) Наличие на полу травмоопасных скользких камней.
7) Если вы собираетесь в дренажную систему или коллектор, помните что в некоторых местах вам прийдётся идти в позе полурака, а иногда и ползти, поскольку высота прохода (пролаза) может уменьшатся до 40см.
8.) Под землёй не работают мобильные телефоны.
9) Находясь под землёй вы сами несёте ответственность за свою жизнь и здоровье, и за тех кто с вами.
10) За проникновение в стратегические объекты (такие как форт№6,7 и т.д) вы несёте административную ответственнось, поэтому перед тем как лезть нужно думать что вам за это будет(соизмерять риск).
11) Большинство люков коллекторных систем находятся на проезжей части и вылазить через них опасно! Помните всегда: ГДЕ ЗАБРОСИЛСЯ ТАМ И ВЫБРОСИЛСЯ!
12) Абсолютно безопасных «систем» не бывает!
13) Вы не должны боятся темноты, замкнутых пространств и у вас ДОЛЖНА БЫТЬ устойчивая психика.
14) Если едете на машине, паркуйте ее подальше от места вашего интереса, если, конечно, она не выглядит как аварийка.
Самое главное правило: перед тем как куда-либо залезть, надо четко представлять, как оттуда придется выбираться. Если это может представлять хоть какие-то трудности, стоит предупредить проблему, а не метаться потом в панике, думая "как же так вышло". Помните: ВАМ НЕ ВСЕГДА СМОГУТ ПРИДТИ НА ПОМОЩЬ!

Радел 2.ПОД ЗЕМЛЁЙ ВАС ЖДУТ…

1.Летучие мыши
2.Ямы, колодцы, провалы
3.Грязь, глина, узкие проходы, глубокие колодцы. Но помимо всего вы также сможете видеть красивые арочные ходы прошлого века и огромные галереи.
4.Галюцинации, как зрительные так и звуковые. Зрительные галюцинации происходят из за отражений света фонаря на стенах от луж воды, создаётся впечатление что перед вами что-то летает, либо на встречу вам кто-то идёт с фонарём. Слуховые галюцинации.

Если к этому вы готовы и вам это нравится : WELCOME!


ЧАСТЬ 2.

Итак…вы спустились…
Находясь под землей желательно:

1) Уважать систему (не мусорить, не заниматься вандализмом (кроме исключительных случаев), не воровать ничего (опять таки с исключениями)).
2) Краники не трогать, рычаги не переводить, ручки не крутить, веревочки и тросики не дергать, кнопки не нажимать. .
3) Не беситься в системе, нет орать, не топать как слон.
4) В дренаже, ливневках и говностоках опасаться коллекторной волны. При первых признаках повышения уровня воды быстро выбрасываться через ближайший люк.(Коллекторная волна - это резкое повышение уровня воды в тоннеле в виде бешеного потока, который способен элементарно размазать человека по своду).
5) Не нажираться и не принимать наркотики (даже легкие) до и во время заброски.
6) Не проявлять бессмысленную и ненужную "смелость" и лихачество. Лучше быть живым дураком, чем мертвым героем.
7) Не ныть. Если не можешь идти - не иди, а нытье очень сильно раздражает и наводит общую подавленную атмосферу в группе. (каательно в оновном девушек)
8 ) Всегда, независимо от величины объекта носить с собой запасной свет.(ФОНАРЬ+ спички или зажигалка)
9) Ни в коем случае не ходить одному. ( Желательно сообщать знакомым о своем примерном времени выброски, отзваниваться)
10) Все должно быть свое - свет, карта, снаряжение и пр.
11) Шутки с пуганием, игрой в прятки, подталкиванием к яме неприемлемы.
12) Ходить осторожно, смотреть над головой и под ноги - могут быть открытые люки вниз, колодцы, сверху может что-то свисать, из стен - торчать (например, арматура, трубопроводы вентиляции, кабели, дверные петли и пр.)
13) Следить за освещением. В абсолютной темноте вам врядли удастся выйти на поверхность.
14) Не стоит идти по обвалоопасным и ветхим конструкциям без страховки.
15) Не приветствуется расписывание маркерами,краской и балончиками стен! Если уж сильно хочется написать что-товроде "Здесь был Вася" лучше сделать это мелом.
16) Не в коем случае не ссать и не срать в дренажках, водопроводных и кабельных тонелях ! Не забывайте что там ходят другие люди, и им будет не очень приятно влезть в ваше творчество.
17) Не ловить и не уничтожать летучих мышей и прочую живность живущую под землёй!(бывало и такое…)
18) Не пугать дикими воплями из под люка мирных прохожих.

О снаряжении читаем тут:
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=12&t=1214
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение serg »

Дополнительно:
1) Под землей не рекомендуется пользоваться открытым огнем, т.к. в этих местах могут скапливаться взрыво- и пожароопасные газы.
2) При спусках под землю рекомендуется пользоваться противогазом (именно противогазом, а не распиратором и марлевой повязкой), т.к. может присутствовать газы обозначенные в п.1 и сероводород (запах тухлых яиц). Сероводород даже в небольших дозах смертелен.
3) Рекомендуется пользоваться каской - это сбережет Вам голову. Сейчас продаются и кепки, усиленные пластиковым панцерем.
4) Главное: НЕ ДЕЛАЙТЕ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ !
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение CHERNAYA »

Rich писал(а):По моему - источник caves.ru ...
На самом деле источник 5 или 6 штук....это просто выбранные куски,адаптированные под нашу местность...

ВАЖНОЕ ДОБАВЛЕНИЕ!!!

ЗАЛЕЗАЯ В ПОДЗЕМКУ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА НАЛИЧИЕ ПЛЕСЕНИ!!!ПЛЕСЕНЬ В ЛЮБОМ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ(короткая,длинная,синяя,белая...в общем любого цвета) МОЖЕТ НАНЕСТИ БОЛЬШОЙ ВРЕД ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.ПОЭТОМУ ЗАВИДЕВ ЭТО "ЧУДО ПРИРОДЫ" НИ В КОМ СУЧАЕ ЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ(даже саперкой).ОДЕВАЙТЕ РЕСПИРАТОР!
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение ПАДОНАК »

acula писал(а):
10) За проникновение в стратегические объекты (такие как форт№6,7 и т.д) вы несёте административную ответственнось, поэтому перед тем как лезть нужно думать что вам за это будет(соизмерять риск).
Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

не обеднею :D
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение Sergey A Skokov »

ПАДОНАК писал(а):
acula писал(а):
10) За проникновение в стратегические объекты (такие как форт№6,7 и т.д) вы несёте административную ответственнось, поэтому перед тем как лезть нужно думать что вам за это будет(соизмерять риск).
Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

не обеднею :D
А караул мы не учитываем?Стрельбу на поражение с целью получить внеочередной отпуск?Это нам потом на венок придется скидываться от трехсот до пятисот "от благодарных камрадов".Аккуратней с армейкой...
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение uran238 »

Господа. Давайте все таки будем действовать по возможности в рамках законодательства.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение Serg_08 »

Навеяно сегодняшними впечатлениями.. Итак , вы внезапно (или осознанно) встречаетесь с тупым охранником, который заявляет - что это частная собственность , и у вас сейчас будут охренительные проблемы..Как надо действовать :
попросить (здесь и далее быть максимально вежливым, учитывая тот фактор, что этот даун на работе, а вас никто не ждал) предъявить свои документы или хотя бы представиться - идеальный вариант - бейджик..потом у него на глазах аккуратно записать его ТТХ и ФИО.. На все возражения аккуратно посылать..
на предложения предъявить свои документы - вежливо отказаться и сослаться на ненужность постоянного таскания с собой паспорта и иных бумаг..
на вопросы - а что вы здесь делаете? а какую цель вы преследовали? а откуда вы узнали о нашем (богом проклятом ) предприятии ? - отвечать в стиле Данилы Багрова - шел по железной дороге (тропе, и.т.д) -не знал ничего, запретных знаков и табличек не было - а почему, собственно, я не могу здесь, мать вашу, пройти ??
как вариант - поспорили на форуме (ссылайтесь на данный ресурс - оптимально), что пройдем везде..(это не преступление)..
На все хамские реплики реагируйте спокойно, но с чувством собственного достоинства..
И помните главное - частных земель у нас нет, все предприятия используют ее в аренде..Отсюда все понты охраны - просто фуфайка..Больше, чем предупредить, они не могут ничего..Ни обыскать, ни задержать..
Навеяно охранниками -буратинами с ООО "Алко- Нафта"..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение serg »

Сережа! Почитай, пожалуйста, Закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", Гражданский кодекс РФ и Административный кодекс РФ!
В них подробно описано все то, что ты описал! В том числе и последствия... :wink:
Тем кто собрался посетить объекты МО РФ советую почитать "Устав караульной службы ВС РФ"!
Все вышеописанные документы Вы можете найти для ознакомления в интернете с помощью поисковых серверов, например, http://www.google.ru или http://www.yandex.ru.
БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ и НЕ ДЕЛАЙТЕ ГЛУПОСТИ!
P.S. Почти все земли "у нас" находятся у кого-нибудь в собственности! :wink:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение uran238 »

Сережы!

Наши доблестные ЧОПы, охранающие что либо, обязаны вызвать правоохранительные органы - т.е. наряд милиции, в случае если вы что либо нарушили. А вас они могут просто задержать. Ну и пнятно что если они начинают лезть "в бочку закона" - то и вы должны лезть туда же. "Где запрещающие знаки, ваши данные и т.п.")))
Это если в общих чертах и по закону.

На практике же, зачастую камрады являются более юридически подкованными, чем те же самые ЧОПы. И в каждом конкретном случае все зависит от конкретной же ситуации (соори за тафталогию).
Это что касается объектов с частной охраной.

что по объектам МО РФ. Там все четко - один выстрел в оздух, потом по цели. И п закону и на практике.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение serg »

Для информации:
Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации

190. Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект.

191. Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком "Стой, назад" или "Стой, обойти вправо (влево)".
При невыполнении приближающимся к посту или к запретной границе этого требования часовой предупреждает нарушителя окриком "Стой, стрелять буду" и немедленно вызывает начальника караула или разводящего. Если нарушитель продолжает приближаться к посту или к запретной границе, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке его проникнуть на пост (пересечь запретную границу) или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет по нему оружие.

192. В условиях плохой видимости, когда с расстояния, указанного в табеле постам, нельзя рассмотреть приближающихся к посту или к запретной границе, часовой останавливает их окриком "Стой, кто идет?". Если ответа не последовало, часовой предупреждает: "Стой, стрелять буду" - и задерживает нарушителя. О задержанном нарушителе часовой сообщает в караульное помещение, следит за его поведением и, не ослабляя внимания, продолжает охранять порученный ему пост.
Если нарушитель продолжает приближаться к посту или к запретной границе, часовой производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке его проникнуть на пост (пересечь запретную границу) или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет по нему оружие.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение uran238 »

Из частных разговоров известно, что иногда стреляют без первого выстрела.
Для того, что бы скрыть факт первого выстрела сразу по цели (при проведении после баллистической экспертизы в случае попадания), применяют разного рода хитрости.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение Sergey A Skokov »

Камрады! Кому вы это объясняете? Ну менты, ЧОП-договориться можно, но караул стреляет на поражение, работа у него такая. Мне в бОшку вбивали статьи устава про охрану поста и обязанностям часового, до рефлексов. И грохнул бы я кого и поехал бы в отпуск суток на 10, без дороги.

Разборки в личке пжт
gsm_689
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение serg »

Sergey A Skokov писал(а):Камрады! Кому вы это объясняете? Ну менты, ЧОП-договориться можно, но караул стреляет на поражение, работа у него такая. Мне в бОшку вбивали статьи устава про охрану поста и обязанностям часового, до рефлексов. И грохнул бы я кого и поехал бы в отпуск суток на 10, без дороги.
Сейчас срочников (которые год служат) на один месяц раньше демобилизуют за задержание (поражение) нарушителя на режимной территории.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение Михаил 22 »

serg писал(а):
Sergey A Skokov писал(а):Камрады! Кому вы это объясняете? Ну менты, ЧОП-договориться можно, но караул стреляет на поражение, работа у него такая. Мне в бОшку вбивали статьи устава про охрану поста и обязанностям часового, до рефлексов. И грохнул бы я кого и поехал бы в отпуск суток на 10, без дороги.
Сейчас срочников (которые год служат) на один месяц раньше демобилизуют за задержание (поражение) нарушителя на режимной территории.
Уважаемый, не рассказывайте сказки про отпуск, срок службы за это не уменьшают. :oops:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение uran238 »

Камрады. Срок службы при задержании нарушителя на режимной территории к данной теме, мне кажется, не относится.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение serg »

Я не знаю, как там юридически это происходит, но это факт.

Все! Прекращаем флудить! Сорри за оффтоп!
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение ПАДОНАК »

Аватара пользователя
Natalya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07-01-2012 19:39:37
Откуда: Darkehmen
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение Natalya »

А кто подскажет с кем можно было бы куда-нибудь выбраться? Просто очень давно хочется, а вот одной как-то стремно. Я вообще в этом вопросе не очень разбираюсь. :oops:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение uran238 »

Под землю если - это с ПАДОНОКом. Он у нас регулярно под землю наведывается.
Что касается поездок - то есть ежегодный майский выезд - там и осмотр объектов и общение. Впрочем камрад Наёмник уже тут все написал. Мысли сошлись :)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Вы собрались "под землю"?

Сообщение 7zak7 »

У нашего сообщества появился газоанализатор (взрывоопасные газы (метан, бутан), сероводород, угарный газ, сейчас ещё кислородный датчик планируем докупить (чтобы исключить опасность вытеснения кислорода углекислым газом), но по хорошему его ещё надо периодически калибровать.
Из опасных мест я встречал только на Шёнбуше место, где на -9 метрах сразу начинает кружиться голова и подкашиваться ноги, также был провал на острове Кнайпхофф на месте ратуши, но там просто ощущение, что воздуха не хватает.
В поправку слов serg, скажу что запах сероводорода испускает запах тухлых яиц, пока ещё не опасен, а когда уже смертельная концентрация, то он не имеет запаха.
Также ни один противогаз не фильтрует метан (кроме изолирующих противогазов) и не помогает при пониженной концентрации кислорода (вытеснение углекислым газом), так что на него полагаться не стоит.
Ответить

Вернуться в «ЧаВо (FAQ)»