подземка под Гусевом

Тоннели, подвалы, подземные реки.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
saint
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06-05-2008 21:14:38

подземка под Гусевом

Сообщение saint »

Кто-нибудь, что-нибудь знает или слышал про подземные переходы под Гусевом? Много слухов, но хотелось бы конкретики.
Аватара пользователя
Zorro30
гуру фотожеппы 85lvl
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21-07-2008 21:20:03
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: подземка под Гусевом

Сообщение Zorro30 »

Я про подземный переход слышал от инженера в водоканале. Говорит есть и идет через весь город(и под рекой). Высотой 1.5м. шириной 1.2м. только они неходили по нему-палево) И есть еще послевоенное расспоряжение-в подземные хода не лазить, тыпа мины, обвалы и т.д. а я думаю-вот расчисть этот ход и сделай пешеходным-скока туристов бы поперло в Гусев! :roll: А что он есть-98% :wink:
-Миссис Хадсон, подайте виски!
-Бог подаст, мистер Холмс!
-Бога нет,миссис Хадсон!
-нет Бога- нет виски!
Аватара пользователя
saint
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06-05-2008 21:14:38

Re: подземка под Гусевом

Сообщение saint »

А про подземный ход от музея (бывшего интерната), ничего не слышал? А водоканал нам от немцев разве достался?
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: подземка под Гусевом

Сообщение gsm_689 »

Не знаю насчет подземных переходов, надо у Мебиуса интересоваться. Но по проспекту Ленина проходит бытовая канализация диаметром 1700мм.
Кстати в теме "Подземные реки" что-то было...
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: подземка под Гусевом

Сообщение МёбиуС »

Тему переношу в соответствующий раздел!
Про подземный ход от бывш. интерната к Амателу - слышал, но подтверждений никаких не знаю, да и целесообразность его под вопросом!
Равносильно и про подземку/ливнёвку под рекой - тоже.
Всё это из серии баек, а подтверждений особо нет.
Аватара пользователя
saint
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06-05-2008 21:14:38

Re: подземка под Гусевом

Сообщение saint »

Я знал людей, которые лично в свое время разбирали кладку в подвале ДО. Но переход был то ли засыпан, то ли завален. Я со 100% уверенностью могу сказать, что переходы под городом есть, вопрос в каком они состоянии, это уже другое............... Мне просто хотелось бы в этой теме услышать рассказ очевидцев или подтверждение еще немецких переходов под городом. Жду встречных предложений. Надеюсь на понимание.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: подземка под Гусевом

Сообщение uran238 »

Zorro30 писал(а):Высотой 1.5м. шириной 1.2м.
Паш - вообще то очень смахивает на ливневую канализацию. в Кениге по габаритам именно такая под Гвардейским....

прежде всего надо думать и отвечат на вопрос - ЗАЧЕМ......а уж потом все остальное. верить конечно хочется - но немцы были большими прагматиками и надо это помнить когда отвечешь на подобные вопросы.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Zorro30
гуру фотожеппы 85lvl
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21-07-2008 21:20:03
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: подземка под Гусевом

Сообщение Zorro30 »

Да Х.З этих немцев))) Но ливневка могла использоваться и по другому назначению! Но про нее или про переход я узнал от 3-х разных людей. еще могу сказать что старое русло реки до сих пор работает и проходит под всем городом, параллельно нынешнему.
-Миссис Хадсон, подайте виски!
-Бог подаст, мистер Холмс!
-Бога нет,миссис Хадсон!
-нет Бога- нет виски!
Аватара пользователя
saint
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06-05-2008 21:14:38

Re: подземка под Гусевом

Сообщение saint »

Это все известно
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: подземка под Гусевом

Сообщение uran238 »

Zorro30 писал(а):Да Х.З этих немцев))) Но ливневка могла использоваться и по другому назначению! Но про нее или про переход я узнал от 3-х разных людей. еще могу сказать что старое русло реки до сих пор работает и проходит под всем городом, параллельно нынешнему.

а в каком виде оно проходит под всем городом???
Я вообще о подземном Гусеве слышу впервые....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: подземка под Гусевом

Сообщение МёбиуС »

Да обычная ливнёвка.
А вот от бывшего интерната до здания правительства - м.б. и была...
Аватара пользователя
saint
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06-05-2008 21:14:38

Re: подземка под Гусевом

Сообщение saint »

на днях мне попались документы, вернее письма (копии). датированные 1984 годом. о том что в 1984 году в нашем городе проводились исследования на предмет существования подземных помещений и переходов. очень занятные вещи там описываются, подтверждающие существование подземных переходов и помещений. но дальше исследований дело не пошло, по причине заминирования. думайте сами, решайте сами.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: подземка под Гусевом

Сообщение gsm_689 »

Коли доки не секретные, может все вместе почитаем?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: подземка под Гусевом

Сообщение МёбиуС »

saint писал(а):на днях мне попались документы, вернее письма (копии). датированные 1984 годом. о том что в 1984 году в нашем городе проводились исследования на предмет существования подземных помещений и переходов. очень занятные вещи там описываются, подтверждающие существование подземных переходов и помещений. но дальше исследований дело не пошло, по причине заминирования. думайте сами, решайте сами.
Подлиность писем вызывает вопрос!
Ибо написать можно всё что угодно, а учитывая современные возможности, то...
Аватара пользователя
NewGusev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-02-2015 00:14:10

Re: подземка под Гусевом

Сообщение NewGusev »

Где-то в 2010-11 году на территории хоздвора провалился трактор (на одно колесо) в грунт. Когда образовавшуюся дыру раскурочили и залезли туда, то обнаружили некий "тоннель" (со слов работника хоздвора) воды не было, на полу в тоннеле были разбросаны "какие-то бумаги на немецком" Тоннель уходил под дорогу и в сторону реки, конца тоннеля не было видно (светили фарой от трактора), в пол были вмонтированы "маленькие рельсы" (узкоколейка? рельсы для тачанки?) "Хотели после обеда сделать большой удлинитель для фары, чтоб пройти глубже, но пришел главный инженер всех покрыл херами, за дыру на участке и к вечеру туда засыпали несколько машин песка"
Вот такую свежую байку слышал...
Ответить

Вернуться в «Гражданская подземка»