Форт №10 "Канитц" (Fort №10 Kanitz)

Крепостные сооружения, форты, бомбоубежища отдельно взятого города
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Форт №10 "Канитц" (Fort №10 Kanitz)

Сообщение gsm_689 »

вчерась в неравной схватке со спам-ботами пала данная тема, но кэш яндеха решает

Forsait 03-03-2009 18:16:34
Доброго времени суток! Сегодня проезжал мимо десятого форта и решил заглянуть, со стороны центрального входа обнаружилась воинская часть, есть желание сходить туда по льду, но меня интересует какова вероятность встречи со служивыми внутри форта? По внешним признакам они его вроде не используют, хотя он и находится на их территории.


production 03-03-2009 18:53:07
10-й форт вояками не используется, поэтому вероятность встречи минимальная.
По льду - самый лучший способ туда попасть.
На льду не редко бывают рыбаки.


gsm_689 15-12-2010 23:08:32
схема форта
форт10.JPG
сокращения и пояснения на другой аналогичной схеме


gsm_689 19-12-2010 13:27:42
Из газеты "Красная Звезда" за 10 апреля 1945г.
"Войска генерала Галицкого штурмовали Кенигсберг с юга. Они блокировали форты, прорвали внешний обвод, преодолели минные поля, проволочные заграждения, траншеи и ворвались на окраины города.
На правом фланге наступающих не прекращал огонь форт № 10 — «Канитц». Однако засевшие здесь немцы не смогли задержать наступление. Штурмовой отряд капитана Федорова блокировал форт. Гарнизону предложили сдаться. Комендант не принял предложения. Ночью саперы подвезли сюда более двух тонн тола. Перед взрывом гарнизону послали ультиматум. В ответ на главном сооружении форта появился белый флаг. Весь гарнизон в количестве 110 солдат и офицеров капитулировал.
Комендант форта майор Махт заявил при опросе: "Мне было приказано сражаться до последнего солдата. Но чудовищная сила артиллерии русских и наступление пехоты заставили меня сложить оружие. Я понял, что Кенигсбергу не устоять".
Сейчас на этом форту развеваются два флага — красный и белый. Вокруг форта была большая роща, но после артиллерийской обработки от нее ничего не осталось — лишь кое-где торчат обрубки деревьев. Дальше за рощей — каменная ограда высотою около четырех метров. Над оградой железный забор, а по другую сторону ее — широкий канал, окружающий весь форт.
Над центральным входом главного сооружения — большой бронзовый герб. Здесь изображены три рыцарских шлема. На среднем из них огромный орел. Он распустил крылья, повернул голову на восток. На гербе — дата окончания постройки форта: 5—IX—1894. Ниже, под гербом, латинскими буквами выведено «Форт Канитц».
От входа внутрь здания ведет громадный темный коридор. По обеим сторонам его железные двери, справа и слева большие казарменные помещения. По широкой лестнице подымаемся наверх. Главная наблюдательная башня форта разбита. Всюду огромные воронки от снарядов все перемешано, изрыто. Кажется, нет места, где бы не упал снаряд. Это работа артиллеристов майора Кручины."


Кали 27-12-2010 19:20:41
форт вояками используется, нарваться на солдат срочников охраняющих форт можно, а уж как вы там с ними порешаете это уж ваше личное дело. если вы были возле центрального входа, то видели технику на территории форта, охрана там есть, вышки, собаки... но периметр я не видала, чтобы усердно топтали


Кочегар 15-01-2011 02:04:31
Я был военным на форту 95-97г.Экскурсии в то время, имея АКс-74, присекал с мыслью об увале. Сейчас охран. ВОХР . Я вам пока не советую там коротать время.Бабушка с СКС может спать а может и нет.А вобще форт чистый. В планах военных там. на случай войны должны были собраться все военнообязанные.Для чего на каждой двери оставалась табличка \офицеры\ \солдаты\.Надобность в нем у военных отпала а забор остался.



но как понимаете это не все :(
Аватара пользователя
Eylau PR
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23-11-2010 13:50:08
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Eylau PR »

Не знаю по поводу бабушек с СКС ,но сколько раз мы там были,ни разу с вояками не пересекались!Переправлялись правда не по льду,а на лодке резиновой с целью побродить с приборами!:)...
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Кали »

уважаемые модераторы, а в чем причина обрезания темы?
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение МёбиуС »

gsm_689 писал(а):вчерась в неравной схватке со спам-ботами пала данная тема, но кэш яндеха решает
но как понимаете это не все :(
Искатель И
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-01-2011 15:42:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Искатель И »

добрый день.на форту были военные склады но скоро их оттуда убирать будут.
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Кали »

складов на данном форту никогда не было, т.ч. убирать нечего.

рядом с фортом, в хранилищах, стояла военная техника и не более того, вот ее и охраняют. В/ч могут меняться, но форт остается у связистов (т.е. тыловикам его не отдали и не продали)

Не знаю по поводу бабушек с СКС по поводу бабушек я уже писала (жаль, что материал не сохранился) повторюсь, что форт охраняется военными и спутать их с ВОХР это надо иметь богатую фантазию.

Про ППЛС на форту это вообще бред пьяного ежика, мне бы не хотелось, чтобы подобный бред принимался некоторыми форумчанами на правду.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение uran238 »

Кали писал(а):Про ППЛС на форту это вообще бред пьяного ежика, мне бы не хотелось, чтобы подобный бред принимался некоторыми форумчанами на правду.
Не все форумчане разбираются в хитросплетениях современного российского военного искусства - посему хорошо что есть на форуме специалисты.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Кали »

Прошу прощенья, забыла дать расшифровку. ППЛС - пункт приема личного состава.

Кочегар 15-01-2011 02:04:31
В планах военных там. на случай войны должны были собраться все военнообязанные.Для чего на каждой двери оставалась табличка \офицеры\ \солдаты\.


На этом форту никогда не должны были собираться все военнообязанные т.к. ППЛС расположен там, где находятся склады (в данном случае 15 военный городок, ул.Коммунистическая, 26, это инфа для тех, кто послушав Кочегара, хотел следовать на 10 форт). НА ППЛС прибывают военнообязанные в гражданской одежде и получают обмундирование и т.д. и т.п. в заключение солдат - бумагу и карандаш, а офицер - тетрадь и ручку. Я смутно представляю себе как на 10 форту Кочегар представлял себе данное действие, складов там нет и небыло или люди прибывают отдельно, а склады отдельно :D , очень хотелось бы мне это посмотреть. Таблички там действительно были, но повесили их примерно году в 92 и то после одного случая когда форт использовался одним предприимчивым командиром как перевалочная база для б/у резины для автомобилей, а когда бизнес был прекращен командованием, срочно для отмазки повесили ничего не значащие таблички, видимо на основании этих табличек и сделал свой вывод Кочегар.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Андрей »

Насчет 10 форта ничего не скажу - не знаю, но вообще-то помимо ППЛС есть и ППТ - пункты приема техники. На них никакие склады не нужны. Комплект инструментов для техосмотра и военные номера в 1-2 ящиках привозят туда непосредственно в ходе их развертывания.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Кали »

Я все это неплохо знаю, но уважаемый Кочегар имел в виду не ППТ, к моему великому сожалению :)
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

За последние 40 лет Kanitz сильно изменился.В начале 70х там был, вероятно, зап. пункт сбора в/с на случай войны:чистые побеленные потолки и стены,стеллажи,узкоколейки и открытые вагонетки, свет.
Сейчас видно ,что недавно,здесь проводили учения диверсантов.Четыре мощных сквозных подрыва:дальний конец левой казарменной части в месте прохода во дворик,винтовая лестница в середине галереи ,соединяющая правый дворик с полукапониром,участок метров 20 соединяющий центральный капонир с центральной частью форта и разрушен изнутри бронеколпак наблюдательного пункта.Всё это было цело,особенно помещение центрального наблюдательного пункта, были целы даже кронштейны для крепления приборов наблюдения.
Фото017.jpg
Броневая защита н/п
Фото0312.jpg
Фото001.jpg
В правом дворике кто-то недавно,возможно весной 2010 перетрусил всю землю с металлоискателем, дети:).
Соваться не советую,особенно если не умеете объяснить четырём алабаям,что вы не вкусные.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение uran238 »

Николай Трегуб писал(а):Сейчас видно ,что недавно,здесь проводили учения диверсантов.
Я так понимаю, что это видно по характеру разрушений?
А искать никто ничего не мог?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Есть один нюанс.Там по винтовой лестнице к одиночному н/п на промежуточном этаже очень аккуратно сделана фальшстенка с расшивочкой в полтора кирпича, в стене пролом 30х40 см. - комнатка 2х3 метра за стеной пуста:(.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение uran238 »

А пролом свежий?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Кали »

там не алабаи, а простые крупные дворняги, т.б. близкородственного разведения, солдаты вяжут одного кобеля и сук, которые сидят по периметру, там уже дети и отец вяжутся друг с другом. Подрощенные щенки несколько трусловаты, т.к. солдаты бьют их (простите воспитывают), если есть опыт общения с крупными собаками, то бояться нечего. Правда, лай стоит...
Если верить дате 1974, то строительство хранилищ для техники началось в те годы, как использовался форт раньше я не знаю. Дети с металлоискателямии частые гости на форту :D :D :D
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

uran238 писал(а):А пролом свежий?
Старый аж зализан брюшинами.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

Броневая защита н/п
Вот так было сразу после штурма...
форт10.jpg
月月火水木金金
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение uran238 »

Николай Трегуб писал(а): Сейчас видно ,что недавно,здесь проводили учения диверсантов.Четыре мощных сквозных подрыва:дальний конец левой казарменной части в месте прохода во дворик,винтовая лестница в середине галереи ,соединяющая правый дворик с полукапониром,участок метров 20 соединяющий центральный капонир с центральной частью форта и разрушен изнутри бронеколпак наблюдательного пункта.
Такие вопросы. Недавно - это примерно когда?
Потому как произвести такие подрывы мощных стен, надо нечто мощное и звук будет соответствующий.
И почему решили что это именно подрывы? И почему диверсанты?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

Если "недавно", то на броне не видать свежих изломов и царапин...
月月火水木金金
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Frey Fox писал(а):
Броневая защита н/п
Вот так было сразу после штурма.
Приблизительно в 1970 году всё было целое, я видел лично и снаружи и внутри.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение uran238 »

А......Ясно. Ну за 40 лет думаю раздолбать постепенно особого труда не составит. Тем более военные точно не заморачивались в те времена по поводу сохранения целостности форта.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Такие вопросы. Недавно - это примерно когда?
Потому как произвести такие подрывы мощных стен, надо нечто мощное и звук будет соответствующий.
И почему решили что это именно подрывы? И почему диверсанты?
После 1970 года.В 1967-68 году Замок в центре города взрывали ,ничего страшного.
Подрывы профессиональные,возможно с целью обучения.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

Приблизительно в 1970 году всё было целое, я видел лично и снаружи и внутри.
Извините, уточню. "целое", это как на фото или полностью целое? :)

НП форта было разбито прямым попаданием тяжелого снаряда в 1945, повреждения видны на снимке.

Если остатки подорваны позже, то интересно, куда могла деться верхняя плита НП. Сдали на металл?
月月火水木金金
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Уверяю с полной ответственностью : ходил с отцом по поверхности,заглядывал внутрь сквозь отверстия,очень впечатлила тогда конструкция.Потом зашли внутрь,ходили по форту в центральном проходе горел свет.Поднялись к бронеколпаку изнутри,там был металлический помост и лесенка с перилами на него,вдоль амбразуры прикреплен был швеллер родной,на нем кронштейны для крепления(возможно спец.бинокля)....
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

Странно. Не два же НП там было.
Точно такой же целый на третьем форту есть. И все вроде...
月月火水木金金
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Ещё на Бронзарте №2,кто-то пытался автогеном резать.Мы там тоже были ,но внутрь нас не пустили- там что-то типа пункта связи было,ходили только по контрэскарпу,там справа в контрэскарпе вход,рельсы были,которые утащили ,вертикальная лестница-скобы и выход за пределы форта.А Канитц одно из ярких воспоминаний этот двускатный бронеколпак.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Frey Fox писал(а):Странно. Не два же НП там было.
Точно такой же целый на третьем форту есть. И все вроде...
А откуда фотка?
Может из правдивых воспоминаний,брежневских времён, написанных к очередному юбилею и прославляющих меткость
"артиллеристов сталина приказ.." не хочется никого обижать,но попыток исказить реальность в интересах момента, достаточно и косяки порой всплывают.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

Фото было подписано - разрушенный ДОТ на форту №10.
НП часто путают с дотами.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Frey Fox писал(а):Фото было подписано - разрушенный ДОТ на форту №10.
НП часто путают с дотами.
снимок полную картину не отражает, чтобы говорить о попадании мощного снаряда.
Фото019.jpg
Вот ещё фото, :cry: ,я думаю,как бы не взорвали для того чтобы получить эффектный снимок.
Тут много грунта выбрано, а в правом дворике много земли,по-моему лишней.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

снимок полную картину не отражает, чтобы говорить о попадании мощного снаряда.
Это единственный вариант, разрушение от снаряда. Форт был взят штурмовой группой, ворвавшейся через ворота. Около часа шел
бой внутри, потом остатки гарнизона капитулировали. Т. е. работы саперов, подрывов не было.
Тем более выше приведена статья из "Красной Звезды" от 10 апреля 1945 года, где говорится, что "главная наблюдательная башня
форта разбита".
月月火水木金金
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Cнимок не из "Красной Звезды" за10.04.45года.На полном снимке виден скол и при ударе снаряда и кумулятивного , и бронебойного эффект был бы не такой.Деревьев на форту не было в 1945году , которые близко и другие, просматривающиеся на заднем плане.

Часть верхней плиты , судя по направлению скола улетела вверх,под действие силы бризантного удара распределённого по правой части крышки.В то же время нижняя плита(отколовшаяся) сместилась вправо без наружных следов деформации,а лист металла выгнут наружу.На верхней крышке следы, которые оставляют безоболочные ВВ.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Николай Трегуб писал(а):Cнимок не из "Красной Звезды" за10.04.45года.На полном снимке виден скол и при ударе снаряда и кумулятивного , и бронебойного эффект был бы не такой.Деревьев на форту не было в 1945году , которые близко и другие, просматривающиеся на заднем плане.
410849_4786nothumb500.jpg
(?)
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

Cнимок%20не%20из%20"Красной%20Звезды"%20за10.04.45года.
Конечно нет. Это или военные корреспонденты фотографировали, или офицеры-артиллеристы.
На полном снимке виден скол и при ударе снаряда и кумулятивного , и бронебойного эффект был бы не такой.
Так ведь обстреливали не бронебойными/кумулятивными...

Деревьев на форту не было в 1945году , которые близко и другие, просматривающиеся на заднем плане.
Деревья на всех фортах, по моему, были. Вот описание, 10 или 11 форт.

Лопатин.
"С НП видна роща серых обнаженных деревьев, ничем вроде бы не примечательная, похожая на другие. Она мешает наблюдению вглубь, но именно она является важным объектом наблюдения — под ней находится форт, смотрящий в нашу сторону черным пунктиром амбразур. Этот форт предстоит взять во время штурма. "


Из дивизионной газеты. Описание штурма.

«...Форт был опоясан линией сильно укрепленной полевой обороны и обводным каналом с отвесными каменными стенами 5-метровой высоты. По фронту он вытянулся больше чем на километр. Железобетонный каркас форта, зарытый глубоко под землей, служил надежным укрытием даже от огня мощной артиллерии.
Взять такую махину «в лоб» силами и средствами, имевшимися в распоряжении капитана Федорова, было невозможно. Тогда предприимчивый офицер решил применить смелый маневр.
В сумерках, пока немцы могли еще наблюдать все происходившее вокруг, Федоров правдоподобно разыграл перед ними подготовку атаки форта с фронта.
А перед утром, под прикрытием предрассветной темноты, большинство сил штурмовой группы было переброшено в тыл форта. Перед началом штурма мощь большинства огневых средств была сосредоточена по воротам форта.
У немцев создалось впечатление, что форт штурмуют по крайней мере вдвое большие силы.
Недаром комендант форта, немецкий майор, потом на допросе объяснил причину своей сдачи в плен именно тем, что, как ему показалось, он имел дело с превосходящими силами советских войск.
Мастерство гвардейцев помогло успешно выполнить замысел командира. Артиллеристы гвардии лейтенанта Матяшева бесшумно сменили огневые позиции подкатили пушки на 30—50 метров к крепостным воротам.
Готовясь к штурму форта, гвардии рядовые парторг Зорин, Ихененко и Батюк соорудили и принесли сколоченные из досок лестницы для преодоления внешнего обводного канала.
Несмотря на короткий срок, операция по захвату блокированного форта была тщательно подготовлена.
Гвардейцы-федоровцы завоевали победу не числом, а умением.
Геройство наших солдат и офицеров оказалось сильнее вражеских крепостей. Когда с рассветом был дан сигнал к атаке, гвардейцы Довели огонь своего оружия до наивысшего напряжения.
Коммунист Козыков одним из первых поднялся в атаку и занял со своим подразделением траншеи и дзоты. Отважно действовал с ним его связной гвардии рядовой Батюк.
Решающую роль в этом бою сыграли пулеметчики офицера Филькина.
Командиры расчетов коммуниста Калинина и комсомольцев Кибальского и Шапки, умело меняя позиции, обеспечили надежное огневое прикрытие наступающим стрелкам.
Комсомолец Радченко со своими бойцами первым вырвался к воротам форта.
В это время Федоров передал осажденным гитлеровцам предложение сдаться.
Вскоре в открывшиеся ворота вышел весь гарнизон во главе с комендантом и двумя офицерами. Подходя к капитану Федорову, они поочередно складывали к ногам победителя свое оружие.
Плененный гарнизон форта оказался по численности втрое больше наших штурмующих стрелков. Над немецкой крепостью взвился победный алый флаг, водруженный парторгом Зориным».

Красноармейская газета «За счастье Родины».
月月火水木金金
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Там между №9 и №10 два не больших межфортовых сооружений: один у самой окружной дороги,а другой метров 200 ти от него, в лесочке строго на юг - сильно разрушенный.
Пока оставим ,может кто ещё что-нибудь подскажет.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение uran238 »

Что касается деревьев на фортах - уж не раз говорилось, что мемуары писались в 60 годы, когда деревья уже выросли и ветераны многое приукрашивали (в т.ч. и про подземные ходы).
В то же самое время фотографии фортов периода 1944-46 говорят о том, деревьев нет.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

В то же самое время фотографии фортов периода 1944-46 говорят о том, деревьев нет.
Какие фотографии? Я вот сейчас смотрю фото, на большей части снимков есть деревья, или как минимум
остатки лесонасаждений после сильнейшего артобстрела. Естественно не столетние дубы, но есть.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Может вместе посмотрим, деревья - ущерб обороне,сооружение должно сливаться с рельефом ,минимум ориентиров, ,корни разрушают конструкцию и об этом специально заботились.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

Холму тяжело слиться с рельефом, а лесонасаждения неплохо маскируют, особенно с воздуха.

Вот пятый форт.
http://i018.radikal.ru/0711/03/287894bf5874.jpg

Это фото было идентифицировано как четвертый форт.
http://i049.radikal.ru/0802/87/c17ef70afd31.jpg

Еще один форт.
http://s49.radikal.ru/i125/1102/cf/d3ee43ea4cd4.jpg
月月火水木金金
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

287894bf5874.jpg
В такое состояние дот у входа в форт(источник А.П.Овсянов лично) привели в 50-х годах, когда утилизировали боеприпасы.Возле форта видны горы мусора,который вывозили сюда из близ расположенных казарм при обустройстве размещения советских войск(артиллерийских),прибывавших сюда с Дальнего востока после1948 года.
ffrid.jpg
Вот форт Фридрих Вильгельм III в 47-49 году.Остальные снимки тоже сомнительно датировать 1945 годом особенно последний Ойленбург №12.Дерево растёт 1-2 см в год в диаметре.
Все фото и кино-съёмки строго контролировались смершем во время боевых действий.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

В такое состояние дот у входа в форт(источник А.П.Овсянов лично) привели в 50-х годах, когда утилизировали боеприпасы.Возле форта видны горы мусора,который вывозили сюда из близ расположенных казарм при обустройстве размещения советских войск(артиллерийских),прибывавших сюда с Дальнего востока после1948 года.
К сожалению Овсянов может ошибаться. Эти фото все датированы 1945 годом, апрелем месяцем. А возле форта не горы мусора, а земля с
остатками кустов и деревьев, остатки земляной подушки, сбитой во время артподготовки. И сама земля вокруг форта и ДОТа перепахана
снарядами.

Вот еще фото пятого форта.

http://i045.radikal.ru/0802/5c/41a5872ce34a.jpg
Здесь с числом ошибка, скорее всего 8-го или 9-го апреля.

http://s46.radikal.ru/i114/1102/18/108661cf30ff.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1102/05/421aa08db575.jpg
Вот форт Фридрих Вильгельм III в 47-49 году.
Насколько я помню, этот снимок всегда датировался 1945 годом, апрелем.

Остальные снимки тоже сомнительно датировать 1945 годом особенно последний Ойленбург №12.
Почему?

Все фото и кино-съёмки строго контролировались смершем во время боевых действий.
Так ведь снимали же не простые солдаты для себя. Все эти фото сделаны, во первых, военными корреспондентами, а во вторых
многочисленными комиссиями, проводившими обследования немецких позиций. Так же артиллеристы снимали. Все это делалось сразу
после боев. Известный фотоальбом Московского военно-инженерного училища, делался сразу после штурма, 10-12 апреля, по моему.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Сходите к Авенир Петровичу Овсянову(официальный Главный эксперт), он находится на углу у.Кирова и Сов. проспекта второй этаж ,он подтвердит что снимки последние три сделаны в 50-60-х годах.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

Я бы сходил, да далековато от меня. Очень. :)

Не могут быть эти снимки сделаны в 50-60 -х годах. На одном вообще боеприпасы валяются.
Есть фото восьмого форта, там тоже видны деревья. А у ворот убитые лежат. Явно не 50-е года.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Фото0911.jpg
Вид с острава на Московский проспект.
Фото0902.jpg
Это 1964 год кости и черепа валялись в центре города.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

Большое спасибо за фото, мне известно как выглядел город в это время.


Вот восьмой форт, вдали видны деревья.
http://s11.radikal.ru/i183/1102/05/aa95fd444805.jpg

В описании боевых действий 235-й стрелковой дивизии во время штурма тоже говорится, что пятый форт "в целях
маскировки обсажен деревьями".
月月火水木金金
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение uran238 »

Frey Fox писал(а):
В описании боевых действий 235-й стрелковой дивизии во время штурма тоже говорится, что пятый форт "в целях
маскировки обсажен деревьями".
Простите за въедливость - но слово "обсажен" можно воспринять двояко.
Может быть обсажен по периметру, а если сверху - тогда по смыслу более приемлимо слово засажен .
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

Frey Fox писал(а):Большое спасибо за фото, мне известно как выглядел город в это время.


Вот восьмой форт, вдали видны деревья.
http://s11.radikal.ru/i183/1102/05/aa95fd444805.jpg

В описании боевых действий 235-й стрелковой дивизии во время штурма тоже говорится, что пятый форт "в целях
маскировки обсажен деревьями".
То что там лежат мёртвые не значит что это 45 год.Умерших от голода немцев собирали и вывозили за город до 50го года.А деревья на фортах конечно были и больше чем сейчас,но они не должны были выступать,создавая ориентир.
И бронеколпак был целый.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Frey Fox »

Простите за въедливость - но слово "обсажен" можно воспринять двояко.
Конечно можно. Но обсаживать форт по периметру довольно плохая идея, насаждения мешают стрелять. :)
Вообще на фото видно, что в основном деревья были во внутренних дворах фортов, для маскировки с воздуха. И иногда
сверху.
То что там лежат мёртвые не значит что это 45 год.
Несколько фото восьмого форта было сделано сразу после штурма. :)

А деревья на фортах конечно были и больше чем сейчас,но они не должны были выступать,создавая ориентир.
Форт сам по себе ориентир, низкий холм.
月月火水木金金
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение gsm_689 »

вроде как про сабж
http://kaliningrad.rfn.ru/region/rnews. ... 873&rid=29
21.07.2011 17:19 В Калининграде в одном из фортов обнаружен вход в подземные сооружения
Лаз в подземелье открылся совершенно случайно, когда здесь обрушилась земля. Открылись своды и ржавая винтовая лестница, ведущая на два этажа вниз. Кругом - завалы кирпичей и полувековой мусор. В центре подземной галереи сохранилось отверстие для подачи артиллерийских снарядов. Не особенно сильно затронуло время и боковые лифты-подъемники.

Таких деталей на других фортах Кенигсберга сегодня не найти. Но эта крепость известна совсем не этим. Она - в списке объектов, где предположительно может быть Янтарная комната.

В начале 70-х годов житель ГДР Хайнц Шрайбер обратился в журнал «Фрайе Вельт». И рассказал, что был санитаром в гарнизоне кёнигсбергского форта. После капитуляции его допросили. Во время допроса Шрайбер сообщил, что в конце марта 1945 года в этом форте были спрятаны ящики с неизвестным содержимым. Их привезли эсэсовцы в грузовиках.

Что было в ящиках, немец не знал. Их он видел мельком и лишь издали. Свидетель уверен только в одном - ящики из крепости не вывозили. Через несколько дней начался штурм Кёнигсберга, и город был окружен. Кстати, версия о том, что здесь может быть Янтарная комната, 40 лет назад проверялась.

АВЕНИР ОВСЯНОВ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ НАУЧНО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦЕНТРА ПО ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ: «Мне приходилось работать здесь в составе секретной экспедиции под эгидой Совмина в 60-70-х годах. Были находки, множество битой посуды. Причем, было видно, что это не бытовая посуда, но до начала работ форт уже был обследован местными жителями».

Работала в этом форту и секретная Калининградская геолого-археологическая экспедиция под руководством Елены Стороженко. Находки оказались незначительными. Работа экспедиции ограничилась визуальным осмотром крепости.

АЛЕКСАНДР ХРИСТОФОРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Вот проход в комнату, где в 1947 году прошлого века обнаружили культурные ценности. Там нашли дорогой хрусталь, посуду, немецкие микрофильмы и какой то архив. Где это все, никто теперь не знает».

Форт взяли штурмом 8 апреля 1945-го – после мощной артподготовки. Теперь о боях напоминают развалины. А о поисках культурных ценностей - только старые схемы и протоколы осмотров.
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение Николай Трегуб »

gsm_689 писал(а):вроде как про сабж
Пару недель назад разговаривал с Авениром Петровичем про "Канитц".
До конца 70-х форт являлся запасным мобилизационным пунктом и был в идеальном состоянии.Там была даже офицерская сауна*.
В 1981 году киностудия им. Горького снимала у нас х/ф " Приказ перейти границу", где А.П. был консультантом.
С его слов военные предоставили форт Канитц звукорежиссёрам фильма для записи звуковых эффектов - взрыва натуральных фортификационных сооружений. Было произведено несколько подрывов ~ по 100 кг.
В фильме это заняло полторы минуты.
После подрывов были сделаны фотоснимки и использованы в каких-то мемуарах, как свидетельства войны.

Информация про обнаруженные ходы, по- моему , ерунда, такая свойственная современным сми.
Год назад со Стасом хозяином форта Штайн были на Канитце.
Фото020.jpg
Помещения , которые ниже уровня рва все затоплены.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форт №10 "Канитц"

Сообщение uran238 »

Открылись своды и ржавая винтовая лестница, ведущая на два этажа вниз. Кругом - завалы кирпичей и полувековой мусор. В центре подземной галереи сохранилось отверстие для подачи артиллерийских снарядов
Народ - ну вы даете. :shock: :shock: :shock: Хорошо что не начали говорить о пресловутых Подземельях Кенигсберга :lol: :lol: :lol: :lol:
У какого нить засыпанного и забытого арт. погреба или каземата свод проломился и все......
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Ответить

Вернуться в «Фортификация Кёнигсберга»