Передача кирх РПЦ в КО

Текущие события, относящиеся к местной истории, археологические раскопки и прочее. Все новости в части исторических объектов и их (необязательное) обсуждение

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

Киево-Печерская лавра, если верить летописям, возникла благодаря монаху Антонию - когда его вторая выкопанная пещера перестала вмещать прихожан, он выпросил у князя Изяслава всю гору, где и построили монастырь. При помощи государства. Издревле институт церкви поддерживался властями, а в 16-м веке патриарх Филарет вообще фактически ликвидировал гражданские волнения мирным путём после Смутного времени. Я могу ошибаться в мелочах, но в целом летописи не врут.

Если вера у каждого своя - то мы здоровое общество не построим. Вся история человечества показывает, что неуправляемая демократия всегда вела к революциям, грабежам и предательствам. У меня вон приятель вообще с апельсином разговаривает, прежде чем его съесть. =) Я вот ему своего сына и на минуту не оставлю для присмотра, хотя моим другом он этого быть не перестанет никогда, пусть хоть крокодилам поклоняется =)

Просто я не вижу смысла отказывать от собственной праотеческой истории. 1000 лет опыта борьбы с грехами человеческими, подвигов и великих побед. Смысл антиклерикальной борьбы в чём? В попытке доказать, что слабость человеческого духа оправдана? Или может быть в том, что наш военный трофей - Калининград - нам не принадлежит и его надо вернуть прежним владельцам?
Никто кроме нас!
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение wurzel »

Народ чувствует фальшь, от этого зреет недоверие. Видимо приходит предсказанное: храмы будут сиять золотом, но духа святого в них не будет. :(
Аватара пользователя
Dr.Hans
Читатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-11-2010 03:18:57
Откуда: СССР
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Dr.Hans »

Лично мне симпатична дохристианская Русь,с капищами,ведунами и человеческими жертвами=)Ужасно и кроваво=)Изначально во всех великих культурах царил политеизм,что требовало искусства управления государством и жесткой руки,но не ограничивало свобод населения.Хочешь Дионисию поклоняйся,хочешь Гермесу=)Но Зевс то всё видит=)А у христиан скучно,все праведные,все святые,все хорошие и благодать =)СКУЧНО!Ни подраться ни побухать,ни с девочками отдохнуть.Как можно в таком мире быть счастливым.Христианство тысячи так на три лет раньше пришло,люди вцелом не готовы и не поняли его до сих пор!
ТРУД ДЕЛАЕТ СВОБОДНЫМ
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение CHERNAYA »

Товарищи, камрады, друзья...Вам не надоело? Вы ведь по сути говорите о разных вещах. Товарищ Lynx говорит о исконно руской православной церкви и ее традициях, камрад Кали о современной РПЦ, что, согласитесь, далеко не одно и тоже. Никто никого не призывает отказаться от того, что было нашей духовной основой издревле, вопрос в том, что кто-то сейчас активно пытается ее подменить или дескридетировать. Поймите одно. Исконно русская церковь, для верующих православных - это одно, такие еще сохранились в отдоленных городах Росси, селах... Где свечи, понимание, помощь - бесплатно и от всей души. Но, то, что у нас зовется РПЦ, вместе с ее заявлениями и действиями это уже совсем другое, это уде просто предприниматели в рясах.Их действия говорят сами за себя. Я не призываю всех священников ровнять под одну линейку, нет,среди них встречаются и порядочные люди...нов большинстве своем,как это ни прискорбно, РПЦ так же далека от православной веры, сколь политика от закона... Поэтому, давайте не будем ссорится, тем более что в самом начале, по-моему, все уже все высказали, и будем стараться хранить свою веру у себя в сердцах,тем более, что на самом главном суде все равны будут,а деяния РПЦ...Да Господь им судья, а поскольку они "слуги Божии" на земле то и спрос сних на общем суде будет в 2 раза больше.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Lynx писал(а):повторюсь наверное, но сомневаться в святости Церкви, глядя на грешащего напропалую священнослужителя - глупо. Так же, как глупо сомневаться в существовании Банка России, держа в руках фальшивую купюру.
Мне кажется вы немного спутали здесь понятия. Держа в руках фальшивую купюру, я не сомневаюсь в сущестовании Банка России как стуктуры - я сомневаюсь в его силе и способности защиты финансовой стабильности страны (от эмиссии фальшивых ден знаков в частности).
Так же и с церковью. Глядя на грешащего напропалую священнослужителя я не сомневаюсь в Церкви, как в духовной силе и проповеднике моральных норм, я сомневаюсь как в организации, способной эти моральные нормы нести в массы и служить примером этих норм.

Был у меня как то спор с католическим батюшкой. Много там чего было. Но на вопрос о святой инквизиции было сказано - они ошибались.
в связи с чем возникает резонный вопрос - а где гарантия, что сегодня религии не ошибаются.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

За Уралом - особенно там, где вообще ничего нет - ни храма, ни мечети, ни пагод, пьянство переходит все мыслимые пределы. Коммунисты перевелись, православные не завелись, кто укажет на неправедность?

Предваряя сейчас обвинения, которые посыпятся, скажу сразу - давайте говорить предметно по каждому. Священников в Кениге не так много, чтобы не знать их всех по именам. Вот вам московский пример - пришел ко мне как-то в гости некий юного возраста "отец" Имярек в гости, брат моего хорошего друга. Друг - кавалер Ордена Мужества, весельчак и балагур. Спокойно болтаем, и тут "отец" говорит - где у вас тут покурить можно? Я в шоке. Вообще-то запрещено священникам курить. Он вернулся, потом еще раз сходил, еще... А потом смотрю - у него глаза в разные стороны разъезжаются. Ну натурально на психотропах чувак сидит. Я его через пару дней в скайпе спросил, что за фигня, товарищ "поп"? А он мне, мол, ты сначала семинарию закончи, а потом будешь мне на патриаршии циркуляры указывать.

Я никому ничего не сказал.
Но парня расстригли и так.

Думаю, в армейской среде такого "попа" вывели бы за бруствер и пристрелили как бешеную собаку. Слава Богу, военные священники читай попы особого назначения.
Я к чему: чем голословно обвинять - берите телефон с видеокамерой, снимайте, размещайте на ютубе образцы греха. Система тоже нуждается в чистке, а не в голословных обвинениях.

P.S. про купюру история берет свое начало с 16-го века. Там про английский банк один аббат примерно то же самое говорил. Я просто перефразировал, не могу вспомнить первоисточник.
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Lynx писал(а):Киево-Печерская лавра, если верить летописям, возникла благодаря монаху Антонию - когда его вторая выкопанная пещера перестала вмещать прихожан, он выпросил у князя Изяслава всю гору, где и построили монастырь. При помощи государства. Издревле институт церкви поддерживался властями, а в 16-м веке патриарх Филарет вообще фактически ликвидировал гражданские волнения мирным путём после Смутного времени. Я могу ошибаться в мелочах, но в целом летописи не врут.

Если вера у каждого своя - то мы здоровое общество не построим. Вся история человечества показывает, что неуправляемая демократия всегда вела к революциям, грабежам и предательствам. У меня вон приятель вообще с апельсином разговаривает, прежде чем его съесть. =) Я вот ему своего сына и на минуту не оставлю для присмотра, хотя моим другом он этого быть не перестанет никогда, пусть хоть крокодилам поклоняется =)

Просто я не вижу смысла отказывать от собственной праотеческой истории. 1000 лет опыта борьбы с грехами человеческими, подвигов и великих побед. Смысл антиклерикальной борьбы в чём? В попытке доказать, что слабость человеческого духа оправдана? Или может быть в том, что наш военный трофей - Калининград - нам не принадлежит и его надо вернуть прежним владельцам?
Ёк макарёк, мне работать надо, а вы опять богословскими беседами занялись :)

Князья церковь-то поддерживали и храмы строили, чтобы быть ближе к небу и чтоб их грехи были прощены. А грешили они ого-го как. Снимут шкуру с холопа и не с одного, снасильничают холопку и не одну и давай новый храм строить во славу Господа, да и во свою тож (слегка утрирую). Да и церковь их несомненно поддерживала, т.к они-князья землицей её одаривали и людишками.

А летописям особо доверять не надо, их проверять надо. Летопись-это субьективный взгляд ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЯ на события с выгодной для себя точки зрения, а также для точки зрения своего "сюзерена". Историков учат относиться к источникам КРИТИЧЕСКИ.

Хм, если есть неуправляемая демократия, то должна быть управляемая демократия. А что это такое? С неуправляемой ясно - это анархия. Похоже, что в таком случае имеет место быть три вида демократии: неуправляемая, управляемая и просто демократия. Мне по нраву третья, которая была в Великом Новгороде и у казаков.

"1000 лет опыта борьбы с грехами человеческими, подвигов и великих побед." Не только. Были ещё и реки крови себе подобных (пример-одиозное крещение Руси, гонения на старообрядцев, геноцид казачества-я про тот, что ещё в 16-18 веках был, подавление Великого Новгорода, казни стрельцов и многое другое).

Я тоже считаю, что от веры отцов, дедов и прадедов отказываться не след, её надо УКРЕПЛЯТЬ, но не кликушеством, а соблюдением заповедей. Всё просто - делай ближнему добро, а врага, не своего, а Отечества уничтожай, будь безжалостен к тем, кто пришёл лишить тебя Родины и твоих соплеменников, ну, а к своему врагу будь великодушен и прости его, ибо он заблуждается.

"Или может быть в том, что наш военный трофей - Калининград - нам не принадлежит и его надо вернуть прежним владельцам?" А вот этого я не понял, здесь НИ ОДИН человек не высказал такую точку зрения, во всяком случае в этой теме. Даже маленькая ложь порождает недоверие. Lynx, не приписывайте того, чего не было и нет. Калининградская область -это наша Родина, это Россия, и мы (люди) никому отдавать её не собираемся, не для того мы изучаем историческое прошлое доставшейся нам земли, чтобы её кому-нибудь отдать, а самим перекочевать на другую территорию. Вот только вопрос не в нас, нас никто и не спросит, если вверху решат по-другому.
С уважением.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

http://www.patriarchia.ru/db/text/1401898.html
Интересный для прочтения документ от первоисточника.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Valentin »

uran238 писал(а):http://www.patriarchia.ru/db/text/1401898.html
Интересный для прочтения документ от первоисточника.
Большое спасибо uran238 за приведеннй документ. На мой взгляд несколько тяжеловат, но в целом действительно интересный. После прочтения у меня осталось два неразрешённых вопроса. Как отличить богохульство и клевету от "критики негативных явлений в жизни земной Церкви, которые требуют их исправления и преодоления с точки зрения христианского учения". И обсуждение передачи кирх РПЦ в КО - это по мнению РПЦ критика негативных явлений или богохульство и клевета. Вопрос конечно же не к Вам.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Valentin »

У меня вот тут вопрос вскочил. Мы тут понемногу общаемся на вопросы РПЦ, а никто из представителей земной Церкви к нам не присоединяется? Игнорируют или ...?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Представители РПЦ на круглом столе, когда общественность хотела от РПЦ услышать ответы на прямые вопросы - ничего не ответила.
А тут Интернеты - думаю, что не спустятся они до люда простого, да еще и в Интернетах. (ИМХО) :)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Lynx »

а смысл? Любой аргументированный ответ вызывает только раздражение и следующую серию воплей из серии: "жирные попы езят на мерседесах и делают себе состояние на свечках". Потом фразы типа: "а я вот попа видел пьяным с братвой на стрелке, всё, раскрещиваюсь". А заканчивается все теологическими спорами, насколько вообще целесообразно ходить на исповедь и воообще чуждо ли христианство Руси as is или это был все же скачок в развитии. За 2 тысячи лет ничего не изменилось. У меня сложилось впечатление, что со времён Дария грехи остались теми же, мотивации человеческие - прежние. В нашей стране с каждым годом всё меньше и меньше образованных, начитанных граждан. Поэтому аргументированные доказательства вызывают, повторюсь, скорее ненависть, чем желание изучить что-либо.
Кстати, Гитлер этим неплохо воспользовался при разработке планов нападения на СССР.

В общем, кто действительно интересуется - идёт и спрашивает. А если так просто на экран букв срамных накидать - так ведь за это никто же ответственности не несёт, ни моральной, ни юридической. Из всех форумчан тут единицы с открытыми данными, остальные же - сплошь никнэймы. А разгребать тонны лжи, клеветы и указывать на подмену понятий... Кому из священников оно надо? Пусть пишущие и плещатся в своём, тыксызыть, "соку" =) у нас, в конце концов, демократия.
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Valentin »

С этой стороны Вы правы, но только в том случае если выяснение любого вопрса сваливаевся во взаимные обвинения и оскарбления. А если вести беседу в спокойном тоне и отвечать на вопрсы, результат я думаю будет обаюдо полезным. Кстати высказывания форумчан как првило корректны. Правда иногда на мой взгляд есть срывы, но это в ответ на явное хамство.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Из всех форумчан тут единицы с открытыми данными, остальные же - сплошь никнэймы.
Что касается анонимности и открытости - многие форумчане знакомы лично друг с другом. При общении "в личке" никто никогда не скрывался и не отказывался от оного, а анонимность на форуме объясняется рядом причин.
Любой аргументированный ответ вызывает только раздражение и следующую серию воплей


Вопли бывают с обоих сторон.
И если со стороны паствы это действительно переходит на обывательский уровень в формах указанных Вами (тут вы абсолютн правы, что когда заканчиваются аргументы - переходят на личности), то со стороны клира это либо надменное молчание, либо переход на пространные религиозные темы, уводящие от сути.
Церковь ( не важно какой конфессии) априори уверена в своей правоте, потому как это дано от Бога, а когда думающая паства указывает на конкретные моменты - то возникает, мягко говоря, непонимание сторон.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

В газете Дворник (8-15 февраля 2011) опубликован Отклик на статью В поселке Ушаково РПЦ претендует на Дом культуры и гектары земли. Жители против. Все желающие смогли ознакомиться, если у кого нет возможности, могу перепечатать статью.

В газете Комсомольская правда в Калининграде от 8.02.11 (стр 3) есть небольшая статья Решения За богохульство строго спросят. Православным предписано активнее бороться с клеветой на Церковь. Тоже интересно написано.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение gsm_689 »

Кали писал(а):В газете Комсомольская правда в Калининграде от 8.02.11 (стр 3) есть небольшая статья Решения За богохульство строго спросят. Православным предписано активнее бороться с клеветой на Церковь. Тоже интересно написано.
Главное чтобы до этого не дошло. Тенденции однако есть :?
бх.jpg
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

http://www.patriarchia.ru/db/text/1400896.html - еще один интересный документ от первоисточника.
А вы говорите светская власть.....

http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/vybory-20 ... zami_edra/ - в виде комментариев.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Serg_08 »

Блин, попы теперь хотят себе хорошие пенсии задним числом сделать.. Больше нынешних пенсионеров.. Я просто в акуе.. Они что, совсем в астрал ушли или просто окуели???? Дали волю ...Что еще ?? изменить образование - делать тупое быдло, собственность - обеспечить прежде всего себя..законы, миропорядок..Писец...
Попалась тут интересная книжка - вот сканы :
заглавие
заглавие
предисловие
предисловие
Ну и пошли сказки о "добрых" священнослужителях :
IMG_3677-1.jpg
IMG_3678-1.jpg
IMG_3679-1.jpg
IMG_3680-1.jpg
IMG_3681-2.jpg
IMG_3681-1.jpg
IMG_3683-1.jpg
IMG_3684-1.jpg
IMG_3685-1.jpg
IMG_3686-1.jpg
IMG_3687-1.jpg
IMG_3688-1.jpg
IMG_3689-1.jpg
Вот такое вот народное творчество :)))
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Кали »

Газета Дворник № 4 (763) от 8-15.02.2011

Калининградская Епархия гарантирует безвозмездное продолжение пребывания учреждений в случае передачи объектов религиозного назначения в собственность Церкви. Ни о какой дискриминации библиотеки по сравнению с ДК не могло идти и речи, как и о гарантии пребывания этих заведений. Что касается заключения договора пользования ДО регистрации права собственности, то он для того и заключается, чтобы гарантированно действовать ПОСЛЕ, поскольку вступает в силу после регистрации права собственности.
Около половины объектов религиозного назначения в Калининградской области не отнесены к памятникам культуры. Такие уважаемые организации, как НПЦ или Госархив, главным архивистом является Анатолий Бахтин, проводили исследование только памятников культуры и, как правило, не имеют понятия о иных зданиях. В связи с этим Епархия пользуется и сравнивает самые разные источники, включая немецкие публикации или исследования иных российских специалистов. В случае обнаружения уточняющей информации, основанной на фактах, Епархия будет благодарна за ее предоставление. В этом смысле Епархия приветствует решение совета депутатов провести дополнительное собственное изучение истории возникновения здания, где расположены библиотека и ДК и пос.Ушаково.
Хочется привести пример такого уточнения: Госархив в лице г-на бахтина, предоставил историческую справку, по которой офис и спортзал ПТУ по ул.Маршала Новикова, дом 3 (юридически дом 5, литер Б) – это церковное здание. Это очень взволновало сотрудников ПТУ, которые чуть не объявили голодовку из опасений выселения. Но Епархия обратилась в ООО «АРХЕО» в лице г-на Гулюка и получила информацию о том, что это не религиозное здание. Таким образов вопрос был снят. Получается, что из-за недостоверное информации Госархива могла произойти серьезная ошибка, а ООО «АРХЕО» более детально подошло к исследованию вопроса, в результате чего объект остался в собственности Калининградской области.
Отец Михаил Селезнев.


Комсомольская правда в Калининграде 8.02.2011
За богохульство строго спросят?
Православным предписано активнее бороться с клеветой на Церковь.
Православным предписано активно бороться с оскорблениями Бога, святынь и клеветой на Церковь. Такое решение принял завершивший работу Архирейский собор РПЦ. Среди предложенных иерархами мер не только увещевание, разъяснительная работа, а еще и пикеты. И даже обращения в правоохранительные органы. Что начнется, если верующие начнут устраивать акции протеста против богохульства? Ни чего хорошего не выйдет, считает член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена.
- Я не сторонник таких «хороводов» и пикетов, сам испытал это на себе, - говорит Кучерена, вспоминая свое общение с православными пикетчиками. С этим он столкнулся во время расследования жалоб сирот на жестокость монахинь Боголюбского монастыря. В церковь мы приходим помолиться, а не выяснять отношения. А такие акции протеста сделают ее менее сакральной.
К тому же понятие «богохульство» и «клевета на Церковь» не такие уж простые, напомнил юрист.
А вот глава ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, наоборот, уверен, что православные могут и должны устраивать пикеты. Фролов считает, что «богохульство» вещь вполне конкретная и понятная.
А если кто-то ошибется, то его поправят церковные структуры – успокаивает Фролов.
Но вспомним хотя бы концерт Мадонны. Для одних это был глоток мирового искусства, а для других – бесовщина и богохульство. И противостояние едва не вылилось на улицу. Так что вопрос этот не так прост, как может показаться.
Борис Клин.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

В продолжение темы по Ушаково (Бранденбург). Официальное заявление отдела коммуникаций Калининградской епархии.
http://www.kaliningradka.ru/newshow.php?newsid=41500
И опять много вопросов...
не плюй в колодец
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Lynx писал(а):
... писал(а):просто убивает вся эта суета тварей в рясах...все более отталкивают от себя.. :evil:
Я же говорил, что именно так всё и будет. О каком конструктивном диалоге с представителями духовенства может идти речь после подобных реплик?
В данном вопросе полностью поодерживаю камрада Lynx. Можно как угодно относится к представителям духовенства и их действам. Но переход на личные оскорбления говорит о том, что конструктивные аргументы кончились. Камрады, помните об этом.
В продолжение темы по Ушаково (Бранденбург). Официальное заявление отдела коммуникаций Калининградской епархии.
http://www.kaliningradka.ru/newshow.php?newsid=41500
И опять много вопросов...
А можно авторство узнать?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Valentin »

Я же говорил, что именно так всё и будет. О каком конструктивном диалоге с представителями духовенства может идти речь после подобных реплик?


Здесь я с Вами безусловно соглашусь. Недавнопрочитал вот здесь http://www.newkaliningrad.ru/news/searc ... B%FC%E5%E2 прочитал материалы Виктора Васильева. Особо нового не узнал, но меня поразило большинство коментариев явно грубые и оскарбительные. На такие высказвания точно не хочется отвечать. Но были среди них вдумчивые и корректные. Почему не ответить на них :?: Ведь получился бы возможно поучительный и познавательный диалог. :wink:
У меня созрел наивный вопрос. Предположим что какие-то руинированные кирхи першли в собственность другим конфессиям. Пришли люди реставрировали их или отстроили заново и стало в этом месте чисто и благочинно и денег никто не попросил из бюджета и тд. и тп. Чем это плохо? (Завоевания ВОВ не упоминать, мы ведь не с Верой боролись и не кирхи завоёвывали) Говорят прцендент! А чем плох такой прецендент, который к согласию ведёт? К тому-же на территории КО уже есть примеры (кирха в Нойхаузене - Гурьвске, возможно там аренда, но не в этом суть)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Тема подправлена. Впредь все религиозные споры - прошу во ФЛУД https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 124#p39124
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Sergey A Skokov »

Юр!Спасибо!Пока писал уже тему создали.
wurzel
Согласен поддержать по поводу разграничения вопросов религии и рейдерства РПЦ.
Serg_08
Поддерживаю,но в более плавных выражениях(может пива мало выпил?).
Ваще мне,как атеисту,очень интересно наблюдать последние лет 10-20 как у нас бывшие партийцы/комсомольцы резко перекрашиваются в ярых православных.И тащат в церкви последние копейки(ну бабульки,конечно),и за отпевание по таксе,и свечки денег стоят неслабых.И несет же народ,несет-мода такая.
Пересмотрел тут недавно "Россия молодая".Там есть два типа священослужителя-настоятель монастыря(каюсь,не помню как звали,вроде Сергий) на Соловках и его "завхоз".Так этот настоятель на войну со шведом выгнал своих монахов воевать и колокола с церквей на переплавку на пушки отдал сам.А "завхоз" ,как наша нынешняя РПЦ,драл бабки откуда угодно.Святыми просто так в прошлые времена не становились.Дмитрий Донской,Александр Невский,Серафим Саровский,Евпатий Коловрат,Пересвет,Сергий Радонежский.А сейчас освятят любого,были бы бабки.Не владею инфой(да и искать лень-пиво уже хватает),но мне кажется,что за последние 20 лет святых стало больше,чем за 400 лет до того.
Все это чисто мое мнение.Готов к спору.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Lynx »

Полагаю, и у тупого советского прапорщика есть тысяча и одна причина ненавидеть священников русской православной церкви.
Никто же не запрещает, ненавидьте.
Вот ссылка, работающая:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... _ierarhiya
Sergey A Skokov писал(а):...Не владею инфой..., но мне кажется,что...
Это очень сильно сказано.=) Просто в точку. Пожалуй, ключевая фраза всех подобных споров.
http://www.pobeda.ru - рекомендую Вам, как прапорщику СА, к изучению. Может быть, почерпнёте что-нибудь новое.

Возвращаясь к заявленной теме - что плохого в том, что РПЦ восстанавливает исторические церковные здания и устраивает там приходы?
Никто кроме нас!
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Sergey A Skokov »

Lynx писал(а):Полагаю, и у тупого советского прапорщика есть тысяча и одна причина ненавидеть священников русской православной церкви.
Никто же не запрещает, ненавидьте.
Вот ссылка, работающая:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... _ierarhiya
Sergey A Skokov писал(а):...Не владею инфой..., но мне кажется,что...
Это очень сильно сказано.=) Просто в точку. Пожалуй, ключевая фраза всех подобных споров.
http://www.pobeda.ru - рекомендую Вам, как прапорщику СА, к изучению. Может быть, почерпнёте что-нибудь новое.

Возвращаясь к заявленной теме - что плохого в том, что РПЦ восстанавливает исторические церковные здания и устраивает там приходы?
Простите,"и у тупого советского прапорщика есть тысяча и одна причина ненавидеть священников русской православной церкви"-это вы к чему?Я где-то сказал что я их ненавижу?Если уж на то пошло,то ненавижу я дельцов от РПЦ-купим,продадим,заберем даром,налоговые льготы получим.Водочкой и сигаретами безакцизными кто у нас торговал?Сколько я уже видел таких попов на отпеваниях-мало свечек купили,там не стой,сюда смотри.На,типа,"батюшку" на Цветковском кладбище посмотрите.
Вы можете себе представить Сергия Радонежского ТРЕБУЮЩЕГО от прихожан денег?
За ссылки спасибо,ознакомился.Верите в бога православного-верьте на здоровье.Но не надо заставлять верить меня.Может я в Будду верю.Или в Перуна.Или Вуду религию исповедаю.Отслужил я и отучился без всяких часовен и уроков богословия.И ничего,жив здоров.Бог,каким бы он небыл,должен быть в голове.А то скоро(причем весьма скоро,ИМХО,придем к церковной десятине.
Напомню-Россия,по Конституции,светское государство и церковь (любая) отделена от оного.
И что там с количеством святых?
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Valentin »

Lynx писал(а):
Возвращаясь к заявленной теме - что плохого в том, что РПЦ восстанавливает исторические церковные здания и устраивает там приходы?
Уважаемый "Lynx"да ничего плохого в этом нет. Вот только РПЦ забрало всё что только смогла и орденские замки и дома пасторв и те места где когдп-то были кирхи, а сейчас ничего нет. Это-то и напрягает многих в КО. :?
Аватара пользователя
freejoker
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24-01-2010 22:34:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение freejoker »

Эти дебаты можно продолжать до бесконечности, но господа, давайте благоразумно перебазируемся в вышеозначенную ветку.
P.S. И, уважаемый Lynx, если вы выступаете всем сердцем в защиту РПЦ, будте терпимее к людям и их мнениям. (Хотите чтоб выслушали вас, умейте выслушать своего собеседника)
"Смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение wurzel »

Ув.Lynx! Из всех Ваших сообщений половина посвящ. вопросам РПЦ и яростной защите всего, что с этим связано. Остальные оставим.(это я к затронутой Вами троль-теме).Форум посвящен Кёнигсбергу, его прошлому, настоящему и будущему. Людям, которые тут жили, живут. Истории города, его судьбе. На форуме собрались люди, многие из которых не только по клаве пальцем стукают, но и дела конкретные делают. Находят памятники заброшенные и забытые, по мере сил приводят в порядок. Находят информацию, помогают людям найти могилы своих дедов и отцов и мн. другое. Пусть эти дела незаметны для окружающего большинства, но им этого и не нужно. Все, что они делают, делают бескорыстно и по собственному желанию, это такое состояние души, если хотите. Люди на форуме конечно все разные, со своими взглядами, интересами, верованиями и убеждениями, но объединяет их тут одно...об этом сказано выше. В названии темы присутствовали слова (и обсуждение религиозных вопросов), надо признать, зря присутствовали (не предусмотрели некоторых нюансов). Сложилось впечатление, что кроме этой ветки форума Вас так сильно ничего больше не интересует. Ответьте людям, Вы чего добиваетесь? Вам уже предложили уйти в другую ветку, почему бы Вам и не начать первому( как правильному, продвинутому христианину(сложилось такое мнение)) писать людям в личку? Но вы опять начинаете "пылить" и провоцировать (искушать) людей. Это у Вас миссия такая "самовозложенная", или задача такая стоит, спровоцировать людей на максимальный негатив? Люди на форуме не все так "церковно-образованы" как Вы, но высказывать свое мнение они имеют право. А раз такие мнения высказываются, значит на то есть причины. Люди ведь чувствуют ложь или скажем так, неправду, неправильность происходящего, но понять и объяснить многое не могут, я в том числе. И вот появились Вы, всесокрушающий, разбивая в пух и прах все "злобные высказывания еретиков". Согласен, резкие высказывания не красят человека, но складывается впечатление, что вы их умело провоцируете. Тут на форуме Вам это делать легко, "противник" неопытен и "политически" мало подкован. Если Вы хотите видеть себя в качестве миссионера или богослова, то этот форум не для Вас, найдите для этого другое место и другой путь. Тут уже пытались "пострадать" за веру. На клавиатуре это не так трудно, чем нежели физически "пойти проповедовать". И последнее: Вы тут затронули тему фронтовых батюшек ( правда непонятен сей резкий переход)... Мое мнение( думаю, что и мнение многих)таково: фронтовой священник и некий(некоторый) представитель высшего духовенства это, как солдат(грязный, уставший и голодный)под пулями и генерал, сидящий в ген.штабе и озабоченный недостроенной дачей. Батюшка в окопе, который крестит солдата, которого через минуту могут убить, или даже самого батюшку, - или высокопоставленный (и даже не очень)поп, который едет на Лексусе или там еще на чем, по делам. Мне почему то кажется, что они верят в Бога по разному. Народ тоже называет одного отцом или батюшкой, а другого попом. Народ судит о РПЦ по ее видимым делам и не его в том вина, что у него сложилось такое мнение. Фронтовых батюшек видят тысячи, возможно даже сотни( это и к счастью и к сожалению одновременно), а многих других деятелей церкви видят миллионы. Не хочу, чтобы у Вам подумалось, что тут собрались одни Богоненавистники и презрители веры Христовой, хотя не исключаю, что есть и такие, но как говориться, на все воля Господня! Причины недовольных высказываний людских в том, что они видят и слышат, а сие увиденное и услышанное часто носит весьма отрицательный характер. Если вы тролль, то получили свою порцию для подзарядки батареек, а если это не так, то открыто скажите людям, что Вы от них хотите, ВСЕМ, но один раз..................остальное желательно по теме форума. (ничего личного) :)
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23-12-2010 01:03:50
Откуда: Москва-Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Lynx »

Уважаемый wurzel! Никого я не защищаю яростно, и тем более не провоцирую. Спрашивают - отвечаю. Оскорбляют - намекаю на недопустимость. Ложь стараюсь опровергать, но и правду замалчивать не собираюсь. Ветка о кирхах? О передаче их в лоно РПЦ? Почему на мой вопрос никто не ответил (см сообщения ранее)?

Да, впрочем, может Вы и правы. Давайте-ка я прекращу это бесцельное занятие, форум то о подземельях, а я тут государственную политику в отношении нашего военного трофея пытаюсь оправдать, и самый прикол в том, что перед жителями этого военного трофея =)
Никто кроме нас!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение uran238 »

Господа - последнее китайское.... :evil: Религиозные вопросы сюда https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 124#p39124
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Valentin »

Вот такой абзац взят отсюда http://offtop.ru/castles/v17_318768__.php
РПЦ
Однако 28 октября 2010 года случилось нежданное: замок чернокнижника Скалиха стал собственностью Русской православной церкви. И у чиновников возник резонный вопрос, захочет ли Европейский союз инвестировать в реставрацию памятника, принадлежащего РПЦ. На этот счет у Андрея Папшева определенные сомнения. Не исключено, что и частный инвестор усомнится, стоит ли вкладывать деньги в восстановление замка. Ведь РПЦ вряд ли разрешит оборудовать в его помещениях административно-деловой центр, а значит, вложения могут оказаться с точки зрения бизнеса неоправданными. Проект, словом, не окупится.
В Калининградской епархии РПЦ поспешили заверить, что никакого вреда для замка от передачи его в собственность Церкви не будет.
- Как известно, в настоящее время замок используется Гурьевской ПМК, - сказал Михаил Селезнев, руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии РПЦ. - Калининградская епархия не имеет права и не намерена в одностороннем порядке предпринимать действия в отношении ПМК. В дальнейшем епархия намерена провести научное изучение вопроса реставрации и в будущем начать соответствующие работы. А после реконструкции замка в нем мог бы расположиться музей, экспозиции которого рассказывали бы о разных периодах существования замка: католическом, светском и православном. Если будет восстановлена замковая капелла, то в ней, естественно, могут быть возобновлены периодические богослужения.
- Не помешает ли передача замка в собственность РПЦ реконструкции его при участии структур Евросоюза? - спросил я отца Михаила.
- Нет, епархия не намерена препятствовать европейским структурам в оказании помощи в реконструкции замка. Мы уже сотрудничаем с несколькими немецкими кураториями.

«Если мы уйдем»…
Я рассказал о планах Церкви своему проводнику по замку Александру Иноземцеву. Он остался невозмутимым. И ничего не ответил.
- Восстановит ли Церковь замок? - тогда спросил я директора ПМК
- Не знаю, - пожал плечами Иноземцев. – Могу только вам сказать точно: если мы уйдем, от замка очень скоро ничего не останется.
В правоте этих слов сомневаться не приходится. Достаточно вспомнить судьбу таких замков, как Лохштедт, Бальга, Бранденбург, Гердауэн, Фишхаузен, Гросс Вонсдорф, Каймен, Таплакен… Это – замки Тевтонского ордена, разрушенные в последние десятилетия. От некоторых из них сегодня сохранились одни лишь названия. Очень не хочется, чтобы в этом списке появился Нойхаузен. Поэтому главное сегодня - не навредить.
Это обращение - и к новому собственнику: не нужно водружать над тевтонскими флигелями синих и даже золотых маковок, и к авторам проектов реконструкции: не нужно превращать древние стены в декоративный новодел. С офисами, конференц-залами и дискотекой.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Наёмник »

Продолжение по Ушаково (Бранденбургу). "Историк: На исторической справке для РПЦ подделана моя подпись". Читаем здесь: http://rugrad.eu/news/416144/
не плюй в колодец
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение preussen »

Толковая статья по теме
http://vz.ru/columns/2011/3/10/474534.html
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Кали »

Погода сегодня отличная. Вот я и решила посетить пос.Владимирово. Там расположена одна из красивейших кирх Восточной Пруссии ТАРАУ 14 век.
В кирхе был проведен частичный ремонт за счет средств общества Кирхи Тарау (Федеративная Республика Германия). В частности капитально отремонтирована кровля кирхи.
Востановительные работы ведет РПЦ, они же и нашли рабочих для проведения данного объема работ. Работы были выполнены, но вот как это уже другой вопрос (когда я смотрела на состояние крыши после капитального ремонта, проведенного сравнительно недавно, у меня возник вопрос сколько денежных средств передали немцы, сколько было потрачено на оплату рабочим и сколько осело в карманах РПЦ).
Состояние кирхи все более вызывает опасения, она постепенно разрушается все больше и больше.
крыша кирхи
1.JPG
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Кали »

крыша
Вложения
3.JPG
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Наёмник »

Мартышкин труд это называется. Крышу перекрыли - хорошо. Но почему не следят за состоянием? Раньше у семи няненк дитя было без глаза, а теперь у одной. Не жалко им вложенных денег и вложенного труда. В общем "заграница нам поможет" (с) ещё раз. Эта песня хороша, начинай сначала. А памятник увы всё ветшает и ветшает.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение CHERNAYA »

я ЩАС МОЖЕТ УДИВЛЮ ВСЕХ...но может черепица посыпалась после февральского урагана...у некотрых домов посрывало вообще всю кровлю...Я вообще давно внутрь попасть хочу туда...А то поговаривают что эпитафию (одну из двух, та что получше) скомуниздили...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Кали »

CHERNAYA, хочу доставить Вам удовольствие.
Вот несколько фоток кирхи до закрытия ее
Вложения
094.JPG
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Кали »

на против эпитафии, изображенной на фотке, была еще одна, теперь ее нет, там просто светлое пятно
Вложения
141.JPG
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение uran238 »

«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Общая информация по кирхам Восточной Пруссии

Сообщение sveko »

Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение gsm_689 »

До кучи
http://www.dvornik.ru/issue/770/27724/

Дворник № 770 (29.03.2011 - 05.04.2011)
Как подделать историю
Историк Николай Чебуркин утверждает: справки, на основании которых Калининградская епархия РПЦ получила в собственность несколько объектов недвижимости, подделаны

Всё началось со скандала вокруг дома культуры в посёлке Ушаково. На основании исторической справки, выданной ООО «Архео», представители Калининградской епархии РПЦ предложили депутатам Новомосковского муниципального образования передать дом культуры в собственность церкви («Дворник», №761, «Важнее библиотеки?», 25 января 2011 года).
В исторической справке «Архео» говорилось, что здание довоенной постройки, в котором сейчас располагается дом культуры, до 1945 года было пасторским домом. Соответственно, здание является бывшим «объектом религиозного назначения» и подлежит передаче церкви.
Руководитель сельского дома культуры рассказала «Дворнику», что в разговоре с ней представители Калининградской епархии предложили ей перевести сельскую библиотеку «куда-нибудь». Представитель епархии отец Михаил Селезнёв эту информацию опроверг.
Депутаты Новомосковского муниципального образования отказались передавать дом культуры епархии. Имеется немало свидетельств, в том числе и бывших жителей немецкого Бранденбурга, после 1945 года ставшего Ушаково, о том, что пасторский дом располагался совсем в другом месте.
Расследование «Дворника» показало, что справка, составленная ООО «Архео», мягко говоря, вызывает вопросы. Например, сотрудники этой организации в подтверждение своей правоты в своей же справке ссылаются на некую книгу, изданную в Германии на немецком языке.
Один из авторов этой книги, сотрудник Государственного архива Калининградской области Анатолий Бахтин сообщил, что информации о том, что нынешний дом культуры в прошлом был пасторским домом, в его книге просто нет. Руководитель ООО «Архео» Роман Гулюк в подтверждение своих выводов о том, что современный дом культуры является бывшим пасторским домом, привёл ссылку на сайт землячества бывших жителей Бранденбурга. На немецком сайте говорится, что бывший пасторский дом сохранился, однако, нет никаких упоминаний, что это тот самый дом, на который претендует церковь.

Дальше - больше?
Историческая справка ООО «Архео», копия которой оказалась в распоряжении редакции «Дворника», подписана двумя сотрудниками этой организации. Один из них - директор «Архео» Роман Гулюк. Его подпись в этом документе стояла первой. Вторая подпись, ответственного исполнителя, принадлежала сотруднику «Архео», известному калининградскому историку Николаю Чебуркину.
«Дворник» предложил Чебуркину прокомментировать ситуацию вокруг справки, на основании которой Калининградская епархия предлагала передать им в собственность сельский дом культуры. Николай Чебуркин с удивлением узнал, что под этим «документом» ООО «Архео» стоит и его подпись. Он заявил, что никогда не подписывал такую справку и что его подпись на этом «документе» подделана:
- Я был удивлён самим фактом наличия такого документа с моей подписью.
Вскоре в распоряжении редакции оказались копии ещё нескольких исторических справок от ООО «Архео», на основании которых епархии было передано несколько объектов недвижимости, заодно являющихся и объектами исторического наследия. Под этими справками также стоят подписи Романа Гулюка и Николая Чебуркина.
В редакции «Дворника» Николай Чебуркин с удивлением ознакомился с этими документами. Он утверждает, что его подпись под этими справками также подделана.
В сомнительных исторических справках от ООО «Архео» речь идёт о руинах орденских замков Нойхаузен (Гурьевск), Вальдау (Низовье), Каймен (Заречье), Рагнит (Неман) и Лабиау (Полесск), названных в этих документах «монастырскими комплексами», и крепости Гердауэн (Железнодорожный).
Николай Чебуркин рассказал, что познакомился с Романом Гулюком во время совместной работы в Самбийской археологической экспедиции, в которой Гулюк числился завхозом. Потом Гулюк работал в муниципальном Центре по охране памятников истории и культуры.

Некачественное качество
- Качество этих справок, якобы мной подписанных, не выдерживает никакой критики, - говорит Николай Чебуркин. - Историк отмечает изобилие ошибок и неточностей. Также Николай Чебуркин отмечает весьма вольное трактование источников. При составлении справки по объектам, расположенным в посёлке Ушаково Новомосковского сельского поселения Гурьевского района, не использовалась адресная книга бывшего Бранденбурга 1939 года. Однако ООО “Архео» ссылается на альманах священнослужителей Лютеранских церковных общин Восточной и Западной Пруссии, изданный Р. Хелингом в Берлине в 1912 году. Утверждать, что указанная в этом источнике собственность принадлежала вплоть до 1945 года Лютеранской церковной общине посёлка Бранденбург, нельзя, так как после Первой мировой войны большая часть собственности была продана и сменила владельцев.
Вызывает сомнение правомочность самого определения орденских замков как «монастырских комплексов», поскольку замки были скорее районными администрациями. Впрочем, для представителей исторической науки характерны столкновение мнений и споры. Но этим фактом трудно объяснить, почему, ссылаясь на ту или иную книгу, Роман Гулюк в своих исторических справках не указывает страницы этой книги, которые и подтверждают выводы сотрудников ООО «Архео» о том, что объект недвижимости ранее имел религиозное назначение.
Николай Чебуркин, долгое время проработавший в Центре по охране памятников истории и культуры, утверждает, что по закону принадлежность памятника культуры к сооружениям религиозного назначения должна определять историко-культурная экспертная комиссия, а не коммерческая фирма.
Роман Гулюк отказался отвечать на вопросы, связанные с коммерческой стороной производства исторических справок его организацией.
По информации «Дворника», за одну такую историческую справку представители епархии платили ООО «Архео» 3 000 рублей. По приблизительным подсчётам, общий доход фирмы от этого бизнеса составил около 300 тысяч рублей. При этом редакция не смогла найти подтверждение, что с этой суммы были уплачены налоги.

Кто заказал Гулюка?
Редакция предложила прокомментировать ситуацию самому руководителю ООО «Архео» Роману Гулюку.
В электронном письме шеф-редактору «Дворника» Александру Адерихину Роман Викторович Гулюк написал буквально следующее (орфография и стилистика сохранены):
«...Не вижу смысла давать какие то комментарии и отвечать на вопросы, особенно в свете того - что я знаю кто заказчик и сколько стоил «заказ», а также всю «цепочку» посредников - кто, что и как, и сколько вы лично получили за статью в газете «Дворник». А так же - кто писал на Руграде.
Пишите заметку? - Пишите, копайте, собирайте компромат - может быть накопаете пару землянных орехов. Да, и передайте заказчикам - что цели они своей не добьются - нагнать панику и создать вакуум вокруг меня не получиться.
P.S. Хотя, лучше не передавайте - так все будет лучше - вы заработаете денег, они эти деньги потратят (тем более суммы не маленькие), мне же абсолютно без разницы - что обо мне говорят или думают...».
«Дворник» предложил Роману Гулюку назвать и «заказчиков», и «посредников», а также «суммы», которые заплатили «заказчики». При этом Роман Викторович был предупреждён, что эта информация будет опубликована в газете с ссылкой на него.
На это предложение Роман Гулюк ответил молчанием. Для интересующихся редакция сообщает, что Александр Адерихин получает в «Дворнике» стандартные гонорары, предусмотренные изданием за работу над такого рода материалами.
Представители Калининградской епархии РПЦ в своих комментариях были менее эмоциональны. Отец Михаил Селезнёв сообщил редакции:
«Объекты религиозного назначения, не учтённые как памятники культуры, как правило, не известны ни ГосАрхиву, ни НПЦ службы охраны памятников. Соответственно, их выявление, как и выявление истории происхождения любых иных зданий - не памятников, является предметом индивидуальной работы историков. И работа эта, как оказалось, неблагодарная, поскольку очень легко поставить под сомнение любые исторические изыскания. Но никто так не опроверг того же Р. В. Гулюка, а лишь некоторые сообщили: «Я такой информацией не располагаю».
В серьёзности подхода Р. В. Гулюка Епархия вряд ли может сомневаться хотя бы потому, что именно он опроверг заявление Госархива о принадлежности спортзала ПТУ №5 (ул. М. Новикова, 3) к объектам религиозного назначения. Не заявил о недостаточности информации, а именно опроверг. Таким образом, Церковь сняла этот объект из списка имущества, которое может подпадать под действие нового законодательства.
Вопросы же технического оформления и подписания документов сотрудниками ООО «Архео» являются внутренним делом этой организации и не относятся к компетенции Епархии.
Гулюк Р. В. - это один из многих историков, с кем работала Епархия. Соответственно, исторические справки были выданы самыми разными организациями. Необходимо заметить, что большинство исторических религиозных объектов в настоящее время утрачены или находятся в частной собственности. Соответственно, на них не распространяется законодательство о передаче религиозных объектов из государственной или муниципальной собственности».
Редакция не смогла получить комментарии депутатов фракции «Единая Россия» в областной думе. Именно эти депутаты единогласно проголосовали за передачу РПЦ объектов недвижимости. После выборов думы пятого созыва старые депутаты ушли, а новые ещё не приступили к выполнению своих обязанностей. «Дворник» предоставит право на ответ всем депутатам, голосовавшим за передачу государственной недвижимости в собственность Калининградской епархии РПЦ.
ДВ
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение МёбиуС »

История о «церковной приватизации» - http://www.scepsis.ru/library/id_2995.html
albert

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение albert »

МёбиуС писал(а):История о «церковной приватизации» - http://www.scepsis.ru/library/id_2995.html
С интересом прочёл. Классический пример либерально-прозападного ВРАНЬЯ И ПОЛУПРАВДЫ по теме, коих было много, и будет ещё много. Несколько примеров навскидку:
1) "Протестные акции" никак не повлияли и не могли повлиять на передачу Кафедрального собора и руин Королевского замка - вопрос о передаче этих объектов РПЦ на момент проведения сих "акций" НЕ СТОЯЛ
2)Никаким "громом среди ясного неба" вопрос передачи объектов для многих из числа "50" не был - они о проблеме знали достаточно давно (около полутора лет), некоторые напрямую участвовали в процессе передачи (А.П. Бахтин), а вот почему помалкивали и на публику разыграли комедию "неведения" - спросите у них :D
3)Из "шести протестных акций" масштаба "150-200 человек" достигла от силы одна. Автор, вероятно, постеснялась описать конкретные методы своих сторонников: как некто А. Захаров на публику «вышел» из РПЦ, в коей никогда не состоял, как подписи у прохожих в центре города собирали «против закрытия кукольного театра», как «активисты борьбы за светскую культуру» (только вслушайтесь!) «провели мониторинг ВСЕХ(!) приходов РПЦ на территории области и установили, что православных меньше тысячи человек» (как говорится, «наше дело врать, ваше дело слушать...»), и многое другое. О неоднократном публичном разоблачении регулярного вранья В. Рыжкова я уже не говорю.
4)Тема весной 2009 года была поднята не «Тридевятым регионом», а «Новым караваном» и «Калининградской правдой» (конкретные даты несложно установить)
5)Автор как-то изящно умолчала о претензиях на культурные объекты со стороны «правильных» конфессий: областная филармония и музыкальная школа в Полесске де-факто спасены от закрытия только путём передачи их зданий РПЦ
6)Госдума не имела (и не могла иметь) никакого отношения к решению вопроса по находящейся в областной собственности кирхе в Чистых Прудах - она лишь сообщила литовской стороне информацию о решении калининградской областной думы, давно всем известную
Это только то, что бросается в глаза в статье при беглом взгляде
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Valentin »

Вот такой документ в сети попался http://www.government.ru/gov/results/13766/
Michael
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16-04-2011 19:11:24
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение Michael »

Интересно, а зачем у Юдиттер Кирхе в последние годы были удалены некоторые архитектурные элементы?
juditttet.jpg
juditttet.jpg (26.67 КБ) 16359 просмотров
Фото Тилигузов Сергей (Panoramio.com)
Фото Тилигузов Сергей (Panoramio.com)
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение wurzel »

На раздвоении улиц ст.л-та Катина и пр. Мира находится огороженная территория под строительство очередного объекта. Правда что-то "зависло" дело с 2009 г. :?
IMG_7190-2.jpg
IMG_7187.JPG
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение preussen »

Интервью Невзорова журналу "Банзай", четко и по сути.
http://www.hauteecole.ru/ru/press.php?sid=0&id=1053

Очень емкое определение:
"Когда ко мне приходят попы и священники, я задаю им вопрос: «Вот вы рассказываете, что вы полномочные представители божества, а справочка у вас такая есть?». Хотелось бы убедиться, что эта публика имеет к этому существу какое-то отношение. Доказательств нет, а верить как? По сути, церковь является костюмированной организацией с очень плохой структурой и репутацией."
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
yakob1255
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16-06-2011 14:08:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО

Сообщение yakob1255 »

Мое мнение кирхи великие архитектурные сооружения должны оставатся нейтральными(!) раз построили не мы то мы на это и не претендуем все кирхи должны быть восстановлены ,должны выработаться маршруты чтобы дети этой земли и жители Калининграда знали прошлое этой земли ведь половина даже догадывается что эта земля Прусская . Я проводил опрос в институте ,знают ли они историю БФУ ИМ.КАНТА , были опрошены 40 студентов 26 не слышали вообще , 9 что то где - то слышали , 5 точно знают .
_________________________________________
Вот так то , Род проходит, и род приходит,
а земля пребывает во веки.
Восходит солнце, и заходит солнце,
и спешит к месту своему, где оно восходит.
Идет ветер к югу, и переходит к северу,
кружится, кружится на ходу своем,
и возвращается ветер на круги свои.
Все реки текут в море,
но море не переполняется:
к тому месту, откуда реки текут,
они возвращаются, чтобы опять течь.
Ответить

Вернуться в «Настоящее и будущее нашего края»