Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Обсуждение состоявшихся или планируемых мероприятий. А также карты, GPS, одежда, амуниция
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение CHERNAYA »

3 апреля 2011 года участники историко-краеведческого сайта kenig.org вместе с отрядом добровольцев выехали в пос. Окунево ( нем. Nodems ) чтобы своими силами привести в порядок братское захоронение солдат, павших здесь в апреле 1945 года. За долгое время здесь все заросло травой, а небольшая пирамидка стала разваливаться. Захоронение было приведено в порядок. Как только будут установлены имена погибших, на захоронении будет установлена мемориальная табличка с именами павших.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение gsm_689 »

CHERNAYA писал(а):3 апреля 2011 года участники историко-краеведческого сайта kenig.org вместе с отрядом добровольцев выехали в пос. Окунево ( нем. Nodems )
Немного матчасти, поскольку Окунево не на каждой карте найдешь.
Kreis_Koenigsberg_i._Pr._mit_Samland.jpg
В середине апреля 1945г. в окрестностях Nodems произошли бои 325-й стр.дивизии 2-й гв.армии с отступающими к Фишхаузену частями 551 народно-гренадерской дивизии.
115RD_43A_Rauchen_BD_s19_Apr13_15_45.jpg
В результате появилось воинское захоронение
N34-40.jpg
при Советской власти худо-бедно за ним ухаживали, в последние годы не очень.
N34-40_2.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение logo »

Эти бои немного описал командир роты ПТО 551VGD Бруно Винцер в своей книжке "Солдат трех армий" :

http://militera.lib.ru/memo/german/winzer/02.html

"После недолгого, но интенсивного артиллерийского обстрела наша пехота отступила. Медленно приближалось несколько танков. Мой маленький штаб не был в состоянии держаться без тяжелых орудий, которые еще не удалось подтянуть. Один-единственный тягач должен был, курсируя взад и вперед, доставить четыре противотанковых орудия, но эта операция запоздала.

Я приказал соединить меня по телефону с исполняющим обязанности начальника оперативного отдела:

— Господин майор, русские атакуют. Перед моим командным пунктом около дюжины «Т-34». До них от двухсот пятидесяти до трехсот метров. Пехота отступает. Я ничего не могу поделать, прошу разрешить перейти на другую позицию.

— Вы остаетесь на месте! — последовал приказ. —Передний край обороны проходит в трехстах метрах от вас. Пехота удерживает позицию. Кроме того, у меня нет оттуда никаких донесений о русских танках!

Я негодовал. Этот майор воображает, что, сидя там у себя перед картами, он может лучше меня оцепить обстановку, когда перед моими глазами кипит бой. Не выдержав, я заорал:

— Господин майор, я информирую вас о том, что сам вижу. Пехота отступила, не донеся вам о русских танках; они уже приблизились на сто пятьдесят метров. Я перехожу на другую позицию.

— Вы остаетесь на месте!

— Приезжайте сюда, если вы мне не верите! Я не намерен позволить себя раздавить.

Это было последнее, что я сообщил начальнику оперативного отдела. Может быть, до его слуха донесся страшнейший грохот: в это самое мгновение русский снаряд врезался в окно, ударил в противоположную стену, пробил там огромное отверстие, а комната наполнилась известковой пылью. Мой адъютант, обер-фельдфебель Май и связной, покрытые с головы до ног известковой пылью, походили на мешки с мукой. Связь была нарушена.

Тут мы услышали грохот гусениц приближающихся советских танков и «ура!» сопровождавшей их пехоты. Позади нашего дома стояли две хорошо замаскированные машины с заведенными моторами. Обер-фельдфебель Май об этом позаботился. Мы умчались под аккомпанемент русских орудий.

Скрывшись за небольшим косогором, мы двинулись к командному пункту дивизии. Внезапно водитель, затормозив, показал на шоссе, где в сторону русских мчалась легковая машина. Мы начали махать руками, чтобы предупредить об опасности, но этот знак не был замечен.

— Они или совсем обалдели, или бегут к русским? — сказал мой водитель.

В эти дни мы все чаще узнавали о том, что отдельные солдаты или небольшие группы перебегали на ту сторону, но еще не случалось, чтобы подобные действия предпринимались столь открыто. С напряженным вниманием мы смотрели на мчавшийся автомобиль. Им нужно было бы уже выкинуть белый флаг, ведь за поворотом стояли советские танки. И тут разразилась катастрофа. Машину занесло, она налетела на дерево и загорелась. Затем раздался выстрел. Снаряд сорвал крышу машины. Никто не вышел из нее. Она пылала ярким пламенем.

В штабе дивизии я узнал, что майор генштаба Фрелих послал двух офицеров проверить правильность моего сообщения. Теперь у меня была возможность лично объяснить ему обстановку. Однако он все еще отказывался мне поверить, развязно болтал что-то о панике и слабых нервах и был даже близок к тому, чтобы приказать мне вернуться на мой командный пункт, когда вдруг несколько снарядов, обрушилось на маленькую деревню. Преследовавшие нас танки атаковали деревню.

Походившее на бегство перебазирование штаба дивизии было малопривлекательным зрелищем. Стая всполошившихся гусей не производила бы большего шуму, чем эта кучка связных, делопроизводителей и офицерских денщиков, которые получали от десяти начальников по крайней мере тридцать различных распоряжений. Каждый спасал свое: писари — папки с бумагами, связные — водку, радисты — аппаратуру, а денщики — багаж офицеров, но все они, и прежде всего «господа» из штаба, спасали свою драгоценную жизнь.

Майор, недавно державшийся столь самоуверенно, теперь уже не располагал временем для того, чтобы выслушать мой рапорт. Лицо стратега исказилось гримасой; он сделал шаг к двери и в несколько прыжков оказался в своей машине, в которой и умчался из деревни. Мы радовались, когда вскоре после этого подполковник фон Во время этого панического отхода штаба дивизии спокойствие и хладнокровие сохранил только один офицер,— капитан Штельтер, адъютант генерала. Он подошел ко мне, протянул руку и сказал улыбаясь:

—Вы видите, мы сейчас немного торопимся. Попытайтесь по крайней мере здесь продержаться. Между прочим, мы представили вас к повышению. Я думаю, что мы скоро сумеем чествовать майора.

Сначала я обрадовался полученному известию, отнесся к нему некритически и гордился признанием моих солдатских заслуг, словно все это происходило на политически ничейной земле. Правда, я имел туманное представление о том, как попадет в Берлин ходатайство штаба дивизии и как потом приказ о моем производстве настигнет меня на Земландском полуострове".
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Наёмник »

Письмо от заместителя председателя Государственной Думы 5-го созыва.
Вложения
img001.jpg
не плюй в колодец
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение production »

а чо? молодцы.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение panart »

ОГО-ГО! От самого Вольфовича "бумага"!
Действительно МОЛОДЦЫ! :D
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Наёмник »

Камрады! Спасибо всем, кто участвовал и поддерживал такое начинание морально и физически. Я считаю, что это только начало. Мы УЖЕ ВЗЯЛИ на себя обязанность не забывать НАШЕ прошлое и уверен, что будем продолжать не только библиографические исследования, но и приложим все силы к тому, что стало забыто вернулась память. В своё время мы только планировали такие мероприятия и наконец-то осуществили. Главное, чтобы это не было единичным случаем, нужно, чтобы такие мероприятия стали постоянной необходимостью.
не плюй в колодец
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Serg_08 »

Всегда готов и всегда откликнусь, если форс- мажоры не помешают.. :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение CHERNAYA »

Всем принимавшим участие - спасибо!Собственно, вот и фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение CHERNAYA »

Продолжаем:
DSC_0109.JPG
DSC_0110.JPG
DSC_0111.JPG
DSC_0112.JPG
DSC_0114.JPG
DSC_0118.JPG
DSC_0121.JPG
DSC_0122.JPG
DSC_0123.JPG
DSC_0124.JPG
DSC_0125.JPG
DSC_0127.JPG
DSC_0132.JPG
DSC_0133.JPG
DSC_0134.JPG
DSC_0138.JPG
DSC_0143.JPG
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
druid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10-04-2012 15:27:09
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение druid »

спасибо всем за работу.
Вложения
Так выглядит после работ.
Так выглядит после работ.
Это тоже.
Это тоже.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение CHERNAYA »

Позволила себе немного арта.
DSC_0054.JPG
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Уже апрель, посему пора планировать ежегодный выезд на братскую могилу.
Оградка уже почти готова.
Прогноз на неделю обещают без осадков - думаю почва и дорога хоть чуток, но подсохнут.
Посему есть предложение организовать выезд на 20 апреля (суббота).
Да и 27-28 апреля - это выходные перед выездом и хотелось бы подготовиться+провести закуп на выходных, чтоб не носится вечером в рабочий день.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Хм....коли все молчат, значит согласны.
За сим выезд планируем на 20 апреля. Время выезда, место встречи - завтра.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Значится по завтрашнему выезду.
Выдвижение из Калининграда в 9.00. Затем заезд на погрузку оградки, необходимых материалов и инструментов.
Ориентировочный выезд в сторону Окунево 10.00-10.20. На месте планируется быть в 11.00.
Машин из Калининграда три - одна грузовая, две легковых. Если кто решит присоединиться - звоните мне до 21.00 сегодня - скоординирую чего и как.
Теперь по маршруту движения - тем, кто не знает.
Выдвигаемся из Калининграда по дороге на Янтарный - думаю эту дорогу описывать не надо. В Поваровке имеется два поворота для выезда на грунтовую дорогу на Окунево.
1.jpg
При въезда в Поваровку основная дорога отклоняется направо, а налево уходит грунтовая дорога (отмечена зеленым) - можно съехать на нее и ехать до Т-образного перекрестка на котором повернуть налево. Или же въезжаем в саму Поваровку и уже в поселке съезжаем с главной дороги налево на грунтовую дорогу(отмечено красным). "Качество" дороги что в первом, что во втором варианте одинаковое.
2.jpg
Далее по грунтовой дороге никуда не сворачивая едем до перекрестка, отмеченного на карте как "место стоянки машин". Далее основная грунтовая дорога поворачивает налево, а необходимая нам дорога через лесок идет до братской могилы. Движение уже по данной дороге производится в пешем порядке (участок отмечен зеленым). На автомобилях же - на свой страх и риск, учитывая большое количество влаги в поле. Рекомендуется только для гусеничной техники машины с высоким клиренсом.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Камрады, очередная уборка состоялась. Выполнили все, что запланировали :) Ждем фотографий от тех, кто фотографировал (ежели много - то "заливайте" на файлообменник)
В этом году присутствовал определенный элемент off-road. 8)
Отдельное огромное спасибо Ярославу за помощь в продвижении транспорта с инвентарем и доставку расходных материалов до места. 8)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Андрей »

Моя лепта...
Вложения
Элемент off-road
Элемент off-road
Начало
Начало
Процесс
Процесс
Аксакал
Аксакал
Завершение
Завершение
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение wurzel »

Немного добавлю, остальное и лирическое залью позже...
DSC_1204.JPG
DSC_1206.JPG
DSC_1213.JPG
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение wurzel »

DSC_1218.JPG
DSC_1236.JPG
DSC_1238.JPG
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение wurzel »

DSC_1259.JPG
DSC_1265.JPG
DSC_1340.JPG
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение DiVo »

Некоторые уточнения-вопросы по списку, представленному на табличке.

Мл. сержант Кахурманов Шигинабаг Курбанович (1921-16.04.1945) - в списке БВП: Курванович.
Красноармеец Пушкарь Данил Николаевич (1923-17.04.1945) - в списке БВП: Пушкарв или Пушкарь. Возможно, пропущена буква е, и следует читать Пушкарев.
Красноармеец Рукомойников Борис Владимирович (1926-15.04.1945) похоронен в отдельной могиле, метрах в 600 южнее.
Лейтенант Бетхамов Иосиф Шамбасович (1922-16.04.1945), единственный из 159-й тбр, сгорел в танке.
Ст. лейтенант Островский Яков Григорьевич (1906-17.04.1945) и мл. лейтенант Лебедев Петр Федорович (1922-15.04.1945) согласно списку БВП числятся похороненными в Грюнхофе (Рощино).
Закон суров, но он - закон!
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Serg_08 »

Ну и от меня чуток , что успел :
прикидка
прикидка
осмотр
осмотр
так было
так было
монтаж ограды
монтаж ограды
IMG_6648_новый размер.JPG
IMG_6649_новый размер.JPG
теперь так
теперь так
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение wurzel »

всё остальное тут + немного природы и видео.
http://www.fayloobmennik.net/2813276
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Houston, we've had a problem
Камрады, поступила информация, что администрация Красноторовского сельского поселения в чьем ведении находится территория захоронения, планирует к (на?) 9 мая произвести перезахоронение бойцов, которые покоятся в братской могиле пос. Окунево. :!: Все заинтересованные лица оповещены. Кто имеет возможность, просьба помочь собрать информацию о данной инициативе администрации.

P.s. Эмоции пока отложим. :evil:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Serg_08 »

Интересен комментарий Гугеля на поиск данной администрации..
красноторовка.jpg
Только вред..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Serg_08 »

Да , кстати - вот координаты :
Глава поселения: Мукимова Елена Адамовна (c 1 ноября 2009 года)
Адрес администрации: 238545, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Красноторовка
Телефоны администрации: (401 50) 4-64-38, 4-74-84
Я всю неделю в ночь работаю - позвоните , плиз..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение DiVo »

В Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области не располагают информацией о планируемом перезахоронении в районе Окунева. Поскольку братская могила не стоит на учете и не является памятником, то и при наличии такой информации формальных поводов вмешиваться в ситуацию у них нет. Чтобы попытаться повлиять, пусть и неформально, нужны какие-либо документы (факты), подтверждающие планы по перезахоронению. Если кто-то обладает такими фактами (документами, заявлениями в прессе и т.п.) - обнародуйте их здесь или перешлите мне.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение DiVo »

Около часа назад у нас на сайте в разделе поиска воинов Николаем Капицким было размещено сообщение с просьбой об уточнении места захоронения его деда, красноармейца 114-го сп 325-й сд Капицкого Никифора Андреевича, одного из бойцов, захороненных как раз в этой братской могиле.
В свете разговоров о предстоящем перезахоронении возникает вопрос. Если известен близкий родственник, требуется ли его согласие на проведение эксгумации тела деда?
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Сидор Матрасов »

Тема дальнейшей судьбы братской могилы бурно и эмоционально обсуждалась на МВ-2013. Я полагаю это не было пустым сотрясением воздуха, а потому хотелось бы спокойно обсудить дальнейшие шаги по а) предотвращению переноса останков павших воинов в одно из "укрупненных" захоронений. б) возвращению захоронению полагающегося ему статуса.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение DiVo »

В ходе работы над базой воинов, выбших на территории современной Калининградской области, уточнен список бойцов, погибших и похороненных в районе Нодемс. Троих из списка на табличке можно исключить - похоронены в Грюнхофе, троих не хватает (один был похоронен в одиночной могиле около дома рыбака, двоих не хоронили - были разорваны прямым попаданием снарядов). Подробности и уточненный список здесь.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение gsm_689 »

со своей стороны тоже провел кое-какую работу, ниже старый список, составленный по материалам "Подвига народа"
1. Список захороненных в Нодемс_3 - VASYA.png
на основе посмертных наградных сделал такую карту, весьма наглядно показывающую степень разброса между донесениями о потерях и остальными документами
на разноцветные стрелки не обращать внимания)
на разноцветные стрелки не обращать внимания)
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение DiVo »

Василий, все правильно, но между местом гибели, которое указывается в наградном, и местом захоронения есть, все-таки, некоторая разница. Похоронные команды как хоронили непосредственно на месте, так и собирали трупы по округе и хоронили в одном месте, которое могло быть на значительном удалении от места смерти.

Тому, что офицеров похоронили в Грюнхофе, есть два объяснения. 1. В бою они были ранены и их везли в госпиталь, но привезли уже трупы, посему и записали "убит". 2. Офицеров не стали хоронить в чистом поле, а отвезли на уже "обжитое" дивизионное кладбище.

С красноармейцем Байрамовым (Байромовым) Ибрагимом Юсуповичем вышла путаница. Он умер в Грюнхофе от ранения в живот еще 13.04.1945, но по каким-то причинам попал в донесение как убитый 16.04.1945. Кстати, его фамилия значится еще и на братской могиле в Янтарном.

Вообще, на мой взгляд, донесение о безвозвратных потерях более беспристрастный документ, нежели наградной.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение gsm_689 »

не хотелось бы тут скатываться в оффтоп, скажу одно: информации много не бывает :)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Значится так, итоговое решение по памятнику (с минимальными трудо- и финансовыми затратами)
1. Имеющуюся пирамидку разбираем
2. Вместо нее устанавливаем сваренную и покрашенную металлическую пирамиду. В основании пирамиды имеются ноги с приваренными внизу "пятаками".
3. Ноги пирамиды устанавливаются в залитый фундамент.
По производству работ:
- пирамиду сварят коллеги из БВМИ (правильное название долго писать);
- согласуем привоз песка (одна-две машины), который будет использован при заливке и который надо будет раскидать
- на месте: разбор имеющейся пирамиды, постановка опалубки, заливка фундамента пирамиды, установка пирамиды, крепеж обновленной таблички, разброс песка, уборка мусора.
Предварительно работы планируем на середину апреля.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Андрей »

В последнем номере одной из двух газет нашей деревни, "Жизнь Янтарного", появилась заметка про братскую могилу. Все бы ничего, но автор почему-то все лавры в деле восстановления и поддержания ее в должном порядке отдал пограничникам. Теперь, похоже, день пограничника - это праздник в том числе и наш, форумский :lol: . Пришлось пообщаться с редактором. По согласованию с ней я тиснул в следующий номер статью о том, как оно было на самом деле. Заодно и форум попиарил.
Братская могила в Окунево: история возрождения

В прошлом номере была опубликована заметка о братской могиле в Окунево. Во многом прав автор. Ошибается он только в одном: заслуга восстановления и последующего поддержания захоронения в достойном виде принадлежит не пограничникам, а группе неравнодушных людей, которые в свое время познакомились на интернет-форуме «Подземелья Кёнигсберга».
Все началось в 2011 году, когда один из участников, Василий Савчук, решил уточнить в архивах фамилии трех, как думалось, советских воинов, захороненных в поселке Нодемс, так тогда именовалось Окунёво, в апреле 1945 года. Результаты работы ошеломили. Во-первых, захороненных оказалось почти три десятка человек. Во-вторых, этой могилы …не существует. Вернее, не существует официально. В 70-е годы, когда шло укрупнение воинских захоронений, кто-то просто отчитался о том, что останки перенесены в Русское, на самом деле оставив все как есть. Пусть это останется на его совести. Ведь были тогда случаи и вовсе дикие, когда, отчитавшись о якобы проведенном перезахоронении, могилы просто сравнивали с землёй.
Тогда и пришло решение привести могилу в порядок, а потом шефствовать над ней. В апреле 2011 года, едва подсохла земля и стало возможно проехать по тамошнему бездорожью, Василий Савчук, Евгений Калашников, Юрий Жиляев и еще несколько человек провели первые работы по наведению порядка на могиле. Был среди них и журналист Игорь Орехов, опубликовавший заметку о работе в одном из калининградских интернет-изданий. Неожиданной реакцией на это стало благодарственное письмо участникам от имени В.В.Жириновского.
«Я восхищён Вашей инициативой! Я уверен, что потомки солдат помянут активистов добрым словом!», писал он.
И хотя провели эту работу люди не ради известности, всё равно было приятно, что их труд должным образом оценен. Работа продолжалась и впоследствии. В 2012 году была установлена табличка с фамилиями захороненных. Обследование, проведенное перед этим участниками поискового отряда «Совесть», показало, что никакого перезахоронения не было и защитники Родины по-прежнему покоятся там. В 2013 году своими силами изготовили и установили оградку. В ближайшее время планируется заменить обветшавшую и регулярно разрушающуюся пирамидку на новую, а осенью или в апреле 2015 года расширить ограду в соответствии с реальными размерами братской могилы.
Связана с этим захоронением и еще одна история. Калининградская региональная общественная организация «Подземелья Кёнигсберга», членами которой являются некоторые участники инициативной группы, обратилась в администрацию Красноторовского сельского поселения, на землях которого находится могила, с ходатайством о постановке её на государственный учет. Ответа не последовало, но вскоре власти Красноторовки обратились в областную администрацию о перезахоронении останков и сносе пирамиды. Членами группы это было воспринято, как стремление отмахнуться от решения вопроса. Десятилетиями им не было дела до разрушающегося захоронения, а когда его привели в порядок, стало лень принять участие в решении его судьбы. Последовали обращения к губернатору, в областную службу охраны памятников. Председатель совета ветеранов военной службы Янтарного Владимир Папков поднял этот вопрос в областной ветеранской организации. В итоге могилу отстояли. Губернатор принял решение не трогать не только это, но и все остальные воинские захоронения области. А на государственный учет могилу до сих пор так и не поставили.
В заключение хочу порекомендовать всем, кому интересна история края, котором мы живем, заглянуть на интернет-форум «Подземелья Кёнигсберга», находящийся по адресу forum.kenig.org. Там вы найдете много нового и интересного.
Вложения
Статья.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение gsm_689 »

ждем скан свежайшей статьи :)
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Serg_08 »

А Кронштадтский - это фамилия или как ?? :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Андрей »

Псевдоним, конечно. Редактор сказала, что хорошо его знает, но раскрывать инкогнито не станет. И мне разрешила подписаться псевдонимом. Я отказался.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

У меня ощущение, суда по стилистике, что школьник писал. :?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Два варианта таблички. мне более импонирует левый.
память.jpg
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Sergey A Skokov »

А совместить?Рамка без заливки черным.Ну и до списка полоску пустить.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Вечером сделаю. Хотя вряд ли будет смотреться.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Sergey A Skokov »

Юр!Ты только полоску между заголовком и списком не доводи до рамки.Должно получиться неплохо.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Не, фигня.
Вложения
память2.jpg
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Табличка будет вот такая. :!:
Вложения
память (1).jpg
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Предварительно планируем выезд на 19-20 апреля.
Касаемо затрат - по металлу на пирамидку порядка 7300 (плюс/минус), по цементу - рублей 300 (на основание 1х1 и глубиной 30 см). Краска с грунтом - тоже рублей 300, табличка 500 рублей. Итого затрат примерно на тыщ на восемь с гаком.
По песку напишем письмо в администрацию - пару машин сказали обеспечат.
Да и погода на 12-13 - дожди обещают.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение Serg_08 »

Юр - примерно сколько с носа получится по деньгам ?
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Сереж - все зависит от количества человек. Сумма как обычно раскидывается на всех участников.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежегодная уборка на братской могиле пос. Окунево

Сообщение uran238 »

Работы планируем на 19 апреля 2014 года.
В 9.00 встречаемся на стоянке на въезде в Поваровку (где обычно).
У администрации запросил машину песка, машину гравия\щебня. Если гравия\щебня не будет - то две машины песка. Дадут мой телефон для контакта - машины будут ориентировочно в 9.30-10.00. Глава в курсе, конкретно общался с зам. главы по ЖКХ.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Ответить

Вернуться в «Походы, встречи, мероприятия и всё для этого необходимое»