Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

История, памятники, памятные места, личности

Модератор: Serg_08

albert

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение albert »

МЮЛЛЕР-ШТАЛЬ (Müller-Stahl) Армин (р. 1930) — германский киноактёр.
Родился 17 декабря 1930 года в Тильзите, Восточная Пруссия (ныне — Советск Калининградской области России) в многодетной семье банковского служащего.
В 1949 году в Берлине окончил консерваторию по специальности учитель музыки. С 1952 года играл на сцене берлинских театров. В 1960 году началась его карьера в кино: после роли в фильме Франка Байера «Пять патронных гильз» о Гражданской войне в Испании Мюллер-Шталь встречался с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Гевара. Стал лауреатом государственной премии ГДР за исполнение роли офицера госбезопасности в фильме «Невидимое забрало». В результате зрительских опросов 5 раз подряд был назван лучшим актером. За время своей карьеры в ГДР сыграл более в чем 60 фильмах.
В 1976 году Армин Мюллер-Шталь подписал открытое письмо протеста против лишения гражданства ГДР барда Вольфа Бирмана, после чего его всё реже стали снимать в кино. В 1980 году эмигрировал в Западный Берлин.
На Западе он играл у известных режиссёров в картинах «Лола» и «Тоска Вероники Фосс» Райнера Вернера Фасбиндера, «Любовь в Германии» Анджея Вайды, «Полковник Рёдль» Иштвана Сабо.
В конце 1980-х Мюллер-Шталь получил приглашение в Голливуд. За роль отца еврейского семейства в картине Барри Левинсона «Авалон» (1990) он был номинирован на премию «Оскар». В 1991 году снимался в фильмах Стивена Содерберга «Кафка» и Джима Джармуша «Ночь на Земле», где он выступил в роли таксиста-эмигранта из Восточной Германии. В 1996 году состоялся режиссёрский дебют Мюллер-Шталя — фильм «Разговор с чудовищем».
Одни из его последних работ — «вор в законе» в фильме Дэвида Кроненберга «Порок на экспорт» (2007) и роль в российском военном сериале Александра Буравского «Ленинград» о блокаде Ленинграда
Фильмография
1974 - Ночной портье
1975 — Якоб-лжец / Der Lügner Jakob
1981 — Лола / Lola
1982 — Тоска Вероники Фосс / Die Sehnsucht der Veronika Voss
1983 — Любовь в Германии / Eine Liebe In Deutschland
1985 — Полковник Рёдль / Redl ezredes — Франц Фердинанд
1988 — Полуночный полицейский
1989 — Музыкальная шкатулка / Music Box
1990 — Авалон / Avalon
1991 — Ночь на Земле / Night on Earth
1991 — Кафка / Kafka
1991 — / Utz
1996 — Блеск / Shine
1996 — Лесной царь / Der Unhold
1997 — Игра / The Game
1997 — 12 разгневанных мужчин / 12 Angry Men
1998 — Секретные материалы: Борьба за будущее / The X Files: Fight the Future
1999 — Третье чудо / The Third Miracle
1999 — Тринадцатый этаж / The Thirteenth Floor
2007 — Ленинград / Ленинград
2007 — Порок на экспорт / Eastern Promises
2008 — Интернэшнл / The International
2009 — Ангелы и демоны / Angels & Demons
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%FE%EB% ... 2%E0%EB%FC
Вложения
8517-armin-mueller-stahl.jpg
Аватара пользователя
lena
Читатель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09-04-2011 22:45:39
Откуда: Зеленоградск (Cranz)
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение lena »

Леон писал(а):Пожалуй самым оригинальным уроженцем Восточной Пруссии, а конкретно города Кранц можно считать Беату Узе (Beate Use). Родилась она в 1919 г. в Кранце, умерла в 2001 году в Швейцарии. Во время войны она занималась тем, что с авиазаводов на аэродромы перегоняла военные самолеты. После окончания войны оказалось, что многие немецкие женщины испытывают сексуальные проблемы, ввиду отсутствия по понятным причинам должного количества мужчин (у кого убили мужа, у кого друг находится в плену или пропал без вести и т.п.). На скопленные деньги она печатает небольшую брошюру по вопросам предохранения от беременности, в в 1962 году в городе Фленсбург Узе открыла ПЕРВЫЙ В МИРЕ СЕКС ШОП! В дальнейшем ее секс индустрия достигла такого размаха, что ей была присуждена награда за успехи в сексуальном просвещении в Германии, а в 90-е годы в Берлина Беата открыла музей эротики.
По этому поводу хочется сказать, что существует "городская легенда", что Беата в 1989 году посетила Калининград и Зеленоградск. Вполне может быть, т.к. именно в 1989 году в Калининграде открылся первый секс шоп, до сих пор расположенный в начале Ленинского проспекта!

DAS IST FANTASTISCH !!!
Немного дополню комент: Beate Uhse-Köstlin,* 25. Oktober 1919 in Wargenau bei Cranz ( современный п. Малиновка под Зеленоградском), Ostpreußen; † 16. Juli 2001 in St. Gallen, Schweiz
Это самый знаменитый пилот-каскадёр. Кроме того, что Беата первая в мире открыла секс-шоп в 1946г, она же первая женщина, организовавшая натюрист-клуб в 1947 г. Её фирма " Beate Uhse AG " самая большая по продукции эротизма в Германии.
Вложения
s06309.jpg
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение panart »

lena писал(а): Немного дополню комент: Beate Uhse-Köstlin,* 25. Oktober 1919 in Wargenau bei Cranz ( современный п. Малиновка под Зеленоградском), Ostpreußen; † 16. Juli 2001 in St. Gallen, Schweiz
Это самый знаменитый пилот-каскадёр ...
Что-то фотография разительно отличается от снимков в двух предыдущих постах про Beate .
Аватара пользователя
lena
Читатель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09-04-2011 22:45:39
Откуда: Зеленоградск (Cranz)
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение lena »

panart писал(а):
lena писал(а): Немного дополню комент: Beate Uhse-Köstlin,* 25. Oktober 1919 in Wargenau bei Cranz ( современный п. Малиновка под Зеленоградском), Ostpreußen; † 16. Juli 2001 in St. Gallen, Schweiz
Это самый знаменитый пилот-каскадёр ...
Что-то фотография разительно отличается от снимков в двух предыдущих постах про Beate .
Уважаемый Panart, женщины на разных фото имеют свойство выглядеть по-разному. На то они и женщины.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение panart »

lena писал(а):
panart писал(а):
lena писал(а): Немного дополню комент: Beate Uhse-Köstlin,* 25. Oktober 1919 in Wargenau bei Cranz ( современный п. Малиновка под Зеленоградском), Ostpreußen; † 16. Juli 2001 in St. Gallen, Schweiz
Это самый знаменитый пилот-каскадёр ...
Что-то фотография разительно отличается от снимков в двух предыдущих постах про Beate .
Уважаемый Panart, женщины на разных фото имеют свойство выглядеть по-разному. На то они и женщины.
Ну что ж, согласен. И, пожалуй, не только на фотографиях ... :wink:
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение zehlau »

Ловис Коринт. Книга на английском языке, в которой около 200 его картин и набросков:
http://publishing.cdlib.org/ucpresseboo ... view=print
Аватара пользователя
glik12
Читатель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-12-2006 03:07:50
Откуда: Cranz - Жуковский
Поблагодарили: 19 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение glik12 »

Еще одно фото землячки Беаты (в кожаном плаще):

Изображение

Ее также можно и в "военные деятели" записать - до капитана ВВС дослужилась.
Экзотическая дама была. Тут тема про Розвелл всплыла, куда Сталин немецкие тарелочки запускал. :lol:

Так и тут без Беаты не обошлось!

https://xinos.wordpress.com/2011/03/05/ ... tin-beate/

Умерла она в 2001 году, но дело ее живет!

http://www.beate-uhse.tv/de/home.html :D
Аватара пользователя
glik12
Читатель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-12-2006 03:07:50
Откуда: Cranz - Жуковский
Поблагодарили: 19 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение glik12 »

Уважаемый Panart, женщины на разных фото имеют свойство выглядеть по-разному. На то они и женщины.
Согласен, но не настолько. Хотя, волосы можно перекрасить, на лице пластику сделать, и мундирчик ССмановский надеть... Но как то сложно все это. Не похожа девушка на снимке на Узе.
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение zehlau »

Более 300 цветных репродукций Ловиса Коринта с возможностью заказать копию
http://www.wooop.at/poster-kunstdrucke/ ... nth/1.html
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение panart »

panart писал(а):
lena писал(а): Немного дополню комент: Beate Uhse-Köstlin, ...
Что-то фотография разительно отличается от снимков в двух предыдущих постах про Beate .
glik12 писал(а):
Уважаемый Panart, женщины на разных фото имеют свойство выглядеть по-разному. На то они и женщины.
Согласен, но не настолько. Хотя, волосы можно перекрасить, на лице пластику сделать, и мундирчик ССмановский надеть... Но как то сложно все это. Не похожа девушка на снимке на Узе.
Считаю, как и камрад glik12, на фото (среднем) не Беате Узе, а другая, не менее знаменитая женщина. В этом нетрудно убедиться, сравнив фотографии - на всех трех Ханна Райч (Hanna Reitsch).
H.Reitsch.jpg
Ее многие называли “величайшим летчиком ХХ века”. Подробнее о Райч - http://www.renascentia.ru/reitsch.htm
Michael
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16-04-2011 19:11:24
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Michael »

На Ullstein Bild попалась такая фотография (написано, что Вилль передает Герингу почетное гражданство города). Человек рядом с Герингом - Хелльмут Вилль? Почему-то ни разу не встречались его изображения.
Вложения
Koenigsbergs Buergermeister Dr. Hellmuth Will ueberreicht Hermann Goering den Ehrenbuergenbrief der Stadt
Koenigsbergs Buergermeister Dr. Hellmuth Will ueberreicht Hermann Goering den Ehrenbuergenbrief der Stadt
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение preussen »

Да, это Вилль.
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Леон »

Lena! На Вашем фото не Беата, она никогда не служила в СС, а фото взято из книги "Женские вспомогательные подразделения в Германии 1933-1945 г.г."
wurzel
Краевед
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение wurzel »

Верушка Фон Лендорфф, о ней говорилось сдесь:https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... =30#p40598...фильм о ней можно скачать по запросу: "Верушка: Жизнь перед камерой" на том-же "Яндуксе" или посмотреть тут: http://open-cinema.ru/load/dokumentalny ... 6-1-0-2160
wurzel
Краевед
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение wurzel »

"ПОДПОЛЬЩИК КЕНИГСБЕРГА" Ударник Соц.труда Хайнц Гудау всю жизнь скрывал, что он немец Немецкий подросток Хайнц Гудау родился в Кёнигсберге. Чуть не погиб под советскими бомбами во время штурма города... едва не стал жертвой военных мародеров.

Хайнц Гудау, Калининград, 2006 год

До войны летал на планере над аэродромом Девау. Вживую видел Геринга, Геббельса и Гитлера. В 1944-м он разглядывал знаменитую янтарную комнату, выставленную в Королевском замке... Сидел в советском танке Т‑34. Встречался с гауляйтером Восточной Пруссии Эрихом Кохом. В 1945-м был вынужден покинуть Кёнигсберг.
Чтобы не угодить в ГУЛАГ, под чужим именем прятался в Литве. Переехал на Украину. Около 50 лет скрывал свое немецкое происхождение. И даже поступил в военное училище - мог быть авиатором, советским офицером. Спустя много лет вернулся в свой родной город - уже Калининград, и стал ударником социалистического труда. В речном пароходстве до самой пенсии работал капитаном буксира.

“Меня зовут Хайнц Гудау”

...Это было в 2005 году. Вот и этот дом на ул. Толбухина - убогая панельная многоэтажка напротив рынка Балтрайона. Я поднимаюсь по темной, давно немытой лестнице. Нажимаю кнопку звонка. За дверью квартиры - полная тишина... Наконец улавливаю какое-то движение. Щелкают замки, дверь приоткрывается. Передо мной - седой, крепкого телосложения мужчина, очень высокого роста. Он приглашает меня войти. Мы проходим в комнату. Диван. Напротив - телевизор с большим экраном, спутниковая антенна, музыкальный центр, видео-плейер. На столике аккуратно разложены несколько пультов дистанционного управления. Телевизор настроен на немецкий канал - идут утренние новости. Хозяин квартиры убавляет звук, и произносит на русском языке, но с сильным акцентом:

- Меня зовут Хайнц Гудау. Я - немец. Мне 76 лет. Я родился в Кёнигсберге...

Проблемный Закхайм

- С победного 1945-го вся ваша прежняя жизнь - в прошлом?

- Майн гот! Боже мой! Почти 50 лет я выдавал себя за литовца Йонаса Эмилиуса Гудоваса.

- Йонас Гудовас? Немного похоже на Хайнц Гудау...

- Немного. Моего отца звали Эмиль... Эмиль Гудау был хозяином небольшого ресторанчика “Грусоттенхаген” - в предместье Кёнигсберга. Сейчас это Комсомольск, прежнее название Lowenhagen. Это за поселком Борисово... Потом отца призвали в Вермахт, он воевал где-то в Бельгии. Мой дед Герман трудился на судостроительном заводе “Шихау”. Теперь завод “Янтарь”. Как работнику предприятия ему выделили ведомственную квартиру в доме №1 по Закхайммиттельгассе. Это рядом с Московским проспектом, недалеко от нынешнего магазина “1000 мелочей”. Наша двухкомнатная квартира располагалась на втором этаже. Мы прожили там до конца войны.

- Дом сохранился?

- 30 августа 1944 года во время английской бомбардировки он был полностью разрушен. Впрочем, как и почти весь Закхайм. Груды кирпича, завалы...

- Какие воспоминания вы сохранили о том, старом Кёнигсберге?

- Очень красивый был город. Я часто его вспоминаю.

- Закхайм считался престижным районом Кёнигсберга?

- В основном там проживал простой люд. Селились грузчики Альтштадта. Район - не очень благополучный. Как принято сейчас говорить - проблемный. Недаром в Кёнигсберге издавна существовала старинная пословица: “В Альтштадте - власть. В Лебенихте - грязь. На Кнайпхофе - роскошь. А в Закхайме - плут”.

Столкнулся с Эрихом Кохом

- Вы человек верующий?

- До 1945 года я ходил в Закхайменкирху. Это здание каким-то чудом уцелело. Его можно увидеть - рядом с 25-й школой, около Московского проспекта. Сейчас там кинотеатр “Баррикады”...

Я видел Эриха Коха - гауляйтера Восточной Пруссии, - после небольшой паузы произносит мой собеседник.

- Вы с ним разговаривали?

- Какое там! Я же пацаном был. А Кох ходил со свитой. Конечно, я мог запросто к нему подойти. Он шел по улице прямо навстречу мне. Никакой вооруженной охраны рядом с ним не было.

- Как выглядел Кох?

- Обыкновенно. Маленький. Толстенький. С черными усиками. Круглолицый такой. В военной форме. Мы встретились с ним в районе Штайндамма. Сейчас там проходит улица Житомирская.

Пять ударов, десять ударов...

- Как жили немецкие школьники?

- Процветала палочная дисциплина. Если провинился в чем, учитель по голове как шарахнет! Малейшее замечание и все - выставляй руки ладонями вверх.

- Зачем?

- Учитель изо всех сил лупил прутом по ладоням. Знаете, как больно? Пять ударов, десять ударов... За каждое нарушение - свой “тариф”. А однажды моих родителей привлекли к материальной ответственности. За разбитое в школе стекло.

- Мячом?

- Планером. Каждый школьник Третьего рейха должен был состоять в “Юнгфольке”, заниматься спортом, ходить в кружки. Я выбрал для себя секцию авиапланеризма. В 12 лет я уже летал на планерах класса “А”. На аэродроме Девау с помощью специального резинового ускорителя мы поднимались на планере в воздух.

- Вы что же долетели с Девау до Закхайма и таранили родную школу?

- Не совсем. Помимо планерного спорта я занимался еще и планерным моделизмом. И вот однажды возле своего дома на Закхайммиттельгассе я запустил планер, его подняло потоком воздуха вверх, закрутило и он влетел в окно школы, над центральным входом. Мало мне тогда не показалось...

Утопленник с Медного пруда

- А еще я занимался плаванием. Мы ходили на Купфертайх (сейчас Медный пруд). Это возле нынешнего немецко-русского дома на ул. Ялтинской. Сейчас из-за отношения к природе городских властей пруд превратился в вонючий водоем. А до войны какая там была чистейшая вода! Преподаватели и тренеры проводили с нами занятия. В центре стояла большая 5-метровая бетонная вышка. Она и сейчас сохранилась.

Однажды я решил подурачиться и на глазах у всех стал изображать, что совершенно не умею плавать и тону. Учитель бросился меня спасать. Я добросовестно исполнил роль “утопающего”. Потом, когда игра мне надоела, я поднялся на вышку и на глазах у всех эффектно нырнул с 5-метровой высоты. Учитель был в ярости. Ох, и досталось же мне тогда! Педагог мне все ребра палкой пересчитал.

- Судя по всему, вы были не самым послушным учеником в школе?

- Все закономерно. Я был брошен на произвол судьбы. Родители моим воспитанием совсем не занимались. Папа с мамой разошлись. Мать свою я почти не помню. Отца призвали в армию. Одно время меня пытался воспитывать дядя Фриц. Ну, редкая была сволочь. Он постоянно меня лупил. За малейшую провинность. Я ненавидел его лютой ненавистью. И когда он погиб на Восточном фронте, где-то в России, я даже радовался. Мальчишкой был, глупый.

В годы войны я жил с дедом Вилли (другой дед Герман к тому времени уже умер), тетками Гертрудой и Кейте.

Школа для дураков

- Помимо физических наказаний, как еще могли проучить германского школьника? Сослать в концлагерь?

- Ну, это вы уж чересчур хватили. При чём здесь концлагерь? За плохое поведение и учебу могли из школы выгнать. Я учился в “Фольксшулле”. А недалеко, возле самых Фридланских ворот, находилась другая школа - “Шлоремгимназиум”. Школой для дураков мы ее называли. Угодишь туда - удар по самолюбию. Настоящий позор!

- Помните, как выставлялись оценки в школах Третьего рейха?

- Отлично помню. Высшая оценка - 1. Это “зер гут”. Хорошая оценка - 2. Это - просто “гут”. Если получаешь “3”, то тебя считали недотепой и лентяем. А это грозило серьезными неприятностями.

- Была принята трехбалльная система?

- Не совсем. Просто, если получаешь оценки ниже тройки - тебе прямой путь в “школу дураков”.

Поцелуй в Третьем рейхе

- В Кёнигсбергских школах мальчики и девочки учились вместе?

- Раздельно. Наша “Фольксшулле” была перегорожена пополам. Для мальчиков - один вход, для девочек - другой. Даже территория возле школы была поделена - белой линией. Преступишь ее хотя бы на шаг - головы не сносить.

- Получается, что первый поцелуй подростки Третьего рейха могли увидеть только в кинофильме “Девушка моей мечты” с Марикой Рёкк?

- Это у кого как. Я дружил с девочкой. Ее звали Вальтрауд Мюллер. Мы проводили время вместе...

- То есть, как вместе?

- Дело в том, что моим родителям принадлежал небольшой садовый участок. Он находился совсем недалеко от Закхаймских ворот. Сейчас, если проехать по Московскому проспекту до улицы Ялтинской (бывшей Липервег), налево будет бензоколонка. Вот за этой бензоколонкой и начинались дачные огороды Моргенрут. У нас там был небольшой, сколоченный из досок домик с крохотной верандой. Поодаль стояла теплица. На эту дачу мы и ходили с подругой, проводили там время. Конечно, когда там не было никого из взрослых.

- Сколько же вам тогда было лет?

- Я был достаточно взрослым, и уже мог строить отношения с Вальтрауд Мюллер. Нам исполнилось по 12 лет. Мы хотели пожениться. Потом, когда началась война, мы потеряли друг друга. И вот, уже в 90-е годы я получаю от нее письмо. Спустя некоторое время она приехала ко мне в гости... Вместе со своим мужем.

- Вам было о чем вспомнить? Ведь вы не виделись почти полвека...

- Все не так вышло, как хотелось. Ее муж постоянно присутствовал при беседе, вел себя некорректно. Да и не понравилась она мне. За 50 лет она так располнела. А такие мне совсем не по нутру. Мне нравятся худенькие, стройные.

Я украл велосипед

- Однажды я своровал велосипед. Это было в 1944 году.

- Вообще-то у нас всегда считалось, что в Третьем рейхе преступности не было вовсе. Не то что за велосипед, даже за украденную конфету могли расстрелять на месте...

- Большая иллюзия. Хотя, конечно, по сравнению с тем, что сейчас творится в Калининграде - это земля и небо. А с велосипедом... я даже не своровал его, а просто “одолжил” покататься. На время.

Вообще-то у нас был дома велосипед. Он принадлежал деду. Но дед страшно жался - не хотел мне его давать. Однажды я все-таки стащил его. Так дядя Фриц меня отстегал. Поэтому мне и пришлось доставать велик самому. Я и своей подруге, Вальтрауд Мюллер, тоже велосипед “устроил”. Таким же образом. А откуда она бы денег на него взяла?

- А как еще развлекались школьники Кёниг­сберга?

- В кино ходили. На Закхайме был кинотеатр под названием “Камера”. Билет стоил 1 марку 20 пфеннигов. Кинотеатр до наших дней не сохранился. А вот один билет у меня остался.

Хайнц Гудау достает из прозрачного “файлика” кусочек плотной бумаги кремового цвета, размером 3х5 см. Сверху надпись - Kamera Tonfilmpiele. И чуть ниже - Loge.

- Что такое “Логе”?

- Партер.

Далее на билете указаны его цена и порядковый номер - 16095.

Красный огонь

- В кино смотрели “Ди Дойче Вохеншау”?

- Не только. Помню фильм “Красный огонь”. Это политическая лента, пропагандистская. Речь там шла о Советском Союзе. Потом был такой фильм “Алькасар” - про события в Испании. Крутили у нас и кинокомедии с Патом и Паташоном - популярные в то время были комики. Один большой и тупой, другой - сообразительный и маленький. Это все равно, что Бурвиль и Луи Де Фюнес. Или Тарапунька и Штепсель.

- При такой бедноте, как же вы доставали деньги на билеты в кино?

- Деньги мне давал дед Герман. А сам он любил пропустить стаканчик в винном погребе “Блюдгерихт”. Это в Королевском замке. Умер дед в 1938 году. Очень я его жалел. Душевный был человек. Похоронили его на кладбище по Кенигаллее. Теперь это - улица Гагарина. Кладбище начиналось перед нынешней бензоколонкой. Сейчас оно полностью уничтожено и разрыто. Лишь кое-где попадаются обломки памятников да человеческие кости.

День рождения фюрера

- Какие праздники отмечались в Кёнигсберге?

- Самый большой праздник - 20 апреля, день рождения фюрера. В этот день мы все стояли в форме “Юнгфольк”. Вначале - подъем флага, гимн. Потом нас возили по воинским частям, показывали оружие. Вечером того же дня в 17.00 начиналось шествие. Мы двигались колонной от Королевских ворот по Кенигштрассе (теперь это улица Фрунзе) до самого замка. Я шел в первом ряду, так как был очень высоким. По краям тротуара стояли толпы людей. Все они, как один, должны были вытягивать руки вверх и кричать “хайль!”

- И что, все так и стояли с поднятыми руками?

- Хороший вопрос. Не все, конечно. Кое-кто от этого дела отлынивал. Но хитрецов наказывали - колотили по рукам дубинками. Специальные люди следили за “чистотой” проведения ритуала.

Мероприятие заканчивалось у стен Королевского замка. Я помню, как там было красиво. Нижний пруд. Какое великолепие! Празднично одетые кёнигсбержцы катались на лодках. А вечером, когда темнело, начинался фейерверк.

Янтарная комната

- В те годы вы что-нибудь слышали о янтарной комнате?

Семья Гудау: Эмиль (отец) - справа, Хайнц (в центре сверху)

- Не только слышал, но и видел ее собственными глазами. Ее привезли из России и установили в одном из залов Королевского замка. Нас всем классом водили туда на экскурсию.

- Понравилось восьмое чудо света?

- Янтарная комната нам была совершенно безразлична. Когда мы пришли в замок, нас заставили надеть поверх башмаков войлочные музейные тапки. Чтобы мы своими подковками на каблуках не повредили красивые полы. Так вот от той экскурсии я запомнил только то, что мы как угорелые катались в тапках по полированному паркету. Как по льду.

Намного было интереснее, когда нас водили на выставки, где показывали всякое оружие. На углу нынешних улиц Пролетарской и Черняховского, там, где сейчас находится промтоварный рынок, городские власти развернули экспозицию - показывали трофейную русскую технику. Шел 1943 год... Кстати, что где-то идет война, и что Германия воюет с Россией, мы до этого и не знали-то толком. Может, в школе нам на занятиях и говорили про Восточный фронт, но мы почему-то никакого значения этому не придавали. Войны-то в Кёнигсберге не ощущалось. И только посетив выставку, мы взглянули на жизнь совсем по-другому. Узнали, что есть такая страна Россия, что ее населяют русские.

Русский запах

- Что больше запомнилось на выставке?

- Запах.

- То есть?

- Ну, да. Помимо оружия, в специальных павильонах создавали образцы интерьеров землянок русских партизан, русских домов. Видимо, чтобы все это было доступнее для понимания, организаторы добавили и “вкусовые” эффекты. Вокруг стояла такая неимоверная вонь... Еще мне запомнился русский танк. Кажется, это был Т-34. Нам разрешали залезать вовнутрь, подвигать рычаги, прицелиться из пулемета. Интересно было.

Выставку посетил и Эрих Кох. Вот при таких обстоятельствах я увидел его второй раз. Кох походил-походил, посмеялся. По-моему, эта идея с запахом ему очень понравилась... Министра пропаганды доктора Геббельса я видел. Он тоже на выставку приходил. И Германа Геринга, рейхсмаршала.

- А Гитлера видеть приходилось?

- Конечно! Еще до войны. Мы стояли в почетном карауле в составе “Юнгфолька” возле Всемирной выставки (Восточно-Прусской) - это строго напротив нынешней мэрии. О чем говорил Гитлер - я толком не помню. Помню, что было интересно. Фюрер все-таки!

Соленые огурцы и Гитлер

- На занятиях в школе мы изучали “Майн кампф”. Кое-какие фразы из этой книги я помню до сих пор. Вот скажите, с чего Гитлер начал, придя к власти?

- Не знаю. Наверное, с того, с чего начинает любой новый губернатор в России после инаугурации - со смены правительства, преследования неугодных людей и расправы с независимой прессой...

Фриц Гудау (дядя Хайнца)

- Ответ неверный. Гитлер - это вам не губернатор. Гитлер объявил, что никто не должен быть голодным, никто не должен мерзнуть.

- Чем любили лакомиться дети Кёнигсберга?

- Мое любимое лакомство? Нет, не конфеты, не эклеры и не шоколад. Это уж точно. Что-то я и не припомню, чтобы нас баловали подобными сладостями. Зато вот соленые огурцы помню отлично. Их закатывала в большие 3-литровые банки моя тетка. Вот это было объедение! Пальчики оближешь.

- Ту, предвоенную жизнь вспоминаете с удовольствием?

- Да сложно сказать. Жили-то мы бедно. Может, у тех, кто обитал в дорогих особняках, жизнь протекала более безмятежно. А у нас что? В нашем доме, например, в огромном количестве водились клопы и тараканы. Раз в полгода к нам приезжала санитарная служба. Нас выгоняли из дома. В каждой комнате устанавливали на полу тазик. В него заливали какую-то вонючую гадость и поджигали. Санитары наглухо закрывали двери и окна, чтобы в квартире все пропиталось едким дымом. После такой санобработки мы чувствовали себя не намного лучше тараканов.

С 1943 года в Кёнигсберге стало сложно с продовольствием. Всего не хватало. Мяса и не помню вовсе. Хорошо, хоть огород нас выручал.

Закхаймская история

- В “Вестсайдской истории” хорошо показано, как молодежные группировки нью-йоркских кварталов боролись за лидерство в своем районе. В Закхайме перед войной что-нибудь подобное происходило?

- А как же! С нас брали дань. Это было на огородах Моргенрут. Я уже рассказывал, что сразу же за бензоколонкой на Московском проспекте начинались огороды (там теперь “Вестер-сити”). Но по такому пути до нашего участка было добираться чрезвычайно неудобно - долго и далеко. Более короткая дорога - если идти по Кёнигаллее (ныне улица Гагарина), а потом свернуть и пройти мимо кладбища. Там и сейчас существует эта дорога. Так вот, на Моргенрут существовала своя группировка, состоящая из подростков лет 12-14, которые требовали за каждый проход через их территорию по 20 пфеннигов.

- Они что же, и со взрослых брали дань? Держали в страхе весь район? А полиция, гестапо?

- Да нет, когда я шел на огород с дедом или тетками, ничего подобного не происходило.

Вообще, у многих складывалось ошибочное мнение, что в Третьем рейхе вся молодежь маршировала под барабаны, а в свободное время читала “Майн кампф” и занималась спортом. Все обстояло проще. И в то время жили шалопаи, хулиганы и нарушители порядка.

Тайны старых подвалов

- Во время английских бомбардировок 30 августа 1944 года весь район Закхайма был превращен в руины. Уцелело лишь несколько зданий. В том числе “Фольксшулле” и школа “для дураков”. От нашего дома ничего не осталось. Когда мы попытались отыскать хоть что-то из личных вещей, среди кучи кирпичей обнаружили лишь обгоревшую железную кровать. Кстати, тот самый велосипед, который не хотел мне давать дед, остался под развалинами. Зачем он от меня его прятал?

Спустя много лет я неоднократно бывал на том самом месте, где у нас стоял дом. Но после войны там все заровняли бульдозерами и устроили детскую площадку. Хотя, я уверен, что подвалы нашего дома остались. Остались и наши вещи. Ведь перед бомбежкой мы имущество не вывозили. Я и хотел бы заглянуть в те подвалы, хоть одним глазком. Но кто мне позволит сейчас раскапывать детскую площадку.

Мой город жгли фосфором

- Как выглядел город после бомбардировки?

- По всем улицам валялись небольшие обугленные чурки. Я был в шоке, когда узнал, что чурки - это тела сгоревших людей. Оказывается, горящий фосфор, который англичане сбрасывали на город в специальных контейнерах, оказывал такое ужасное действие. Кстати, в развалинах я много находил неразорвавшихся, почти целых контейнеров из-под фосфора. Как сейчас помню - они были окрашены в ярко-красный цвет.

- Когда вы выучили русский язык?

- Еще задолго до окончания войны. В 1943 году Эрих Кох распорядился эвакуировать из Кёнигсберга детей и часть мирного населения. Это произошло, когда участились бомбежки и в городе стало небезопасно.

- Кох таким образом проявил заботу о жителях Кёнигсберга?

- Конечно. Мы с семьей выехали в Seckenburg (Зеккенбург). Сейчас это территория Славского района, место называется поселок Заповедное.

Мы поселились в имении Арно. Я посещал там школу, учился. Недалеко от имения находился лагерь с русскими военнопленными. Иногда мы с ними общались. Не знаю, может, у меня была особая тяга к изучению языков, но я довольно быстро освоил некоторые русские выражения...

Потом, когда Красная армия стала наступать, мы из Зеккенбурга снова вернулись в Кёнигсберг.

Шоколад и гестапо

- Еще мне запомнились французские военнопленные. Лагерь французов располагался в Кёнигсберге неподалеку от нас - возле Закхаймских ворот. Тогда мы испытывали большие проблемы с продовольствием. А эти “лягушатники”, только представьте себе, питались шоколадом! Они через Красный крест получали отличные продовольственные наборы, медикаменты. Иногда и нам кое-что перепадало. Мы, подростки, времени даром не теряли и организовали свой небольшой бизнес. Давали напрокат цивильную одежду французам, чтобы те могли сходить в самоволку в город. За услугу они расплачивались с нами шоколадом. Гражданский костюм на вечер - одна плитка.

- А как же гестапо? Вас же могли арестовать, как врагов рейха?

- Да, бросьте вы! Видно, представление о том времени у вас сложилось исключительно по советским фильмам-агиткам про войну. На самом деле все было намного проще.

Русские бомбят город!

- 6 апреля 1945 года начался штурм Кёнигсберга.

- Вас эвакуировали из города?

- Кто бы стал нас тогда эвакуировать! Поскольку наш дом уже был разрушен, мы поселились в приюте для престарелых, здесь же в Закхайме.

Утро 6 апреля для нас началось с невероятного воя в воздухе - летели русские самолеты.

Потом смотрим, сверху что-то падает на нас. Черные точки становились все крупнее и крупнее. Потом до нас дошло - это же бомбы! Бегом в убежище. Затаились в подвалах. И тут как шарахнет! Одна бомба попала в крышу здания, другая - под самую стену. Взрыв был настолько сильным, что меня оглушило. Кровь из ушей пошла. У меня до сих пор проблемы со слухом. А следы от осколков до сих пор видны на стене этого здания.

- Когда вы увидели первого русского солдата?

- Я хорошо это запомнил. 8 апреля 1945 года. В тот момент я посмотрел на часы и поэтому знаю твердо - в половине четвертого ночи. К нам спустился военный с оружием. Осветил всех нас фонариком. Увидел у меня в руках часы и говорит: “Дай сюда!” Я протянул военному часы. Он посмотрел на них и положил себе в карман.

“Давай назад!” - по-русски попросил я. Хорошо помню, что мне ответил тот военный: “Перебьешься”. И ушел.

Меня душила обида, злоба, но я ничего поделать не мог.

Могилу я вырыл сам

- Что произошло после того, как генерал Ляш подписал акт о капитуляции и гарнизон Кёнигсберга пал?

- Русские нас всех собрали вместе и погнали мимо Королевских ворот. И дальше по Кранцераллее (нынешняя улица Александра Невского). На окраине города нас временно разместили в каких-то строениях. Вечером к нам пожаловали поляки - команда из солдат и офицеров Войска Польского. Всех построили, вывели молодежь и... арестовали.

Моя бабка осталась с остальными стариками. А нас отвели в брошенные вермахтовские казармы и заперли в подвалах. Держали под замком довольно долго - несколько дней. Когда меня, наконец, освободили, я вернулся на Кранцераллее, чтобы разыскать своих родственников. Оказалось, моя бабка несколько дней ничего не ела и умерла от голода. Я вырыл во дворе яму, нашел деревянный ящик, положил в нее тело и похоронил. Никто мне не помогал. Тогда всем на всё было наплевать.

Уже много лет спустя я пытался найти могилу моей бабки, но на том самом месте обнаружил лишь новую дорогу.

Прикладом по голове

- Потом я вернулся назад в Закхайм. Там, в одном из домов возле Кенигтор (Королевских ворот), я нашел своих родственников - деда Вилли, тёток Гертруду и Кейте. Потом мы часто ходили пешком за продовольствием в Лабиау - по прямой это чуть больше 46 километров. Однажды, вернувшись из Лабиау, я узнал страшную весть. Ночью на квартиру тети Гертруды напали...

- Кто напал?

- А кто мог безнаказанно нападать на мирное немецкое население весной 1945 года?

- Русские что ли?

- Не буду я отвечать. Это все равно, что объяснять, почему немецкие девушки в Кёнигсберге мазали лица сажей и прятались по подвалам. Но я только одно скажу - им это не очень-то помогало. Они все равно становились добычей победителей.

- А что случилось с тетей Гертрудой?

- С ней-то ничего. А вот дед получил прикладом по голове. И тут же в комнате на полу и умер. Тетя Кейте пропала. Мы решили, что она погибла. Деда похоронили на ближайшем кладбище - на Кёнигаллее (это за бензоколонкой на нынешней улице Гагарина). Могила до наших дней не сохранилась.

Зарытые сокровища

- Очнулся я в больнице. У меня начался брюшной тиф. Эта больница находилась на нынешней улице Фрунзе. Спасибо советским врачам и медсестрам - они меня выходили. Вернули с того света. Им я обязан своей жизнью.

Еще задолго до прихода русских, когда мы жили в Зеккенбурге, дед Вилли, видимо, предчувствуя дальнейший ход событий, решил сохранить самые ценные семейные вещи. И недалеко от усадьбы Арно закопал клад - фарфоровую посуду, серебряные ложки, вилки и ножи. И много еще всякой всячины. Тогда это были самые обычные бытовые вещи, по нынешним временам - антиквариат. Я помогал деду делать тайник. Думал, потом приеду, найду это место и раскопаю.

- Приехали?

- Не получилось.

- Почему?

Гудау лишь горько усмехнулся.

Стрелял волков

- Потом мне пришлось перебраться в Литву. Поселился на одном хуторе, затем перебрался на другой. К тому времени я уже сносно объяснялся по-литовски. У советских властей по поводу моего происхождения особых подозрений не было. Правда, один раз я чуть не засыпался. И все из-за этих проклятых волков. Так получилось, что на хутор, где я жил, повадились волки. Собирались стаями, выли на луну. Жутковато становилось. Я решил положить этому конец. Раздобыл “шмайсер”, патроны.

- Где раздобыли? Война же закончилась.

- Навалом этого добра было. В лесах, в полях. Где угодно. Надо было только поискать.

- А стрелять из “шмайсера” в “Юнг­фольке” учили?

- Да, нет. Обращаться с оружием я научился в Кёнигсберге, в первые послевоенные дни. Там в развалинах чего только не находили. Автоматы, пистолеты, винтовки любых систем... Ну, вот я и стал по ночам отстреливать этих волков, чтобы отвадить их от хутора. До ближайшего поселка - километров пять-шесть, думал, никто не услышит. Однако вскоре к нам пожаловал участковый. Дал понять, что догадывается, кто по ночам стрельбу ведет. Советовал срочно уехать, пока мной не занялось НКВД. Я переехал в колхоз и устроился на работу механиком.

Немецкие ремни

- В колхозе я обслуживал трактора и всякие сельхозмашины. С другими немцами, приехавшими из Восточной Пруссии, не контачил. Не хотел привлекать к себе внимания. Но вскоре мой напарник стал как-то странно на меня коситься. Явно что-то заподозрил. Но ничего доказать не мог. А потом произошла эта история с ремнями...

- Какими ремнями?

- Ремнями от вентилятора на трактор. Однажды в общежитии, где мы жили, устроили проверку. И под моим матрасом бригадир нашел несколько ремней. Помню, как он разошелся. Говорил, что в трудное для страны время я расхищаю социалистическую собственность. Обвинял меня в воровстве и вредительстве. Обещал отдать под суд. И тут, на мое счастье, за меня вступился прибывший на место происшествия милиционер. Он внимательно осмотрел найденные под матрасом ремни и увидел немецкое, еще довоенное клеймо. “Ну какая же это социалистическая собственность? - возразил милиционер. - Пацан же эти ремни с разбитой немецкой техники снял. Про запас”. В ответ я закивал головой. Молодец милиционер! От ГУЛАГа меня спас.

- Эшелоны с немецкими беженцами уходили в Германию вплоть до начала 50-х. Почему вы не уехали?

- Я был уверен, что все это ловкий трюк. Что моих соотечественников везут не в Германию, а в Сибирь. Ну а если бы и в Германию, то кому, спрашивается, я был там нужен. А здесь у меня был хоть какой-то кров над головой, работа, питание. Да к тому же, я по документам значился как литовец. В Германию меня могли и не пустить.

Я учился на офицера!

- Из Литвы я уехал на Украину. Кто бы мог подумать, но в 1952 году я умудрился поступить в Харьков­ское авиационно-техническое училище. И стал учиться на офицера-авиатора.

- Просто удивительно, куда смотрели наши органы - НКВД-КГБ?

- Так получилось, что спустя 3 месяца я ушел из училища. Стал испытывать трудности с русским языком - я же нигде его толком не учил. И всерьез стал опасаться, что меня раскроют. А однажды командир мне заявил: “Ты офицером никогда не станешь. Уж больно девчонок любишь...” Он написал рапорт - и меня отчислили из училища.

- Командир правду сказал?

- Истинную правду. Что верно, то верно, девчонок я любил. Использовал любую возможность, чтобы с ними на свиданье сбегать. В самоволки ходил...

- Может, это и к лучшему? А если бы “рассекретили”, могли бы и на Колыму отправить...

- После училища я служил срочную - в Житомире на складах. После демобилизации переехал в Винницу, там устроился на спасательную станцию, учился на моториста.

“Нихт ферштейн!”

- Вы столько лет прожили в Советском Союзе, говорили только по-русски, тщательно скрывали свое немецкое происхождение. Вы не забыли родной язык?

- Когда я жил на Украине в Виннице, работал на катере. К нам приезжало много немецких туристов - ведь в Виннице была ставка Гитлера “Вольфшанце”. Я прислушивался к разговорам туристов, но вида не подавал, что хоть что-то понимаю. Когда они обращались ко мне по-немецки, я отрицательно мотал головой, бормоча “нихт ферштейн”. Психологически мне было очень сложно ломать эту комедию. Но выдать себя я не мог. Туристы оставляли на катере немецкие газеты, я собирал их и потом ночами читал. Чтобы никто меня не мог застать за этим занятием. Моя ночная вахта на катере проходила всегда в одно и то же время - с 12 до 4 часов утра. Я настраивал коротковолновый приемник и слушал немецкие радиопередачи. Это позволило мне не забывать родной язык.

Капитан буксира

- Переехав в Калининград, я устроился в речное пароходство - водил по Преголе катера и буксиры.

- Вы и по сей день говорите по-русски с заметным акцентом. Неужели в КГБ никогда не интересовались вашим происхождением?

- Всё списывали на то, что я литовец. По всем документам я ведь был Йонасом Эмилиусом Гудовасом. А о том, что родился в Кёнигсберге, я, понятно, даже и не заикался. Когда жил на Украине, женился, вырастил двух дочерей. Одна сейчас живет в Мурманске, другая - в Североморске.

Хайнц Гудау сделал паузу и показал в альбоме свои старые фотографии.

- Трудился, трудился я в родном пароходстве. Был капитаном буксира. Получил звание ударника социалистиче­ского труда, меня награждали грамотами, вымпелами победителя соцсоревнования, поощряли бессчетное количество раз. Без преувеличения могу сказать - я работал на совесть. Старался, как мог. И краску за свои деньги покупал, чтобы судно к проверке подготовить. Дневал и ночевал на работе. Проявлял инициативу, старание. Я с удовольствием вспоминаю советский строй, который дал мне возможность почувствовать себя нужным обществу человеком.

Врачи-потрошители

- 12 лет назад я попал в автомобильную аварию. Мы с женой возвращались с Украины в Калинин­град на нашем “Москвиче-412”. Под Вильнюсом на одном из перекрестков я проскочил под желтый свет, столкнулся с другой машиной. “Москвич” слетел с обрыва и разбился вдребезги. Я поломал ребра и серьезно повредил ногу. Но дело на поправку не шло. Со временем нога совсем почернела, из ран сочилась кровь...

И тут произошло вот что. Два известных калининградских врача решили на мне заработать небольшое состояние. Вместе с одним не очень порядочным немецким коммерсантом казахстанского происхождения они получили от правительства Германии на мое лечение 25.000 евро. Деньги мошенники решили прикарманить, а ногу ампутировать.

От услуг врачей-потрошителей мы, слава Богу, отказались. Жена много месяцев лечила мою ногу с помощью специальных трав и отваров. И все получилось. Хотя спуститься вниз по лестнице без посторонней помощи я не смогу, но перемещаюсь по квартире запросто.

- Хотите посмотреть, как немцы в Калининграде живут, - подмигнул мне Гудау и повел на экскурсию по квартире. Он показал все комнаты, кухню, туалет, ванную. Везде идеальная чистота, порядок и уют. - А хотите, мы с вами рыбу пожарим?

Я тут же представил, как где-нибудь на Закхайме, прямо на улице, жарили рыбу и продавали по 20 пфеннигов за порцию. Соблазнительно. Но я все же отказался и принял предложение просто попить с Гудау кофе. Обычный черный кофе. Но очень вкусный. Такой, как когда-то пили в Кёнигсберге.

Я полюбил этот город

- В Германию вас не тянет?

- В 1991 году перестал скрывать, что я немец. И что я родился в Кёнигсберге. Я связался со своими родственниками и даже один раз съездил в Германию. И сумел разузнать о судьбе своего отца. Оказывается, после войны он попал в ГДР, жил и умер в Ростоке в 1968 году. Так мне ответили в архиве. Но место его захоронения неизвестно.

- Наверное, вы без труда могли остаться в Германии навсегда?

- А зачем мне эта Германия? Что она мне может сейчас дать? Сейчас я живу в своем родном городе. Хотя он стал совсем другим... Здесь родились и похоронены мои предки. Я привык к этой земле, полюбил ее и менять ни на что не хочу.

- И тем, что сейчас здесь происходит, вы удовлетворены?

- Мне горько говорить об этом. На пенсии я уже 15 лет. Но, несмотря на мою ударную в прошлом работу, родное пароходство меня не вспоминает. Я стал ненужным для них человеком. Ни на какие праздники и торжества меня не приглашают. Даже простой открыткой поздравить не могут. А я ведь сколько лет на них отработал. Обидно! Потому что вот в той же Германии к пожилым людям отношение совсем другое.

Почетный гражданин

- Немцы хотят восстанавливать замок Бальга, Королевский замок, - рассуждает Гудау. - Только я вот что скажу: зачем все это? Неужели им деньги девать некуда? Лучше бы помогли нормальную жизнь в Калининграде наладить. Привести в порядок больницы, позаботиться о пенсионерах, инвалидах и неимущих. Уж и не знаю, доживу ли я до того времени, когда каждому человеку у нас будет воздаваться по заслугам.

Хайнц Гудау умолк. Его лицо стало печальным-печальным. На его глазах впервые навернулись слезы.
фото и ссылка: http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=19778
wurzel
Краевед
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение wurzel »

Список известных уроженцев Кенигсберга: http://dictionary.sensagent.com/%D0%A1% ... %B0/ru-ru/ и список известных жителей http://dictionary.sensagent.com/%D0%9A% ... %B3/ru-ru/ (ниже по странице) с ссылками.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение wurzel »

Готтшед, Иоганн Кристоф
220px-Johann_Christoph_Gottsched.jpg
220px-Johann_Christoph_Gottsched.jpg (14.29 КБ) 64475 просмотров
Иога́нн Кри́стоф Го́ттшед (Го́тшед, Го́тчед, нем. Johann Christoph Gottsched, 2 февраля 1700 — 12 декабря 1766) — известный немецкий писатель и деятель культуры, критик, историк литературы и театра, теоретик раннего Просвещения. Как писатель Готтшед занимает выдающееся место в истории развития немецкой литературы.


Фамилия Готтшеда не имеет устоявшегося написания по-русски. Написание «Готтшед» используется гораздо реже, чем написание «Готшед».

Биография
Готшед родился в селении Юдиттен (Juditten) под Кёнигсбергом (королевство Пруссия) (теперь — Октябрьский район города Калининграда, Россия) в семье проповедника. В 14 лет он поступил в Кёнигсбергский университет , чтобы изучать теологию, но, тем не менее, посвятил себя исключительно изучению философии. В январе 1724 он сбежал в Лейпциг из страха быть завербованным в прусскую армию (шансы оказаться завербованным были очень велики — из-за его высокого роста и крепкого телосложения).

В Лейпциге известный эрудит Менке выбрал его в качестве домашнего учителя для своего сына. В том же году Готтшед защитил диссертацию по философии (одновременно с Христианом Вольфом) и читал публичные лекции об изящных искусствах. В 1730 он был назначен экстраординарным профессором поэзии на философском факультете, а в 1734 — профессором логики и метафизики на том же факультете. Своим преподванием и леитературно-журналисткой деятельностью Готшед содействовал развитию немецкой литературы, театра и риторики.

Семья

Иоганн Кристоф Готшед состоял в браке с Луизой Аделгундой Викторией Готшед, которая принимала участие в его литературной деятельности.

Журналистская деятельность
Готтшед издавал журналы: «Die vernunftigen Tedlerinnen» (Разумные хулительницы, 1725—1726, 2 тт.), «Der Biedermann» (Честный человек, 1727) — по образцу английских моралистических (нравоучительных) еженедельников, затем «Beiträge zur kritischen Historie der deutschen Sprache, Poesie und Beredsamkeit» (Статьи к критической истории немецкого языка, поэзии и красноречия, 1732), «Neuer Büchersaal der schönen Wissenschaften und freien Künste» (Новая библиотека наук об изящном и свободных искусств, 1745—1754), «Das Neueste aus der anmutigen Gelehrsamkeit» (Новое из области приятной учёности, 1751—1762) — по вопросам эстетики и истории литературы.

Литературная деятельность
Готтшед — один из создателей немецкого просветительского классицизма.

Художественное мировоззрение Готтшеда носило узко рационалистический характер: в поэзии и литературе наибольшее значение он придавал поучительности. Он боролся с традициями барокко, особое внимание уделяя реформе немецкой драмы, которую преобразовывал по французским классическим образцам. Готтшед был врагом всего вычурного, чрезмерно пышного, орнаментального. Он высказывался за ясность, простоту, «правдоподобность». Он изгнал из немецкой литературы так называемые «Haupt und Staat-Aktionen», излюбленную драматическую форму барокко, форму, перегруженную чисто зрелищными элементами.

В истории немецкой литературы сыграла большую роль известная дискуссия между Готтшедом и цюрихскими критиками Бодмером и Брейтингером по вопросам теории и направлений в искусстве. Последние выступили в защиту творческой фантазии, оправдывали введение элементов чудесного в художественные произведения (Мильтон). В дискуссии Готтшед потерпел поражение, которое было закреплено критикой Лессинга, позднее нападками деятелей периода «бури и натиска» на узкорационалистическую отвлеченно-безжизненную поэтику Готтшеда. Впрочем Лессинг, являвшийся крупнейшим немецким просветителем, во многом был близок Готтшеду, и только молодой Гёте, Гердер и другие «штюрмеры» окончательно подорвали его влияние в немецкой литературе. Отчасти такое отношение к Готтшеду вызывала и его общественная позиция, которая квалифицировалась критиками следующих поколений как «раболепие перед власть имущими».

Как драматург Готтшед сотрудничал с театральной труппой Каролины Нейбер.

Произведения
Готтшедова немецкая грамматика, вновь исправленная, 2-е изд., СПб., 1769 (3-е изд., СПб., 1791).
Ausführliche Redekunst, 1728.
Grundlegung einer deutschen Sprachkunst, 1748.
Versuch einer kritischen Dichtkunst für die Deutschen, 1730. («Опыт критической поэтики для немцев».)
Deutsche Schaubühne, nach den Regeln der alten Griechen und Römer, 1740—1745. — «Немецкий театр, согласно правилам Древней Греции и Рима». 6 тт. Содержал образцы оригинальных драматических произведений самого Готтшеда, его жены, Шлегеля и других и переводы драматических произведений Расина, Корнеля, Мольера, Гольберга и других, выполненные Готтшедом и его женой. Этот сборник сыграл большую роль в формировании немецкого литературного языка и пропаганде просветительских идей.
«Der Sterbende Cato», 1732 (драма, пользовалась большим успехом).
Gesammelte Schriften. Hrsg. von Eugen Reichel, Berlin, 1901.
Свет ты мой единственный = Du mein einzig Licht… : Стихи Кенигсбергских поэтов. – 2-е доп. и перераб. изд. — Калининград: Кн. изд-во, 1996. — 391 с. — ISBN 5-85500-440-6. — (Среди авторов И. К. Готтшед.)
Библиография
Гербель Н. В. Немецкие поэты в биографиях и образцах, СПб., 1877 (биография и перевод К. Случевского стихотворение «Языческий мир»).
Wolf E., Gottscheds Stellung im deutschen Bildungsleben, 1895—1897, 2 в.
Waniek, Gottsched und die deutsche Literatur seiner Zeit, 1897.
Reichel E., Gottsched, 1908—1912, 2 Bde.
Reichel E., Kleines Gottsched-Wörterbuch, 1902
Его же, Gottsched-Wörterbuch, I В., 1909. Награды
В Кенигсберге рядом с Юдиттен-кирхой, где крестился Готтшед, до сих пор стоит здание Школы имени Готтшеда
0_23942_27ab5cfc_L.jpg
нем. Gottschedschule (сейчас — также школа), улица сержанта Мишина раньше назвалась нем. Gottschedstrasse.

Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение zehlau »

Наёмник писал(а):Кете Кольвиц
К творчеству Кете Кольвиц:
http://www.liveauctioneers.com/item/9713832
albert

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение albert »

фон ВЕРТЕР Генрих Август Александр Вильгельм (07.08.1772, Кёнигсберг - 07.12.1859, Берлин) сын генерал-лейтенанта, состоял на военной, придворной и дипломатической службе. Министр-резидент в Константинополе (1809-13), посланник в Мадриде (1814), Лондоне (1821-24) и Париже (1824-37). Министр иностранных дел Пруссии (1837-41). Награждён русским орденом Св. Александра Невского (16.10.1838). Пожалован баронский титул (1841).
Источник: Кавалеры императорского ордена Святого Александра Невского. 1725-1917. Биобиблиографический словарь. Т.2., М., 2009, с. 67
albert

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение albert »

граф цу ЭЙЛЕНБУРГ Фридрих Альбрехт (Eulenburg, 29 июня 1815 года, Кёнигсберг - 2 июня 1881 года, Шёнеберг, пригород Берлина) государственный деятель. Службу начинал правительственным чиновником в Оппельне (Силезия), затем работал в различных министерствах в Берлине, с 1852 года – на дипломатической службе, являлся генеральным консулом в Антверпене. В октябре 1859 года возглавил Прусскую Восточноазиатскую экспедицию (1859-1861), посетившую Китай, Японию и страны Индокитая, в ходе чего были подписаны договоры, устанавливающие дипломатические и торговые связи с Японией (24.01.1861) и Китаем (02.09.1861). 8 декабря 1862 года был назначен министром внутренних дел Пруссии. Использовал присоединение к Пруссии новых территорий в 1864 и 1866 годах для проведения всеобъемлющей административной реформы в старых провинциях. Эта политика натолкнулась на противостояние католических кругов на Западе и либеральных - на Востоке, поставившее Эйленбурга в затруднительное положение, которое Бисмарк усугубил своей бескомпромиссностью. 30 марта 1878 года вышел в отставку, передав пост своему племяннику графу Бото Вендту цу Эйленбургу.
http://de.wikipedia.org/wiki/Friedrich_zu_Eulenburg
Вложения
Фридрих цу Эйленбург.jpg
Фридрих цу Эйленбург.jpg (24.59 КБ) 64353 просмотра
albert

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение albert »

граф цу ЭЙЛЕНБУРГ Бото Вендт Август (Eulenburg, 31 июля 1831 года, Викен под Бартенштайном - 5 ноября 1912, Берлин) государственный деятель. Сын прусского государственного деятеля Бото Генриха графа цу Эйленбург (1804-1879) и его жены Терезы, урождённой графини фон Дёнхоф (1806-1885). Брат прусского министра двора Августа графа цу Эйленбург, троюродный брат князя Филиппа цу Эйленбург. В 1875 женился на Елизавете, урожденной фон Альвенслебен и овдовевшей графине фон Кейзерлинг-Нойштадт). Сын: Бото граф цу Эйленбург (1879-1881)
Изучал право с 1849 по 1852 в Кенигсберге и Бонне, где стал членом элитной студенческой корпорации «Корпус Боруссии». По окончании обучения поступил на прусскую гражданскую службу. С 1857 года судебный асессор, с того же года служил в управлении ландрата Мариенвердера. С 1859 - ландрат Дойч-Кроне. С 1864 – в аппарате прусского министерства внутренних дел. В это время Бисмарк оценивал его как одного из самых эффективных молодых сотрудников министерства.
С 1863 по 1870 и вновь с 1879 по 1881 депутат нижней палаты прусского парламента, а в 1867 году был избран членом рейхстага Северо-Германского союза от консерваторов.
С 1869 – регирунгспрезидент Висбадена, с 1872 – бециркпрезидент Меца, с 1873 – оберпрезидент провинции Ганновер.
В 1878 стал преемником своего дяди Фридриха (см. выше) в качестве прусского министра внутренних дел, провёл в жизнь «Исключительный закон против социалистов». Из-за различия взглядов на административную реформу вошёл в конфликт с Бисмарком и в феврале 1881 ушёл в отставку с поста министра. С 1881 по 1892 – президент провинции Гессен-Касель. В марте 1892 сменил Лео фон Каприви на посту премьер-министра Пруссии, вопреки обычной практике не совмещая эту должность с постом рейхсканцлера (подобное было лишь в премьерство Альбрехта фон Роона в январе-ноябре 1873 г.).Летом того же года принял и портфель прусского министра внутренних дел. Разделял мнение Бисмарка о необходимости борьбы с социал-демократией с помощью репрессивных средств и отвергал реформы в социальной сфере, предлагавшиеся прусским министром торговли фон Берлепшем. Вступил в конфликт с рейхсканцлером Лео фон Каприви, вследствие чего 26 октября 1894 года оба заменены князем Хлодвигом фон Гогенлоэ-Шиллингсфюрстом.
С 1899 года являлся членом прусской палаты господ. С 1909 состоял в Верховной согласительной комиссии по административной реформе. Также с 1909 по 1912 год в палате господ был председателем так называемой «Старой фракции».

http://de.wikipedia.org/wiki/Botho_zu_Eulenburg
Вложения
Бото цу Эйленбург.jpg
Бото цу Эйленбург.jpg (8.85 КБ) 64332 просмотра
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение zehlau »

Две книги о Ловисе Коринте с его рисунками:
http://books2.scholarsportal.info/viewd ... ?id=169660
http://books2.scholarsportal.info/viewd ... ?id=183495
Аватара пользователя
skalv
Интересующийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:17:25
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение skalv »

Теодор Христоф Лилиенталь (8 октября 1717 г., Кёнигсберг - 7 марта 1782 г., Кёнигсберг)

Родился в Кёнигсберге в семье учёного. Его отец - Михаэль Лилиенталь (1686 - 1750 г.г.) учился в Кёнигсбергском и Йенском университетах и, хотя не был профессором Альбертины с успехом преподавал там историю и теологию. Был членом Берлинской Академии наук и почётным профессором Академии наук в Санкт-Петербурге. Будучи дьяконом Кафедрального собора Кёнигсберга 13 ноября 1715 г. венчал там родителей Иммануила Канта. С 1719 служил пастором (настоятелем) Альтштадтской кирхи, с 1726 г. возглавлял Городскую библиотеку Кёнигсберга, был основателем и издателем нескольких научных журналов. Уже с ранних лет своей жизни Тоедор Христоф (Т.Х.) обучался своим отцом и домашними учителями. Мальчик был настолько одарён, что в 13 лет уже учился в Кёнигсбергском университете. В процессе своего обучения Т.Х . посетил многие города Германии (Йену, Готу, Лейпциг, Веймар, Дрезден, Эрфурт). В 1739 г. предпринимает поездку в Англию и Нидерланды. Вернувшись в Германию, был назначен доцентом философского факультета (1740 г.). В 1744 г. ему присваивается звание профессора теологии, однако уже в 1746 г. Т.Х. покидает университет и становится пастором Новороссгартенской кирхи Кёнигсберга. С 1750 г. (после кончины своего отца) он также принимает в качестве директора Городскую Библиотеку. Наконец, в в 1751 г. он возврашается в Альбертину, где становится 7-м Полным профессором богословия и до 1776 г. проходит путь до 1-го Полного профессора богословия. Во время работы в Кёнигсбергском университете Т.Х. трижды возглавлял его в качестве ректора (1772-73 г., 1776-77 г., 1780-1781 г.). С 1763 г. был пастором Кафедрального собора Кёнигсберга.
Скончался Т.Х. Лилиенталь 7 марта 1781 . На его похоронах Иммануил Кант прочитал следующее четверостишье:

Was auf das Leben folgt, deckt tiefe Finsterniß;
Was uns zu thun gebührt, des sind wir nur gewiß.
Dem kann, wie Lilienthal, kein Tod die Hofnung rauben,
Der glaubt um recht zu thun, recht thut um froh zu glauben.

(То, что следует за жизнью, скрыто глубокими сумерками;
То, как следует нам поступать, это лишь нам известно,
Того, как и Лилиенталя, не сможет смерть лишить надежды,
Кто верит, чтобы правильно поступать, и правильно поступает, чтобы радостно верить.)
перевод К.Лемешевского

Т.Х. Лилиенталь написал несколько трактатов об экзегезе (искустве толкования священных текстов) и истории. Наиболее важным среди них является 16-ти томный труд "Благодать Божественного Откровения, содержащегося в Священном Писании Ветхого и Нового Завета, вопреки врагам дарованного и сохраненного" ("Die gute Sache der in der heiligen Schrift alten und neuen Testaments enthaltenen Goettlichen Offenbarung, wider die Feinde derselben erwiesen und gerettet."). В этой работе он защищал христианскую церковь от рационализма с помощью библейского супернатурализма (мировозрение, которое допускает сверхъестественное, т.е. чудеса), который тогда развивался в лютеранской ортодоксии. Кроме того он собирал возражения против подлинности Библии и опровергал их, в таком объеме это было сделано впервые.
Вложения
img316.jpg
Leck-1
Читатель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28-10-2011 18:47:34
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Leck-1 »

Аватара пользователя
Natalya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07-01-2012 19:39:37
Откуда: Darkehmen
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Natalya »

Еще немного (до кучи) про Эрнста Теодора Амадея (Вильгельма) Гофмана. Возможно немного литературно но все же: http://etagofman.narod.ru/biograf.html
Аватара пользователя
Natalya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07-01-2012 19:39:37
Откуда: Darkehmen
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Natalya »

SHAUDIN_Frits_Rikhard_2_s.jpg
SHAUDIN_Frits_Rikhard_2_s.jpg (14.33 КБ) 63780 просмотров
ФРИЦ РИХАРД ШАУДИН (1871-1906) - родился в Рёзенингкене (Резниково). Немецкий протистолог (изучал зоологию простейших), опровергший мнение о том, что все болезни от нервов. По образованию зоолог. С 1894 года работал в Зоологическом институте Берлинского университета (ассистент, позже доцент). Основал (1902 год) журнал «Archiv für Protistenkunde». С 1904 года заведовал организованным им протистологическим отделением санитарного ведомства в Берлине. Весной 1905 года обнаружил и описал БЛЕДНУЮ СПИРОХЕТУ Treponema pallidum, возбудитель сифилиса совместно с дерматологом Эрихом Гофманом. Он обнаружил ее при исследовании препарата твердого шанкра, в котором должен был содержаться возбудитель, не при дневном свете или искусственном освещении, а на темном фоне. Только тогда он увидел серебристые извитые нити и сразу же понял, что именно они и приносят человеку столько несчастий. Являлся иностранный член-корреспондентом Петербургской АН (1905 год). Преподаватель Берлинского Университета и заведующий Имперской лабораторией здравоохранения Шаудин за 35 лет жизни сделал несколько важных открытий - он первым показал, что амебы в человеческом организме бывают разными - одна форма вызывает дизентерию, а другая - безвредна, что глистами можно заразиться через кожу, а проведенные Шаудином исследования малярии у птиц и у людей подготовили открытие малярийного плазмодия. В 1906 переехал в Гамбург, где в институте морских и тропических болезней организовал отделение протозоологии. Основные труды по изучению простейших (свободноживущих и главным образом паразитирующих в организме животных и человека). Фриц Шаудин умер в возрасте 35 лет, через год после своего выдающегося открытия. Он так и не стал свидетелем оптимистических прогнозов о скорой победе над возбудителем сифилиса — бледной спирохетой.
Источники: http://www.persons-info.com/persons/SHA ... s_Rikhard/
Аватара пользователя
Natalya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07-01-2012 19:39:37
Откуда: Darkehmen
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Natalya »

53597393780.jpg
53597393780.jpg (17.78 КБ) 63674 просмотра
ВАЛЬТЕР ГЕРМАН НЕРНСТ (25 июня 1864 г. – 18 ноября 1941 г.). Немецкий химик Вальтер Герман Нернст родился в Бризене, городке Восточной Пруссии (теперь Вомбжезьно, Польша). Нернст был третьим ребенком в семье прусского судьи по гражданским делам Густава Нернста и Оттилии (Нергер) Нернст. В гимназии в Грауденце он изучал естественные науки, литературу и классические языки и в 1883 г окончил ее первым учеником в классе.

С 1883 по 1887 гг. Нернст изучал физику в университетах Цюриха (у Генриха Вебера), Берлина (у Германа Гельмгольца), Граца (у Людвига Больцмана) и Вюрцбурга (у Фридриха Кольрауша). Больцман, который придавал большое значение толкованию природных явлений, исходя из теории атомного строения вещества, побудил Нернста заняться изучением смешанного воздействия магнетизма и теплоты на электрический ток. Работа, проделанная под руководством Кольрауша, привела к открытию: металлический проводник, нагретый с одного конца и расположенный перпендикулярно электрическому полю, генерирует электрический ток. За проведенное исследование Нернст в 1887 г. получил докторскую степень.

Приблизительно в это же время Нернст познакомился с химиками Сванте Аррениусом, Вильгельмом Оствальдом и Якобом Вант-Гоффом. Оствальд и Вант-Гофф тогда только что начали выпускать «Журнал физической химии», в котором они сообщали о возрастающем использовании физических методов для решения химических проблем. В 1887 г. Нернст стал ассистентом Оствальда в Лейпцигском университете, и вскоре его начали считать одним из основателей новой дисциплины – физической химии, несмотря на то, что он был значительно моложе Оствальда, Вант-Гоффа и Аррениуса.

В Лейпциге Нернст работал и над теоретическими, и над практическими проблемами физической химии. В 1888-1889 гг. он изучал поведение электролитов (растворов электрически заряженных частиц, или ионов) при пропускании электрического тока и открыл фундаментальный закон, известный как уравнение Нернста. Закон устанавливает зависимость между электродвижущей силой (разностью потенциалов) и ионной концентрацией Уравнение Нернста позволяет предсказать максимальный рабочий потенциал, который может быть получен в результате электрохимического взаимодействия (например, максимальную разность потенциалов химической батареи), когда известны только простейшие физические показатели: давление и температура. Таким образом, этот закон связывает термодинамику с электрохимической теорией в области решения проблем, касающихся сильно разбавленных растворов. Благодаря этой работе 25-летний Нернст завоевал всемирное признание.

В 1890-1891 гг. Нернст занимался изучением веществ, которые при растворении в жидкостях не смешиваются друг с другом. Он развил свой закон распределения и охарактеризовал поведение этих веществ как функцию концентрации. Закон Генри, который описывает растворимость газа в жидкости, превратился в частный случай более общего закона Нернста. Закон распределения Нернста имеет важное значение для медицины и биологии, поскольку позволяет исследовать распределение веществ в различных частях живого организма.

В 1891 г. Нернст был назначен адъюнкт-профессором физики в Геттингенском университете. Два года спустя был опубликован написанный им учебник физической химии «Теоретическая химия с точки зрения закона Авогадро и термодинамики», который выдержал 15 переизданий и служил более трех десятилетий. Считая себя физиком, занимающимся химией, Нернст определил новый предмет физической химии как «пересечение двух наук, до сих пор в определенной степени независимых друг от друга». В основу физической химии Нернст положил гипотезу итальянского химика Амедео Авогадро, считавшего, что в равных объемах любых газов всегда содержится одинаковое число молекул. Нернст назвал ее «рогом изобилия» молекулярной теории. Не меньшее значение имел термодинамический закон сохранения энергии, который лежит в основе всех естественных процессов. Нернст подчеркивал, что основы физической химии заключаются в применении этих двух главных принципов к решению научных проблем.

В 1894 г. Нернст стал профессором физической химии в Геттингенском университете и создал Институт физической химии и электрохимии кайзера Вильгельма. Вместе с присоединившейся к нему группой ученых из разных стран он занимался там изучением таких проблем, как поляризация, диэлектрические константы и химическое равновесие.

В 1905 г. Нернст покинул Геттинген, чтобы стать профессором химии в Берлинском университете. В том же году он сформулировал свою «тепловую теорему», известную теперь как третье начало термодинамики. Эта теорема позволяет воспользоваться тепловыми данными для расчета химического равновесия – иными словами, предсказать, как далеко пойдет данная реакция, прежде чем будет достигнуто равновесие. В течение последующего десятилетия Нернст отстаивал, постоянно проверяя, правильность своей теоремы, которая позднее была использована в таких совершенно различных целях, как проверка квантовой теории и промышленный синтез аммиака.

В 1912 г. Нернст, исходя из выведенного им теплового закона, обосновал недостижимость абсолютного нуля. «Невозможно, сказал он, создать тепловую машину, в которой температура вещества снижалась бы до абсолютного нуля». Исходя из этого заключения, Нернст предположил, что по мере того, как температура приближается к абсолютному нулю, возникает тенденция к исчезновению физической активности веществ. Третье начало термодинамики имеет важнейшее значение для физики низких температур и физики твердого тела. Нернст еще в молодости был автомобилистом-любителем и в годы первой мировой войны служил водителем в добровольном автомобильном дивизионе. Он также работал над созданием химического оружия, которое считал наиболее гуманным, поскольку оно, по его мнению, могло бы покончить со смертельным противостоянием на Западном фронте. После войны Нернст вернулся в свою берлинскую лабораторию.

В 1921 г. ученому была вручена Нобелевская премия по химии, присужденная в 1920 г. «в признание его работ по термодинамике». В своей Нобелевской лекции Нернст сообщил, что «более 100 проведенных им экспериментальных исследований позволили собрать вполне достаточно данных, подтверждавших новую теорему с той безошибочностью, какую допускает точность временами очень сложных экспериментов».

С 1922 по 1924 г. Нернст был президентом Имперского института прикладной физики в Йене, однако, когда послевоенная инфляция лишила его возможности осуществить в институте те изменения, которые ему хотелось провести, он вернулся в Берлинский университет в качестве профессора физики. Вплоть до конца своей профессиональной деятельности Нернст занимался изучением космологических проблем, возникших в результате открытия им третьего начала термодинамики (особенно так называемой тепловой смертью Вселенной, против которой он выступал), а также фотохимией и химической кинетикой.

В 1892 г. Нернст женился на Эмме Лохмейер, дочери известного в Геттингене хирурга. У них было два сына (оба погибли во время первой мировой войны) и дочь. Человек с ярко выраженной индивидуальностью, Нернст страстно любил жизнь, умел остроумно шутить. Через всю свою жизнь пронес ученый увлеченность литературой и театром, особенно он преклонялся перед творениями Шекспира. Прекрасный организатор научных институтов, Нернст помог созвать первую Сольвейскую конференцию, основать Германское электрохимическое общество и Институт кайзера Вильгельма.

В 1934 г. Нернст вышел в отставку и поселился в своем доме в Лузатии, где в 1941 г. внезапно скончался от сердечного приступа. Нернст был членом Берлинской академии наук и Лондонского королевского общества. Источник: http://www.chemistry.narod.ru/persones/Nernst.html
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Леон »

Нарыл еще одного человечка из нашего региона. Не знаю, правда, писали на форуме о нем тут или нет.

Бруно Суткус (Bronius Sutkus, 14 мая 1924 — 29 августа 2003) немецкий снайпер литовского происхождения, воевавший на восточном фронте Второй мировой войны. Официально уничтожил 209 солдат. родился в Танневальде (п. Чкаловск, Калининград). По отцу литовец, что означало, что Суткус не являлся немцем по национальности. В 1938 году Суткус вступил в гитлерюгенд, получив звание шарфюрера, в 18 лет стал членом СА. Его отличная способность стрелять была оценена вермахтом, и он получил личную снайперскую винтовку. В 1941 году получил немецкое гражданство. На счету Суткуса 209 подтвержденных пораженных целей, за 6 месяцев (июнь-ноябрь 1944г.) что делает его, самым эффективным немецким снайпером войны. Существует книга его воспоминаний "Железный крест для снайпера" на русском и немецком языках. С августа 1943 года обучался в снайперском училище в Вильнюсе, в конце декабря 1943 был принят в 68-ю пехотную дивизию. В январе 1945 года стал инструктором в снайперской школе. Смог установить связь с «лесными братьями» в конце войны, но был захвачен в плен советскими войсками и отправлен в лагерь военнопленных. С 1949 по 1971 годы работал в Сибири, затем переехал в Вильнюс. В 1991 году после распада СССР переехал в Германию, через 3 года получил немецкое гражданство. Скончался в 2003 году.
Суткус в период распада СССР был инструктором в подпольной снайперской школе в Прибалтике,где обучались женщины-снайперши из этого региона,впоследствии воевавшие против российской армии в Чечне. (инфа из Википедии)
Вложения
Bruno_Sutkus.jpg
wurzel
Краевед
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение wurzel »

Двести лет назад хирург из Кенигсберга начал пришивать людям новые носы
818f55bcc2efc98e054450d67eee04a2.jpg
"Отец" пластической хирургии Иоханн Фридрих Диффенбах родился в нашем городе. Сначала анекдот. Лежит женщина в больнице, умирает. И вдруг до нее доносится с небес: "Даю тебе еще 10 лет жизни!". Больной резко стало лучше. Вскочила она с койки и бегом к пластическому хирургу. Сделала себе ринопластику, подтяжку лица, липосакцию, в общем – все! Ну, думает, хоть 10 лет поживу в свое удовольствие. Только выходит из клиники, вдруг – бац! Грузовик ее переезжает…

На том свете женщина спрашивает Бога: "Как же так? Ты ведь обещал мне 10 лет жизни!" "Ну извини, не узнал", – развел руками тот…

...Пластические хирурги действительно творят нынче чудеса. С каждым годом все больше людей пользуются их услугами. При этом мало кто знает, что пластическая хирургия появилась, между прочим, в Кенигсберге. Здесь 1 февраля 1792 года в семье школьного учителя родился будущий основатель этого направления медицины – Иоханн Фридрих Диффенбах.

Человек со странным лицом

О детстве и юности знаменитого врача известно очень мало. Мы знаем, что поначалу он изучал теологию в университетах Ростока и Грайфсвальда. Но стать богословом ему было не суждено. Завершению учебы помешала разразившаяся война с Наполеоном. Диффенбах счел себя не вправе оставаться на студенческой скамье тогда, когда над его родиной нависла смертельная опасность. В 1812 году он добровольцем вступил в конно-егерский полк, в составе которого участвовал в походах 1813 и 1814 годов.

По окончании военных действий возмужавший, не один раз смотревший в лицо смерти, Диффенбах решает круто изменить судьбу и поступает на медицинский факультет Альбертины.

Защитив в 1822 году диссертацию в Вюрцбурге, Диффенбах переехал в Берлин, где сделал неплохую карьеру. В 1832 году стал профессором, а через восемь лет – директором Королевской хирургической клиники.

Почему Диффенбах выбрал именно пластическую хирургию? Большинство исследователей сходятся на том, что виной всему… сифилис. Нет, сам врач "нехорошей болезнью" не страдал. А вот пациентов с таким диагнозом в берлинской клинике, где он практиковал, была тьма-тьмущая. И почитай каждый второй – без носа. На поздних стадиях болезни он часто отваливается. Зрелище – так себе. В какой-то момент Диффенбаху оно надоело, и он решил действовать. После долгих исследований им был разработан способ полной реконструкции носа. Правда, далеко не всегда воссозданные Диффенбахом органы выглядели естественно.

Герцен в своей книге "Былое и думы" писал, что, будучи в Кёнигсберге, увидел человека со странным лицом. Заметив, что Герцен его рассматривает, незнакомец рассказал, что совсем недавно в Берлине его прооперировал сам Диффенбах – вырезал ему из руки новый нос.

"По-видимому, Диффенбах был тогда занят чем-то другим и нос ему вырезал прескверный", – заключил Александр Иванович. Разумеется, не вслух. Зачем обижать человека?

Превращение в красавицу

Подобные операции вызывали искреннее восхищение современников. Берлинцы даже посвятили чудо-доктору стих:

"Кто не знает Диффенбаха,

Доктора из докторов?

Он, уменьшив руки-ноги,

Ухо вам пришьет и нос!".

Понятно, что основными клиентами Диффенбаха были женщины. Сандер Л. Гилман в книге "Формула красоты" пишет, что однажды Диффенбах познакомился с 18-летней полькой, лицо которой было поражено золотухой. Он сразу заявил о своей готовности восстановить ей нос с помощью трансплантации кожи с предплечья. Полгода потребовалось на все операции и придание носу нужной формы. Девушка вернулась к нормальной жизни.

Заикаешься? На операцию!

Впрочем, не "пластикой" единой жил Диффенбах. В начале 40-х годов позапрошлого века он предложил революционный, как он считал, способ лечения заикания. На практике это выглядело так: язык пациента вытягивался щипцами и из него вырезался целый кусок, который переворачивался и пришивался обратно. Насколько известно, Диффенбах лично прооперировал два десятка человек. Однако метод, что называется, не прижился. После ряда неудачных операций от него решено было отказаться.

Смерть в аудитории

Диффенбах был не только талантлив, но и очень трудолюбив. Вот как описывает рабочий день хирурга исследователь из Великобритании Игорь Теличкин: "В 9 утра он садился в экипаж и отправлялся делать визиты больным в различных районах Берлина. В случае необходимости прямо на дому осуществлялись операции… К полудню он появлялся в клинике и делал обход. Затем производились операции у вновь поступивших больных – до 14 часов, после чего Диффенбах читал лекцию, а потом пешком шел домой. Дома он обедал и сразу же приступал к домашнему приему пациентов. Ближе к вечеру посещал оперированных в первой половине дня на дому, делал прочие визиты. Обратно к себе домой удавалось вернуться только к 9 вечера... Но уже с 23 часов он вновь отправлялся в кабинет, где усаживался за свой письменный стол и работал до 2 часов ночи. Он никогда не спал более 6 часов в сутки".

Умер Диффенбах 11 ноября 1847 г. Смерть настигла его внезапно: он скончался в аудитории своей клиники в Берлине на глазах у студентов. В Кенигсберге именем Диффенбаха были названы две улицы. После войны обе были переименованы. Сейчас одна называется Молодежная, а другая – Энгельса.

Диффенбахию назвали в честь садовника

Популярное комнатное растение диффенбахия к Иоханну Фридриху Диффенбаху никакого отношения не имеет. Оно названо так в честь однофамильца знаменитого врача и его современника – австрийского садовника Йозефа Диффенбаха (1796–1863), занимавшего должность старшего садовника Императорского ботанического сада во Дворце Шёнбрунн в Вене. ссылка: http://www.klops.ru/news/Kraevedenie/50 ... -nosy.html
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Альберт »

Доротея из Mонтау (6 февраля 1347, Гросс Монтау, ныне Монтовы Вельке, западнее Мариенбурга - 25 июня 1394, Мариенвердер, ныне Квидзын)
Дочь богатого крестьянина (переселенца из Голландии) Виллема Зварте (Шварц). В возрасте 16 или 17 лет была выдана замуж за оружейника Адальбрехта из Данцига, озлобленного 40-летнего человека. Почти сразу после женитьбы она начала испытывать видения. Муж не воспринимал её духовного опыта и часто конфликтовал с нею, однако позже они вместе совершили паломничества в Кельн, Аахен, и Айнзидельн. В момент, когда она с разрешения мужа совершала паломничество в Рим, он умер (в 1389 или 1390 году). Из их девяти детей восемь погибли (четверо в младенчестве и четверо во время чумы 1383 года), оставшаяся в живых дочь Гертруда стала монахиней ордена бенедиктинцев. Летом 1391 Доротея переехала в Мариенвердер, где 2 мая 1393 года, с разрешения настоятеля и орденских властей, поселилась в келье в стене собора, которую не покидала до конца своей жизни. Вела аскетический образ жизни, многочисленные посетители искали её совета и утешения. Ее духовник, дьякон Йоханнес из Мариенвердера, ученый богослов, записывал её видения и откровения и составил житие на латинском языке в семи книгах (существует также житие на немецком в четырех книгах, изданное Якобом Карвейзе). Почиталась народом с момента смерти как покровительница Тевтонского ордена и Пруссии. Формальный процесс канонизации, однако, был прерван в 1404 году, и не возобновлялся до 1955 года. Канонизирована в 1976 году. Память празднуется 25 июня. Мощи были утрачены, вероятно, во время Реформации.

Святая Доротея из Монтау (рисунок Х.-Г. Поделя из "Восточнопрусского лексикона" Г. Хермановски)
святая Доротея.JPG
Келья св. Доротеи в стене собора в Мариенвердере (Квидзыне)
450px-Cela_bl_Doroty.jpg
Аватара пользователя
DoctorAlex
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20-03-2012 07:18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Карл Вильгельм Хюбнер (1814-1879)

Сообщение DoctorAlex »

Карл Вильгельм Хюбнер (Karl Wilhelm Hübner)
Karl Wilhelm Hübner
Karl Wilhelm Hübner
Он родился в Кёнигсберге 17.06.1814 года
Свою учебу, Карл Хюбнер начал у Эдуарда Вольфа в Кёнигсберге. С 1837 г. он работает у Вильгельма фон Шадова и Карла Фердинанда Зона. С 1838 года начинает посылать картины на выставки Берлинской Академии. С 1841 года имеет свою собственную мастерскую. От сцен из жизни простого народа, его интерес в предреволюционный период, обращается к большим социальным темам.
После событий 1848 года, он снова отдает предпочтение работам жанрового характера.
Карл Хюбнер был основателем "Союза художников Дюссельдорфа" и общества "Малькастен" ("Этюдник"). Оказал влияние на жанровую живопись своего времени далеко за пределами Дюссельдорфа.
Основоположники коммунизма: К. Маркс и Ф.Энгельс, высоко ценили работы К. Хюбнера и в своем собрании сочинений (том 2, стр. 519-520) в ярких красках расписывали работу "ТКАЧИ", написанную маслом на холсте К.Хюбнером в 1844 м году.
Ушел в мир иной: 05.12.1879 года.
Ниже приведу несколько работ:
ТКАЧИ 1844
ТКАЧИ 1844
Carl_Wilhelm_Hübner_Belauscht.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение gsm_689 »

Генрих Хёфтман (2 апреля 1851г, Мемель - 17 сентября 1917г, Кенигсберг), немецкий ортопед.
Хёфтман изучал медицину в университетах Лейпцига и Кенигсберга. После дальнейшего обучения в Вене, он стал помощником в хирургической клинике университета Кенигсберга. В 1910 он назначен профессором. Под его руководством создавались ортопедические конструкции, которые обеспечили ему высокий авторитет в области протезирования.
terminator5.jpg
http://de.wikipedia.org/wiki/Hoeftman
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Serg_08 »

Случилось так , что я сейчас живу на улице , которая ранее носила имя одного из известных философов 18 века - Иоганна Георга Гамана ( Johann Georg Hamann , 1730 - 1788). Итак , небольшой очерк об этом незаурядном человеке :
гаманн.jpg
гаманн.jpg (10.06 КБ) 58780 просмотров
гаманн2.jpg
гаманн2.jpg (11.88 КБ) 58780 просмотров
В тот год, когда И. Кант оставил университет ( а случилось это в 1746 году) , в Альбертину поступил 16 - летний Гаман , сразу же выказавший необычайную ширину интересов. Он посещал лекции и семинары по богословию , философии , юриспруденции и естествознанию , изучал языки, теорию литературы и.т.д. Получив основательное образование ( правда , безо всякой академической степени) , Гаман пустился в самостоятельную жизнь: он служил домашним учителем в разных местах , скитался по Лифляндии , затем недолго жил даже в Лондоне. Он вёл беспорядочную жизнь, расстроил свои и чужие дела и впал в глубокое уныние, из которого был выведен чтением Библии и внезапным «прозрением», которое настигло его в Лондоне.
В 1759 году отец вызвал Гамана домой в Кенигсберг , занятый в ходе Семилетней войны русскими. Здесь его жизнь поначалу текла безбедно : он имел место службы , доставлявшее известный доход , продолжил изучение древней литературы и восточных языков, обрел друзей. Однако по свойству своей натуры Гаман не мог долго заниматься одним делом и не раз сменил места службы и жительства.
В Кенигсберге он познакомился и сошелся в известной мере с Иммануилом Кантом , чему способствовал интерес обоих к философии , а также общий круг друзей. Именно по рекомендации Канта Гаман получил в 1767 году место переводчика французского языка в таможенном управлении. Но его главным призванием было философское и литературное творчество. Особый склад личности не позволял Гаману систематически изложить его философские воззрения : все его сочинения - мелкие статьи , заметки, полемические реплики - афористичны и отрывочны. Большей частью они были выражениями реакции автора на то или иное событие или явление в ученом мире , вызвавшее его сочувствие или, что было чаще, возражение или осуждение. Свой литературный стиль , туманный , путаный, но одновременно и изысканный , сам Гаман называл "проклятым колбасным стилем ".
Своим сочинениям он давал вычурные надуманные названия и подписывал их странными псевдонимами : Северный Дикарь , Экс - Мандарин и чаще всего - Северный Маг.
обложка одной из книг
обложка одной из книг
гаманн3.jpg (5.61 КБ) 58780 просмотров
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Serg_08 »

Опусы Северного Мага , направленные против господствовавших в эпоху Просвещения рационализма и догматизма , не пользовались особой популярностью среди широкой публики. Но зато они оказывали большое влияние на духовную элиту немецкого общества , в частности на И.Гете и И. Гердера. Последователи движения "Бури и натиска" почитали Гамана своим пророком. Он решительно отвергал положение рационалистов о том , что единственно разум является высшим мерилом истины. Гаман утверждал , что таковыми могут быть только соединенные вместе разум, чувства и воображение. Он не признавал абсолютности противоположностей между божественным и человеческим, идеальным и реальным, духом и природой и.т. п. По Гаману , признание Бога как единого начала всего сущего естественно разрешает все эти кажущиеся противоположности. Но это признание дается не разумом, а только через истинную веру, которая есть особое состояние души, не нуждающееся в каких бы то ни было рациональных доказательствах бытия Божия.
Выступая против рационализма , Гаман становился оппонентом Канта. Вообще же отношения этих двух очень разных ярких индивидуальностей были благожелательными и даже дружескими. Кант нередко дарил Гаману свои новые работы, еще не поступившие в продажу , делился с ним своими мыслями. Тень пробежала между ними лишь однажды , когда Гаман , прочитав без ведома Канта в гранках "Критику чистого разума" , написал на нее полемическую "Метакритику" . Правда , опубликовано это сочинение было уже после смерти Гамана.
В 1787 году Гаман вышел в отставку и уехал из Кенигсберга. В следующем году в Мюнстере он умер.
могила Гамана
могила Гамана
200px-Hamanngrab.jpg (24.15 КБ) 58777 просмотров
Сто лет спустя в его родном городе его именем была названа улица , идущая вдоль северного берега Нового Прегеля ( ныне отрезок от въезда на Деревянный мост у памятника - катера до магазина "Семья" на набережной адмирала Трибуца) . На доме № 1 по улице Гамана в память о Северном Маге была установлена мемориальная доска. Эту доску К. Лавринович видел на руинах дома еще в начале 1970 года , перед сносом развалин. Увы , просьба к рабочим снять ее и сохранить от разрушения осталась без ответа. Доска была уничтожена..
Источники : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%80%D0%B3
К.К. Лавринович . Альбертина : очерки истории Кенигсбергского университета. - Калининград , 1995 - С. 181 - 184.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Альберт »

Шрёттер.jpg
фон ШРЁТТЕР (Schroetter) Фридрих Леопольд (01.02.1743, имение Вонсдорф, Восточная Пруссия (ныне Курортное Правдинского района Калининградской области — 30.06.1815, Берлин) прусский государственный деятель. 14-ти лет от роду поступил в драгуны и принимал участие в Семилетней войне. После заключения мира занялся своим образованием в Кенигсберге. Изучал политическую экономию под руководством К.-Я. Крауса, который первый распространил в Германии учение Адама Смита. Обер-президент Восточной (1791 – 06.12.1808) и Западной (1791-1806) Пруссии, где обладал большими имениями. Государственный министр этих провинций с 1795, внёс большой вклад в организацию школьного образования и составление земельного кадастра 1796 года (обычно называется «шрёттеровским»). Одновременно с 06.06.1796 по 29.08.1807 – управляющий министр Новой Восточной Пруссии – одной из провинций образованных в составе Прусского королевства в результате третьего раздела Польши (состояла из департаментов Плоцк и Белосток). Принадлежал к числу тех прусских государственных деятелей, которые еще до йенской катастрофы предвидели необходимость реформ. В 1806 представил Фридриху-Вильгельму III проект о некоторых административных преобразованиях, осуществлению которых, однако, помешала вспыхнувшая вскоре война с Францией. После Тильзитского мира стал одним из самых ревностных и способных помощников Штейна в проведении реформ. Особенно важно было его участие в освобождении крестьян. Участвовал также в составлении городского законодательства 1808. В том же году вышел в отставку, в 1810 был назначен членом государственного совета.
http://alcala.ru/brokgauz-slovari/slova ... 3569.shtml
Кавалер русского ордена св. Александра Невского. Источник: Кавалеры императорского ордена Святого Александра Невского. 1725-1917. Биобиблиографический словарь. Т.1., М., 2009, с. 918.
После присоединения части польских территорий к Третьему рейху в 1939 году город Плоцк получил наименование Шрёттерсбург.
http://de.wikipedia.org/wiki/P%C5%82ock
Провинции Восточная Пруссия (коричневый цвет) и Новая Восточная Пруссия (синий цвет) (1796-1807)
800px-Preussen-1806.jpg
800px-Preussen-1806.jpg (42.46 КБ) 58312 просмотров
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение preussen »

Harry Liedtke - известный актер немого кино, снявшийся в бесчисленном количестве фильмов. Родился в Кенигсберге.
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/euro/162523/bio/
http://de.wikipedia.org/wiki/Harry_Liedtke
Вложения
Harry_Liedtke-Ross_284-1-Binder.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
elrot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17-06-2011 08:58:42

Теодор Гиппель-философ,писатель,гумманист

Сообщение elrot »

Хотелось бы обратить внимание на незаслуженно забытого писателя нашего региона:
Гиппель, Хиппель (Hippel) Теодор Готлиб (1741 - 1796)
Немецкий писатель-юморист, поэт. Родился 31 января 1741 в местечке Гердауэн, близ Кёнигсберга. 1764 - окончил университет в Кенигсберге. Печатался анонимно с 1760. Умер 23 апреля 1796 в Кенигсберге. Автор романов "Жизненные пути по восходящей линии" (1778 - 1781), "Зигзаги в жизни рыцаря от „А“ до „Я“ (1793 - 1794)
Его афоризмы:
Мужчин интересует больше, что о них думают, женщин - что о них говорят.

Брак есть союз, которым мужчина обязывается всю жизнь жаловаться на свою беду.

Слава твоя - как тень твоя: то она идет впереди тебя, то следует за тобою; иногда она больше тебя, иногда - меньше.
О Т.Гиппеле в художественной форме
http://prusskaya-atlantida.ru/index.php ... volshebnik
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Теодор Гиппель-философ,писатель,гумманист

Сообщение Serg_08 »

Уважаемый , читайте форум чуть внимательнее , или пользуйтесь поиском.. О Гиппеле я писал тут :
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=28&t=2309
Упоминалось о нем и здесь :
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 0%BB%D1%8C
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение KKs »

Фрида Юнг (Frieda Jung) - поэтесса, писательница.
Она родилась 4 июня 1865 года в пос.Киаулкемен, округ Гумбиннен, в семье учителей. Там она провела детство и юность. Судьба отняла у нее мужа и ребенка. У нее было плохое здоровье, но некоторое время Фрида работала воспитателем в детском саду. Все же ее призванием были лирика и проза. Своими небольшими, полными доброты произведениями она нашла признание в широких слоях общества и смогла наконец оборудовать маленький дом по-своему вкусу в поселке Буддерн, округ Ангербург (сейчас Польша). Два года спустя война вновь сделала ее бездомной. Свое 60-летие Фрида Юнг отметила в Инстербурге. В ее честь город провел торжества в зале ратуши.

В 1929 году болезнь приковала поэтессу к постели. Профессор Зигель провел успешную операцию в женской клинике. Казалось, что она выздоравливает, но заболевание гриппом дало осложнение на сердце. 14 декабря 1929 года Фрида Юнг скончалась. В честь поэтессы школа для девочек получила имя Фрида-Юнг-шуле (сейчас это здание почты; построено в 1872).

Фрида Юнг:
Медленно падают снежинки
И покрывают все дороги,
И звон колоколов
Предвещает новый день.
Над заснеженными башнями
Реют облака,
Но никакие шторма
Не смогут задержать
Благословение Господне
И его дух над святым домом,
И раздается колокольный звон.
Становится спокойней над землей,
И тебе станет спокойно,
Беспокойное человеческое сердце.

Перевод В. Михейлиса.
Источник: http://www.angrapa.ru
Барельеф на могильной плите выполнен Брахертом. Могила, как и всё кладбище, не сохранилась.
Вложения
slide-024a.jpg
slide-024a.jpg (17.45 КБ) 57943 просмотра
Барельеф работы Брахерта
Барельеф работы Брахерта
Памятная доска - открыта 04.09.2009
Памятная доска - открыта 04.09.2009
Сам дом
Сам дом
Книга
Книга
Фрида_Юнг.jpg (11.58 КБ) 57943 просмотра
Школа её имени - ныне почта
Школа её имени - ныне почта
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Альберт »

фрайхерр (барон) фон БРАУН Магнус Александр Максимилиан (8 февраля 1878, усадьба Нойкен, крайс Прёйсиш-Эйлау, Восточная Пруссия, ныне Дубки Багратионовского района Калининградской области - 30 августа 1972, Обераудорф, Бавария) германский государственный деятель и политик. Сын Максимилиана фон Брауна (1833-1918) и Элеоноры, урождённой фон Гостковски (1842-1928).
Изучал право в университетах Геттингена и Кенигсберга, в 1905 поступил на прусскую гражданскую службу в министерство торговли в Берлине. В 1911-1915 - ландрат крайса Вирзиц ( провинция Позен ), с 1915 году в центральном аппарате министерства внутренних дел. С сентября 1917 года - первый пресс-атташе рейхсканцелярии, затем глава политического отдела оккупационной администрации в Вильно. С 1918 глава гражданской администрации оккупированного Даугавпилса, с 1919 – полицай-президент Штеттина, затем вновь работал МВД и с являлся регирунгспрезидентом бецирка Гумбиннен. Уволен со службы за причастность к капповскому путчу в 1920 году.
Занимался сельским хозяйством в родовом поместье Нойкен (семья фон Браун владела им с 1803 года), активно участвовал в деятельности сельскохозяйственных организаций, таких как кооператив «Раффайзен». В 1930 году стал вице-президентом Ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.
1 июня 1932 года назначен рейхсминистром продовольствия и сельского хозяйства и рейхскомиссаром «Восточной помощи» (Osthilfe) в кабинете канцлера Франца фон Папена, сохранил эти должности в кабинете канцлера Курта фон Шлейхера до 28 января 1933 года.
После прихода к власти нацистов удалился в свое поместье в Силезии, после передачи этой территории Польше уехал в Западную Германию в 1946 году. В 1947 году перебрался к сыну Вернеру в США, но в 1952 вернулся в Германию.
Женат на Эмми фон Квисторп (1886-1959) 12 июля 1910 года. У них было три сына: Сигизмунд фон Браун (1911-1998), дипломат, Вернер фон Браун (1912-1977) всемирно известный конструктор ракет, и Магнус фон Браун (1919-2003), химик и промышленник.
http://en.wikipedia.org/wiki/Magnus_von ... 8senior%29
DSC_9093.jpg
фото из книги: Horst Schulz, Der Kreis Preussisch Eylau. Geschichte und Dokumentation eines ostpreußischen Landkreises. Verden/Aller, 1983, с. 763
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение МёбиуС »

KKs писал(а):Фрида Юнг (Frieda Jung) - поэтесса, писательница.
Она родилась 4 июня 1865 года в пос.Киаулкемен, округ Гумбиннен, в семье учителей. Там она провела детство и юность. Судьба отняла у нее мужа и ребенка. У нее было плохое здоровье, но некоторое время Фрида работала воспитателем в детском саду. Все же ее призванием были лирика и проза. Своими небольшими, полными доброты произведениями она нашла признание в широких слоях общества и смогла наконец оборудовать маленький дом по-своему вкусу в поселке Буддерн, округ Ангербург (сейчас Польша). Два года спустя война вновь сделала ее бездомной. Свое 60-летие Фрида Юнг отметила в Инстербурге. В ее честь город провел торжества в зале ратуши.

В 1929 году болезнь приковала поэтессу к постели. Профессор Зигель провел успешную операцию в женской клинике. Казалось, что она выздоравливает, но заболевание гриппом дало осложнение на сердце. 14 декабря 1929 года Фрида Юнг скончалась. В честь поэтессы школа для девочек получила имя Фрида-Юнг-шуле (сейчас это здание почты; построено в 1872).
фото
Вложения
юнг.JPG
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение KKs »

ЕВГЕНИЙ САНДОВ ( англ. EUGEN SANDOW) - настоящее имя — Фридрих Вильгельм Мюллер (нем. Friedrich Wilhelm Müller).
02.04.1867 - 14.10.1925. Выдающийся атлет XIX века, считается основоположником современного культуризма, обладал званием "самый сильный человек в мире".
Родился Фридрих Мюллер в Кёнигсберге. Отец - немец - продавец зелени и фруктов, мать - русская - помогала отцу.
Скончался в Лондоне от кровоизлияния в мозг, похоронен на кладбище Putney Vale Cemetery. Жена похоронила его в неприметной могиле, которая не имела даже надгробного камня. Он был установлен лишь в 2002 году одним из его последователей.
Источник: просторы инета
Вложения
9-782-Eugen Sandow NY Library ID  th 49149.jpg
eugen+sandow.jpg
sandow-ne-a-koenigsberg-leveur-de-poids_i-G-50-5037-N4Z4G00Z.jpg
030611-8-.jpg
7.jpg
Дом в Лондоне
Дом в Лондоне
Могила.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Serg_08 »

Картинки гут , но про этого товарища уже писали :
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... %B2#p61897
:)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение preussen »

http://en.wikipedia.org/wiki/John_Kay_(musician)

Джон Кай, лидер группы "Steppenwolf", динозавры рока, создавшие бессмертный хит и гимн всех байкеров "Born to be wild", а также "The Pusher" и мн. другие
Родился в Тильзите
Вложения
John-Kay-john-kay-and-steppenwolf-24740813-324-266.jpg
John-Kay-john-kay-and-steppenwolf-24740813-324-266.jpg (102.3 КБ) 50024 просмотра
John_Kay-298x300.jpg
John_Kay-298x300.jpg (13.03 КБ) 50024 просмотра
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Сидор Матрасов »

Изображение

Аргеландер Фридрих Вильгельм Август (Argelander, 22.03.1799 - 17.02.1885), астроном, ученик Бесселя, издал каталог с координатами более чем 300 000 звезд («Боннское обозрение»). Аргеландер родился в Мемеле. В 1822 окончил Кенигсбергский университет. С 1823 наблюдатель в обсерватории в Або, в 1828 становится профессором университета Хельсинки, в 1832-35 руководит постройкой обсерватории в Гельсингфорс, а в 1835-37 директор этой обсерватории. С 1837 возглавлял кафедру астрономии в Боннском университете. В 1864-67 председатель Германского астрономического общества.
Аргеландер внес большой вклад в методику наблюдения переменных звезд, разработал используемые до наших времен метод определения блеска небесного тела путем его сравнения с окружающими звездами известной звездной величины, а также ввел в употребление дробные значения звездных величин. Кроме этого он уточнил открытое еще У.Гершелем направление собственного движения Солнца среди звезд.
Аргеландер был награжден золотой медалью Лондонского королеского астрономического общества (1863). Являлся действительным членом Королевской шведской АН (1846) и Берлинской АН (1870), членом-корреспондентом Петербургской АН (1826), иностранным членом Лондонского королевского общества (1846) и Национальной АН США (1864). Умер в Бонне.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение петр »

к 2.jpg
Густав Роберт Кирхгоф (12 марта 1824, Кёнигсберг — 17 октября 1887, Берлин).
C 1842 по 1846 г. изучал математику и физику в Кёнигсбергском университете. Один из крупнейшмх физиков и педагогов конца 19 века. Член Берлинской АН (1874), член-корреспондент Петербургской АН (1862).

Научную работу Кирхгоф начал, ещё будучи студентом. В 1845–1847 гг., занимаясь исследованием электрический цепей, он открыл закономерности протекания тока в разветвлённых цепях (правила Кирхгофа). В 1857 г. Кирхгоф опубликовал статью о распространении переменного тока по проводам, результаты которой во многом предвосхитили идеи Джеймса Максвелла, касающиеся электромагнитного поля.

В 1859 г. Кирхгоф занялся анализом связи между процессами испускания и поглощения света. На эти исследования его натолкнули наблюдения, сделанные ранее Л.Фуко и Дж.Стоксом, о близости положения в спектре Солнца тёмных (фраунгоферовых) D-линий и линий испускания в спектре Na. Вскоре он обнаружил интересное явление – обращение линий испускания в спектре Na при пропускании через пламя солнечного света: на месте светлых линий испускания появлялись отчётливые тёмные. Как раз в это время к нему обратился Роберт Вильгельм Бунзен, занимавшийся анализом газов, основанным на наблюдении за изменением окраски пламени при введении в него разных элементов. Кирхгоф заметил, что метод анализа можно сделать более информативным, если наблюдать не просто окраску пламени, а его спектр. Совместная разработка этой идеи привела Бунзена и Кирхгофа к созданию спектрального анализа и открытию новых элементов – рубидия и цезия.

В 1859 г. на заседании Прусской академии наук Кирхгоф сделал сообщение об открытии закона теплового излучения, согласно которому отношение испускательной способности тела к поглощательной одинаково для всех тел при одной и той же температуре (закон Кирхгофа). В 1862 г. он ввел понятие «абсолютно чёрного тела» и предложил его модель – полость с небольшим отверстием. Разработка проблемы излучения «абсолютно чёрного тела» в конечном счёте привела к созданию квантовой теории излучения.

Кирхгоф внёс значительный вклад в обобщение теории дифракции Френеля, он занимался также теорией деформации твёрдых тел, колебанием пластин и дисков, движением тел в жидкой среде. Основные труды учёного – «Исследования спектра Солнца и спектров химических элементов» (1861–1862) и «Лекции по математической физике» (в четырёх томах, 1874–1894) сыграли большую роль в развитии теоретической физики.
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение петр »

Margarete Stadie - мисс Восточная Пруссия. 1928-й год.
мисс.jpg
Первое соревнование немецких красоток состоялось летом 1909 года в берлинском кабаре «Променад». Победила продавщица сигарет из Восточной Пруссии 19-летняя Гертруда, получившая приз — целых 20 рейхсмарок золотом!
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Альберт »

КОСИННА (Kossinna) Густаф (при рождении был назван «Густав», но впоследствии изменил имя на звучащее, по его мнению, как «более древнегерманское») (28 сентября 1858, Тильзит — 20 декабря 1931, Берлин) — немецкий филолог и археолог, профессор германской археологии в Берлинском университете. Наряду с К. Шухардтом был известным исследователем доисторического периода и основателем так называемого «метода археологии поселений», идеи которого были близки национал-социалистической идеологии. Считается предтечей нацистской «пропагандистской археологии». В конце жизни входил в различные «патриотические» и антисемитские группировки. В 1928 году основал «Национал-социалистическое общество германской культуры», был членом «Нордического кольца», занимавшегося исследованиями «расовой теории».
Косинна родился в Тильзите, Восточная Пруссия. Его отец был учителем в средней школе. Еще будучи ребенком Густаф изучил латинский язык и научился играть на фортепиано. Косинна изучал классическую и германскую филологию в ряде университетов - в Геттингене, Лейпциге, Берлине и Страсбурге. В 1887 году в Страсбурге он получил докторскую степень. С 1888 по 1892 год Косинна работал библиотекарем. В 1902 году он был назначен профессором немецкой археологии в Берлинском университете. После этого он опубликовал много книг о происхождении германских народов, основав "Немецкое общество Предыстории", чтобы стимулировать интерес к исследованиям в этой теме. Он стал самым известным археологом в немецком мире.
Косинна разработал теорию «археологии поселений». Метод «археологии поселений», основателем и приверженцем которого был Косинна, основывался на тезисе: «Чётко очерченные культурные провинции во все времена были заселены чётко определёнными народами или группами народов». Это утверждение известно как "закон Косинны".
Эти идеи, однако, были резко раскритикованы, в частности, из-за их откровенно политических целей и неопределенности методологии.
Несмотря на обоснованную критику самого метода и его применения, теория Косинны разрабатывалась и в других странах Европы и США. И даже сегодня она играет важную роль в изучении доисторических культур.
Идеи Косинны, были связаны с утверждением, что германские народы представляют собой национальную идентичность с историческим правом на ту территорию, что они когда-то занимали. Таким образом, он обеспечивал оправдание для последующей нацистской аннексии земель в Польше и Чехословакии. Например, в одной своей статье Косинна утверждал, что Польша должна быть частью Германской империи. По его словам, все земли, где найдены немецкие артефакты, считаются немецкими, то есть частью древней немецкой территории. В 1919 году он, якобы, послал копию своей книги "Район Вислы - древняя родина немецкого народа" на Версальскую конференцию для того, чтобы подчеркнуть, что территория, которую утверждали для нового польского государства, должна быть немецкой.
В другой своей книге Косинна выдвинул идею, согласно которой в древности существовала нордическая арийская раса, потомками которой стали современные немцы. По мнению Косины, эта раса, сформировавшаяся еще в бронзовом веке, физически и интеллектуально превосходила все остальные расы, а её переселение с севера на юг стало ключевым и поворотным событием мировой истории. Цель этой книги ясна с самого начала, её посвящение гласит: "Для немецкого народа, который является образующим блоком в реконструкции внутренне и внешне разделенного Отечества». Косинна отстаивал эволюционистскую модель культуры, согласно которой культурная эволюция происходит путем передачи идей, научно-технических достижений и взглядов со стороны более продвинутых народов менее продвинутым, с которыми они вступают в контакт.
Этноцентрические теории Косинны были направлены на то, чтобы представить историю Германии превосходящей историю Римской империи:, он утверждал, что германцы никогда не были разрушителями культуры, в отличие от римлян – и особенно французов. В сочетании с нацистской идеологией, эта теория дала хорошую основу для убеждения в том, что Германия занимает доминирующее место в мировой цивилизации.
Избранный список публикаций
• Großgartacher und Rössener Stil. Zeitschrift für Ethnologie 1908, 569 ff.
• Die deutsche Vorgeschichte, eine hervorragend nationale Wissenschaft Curt Kabitzsch Verlag (Leipzig 1912).
• Die Herkunft der Germanen. Zur Methode der Siedlungsarchäologie. Mannus-Bibliothek 6 (Würzburg 1911).
• Der Goldfund vom Messingwerk bei Eberswalde und die goldenen Kultgefäße der Germanen. Mannus-Bibliothek 12 (Würzburg 1913).
• Die deutsche Ostmark, ein Heimatboden der Germanen (Berlin 1919).
• Altgermanische Kulturhöhe. Eine Einführung in die deutsche Vor- und Frühgeschichte (Leipzig 1935).
• Ursprung und Verbreitung der Germanen in vor- und frühgeschichtlicher Zeit. (3. Aufl. Leipzig 1936).
Косинна был издателем журнала Mannus (1909—1942) и основателем Библиотеки Маннус.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F1% ... 1%F2%E0%F4
Kossinna.jpg
Леон
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14-09-2009 16:57:50
Откуда: Кёнигсберг\Калининград
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гражданские деятели, рождённые в Восточной Пруcсии

Сообщение Леон »

Не нашел соответствующего раздела на форуме, поэтому про эту женщину пишу сюда. Если это не сюда, то перенесите куда нужно

Всегда, когда смотрю какой нибудь фильм, то начинаю искать какую-либо инфу об актерах. Некоторое время назад посмотрел старый советский фильм "Воздушный извозчик" 1943 года. Среди прочих актеров в филме снималась Шабалина Людмила Васильевна (1916-81). Несмотря на хорошие перспективы в кино, она в 1948 году оставила профессию, уехала из Ленинграда в Мурманск, а в 1977 году приехала на ПМЖ в Янтарный, где умерла в 1981 года, там же и похоронена. Сейчас в Янтарном живет ее внук Гаврилов Валерий

Вот ее фильмография:
1936 год — Концерт Бетховена − Женя
1937 год — Возвращение Максима − эпизод (нет в титрах)
1939 год — Учитель − Мария (Манька) Лаутина
1942 год — Юный Фриц (короткометражный) − экскурсовод в советском зоопарке
1942 год — Боевой киносборник «Наши девушки» − Катя
1942 год — Антоша Рыбкин − Катя Власова
1943 год — Воздушный извозчик − стюардесса Маруся
1944 год — Нашествие − Аниска
1946 год — Во имя жизни − Вера
1947 год — Новый дом − эпизод
1948 год — Драгоценные зёрна − Манютка Харитонова
Вложения
11.jpg
22.jpg
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Tilsit (Советск)

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Рыдай, Советск! Твой гений умер!
Эдгар Вильмар Фрезе родился в городе Тильзит в Восточной Пруссии в 1944–м году. Через два года родину сыра "тильзитер" переименовали в город Советск. Если думаете, что сыр "советский" оттуда родом — ошибаетесь. Сыр "советский" происходит из Алтая.
Из Советска родом игрок сборной ФРГ по футболу Klaus–Dieter Sieloff, основатель группы Steppenwolf John Kay и вышеупомянутый сумрачный прусский гений Edgar Wilmar Froese — создатель группы Tangerine Dream.
О группе рассказывать глупо, ибо была значительным явлением середины и конца 70–х. Кому надо — те в курсе, остальным — лишние знания. Не Пинк Флойд и не Крафтверк, но "что–то героическое в ней было". Стоять у истоков краутрока дано не каждому музыкальному коллективу.

Рок–музыканты мирового масштаба на территории СССР больше не рождались.
За сим, покойся в мире.
Написал asderru , сегодня в 08.24 на KARDASHIAN ·

Пионер электронной музыки.
Вики
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D ... 0%B0%D1%80
Ответить

Вернуться в «Восточная Пруссия - Калининградская область»