интересно, где ?

Информация по интересным объектам расположенным в нашей области, а также различные слухи и домыслы связанные с ними

Модератор: Serg_08

Закрыто
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

интересно, где ?

Сообщение fotokoot »

Всех с праздником !!! В инете есть такой текст:
Германский проект

Согласно ряда источников, в Третьем Рейхе существовали проекты боевых подземных аппаратов... "Midgardschlange" ("Змей Мидгарда", проект Риттера). Подземоход "Midgardschlange" проектировался как сверхамфибия, которая была способна двигаться по земле, под землей и под водой на глубине до 100 метров. Аппарат создавался как боевое универсальное транспортное средство и состоял из большого числа соединенных воедино отсеков, имеющих размеры в длину 6 метров, в ширину 6.8 м и в высоту - 3.5 м. Общая длина аппарата могла достигать до 500 метров, в зависимости от подключаемых модулей. Нечто вроде метро-бронепоезда, которое само себе роет тоннель. Разработки были начаты в 1939 году. Вооружение состояло из подрывных зарядов разного назначения, 12 спаренных пулеметов МГ-34Т, б подземные торпеды "Fafnir" и разведывательные бронемодули "Alberich", транспортный бронеход для сообщения с поверхностью "Laurin" и рабочие торпеды, для проходки трудных участков грунта "Mjolnir". Экипаж управляющего модуля состоял из 30 человек, внутреннее устройство корпуса было аналогично устройству отсеков подводной лодки, а энергетическая установка (состоящая из 14 электродвигателей мощностью 20 тысяч лошадиных сил и 12 дополнительных двигателей мощностью 3 тысячи лошадиных сил), должны были обеспечить максимальную скоростью под водой в 30 км/ч, а под землей - до 10 км/ч.
Испытания проводились в районе Кенигсберга. Именно там специальные группы начальника СМЕРШа, генерала Абакумова обнаружили многочисленные штольни и остатки взорванной конструкции, это было все, что осталось от "Змея Мидгарда.
http://artofwar.ru/c/chekmarew_w_a/text_0540.shtml Реально ли такое и если да то где в области ?! 8)
оптимизм - это недостаток информации...
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: интересно, где ?

Сообщение МёбиуС »

в инете есть такой текст:
Герцогство Кнайпхоф до войны обладало своими собственными вооруженными силами, способными несколько часов, а то и суток выдерживать натиск неприятеля. Имелся даже бронепоезд уникальной конструкции, который яростно отстреливался в апреле 1945 года от наступавших частей 11-й гвардейской армии генерала Кузьмы Галицкого.

ИЗ ДНЕВНИКА СОВЕТСКОГО ЛЕЙТЕНАНТА
Рассказывает лейтенант Демьян Пороховиков, командир одной из рот 8-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии (запись сделана на основе фронтового дневника военнослужащего):

"Мы подошли к реке Прегель к двум часам дня 8 апреля. Кругом - руины, уцелевших домов - единицы. Я с бойцами второго взвода занял позицию возле красивого и почти целого дома прямо на берегу реки. Видеть такое роскошное здание было странно - наши артиллеристы и танки били прямой наводкой по замку. Снаряды, словно крупные огненные птицы, сметали все на своем пути. А у этого здания даже львы сохранились, охранявшие главный вход.
На том берегу реки было сплошное месиво из кирпичей. Из этих громадных куч поднимали свои уродливо-готические головы останки каких-то, как мне показалось, церквей и обычных домов, кое-где сохранились даже черепичные крыши. Вдалеке был виден шпиль огромного собора, его не разрушили, он служил хорошим ориентиром для наших летчиков. И среди этой массы развалин периодически то тут, то там вспыхивали огненные точки - гитлеровцы продолжали настырно отстреливаться.
Вдруг неожиданно на берег выскочила самоходка "Штуг" и начала палить прямо по нам. Бах-бах-бах-бах! Целая очередь залпов. Тогда тяжело ранило сержанта Черепанова, задело и меня, но вскользь, куском кирпича. Только гимнастерку на рукаве разорвало.
- Семенюк! Серый! - крикнул я. - Давай-ка долбани ее, тебе сподручней.
У красноармейца Семенюка, который ближе всего подполз к реке, была удобная позиция. Для него левый борт самоходки был полностью открыт. Боец и выстрелил по фашистской бронемашине из трофейного фаустпатрона. Раздался сильный взрыв, "Штуг" скрылся в вихре огня и дыма - Семенюк, похоже, попал в боекомплект.
- Молодец! - крикнул я.
Мы усилили огонь, чтобы полностью подавить очаги сопротивления на том берегу, чтобы первая штурмовая группа - в нее входили и три мои взвода - устремились по, как не странно, неразбомбленному мосту на остров. И вот, стрельба на фашистской стороне более-менее затихла и мои ребята бросились на мост... Вот тут-то и произошло страшное. Откуда-то, - такое чувство, что из-под земли - прямо перед нами вынырнула странная и страшная конструкция - иссиня-черная, с горящей свастикой на бортах. Во все стороны она ощетинила стволы пушек и пулеметов. И одновременно эта адская машинка начала палить - и по моим бойцам, и по второй штурмовой группе, шедшей вслед за нами, и по прикрывавшим наш прорыв артиллеристам. Начался кромешный ад - земля буквально встала на дыбы. Мне пробило каску в трех местах, кантузило, ранило в ногу и в правый бок, задело печень. Первый взвод был полностью уничтожен, из второго в живых остался только сержант Семенюк. Потери третьего были менее значительны. Но нам пришлось отступить. После этого скрылась и черная адская машина гитлеровцев".

Впоследствии выяснилось, что Демьян Пороховиков рассказывал о таинственном бронепоезде немцев, который был сделан на основе... самых обычных трамваев. Дело в том, что до войны все герцогство Кнайпхоф было буквально испещрено трамвайными линииями. Здесь, на малюсеньком клочке земли в самом сердце Кёнигсберга, было проложено то ли три, то ли четыре маршрута. Мало того, сущестовало еще и несколько подземных веток, по которым герцогство Кнайпхоф соединялось с остальными частями города. Зимой 1945-го, когда стало жарко в Восточной Пруссии, немцы приспособили эту разветвленную сеть железных дорог для обороны. А из двух обычных трамваев на подземных заводах Кёнигсберга был сделан специальный бронепоезд. Его еще называли "мини-бронепоезд".
- Первый рейс трамвайный бронепоезд совершил 18 марта 1945 года в район Юдиттен, где им была уничтожена советская автоколонна с горючим, - рассказывает Иван Дуденцов, управляющий Герцогством Кнайпхоф. - Но наибольший урон Красной Армии он нанес в решающий момент штурма Кенигсберга, 8 апреля. Тогда бронепоезд мотался по всему острову и расстреливал из своих многочисленных орудий наступавшие советские отряды. Время от время скрывался под землей, где заряжали его орудия и приводили в порядок.
9 апреля 1945 года уничтожить бронепоезд из Кнайпхофа не удалось. Он продолжил воевать и после подписания генералом Отто фон Ляшем акта о безоговорочной капитуляции гарнизона города-крепости Кёнигсберг. Только, когда наши войска штурмовали Подземный город, - в последних числах мая 1945 года! - бронепозд загнали в одну из отдаленных шахт под островом Ломзе и там расстреляли из самоходных орудий. Точнее, обездвижили. Потому что пробить броню, созданную на подземных заводах Кёнигсберга, советские орудия были не в состоянии. Когда бронепоезд перестал подавать признаки жизни, на штурм машины бросился взвод лейтенанта Чугуйнова. Красноармейцы сумели - хоть и с большим трудом - проникнуть внутрь конструкции и... никого там не нашли - ни живых, ни мертвых. Как приводился в движение эта зловещая машина смерти, до сих пор остается загадкой.
Завеса тайны и над тем, что стало с бронепоездом из Кнайпхофа после войны. Говорили, что его отвезли на секретный полигон куда-то в казахские степи. Но вместе с другими бытует и другая версия. Кое-кто из нынешних обитателей острова Кнайпхоф каждый год, в марте и апреле, слышит под землей странный и страшный гул. Кажется, будто поезд несется на всех парах. И остановить его не может ничто на свете.
Реально ли такое и есть какая-нить информация об этом бронепоезде?!
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: интересно, где ?

Сообщение Sergey A Skokov »

Сань!Про подводные лодки в Прегеле забыл.И немчика,который воду с Обертайха сливал(там еще диверсанты по дну озера бегали). :) :) :)
С уважением,Сергей.
forum
Читатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11-01-2012 13:38:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: интересно, где ?

Сообщение forum »

Бронепоезда не знаю а вот броне вагоны есть, вот фото Изображение
Правда фото сделано видимо самим топик стартером.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: интересно, где ?

Сообщение МёбиуС »

forum писал(а):Бронепоезда не знаю а вот броне вагоны есть, вот фото
спасибо, Кэп!
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: интересно, где ?

Сообщение zehlau »

МёбиуС писал(а):в инете есть такой текст:

Реально ли такое и есть какая-нить информация об этом бронепоезде?!
Встречается вместе с текстом также и фотка такого Panzertram-a
http://www.liveinternet.ru/tags/%E1%F0% ... %E7%E4%E0/
2013-02-24_163559.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: интересно, где ?

Сообщение gsm_689 »

пздц, если честно. Друзья, но также нельзя!!!
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... =60#p41579
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: интересно, где ?

Сообщение МёбиуС »

БлѢ, это пздц, вы упоролись штоле?!
:lol:
"Да этож байка! Да не было такого!" © "Особенности национальной охоты"

Могу вам автора байки указать, если шо
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: интересно, где ?

Сообщение zehlau »

Сам факт существования трамвая с броней не был бы чем-то особенным. И венгерский трамвай это показывает (правда, негатив перевернут).
2013-02-24_200123 Keleti восточный жд вокзал Будапешт.jpg
И в осажденном Ленинграде подобный трамвай был сделан:
Город-фронт готовился встретить врага даже в уличных боях. И потому инженер-конструктор Д.И. Кондратьев рассчитал, а трампарк им. Смирнова построил бронированный трамвай (вагон № 2435). На него надели чехол из брони, вырезали амбразуры для пулеметов, но покрасили так, чтобы он не отличался от обычных...
Кстати, сохранились рабочие чертежи, таблицы, формулы, расчеты Кондратьева.

http://www.nvspb.ru/stories/tramvaj_ide ... sion=print

Известно, что за основу бронетрамвая взяли вагон МС-4, который целиком обшили бронелистами. В качестве вооружения предусматривались пулеметы, но их тип и количество неизвестны. Можно предположить, что это были либо станковые «Максимы», либо ДТ на шаровых установках. Так как огневая мощь электробронепоезда должна быть направлена в основном вперед, логичной была бы установка именно ДТ рядом с вагоновожатым, так как для «Максима» там места маловато. Также в целях маскировки корпус бронетрамвая раскрашивали под обычный пассажирский вагон – краской наносили фальшивые окна и двери.
http://www.popmech.ru/article/7845-myi- ... i-tramvai/

Если бы в Кёнигсберге было что-то подобное, то, наверняка, советские фотокорреспонденты после штурма не упустили бы момент...

Важно другое: такой монстр, как в приведенной байке, технически вряд ли мог быть создан на основе травая
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: интересно, где ?

Сообщение МёбиуС »

короче, шутка не удалась, тема закрыта!
Аминь
Закрыто

Вернуться в «Малоизвестные и загадочные места нашей области»