Гарнизон и казармы Кёнигсберга (общая тема)

Старые прусские полки и казармы, Рейхсвер, 1-й военный округ (Wehrkreis I)
Ответить
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Гарнизон и казармы Кёнигсберга (общая тема)

Сообщение logo »

Königsberg Kaserne PKW LKW Fuhrpark
Интересное фото
5.jpg
под фотографией указана улица - Feldstr.2
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение preussen »

logo писал(а):Königsberg Kaserne PKW LKW Fuhrpark
Интересное фото
Слева на этом снимке - здание бывшего кинотеатра "Баррикады"
Вложения
IMG_0284.JPG
5.jpg
5.jpg (20.61 КБ) 70881 просмотр
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение wrangel str. »

Да, похоже! Видать спортзалы типовые были у средних школ, что в Закхайме, что в Хинтер Россгартене. Но на фото с кирхой, конечно Россгартен.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение wrangel str. »

logo писал(а):Königsberg Kaserne PKW LKW Fuhrpark
Интересное фото
Был нынче в означенном районе. Обнаружился- школьный спортзал, в усечённом правда виде, но сходство с "Баррикадами" прослеживается. Сделать фото с той же точки( что на нем. фото) не удалось, да и смысла нет, т.к. северная часть спортзала перестроена (восстановлена) в стиле советского минимализма.
Юго-восток.
Юго-восток.
Юго-запад. Голубятня, живо напомнила о детстве...
Юго-запад. Голубятня, живо напомнила о детстве...
. Фельд штр. ныне является частью ул. Мраморной.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение wrangel str. »

gsm_689 писал(а):
zehlau писал(а):Просто для справки: под фотографией указана улица - Feldstr.2
тогда точно Альт-Россгартенская кирха

По уточнённым данным, точка ф. съёмки -
001.jpg
Аватара пользователя
Родион
Интересующийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17-11-2010 21:40:52
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 349 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение Родион »

wrangel str. писал(а):Был нынче в означенном районе. Обнаружился- школьный спортзал, в усечённом правда виде, но сходство с "Баррикадами" прослеживается. Сделать фото с той же точки( что на нем. фото) не удалось, да и смысла нет, т.к. северная часть спортзала перестроена (восстановлена) в стиле советского минимализма.Фельд штр. ныне является частью ул. Мраморной.
Фото может быть не с той точки, но с той стороны.
Вложения
1.JPG
2.JPG
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение wrangel str. »

Заинтересовала статья в Кёнигсбергер бюргербриеф №.56 2001г. Итак:
SAM_8484.JPG
-Вернер Кляйн. Слесарь в казармах Кёнигсберга.

Выросший на Йорк штр. вблизи пожарной части "Ост", я с большой охотой слонялся в районе крепостных сооружений между Прегелем и Обертайхом, наблюдал за застройкой гласиса у Валльграбен. Я здесь хорошо ориентировался и точно знал где располагались штабы и казармы войск гарнизона.
Вскоре мне довелось бывать там по профессиональной нужде, тогда я начал своё обучение специальности слесаря в мастерской Густава Клюглинга. Почти ежедневно мне приходилось быть помощником в работах проводимых в этих зданиях. Самая лёгкая работа была в "Генерал Коммандо", что на Кранцер Аллее, приходилось открывать двери. Господа часто теряли или забывали свои ключи.
Первый пехотный полк располагался в казармах на той же Кранцер Аллее. В старых зданиях постоянно приходилось, что то ремонтировать. На первом этаже одной из казарм, на стене я прочёл очень запомнившееся мне стихотворение. Одна из заключительных строчек мне памятна до сих пор: - "Бледнея щеками, глаза сужай и смело к смерти ступай..." Тогда я не особо задумывался над смыслом этих стихов, просто они меня поразили. Но вскоре я понял их значение в наступившей горькой действительности.
На Каноненвег располагались казармы 1го арт.полка и 2го конно-гужевого отделения (der 2.bespannten und berittenen Abteilung). В конюшнях стояли тракененские кони, довольно беспокойные создания. Когда я там что то ремонтировал, то проходил мимо их стойл с большой опаской т.к. среди них встречались брыкающиеся и кусающиеся особи, к ним я испытывал большой респект. Стены конюшен были украшены стихами и изречениями. Тут была,- "Восточнопрусская кавалерийская песня: Сыны твои земля, на востоке, в пограничном карауле последние часовые...", или такое предупреждение:-" Подходя к лошади,-обращайся к ней по имени". Вообще уход за лошадьми был так строго регламентирован, что у меня сложилось впечатление, что они были ценнее чем солдаты. Во время проведения турниров на ипподроме кавалеристы подразделения участвовали в показательных заездах. При этом одеты они были в историческую униформу, например: чёрных или красных гусар, кирасиров или драгун.
Для ангаров нового военного аэродрома, построенного в 1935году в Нойхаузен Тиргартен, мы готовили и монтировали перила, раздвижные ворота и противопожарные ворота.
В Ротенштайне стояла часть разведывательных бронеавтомобилей. Здесь были современные гаражи и хорошо оснащённые мастерские, я с большим удовольствием работал тут.
SAM_8485.JPG
(Продолжение следует) Если кому интересно...
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Казармы Восточной Пруссии

Сообщение wrangel str. »

Окочание "Слесаря..."
Оружейная мастерская Вермахта так же находилась в Ротенштайне, она примыкала к огромной территории склада боеприпасов, того самого, что взорвался в 1919году. От взрыва бетонные столбы забора были сломаны ниже уровня земли. После реактивации оставшихся боеприпасов, мы восстанавливали забор, при этом каждый день снова и снова находили неразорвавшиеся гранаты, о них сообщалось пиротехнику его заботой была, транспортировка. Однажды я должен был подменять другого ученика, в его шкафу я случайно нашёл несколько гранат. Этот чудак собирался отнести их домой, хорошо, что мы обнаружили гранаты вовремя и сообщили пиротехнику. Кто знает чем это могло закончиться...
Казармы сапёров-мостостроителей были на Радзивилл штр. в Кальтхофе. Их учебный плац располагался за купальней на Купфертайх у Прегеля. Ещё детьми, а потом и юношами мы часто наблюдали за тренировками солдат на воде. Испытанием на смелость был прыжок с доски расположенной на 10м.высоте, некоторые солдаты отказывались прыгать не смотря на угрозы и рычание командиров.
В Кальтхофе у аэропорта Девау находились казармы военных связистов. Когда "Граф Цеппелин" однажды приземлялся в Девау, вниз его тянули солдаты- связисты. Первая попытка посадки не удалась из-за грозы. Вторая получилась, после ухода грозового фронта. За этим событием я наблюдал из леска " Трубача" ( Trompeterwaeldchen).
Полицейскими, казармы на Герцогаккер стали позже, после включения бастиона Грольманн в состав казарм сапёров.
Общее военное управление размещалось в казарме на Троммель платц. здесь также производился призыв новобранцев. Меня тут призвали в 1939 году на флотскую службу.
Форты и межфортовые сооружения вновь вводились в строй. Так в 3м форту в Кведнау расположилась пехота из 1го пех.полка.
Форт-4 в Байдриттене занял завод по производству боеприпасов. Здесь делали противотанковые снаряды. Работали там в основном женщины. Готовую продукцию складировали в форту. Жильё для работниц оборудовали рядом, в бараках. Мы занимались там противопожарными мероприятиями - обшивали стены у очагов асбестными плитами.
Форты-5 и 6 временно служили для переобучения новому положению вещей, солдат принимавших участие в 1й Мировой.
Форт-7 в Хольштайне дал кров мастерской точной механики.
К военным объектам на которых наша фирма проводила работы, принадлежали также и арсеналы. В Каршау арсенал размещался на большой территории.
В Розенау на закрытой фабричной территории с подъздными путями, ранее принадлежавшей бывшему Одинверку - расположился арсенал сухопутных войск. Мы там ремонтировали складские ворота, ставили решётки на окна верхнего света, ремонтировали топки и стрелки.
Таким образом я, благодаря своей работе побывал во многих военных учреждениях и казармах разных родов войск.

Перевод мой, не взыщите!
SAM_8487.JPG
SAM_8488.JPG
SAM_8489.JPG
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Казармы Кенигсберга

Сообщение gsm_689 »

Эрнст Вихерт "Леса и люди. Годы и времена"
Стр.262-273. Служба автора в Кенигсберге во время Первой мировой

https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 150#p64773

…Само собой разумеется, что я хочу отправиться на фронт добровольцем. Не обращаю внимания ни на заклинания, ни на слёзы и твёрдо убеждён, что должен спасать отечество. Готов пожертвовать собой в то время, когда другие думают только о своей ничтожной жизни.
Однако судьбе ещё не угодно поддержать мой порыв.
Окружного врача, для которого, изучая естествознание, я когда-то собирал улиток, нет, и меня отправляют домой, утешив, что призовут попозже. Шагая две долгих мили домой, я немного поостыл и решил несколько недель или месяцев всё-таки подождать. Но не собирался, как другие, прятаться за печкой, когда настоящие мужчины подвергают себя опасности, отдаваясь на волю судьбы.
Мы возвращаемся в столицу, и я продолжаю работать. Война затронула и школу, скамьи и кафедры пустеют.
Продолжаю, как во сне, исполнять свои обязанности, а спустя четыре недели мне приходит повестка из нашего окружного города. Улаживаем все дела с квартирой и отправляемся на родину. Поезд переполнен молодыми людьми, направляющимися, как и я, навстречу славе. Все пьяны и во всё горло распевают военные песни. Во второй раз ощущаю холод протрезвления. Вскоре поезд останавливают, так как русские прорвались далеко вглубь страны. Первое завоевание мира заканчивается в каком-то товарном вагоне, где, завернувшись в одеяла, коротаем ночь. Ничего не знаем о родных. Произошла битва у Танненберга, звонят колокола, развеваются знамёна и угрюмость пленных затмевает моё сердце. В начале зимы меня зачисляют добровольцем в Ольштынский драгунский полк, квартирующий в казарме врангелевских кирасиров в столице провинции. Врач хочет мне отказать, так как у меня было хроническое воспаление почек, но я его так долго упрашиваю, что он, в конце концов, соглашается. Меня ведут на вещевой склад, где один земляк из наших мест снабжает меня всем необходимым. Ему немного смешно, что я так стремлюсь, как он сказал, «к героической смерти». Затем меня ведут на конюшню. Поперёк прохода стоит большая лошадь. Добровольцы, опираясь только на руки, должны махнуть в седло и там, наверху проделать несколько акробатических упражнений. Выездке обучает несколько опустившийся сын одного суперинтенданта, но изъясняется он на таком языке, будто вырос в борделе. Встретив меня со снисходительным дружелюбием, он сразу предлагает снять шинель и показать на что я способен. Упражнения не представляют для меня никакой сложности, я пытаюсь сразу приспособиться к незнакомой обстановке: к новым лицам, тихому гулу разговоров, сумеречной, пропитанной приятным запахом лошадей, атмосфере. Мне ещё кажется, что всё это происходит во сне, как-то несерьёзно, не совсем реально, и я жду, чем всё это закончится и как будет привязано к железной колеснице войны.
Нельзя сказать, что я остался недоволен. Сослуживцы отнеслись ко мне по-дружески, а спать мне разрешили дома, потому что в казарме не было места. Когда задолго до рассвета иду назад в казарму, на небе холодно мерцают звезды. Тяжёлые сапоги стучат по булыжникам мостовой, и мне кажется, что жить так намного естественней, чем корпеть над книгами и тетрадями в школе. Во мне снова играет кровь лесного бродяги, а война это такая вещь, о которой мы в жизни не очень-то задумывались. Нас никто не учил и во время войны думать о человечности.
Кое-что давалось нелегко, да, собственно, все было нелегко. Ни учёба в манеже, ни последующая чистка лошадей. Манеж был покрыт жидкой грязью, и обычно лошадь бывала грязной с ног до головы. Я знал, как её надо чистить и растирать досуха, но не представлял, что в кавалерии совершенно другие требования, чем у моего отца.
Командиром эскадрона был чиновник высокого ранга, но ко мне он относился очень хорошо. А вахмистром, вообще, оказался дядя одного из моих учеников. Лейтенант нас в упор не видел, как будто мы были какой-то нечистью, но если проводил белой кожаной перчаткой по крупу вычищенной лошади и замечал какую-нибудь пылинку, то молча подносил свой белый палец к нашим глазам, и тогда казалось, что сам господь Бог открывает свой перечень грешников. Остальные, унтер-офицеры и сержанты, все, без исключения, были упитанными, грубыми парнями, и после того, как напрасно попытались выжать из нас деньги, называли нас «каторжниками».
В глазах целые дни только пики и карабины, мети снег, в сером, тусклом свете едва различимы манеж и лошади. Один из моих старых друзей возвращается с фронта, старший лейтенант с тёмной бородой, которую отрастил за это время, нервнобольной, не в себе с самых первых боёв. Я навещаю его в клинике. Он сидит напротив меня в тихих сумерках огромного дома, невпопад отвечает, потом долго молчит, и только его испуганные глаза, полные бездонной тоски, перебегают с моего лица на окно, за которым покачиваются заснеженные деревья. Когда, простившись, спускаюсь по покрытой дорожкой лестнице, меня немного лихорадит, и я незаметно озираюсь по сторонам, проверяя, не стоят ли в тёмных углах такие же, повредившиеся умом от ужасов войны, без видимых ранений, но с израненной душой и разбитым сердцем солдаты.
Стал задумчивым, постоянно размышляю. На большой картине войны появилось несколько тоненьких, едва заметных трещинок, и когда еду со службы домой, внимательно прислушиваюсь к тому, о чём говорят люди в трамвае. Газеты продолжают печатать списки погибших, среди них много тех, кого я знал и любил.
После Рождества почувствовал, что заболеваю. Боли в спине, езда верхом по улицам и за городскими воротами больше не радует. Некоторое время ещё пытаюсь перебороть боль, а потом иду к своему врачу. Он - профессор, известный специалист и очень консервативен, главный штабной врач, еврей. Меня очень любит, поэтому советует подать рапорт с просьбой об увольнении. В моих анализах снова белок, что может привести к очень плохим последствиям.
Эскадронный врач ругается, офицер по выездке озабочен, но меня увольняют, правда, без медалей и венков.
А я не очень-то и расстраиваюсь. За эти недели во мне произошли заметные перемены. Не то, чтобы мне разонравилось моё военное «ремесло», нет. Просто я слишком много увидел и услышал. И, наверное, слишком много думал. Энтузиазм прошёл, вернулся трезвый взгляд на вещи. И ещё понял главное: не надо, как взволнованный родственник, бросаться навстречу судьбе, а следует ждать её не ступеньках своего дома. Кто хочет, может взять в руки букет.
Мою родину ещё раз занимают и снова освобождают. Я получаю весточку от отца. При первом прорыве врага он уезжал в окружной город и оставался там несколько дней. Один русский врач с сочувствием указал на его костыли и дал понять, что отец мог спокойно оставаться в деревне. «Несчастье охраняет», сказал он, «и у нас».
Идёт время, время побед и лозунгов, весной меня снова призывают. Нас собирают в спортзале моей школы и обращаются теперь иначе, чем во время призыва добровольцев. Мы превратились в «материал». Великий день для выпускников-двенадцатиклассников. Зачитывают военные указы. Но в рядах собравшихся нет больше сияющих глаз и «стремления к героической смерти». Слышны злые, ядовитые реплики, а люди из квартала Закхайм в совершенстве владеют городским сленгом. Один призывник просит разрешения выйти из строя, потому что у него сейчас «пузырь лопнет», и разъяренному фельдфебелю не удаётся остановить бегущий по рядам смех. Не буду отрицать, мне всё это нравится, и я полностью на стороне «униженных».
Что-то от великого юмора наступающих горьких времён уже витает над собравшимися, а именно, способность спокойно переносить неизбежное и развенчивать, лишая короны и мантии, самые святые для общества вещи.
Мы - одна из многочисленных «картонных колонн», к которым уже давно привыкли жители, маршируем через город. Лица солдат в таких колоннах всё старше, фигуры всё сгорбленнее, и, глядя на них, задумчивые глаза прохожих определяют, насколько глубоко пропитана кровью земля у границ рейха. Сейчас только весна 1915-го, но мои глаза и уши замечают происшедшую в народе перемену. Думаю о своей, только что законченной книге и понимаю, что мне будет полезно пожить в этом новом мире, узнать его изнутри. Об отечестве я не думаю. Это понятие утонуло для меня в тумане, считаю, что лучше думать о том, чтобы всегда наступали утро и вечер и чтобы все преисполнились сознанием насущного долга. Что я хочу быть хорошим солдатом, подразумевается само собой.
Итак, считается, что нас ведут к новому месту дислокации, но я-то знаю, что нас «гонят, как скотину, палкой». Скептицизм, с которым я относился к преподаванию на большинстве кафедр университета, повторяется, став только значительно острее, и здесь. Я преодолел первую высокую ступеньку лестницы, ведущей в будущее, поняв, что мой разум должен всегда оставаться свободным, не поддаваясь внушениям и массовым психозам. Сегодня могу сказать, что это было очень важным достижением, может быть, самым важным для всех живых существ вообще.
Мы входим в так называемый «гараж» за рекой Прегель - огромную, прямоугольную, абсолютно ничем не примечательную коробку, где раньше стояли армейские машины. Он обнесён колючей проволокой, а там, где протянута колючая проволока - конец всякой свободе, как для людей, так и для животных. Строение стоит на холме, и с высоты открывается прекрасный вид на долину реки и подёрнутый дымкой город с высокими башнями. Я вспоминаю свою тихую комнату с множеством книг, большим сосновым письменным столом, и ощущаю всю значимость потери. Но, наверное, нужно всё это пережить, чтобы когда-нибудь достичь «абсолюта», и смотреть на всё происходящее, как на новый жизненный урок. Отбросить все венки, мишуру, лозунги, фанфары и увидеть всё, как оно есть на самом деле.
Всех строят и делят на отделения. Наш капитан - переодетый в униформу старший преподаватель, приветлив и спокоен. Ротный фельдфебель - только сержант, но с унтер-офицерским училищем, очень резок и, конечно же, прекрасный солдат. Унтер-офицеры, как и везде, куча тупых бездельников, в которой выделяются несколько порядочных, тихих людей.
Помещение для сна и отдыха - огромный зал, на пол которого брошены несколько сот набитых соломой мешков. Командир нашего отделения - унтер-офицер, бывший учитель начальной школы по фамилии Хазенбайн, которого я позже изобразил в своём романе «Jedermann» («Каждый»). Не самый худший из всех, но властолюбив и тщеславен, а в мелких людишках это очень опасное сочетание. Когда он появляется в длинном проходе между соломенными тюфяками, один из нас должен прокричать: «Смирно!», остальные должны вскочить и стоять, застыв, навытяжку, пока божество не прошествует мимо. Становится очень смешно, когда подумаешь, что дома он всего лишь маленький, незаметный учителишка, которому бауэры иногда приносят кусок сала на прокорм, а здесь все перед ним дрожат. Но не только смешно, а даже как-то не укладывается в голове и становится не по себе, когда видишь, как какой-нибудь крупный чиновник или известный музыкант, да даже просто воспитанный, образованный, приличный человек застывает, вытягиваясь во фрунт, при появлении этого холопа с рабской душой. Даже больше: тот может гонять его, как кролика, по двору казармы. Может приказать ему броситься на землю, и он бросится, независимо от того, песок под ногами или лужа. Какой ужас, что до такой степени человек, народ поступается своим достоинством по велению государства, дающему столько власти часто самым своим ничтожным и грубым сыновьям над бесправными в этом положении и часто благороднейшими людьми.
По составу наше отделение было таким же разношёрстным, как и другие. Здесь был владелец небольшого магазинчика, явившийся при визитке и стоячем воротничке и думающий только о своём магазине, оставленном на жену. Какой-то выдающий себя за рабочего проворный субъект с чересчур ловкими манерами, одетый с претензией на элегантность - какой-нибудь сутенёр из Закхайма, за неподвижным лбом которого роились всякие крамольные мысли и намерения, потому что в первую же ночь он на несколько часов сбежал в самоводку. Здесь же были два батрака из деревни - грубые, подлые твари, которые, как хомяки, втихоря грызли своё сало и гнусно издевались над всеми, кто не мог за себя постоять. Ещё несколько безликих, незаметных фигур и, наконец, один еврей без определённых занятий, лоточник, жигало или билетёр, как он отрекомендовался. Высокий, стройный, с беспокойными, пугливыми глазами, с непривычным именем Мегай, он стал постоянной жертвой издевательств и насмешек для всех подлецов, с галунами и без. Мы получили вещи, устроились и стали ждать вечера. Бывали дни и потяжелее, будут и полегче. Надо только всегда владеть собой и не поддаваться обстоятельствам.
Погашен свет, затихли последние команды и окрики, капралы исчезли за своей занавеской, и можно было, наконец, спокойно обо всём подумать. Но тут кто-то из массы лежащих на полу стал жалобно лаять, как маленькая собачка, и голос за занавеской прорычал: «Тихо!» И совершенно напрасно, потому что через минуту собачка залаяла снова, ещё жалобнее, ещё тоскливее, вызывая в огромном зале перекатывающиеся из конца в конец волны возбуждённого смеха. Из-за складок занавески высунулась какая-то разъярённая физиономия и стала изрыгать в темноту непристойные многоэтажные ругательства. Собака замолчала, но тут же припрятанная кем-то губная гармошка переливчато заиграла весёлую кадриль. Новая ругань, лай собачки в другом углу, новая кадриль, а я, конечно же, испытывал при этом ни что иное, как истинное удовольствие. Это было по-детски беспомощное восстание рабов на галере против надсмотрщиков, естественная реакция на насилие.
На следующий день началась рутинная служба, заполнявшая все дни целиком. Дни, которые не считали, дни, как две капли воды, похожие один на другой. Я, как и решил до этого, был хорошим солдатом, и иногда мне казалось, что всё прошлое было только сном. Страницы моего романа и отец, сидевший в своём маленьком саду. Молодые люди, приходившие ко мне со своими проблемами, и лес детства, с незапамятных времён тихо шелестевший листвой.
Офицер, отвечавший за нашу подготовку, раньше был бакенщиком на Немане, поэтому получил прозвище «Водяной». Скандальный и грубый лейтенант-фельдфебель, он имел какой-то неопределённый статус между капралом и офицером, что сделало его, впрочем, как и остальных носителей этого несчастного звания, завистливым и злым. Своё раздражение он обычно вымещал на беззащитных подчинённых. Фамилия его была Папке, да такие люди и не могли зваться иначе.
В своём отделении я старался поддерживать хорошую обстановку и, когда убедился, что издевательства над Мегаем по-доброму не прекратить, то однажды утром подошёл к Хазенбайну и попросил позаботиться о том, чтобы в его роте несколько подонков не устанавливали свои порядки и не издевались над слабыми. Это было так неслыханно, что он, слушая меня, старался смотреть в сторону, дабы не встретиться со мной взглядом, но при этих обстоятельствах ему не оставалось ничего другого, как нехотя пообещать, что обратит на это внимание. И обратил… Переполненные ненавистью подонки шептались и шипели в своём углу, но Мегай был благодарен, и даже сутенёр высказал мне свою признательность.
Я победил в забеге на стометровку, и Палке подарил мне отвратительнейшую сигару, которую я тут же кому-то отдал.
Вот это, собственно, и всё, в чём я отличился.
Ещё я узнал, как заступают на караул и с одной винтовкой в руках охраняют несколько сотен подвод и саней. Дети прокрадывались к находившимся в стороне постам и тихонько кричали: «Дяденька, дай хлеба!» Но встречали грозный взгляд и убегали. Приезжал старый профессор Фрич из моей школы и всучил мне сигары. А в основном, день проходил за днём, я служил и, глядя на расстилавшуюся внизу весеннюю землю, размышлял о своей жизни.
После короткого отпуска меня определили в гренадерский полк, и с этого момента началась настоящая солдатская служба.
Новая казарма находилась возле Росгартенских ворот. Была обнесена стеной, а не колючей проволокой и во всём остальном выгодно отличалась от предыдущей. Мне очень нравился мой капрал. Токарь по металлу из Берлина, уже в летах, с длинными светлыми усами, доверху начинённый анекдотами и шутками своего города, был добрым и справедливым человеком. Храня добрую память, я позже включил его в число героев романа «Дети Еромина». Ефрейтор, староста нашего помещения, тоже был членом профсоюза, что не мешало ему, однако, самым мелочным и жестоким образом злоупотреблять своей властью. И я не раз наблюдал, как бедный, страдающий головной водянкой трамвайный кондуктор поздно вечером, в одной рубашке, делал упражнения с винтовкой, а ефрейтор с холодной усмешкой наблюдал за его непосильными стараниями.
Нас обучали тактике, учили маршировать и стрелять, Я заслужил много похвал за свою меткость, и мой капрал очень мной гордился.
Но как-то ранним утром, без всякого предупреждения, меня и ещё нескольких солдат откомандировали на аспирантские курсы и поселили в бараке у Фридландских ворот, где властвовал фельдфебель Кон, не еврей, но очень сомнительный субъект откуда-то из-под Бадена, интересующийся только деньгами, которые он всеми путями старался из нас выжать. Он, в свою очередь, подчинялся капитану фон Соденштерну, известному своей строгостью и резкостью, который смотрел на всех гражданских, как на червей, и чьё имя ещё в Карпатах наводило ужас и на врагов, и на друзей. Он был образцом прусского офицера, строгого, безжалостного и резкого, как бритва, но справедливого и не терпящего никакого издевательства. У него было задание, завершить нашу шлифовку, и никто не справился бы с этим лучше.
Итак, здесь нам предстояли два месяца беспощадной муштры и духовная подготовка к будущей профессии. Все, кого здесь муштровали, считались «образованными», но далеко не в каждом жил дух божий. Наполняли их, главным образом, зависть, тупость и жгучее честолюбие. Я начал понимать, что с таким офицерским корпусом нам не победить. Очень немногие были готовы с жаром усваивать военную науку, но в огне предстоящих сражений выстоять мог лишь тот, кто горел раньше. В бой надо было идти не со знаниями, а с характером, и солдаты в цепи смотрели не на очки, а в горящие за ними глаза.
Это была суровая школа, которой я подчинился без всякого сопротивления и ворчания. На некоторое время надо было совершенно отключиться от прежнего мира и безоговорочно подчиниться требованиям нового. Мне он не нравился, но я хотел быть сильнее его, а сильнее становятся только путём послушания, а не сопротивления.
Каким-то непонятным образом стало известно, что я написал книгу, и капитан посматривал на меня с неким ироничным вниманием. Как обычно смотрят на канатоходца, думая при этом, да, на канате мы плясать не умеем, но ведь нам это и без надобности.
Поздней осенью нас «посетили» какой-то старый, воскресший из мёртвых генерал, и вслед за этим последовал новый приказ, в результате которого я оказался в одном из фортов за воротами города на берегу залива Фришес Хафф, расположенном приблизительно напротив «замка», в котором я когда-то был учителем. Мы жили под землёй и спали в подвесных гамаках, но даже в них было множество вшей. Офицер, отвечавший за наше обучение, раньше был учителем начальной школы, а теперь в развевавшейся на ветру одежде галопом носился на коне по полям, как кузнечик, и я подозревал, что делал он это только оттого, что не умел ездить рысью. Мелочный, бессердечный, чванливый выскочка в униформе, и я снова попытался восстановить справедливость.
Один из нас сходил в самоволку, и в наказание, в соответствии с примитивным военным кодексом, в увольнение не отпустили никого. Я тут же предстал перед младшим военным богом и вежливо объяснил ему, что в данном случае нарушение дисциплины наказано с ещё большим нарушением. Сначала он был ошеломлён такой дерзостью, а затем надо мной разразилась такая гроза, будто я покушался на жизнь кайзера. Я, ничтожный ефрейтор, осмелился упрекнуть офицера в несправедливости? Я, что, первый день в армии? В своём ли я уме?
На это возразить было нечего. Наказание продлили на четыре недели, и некоторые беспрерывно изощрялись в едких замечаниях по поводу такой вопиющей недисциплинированности. Какими все вдруг стали правильными!
Но, как ни странно, наказание через три дня отменили, и теперь все ехидничавшие, не знали, что сказать. Мир стал для них сплошной загадкой. Я же решил бороться с донимающими вшами и больше не думать о справедливости. Было ясно, что эту проблему мог, в лучшем случае, решить только лейтенант.
На армейском полигоне прошли большие стрельбы, и когда колонна возвращалась в часть, а путь предстоял очень долгий, одному молодому лейтенанту пришло в голову, заставить нас петь. Его желание абсолютно не совпадало с нашим настроением, петь нам не хотелось. Дорога была занесена снегом, дул резкий ветер, и мы в тот момент думали о горячем супе, а не о том, чтобы «победоносно разбить Францию». Несколько самых усердных затянули было песню, но без поддержки умолкли. Лейтенант приказал остановиться, строго повторил свой приказ и снова скомандовал: «Марш!» Снова молчание. Он приказал остановиться, развернул колонну и приказал маршировать назад, на полигон.
Там нас ожидали весёленькие упражнения в беге и бросках на землю, которые мы послушно, но без особого рвения выполнили. Снова марш домой, снова приказ петь, снова молчание. И лейтенант промолчал, но все увидели, как он кипит жаждой мщения. Однако ничего не произошло, потому что любая жалоба закончилась бы для него плачевно.
И я открыл для себя очередную важную истину: нельзя отдавать приказ, не будучи полностью уверенным в том, что сможешь заставить его выполнить. А ещё лучше, не отдавать глупые приказы, даже если в руках у тебя маршальский жезл.
Этот инцидент послужил для меня новым признаком перемен. В боевом, активном соединении такой случаи был бы немыслим. Я не испытал дешёвого триумфа, но приобрёл ещё одну маленькую частицу опыта и волен был делать с ней, что заблагорассудится.
Неожиданно поступил приказ к отправке. Почти все из нас стали унтер-офицерами Четвёртого Гренадёрского полка, почти все без боевого опыта, и в этом тоже была определённая странность, объяснить которую можно было только большими потерями среди офицерского состава.
Отпуска не дали, и я смог только черкнуть пару строк домой о том, что нас переводят. Не испытывая ни радости, ни огорчения, принял всё как неизбежность, сохранив позицию внимательного стороннего наблюдателя происходящего. И всё-таки было облегчением уехать от муштры, вшей и свежеиспечённых лейтенантов, для которых все мы были только «канальями».
Ещё раз подтвердилось, что для тех, кто дорвался до «власти», простые люди сразу превращаются в нечто неполноценное...
Нас собрали в одной большой гостинице, и многие там напились, причём, сильнее всех офицеры, ответственные за нашу передислокацию. Неизвестность всегда стремятся заглушить каким-нибудь дешёвым способом. Когда колонна маршировала к вокзалу, было уже темно, на улицах гололедица. Не думаю, чтобы наш марш по городу вселил населению уверенность в грядущих победах. Люди молча смотрели нам вслед. На фронте особых перемен не было, и только лица женщин носили теперь явный отпечаток озабоченности и печали.
Нас «погрузили», на перроне оказалось даже несколько родственников. С тревогой вглядывались они в темноту и шум, пытаясь отыскать родные лица, и я подумал, что лучше бы они не приходили.
Прозвучал сигнал отправления, поезд тронулся. По компасу я определил, что едем на восток, и пока не заснул, всё представлял себе, как выглядят русские леса…
Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28-01-2012 21:02:19
Откуда: Кенигсберг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Казармы Кенигсберга

Сообщение Betsi »

казармаландвера.jpg
Подскажите пожалуйста место дислокации 3 пехотного полка эрзац-батальона ландвера, сохранилась ли она?
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Казармы Кенигсберга

Сообщение wrangel str. »

Клиника женских венерических болезней на Замиттер аллее.45б. ныне Городская детская больница Горького.65.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Казармы Кенигсберга

Сообщение motorman »

Артиллерийские казармы на Хабербергском валу. Снесены в начале 20 века. Сегодня на этом месте памятник М.И. Калинину.
арт.казармы.хабер вал..jpg
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Казармы Кенигсберга

Сообщение motorman »

motorman писал(а): Артиллерийские казармы на Хабербергском валу.Снесены в начале 20 века.Сегодня на этом месте памятник М.И.Калинину.
image (7).jpg
Такой ракурс артказарм.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Казармы Кенигсберга

Сообщение logo »

Großes Foto Koenigsberg Ostpreußen Flak Regiment 1 Soldaten
Групповое фото солдат 1 зенитного полка в Кёнигсберге.
Здание интересное фоном.
Вложения
1.jpg
2.jpg
Michael
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16-04-2011 19:11:24
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Казармы Кенигсберга

Сообщение Michael »

logo писал(а): Здание интересное фоном.
ул марш. Борзова,90
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Казармы Кенигсберга

Сообщение logo »

Спасибо, с какой стороны снято фото с военными?
Вложения
5.jpg
Аватара пользователя
Родион
Интересующийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17-11-2010 21:40:52
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 349 раз

Re: Казармы Кенигсберга

Сообщение Родион »

logo писал(а):Спасибо, с какой стороны снято фото с военными?
С западного фасада
Вложения
5.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Казармы Кёнигсберга (общая тема)

Сообщение logo »

Königsberg Ostpreußen 1916.
Вложения
1916.jpg
1916-1.jpg
1916-2.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Гарнизон и казармы Кёнигсберга (общая тема)

Сообщение gsm_689 »

наверное солдатики номера полков не поделили :P

Fruhausgabe Dresdner Nachrichten: 27.07.1904
Fruehausgabe Dresdner Nachrichten. 27.07.1904.jpg
В Кенигсберге 21 февраля [1904г.] перед Трагхаймскими воротами произошла драка между 8 кирасирами Восточно-Прусского кирасирского полка №3 и 9 гренадерами Восточно-Прусского гренадерского полка №3, в ходе которой было применено холодное оружие, что привело к серьезным ранениям. Созванный военный трибунал приговорил 12 обвиняемых к 3 месяцам лишения свободы каждого, двоих - к 6 неделям, одного - к 14 дням лишения свободы, поскольку в случае с последним применение оружия не было доказано. Двое обвиняемых были оправданы. Военный трибунал назначил суровое наказание в виде 3 месяцев, как указано в обосновании, потому что наконец-то пришло время пресечь драки между товарищами, которые одеты в королевские мундиры.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Гарнизон и казармы Кёнигсберга (общая тема)

Сообщение Serg_08 »

Мушкетеры с гвардейцами поспорили..:)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Гарнизон и казармы Кёнигсберга (общая тема)

Сообщение gsm_689 »

Serg_08 писал(а): 10-01-2023 19:33:04 Мушкетеры с гвардейцами поспорили..:)
фото в цвете подвезли :mrgreen:
карлики.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Гарнизон и казармы Кёнигсберга (общая тема)

Сообщение logo »

Neue Artillerie-Kaserne auf der Cranzer Alee, Königsberg, Ostpreußen. Zwei Soldaten des 1. Ostpreußischen Feld-Artillerie-Regiments Nr. 16 und ein Zivilist vor dem Kasernengebäude. Stallungen auf der rechten Seite. Eine seltene Postkarte, die im Oktober 1908 nach Rudzien bei Goldap, Ostpreußen, geschickt wurde.
31-1.jpg
1пех4.jpg
Новые артиллерийские казармы на Кранцер-Алее, Кенигсберг, Восточная Пруссия. Двое солдат 1-го восточно-прусского полка полевой артиллерии № 16 и гражданский перед зданием казармы. Конюшни справа. Редкая открытка, отправленная в Рудзьен близ Гольдапа, Восточная Пруссия, в октябре 1908 года.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Гарнизон и казармы Кёнигсберга (общая тема)

Сообщение logo »

Ersatz-Batallion des 2. Ostpreußischen Landwehr-Regiments Nr. 3, Königsberg, Ostpreußen. Kaserne und Rekrutendepot in einem provisorisch hergerichteten Gebäude, wahrscheinlich Stallungen. Das Bataillon befand sich während des gesamten Krieges in der Festung Königsberg. Feldpost vom Oktober 1915 mit dem Stempel der Einheit.

Запасной батальон 2-го восточно-прусского полка ландвера № 3, Кенигсберг, Восточная Пруссия. Казармы и рекрутское депо в импровизированном здании, вероятно, конюшни. Всю войну батальон базировался в Кёнигсбергской крепости. Полевая почта от октября 1915 г. со штемпелем части.
Вложения
45.jpg
1пех4.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Гарнизон и казармы Кёнигсберга (общая тема)

Сообщение gsm_689 »

logo писал(а): 13-07-2023 11:00:23 Новые артиллерийские казармы на Кранцер-Алее, Кенигсберг, Восточная Пруссия.
да очленеть просто, а сообщения выше посмотреть с картинками одинаковыми, блеать!!! Вот тебе даже ракурс съемки http://www.etomesto.ru/map-kaliningrad_ ... =54.695111
motorman писал(а): Артиллерийские казармы на Хабербергском валу. Снесены в начале 20 века. Сегодня на этом месте памятник М.И. Калинину.
Изображение

хватит уже бездумно копирастить ебейшие подписи, голову включай и пей таблетки :twisted:
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Гарнизон и казармы Кёнигсберга (общая тема)

Сообщение logo »

Два офицера Кенигсбергского гарнизона, Восточная Пруссия.Лейтенант награжден Железным крестом.
Изготовлено в мастерской Лейтнера в Кенигсберге в 1915.
Вложения
1пех.jpg
Nemos19
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20-02-2019 21:24:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гарнизон и казармы Кёнигсберга (общая тема)

Сообщение Nemos19 »

Из бундес архива ... 24. August 1910. Königsberg.- Kaiserparade, Offiziere des 1. Ermländischen Infanterie-Regiments Nr. 150, Gruppenbild .
кениг2.jpg

Из бундес архива ... Kaiserparade des I. A. K. Königsberg am 24.8.1910. Infanterie Regiment Nr. 45. Königsberg.- Kaiserparade, Kaiser Wilhelm II. (links vorn), rechts daneben General Alexander von Kluck und Generalleutnant Otto von Hügel, Kaiserin Auguste Viktoria in offener Kutsche mit Sonnenschirm.
кениг3.jpg
Ответить

Вернуться в «Гарнизон Восточной Пруссии»