Бункеры в Косме

Информация по интересным объектам расположенным в нашей области, а также различные слухи и домыслы связанные с ними

Модератор: Serg_08

Игорь20
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-03-2013 19:21:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Игорь20 »

10.gif
Извините! Сразу не получилось вставить вторую схему из-за большого объёма, пришлось изменить формат. А офебаху я старался это всё объяснить, но он слушает только себя!
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Наёмник »

Палата №6
не плюй в колодец
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

...Трифонов прочитал, закашлялся и подавился.
Игорь20
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-03-2013 19:21:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Игорь20 »

Кто-то должен идти впереди, а кто-то должен плестись сзади. Физиология!
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Итак, сценарий сериала "проклятая косма"
в прошлых сериях:
Злобный археолог игорь( по совместительству офебах) размещает на местном форуме инфу о якобы спрятанных сокровищах Гиммлера.
Молодые и неопытные энтузиастки роза и алена, (не факт ,что не одно лицо и не игорь), рискуя жизнями проводят поиск в подземельях...(((
...В это время в Ташкенте загадочно умирает в новой квартире семья (((
Страшное проклятие витает над подземельями космы... УУУУУУ
Только опытный Василий, он же Валентин хитро потирает ладошки, он то уже давно знает где сокровища....
В это время загадочные цифры 201044 будоражат неокрепшие умы форума.
Будет ли решена загадка?
Узнаем ли мы кто же такой игорь?

Продолжение следует.
Игорь20
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-03-2013 19:21:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Игорь20 »

А была ли картина? Где доказательства? Легко сидеть дома, просиживать присутственное место, критикуя всех и представлять себя таким умным. Представьте свою версию, буду только рад.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Дома не сидим. Ходим много. Много видим и познаем (Вася не даст соврать)
А уж если Вы , батенька, эту кашу заварили, так и нечего на стеб обижаться, чего хотели, того и получили.
Игорь20
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-03-2013 19:21:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Игорь20 »

Кашу не заваривал! Неприятно когда из моих снимков делают сенсации.Этим снимкам 15 лет. Опубликовывать их не собирался. И куда делись Rosa и Ofebah в одном лице непонятно. Ну да ладно. Мост пора бы отремонтировать.
Вложения
1.gif
Игорь20
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-03-2013 19:21:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Игорь20 »

Отстойник возле хозяйственной постройки школы Цицилии.
Вложения
2.jpg
Игорь20
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-03-2013 19:21:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Игорь20 »

В этих подвалах хранились знаменитые вина фортхауса Модиттен
Вложения
3.jpg
4.jpg
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Valentin »

Игорь20 писал(а):В этих подвалах хранились знаменитые вина фортхауса Модиттен
Чем же они знамениты :( Разве что их когда-то пивал Иммануил Кант :)
Игорь20
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-03-2013 19:21:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Игорь20 »

Вот что осталось от хозяйственной постройки школы Цицилии после работы армейского экскаватора. От самой школы ничего не осталось! Хороший друг человека - экскаватор.
Вложения
4и123.gif
Игорь20
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-03-2013 19:21:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Игорь20 »

Серия фотографий фабрики.
Вложения
7.gif
8и.gif
9.gif
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Valentin »

ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а):Только опытный Василий, он же Валентин хитро потирает ладошки, он то уже давно знает где сокровища....
Всё уже украдено до нас. :D
Вложения
Операция Ы и другие приключения Шурика..jpg
def1974
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11-12-2013 14:11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение def1974 »

Во блин какие в этой теме виражи накручивают.Трифонов нервно курит в стороне!!!
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Игорь, не слушайте никого. Пишите еще и много, подключайте и роз и офебахов и всех.
Ну что за форум был бы,"я нашел тарелочку, а я нашел веревочку"....Ну скукотища же!
А так жизнь, весна и трифонов!
Браво!
def1974
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11-12-2013 14:11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение def1974 »

Да,да....Я тоже жду продолжения!!!!!!
"Двенадцать человек
на сундук мертвеца
Йо-хо-хо
И бутылка рому...."
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Valentin »

ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а):Игорь, не слушайте никого. Пишите еще и много, подключайте и роз и офебахов и всех.
Ну что за форум был бы,"я нашел тарелочку, а я нашел веревочку"....Ну скукотища же!
А так жизнь, весна и трифонов!
Браво!
Да Евгений в этом действительно что-то есть.
Игорь20
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-03-2013 19:21:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Игорь20 »

Уважаемые форумчане! Если не трудно, дайте информацию по фабрике, которая находилась не далеко от фортхауса Модиттен между канализационным коллектором и дорогой на Пилау. Что производила данная фабрика, кто хозяин? Самое интересное, что поисками утраченных ценностей в Метгетене и Модиттене серьёзно ни кто не занимался.Военные раскопали школу Цицилии, хозяйственную постройку обрыли по периметру. Добытчики кирпича дополнили вклад в разрушение оставшейся инфраструктуры. В 1974 году нашли склад мин не далеко от бункера. Бункер! Это обширная тема. Как нибудь разберём её. Один раз побывала Елена Стороженко и один раз приезжал сотрудник КГАЭ, который зафиксировал положение объектов и описал их и всё. Ни одного поискового отряда, ни одной экспедиции, в отличии от Фридрихсберга и имения Метгетен, где пробурили сотни скважин. Это говорит о том, что на эту территорию свидетельств не поступало и не этого ли добивались немцы. Джованни Боско во сне увидел Деву Марию! Самого Джованни причислили к лику святых, на месте, где произошло это действо установлена Церковь, где почитают святого Иоанна (Джованни) Представляете какое поломничество будет к месту, где найдут Янтарную комнату.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Valentin »

Игорь20 писал(а):дайте информацию по фабрике, которая находилась не далеко от фортхауса Модиттен между канализационным коллектором и дорогой на Пилау.
Cудя по наличию песчаных карьеров фабрика производила бетон. А так ничего не известно.
Игорь20
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-03-2013 19:21:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Игорь20 »

Уважаемый Валентин, извините что не знаю вашего отчества, спасибо за информацию. Я уже писал, что 15 лет назад занимался этими вопросами. И как вы правильно заметили, на этой территории находился GMbH по производству железобетонных изделий. Только не на том месте, а где в настоящее время находится предприятие по откормке свиней. В детстве мы в заброшенных ангарах играли в войну, в военное время там держали военнопленных видно для отливки изделий. Меня больше тогда интересовали карьеры. Озеро Менделеевское-карьер, выбранный грунт которого пошёл на строительство дороги Кенигсберг- Пилау, точно сказать не могу, но думаю от начала улицы Карташова и до въезда в Калининград, и от памятника советским воинам, который стоял на развилке дорог Кёнигсберг-Метгетен- Пилау до Метгетена, сейчас это улица Новгородская. И часть грунта из этого же озера ушла на засыпку озера Хубертус. На строительство канализационного коллектора брали грунт из будущего озера Свалка, его западной части, восточную часть откопали в 90 годы прошлого столетия. По всей видимости часть грунта пошла и из озера Пилавского, но только часть. Потому что на немецких картах Пилавское озеро обозначено как гравийный карьер.Состоит из двух воронок глубиной 9 метров. Где находится большое количество не разорвавшихся боеприпасов и черпалка гравия. В 80 годы прошлого столетия собирались чистить это озеро, но из-за боеприпасов отказались от этой затеи. Офебах писал о засыпке территории от Дороги Калининград-Балтийск до ручья Лесного на два метра. Сейчас территория поднята на два метра сорок сантиметров. Сорок сантиметров- это послевоенная производственная деятельность. Из близ лежащих карьеров грунт не засыпался, так как в этих карьерах лежит морской песок, а засыпку территории производили песком, насыщенным железом, то есть речным песком. Но и для изготовления железобетонных изделий по технологии требуется крупнозернистый речной песок. Такой песок находится в пруду Филлипов или озеро Варген ( пруд Школьный). И ещё одно я заметил, что часть внутренних железобетонных колец стёрта до арматуры.Так же есть свидетельства, что на этой территории находились кольца диаметром 1метр 20 сантиметров и длинной около двух метров в количестве около 500 штук с отверстиями 50х50 сантиметров и без отверстий. Обратите внимание что свидетель впервые увидел кольца в 1960 году, когда прошло послевоенных 15 лет. То есть за 15 лет примерно половина колец, а может и больше была вывезена для хозяйственных нужд,или для устройства оборонительных укреплений немцами (Кольца Коха). Поэтому можно с уверенностью сказать, что в радиусе 2-3 километров в северном или северо-восточном направлении производили выемку грунта в больших объёмах. А это уже наводит на размышления.
Allex
Интересующийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17-05-2010 16:57:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Allex »

Игорь20 писал(а):И часть грунта из этого же озера ушла на засыпку озера Хубертус.
В Метгетене тоже было озеро с таким названием или речь идет об озере в Понарте?
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Valentin »

Уважаемый Игорь (тоже не знаю вашего отчества, моё кстати Иванович), то вы сообщаете весьма интересно в особенности того что касается искусственного озера Хубертус. Может у вас есть документы или другие источники рассказывающие об истории озера ( когда создано, почему и когда, как вы сообщаете было засыпано). Что же касается "качества" песка то у меня по этому поводу есть два соображения: - если копнуть глубже, где-то метра на два, то видимо песок будет более крупный, хотя и не речной. Работает ведь в Косме силикатный завод и я думаю не на морском песке (впрочем я не геолог и не строитель). И второе более существенное - немцам в то время было не до качества, да и время поджимало и расходы для производства качественного бетона выше. Те же "горшки Коха" пеклись как горячие пирожки. Но это только соображения.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Valentin »

Allex писал(а):
Игорь20 писал(а):И часть грунта из этого же озера ушла на засыпку озера Хубертус.
В Метгетене тоже было озеро с таким названием или речь идет об озере в Понарте?
Речь об озере в Метгетене. Просто название Хубертус было очень популярно для озёр.
Rosa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25-05-2013 08:46:22
Благодарил (а): 5 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Rosa »

Человек отличается от других существ тем, что умеет себя обманывать, умеет искренне верить в собственную ложь.
По профессии я архивариус. Работа, которая требует аккуратности и четкости в работе. Материал и сведения в изложении Игоря Владимировича не состыковываются.
По КГАЭ. 1983 году экспедиция была расформирована. Все материалы по проделанной работе были сданы в архив. Игорь Владимирович мог сотрудничать с бывшей главой КГАЭ только с 1985 года по 1991. До этого времени он находился в Новгороде. По итогам его встреч; его версию поставили на первое место. Это может быть правдой только для тех, кто не знает архивного дела. Повторюсь. Дело было сдано в архив. Елена Евгеньевна уже работает методистом в системе образования. Для того, чтоб эту версию ввести в дело, надо открыть новое дело, что Елена Евгеньевна просто не может.
Прочитав все, что выложил ofebah на форуме Metgethen и бункеры Космы, я не нашла ничего такого, из-за чего Вы на него обрушились с такой ненавистью и злобой. Он выкладывает информацию, которую знает. В чем то ошибается, не без Вашей помощи, в чем то путается. Все это объяснимо. Не скрывает, что фотографии получены от Вас. Ничего не требует. Не делает заявлений, что является монополистом и его информация дорогостоящая. То, что знает, то и выкладывает. Оказывает уважение тем, кто обнаружил эту надпись.
С Вами сложнее. Вы устроили истерику. Вы в каждом новом сообщении опровергаете свои предыдущие:
Надпись в бункере немного изменили, перед тем как показать Стороженко (видно для последующего шантажа). Цитирую Вас: «…а в последствии я ее еще больше изменил». Теперь Вы делаете заявление, что сами изготовили эту надпись. Непонятно для чего? Для получения нетрудовых доходов путем мошенничества? Наслоение лжи друг на друга не делает чести Вам.
Игорь20
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-03-2013 19:21:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Игорь20 »

Уважаемая Роза! Вы хоть поняли какую глупость написали. Да! Согласен, что КГАЭ закрыли в 1983 году, но в 1991 году был открыт Коардиционный центр и возглавила его Елена Евгеньевна Стороженко.
Я познакомился с Еленой Евгеньевной в этом же году после её обращения к населению по телевидению. И в архиве находится дело именно за этот год. Но видно из вас такой архивариус как из меня балерина, что вы даже этого не знаете. Ни с какой ненавистью и злобой я на офебаха не наезжал, а заявил, что всё, что он публикует, послано ему мной, и права на публикацию я не давал. Это плагиат. Получение популярности за мой счёт. Теперь по надписи. Какие не трудовые доходы я получил от того, что написал эту надпись? Объясните мне где и когда я их получил и в каком количестве? Вы что то не понимаете. Эта территория принадлежит моему родственнику. Мы с Валеркой что хотели то и писали и где писали! Вы же не предъявляете претензии к Дмитрееву и Ерашеву за книгу "Вилла Эдит." Если кто захочет воспользоваться этой надписью, как произошло в данном случае, мы бы знали, что путь тупиковый. Этим способом пользовались и Овсянов, изменяя фамилии, и Орлов. Но у меня есть свидетель, который докажет, что надписи там не было. И обратите внимание, я не публиковал эти фотографии, я доказал, что надписи и схемы всё сделано мной и моим братом. Что вам ещё надо? Я объяснил значение этой надписи. Ищите! Что? Сенсации не получилось? Да! Надписи на деревьях тоже из той оперы, но я их не делал. Только исторически всё должно вставать на свои места.
Игорь20
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21-03-2013 19:21:37
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Игорь20 »

Ребята! Вы что-то не понимаете. Это всё находится на территории частной собственности. По закону, всё, что находится на территории собственника, принадлежит собственнику. И даже эта надпись принадлежит собственнику. А я так понимаю, разрешения на публикацию вы не спрашивали? И вести раскопки, тоже ни кто не разрешит! А я уж за этим прослежу. Серёжа! Хватит прятаться за Розой. Кто вы такой я уже знаю, познакомились! Дерзайте ребята!
Rosa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25-05-2013 08:46:22
Благодарил (а): 5 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Rosa »

Год назад, в Санкт-Петербурге, я получила архив, собранный ofebah(ом). Объяснил свой поступок тем, что эта тема ему уже не интересна. Он был две недели у нас в гостях с женой, детьми и внуками. Много разговоров с бокалом вина о нашей юности; городе, где прожили много лет. О судьбе Янтарной комнаты. До, отданных мне материалах, руки дошли только сейчас, в связи с известными событиями. Теперь у меня есть доказательства, что надпись, обнаруженная в бункере является настоящей, что подтверждает сам Игорь20. Последующую историю ее обнаружения я опубликую отдельно, а также версию ofebah сокрытия культурных ценностей. Вопрос Игорю: "Почему Вы не пригласили родного брата на свою свадьбу? Ведь буквально три месяца назад Вы отгуляли на его свадьбе и конфликта меж вами не было. Жалко было рюмки водки и картошки?" Фото, где Вы сняты на свадьбе брата у меня есть, а его на вашей нет. С уважением.Rosa
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Бункеры в Косме

Сообщение uran238 »

Rosa писал(а): 12-04-2020 16:47:55 . Вопрос Игорю: "Почему Вы не пригласили родного брата на свою свадьбу? Ведь буквально три месяца назад Вы отгуляли на его свадьбе и конфликта меж вами не было. Жалко было рюмки водки и картошки?" Фото, где Вы сняты на свадьбе брата у меня есть, а его на вашей нет. С уважением.Rosa
Может обсуждение межличностных отношений оставить для личного общения?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Usup
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05-05-2020 14:10:16

Re: Бункеры в Косме

Сообщение Usup »

Личка для того и дается что бы личные дела там выяснять. А в паблик свои обиды выставлять не стоит
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Бункеры в Косме

Сообщение МёбиуС »

К нам прибыл Капитан!
Кэп, без вашего сообщения тут было не обойтись
Ответить

Вернуться в «Малоизвестные и загадочные места нашей области»