Preussisch Eylau - Прейсиш-Эйлау (Багратионовск)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Preussisch Eylau - Прейсиш-Эйлау (Багратионовск)

Сообщение Сидор Матрасов »

Багратионовск (до 1946 г. Прёйсиш-Эйлау), город в Калининградской обл. Железнодорожная станция. 6,7 тыс. жителей (1989). Пищевая промышленность. Основан в 1336 году. Переименован в честь П. И. Багратиона.
Во время русско-прусско-французской войны 1806-07 гг. в генеральном сражении при Прейсиш-Эйлау 26-27 января (7-8 февраля) 1807 года русские войска отразили нападение наполеоновских войн

БЭС. 1994

Вообще-то правильное название этого города – Пройссиш-Айлау. В русском языке, в силу языковых принципов название трансформировалось в «Прейсиш-Эйлау». Ну, дай бог с ним – лишь бы всем было понятно, о чем идет речь…
Как и многие другие прусские города, Прейсиш-Эйлау был основан как замок, опорный пункт Тевтонского ордена в 1325. Историки относят его к т.н. четвертому поколению тевтонских замков. Инициатором постройки замка выступил великий магистр Вернер фон Орзельн, который поручил это дело комтуру Бальги Дитриху фон Альтенбургу. Основное его назначение было стать промежуточным укреплением в промежутке между Кройцбургом (Славское Багратионовского р-на) и Бартенштайном. Замок в начале своего существования назывался Иле, Илав. Затем они преобразовались в Айлау.

- Орзельн Вернер фон (.. - 1330), 17-й великий магистр Тевтонского ордена (1324-30), в 1325, в связи с колонизацией и заселением внутренних районов Натангии, отдал распоряжение комтуру Бальги Дитриху фон Альтенбургу построить замок Илав (в последствии Прейсиш-Эйлау, Багратионовск). В 1327 пожаловал поселению на острове Кпайпхоф статус города.

- Альтенбург Дитрих фон (.. - 1341), бургграф, 19-й великий магистр Тевтонского ордена (1335-41). Придя к власти, усилил натиск на Литву. В 1337 добился от императора Людвига фон Байера грамоты на покорение Литвы. В 1336 распорядился построить замок Инстербург. В 1339 предоставил кульмское городское право Велау (Знаменск). Ранее был комтуром Бальги. В 1325 по распоряжению великого магистра Вернера фон Орзельна основал замок Илав (Прейссиш-Эйлау, Багратионовск).


Замок, в отличие от многих других, изначально строился из камня и кирпича. История сохранила имя руководителя работ по строительству. Им был строительный мастер Арнольф фон Ойленштайн. Сам замок представлял собой четырехфлигельную конструкцию и имел в плане четырехугольник 43х41 м. С востока к нему примыкал обширный форбург. В южном флигеле находилась замковая капелла – обязательный атрибут типичного орденского замка.
До 1347 замок Прейсиш-Эйлау служил резиденцией орденского пфлегера, а с 1347 здесь расположилась администрация каммерата. Замок имел важное значение для контроля за районом Натангия. Одним из пфлегеров Прейсиш-Эйлау был Конрад фон Валленродт – будущий великий магистр ордена. Вероятно, что официальная дата основания города – это дата появления первого поселения у стен замка. Но найти подтверждения мне, к сожалению, не удалось. Известно только, что уже к 1348 году поселение (лишке) это было, даже упоминается число трактиров в поселении – 12 (наверное, не меньше, чем в современном Багратионовске). Поселение первоначально называлось Нойхоф – типичное для Восточной Пруссии название свежевыстроенных поселков.
Прейсиш-Эйлау принял активное участие в Тринадцатилетней войне (1454-66). Первоначально успех был на стороне Прусского союза, и его армии без особого труда взяли Прейсиш-Эйлау в числе других замков Натангии. Затем настала очередь ордена, и замок был отбит у повстанцев. Орденский гарнизон до двух десятков рыцарей и ополченцы со стороны Тевтонского ордена в количестве 60 человек устранили повреждения крепостных сооружений и приготовились к отпору нападений неприятеля. В это время походом на Кенигсберг шел двухтысячный отряд Прусского союза под командованием Ремшеля фон Криксена. Узнав о присутствии в Прейсиш-Эйлау такого незначительного гарнизона фон Криксен решил мимоходом взять замок. Штурм начался 24 мая 1455 г. Все попытки повстанцев взять замок приступом натыкались на упорное сопротивление. Дальнейшие события носят легендарный характер, и их достоверность находится под некоторым сомнением. Видя, что гарнизона явно недостаточно для обороны замка, тевтонцы отправили гонца под Кенигсберг, причем воспользовались для этого старый подземный ход, который оканчивался далеко за позициями атакующей стороны. В это время в черте Кенигсберга Генрих Ройсс фон Плауэн, верховный госпитальер ордена осаждал мятежный Кнайпхоф. А поскольку сил для блокады города-острова у него было более чем достаточно, но маловато для лобового штурма, фон Плауэн выделил связному отряды графа Людвига фон Хольфенштайна и капитана фон Бланкенштайна. 26 мая 1455 орденское подкрепление в условиях утреннего тумана внезапно напало на вражеское войско. Итог – 600 убитых и 300 пленных сторонников Прусского союза городов и снятая осада с Прейсиш-Эйлау.
Прейсиш-Эйлау еще дважды за войну подвергался серьезным нападениям: в октябре 1455 противник сжег форбург, но замок взять не смог, а в марте 1456 попытки осадить замок были предотвращены внезапной и мощной контратакой гарнизона замка.
После окончания войны и оформления ленного права польской короны на прусские земли в 1492 замок Прейсиш-Эйлау передавался во владение Генриху Ройссу фон Плауэну.. Примерно в то же время замок получил герб, на котором присутствует лев – такой же, как на гербе фон Плауэнов. С 1514 в Прейсиш-Эйлау начали действовать регулярные ярмарки.
Последний раз в военных действиях в орденскую эпоху Прейсиш-Эйлау принял в 1520 г., во время так называемой Войне всадников – открытого противостояния Альбрехта Бранденбургского польскому королю Сигизмунду. Тогда поляки в очередной раз сожгли поселение – лишке, и в очередной раз замок устоял.
Сразу после Реформации в Пруссии Прейсиш-Эйлау становится резиденцией и имением гауптмана. 30 ноября 1585 лишке при Прейсиш-Эйлау получил от регента Георга Фридриха городские права (чем не дата для городского праздника в современном Багратионовске?). В 1700 гауптатманство было упразднено. Прейсиш-Эйлау стал государственным доменом.
В 1807 произошло самое значительное событие в жизни Прейсиш-Эйлау. 7-8 февраля вблизи города сошлись армии Наполеона и Беннигсена. События битвы хорошо известно из школьного курса истории.
В ходе боев Прейсиш-Эйлау дважды переходил из рук в руки. Наполеон остановился в доме на Ландсбергисштрассе. Руководство 150-тысячной армией он осуществлял из здания церкви. Денис Давыдов утверждает, что потери русских в сражении составляли 40 тысяч человек. Большинство историков оценивают их как 26 тысяч, а французские – 30 тысяч. Это были самые большие потери в одном сражении со времен изобретения пороха. В ходе боев Наполеон едва избежал плена. От разгрома французскую армию спасла наступившая темнота. Для перегруппировки сил наше командование решило отступить. Так же поступил и Наполеон. Для движения в сторону Кенигсберга у французов попросту не было сил. Отступая, Наполеон сотнями бросал умирать раненых солдат. Можно сказать, что завершилось сражение «вничью» (причем Наполеон мог проиграть в овертайме).
Еще во время французского нашествия началась чехарда с перепродажами имения. Сначала его выкупил у государства Карл Гибезан, затем его продали в 1811 жене советника Рибензама.

- Беннигсен Леонтий Леонтьевич (1745-1826), граф (1814), русский военачальник, генерал от кавалерии (1802). Участник убийства Павла I. В 1807 главнокомандующий русской армии в битвах на территории Восточной Пруссии. 26.12.1806 сорвал план Наполеона окружения русской армии у Остроленки. Командовал русско-прусской армией в битве при Прейссиш-Эйлау (8.02.1807). После успешной обороны не проявил должной выдержки и отвел армию к Кенигсбергу. Допустил ошибку, переправившись через Алле и заняв Фридланд. Тем самым начал Фридландское сражение (14.07.1807) в невыгодных для русской армии условиях и проиграл его. В Отечественную войну 1812 в августе – ноябре и.о. начальника главного штаба армии, уволен за интриги против М.И. Кутузова.

После наполеоновских войн в 1814 имение Прейсиш-Эйлау (замок и прилегающие территории) вновь перекупил некий Генрих Валентини, который построил усадьбу (названа в честь жены Генриеттенхоф) на месте форбурга, а сам замок медленно разрушался без ухода и ремонта. Добавлю, что семейство Валентини владело имением до 1945 года.
Замком заинтересовались только в 1826-28 году, когда состоялась известная экспедиция Гизе по замкам Восточной Пруссии.
Во время I мировой войны город на короткий срок был оккупирован русскими войсками. При этом активных боевых действий в городе не велось, а сам город не пострадал.
В 1932 году нашли применение старому особняку у стен бывшего орденского замка – там был открыт окружной краеведческий музей.

После войны город переименовали в часть П.И. Багратиона. Что же касается исторического центра и главной достопримечательности Багратионовска – орденского замка, то он к началу 60-х обветшал окончательно. В 1961 территорию замка и форбурга передали по акту Багратионовской конторе райпотребсоюза. В 1964 замаячила надежда на восстановление замка – на территории замка и форбурга работала экспедиция центральных научно-реставрационных мастерских Минкультуры СССР. Но экспедиция лишь зафиксировала крайнюю степень запущенности и разрушений. Затем в западном флигеле еще некоторое время работал стрелковый тир. В 1990 сгорело сохранившееся здание форбурга. В середине 90-х существовал проект и велись работы по реконструкции форбурга в гостиницу. Но ничего, кроме бездарной перестройки здания без стилистического соответствия эпохе.
В 2002-03 на территории Прейсиш-Эйлау – Багратионовска работала Самбийско-Натангенская археологическая экспедиция под руководством К.Н. Скворцова. Были уточнены месторасположение и привязаны к местности различные элементы замка Прейсиш-Эйлау.
К настоящему времени в Багратионовске сохранилось немало довоенных строений, представляющих определенный интерес: здание Крайсхауса (1901), здание городской школы (1861), здания суда и почты и др.
(с) Matrasoff
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение koenigsberger »

Интересно, что жил местный люд в Прёйссиш Эйлау до WW2 хорошо. Даже свой коксогазовый заводик был. А интересно, есть ли сейчас там, в домах газ? Небось только в баллонах...
В последню войну много утеряно из построек. Нет церкви, не существует многих домов, некоторые улицы, например Ландсберерштрассе, сохранились в сильно "усеченном" варианте. Картинок по Прейсиш Эйлау набралось множество.
Вложения
Gaswerk
Gaswerk
Бывшее здание сберкассы.
Бывшее здание сберкассы.
Ландсбергерштрассе. Сегодня этот уголок сохранился практически таким же.
Ландсбергерштрассе. Сегодня этот уголок сохранился практически таким же.
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Интересные фотографии

Сообщение sveko »

Подпись к фото :Altes Foto mit Soldaten bei Preußisch Eylau / Bagrationowsk 1937.
36756_0.jpg
andreas
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21-07-2010 19:01:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 97 раз

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение andreas »

Багратионовск
Вложения
Pr.Eyl. 1.jpg
Pr.Eyl. 2.jpg
Pr.Eyl. 3.jpg
Leck-1
Читатель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28-10-2011 18:47:34
Поблагодарили: 37 раз

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение Leck-1 »

Информация по Preussisch Eylau: http://www.preussisch-eylau.de/index.ph ... v=derkreis
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение koenigsberger »

Виды Эйлау пр.
Вложения
Ландсбергерштрассе
Ландсбергерштрассе
68829.jpg (13.33 КБ) 57615 просмотров
Бывший дом с магазином семьи Отто Граап в Пр. Эйлау
Бывший дом с магазином семьи Отто Граап в Пр. Эйлау
Ландсбергерштрассе 1934 год.
Ландсбергерштрассе 1934 год.
Leck-1
Читатель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28-10-2011 18:47:34
Поблагодарили: 37 раз

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение Leck-1 »

Интересная информация по району: http://die-sippe-fuhr.de/files/Ortssipp ... tsdorf.pdf
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение Serg_08 »

Для обновления темы :
кондитерская с непонятным аппаратом перед витриной
кондитерская с непонятным аппаратом перед витриной
старый краеведческий музей
старый краеведческий музей
аллея к памятнику в честь битвы под Прейсиш - Эйлау 1807 г.
аллея к памятнику в честь битвы под Прейсиш - Эйлау 1807 г.
еще один вид Ландсбергерштрассе с административным зданием
еще один вид Ландсбергерштрассе с административным зданием
здание почты и суда
здание почты и суда
панорама города
панорама города
Еще больше информации , старых и современных фотографий города , виртуальные экскурсии по улицам - на сайте
http://pr-eylau.ru/
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
kvk
Интересующийся
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15-06-2009 20:54:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение kvk »

-
Вложения
TUEoLsm8GzQH133287353515P2998.jpg
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение sveko »

Из газеты:
баграт.jpg
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение ПАДОНАК »

Господа. А ктонибудь может поведать о послевоенной истории Форбурга замка Прейсиш-Эйлау
Изображение

Пока что известно. а вот пробел с послевоенной историей...
В связи с колонизацией и заселением внутренних районов Натангии Великий магистр Вернер фон Орзельн поручил комтуру Бальги Дитриху фон Альтенбургу построить новый замок. Это укрепление стало бы связующим звеном между замками Кройцбург и Бартенштайн.
В 1325 г. в местности, окруженной болотами, началось возведение крепости Тевтонского ордена Preussisch Eylau / Прейсиш-Эйлау. Укрепление имело высокие стены, ров, ворота, башню и разводной мост.
Замок был обителью для священников и рыцарей, где они не только исполняли религиозные ритуалы, но и жили. По распорядку Ордена, рыцари могли ночевать только в замке. К нему примыкали форбург, предзамок. Он был окружен крепостной стеной. Здесь располагались конюшни, пивоварня, помещения для солдат Ордена, кнехтов.
Послевоенная история замка туманна.
Данный объект был восстановлен ООО "Старый замок" на 95 % под руководством Виктора Батурина. В восстановленном детище тевтонских рыцарей они собирались устроить фешенебельную гостиницу, ресторан и развлекательный центр.Экономический кризис 18 августа 1998 года сделал невозможным завершение работ: банк обанкротился и финансирование прекратилось.
Имеются подвалы цитадели.
В июне 2009 году сгорела часть крыши замка.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение МёбиуС »

Из Палыча, т.е. его книги по замкам, стр. 162-163
Вложения
палыч.JPG
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение KKs »

Вот такие кусочки истории :
Вложения
3.jpg
1.jpg
Камень перетащили с Бальги
Камень перетащили с Бальги
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение KKs »

Kreisjugendhaus - Школа-интернат...
На территории перед фасадом после 33-го года появился партийный памятник, до наших дней дожили столбы :
Вложения
1.jpg
2.jpg
Появились столбы с крестами
Появились столбы с крестами
4.jpg
На фоне здания бывшего суда
На фоне здания бывшего суда
Фото из музея края
Фото из музея края
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение МёбиуС »

Свинья про замок - http://swinokotleta.livejournal.com/248246.html
Вложения
79247_900.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение logo »

Soldaten Schild EyLau Ostpreussen
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение logo »

Porträt Mädchen Jungmädel Ärmeldreieck - Ost Ostland - Pr.Eylau Ostpreußen
Вложения
1.jpg
2.JPG
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение Serg_08 »

Теперь понятно, откуда вылупился "средневековый" отель "Ибис".. Не поленились погулять внутри восстанавливаемого , потом подпаленного, ныне бесхозного форбурга. Сочетание - просто огонь.. Служба по охране культурных памятников - видимо , не смотрела вообще..
непарадная тыльная сторона
непарадная тыльная сторона
Внутри - чисто Дом Советов..
IMG_9752_новый размер.JPG
IMG_9753_новый размер.JPG
IMG_9761_новый размер.JPG
IMG_9762_новый размер.JPG
Но уж лучше бы хоть так достроили, чем забрасывать и рушить..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
def1974
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11-12-2013 14:11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение def1974 »

Уважаемые.А может кто рассказать о боях за город во время ВОВ.При поиске в инете везде "лезет" только Наполеон;-)
С Уважением ко всем.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение МёбиуС »

def1974 писал(а):Уважаемые.А может кто рассказать о боях за город во время ВОВ.При поиске в инете везде "лезет" только Наполеон;-)
С Уважением ко всем.
по вашему вопросу существует отдельный раздел - http://forum-kenig.ru/viewforum.php?f=9
def1974
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11-12-2013 14:11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение def1974 »

Вчера замок горел в очередной раз.Заливали из двух пожарных машин.(
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Preussisch Eylau (Багратионовск)

Сообщение logo »

Wehrmacht Soldaten vor Ortsschild Albrechtsdorf Pr.-Eylau Königsberg
Вложения
2.jpg
Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Восточной Пруссии и Калининградской области»