Permauern/Mauern - Пермауерн/Мауерн (Ломоносовка)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
DJeni Mal
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-02-2013 12:58:00
Откуда: Полесский район п. Ломоносовка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Permauern/Mauern - Пермауерн/Мауерн (Ломоносовка)

Сообщение DJeni Mal »

Я живу в этом посёлке и хотелось бы узнать о его прошлом. Знаю то, что возле моего дома раньше была немецкая школа, в посёлке имелся гостинничный дом, мельница и маленький вокзальчик.
Вложения
Mauern. Gasthaus Pahlke. Schule. Bahnhof.jpg
Аватара пользователя
DJeni Mal
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-02-2013 12:58:00
Откуда: Полесский район п. Ломоносовка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Mauern, Permauern/Ломоносовка (Kr. Labiau)

Сообщение DJeni Mal »

Наш дом находится возле бывшей немецкой школы, которую разрушили в советские годы. От неё осталось тока часть фундамента, да и то он засыпан землёй. По словам нашей соседки, которая переселилась в эту область где-то в 50-ых годах 20 века, школа была большой, двухэтажной. Но вскоре, школа сгорела, и её разобрали на строительный материал, но при этом вынесли большие ящики с чем-то неизвестным, и засыпали землёй. Гремела посуда, был виден немецкий велосипед. Самое ценное увезли.
Мы с отцом потихоньку ведём раскопки на этом участке, где была школа, просеивая землю через сито, в надежде ничего не упустить. Мы нашли такие предметы как, бронзовый колокол, газовый утюг (таких утюгов выпускалось очень мало), копилку с монетами 1914 года, посуду, но в основном битую, но попадается и целая, хрустальную посуду, чайник, остатки велосипеда, разные вилки, ложки, пару топоров, эксклюзивную пепельницу, бутылки предположительно из-под вина, и другие находки.

Но самое ценная находка оказалась кольцо, золотое, довольно большого диаметра пальца. Это кольцо мы нашли под крыльцом этой школы. Мы желаем, найди хозяина этого кольца, либо его семью.
Вложения
Школа Mauern, Permauern
Школа Mauern, Permauern
Учащиеся школы  в 1930-1931 с преподавателем Ramm (слева) и Recker (справа)
Учащиеся школы в 1930-1931 с преподавателем Ramm (слева) и Recker (справа)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Mauern, Permauern/Ломоносовка (Kr. Labiau)

Сообщение uran238 »

DJeni Mal писал(а):Но самое ценная находка оказалась кольцо, золотое, довольно большого диаметра пальца. Это кольцо мы нашли под крыльцом этой школы. Мы желаем, найди хозяина этого кольца, либо его семью.
Гравировка или еще какие идентифицирующие признаки владельца кольца имеются, кроме большого диаметра?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
DJeni Mal
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-02-2013 12:58:00
Откуда: Полесский район п. Ломоносовка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Mauern, Permauern/Ломоносовка (Kr. Labiau)

Сообщение DJeni Mal »

Описание посёлка
Вложения
IMG_0011.jpg
Аватара пользователя
DJeni Mal
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-02-2013 12:58:00
Откуда: Полесский район п. Ломоносовка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Mauern, Permauern/Ломоносовка (Kr. Labiau)

Сообщение DJeni Mal »

uran238 писал(а):Гравировка или еще какие идентифицирующие признаки владельца кольца имеются, кроме большого диаметра?
На внутренней стороне кольца написано "Prima Goldcharnier Fuglos Jdeal" (Фотографию завтра попытаюсь сделать)
Аватара пользователя
DJeni Mal
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20-02-2013 12:58:00
Откуда: Полесский район п. Ломоносовка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Mauern, Permauern/Ломоносовка (Kr. Labiau)

Сообщение DJeni Mal »

DJeni Mal писал(а):
uran238 писал(а):Гравировка или еще какие идентифицирующие признаки владельца кольца имеются, кроме большого диаметра?
На внутренней стороне кольца написано "Prima Goldcharnier Fuglos Jdeal" (Фотографию завтра попытаюсь сделать)
Вложения
Prima Goldcharnier Fuglos Jdeal
Prima Goldcharnier Fuglos Jdeal
DONDINAX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02-10-2014 16:44:00

Re: Mauern, Permauern/Ломоносовка (Kr. Labiau)

Сообщение DONDINAX »

Привет
Я очень впечатлен вашей истории, потому что у меня есть золотое кольцо отмечены совпадает с вашим: "ПРИМА GOLDCHARNIER FUGLOS JDEAL" !!! Кроме этого есть два выгравированы инициалы "J. К." и число 22, который я предполагаю, относится к каратов на золотой пластине. Кольцо выглядит как ваша.
Это кольцо было в моей семье в течение многих десятилетий. Он принадлежал моей прабабушке, который жил в Восточной Пруссии, К. Pillkallen, до эмиграции в Бразилию в 1920-х годах. Бабушка рассказывала мне несколько раз, что ее мать обнаружила, что кольцо под толстыми слоями снега возле своего дома в селе Parschen.
На самом деле я наткнулся на этот форум, введя это таинственное надпись на Google, и я был поражен, обнаружив кого-то еще задают те же вопросы, как себя, специально "кого же кольцо принадлежит в первую очередь"?
Я был бы очень заинтересован, чтобы обменять дополнительную информацию с вами. Пожалуйста, пишите мне на dondinax@yahoo.com.

Hello
I am very impressed by your story because I have a gold ring marked the same as yours : "PRIMA GOLDCHARNIER FUGLOS JDEAL" !!! Besides It has two engraved initials "J. K." and the number 22, which I suppose refers to the carats of the gold plate. The ring looks like yours.
This ring has been in my family for decades. It belonged to my great grandmother who lived in East Prussia, K. Pillkallen, before emigrating to Brazil in the 1920's. My grandmother told me several times that her mother FOUND that ring under thick layers of snow near her house in the village of Parschen.
Actually I came across this forum by typing that mysterious inscription on Google and I was AMAZED to find someone else asking the same questions as myself, specially "whom did the ring belong to in the first place" ?
I would be very interested to exchange further information with you. Please write me at dondinax@yahoo.com.
Вложения
Prima Goldcharnier Fuglos Jdeal
Prima Goldcharnier Fuglos Jdeal
Prima Goldcharnier Fuglos Jdeal
Prima Goldcharnier Fuglos Jdeal
Grandmother's school Picture. Schirwindt (?) Pillkallen
Grandmother's school Picture. Schirwindt (?) Pillkallen
Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Восточной Пруссии и Калининградской области»