Abbau
Ohne Nr.
E: Jonat, Adolf, Landwirt (p);
Fleckenstein, Arbeiter (H.);
E: Packheiser, Invalidenrentner (p);
Adolf-Hitler-Weg
2 E: Wittke, Albert, Kaufmann (p);
Feller, Schornsteinfegermeister (1);
Kreissparkasse (1);
Lassogga, Lehrer a. D.;
Wiebories, Kfm. -Lebensmittelgeschäft- (p);
Wittke -Papier- u.
Textilwarengeschäft- (p);
10 E: Albrecht, Karl,
Stägemannstraße 58;
Neumann, SS-Führer (2);
Schneider, RB-Oberinsp. a. D. (1);
Schwieger, Apotheker -Apotheke- (p);
Völker, Handelsvertreter (1);
Zimmermann, Postsekretärin (2);
12 E: Burski, Gustav, Fleischermeister -Fleischgeschäft- (p);
14 E: Kornhuber, Arnold, Dr.,
Arzt (p);
Tätz, Schlosser (K.);
17 E: Bruhn, Gustav,
Fabrikbesitzer (p);
18 E: Eckerleinsche Erbengemeinschaft;
V: Eckerlein, Agnes, Koggenstr. 22-23;
v. Seidel, Offizier (p);
19 E: Potschien, Louis, Reichsbahnobersekr. i. R. (p);
Schwellnus, Oberzollinspektor (1);
20-22 E: Heygster, Rose, Frau (p);
Meyer, Organisationsleiter (1);
Rettkowitz, Flugzeugmonteur (p);
21 E: Kroschewski, Bruno, Landesprüfer (p);
23 E: Görke, Gustav, Rastenburg, Straße der SA. 30;
Berent, Ingenieur (1);
Pölk, Hilfspolier (p);
Reimer, Wachmann;
25 E: Kuttenkeuler, Otto, Neue Dammg. 13;
Dau, Oberregierungsrat a. D. (p);
28 E: Randzio, Karl,
Mittelschullehrer (p);
Robinsohn, Diplomvolkswirt (1);
31 E: Stadtgemeinde Königsberg;
Oberschule für Knaben;
Peter, Arbeiter (K.);
33 E: Stöbbe, Friedrich, Seminarstudienrat a. D. (p);
34 E: Schulz, Emil,
Geschäftsinhaber (p);
35 E: Schipporeit, Marta,
Wiesenweg l;
Hartjen, Diplomkaufmann (p);
Horlitz, Kaufmann (1);
Kemper, Bauingenieur (1);
Zenthöfer, Witwe (p);
Ohne Nr. E: Stadtgemeinde;
V: Leibrandt, Studienrätin a. D., Hindenburgweg 29a;
Peter, Arbeiter (p);
Amselweg
13 E: Gall, Anna, Französische Schulstr. 3;
Begemeier, Landwirt (1);
Endler, Aerztin (p);
Nitschmann, Kaufmann (1);
Politt, Sachbearbeiter (p);
Ohne Nr. E: Fritzler,
Kulturbaumeister (p);
Ohne Nr. E: Kegenbein, Richard, kaufm. Angestellter (p);
Ohne Nr.
E: Link, Valentin, Arbeiter (p);
Pfarrherr, Mag., Arbeiter (p);
Ohne Nr.
E: Petschulat, Lisbeth, Frau (p);
Petschulat, Kraftwagenführer (p)
Bahnweg
1 E: Deutsche Reichspost;
V: Kudling, Postverwalter (1);
Sehröder, Postbote (1);
Zweigpostamt Metgethen;
3 E: Sadowski, Marie (p);
Bendig, Arbeiter (2);
Gaffkus, Witwe (1);
Göritz, Kaufmann (1);
Hoffmann, Dentist -Praxis- (1);
Kerrutt, Lokomotivführer a. D. (1);
Paulusch, Kaufmann,
-Lebensmittelgesch.- (p);
Sadowski, Rentner (p);
Schlenger, Kanzleisekretär a. D. (1);
Stobbe, Witwe (2); Wispereit. Schlosser (2);
Birkensteig
l E: Buttkereit, Otto, Lehrer a. D. (p);
Bovin, Kaufmann;
Huth, Witwe (1);
Kaszemirat, Rentner (p);
Klawitter, Schneider (2);
Möske, Witwe (1);
Strugies, Elektromonteur (1);
Terbeck, Werkmeister (2);
6 E: Vogel, Gustav, RB-Assist. (p);
Sonntag, Reichsangestellter (1);
8 E: Wannags, Ida, Am Kaibahnhof;
Degurski (2);
Saremba, Witwe (p);
Bahnwärterhaus 25
alt E: Deutsche Reichsbahn;
Weeske, Hilfsschrankenwärter (p);
neu E: wie vor;
Hamann, Bahnarbeiter (p);
Wirth, Unteroffizier (1);
Birkenweg
2 E: Damerau, Klara, Witwe (p);
Schade, Ingenieur (p);
4 E: Josepeit, Ida, Witwe (1);
Alber, Arzt (1);
v. Stebut, SA.-Führer (p);
6 E: Ludat, Hermann, Lehrer i. R. (p);
7 E: Neubert, Obersteuerinspektor
i. R. (p);
8 E: Unruh, Maria, Frau- (p);
Unruh, Bäckermeister -Bäckerei- (p);
9 E: Celnik, Walter, Mittelanger 13; Seidler, Rentner (p);
10 E: Heßke, W., Maflisterstraße l;
Fieberg, Gärtner (p);
12 E: Spreh, Ida, Witwe (H.);
Freiberg, Landjäger a. D. (p);
14 E: v. Mach, Lucy, Frau (p);
Warnaske (p);
15 E: Klauß, Stellmacher (p);
Michaelis, Arbeiter (1);
16 E: Schmolinski, Antonie,
Witwe (p);
18 E: Kempersche Erben, Peitschendorfswerder, Kr. Sensburg;
Grunwald, Witwe (1);
Kemper, Oberstleutnantswitwe (p);
20 E: Glaß, Heinrich Israel, Ausland;
Thimm, Ingenieur (p);
22 E: Vonberg, Berta, Frau (p);
Rudat, Lehrer (1);
Vonberg, Reichsangestellter (p);
23 E: Lebowski,, Gustav, Lokomotivführer a. D. (p);
24 E: Guddath, Marta, Frau (p);
Alex, Oberlagermeister (p);
Guddath, Postschaffner a. D. (1);
Weiß, Hausbesitzer;
25 E: Pölk, Anna, Frau (p);
Schaffran, Arbeiter (1);
26 E: Herda, Georg, Baumeister (p);
28 E: Bringmann, Lilli (p);
Bringmann, Erster Staatsanwalt (p);
Rathmann, Dr., Studiendirektor (p);
30 E: Wehrmachts-Fiskus;
Eichler, Mechaniker (p);
Hoffmann, Arbeiter (p);
Kirstein, Mechaniker (p);
Neumann, Mechaniker (p);
32 E: Kreulzberger, Walter, Mittelschullehrer (p);
Kundler, Lehrerin i. R. (p);
34 E: Sprang, Heinrich, Präzentor und Hauptlehrer a. D. (p);
36 E: Lange, Bruno, Oberzahlmeister, Riesenburg;
V: Lange, Frau, Juditter Allee 34;
Schade, Heizungsmonteur (p);
Schmidtke, Heizungsmonteur (1);
38 E: Salz, Gusatv, Oberlehrer, Seehesten, Kr. Sensburg;
Neuendorf, Justizobersekretär (p);
Rimkus, Maler (1);
42 E: Kreutz, Helene, Frau (p);
Kreutz, Kraftwagenführer (p);
Kreutz, Oberpostschaffner a. D. (p);
46 E: Braun, Käte,
Schneidermeisterin (p);
Kiewitt, Obermonteur (1);
Koch, Rentner (p);
50 E: Weidle, Käte (p);
52 E: MogiiLowski), Margarete, Thorn, Moltkestraße 8;
Herzog, Assessor (p); Pittkowski, Witwe (1);
Danzlger Weg
1 E: Flucht, Gertrud, Rositten,
Kr. Pr. Eylau;
Kienzle, Reichsangestellter (2);
Küller, Ingenieur (p);
Kuhn, Stadtvermessungsinspektor (1);
2 E: Königsberger Werke G.m.b.H., Mühlengrund 2-4;
Huuk, Arbeiter (1);
Mertsch, Stadtbauinspektor (p);
3 E: Braun, Erich, Krausallee 65;
Weiß, Prokurist (p);
4 E: Fleckenstein, Autofuhrhalter (p);
Mimz, Kaufmann (1);
Swoboda, Dipl.-Ingenieur;
5 E: Schulz, Adolf, Arbeiter (p);
Zilius,Tankmeister (1);
12 E: Wienert, Bruno, Kaufmann (p);
14 E: Theuerkauf, Richd., Vorst. Langg. 100;
v. Groß, Geschäftsführer (p);
Eichenweg
1 E: Brandt, Willi, Kaufmann (p);
2 E: Sprang, Marta, Frau, Köln a. Rh.,
Untergoldschmiedstraße 64;
Frey, Bankdirektor (p);
3-5 E: Bresowski, Geschwister (p);
4 E: Hirscher, Otto, Lehrer i. R. (p);
7 E: Wohlgemuth, Erich,
Alter Graben 14;
Chaborski, Lehrer (p);
Hartung, Witwe (1);
10 E: Damaschun, Fritz, Diplomingenieur, Burgsdorf;
Drechsler (p);
12 E: Heddram, Ewald, Kaufmann (p);
13 E: Jordan, Georg,
Braumeister i. R. (2);
Frey, Witwe (p);
Ganzel, Witwe (1);
Grützmacher, Pensionär (1);
Leonhard, Prokurist (p);
Migge, Witwe (p);
Pogrzeba, Büroleiter (p);
Range, Geschäftsführer (1);
16 E: Arendt, Erich, Gumbinnen;
Rehm, Flugzeugführer (p);
16a E: Arendt, Postinspektor, Gumbinnen;
Rehm, Flugzeugführer (p);
19-21 E: Stornier, Kaufmann (p);
20 E: Frisch, Auguste,
Hauseigentümerin (p);
Westphal, Einkassiererin (1);
Feldweg
3 E: Fuleda, Gustav,
Mozartstraße 27a;
Bialkowski, Reichsangestellter (p);
Rösnick, Schlosser (1);
Forstweg
l E: Holzmann, Emil, Rosenthal, Talheim bei Angerburg;
Drossel, Frau (H.);
Grell, Witwe (p);
3 E: Passarge, Paul, Rentner (p);
4-6 E: Köhler, Clara, Ziegelstraße 15;
Bartsch, Kraftwagenführer (1);
Behrend, Arbeiter (p);
Katolla, Rentner (1);
Katolla, SS-Mann (p);
Köhler, Sachbearbeiter (p);
Nagel, Rentnerin (p);
Oehm, Lagerist (1);
Pölk, Maurer (1);
Prang, Kraftwagenführer (p);
Schwarz, Maurerpolier (p);
5 E: König, Marg., Frau (p);
Douglas, Witwe (p);
7 E: Schultz, Anna, Neuroßg. Kirchenpl. 1;
Broschat, Bankbeamter (p);
Heyn, Bauaufseher (2);
Korsch, Frau (1);
8 E: Behrendt, Ernst, Zahnarzt (p);
11 E: Heßke, Anna, Witwe (1);
Schuttpelz, Gend.-
Hauptwachtmeister (p);
12 E: Engelfried, Karl,
Generalvertreter (p);
13 E: Brocks, Käthe, Rentnerin (p);
14 E: Kube, Franz, Schwerkriegsbesch. (p);
Kirschnick,
Oberbahnhofsvorsteher (1);
15 E: Wilms, Wally, Frau (p);
Henseleit, Arbeiter (Anbau);
Wilms, Handelsvertreter (p);
16 E: Fiske, Anna, Witwe (p);
Balzereit, Dreher (1);
17 E: Tschöpe, Bankbeamter (p);
18 E: Meyer, Gertrud, Vogelweide l;
v. Münnich, Witwe (1);
Oberländer, Reichsbahnbeamter (p);
19 E: Thielert, Emmy, Rentnerin (H.);
Eich, Arbeiter (H.);
Hein, Schweißer (H.);
Osterode, Elektromeister (p);
20 E: Unterspann, Walter, Brandmeister (p);
Mann, Witwe (1);
Prieß, Witwe (2);
21 E: Kantelberg, Heinz, Lagerverwalter (p);
Preuß, Rentnerin (p);
22 E: Altrock, Lotte, Oberlaak 20;
Rudnick (p);
23 E: Zimmennann, Berta, Frau (p);
Zimmermann, Fahrrad- und Rundfunkhändler (p);
24 E: Lindigkeit, Karl,
Rottenaufseher (p);
Riegert, Mechaniker (1);
26 E: Weber, Maria, Frau (1);
Randzio, Stadtinspektor (p);
Weber, Revierförster a. D. (1);
28 E: Pohl, Maria, Hebamme (p);
Scheffler, Rentnerin (1);
30 E: Trunz, Emil,
Bahnhofsschaffner (p);
Sult, Werkmeister (1);
32 Bayerl, Meta, Frau (p);
Brand, Angestellter (p);
Gutzeit, Reichsbahnbediensteter; John, Installateur (H. 2);
Judaschewski, Angestellter (H. p);
Kopphammel, Angestellte (H. 1);
Loock, Maschinenbaumeister (H. 1);
Peissan, Schmied (p);
34 E: Malskeit, Erna, Frau (p);
Heilgermann, Arbeiterin (1);
Malskeit, Töpfermeister (p);
Rimatzki, Angestellter (H.);
36 E: Stehr, Margarete (p);
Stehr, Gertrud, Witwe (p);
40 E: Carl, Franz,
Maschinenbauer (p);
42 E: Gottschalk, Charlotte, Frau (p);
Gottschalk, Bauunternehmer (p);
44 E: Reimann, Anna, Witwe (p);
Skamrahl, Arbeiter (1);
46 E: Leffler, Marg., Frau (1);
Grenz, Kontorist (p);
Kraft, Ingenieur (2);
Leffler, Kaufmann (1);
Lebensmittelgeschäft - (p);
48 E: Lüder, Heinrich,
Sachbearbeiter (p);
Clemens, Witwe (1);
Knobloch, Witwe (H.);
50 E: Marchand, Robert, Pressestenograph (p);
54 E: Krafft, Gertrud, Frau (p);
Krafft, Elektromeister (p);
56 E: Brosche, Fritz, Maurer (p);
Stolzenberg, Fabrikarbeiter (1);
66 E: Grodd, Maria, Frau (1);
Schupp, techn. Angestellter (p);
68 Jankus, Lotte, Frau (p);
Geffroy, Maurerpolier (1);
Jankus, Schmied (p);
72 E: Franz, Carl, Rentner (p);
Czerwinski, Angestellter (1);
72a E: Onischke, Franz,
Zimmermann (p);
ohne Nr.;
E: Hindel, Siegfried, Abbau;
Fleckenstein, Gerüststeller (H.);
Jonat, Schmied (p);
ohne Nr.
E: Landesbauernschaft Ostpreußen, Beethovenstraße 24-26;
Liersch, Geflügelzuchtleiterin (p);
E: Packheiser, Herm., Rentner (p);
E: Schulze, Wilhelm, Buchhalt, (p);
Franz-Seldte-Weg
1 E: Groneberg, Fleischermeister, Nicoloviusstraße 3;
Bauszus, Forstsekretär (p);
Graelke, REisevertreter (1);
Kahler, Professor (1);
Krause, Gauhauptstellenleiter (p);
Ogilvie, Tierarztwitwe (2);
2 E: Scharfenorth, Martha,
Hagenstr. 10;
Srugies, Filialleiterin (p);
3 E: Riechert, Margarete, Frau, Hasselstraße 2;
V: Lange, Tannenweg 10;
Braesch, Angestellter (1);
Fischer, Kreisabteilungsleiter (1);
Muret, Telegraph.-
Oberwerkmeister (p);
4 E: Deutsche Reichsbahn; Gehrau, Rottenaufseher (p);
6 E: Sadowski, Theodor, Drogist (p);
Starfinger, Veterinärrat a. D. (1);
7 E: Jegelke, Gertraud, Frau,
Cranzer Allee 35;
Jüttke, Geschäftsführer (1);
Majewski, techn. RB-Assistent (p);
Nieswandt. Bankbeamter (p);
Schellwien, Witwe (2);
Schläfke, Geschäftsinhaberin (1);
Spar- und Darlehnskasse (p);
Zippel, Geschäftsinhaberin -Fahrradhandlung- (2);
8 E: Oehlert, Otto,
Verwaltungsinsp. (p);
Schubark, Angestellter (p);
10 E: Schaumann, Franz, Maschinenmstr. (p);
12 E: Stadtgemeinde;
Christoph, Amtsbote (p);
13a E: Bräuer, Karl,
Derfflingerstraße l;
Bräuer, Witwe (1);
Stobbe, Steuererheber (p);
13b E: wie vor;
Ortmann, ohne Beruf (p);
14a E: Gronau, Friedr., Reichsbahn-Wagenaufseher (p);
Rohrmoser, Eisembabnbeamtin (p);
14b E: wie vor;
Possekel, Arbeiter (p);
15 E: Stadtgemeinde;
Boxnick, Angestellter. (1);
17 E: Zander, Hildegard, Frau (p);
Seifert, Arbeiter (K.);
Zander, Oberregierungsrat (p);
19a-b E: Stadtgemeinde;
Clemens, Lehrer (1);
Oßmann, Lehrerin (1);
Wins, Hauptlehrer (p);
21 E: Treichel, Ernst, Lehrer a. D. (p);
Ballnath, Takler (1);
26 E: Deutsche Reichsbahn;
Kurkowski, Bahnwärter (p);
ohne Nr. E: wie vor;
Gehrau, Rottenaufseher (p);
ohne Nr. E: wie vor;
Ginnow, Schrankenwärter (p);
ohne Nr.
E: NS-Reichsbund für Leibesübungen, Lawsker Allee 70;
Sportschule (p);
Tinney, Oekonomin (p);
ohne Nr.
E: Reifensteiner Verband, Berlin W 9, Köthener Straße 34;
Götz, Direktorin (1);
Landfrauenschule Metgethen (p);
Philipp, Hausmeister (K.);
Graudenzer Weg
l E: Lemke, Karl,
Kriminalsekr. a. D. (p);
Leonhardt, Werkmeister (1);
3 E: Wispereit, Helene, Frau (p);
Hartwich, Arbeiter (1);
Wispereit, Maurer (p);
6 E: Krebs, Lucia, Frau (p);
Krebs, Dr., Oberstudienrat (p);
7 E: Dannehl, Fritz, Bäckermstr. (p);
Lux, Ingenieur (1);
8 E: Liedtke, Marg., Frau (1);
Liedtke, Postbeamter a. D. (p);
12 E: Grunenberg, Luise, Frau (p);
13 E: Haaker, Friedrich, Arbeiter (p);
14 E: Knobloch, Margarete, Frau, Berlin NW 21, Quitzowßtraße 145;
Johst, Postassistent a. D. (1); Pochwalla, Lehrer a. D. (p);
15 E: Becker, Elfriede, Elbing, Damaschkeweg 30;
Zahlmann, Kaufmann;
17 E: Bernecker, Frieda, Frau (p);
Bernecker, Obergerichts-
vollzieher a. D. (p);
18 E: Heinrich, Otto, Kraftwagenführer (p);
19 E: Isop, Paul, Zimmermeister (p);
Adomeit, Maurer (1);
Jordan, Flugzeugschlosser (p);
Kilikowski, Elektromonteur (1); 21 E: Werner, Elfriede, in Nr. 32;
Cliausnitzer, Witwe;
Grade, Buchhalter (p);
Konopka, Buchhalter (p);
Krüger, Kaufmann (1);
Marguth, Dr., Studienrat (1);
24 E: Kosigk, Otto,
Kulturbaumeister (p);
26 E: Krebs, Lucia, Frau, in Nr. 6;
Krebs, Wirtschaftsberater (p);
28 E: Heilsberg, Revierförster i. R. (p);
30 E: Jakubzik, Ernst, Reichsbahnbetriebswart (p);
32 E: Bittner, Erhard, Handl.-Reisender (p);
34 E: Schwarz, Rudolf, Arbeiter (p);
Gut
E: Marg.- u. Fettwerke Wehlau;
Lemke, Hofkämmerer (p);
Romanowski, Kaufmann (p);
Försterhaus
Pöpping, Privatförster (p);
Zöllner, Frau (p);
Schmiedehaus
Kecker, Schmiedemeister (p);
Meyer, Deputant (p);
Gartenhaus I
Bansemir, Arbeiter (p); Behrend, Rentner (p);
Siegmund, Arbeiterin (p);
Gartenhaus II
Tollkühn, Arbeiter (p);
Insthaus I
Blöck, Melker (p);
Kähler, Arbeiter (p);
Tabel, Deputant (p);
Insthaus II
Gerlitzki, Deputant (p);
Haberland, Deputant (p);
Peters, Deputant (p);
Tiltmann, Deputat (p);
Teichwärterhaus
Bittner, Deputant (p);
Heidehof
E: Verein für Pferderennen,
Cranzer Allee 4;
Ogilvie, Landwirt (p);
E: wie vor; Gronau, Arbeiter (p);
Gronau, Arbeiter (1); Holländer, Arbeiter (1);
Liedtke, Arbeiter (1);
Pajewski, Arbeiter (p);
Sattler, Melker (p);
Schwab, Arbeiter (p);
Sprengel, Arbeiter (1);
Hermann-Göring-Platz
1 E: Böttcher, Hohenzollernstraße 14;
V: Binder, Revierförster a. D. (p);
Rademacher, Kulturbauinspektor (1);
2 E: Krause, Martha, ohne Beruf (1);
Bläsner, Hauptlehrer a. D. (p);
Rudorf, Monteur (G.);
3 E: Schrödter, Rich.,
Schlossermeister (p);
4 E: Schrödter, L., Hundrieserstraße 3;
Gudde, Hauptlehrer a. D. (p);
Schrödter, Rentnerin (1);
5 E: Hohendorf, Emilie, Frau (p);
Klett, Dr. Lehrer (1);
Podehl, Stadtassistent i. R. (p);
6 E: Mischke, Paula, Frau, Düsseldorf, Lanzerstraße 20;
Krause, Reichsangestellter (p);
Nagat, Witwe (1);
7 E: Selenz, M., Fasanenstraße 18;
Böhm, Witwe (1);
Weslowski, Angestellter (p);
8 E: Kienow, Obertelegrapheninspektor (1);
Deimel, kaufm. Angestellter (2);
Kossakowski, Vertreter (p);
9 E: Krutzki, Steuersekretär (p);
Sahm, Postassistentin (1);
Hindenburgweg
1 E: Laubmeyer, Friedrich, Handelsvertreter (p);
Drescher, Witwe (1);
Heinrich, Automechaniker (1);
2 E: Steinertsche Erben, Danzig;
Salomon, Bäckermstr. -Bäckerei- (p);
3 E: Warstat, Gustav, Telegraphen-Obersekretär a. D. (p);
Lemke, Bauführer (1);
4 E: Rudat Franz, Obertelegraphensekret. a. D. (p);
Kondritz, Lehrer a. D. (1);
5 E: Baptistengemeinde,
Klapperwiese 12;
Fischer, Arbeiter (p);
Zerra, Arbeiter (p);
6-7 E: Torunski, Bruno,
Kaufmann (1);
-Lebensmittelgeschäft- (p);
Kita, Arbeiter (p);
8-9 E: Littek, Paul,
Abteilungsleiter (p);
Juse, Rentier (1);
10 E: Hoffmann, Anna, Witwe (1);
Ewert, Werkführer (p);
14 E: Schröder, Erich (p);
Napierski, Maurer (1);
15 E: Burski, Gustav, Fleischermeister -Fleischgeschäft- (p);
16 E: Orbeck, Schilauthienen,
Kr. Pr. Eylau;
Gritschke, SS-Sturmbannführer (1);
Kaibel, Arbeiterin (K.);
Kiehn (2);
Schneider, Referent (p);
17 E: Weber, Ella, Witwe (2);
Heinrich, tech. RB-Assistent (1);
Murach, Witwe (p);
18 E: Sprengel, Ernst, Steindamm-Wall 21;
Hoyer, Schichtführer (2);
Nolda, Witwe (1);
Pollakowski, Ingenieur (p);
19-20 E: Rosteck, Käthe, Brahmsstraße 21;
Seifert, Arbeiter (p);
22 E: Toboll, Friedrieh, Zollbetriebsassistent (2);
Becker, Abteilungsleiter (p);
Mock, Angestellter (1);
23-24 E: Fehlau, Marie, Witwe (1);
Koschel, Landeswart (p);
29 E: v. Lojewski, Rudolf (p);
Krebs, Reichsbahnsekretär (p);
Loos, Lehrer i. R. (1);
29a E: wie vor;
Leibrandt, Lehrer (p);
30 E: Monien, Franz, Schuhmachermstr. (1);
Schröder, Monteur (p);
31-32 E: Randzio,
Adolf-Hitler-Weg 28;
Bickner, Witwe (1);
Moldehnke, Bahnarbeiter (H.);
Noak, Lehrerwitwe (p);
Porath, Dr., Zahnärztin (1);
Zippel, Lehrerin (p);
41 E: Simoneit, Fritz,
Oberhaberberg 25;
Ruhnau, Gestütswärter i. R. (p);
Schallock, Postinspektor a. D. (1);
42 E: Gumbold, Helene, Frau (p);
Gumbold, Lagerverwalter (p);
Wegner, Referent (1);
43 E: Vorbusch, Helene, Witwe (p);
Geisler, Reichsangestellter (1);
44 E: Schulz, Marie, Rentiere (p);
Gerlach, Werkmeister (1);
Rogge, Sattler (G.);
45 E: Potrafka, Wilh., techn. Reichsbahnobersekretär (p);
Oehlert, Rentnerin (1);
46 E: Adam, Louis,
techn. Beamter (p);
47 E: Kietz, Hugo, techn. Reichsbahnoberinspektor (p);
Groll, Arbeiter (1);
48 E: Hecht, Reichsbahn-
Wagenwerkmeister i. R. (1);
Damerau, Friseurmeister (p);
49 E: Heinrich, Paul, Generallandschaftsoberinspektor (p);
Todtenhaupt, Witwe (1);
50 E: Radzwill, Georg, Polizeihauptwachtmeister i. R. (p);
v. Koß, Staatsförster i. R. (1);
51 E: Bendrien,
Polizeiassistent a. D. (1);
Schneidereit, Steuensekretär (p);
52 E: Albrecht, Paul, Schneider (p);
53 E: Stephan, Bernhard,
Baumeister (p);
Zander, Arbeiter (1);
54 E: Naujeck, Clara, Frau (p);
55 E: Drescher, Paul, Handelsvertreter (P u. 1);
Katins, Arbeiter (2);
56-57 E: Pinkus, Max, Danzig;
Plep, Richtmeister (p);
60-61 E: Kosellek, Frida, Frau, Berlin-Adlershof, Bohrauerpfad 20;
V: Riemann, Vorarbeiter (2);
John, Kaufmann (p);
Selke (1);
64 E: Hillgruber, Anna, Witwe (p);
Nöring, Angestellter (1);
65 E: Quednau, Helene, Witwe (1);
Todtenhaupt, Kaufmann (p);
66 E: Glede, Tamina, ohne Beruf (1);
Böhm, Feldwebel (p);
Lorenz, Arbeiter (2);
Schulz, Schlosser (p);
67 E: Fischer, Walter,
Elektromeister (p);
Boschke, Leitungsrevisor (1);
68 E: Glede, Paula,
Buchhalterin i. R. (1);
Glede, Ingenieur (p);
Rohde, Reichsb.-
Betr.-Assist.-Anwärter;
69 E: Quednau, Frida, Witwe (1);
Dietrich, Maschinist (2);
Flach, Elektromonteur (p);
70 E: Kroß, Klara, Witwe (p);
Schumacher, Reichsbahn-
Telegraphenwerkführer (1);
71 E: Pfeiffer, Marg., Frau -Kuz- und Papierwarengeschäft- (p);
Wisch, Buchhalter (1);
72 E: Freymann, Margarete,
Witwe (p);
Salowsky, RB-Obersekretär a. D. (1);
Hohenzollernweg
l E: Ostwald. Paul, Steindamm 171b;
Gallasch, Oberstleutnant (p);
5 E: Ev. Kirchengemeinde Juditten;
V: Lawin, Konsistorialrat, Juditter Kirchenstraße 39;
Salopiata, Dr., Pfarrer (p); 7 E: wie vor V: wie vor;
Damerau, Witwe (p);
Neidenberger, Heizer u. Glöckner (p);
Schwarz, Organistin (p);
8-10 E: Schmidt, Hedwig, Witwe (p);
Wittkowsky, Assessor (p);
12 E: Schimmelpfennig, Steuerinspektor (p);
13 E: Sell, Johanna,
pens. Beamtin (1);
14 E: Gerber, Max, Schlageterweg 12;
Jordan, Vertreter (p);
Niedermeyer,
Steuerinspektor a. D. (1);
Rücker, Reichsbankrat (p);
Schröder, Reichsbankangestellter (1);
15 E: Rallenbach, Hedwig, Witwe (1);
Krause, Konsistorialrat (p);
16 E: Weller, Arnold, Kaufmann (p);
18 E: Siebert, Walter, Hilfsprüfer (p);
Gers, Oberfeuerwehrmann (1);
Siebert, Rentner (p);
20 E: Klinkowski, Helene, Witwe (p);
21 E: Kuttenkeuler, Lena, Berg.-Gladbach, Rhld., Am Birkenbusch 28;
V: Böttcher, Wilhelm, Tannenweg 8;
Rieck, Major der Schutzpolizei (p);
22 E: Bräuer, Hermann,
Hausbesitzer (p);
29 E: Utesch, Erna, in Nr. 31;
Korinth (1);
Oesterreich, Landwirt i. R. (p);
30 E: Kellmereit, Telegr.-Oberbauführer (p);
31 E: Vitense, Anna (1);
Altpeter, Kaufmann (p);
Utesch, Dentistin (1);
33 E: Heinrich, Max, Lehrer (p);
Kreßler, Postsekretärwitwe (1);
34 E: Malskeit, Hermann, Maler (1);
Meseck, Diplomingenieur (p);
36 E: Mix, Emil, Trankwitzer Weg 16;
Zancke, Werbesachbearbeiter der Stadtsparkassen (p);
40 E: Lange, Frieda, Frau, Kaiser-Wilhelm-Platz l;
Dangelei t, Konstrukteur (1);
Hendricks, Obermeister (p);
Thiel, Tischlermeister (1);
Tötter, Werkmeister;
ohne Nr. E: Schimming, Reinhold, Gastwirt -Gastwirtschaft- (p);
Horst-Wessel-Weg
3 E: Asimont, Kurt,
Telegrapheninsp. (p);
4 E: v. Przyborowski, Max,
Rentner (p);
7 E: Huppke, Ludwig, Rentner (p);
Penker, Buchhalter (1);
8 E: Schlicht, Gustav,
Botenmeister (p); 9 E: Lekies, Elisabeth u. Frida (p);
10-11 E: Brettschneider, Marg., Witwe (1);
Banik, Frau (H.);
Brettschneider, Reisevertreter (p);
12 E: Dankert, Robert, Heizer (p);
Rpsenberger Arbeiter (1);
Siegmund, Frau (1); 13-14 Lüder (p);
Rohd, Büroangestellte (1);
15-16 E: Kobus, Max, Maschinenbaumstr. (p);
Arndt (H.);
Klinkowski (H.);
Radtke (H.);
17 E: Pfau, Herm.,
Polizeimeister a. D. (p);
18-19 E: Walluhn, Auguste,
Witwe (p);
Seeberg, Reichsbahnassistent (1);
20-21 E: Matschull, Fuhrhalter (p);
22 E: Wischke, Elsa, Frau (p);
Wischke, Studienrat und Regierungsbaumeister a. D. (p);
23 Büchner, Adolf, Preyler Weg l;
Jodeit, Wachmann (p);
24-25 E: Schultze, Erich, Geflügelzüchter (p);
26 E: Thermer, Tischler (p);
27 E: Korneffelsche Erben;
Korneffel, Elise, Lehrerwitwe (p);
31-32 E. Kensbock, Josef, Eisenbahn-Wagenmeister (p);
33-34 E: Schlien, Max,
Baumeister (p);
Rekindt, Rentnerin (1);
35 E: Ponto, Johann, Reichsbahnoberschaffner i. R. (p);
Michaelis, Bahnarbeiter (1);
Michaelis, Reichsangestellter (1);
36 E: Stallbaum, Ernst, Maschinensetzer (p);
37 E: Altmann, Gertrud, Witwe (p);
Kunze, Rendant i. R. (H.);
38-39 E: Seegert, Gertrud (1);
Lippert, Oberzahlmeister (p);
Seegert, Polizeisekretär (1);
41 E: Leweß, Bruno,
Reisevertreter (p);
Heinicke, Vertreter (1);
44 E: Schulz, Fritz, Kfm. -Lebensmittelgeschäft- (p);
Anders, Kaufmann (1);
Bojahr, Buchhalter (p);
45 E: Reimann, Lehrer, Gr. Rödersdorf;
Hausberg, Student (p);
Körn, Arbeiter (p);
Maser, Arbeiter (1);
46 E: Klöß, Otto, Lehrer a. D. (p);
Rauchfuß, Schneider (1);
47-48 E: Hinzer, Kaufmann (p);
49 E: Dorsch, Fritz, Rentner (p);
50 E: Falkenau, Hermann, RB-Werkstättenvorsteher a. D. (p);
Zimmer, Witwe (1);
Hubertusweg
1-3 E: Giesa, Emma, Wwe., Vorderroßg.8-9;
Keibel, Franz, Bäckermeister, Altstadt, Langgasse 41 u. Keibel, Gertrud (p);
Keibel, Gutsgärtner (p);
4 E: Hennig, Kurt, Dr.,
Lönsstraße 13;
Adams, Bauingenieur (p);
KaJi'snitz, Bauingenieur (p);
Schulz, Zahntechniker (1);
Wierutsch (1);
8 E: Prill;
Kunz, Schneidermeister (p);
Landt, Witwe (p);
Jägerweg
2 E: Rademacher, Eduard, Schiffsführer i. R. (p);
Rademacher, Fleischer (H.);
4 E: Bitzek, Marg., Frau (p);
Däring, Zahntechniker (1);
10 E: Bauch, Witwe (p);
Turowski, Schlosser (p);
11-13 E: Bludau, Walter,
Memeler Weg l;
Apholz, Rentner (H.);
Glagau, Gastwirt-Gastwirtschaft-(p);
Pägert, Monteur (H.);
Rudolf, Schlosser (H. 1);
Sammerfeld, Arbeiter (H. 1);
12 E: Kriese, Max, Marienburg;
Lankau, Sachbearbeiter (p);
Ottmüller, Witwe (1);
Wessel, ohne Beruf (1);
14 E: Barniko, Hans, Südwestafrika;
Paulat, Schmied; Schiborr, Frau (p);
15 E: Laudien, Anna, Witwe (p);
Unger, Kontoristin (1);
ohne Nr. E: Conrad, Paul,
Hansaring 60;
Blochberger, Lehrer (1);
Langwald, Mittelschullehrer (2);
Rhaue, Dr., Studienrat a. D. (p);
Königsweg
1 E: Haupt, Gustav, Luisenallee 37;
Witzki, Hilfsmonteur (p);
2 E: Heiser, Erna, Frau, Samitt.
Allee 135;
Johannes, Lokomotivführer a. D. (1);
Knapp, Lokomotivführer a. D. (p);
Morenga, Witwe (1);
Pahlke, Angestellter (p);
Philipp, Klempnermeister (p);
3 E: Stadtgemeinde;
Tolksdorf -Gärtnerei- (p);
4 E: Bruhn, Gustav, Adolf-Hitler-Weg;
Tolksdorf, Gartenmeister (p);
5 E: Kötat, Paula, Frau (1);
Bannasch, Tischlermeister (1);
Zakowski, Geschäftsführer (p);
6 E: Nitschmnn, Arno,
0beringenieur (p);
7 E: Röckner, Katharina, Witwe (p);
Schneider, Arbeiter (1);
8 E: Stein, Robert, Waldstraße 25;
Dreßler, Kunstmalerfrau (1);
Holz, Bautechniker (1);
Holzapfel, Diplomingenieur (p);
Waller, Disponent (p);
Weller, Gutsbesitzerwitwe (p);
9 E: Koppenhagen, Elsbeth u. Charlotte (p);
10 E: Kornhuber, Gustav, Dr. med., Kaiserstraße 19 u. Miteigentümer;
Kornhuber, Dr.,
Landgerichtsdirektor (p);
11 E: Beyer, Karl,
Revierförster a. D. (p);
Beyrau, Hauptlehrer a. D. (1);
Zöllner, Postassistentin (2);
12 E: Just, Herm., Tragh.
Kirchenstr. 40;
Wißmann, Hebamme (p);
Wißmann, Postinspektor a. D. (p);
13a E: Schink, Wilhelmstraße 12;
Kramer, Hauptlehrer a. D. (p);
Plep, Kraftfahrer (2);
Stern, Dr., Studienrat (1);
13b E: wie vor;
Hand, landw. Sachverständiger (p);
Sielmann, ohne Beruf (1);
14 E: Triebe, Walter, Kaufmann (p);
15 E: Schorlepp, Julius, Hintertragheim 22;
Gettschewski, Dr.,
Universitätsassist. (p);
Wiebach, Landw.-Ratswitwe (p);
Kronprinzenweg
3 E: Jewanski, Gustav, Lehrer (p);
6 E: Günther, Emil, Obertelegr.-Sekretär a. D. (p);
Sylla, Schneidermeister (1);
8 E: Molgedey, Arnau;
Heddram, Kaufmann (1);
Hermenau, Bankbuchhalter (p);
9 E: Scheffler,
Gendarmeriemstr. i. R. (p);
Aschpurwis, Kaufmann (1);
10 E: Konopka, Dr., Mittelschullehrer (p);
Mertins,. Kraf twagenführer (1);
-Polizeiposten- (H.);
11 E: Kannegießer, Margarete (1);
Fischer, Kaufmann (p);
Kraft, Tischler (1);
12 E: Tiedtke, Maria, Witwe (p);
Packmohr, Frau (S.);
Züge, Witwe (1);
14 E: Nitsch, Gustav,
Fabrikbesitzer (p);
16 E: NS.-Reichskriegerbund, Berlin W 30, Geisbergstraße 2, -Erholungsheim-;
Schiemann, Heimleiterin (p);
18 E: Kloweit, August,
Vorst. Langg. 114;
Wendefeuer, Arbeiter (p);
Landkeimer Weg
l I E: Wohnstättenges. m.b.H., Arndtstraße 5-7;
Büge, Handelsvertreter (1);
Eschke, Bauingenieur (1);
Grunau, Angestellter (p);
Jacob, Anigest eilte (2);
Neumann, Angestellt, (p);
l II E: Grudnick, Fritz, Arbeiter (p);
1 III E: Krämer, Fritz, Schmied (p);
2 I E: Schultz, Martha,
Lehrerwitwe (p);
2 II E: Wohnstättenges. m.b.H., Arndtstraße 5-7;
Buttkus, Angestellter (1);
Ehlert, Witwe (1);
Liß, Lehrer a. D. (p);
Possekel, Arbeiter (2);
Rach, Hausmeister (p);
3 I E: wie vor;
Kannenberg, Buchhalter (1);
Mulack, Lokomotivführer a. D. (p);
Passenheim, Werkmeister i. R. (p);
Weichbrodt,
Vermessungstechniker (1);
3 II E: Fleege, Helmut,
Registrator (p);
41 E: Wohnstättengesellschaft m.b.H., Arndtstraße 5-7;
Gesatz, Stadtsekretär (p);
Geschefsky, Reichsbahnsekretär (1);
Heinrich, Ingenieur (1);
Kähler, Stellmacher (2);
Schwarz, Oberpostschaffner
a. D. (p);
4 II E: Wagner, Max, Arbeiter (p);
5 E: Wohnstättenges. m.b.H., Arndtstraße 5-7;
Altinger, SS-Oberscharführer (1);
Sawitzki, Oberfeuerwehrmann
a. D. (p);
Valley, Malermeister (1);
Wisch, Regierungsangestellter (p);
6 E: Loschinski, Alfred, Schichtführer (p);
7 I E: Sonnabend, Fritz, Weichenwärt, (p);
7 II E: Gromball, Fritz,
Zimmermann (p);
8 I Olivier, Werner,
Bankangestellter (p);
8 II Wennrich, Elsa, Frau (p);
9 E: Kowalewsky, Herbert, Versich.-Beamter (p);
Ohne Nr. E: Davideit,
Gelderheber (p);
Ohne NR. E: Petereit,
Amtsgehilfe (p);
Ohne Nr. E: Maret,
Büroangestellter (p);
SA.-Siedlung
Ohne Nr. Becker, Zimmermann (p);
Ohne Nr. Davidedt;
Ohne Nr. Egedy;
Ohne NT. Feddrau;
Ohne Nr. .Frohnert;
Ohne Nr. Gettkowski, Maschinensetzer;
Ohne Nr. Hein,
SA.-Stabsangestellter (p);
Ohne Nr. Mairet;
Ohne Nr. Meyer,
Büroangestellter (p);
Ohne Nr. Oldhof, SA.-Stabsangestellter (p);
Ohne Nr. Petereit;
Ohne NR. Reiß;
Ohne Nr. Thulke,
Polizeiassistent (p);
Ohne Nr. Wrabetz, Justizangestellter (p);
Meisenweg
2 E: Beyer, Kurt, Trankwitz; Behrendt, Kraftfahrer (1);
Strauß, Sparkasseninspektor (p);
4 E: Gronau. Max, Stellmacher (p);
Spazier, Tischler (1);
5 E: Fauth, Friedich, Kaufm., Ludwigsort;
Gerwien, Bauunternehmer (1);
Meurer, Handelsvertreter (p);
6 E: Enderlein, Rich., Verw.-Oberinsp. (p);
8 E: Oschlies, Richard,
Hausbesitzer (p);
9 E: Friedrich Grigatsche Erben;
V: Grigat, Maria, Witwe (p);
Nickel, Obersturmführer (1);
Rasch, Dr., Lektor;
10 E: Senger, Aug., techn. Reichsb.-Oberinspektor (p);
Ohne Nr.
E: Gerwien, Arno, Maurer (p);
Ohme Nr.
E: Maurer, Hans, Kaufmann (p);
Memeler Weg
l E: Kaspereit, Anna, Witwe (1);
Bludau, Kaufmann (p);
2a E: Rabe, Ulrike, Frau (p);
3 E: Wilkowski, Gertrud, u. Miteigent. (1);
Röder, Ableser (p);
4 E: Hoffmann, Karl, Maurer (p);
Kromphorn, Kranführer;
Winckler, Schlosser (1);
5 E: Fischer, Studienrat a. D. (p);
6 E: Werner, Wilh., Oberstudienrat, Tilsit, Stolbecker Straße;
Dörge, Polizeikommissar a. D. (p);
7 E: Bohnhard, Waldheim
b. Angerburg;
Nimz, Kellner (p);
8 E: Kwiatkowski, Emmi, Frau (1);
Szameitat, Tischler (1);
9 E: Jakubeit, August, Rauschen, Wiechertstraße;
Riemann, vereid. Wäger (p);
10 E: Trunz, Herta, Frau (p);
Dehn, Arbeiter (H.);
Eggert, Autovermieter (H.);
Guß, SS-Mann;
Ziebach, SS-Mann (1);
11 E: Kuhn, Fleischermstr., Schützenstr. 13;
Grandzinski, Büroangestellter (1);
Kannapin, Reichsangestellter (p);
Kendelbacher, Gen.-Landsch.-Inspekt. (p);
Mühle, Gewerbeoberlehrer (1);
12 E: Behrendt, Gustav,
Monteur (p);
Bielefeldt, Bernsteinschnitzer (1);
Messetat, Zahntechniker (U.);
13 E: Maiwitz, Fritz Bartenstein, Poststr. 3;
Liebich, Ingenieur (p);
14 E: Stomber, Fritz, in Nr. 16;
Rohde, Rentner (p);
15 E: Krieger, Marie, Arbeiterin (p);
16 E: Stomber, Fritz,
Zollbeamter (p);
Rieck, Ingenier (1);
17 E: Bay, Otto, Langen Reihe, Kr. Pr. Holland;
Meißner, Karl (p);
18 E: Scheidereiter, Walt., Schichtführ. (p);
Krickendt, Reichsangestellter (1);
Pfarrherr, Arbeiter (G.);
19 E: Passenheim, Rentner (p);
Passenheim, Rentner (1);
Rudorf, Eisenbahnbeamter (1);
20 E: Richter, Georg,
Stadtinspektor (p);
Richter, Rentner (1);
21 E: Liedtke, Marg.,
Graudenzer Weg 8;
Pelz, Dreher (p);
22 E: Ehlert, Kreisoberinspektor (1);
Perrau, Universitäts-
Oberinspektor (p);
23 E: Krause, Otto,
ehem. Landwirt (p);
Mühle Metgethen
E: Weller, Herbert, Kaufmann (p);
Mühlenhaus
Bähr, Ziegelmeister (p);
Dekarz, Flugzeugmechaniker (p);
Tymann, Müllermeister (p);
Wittrowski, Frau (p);
Zieglerhaus
Barsnick, Witwe (p);
Diering, Frau (p);
Eisenberg, Arbeiter (p);
Gronau, Witwe (p);
Konrad, Arbeiter (p);
Krause, Arbeiter (p);
Packmohr, Witwe (p);
Roß, Arbeiter (p);
Posener Weg
l E: Damaschun. Gr. Baum;
Köck, Arbeiter (p);
Mann, Kraftwagenführer (1);
6 E: Pasdziernik, Carl,
Buchhändler (p);
13 E: Werner, Elfriede,
Graudenzer Weg;
Braun, Baurat (p);
Metz, komm. Reg.-u. Schulrat, Reg.-Assess.;
Rasch, Dr. Dr., Oberregierungsrat;
15 E: Tausendfreund, Clara,
Frau (1);
Tausendfreund, Kaufmann (1);
17 E: Jungkeit, Adolf, Rentner (1);
Wendick, Pensionär (p);
23 E: Kopp u. Co., GmbH., Berlin, Stülerstraße 7;
V: Peters, Betriebsleiter (p);
Pollehn, Werkmeister (p);
Senftleben, Obermeister (p);
Ohne Nr.
E: Steiner, Fritz, Maurer (p);
Lindenau, Witwe (p);
Postweg
1 E: Wohnstättenges. m.b.H., Arndtstraße 5-7;
Hochfeldt, Rentnerin (1);
Matheyka, kaufm. Angestellter (p);
Walbreker, Feldmeister im RAD. (1);
Zimmermann, Buchhalter (p);
2 E: Emminger, Trankwitz;
Anker, Arbeiter (p);
Becker, ohne Beruf (1);
Döring, Arbeiter (p);
Grudnick, Bauschlosser (p);
Helge, Arbeiter (1);
Katins, Arbeiter (1);
Schlegelberger, Arbeiter (1);
Schulz, Arbeiter (p);
3 E: Wohnstättenges. m.b.H., Arndtstraße 5-7;
Dziomba, Angestellter SS (2);
Heinrich, Oberzollsektretär a. D. (p);
Matusch, Witwe (p);
Müller (1);
Wolter, Schmied (1);
6 E: Deutsche Reichspost;
Blank, Leitungsaufseher (p);
Reiniger, Oberpostschaffner (p);
Sablottny, Postassistent (1);
8 E: Spiegelberg. Friedr.,
Lehrer a. D. (p);
Teik, techn. Assist. (1);
9 E: Wagishauser, Erich,
Kaufmann (p);
Wagishauser, Hausbesitzerin (1);
10 E: Schneider, Frida, Frau (p);
Schneider, Handelsvertreter (p);
12 E: Brodowsky, Paul,
Kaufmann (p);
Kinder, Arbeiter (1);
Plan, Maurer (H.);
Rehan, Arbeiter (H.);
15 E: Schmidt, Charlotte, Witwe (1);
Jordan, Lehrer i. R. (p); Schiller (2);
16 E: Glagau, Katharina, Witwe (p);
17 E: Riewer, Gustav, Markthausen, Kr. Labiau;
V: Beyrau, Karl, Königsweg 11;
Lindemann, Witwe (p);
18 E: Schur, Emilie, Witwe (p);
Eppmann, Flugzeugschlosser (1);
Lange, Witwe (H.);
Mächler, Flugzeugprüfer (p);
Scharping, Hilfsschlosser (1);
19 E: Tech, Erben (p);
Jordan, Kaufmann (1);
Reddig, Behördenangestellter;
21 E: Schruba, Richard,
Baumstr. i. R. (p);
Heinrici, Witwe (1);
Schruba, Regierungsbauinspektor (p);
23 E: Arndt, Hedwig, Frau (p);
Arndt, Topfermeister (p);
25 E: Leßmann, Johann, Unterhaberberg 5;
Hückstädt, Bankbeamter (p);
26 E: Kurschus, Johann, Rastenburg, Bahnhofstraße 31;
Wiebach, Diplomlandwirt (p);
27 E: Döblitz, Herm., Gaukassenwalter (p);
Morgenbesser,
Hauptmannswitwe (1);
Röderweg
4 E: Willich, Dora, Frau (p);
Bredow, Eisenbahninspektor (1);
Willich, Studienrat (p);
5 E: Büchler, Erwin, Gen.-Litzmann-Str. 22;
Borzutzki, Fluglehrer (1);
Büchler, Oberpostinspektor a. D. (p);
7 E: Schipper, Paul (1);
Hillgruber. Dr., Studienrat a. D. (p);
Saarlandweg
l E: Wolter, Anna, Witwe (p);
Ruhnau, Leiter (1);
3 E: Kuhn, Marta,
Schützenstraße 13;
Günther, Angestellter der DA F.;
Mertins, Monteur;
Petroschka, Rentner;
Schirrmacher, Bankbeamter;
10 E: Hennig, Lina (p);
Hennig, Arbeiter (p);
Stossun, Tischler (p);
14 E: Glaner, Eleonore, Unterlaak 3;
Aßmann, Lehrer (1);
Hartmann, kaufm, Angestellter (1);
Jorek, Tierarzt (p);
Kelm, Drogist (p);
15 E: Lewerenz, Hildegard, Frau (p);
Lewerenz, Bankinspektor (p);
16 E: Böffel, Oberpostinsp., Schillerstr. 11;
Conze, Dr., wissensch. Assistent (p);
Schachtelhansenstraße
E: Christoph, Ernst, Arbeiter (p);
E: Fleege, Helmut,
Verwalt.-Angest. (p);
E: Franz, Marie, Witwe (p);
E: Gemballa, A., Reichsangest. (p);
E: Gromball, Elsa, Frau (p);
Gromball, Zimmermann (p);
E: Grudnick (p);
E: Loschinski, Alfred,
Schichtführer (p);
E: Olivier (p);
E: Ostpr. Heimstätte;
Flack, Postschaffner (p);
E: wie vor;
Krämer, Schmied (p);
E: wie vor;
Schulz, Angestellter (p);
E: wie vor;
Zidorn, Arbeiter (p);
Zidorn, Schlosser (p);
E: Schultz, Marta, Lehrerwitwe (p);
E: Sonnabend, Fritz (p);
E: Stadtgemeinde;
Aust(p);
Bolowski (p);
Kähler (p);
Steinke (p);
E: Tulodziecki, Karl (p);
E: Wagner, Max, Arbeiter (p);
E: Wennrich, Hans, Fluglehrer (p);
Schlageterweg
1-2 E: Hirsch, Wilhelm, Pförtner (p);
Konopka, Elektroschweißer (1);
3 E: Reimann, Franz,
Lehrer a. D. (p);
Nitschmann. Gend.-
Meister a. D. (1);
4-5 E: Kleinfeld (1);
V: Samusch, Anna, Lehrerwitwe (p);
6 E: Kühn, Arthur, Reichsbahnassistent (p);
Dirwelat, Frau (H.);
7-8 E: Neetzel, Hermann, Postinspektor (p);
Gronau, Schachtmeister (1);
Schonfeld, Bahnwärter a. D. (2);
9-10 E: Lilientthal, Hugo, Retsch bei Heilsberg;
Freitag, Witwe (p);
Kollatowsky, Maurer (1);
11 E: Haase, Paul, Kaufmann (p);
12 E: Gerber, Berta,
Hausbesitzerin (p);
Kordula, Büfettier (1);
13-14 E: Jäschke, Minna, Frau (p);
Ginnow, RB-Bbediensteter (H.);
Gorsowski, Arbeiter (S.);
Hildebrand, Witwe (G.);
Jäschke, Tischlermeister i. R. (p);
Karp, Arbeiter (G.);
Lapöhn. Drechslermeister (1);
Lau, Postfacharbeiter (1);
15 E: Wölk, Gustav, Klempnermeister (p);
Pöck, Hauptsturmführer (1);
Wendefeuer, Arbeiter (p);
17-18 E: Gadowstki, Helene, Luiseallee 7;
Engelhard, Kaufmann (1);
Hundrieser, Pensionär (G.);
Marten, Kulturbaumeister (p);
Möhring, Baumeister (2);
Zilinski, Arbeiterin (K.);
20-21 E: Tiedmann, Eisenbahnoberschaff. (p);
21a E: Wermke, Walter, Reichsbahninsp. (p);
22 E: Kreutzer, Franz,
Schuhmacher (p);
Marklein, Rentner (p); Treppner, Schlosser (1);
23 E: Salz, Reichsbahnsekretär a. D. und Fuhrhalter (p);
Rosteck, Schneiderin (1);
24-25 E: Giesa, Emma, Frau, Hubertusweg 1-3;
Smaka, Handelsvertreter (p);
26-27 E: Wiemann, Antonie, Frau (p);
Glagau, Witwe (1);
Wiemann, Bauer (p);
28 E: Böhlke,Fritz, Grundstücksbesitz. (p);
Seeweg
Bahnhofsgebäude:
1 E: Deutsche Reichsbahn;
Broscbat, Bahnhofswirt (1);
Ernst, Oberbahnhofsvorsteher (1);
Hohmann, Hilfsbetriebsassistent (1);
John, Reichsbahnsekretär (p);
Siedlung Eichwald
2 E: Flack, Josef, Postschaffner (p);
4 E: Schulz, Alfr., Versicherungsangest, (p);
5 E: Gemballa. Reichsangestellter (p);
9 E: Kowalewsky, Herbert, Versicherungsbeamter (p);
Ohne Nr.;
E: Tulodziecki, Karl,
Postschaffner (p);
E: Zidorn, Otto, Arbeiter, (p);
Soldauer Weg
l E: Ostlandwerke, G.m.b.H., Tharauer Straße 26;
Jeschkowsky, Pförtner (p);
3 E: wie vor; Arend, Ingenieur (p);
6 E: Sachs, Ernst,
Bauunternehmer (1);
Müller, Regierungsbauinspektor (p);
7 E: Oberpräsident der Provinz Ostpreußen;
Feuerwehrschule;
Fiedler, Direktor;
Günther, Truppführer;
Schwarz, Hauptzugführer;
Unterspann, Truppführer;
8 E: Lickfett, Agnes, Frau (1);
Lickfett, Reichsbahinsekretärin (1);
Niesta, techn. Angestellter (p);
10 E: Pachtsche Erbengemeinschaft;
Pacht, Witwe (p);
12 E: Stoll, Max, Gastwirt (p);
13 E: Falkenau, Walter, Rentner (p);
Reuter, Buchhalter (1);
15-17 E: Kizinna, Otto, Dr., Oberstudiendirektor (p);
Ohne Nr.;
E: Der Direktor der Feuerwehrversuchsanstalt Ostpr., Metgethen;
Bolowski, Kutscher;
Zumkehr, Kraftwagenführer;
E: wie vor; Enz, Musiker;
Heinrich, Werkmeister;
Hellmick, Truppführer;
Klein, Musikzugführer;
Knauer, Obertruppmann;
Mertschin, Obertruppmann;
Tannenweg
1 E: Spohd, Ernst, Prokurist (p);
2 E: Löbel (p); Malinka, Witwe (1);
3 E: Zachau, Karl, techn. Reichsbahninspektor (p);
6 E: Weber, Anna,
Oberhaberberg 79;
Weber, Frau (p);
8 E: Böttcher, Wilhelm, Oberinspektor (p);
10 E: Lange, Carl, Prokurist i. R. (p);
Riechert, Witwe (1);
11 E: Lepenies, Auguste,
Rentnerin (p);
22 E: Kornhuber, Arnold, Ad.-Hiter-Weg 14;
Wieberneit, Rektor a. D. (p);
24 E: Lindenau, Maria, Witwe (p);
Bromberg, RB-Bediensteter (p);
Kletsch, Inspektor (1);
Thorner Weg
3 E: Kolbe, Gerhard, Vorstädt. Feuergasse 46-47;
Wolfsegger, kaufm. Angestellter (p);
5 E: Röder, Bruno, Reichsbahninspekt. (p);
Trankwitzer Weg
1 E: Groneberg, Erich (p);
2 E: Treuhandgesellschaft
Königsberg (Pr.);
V: Schlenger, Hindenburgweg 18;
Bansemir, Arbeiter (p);
Böhnke, Telefonist (p);
Byrszel, Kraftwagenführer;
Gezork, Rentner (p);
Kaslowsky, Kutscher (p);
Nitsch, Rentner (p);
3 E: Groneberg, Albert (p);
4 E: Skerra, Fritz, Wagenputzer (p);
5 E: Jahns, Elisabeth, Frau (p);
Jahns, Fleischer (p);
6 E: Gluth, Geschwister (p);
Gluth, Versicherungsinspektor (p);
7 E: Schirrmeister, Otto, Rechnungsführer (p);
8 E: Buchholz, Johanna, Witwe (p);
9 E: Geydau, Otto, Maurer (p);
11 E: Nitsch. Helene, Frau (p);
13 E: Katins, Anna (p); Hirsch, Maler (p);
14 E: Peter, Albert, Arbeiter (p);
15 E: Frank, Ernst, Schlosser (p);
16 E: Mix, Emil, Ziramermann (p);
17 E: Görke, Anna, Frau (p);
18 E: Gerwien, Franz, Arbeiter (p); Ohne Nr.;
E: Emminger, Fritz, Trankwitz;
V: Schlenger, Hindenburgweg 18;
Bosien, Arbeiter (p);
Büttner, Tiefbauarbeiter (p);
Doberleit, Arbeiter (p);
Neumann, Arbeiter (p);
Alte Schule E: Stadtgemeinde;
V: Schlenger, Hindenburgweg 18;
Aust, Arbeiter (p);
Bolowsky, Arbeiter (p);
Kähler, Arbeiter (p);
Schloß E: NSDAP.;
V: Neumann, SS-Untersturmführer, Adolf-Hitler-Weg 10;
Verwaltungsgebäude;
Ohne Nr.
E: Thimm, Agnes, Frau (p);
Pudel, Arbeiter (H.);
Thimm, Land- und Gastwirt (p);
Waldweg
3 E: Pilchowski, Walter, Obertelegraphensekretär (p);
4 E: Neumann, Alfred,
Zimmermann (p);
5 E: Borchert, Hellmut, Landesinspekt. (p);
6 E: Murach, Max,
Fleischermeister (p);
7 E: Godau, Walter, Angestellter (p);
9 E: Hofer, Artur,
Fleischermstr., in Nr. 11;
Hoffmann, Tiefbauingenieur (1);
Holland, Wehrmachtsangehöriger (p);
Hühns, Witwe (p); Thomas, Reisender (1);
10 E: Krause, Elisabeth, Kreislerstraße 6;
Bannert, Oberzahlmeister (p);
Dietrich, Witwe (1);
11 E: Hofer, Arthur,
Fleischermeister (p);
Wiesenweg
l E: Schipporeit, Paul,
Maurermeister (p);
2a E: Pohlmann, Ernst,
Maurerpolier (p);
2b E: wie vor;
Dittloff, Bahnbeamter a. D. (1);
Henschel, Werbegraphiker (p);
3 E: Schipporeit, Paul, Maurermeister, in Nr. l;
Nitsch, Autoschlosser (p);
Preuß, Witwe (p);
4 E: Schmidt, Bruno, Dr., Landwirtschaftsrat (p);
6 E: Leskien, Rudolf,
Bankbeamter (p);
20 E: Gronau, Alb., Tischler, Unterhab. 72;
Ressing, Filialleiter;
Wallner, Lagerverwalter;
Ohne Nr.;
E: Gand, Gluckstraße 7-9;
v. Bukowski,
Wirtschaf'tsreferent (1);
Filthaut, Sachbearbeiter (1);
Morgenroth, Kaufmann (p);
Müller, Bauingenieur (p);
E: Stadtgemeinde;
Eichner, Schwimmeister (p);
E: Wichmann, Willi, Vermessungsinsp. (p);
1. Altenberg-Aweiden
2. Beydritten
3. Charlottenburg
4. Haffstrom
5. Kalgen
6. Karschau
7. Lauth
8. Metgethen
9. Moditten
10. Neudamm
11. Neuendorf
12. Prappeln
13. Quednau
14. Schönfließ
15. Seligenfeld
16. Tannenwalde
Zum Verzeichnis andere Heimatkreise
des Heimatlandes Ostpreußen