Советское кино, снятое в Калининградской области

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Геннадий Сущенко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16-11-2013 02:06:50

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Геннадий Сущенко »

На первых кадрах фильма виден северный мол нашего порта.
На первых кадрах фильма виден северный мол нашего порта.
На пляже города Пионерского в 1976 году снимали несколько эпизодов фильма "20 дней без войны"! Я тогда был ещё маленьким но прекрасно помню как в толпе горожан пришедших посмотреть съёмки фильма, я увидел идущего навстречу, настоящего, Юрия Никулина. Глянув на меня сверху вниз, (я был тогда маленьким) он устало прошёл мимо в сторону пляжа на съёмку очередных дублей. Я был просто потрясён.. увидеть актёра которого знала вся страна!
Юрий Никулин в первых кадрах фильма "20 дней без войны". На заднем фоне виднеются волнорезы, частично сохранившиеся до наших дней. Жившее в довоенном Нойкурэне (ныне Пионерский) население таким образом укрепляли пляж от смыва после осенне-зимних штормов.
Юрий Никулин в первых кадрах фильма "20 дней без войны". На заднем фоне виднеются волнорезы, частично сохранившиеся до наших дней. Жившее в довоенном Нойкурэне (ныне Пионерский) население таким образом укрепляли пляж от смыва после осенне-зимних штормов.
Съёмки проходили неподалёку от спасательной станции, сейчас на этом месте главный спуск к морю. И ещё я вспомнил один весёлый эпизод который произошёл в первый день съёмок: (тогда мы ещё не знали что в городе, на пляже снимают кино) мы с мамой выносили мусор из дома, на улице Армейской, был обычный летний день - как вдруг, с рёвом, со стороны Зеленоградска пролетели несколько наших штурмовиков но с немецкой свастикой на хвостах... --"Что это... немцы вернулись?.. опять война ???"
Вот над пляжем города Пионерский пролетают те самые самолёты..
Вот над пляжем города Пионерский пролетают те самые самолёты..
Мамин неподдельный страх передался и мне, но любопытство перевесило и я побежал в сторону пляжа узнать что произошло! Потом мы долго смеялись что киносъёмочная бригада так перепугала население города! У людей переживших войну ещё свежи были воспоминания об ужасах, и страхе.. Мой дядя Анатолий Култашёв (трагически погибший в 1979 году) рассказывал, что на съёмки фильма приглашали и массовку - жителей города. Он участвовал в подготовке съёмочной площадки, рыл окопы, их снимали на камеры но в фильм эпизод не попал.. За съёмочный день платили три рубля - большие деньги по тем временам. Ещё в окрестностях Пионерского снимали эпизоды фильма "Судьба резидента", но это уже другая история..
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

:) Тоже знаю людей,жителей Пионерского,будучи мальчишками-подростками,наблюдавших съемки этого фильма.Эпизод с "самолетами"оставил неизгладимое впечатление на всю жизнь)))ощущения те же,что привел автор предыдущего поста...сорри,что-то вспомнилось :)
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение DiVo »

motorman писал(а)::) Тоже знаю людей,жителей Пионерского,будучи мальчишками-подростками,наблюдавших съемки этого фильма.Эпизод с "самолетами"оставил неизгладимое впечатление на всю жизнь)))ощущения те же,что привел автор предыдущего поста...сорри,что-то вспомнилось :)
Я был таким мальчишкой, помню те самолеты. А мой дед снимался в массовке.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

DiVo писал(а):
motorman писал(а)::) Тоже знаю людей,жителей Пионерского,будучи мальчишками-подростками,наблюдавших съемки этого фильма.Эпизод с "самолетами"оставил неизгладимое впечатление на всю жизнь)))ощущения те же,что привел автор предыдущего поста...сорри,что-то вспомнилось :)
Я был таким мальчишкой, помню те самолеты. А мой дед снимался в массовке.
Ну так здорово!Мож вспомните какие-то интересные моменты со съемок,ведь как не крути,это уже история!)
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

На дюне Эфа, снимался знаменитый фильм "Белое солнце пустыни" и всем известного Саида, закапывали именно в золотые пески Куршской косы. В дюнах Куршской косы снимали фильм "Кин-дза-дза". "Схватка" - в Зеленоградске . "Трое в лодке, не считая собаки - снимался в Калининградской области в окрестностях г. Советск. Роль Темзы сыграла пограничная река Неман. "Первый день мира", в Калининграде. "Встреча на Эльбе", "Весна на Одере", "Отец солдата", "Щит и меч", "Третий тайм", "Двадцать дней без войны" (одна из главных сцен снималась на железнодорожном вокзале) , "Через Гоби и Хинган" (в кадре фигурировал еще не разграбленный форт №3), "Пятеро с неба" (съемка велась в нынешнем историко-художественном музее) , "Я - русский солдат" (по роману Б. Васильева "В списках не значится"). Еще раньше, в 1959-м - в бывшем Кёнигсберге были сняты несколько эпизодов из "Судьбы человека". "Слуги дьявола на Чертовой мельнице" (в кадре фигурировали ворота Музея янтаря. Точнее, нынешнее кафе "Солнечный камень"). В Калининграде и Балтийске - "О возвращении забыть" (фильм про подводника Маринеско) . В конце 60-х годов в Калининграде снимался также фильм "Женя, Женечка и Катюша" (в кадре фигурировали Ганзейская биржа, часть Королевского замка) Жена керосинщика" "Любовь в Кёнигсберге" с Чулпан Хаматовой в главной роли. http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=13125
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение uran238 »

ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а):На дюне Эфа, снимался знаменитый фильм "Белое солнце пустыни" и всем известного Саида, закапывали именно в золотые пески Куршской косы.
Сколько раз уже говорилось, что не снимали у нас "Белое солнце пустыни" :!: :!: :!:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Таки, да:

Мучения Саида

В «БЕЛОМ солнце пустыни» не выдержал Спартак Мишулин, которого закапывали в каракумский песок: «Сначала он не возражал, чтобы закапывали. Надо так надо. Но температура зашкаливала за плюс 50, Спартак сильно страдал. Я ставил в яму табуретку, сажал Мишулина, закрывал ему шею кошмой, чтобы не жгло шею, и ждал, пока солнце поднимется в зенит, песок раскалится, вены на голове Саида вздуются, глаза вылезут из орбит и лицо станет багрово-фиолетовым. А чтобы было пострашнее, мазал ему щеки и лоб вареньем, пускал рядом змей и привязывал орла-могильщика. Спартака облепляли мухи, он строил ужасные гримасы. А в обеденный перерыв — кто же будет на час выкапывать его из ямы? — накрывали зонтиком, давали сигарету в зубы и наливали минералку. Группа обедала тут же. Не забывали и Мишулина, правда, есть ему не очень хотелось. И так три дня — в 5 утра закапывали, к ночи освобождали… Этот эпизод снимали трижды: первый дубль в Москве зарубили как излишне жестокий, второй погиб из-за брака пленки. А потом взвился на дыбы сам Мишулин: «Делайте, что хотите, я больше в яму не полезу!» Вся съемочная группа пришла к нему с поклоном. В конце концов уговорил режиссер фильма Мотыль.

А жаль...Наш песок подошел бы такому достойному человеку...)))))

С утра смотрел "Охоту на единорога"...Рыдаль. На Девау и ангар целый еще , и на полосе металлическая просечка еще была...(((((
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

Такое фото всплыло.Съемки фильма"Схватка"1971 году в Зеленоградске.Улицу Ленина "загримировали"под улицу немецкого городка...
из соцсетей
из соцсетей
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

Это фото,похоже из времен съемок вышеупомянутой картины с участием Ю.Никулина.Народный любимец с офицерами Калининградского военно-инженерного училища.На заднем плане виден автомобиль"Волга"...Владелец "Волги"один из офицеров,который вызвался быть "личным" водителем у артиста на время его пребывания в Калининграде...))
1975год
1975год
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение TOR »

Документальный фильм "Письмо", 1986 год.

http://en.academic.ru/film.nsf/9320/%D0 ... 0%BC%D0%BE
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Serg_08 »

Вычитал тут в книгах , что в 1989 или 1988 году был снят тогда еще на местном государственном телевидении фильм "Город на Королевской горе" режиссером Владимиром Янке , но найти его пока не смог.. Может , кто видел или знает , где найти ?
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение TOR »

Serg_08 писал(а):Вычитал тут в книгах , что в 1989 или 1988 году был снят тогда еще на местном государственном телевидении фильм "Город на Королевской горе" режиссером Владимиром Янке , но найти его пока не смог.. Может , кто видел или знает , где найти ?
Это не тот Янке, который вел в Калининграде в конце 80-х концерты-спарринги современных (на то время) рок и панк групп. Я ходил почти на все эти концерты, на вскидку, что запомнилось: "Петля Нестерова", "Дети", "Набат".
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение wayfarer »

"Первый День мира" - фильм, снятый режиссером Яковом Сегелем в 1959 году...
Первый день мира (1959)[(066578)23-14-17].JPG
Первый день мира (1959)[(094855)23-24-56].JPG
Аватара пользователя
Родион
Интересующийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17-11-2010 21:40:52
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 349 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Родион »

Встретилась в сети подборка фотографий. Явно съемка какого-то фильма с участием курсантов-кватушников в массовке. Там еще фотки
http://ursulinda05.narod.ru/photoalbum. ... 1138903979
P.S. Так, к слову, цитата понравилась с вышеуказанного сайта "ГОЛОДНОГО МОЖНО НАКОРМИТЬ,РАЗДЕТОГО МОЖНО ОДЕТЬ,А ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЕРЕКОРМЛЕННЫМИ?А МАЛЬЧИКИ?"
(М-р ЛЕДЕНЁВ) 2рота 82-85г
Вложения
photo69.jpg
Не Борис ли Васильев в центре?
Не Борис ли Васильев в центре?
photo71.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение logo »

Это Игоря Самсонова (выпускника КВАТУ) страничка.
Лет восемь назад были на сайте.
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение TOR »

К/ф "Третий тайм", Мосфильм 1962 год.
Съемки вели на стадионах "Балтика" и "Локомотив"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B9%D0%BC
http://kinofilms.tv/film/tretij-tajm/5487/
Вложения
стадион.png
стадион3.png
стадион2.png
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение wurzel »

Родион писал(а):Встретилась в сети подборка фотографий. Явно съемка какого-то фильма с участием курсантов-кватушников в массовке. Там еще фотки
http://ursulinda05.narod.ru/photoalbum. ... 1138903979
P.S. Так, к слову, цитата понравилась с вышеуказанного сайта "ГОЛОДНОГО МОЖНО НАКОРМИТЬ,РАЗДЕТОГО МОЖНО ОДЕТЬ,А ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЕРЕКОРМЛЕННЫМИ?А МАЛЬЧИКИ?"
(М-р ЛЕДЕНЁВ) 2рота 82-85г
Кто нибудь знает название фильма? Там где бойцы на танке сидят, это на Фрунзе снимали. Точно не помню, но до 84-го года примерно. Мы школу хиляли, бегали на съемки. На территории инфекционки бои снимали, макеты зданий строили. Вот фотка
photo121.jpg
с кватушной ссылки, надпись сделана возле арки кройц аптеки (надеюсь мне память не отшибло, если это фото не оттуда, то в арке была такая же надпись, очень похожая), она еще долго потом оставалась на стене. Сколько не пытался название фильма найти, ничего не вышло, может вообще на экраны не выходил?
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

Кинофильм называется"Последний шаг"1984год."Беларусьфильм"Снимали в Кениге,с привлечение курсантов КВАТУ.Фильм есть на торрентах.
post-406-1151771431.jpg
ОПЕЛЬ-БЛИЦ?
ОПЕЛЬ-БЛИЦ?
post-406-1151770710.jpg
Фото из альбомов курсантов КВАТУ.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Sergey A Skokov »

wurzel писал(а):
Родион писал(а):Встретилась в сети подборка фотографий. Явно съемка какого-то фильма с участием курсантов-кватушников в массовке. Там еще фотки
http://ursulinda05.narod.ru/photoalbum. ... 1138903979
P.S. Так, к слову, цитата понравилась с вышеуказанного сайта "ГОЛОДНОГО МОЖНО НАКОРМИТЬ,РАЗДЕТОГО МОЖНО ОДЕТЬ,А ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЕРЕКОРМЛЕННЫМИ?А МАЛЬЧИКИ?"
(М-р ЛЕДЕНЁВ) 2рота 82-85г
Кто нибудь знает название фильма? Там где бойцы на танке сидят, это на Фрунзе снимали. Точно не помню, но до 84-го года примерно. Мы школу хиляли, бегали на съемки. На территории инфекционки бои снимали, макеты зданий строили. Вот фотка
photo121.jpg
с кватушной ссылки, надпись сделана возле арки кройц аптеки (надеюсь мне память не отшибло, если это фото не оттуда, то в арке была такая же надпись, очень похожая), она еще долго потом оставалась на стене. Сколько не пытался название фильма найти, ничего не вышло, может вообще на экраны не выходил?
Выходил.Тоже бегали съемки смотреть.На языке название крутиться. :D Думал-"Действуй по обстановке",но номера танка другие.Надо по годам пробежаться с 77 по 84.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение logo »

Были фото на форуме.
Это КВАТУ 1984, на снимках 2 рота 4 батальона майора Леденева.
Съемки фильма проходили в Калининграде.
Фото лет десять назад в сети разместил Игорь Самсонов - бывший курсант роты.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение wurzel »

motorman писал(а):Кинофильм называется"Последний шаг"1984год."Беларусьфильм"Снимали в Кениге,с привлечение курсантов КВАТУ.Фильм есть на торрентах.
post-406-1151771431.jpg
post-406-1151770607.jpg
post-406-1151770710.jpg
Фото из альбомов курсантов КВАТУ.
Большое спасибо! Посмотрел на ЮТубе. Момент съемки с ребенком в конце фильма хорошо помню, долго не могли снять, потому что ребенок что-то не так делал. Чуть не пол школы тогда уроки прогуливало. Какие уроки, когда фрицы под окнами ходят.. :mrgreen:
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

wurzel писал(а):
motorman писал(а):Кинофильм называется"Последний шаг"1984год."Беларусьфильм"Снимали в Кениге,с привлечение курсантов КВАТУ.Фильм есть на торрентах.
post-406-1151771431.jpg
post-406-1151770607.jpg
post-406-1151770710.jpg
Фото из альбомов курсантов КВАТУ.
Большое спасибо! Посмотрел на ЮТубе. Момент съемки с ребенком в конце фильма хорошо помню, долго не могли снять, потому что ребенок что-то не так делал. Чуть не пол школы тогда уроки прогуливало. Какие уроки, когда фрицы под окнами ходят.. :mrgreen:
Да незачто,Сергей)).Мне самому стало интересно,так как сам не видел этого фильма,просто вспомнил про него, заинтересовался и нашел."Спасибо" наверно камараду Logo,он когда-то упомянул про этот фильм и фотки выложил,правда на других форумах!)) :wink:
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение wurzel »

И Саше спасибо тоже конечно! Был там во время съемок один смешной случай. Примерно в том же месте где на фото 34-ка, видимо между съемок стояли рядом 2 танка, 34-ка и "тигр" - тоже 34-ка, обшитая железом. Ну похоже сильно было на тигр, тем более тогда, в детстве. Так вот они стояли, немцы там еще рядом и наши тоже и вокруг естественно толпа зевак. Много взрослых и полчища детей (большая часть учащихся 25-й шк). А там был гравий рядом, то ли рассыпан, то ли что, уже не помню. Народу много, гомон стоит и вдруг толпа как заржет.. :? Я стоял ближе к 34-ке и не видел всего. Оказалось, что какой то пацан а мож и не один начали этой галькой по камешку в тигр покидывать, а дзынькало как оказалось звучно по фальшброне. Преследовали они тогда какую то цель или нет не знаю, но как рассказали, открылся резко люк и из тигра вылез танкист (может курсант он тогда был может кто, не знаю) но виду он был кавказского и он как то там выругался. А из зевак кто-то ляпнул: Ооо, смотрите, истинный ариец..! Ржали громко. :mrgreen: "Ариец" замкнулся в себе в танке. Я тогда первый раз в жизни увидел, как из фанеры и брусьев строят дома, как настоящие,и кирпич и штукатурка, только разбитые как при бомбежке. Издали от настоящего не отличить. Изнутри они были изрисованы и исписаны граффити того периода, правда тексты были типа: -"Наши" в городе!. -Наконец то дождались! и проч. Ну понятно, что не от большого ума, ну что было, то было. Мы помню все время пытались раздобыть гильз стреляных (от "шмайсера" жеш :mrgreen: ), каски из пластмассы померять ну и автомат подержать в руках...за счастье х...ли )))
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Sergey A Skokov »

А чигойто 25-я?Там 24-я рядышком. :) Я так понимаю,что мы с тобой рядом стояли.И камешки кидал...
Кусок фильма на "Доне" снимали,на мосту.Мы с пацанами сидели на стенке слева от моста.По сюжету женщина военнослужащая бежит к военному и он ей говорит,что ее возлюбленный погиб.Трагический момент,конечно,а тут еще человек 10 оболтусов сидят и ржут.Дублей пяток запороли им.Режиссеру надоело и милиция нас выгнала.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Nil_Sparoff »

Ещё раз о "Первом дне мира". Вступительные титры крутятся на фоне узнаваемых руин. Снималось, со всей очевидностью, с Дровяного моста.
замок.jpg
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Nil_Sparoff »

Просмотрел по диагонали "Третий тайм" и нашёл парочку сцен, которые также снимались близ Замка.

Вот - цокольная часть флигеля Унфрида.
терраса.jpg
Противоположная часть улицы. Хорошо различимы Кафедральный собор и колокольня Лютер-кирхи
собор.jpg
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Nil_Sparoff »

wayfarer писал(а):Парочка скринов из уже упоминавшегося в этой теме фильма "На дорогах войны"
Вложение Na_dorogah_voyni2.JPG больше недоступно
К слову, создатели "Первого дня мира" тоже не смогли обойти вниманием колоритную арку "Кройц-аптеки"
кройц.jpg
кройц2.jpg
Всмотритесь - в окнах дома, стоявшего напротив аптеки, горят огни.
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Кадры фильма приказ перейти границу на фортах Кенигсберга
http://www.travelzone.lv/_foto/fotorepo ... index.html
 
Для съемок фильма, той части, в которой советские солдаты, действуют в подземельях японского укрепрайона, режиссер выбрал в то время никем не используемый третий форт Кёнигсберга (Калининграда). А в десятом форте Кёнигсберга проводились съемки подрывов и запись звука.
Пересмотрев фильм Приказ: перейти границу, которому я хочу заметить уже 30 лет (фильм снимали в 1982 году), и набросав на бумаге примерный план съемок, мы отправились на третий форт на поиски тех мест, которые попали в кадр.
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Nil_Sparoff »

петр писал(а):Скриншоты из фильма "Мир входящему". 1961 год. Режиссеры - Александр Алов и Владимир Наумов. Приз на на XXII МКФ в Венеции в 1961 году.
Вложение мир 2.jpg больше недоступно


Один из эпизодов снимался на пересечении Багратионова и Эпроновской:
кадр.jpg
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Valentin »

MOX18 писал(а):Уважаемые, доброе время суток.
Подскажите плиз - что за кирха снималась в фильме "Отец Солдата"?
Это Наша область или нет?
Во вчерашней газете "Калининградская правда" была статья «Грузия-фильм» на прусской натуре - Влад РЖЕВСКИЙ. Утверждается что это Корнево - Zinten, но что-то я соответствий не нашёл. Может кто поправит? :roll:
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Nil_Sparoff »

В фильме "Разведчики" (1968) отметился дом, примыкавший к Лёбенихтской гимназии.
аэрофото.JPG
дом1.png
дом2.png
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение wrangel str. »

Уточню. Не примыкал к гимназии, а собственно и был самой гимназией.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Вот сейчас смотрел кино, увидел знакомые улицы...оба на, точно...
''Тройная проверка''
В основу фильма легли документальные факты — советский разведчик Мокий Демьянович Каращенко был заброшен в тыл врага (школа абвера), филиал которой находился в г. Тильзите (Восточная Пруссия, ныне — г. Советск Калининградской области). М. Д. Каращенко был рассекречен и арестован, его пытали, так как показано в фильме. В здании полиции Тильзита, где находился под арестом наш разведчик, в настоящее время расположен учебный корпус Советского кинотехникума. Создатель музея СКТ(Советского кинотехникума) Самуил Яковлевич Воронель вёл переписку с М. Д. Каращенко в 70-80-е годы, приглашал его приехать на встречу со студентами, членами поискового исторического кружка «Нормандия-Неман», на что Каращенко ответил вежливым отказом, сославшись на слишком тягостные воспоминания, связанные и с Тильзитом, и непосредственно со зданием бывшего полицейского управления. Ирония судьбы заключается не только в этом — заключительные кадры фильма «Тройная проверка» сняты непосредственно в бывшем Тильзите — Советске.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D ... 0%BA%D0%B0
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Serg_08 »

Кроме уже перечисленных , некоторые объекты Калининграда попадали и в другие военные , ныне практически забытые фильмы.. например 1964 год : " Помни , Каспар " - Берлинский мост :
кино.jpg
кино2.jpg
или 1966 год : "Циклон" начнется ночью" :
там больше присутствует разбитое зернохранилище на Правой Набережной :
кино3.jpg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

На съемках кинофильма "Схватка"...
кино.jpg
getImageIAYY58UU.jpg
getImageIAYY58UU.jpg (30.96 КБ) 62115 просмотров
схватка.jpg
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Valentin »

motorman писал(а):На съемках кинофильма "Схватка"...
Интересно что на первом кадре вместо Отто Бисмарка стоит уже памятник А.В.Суворову.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Serg_08 »

Такая вот статья :
http://skandinavia.livejournal.com/80251.html :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Serg_08 »

Все ж нашлось :
http://www.youtube.com/watch?v=YwECb24kmdY
Янке жжот.. Но своеобразно.. Рекомендую к просмотру как первый опыт исторического исследования и просто привлечения интереса к истории края..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение МёбиуС »

Народ, в замке Бранденбург у нас кино снимали какое-нибудь?
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

Nil_Sparoff писал(а):В фильме "Разведчики" (1968) отметился дом, примыкавший к Лёбенихтской гимназии.
аэрофото.JPG
дом1.png
дом2.png
А также Лютер кирха,частично Высокий мост и мостовой домик при нем...Герой Л.Быкова выходит из "домика" что-бы геройски погибнуть,но не сдаться врагу...:) Фильм идет сейчас по каналу"Звезда"...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение uran238 »

«Отец солдата», 1973 год, режиссёр Резо Чхеидзе
Интересно, откуда съемка.
Вложения
1429257931_22.jpg
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Valentin »

uran238 писал(а): Интересно, откуда съемка.
Из района королевского замка.(точнее с какого здания - надо покопаться) Впереди просматривается Лютер кирха и часть Кафедралного собора.
Вот почти похожий вид от panart.
Вложения
Вид из замка.jpg
Вид из замка.jpg (38.82 КБ) 72873 просмотра
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Valentin »

Фильм "Говорит Москва" 1985 год. Brandenburg (Ушаково Гурьевского района)
Вложения
Снимок 1.JPG
Снимок 2.JPG
Снимок 3.JPG
Снимок 4.JPG
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение logo »

Два военных учебных фильма 1959 года под грифом "Секретно".
Замок, Кафедральный собор, Кнайпхоф и т.д.:

https://www.youtube.com/watch?t=2889&v=RHdJfTHlb60

https://www.youtube.com/watch?v=efP8nGPwsLE

Если были уже - извиняюсь. :oops:
Вложения
1.JPG
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Valentin »

Такой маленький фильм из ютюба http://www.youtube.com/watch?v=iHAZ8Fk0IVU
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Valentin »

Росгартенские ворота в фильме Рижской киностудии 1970 г. "Слуги дьявола"
Вложения
1.PNG
2.PNG
3.PNG
4.PNG
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение wayfarer »

wayfarer писал(а):
zehlau писал(а):Кино, снятое в Калининградской области, правда,
до того, как она ей стала.
1939 год.
Нашел на "тюбике" небольшой отрывок...
Недавно обнаружил полную версию этого фильма. Правда, качество оставляет желать лучшего...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B90fKpdmWs4[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Jw-XMT66Jek[/youtube]

Вот один из скринов к фильму на моменте 51:24. За окном угадываются очертания Королевского замка.
замок.jpg
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

"Первый рейс"1976год.В ролях:Б.Андреев,О.Анофриев и другие.Кинофильм про работников речного транспорта.Снимали в Советске,на реке Неман.
4e120d5d7fe8.jpg
71a8a0415b22.jpg
e496edad92f8.jpg
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение motorman »

motorman писал(а):"Первый рейс"1976год.В ролях:Б.Андреев,О.Анофриев и другие.Кинофильм про работников речного транспорта.Снимали в Советске,на реке Неман.
Вложение 4e120d5d7fe8.jpg больше недоступно
Вложение 71a8a0415b22.jpg больше недоступно
Вложение e496edad92f8.jpg больше недоступно
А так же еще в порту города Калининграда...
Во время съемок фильма"Женя,Женечка и катюша"в 1967году:
женя,женечка 67г.jpg
И калининградский пацан в 70-х,во время съемок фильма про войну в городе:
кино т-34.jpg
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение Valentin »

Такой фрагмент из фильма "Первый день мира"
Вложения
Вид на госпиталь Святого Георга в фильме 1959 год..jpg
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»