Советское кино, снятое в Калининградской области

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение sveko »

Еще два кадра из этого фильма, но не уверена, что это Кенигсберг.
Вложения
Ruiny_strelyayt_1970_part1_0001.jpg
Ruiny_strelyayt_1970_part1_0002.jpg
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение пруссак »

первый снимок - минск. слева виден дом правительства, в центре - красный костёл
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5619
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2656 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение gsm_689 »

motorman писал(а):3 марта ,телеканал"Звезда"20.15(по московскому)был фильм"На пути в Берлин"Ленфильм1969.Некоторые боевые эпизоды фильма сняты на знаменитом мосту по улице Вагоностроительная,вдали видны здания порта
От оно. Дорогу законопатили, мама не горюй...
na.puti.v.berlin.avi_snapshot_01.10.48_[2010.03.24_22.23.03].jpg
Как-нибудь полностью посмотрю, авось чего еще вылезет

Интересное по фильму
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 891#p28891
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1643 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Serg_08 »

А вот кадр из "Я,русский солдат" Ничего не напоминает сооружение сзади главного героя?
Вложения
ворота фридрихсбургские, солдат наш
ворота фридрихсбургские, солдат наш
1[2].jpg (7.37 КБ) 92433 просмотра
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 1106 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение motorman »

Продолжая тему фильмов снятых в Калиниграде,вспомнил один забавный эпизод.Год 85 прошлого столетия.Субботнее увольнение у курсантов КМУ.Переодевшись в "гражданское"стоим с группой товарищей у гостиницы"Калининград",ждем остальных,чтобы попить пивка ( пивбар в подвале под зданием гостиницы,старшие товарищи должны помнить))).Травим анекдоты,что-то типа про "Штирлица с Мюллером",короче присутствует"немецкая тема".Подъезжают автобусы с туристами,и вдруг из одного автобуса выходит такая серьезная группа товарищей увешанная автоматами,винтовками,гранатами,вперемежку форма вермахта,советской армии,все в грязи и т.п.и не обращая внимания на окружающих рулит прямиком в гостиницу...Наша группа в шоке,стоим открыв рты,удивленно провожая делегацию взглядом...Че это было?"Наши"в городе?Или че?))) Ну потом,когда "пришли в себя", "дотукали",что кино снимают,артисты со съемок приехали)))Выглядели они настолько натурально,что мы оцепенели слегка,напомню,что это был 1985 год,тогда о военных реконструкторах еще толком никто не знал.Позже хотел узнать,что за фильм снимали,но не получилось-ушел в море на практику...Предпологал,что это были съемки фильма"Действуй по обстановке",но этот фильм 1984года,а тогда точно была весна 85 года.Вот такая история :D )))
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 1106 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение motorman »

Sergey A Skokov писал(а):
Serg_08 писал(а):Всем здравствуйте :)
Что касается фильма "Я, русский солдат" - так съёмки проходили и в Фридрихсбургских воротах, взрывали не-по детски, и ущерб многострадальным воротам был нехилый..
Там еще "Кронпринц" хорошо засветился...Как Серебряков(?) со второго этажа прыгал?Хотя метров пяток...На маты.. :mrgreen:
Недавно посмотрел этот фильм еще раз.В главной роли: Дмитрий Медведев(!!!!!!)(Николай Плужников),внешне похож с Алексеем Серебряковым.Но что более интересно,в фильме играет Альберт Арнтгольц(Рувим Свицкий),актер калининградского драмтеатра,отец замечательных современных актрис Татьяны и Ольги Арнтгольц) :D
Egor008
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02-11-2008 16:12:21

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Egor008 »

Могу добавить. Я- русский солдат. некоторые эпизоды снимались в кирхе Тарау одноименного поселка. ( ныне Владимирово Багр. района)
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 1106 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение motorman »

nikit73 писал(а):Вот такая техника использовалась для съемок фильма :) . Прошу прощения за качество фото. Дело было в начале 80-х. Техника размещалась на "берлинке". http://picasaweb.google.ru/nikit73/HVAb ... 3968021618
На этих фото ,мне кажется бронетехника со съемок фильма"Действуй по обстановке".(1984год Одесская киностудия)На днях в очередной раз показывали этот фильм.Обратил внимание,в начале фильма на немецкую колонну бронетехники,там есть такая же самоходка с бортовым номером на башне"843"...
Когда был курсантом, на старших курсах у нас пытались набрать народ для массовки для съемок фильма.(играть немцев),желающих была масса!))Снимали в Бранденбургских воротах,Росгартенских,но массовка в кадр не попала,только артисты,кто играл немецких офицеров...Вообще мест знакомых мелькает масса и в городе и в области...
Аватара пользователя
Хаберберг
Читатель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22-05-2010 23:02:00
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шутки,юмор и прочее

Сообщение Хаберберг »

Друзья Мои !
Незнаю куда приткнуться что-бы спросить.
Где нарыть этот долбаный хвильм-киноповесть под названием "ПРИЧАЛЫ" 1987 г. снятый в Калининграде с участием актера Евгения Леонова-Гладышева /Едрен-Батона или Сеньки-Тузика из "Место Встречи.../
Вспомнил-был такой.С Торрентом заманался уже. :?: :shock:
Хаберберг
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1643 раза

Re: Шутки,юмор и прочее

Сообщение Serg_08 »

а вот и ссылочка на Кинозале.тв :
http://kinozal.tv/download.php/561250/P ... vi.torrent
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 1106 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение motorman »

Здесь вспомнили фильм"Причалы"(1987)Видел,как проходили съемки этой картины в далеком 1986году.Тогда он планировался с названием"Здесь мой причал".Как я упомянул выше,часть фильма снимали в Пионерской БОРФ,задействовав новейшие тогда суда в базе (СТМ).В фильме, судно с бортовым номером КИ -8353."Родное"название закрасили,написали"Даурия".На этом судне был мой однокурсник по училищу,рассказывал мне все подробности съемок фильма.Не могли долго уйти в дальний рейс, из-за съемок.Артисты пытались вжиться в роль рыбаков,жаргон,словечки,поведение...,но как говориться-"не получилось"...Посмотрел на днях фильм,с одной стороны вроде хорош,типа"ностальгия",с другой-ну полный бред....В картине заняты известные советские актеры:Геннадий Корольков,Александр Январев,(к сожалению уже их нет),молодой Леонов-Гладышев.Последний, в 70-80года, играл роли комсомольцев,молодых командиров,потом стал играть роли типа"ядренна-батона"...
Ну вообщем смотрел я и "плевался"от тупости создателей фильма ...
Главный герой,такой" придурковатый-романтик",в "дедушкиных"сандалях и белой мичманке(ну ни одного клоуна я не видел,чтоб так одевался в то время))),вечно попадающий в какие-то истории на судне и на берегу,команда траулера показана какими-то "сексуально-озабоченными маньяками"(побросали ложки во время обеда и побежали смотреть на женщину, когда пришвартовались к плавбазе,ну ладно бы голую!)),вообщем "жесть".Когда снимают фильмы не вникая в тонкости профессии(про военных,моряков,летчиков и т.п),получается-"дурдом"...
Порадовало то,что в фильме мелькает много знакомых мест советского Кенига ,Пионерского,"засветился" кабак"Алые паруса",куда главный герой ломился,но его не пустили.Вообщем фильм для тех,кому 40 и больше... :)
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Sergey A Skokov »

Камрады!Сколько раз смотрю "В зоне особого внимания" столько раз и думаю-больно архитектура в конце фильма похожа на наши форты(это где Волентир в "войнушку" играл).Это кино в КО вроде не снимали.А где снимали?Такие знакомые потерны...Где он от погони уходит очень похоже на ход на 2-е подо рвом,1-ка тоже "засветилась",справа от моста.Просветите меня. :D
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5619
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2656 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение gsm_689 »

Взято отсюда
http://www.fortification.ru/oldforum/in ... &topic=209

Несколько фоток снятых, очевидно, с вертолета, показывают на «брифинге» в начале фильма. Это часть казематированной казармы и караулка IV форта в Каунасе. А в конце фильма показывают убежище противоштурмовых пушек. Несколько эпизодов сняты в казематах и потернах, идентифицировать место наверняка здесь трудно, за исключением одного участка потерны, где десантник ушел под воду. Это снято в центральной потерне. Все это тот же форт.


Из фильма
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 435 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Valentin »

Есть ещё фильм с участием Петра Тодоровского "Был месяц май". Как снимали эпизот в Гвардейске я сам в детстве видел. Там есть съёмка в концлагере, но это уже или Польша или Германия. И ещё есть фильм "Подвиг Фархата".
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Privatier »

Немного личных воспоминаний про фильм "Действуй по обстановке! " Одесской киностудии. У меня дома есть фотография, сделанная фотографом ленты. Размер 30х20 :D . Так вот, в фильме есть момент, когда немка (у которой муж дезертир) приходит в дом к свёкру. Приходят она в дом на фотографии, в советское время - детский садик. Нас, детей, что бы не мешали творческому процессу вывели к верандам и там фотографировали. Потом фотки раздали. Вот. Год был 1983 ...
Фотку одолжил в теме про виллы и коттеджи, там правда почему-то решили, что дом новострой :( .
Сцылки http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%BA%D0%B5! и http://www.imdb.com/title/tt0087131/
Вложения
В 1980-е ещё детский садик ...
В 1980-е ещё детский садик ...
На лестнице в доме (детсаду =))
На лестнице в доме (детсаду =))
Какое-то укрепление позади героев фильма
Какое-то укрепление позади героев фильма
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1898 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение panart »

Privatier писал(а): ...
Фотку одолжил в теме про виллы и коттеджи, там правда почему-то решили, что дом новострой :( .
Конечно, никакой это не новодел, а известное под именем "Угловая вилла" здание, возведенное, примерно,
в 1905 году. Но, как и многие виллы и особняки города, в свое время утратила оригинальную черепичную кровлю взамен
металло-черепицы. Важнно, что при ремонтных работах были сохранены "родная" отделка белым клинкерным камнем
и богатая лепнина украшений.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 1106 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение motorman »

"Укрепления позади героев фильма"-мостик к Росгартенским воротам ,справа оборонительная башня Дона,если не ошибаюсь... :roll:
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

Уважаемые Форумчане! Позвольте и мне поделиться своей коллекцией скринов, которые насобирал из разных фильмов:
"Генерал Рахимов".
"Генерал Рахимов".
Вложения
"Генерал Рахимов"
"Генерал Рахимов"
"Женя, Женечка и катюша"
"Женя, Женечка и катюша"
"Женя, Женечка и катюша"
"Женя, Женечка и катюша"
"Женя, Женечка и катюша"
"Женя, Женечка и катюша"
"На пути в Берлин" - в кадр случайно попала пятиэтажка(правый верхний угол) на Соммера
"На пути в Берлин" - в кадр случайно попала пятиэтажка(правый верхний угол) на Соммера
"На пути в Берлин"
"На пути в Берлин"
"Отец солдата"
"Отец солдата"
"Отец солдата"
"Отец солдата"
"Разведчики"
"Разведчики"
"Разведчики"
"Разведчики"
"Слуги дьявола"
"Слуги дьявола"
"Судьба человека"
"Судьба человека"
"Весна на Одере".
"Весна на Одере".
"Щит и меч"
"Щит и меч"
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Privatier »

Полуофф. В фильме "На пути в Берлин" немецкий камрад бегает с достаточно редкой машинкой - Mkb-42H. Ну это к слову... :roll:
Вложения
фашист с Mkb42H
фашист с Mkb42H
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 590 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wrangel str. »

wayfarer писал(а):Уважаемые Форумчане! Позвольте и мне поделиться своей коллекцией скринов, которые насобирал из разных фильмов
Мда, вспомнилось...! Генерал Рахимов снимался в декорациях,любезно оставленных, студией если не ошибаюсь "Ленфильм"Снимавшей в то же лето "Весну на Одере", будучи тогда в юном возрасте,облазил с друзьями все декорации, танки. Сорокопятку, что в фильме затягивали на энный этаж, разбирали и собирали, ессно под присмотром добрых дяденек с киностудии. Там ещё карета была, танков и машин разных мы к тому времени уже насмотрелись, а вот настоящая карета... это было супер!
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

wrangel str. писал(а): Мда, вспомнилось...! Генерал Рахимов снимался в декорациях,любезно оставленных, студией если не ошибаюсь "Ленфильм"Снимавшей в то же лето "Весну на Одере", будучи тогда в юном возрасте,облазил с друзьями все декорации, танки. Сорокопятку, что в фильме затягивали на энный этаж, разбирали и собирали, ессно под присмотром добрых дяденек с киностудии. Там ещё карета была, танков и машин разных мы к тому времени уже насмотрелись, а вот настоящая карета... это было супер!
Я тоже могу ошибаться, но по-моему наоборот. Сперва снимали "Генерал Рахимов", а потом декорации возле Штадтхалле оставили для "Весны на Одере". Хотя... ведь более 40 лет прошло. Мне в то время часто приходилось ездить на 4-ке по Клинической. Поэтому немного запомнились те съемки. Вот еще парочка скринов из к/ф "Судьба человека"
Клиническая в сторону Россгартенских ворот. Единственная развалка вдоль трамвайной линии между райотделом и Штадтхалле. Все время гадал, что же там было при немцах?
Клиническая в сторону Россгартенских ворот. Единственная развалка вдоль трамвайной линии между райотделом и Штадтхалле. Все время гадал, что же там было при немцах?
Клиническая с того же места съемки только в сторону Штадтхалле
Клиническая с того же места съемки только в сторону Штадтхалле
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 590 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wrangel str. »

Да, я тоже гадал до недавнего времени, пока не вышла книга Орлова 2лика Россгартена 1989года. А теперь и фото появилось...
Дом Труда, Фордер россгартен№61-62,арх. В. Кукук,открыт в мае 1914г.
Дом Труда, Фордер россгартен№61-62,арх. В. Кукук,открыт в мае 1914г.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 590 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wrangel str. »

Я тоже могу ошибаться, но по-моему наоборот. Сперва снимали "Генерал Рахимов", а потом декорации возле Штадтхалле оставили для "Весны на Одере". Хотя... ведь более 40 лет прошло. Мне в то время часто приходилось ездить на 4-ке по Клинической. Поэтому немного запомнились те съемки. Вот еще парочка скринов из к/ф "Судьба человека"
Да, нет, не соглашусь! Декорации строили для "Весны на Одере", все эпизоды отсняли летом, каникулы. Мы там почти каждый съёмочный день отдежурили, а съёмки "Рахимова" я наблюдал как и вы из окна "4ки", школа началась.
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

wrangel str. писал(а): Да, нет, не соглашусь! Декорации строили для "Весны на Одере", все эпизоды отсняли летом, каникулы. Мы там почти каждый съёмочный день отдежурили, а съёмки "Рахимова" я наблюдал как и вы из окна "4ки", школа началась.
Калининград того времени был богат на киносъемки. Привлекали "живые декорации" в виде развалин. Благодаря киносъемкам посчастливилось увидеть знаменитых в то время Леонида Быкова и Алексея Смирнова. А однажды, гуляя с товарищем в районе гостиницы "Москва", нос к носу столкнулись с Никулиным. В то время снимался фильм "Двадцать дней без войны. Вспомнил еще парочку фильмов, коротенькие эпизоды которых также снимались в Калининграде:
"Два года над пропастью"
"Два года над пропастью"
"Два года над пропастью" С трудом узнал Пролетарскую(Миттельтрагхайм)в районе Дома Правительства. На заднем плане пятиэтажки на Соммера. На этот раз почти "в полный рост". Горка за мотоциклистами - все, что осталось от левого крыла Дома Правительства.
"Два года над пропастью" С трудом узнал Пролетарскую(Миттельтрагхайм)в районе Дома Правительства. На заднем плане пятиэтажки на Соммера. На этот раз почти "в полный рост". Горка за мотоциклистами - все, что осталось от левого крыла Дома Правительства.
"Два года над пропастью" - концовка фильма. На заднем плане слева просматривается башня "Хабертурм"
"Два года над пропастью" - концовка фильма. На заднем плане слева просматривается башня "Хабертурм"
"Схватка" - вторая часть дилогии "Повесть о чекисте".
"Схватка" - вторая часть дилогии "Повесть о чекисте".
Этот фильм уже упоминали - "Часы остановились в полночь". На заднем плане вроде как развалины университета
Этот фильм уже упоминали - "Часы остановились в полночь". На заднем плане вроде как развалины университета
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 590 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wrangel str. »

А, не попадался Вам фильм производства скорее всего к.с. "им. Довженко" - "Киевлянка", снят в конце 50х- начале 60х, видел его один раз по ТВ в конце 80х. Там мне показалось много планов с развалинами Трагхайма.
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

wrangel str. писал(а):А, не попадался Вам фильм производства скорее всего к.с. "им. Довженко" - "Киевлянка", снят в конце 50х- начале 60х, видел его один раз по ТВ в конце 80х. Там мне показалось много планов с развалинами Трагхайма.
Фильм такой раньше не попадался. Нашел его здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2237009 , скачал и обнаружил довольно-таки интересные кадры:
02_Kievljanka_DVDRip[(118250)12-44-04].JPG
02_Kievljanka_DVDRip[(118066)12-43-08].JPG
02_Kievljanka_DVDRip[(112903)12-31-58].JPG
02_Kievljanka_DVDRip[(125050)12-51-55].JPG
02_Kievljanka_DVDRip[(113834)12-37-07].JPG
02_Kievljanka_DVDRip[(089911)12-18-38].JPG
02_Kievljanka_DVDRip[(090339)12-19-42].JPG
На последнем скрине - то же самое место, которое использовалось в концовке "Два года над пропастью" а вот в концовке 1-й серии к.ф "Щит и меч" вместо развалин здания справа - груда кирпичей...
Щит и Меч 1[(115230)13-47-21].JPG
Аватара пользователя
SKY
Исследователь
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25-10-2010 10:15:01
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение SKY »

Второй кадр :?: -не могу сориентироваться...
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

SKY писал(а):Второй кадр :?: -не могу сориентироваться...
Продолжение улицы и здания, которые на первом кадре, влево.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1898 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение panart »

wayfarer писал(а):
wrangel str. писал(а):А, не попадался Вам фильм производства скорее всего к.с. "им. Довженко" - "Киевлянка", снят в конце 50х- начале 60х, видел его один раз по ТВ в конце 80х. Там мне показалось много планов с развалинами Трагхайма.
Фильм такой раньше не попадался. Нашел его здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2237009 , скачал и обнаружил довольно-таки интересные кадры:
А что по сценарию изображала натура (Кёниг)? Какой-то украинский город? На первом кадре вывеска на украинском "перукарня" - парикмахерская.
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

panart писал(а):
wayfarer писал(а):
wrangel str. писал(а):А, не попадался Вам фильм производства скорее всего к.с. "им. Довженко" - "Киевлянка", снят в конце 50х- начале 60х, видел его один раз по ТВ в конце 80х. Там мне показалось много планов с развалинами Трагхайма.
Фильм такой раньше не попадался. Нашел его здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2237009 , скачал и обнаружил довольно-таки интересные кадры:
А что по сценарию изображала натура (Кёниг)? Какой-то украинский город? На первом кадре вывеска на украинском "перукарня" - парикмахерская.
В кинофильмах "Киевлянка" и "Два года над пропастью" натура Кенига изображала разрушенный войной Киев. Есть интересный момент к/ф "Два года над пропастью", в котором памятник Богдану Хмельницкому совместили с развалинами королевского замка с помощью комбинированных съемок...
Dva.goda.nad.propastju.1966.XviD.SATRip.by.Animat.fenixclub.com[(004843)20-14-36].JPG
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1898 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение panart »

Из интервью М. Кокшенова о съемках фильма «Женя, Женечка и «катюша» в Калининграде.
kokshenov.jpg
kokshenov.jpg (20.9 КБ) 89463 просмотра
МИХАИЛ КОКШЕНОВ: «МОТЫЛЬ ГОВОРИЛ ОБО МНЕ: «СТО ТРИ КИЛО ВЕСУ, И НИ ОДНОЙ МЫСЛИ В ГЛАЗАХ»

Михаил Кокшенов снимался в нескольких к артинах Владимира Мотыля. Но особенно публике запомнился его Захар Косых в трагикомедии «Женя, Женечка и «катюша».

— Михаил Михайлович, как вам работалось с Мотылем?
— Он был сторонником жесткой дисциплины на съемочной площадке — напиться нельзя, опоздать нельзя. Однажды устроил нам такую штуку, которую мы запомнили на всю жизнь.

Снимали картину в Калининграде, и в перерывах мы — Олег Даль, Паша Морозенко и я — ходили по городу в военной форме. Вообще-то, она у нас была образца 1941 года, но никто особо не приглядывался, и местное население часто принимало нас за солдат срочной службы. И вот пошли мы как-то на рынок, а он там был замечательный — и угри там продавались, и мидии, и креветки огромные, в общем, все, что сейчас принято называть морепродуктами. Ходим между рядами, присматриваемся, а продавцы со всех сторон кричат: «Солдатики, угощайтесь!».

— И вы...
— ...так наугощались, особенно у молдавских винных бочек, что нам уже не до съемок было. А Мотыль увидел, в каком мы состоянии, разозлился и кричит: «Чтобы по ракете были на площадке!».
Для съемочной группы, как на фронте, подавали сигнал ракетой. Но нас так разморило, — все-таки лето, жара! — что мы отправились на берег речки Преголи — полежать. Вдруг кто-то из ребят говорит: «Желтая ракета в воде отражается!». Мы сочли это шуткой, посмеялись и остались лежать. И тут над перилами моста появилась голова второго режиссера, который, увидев нас, закричал: «Вот они, мерзавцы!». Пригнали всех на площадку, и тут уж Мотыль на нас отыгрался: дал команду: «Мотор!» и раз 100 гонял нас по жаре туда и обратно. И только потом выяснилось, что по договору с оператором камеру он не включил. Но мы-то этого не знали!

— Надо же, какие у него были методы воспитания!

— На самом деле Владимир Яковлевич был человеком очень добрым и быстро привязывался к людям. Многих актеров, которые когда-либо у него снимались, старался в своих новых картинах задействовать.

Я у него потом в «Звезде пленительного счастья» небольшую роль играл. Брал он нас с собой и в поездки с фильмами по стране, с «Женей, Женечкой и «катюшей» мы с ним весь Советский Союз объехали. Он очень радовался, что у этой картины такая успешная экранная жизнь.

Газета «Бульвар Гордона» № 7 (303)
http://www.bulvar.com.ua/arch/2011/7/4d5acbe04b39d
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5619
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2656 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение gsm_689 »

panart писал(а):Для съемочной группы, как на фронте, подавали сигнал ракетой. Но нас так разморило, — все-таки лето, жара! — что мы отправились на берег речки Преголи — полежать. Вдруг кто-то из ребят говорит: «Желтая ракета в воде отражается!».
на сайте камрада bartoszberlinka подглядел ракурс из этого фильма
Изображение

И еще Берлинский мост в отечественном кинотворчестве. Фильм 1965г. "Игра без правил"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=596142
заметьте, пролет уже восстановленный
Изображение
Изображение
надо этот фильмец более пристально глянуть. Думаю, рiдна Кенигсберщина еще присутствует :)
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1643 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Serg_08 »

Но на просмотре данного, достаточно интересного фильма явно угадываются родные места..Так в 01.21.12 (по времени) нынешний СИЗО и КТИ на заднем плане, на фоне заглавных титров одна из областных дорог с поворотами и деревьями по бокам, 00.48.13 - сельхозстроение и кирха на заднем плане - очень похоже на Новостроево, ну и 01.13.12 - башня на заднем плане знакома , но не могу точно определиться с дислокацией..То ли Черняховск, то ли Советск..
Засветилась и Берлинка ,конечно.. И как во "Встрече на Эльбе", герои после гонки по ней оказываются на Берлинском мосту..Кстати , выложен восстановленный пролет (последний скрин из твоего предыдущего поста) плитами с Берлинки..Асфальт, видать , позже накидали..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3333 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение uran238 »

Serg_08 писал(а): выложен восстановленный пролет (последний скрин из твоего предыдущего поста) плитами с Берлинки..Асфальт, видать , позже накидали..
Сереж. А почему пролет изначально не мог быть уложен такими плитами? Почему ты такой вариант не допускаешь?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5619
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2656 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение gsm_689 »

uran238 писал(а):А почему пролет изначально не мог быть уложен такими плитами?
Спорный вопрос. Равномерность укладки на восстановленных и изначальных участках настораживает.
На "поднятых" пролетах асфальт вроде колосится.
Однако же это тема для другого топика :)
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение wayfarer »

Serg_08 писал(а):Вась , Light Alloy - не пользаю уже лет несколько, как-то KMPlayer да HPS...А в них PrintScreen никуя не фурычит..Лучше бы в ЧАВОшках все плеера осветил...Для таких чайников, как я.. :)
Сорри, если не в тему, но как-то хочется помочь и увидеть много новых интересных скринов. Если пользуетесь КМ Player-
делаете паузу на понравившемся кадре, затем нажимаете Ctrl-E, выбираете папку и сохраняете.
Удачи!!!
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1643 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Serg_08 »

Спасибо камраду wayfarer за подсказку :) Грешно было не воспользоваться и не выложить кадры, которые (ИМХО) имеют прямое отношение к нашим краям..Итак :
на переднем плане слева сарай с булыжным основанием, сзади - тоже часто встречаемое строение
на переднем плане слева сарай с булыжным основанием, сзади - тоже часто встречаемое строение
такие дороги с деревьями полосатыми только у нас
такие дороги с деревьями полосатыми только у нас
сдается мне, эта башня тоже где-то в области
сдается мне, эта башня тоже где-то в области
классический кадр с Берлинки, еще с мостом..
классический кадр с Берлинки, еще с мостом..
очень похоже на нынешнее СИЗО и КГТУ сзади
очень похоже на нынешнее СИЗО и КГТУ сзади
Прошу высказываться , спорить , обсуждать..Еще раз благодарю за помощь зала :)))
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Eino
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20-08-2010 11:34:53
Откуда: Рига
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Eino »

3-й скрин-замок в посёлке "Парусное"
"Только тогда можно молчать и быть невозмутимым, когда есть лук и стрелы: иначе возникают ссоры и пустословие."
/Ф. Ницше/
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3333 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение uran238 »

Eino писал(а):3-й скрин-замок в посёлке "Парусное"
Точнее не замок, а усадьба, в которую нынче уже не попать по причине нахождения там военных.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1643 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Serg_08 »

Вещее кино -то оказалось..Только в фильме квартируют америкосовские вояки, а в жизни - наши.. :D
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3333 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение uran238 »

Если сравнить вот с этой фотографией, то похоже что башни все таки разные
Изображение

Изображение
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Eino
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20-08-2010 11:34:53
Откуда: Рига
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Eino »

Юра,ты наверное прав-это не та башня.Но "старожилы" рассказывали,что на территории усадьбы снимали кино..вот я и подумал..
"Только тогда можно молчать и быть невозмутимым, когда есть лук и стрелы: иначе возникают ссоры и пустословие."
/Ф. Ницше/
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5619
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2656 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение gsm_689 »

uran238 писал(а):Если сравнить вот с этой фотографией, то похоже что башни все таки разные
верхние оконца точно не совпадают
Изображение
Аватара пользователя
Eino
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20-08-2010 11:34:53
Откуда: Рига
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Eino »

Ещё фотка..
Вложения
x_8f96c597.jpg
"Только тогда можно молчать и быть невозмутимым, когда есть лук и стрелы: иначе возникают ссоры и пустословие."
/Ф. Ницше/
spylook
Читатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12-11-2006 16:37:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение spylook »

glik12 писал(а): Первый кадры "20 дней без войны", где Никулин с товарищами пушку по берегу тащат и их самолеты бомбят, снимали в Зеленоградске, прямо на против набережной.
Пионерск. Но самолёты летят со стороны Зеленоградска.
20_dnei_bez_voini[(003779)20-41-17].JPG
и порт присутствует
Вложения
20_dnei_bez_voini[(007355)20-42-12].JPG
GRUSS AUS NEUKUHREN
КУПЛЮ предметы с надписью NEUKUHREN
kgu
Читатель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30-04-2011 18:44:29
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение kgu »

Есть такой хороший фильм: "О тех, кого помню и люблю" На скринах знакомые всем места...
Вложения
4.jpg
5.jpg
9.jpg
2.jpg
Господь Бог создал землю. Все остальное сделано в Китае.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1643 раза

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение Serg_08 »

Пересмотрел хороший фильм , уже упоминавшийся на форуме -"На пути в Берлин" - и подумал , что некоторые скрины еще не выкладывались..Итак, знакомые места :
собор изнутри
собор изнутри
vlcsnap-2011-09-05-11h02m34s4.png
кирха на Клавы Назаровой
кирха на Клавы Назаровой
близлежащие улицы - Козенкова и К.Назаровой
близлежащие улицы - Козенкова и К.Назаровой
актеры на фоне кирхи и домов
актеры на фоне кирхи и домов
зернохранилище на Правой Набережной
зернохранилище на Правой Набережной
А подтолкнуло к просмотру общение с мужиком на работе -тот вспоминал ,как снимали этот фильм.. Сцена с общением генерала и шустрого лейтенанта перед кирхой ,говорит , снимали долго , всех местных попросили в кадр не лезть , окна не открывать , чтобы картинку не испортить. На заднем плане в это время изображался проход огромной колонны "Катюш" и грузовиков - а в это время несколько машин гоняли по кругу, по заранее перекрытым улицам. Сцена с кормлением немецких детей и пленных снималась в районе КГУ , и на заднем плане здание на Соммера , а справа - новая пятиэтажка, но об этом уже упоминалось.. А в роли одного из детей - тот самый мужик.. Не узнать , 40 лет прошло.. :)
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение preussen »

Весьма рекомендую фильм Александра Кайдановского "Жена керосинщика", 1988. Был полностью снят в области.
Сюжет очень непростой, с 5 просмотра начинаешь въезжать :D Атмосфера и настроение у этого кино весьма специфические, есть пара действительно потрясающих моментов.
Вложения
zhena.kerosinschika.avi.image3.jpg
keros.jpg
keros1.jpg
keros3.jpg
keros4.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Кино о Кёнигсберге и Восточной Пруссии

Сообщение zehlau »

Статья о съемках в Калининградской области
https://web.archive.org/web/20190815015 ... litics/285
albert

Re: Кино, снятое в Калининградской области

Сообщение albert »

Помимо "вполне логичных" фильмов о ВМВ на территории Германии, иногда регион использовали и как натуру для съёмок картин об истории совсем "неместной". Так, многие помнят кинодилогию Рижской киностудии "Слуги дьявола" (1970) и "Слуги дьявола на Чёртовой мельнице" (1972). Этакие латышские "Три мушкетёра" с вымышленным сюжетом о борьбе за свободу в XVII столетии. Поскольку в самой столице Латвии подходящей фортификации не сохранилось, городские ворота Риги с успехом были заменены Росгартенскими.
Кстати, года четыре назад эта история имела неожиданное продолжение. При очередной чистке Верхнего озера была обнаружена весьма грубо вырезанная из куска листового железа "алебарда". Находчики снесли артефакт Баринову - создателю частного музея замка Вальдау, который опознал в ней... реквизит к упомянутому фильму Рижской киностудии. Видимо, где кино снимали, там имущество и бросили. Баринов, как оказалось, в юности снимался в массовке этого фильма именно с точно таким же "оружием" :wink:
Вложения
Слуги дьявола.jpg
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»