Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Schreiber писал(а):Неммерсдорф и некоторые другие поселки стали живым примером, после которого немцы поняли...
Извините, если Вы не способны сконцентрироваться, я попытаюсь помочь. Вы сами пишете "ПОСЛЕ КОТОРОГО НЕМЦЫ ПОНЯЛИ". Понимаете? "ПОСЛЕ". Так я Вас и спросил, по какой же причине они вообще выбили русских из Неммерсдорфа, если это было ДО? По какой причине выбили, если ещё ничего не знали? Если узнать могли только ПОСЛЕ того, как выбили, и никак иначе. Может, всё-таки, по какой-то другой?
Оставляю без ответа остальную, извините, откровенную пургу, начиная со слов "Как Вы наверно знаете, история человечества больше похожа на историю войн". Конечно, знаю. Я не знаю только, зачем и к чему Вы всё это здесь написали :lol:
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

Schreiber'у: научитесь пожалуйста выделять цитированные куски, это несложно viewtopic.php?f=27&t=1866
Понял, меры приняты.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

По Неммерсдорфу (да простят модераторы, что в этой теме, но это, всё же, логично): только что дозвонился до А.Л. Лалэко, он подтвердил, что информация исходила от него. Дело было в начале 2000-х, как свидетель привлекалась бывшая жительница деревни. Суд вынес решение, что в Неммерсдорфе имели место "непреднамеренные убийства", т.е. жители погибли случайно в ходе боя между двумя воюющими сторонами. Алексей Леонидович сказал, что источник "поищет". Со своей стороны - также продолжаю поиски.
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

Альберту.

Как я понимаю, прочитать, больше трёх строк за раз вы не способны, что уж от Вас требовать «врубиться» в «километровые ответы», а тем более целую книгу прочитать (две – это вообще запредельно). Поэтому я кратко, без цитат, сами разберётесь.

0. Кажется, gsm_689 вынес нам «последнее китайское» за разговоры не по теме. Поскольку оценку книге Вы дать не желаете, будем считать, что она Вас :evil: «не оставила равнодушным».

1. А кому заносить? :wink: Я тут недавно, с модераторами не знаком. :lol:

2. Вообще-то: «Размещать материалы долг каждого форумчанина. Если мы будем только читать, ничего не выкладывая, то через некоторое время и читать нечего будет».

3. См. пункт 0. Если здесь договоритесь, или, например, новую тему откроете, можно продолжить.

4. См. пункт 3.

5. Интересные у Вас словечки проскакивают, да и манера диалог вести специфическая. Сразу на ум приходит: «Чёрные фары у соседних ворот, … бу-бу-бу … Эй, начальник!». Кстати, а полезное с приятным совмещать не пробовали? 8)

6. Может и знали, но «лопухнулись», бывает … . :lol: Остальное см. пункты 0 и 3.

7. Если Вы см. пункт 5, извините, видимо, я Вас сильно обидел.
Особенно оригинально за покаянием смотрится Ангела Меркель (прямо как недавние правоверные коммунисты на пасхальном богослужении), выросшая в ГДР, где «фашистов», можно сказать, своими предками не считали, - у них ведь история началась в 1945 году «с чистого листа».

8. Повторяетесь, я уже отвечал 13-08-2012 в 10:06:34. Кроме того, можно вспомнить приказы 1941 года типа «Не оставлять врагу ни килограмма зерна, ни литра горючего…» и т.д.
8.1. Чтоб не спрашивали, а сами читали. Кроме того, не «воспоминания Вишневского», а военные дневники. Надеюсь, Вам понятно, какая между ними разница?

9. Всё зависит от контекста. Сводки Совинформбюро и статьи из справочника «Герои Советского Союза» я тоже цитирую, но соглашаюсь не всегда.

10. Читайте книгу, глава «Вторжение в Восточную Пруссию». Всю не обязательно, у меня там по дням расписано.
10.1. Если смысл до Вас «не дошёл», договоритесь (см. пункт 0), могу кратко перевести на «народный» язык. :lol:

P.S.
Господа модераторы, прошу считать это сообщение имеющим отношение к книге, а то мне из сфой пушка по смайликам Альберта во флуде делайт пиф-паф не интересно.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Ну, что Вы неспособны сконцентрироваться - это я уже отмечал :lol: Возможно, Вам стоило указать, к каким конкретно моим утверждениям относится каждый Ваш пункт, но коли Вам самому угодно превращать свои "ответы" в бессмысленную труху - воля Ваша, хозяин - барин. И это после клятвенного уверения в овладении сложнейшим искусством цитирования! В сухом остатке - мои вопросы вновь остались без ответа. Печально :lol: Правда, надо признать, что Вы с лихвой компенсируете это потешными самозаклинаниями про разоблачение голых королей, выбрасывание из окна плюшевых мишек и (забавник!) "пиф-паф" из СВОЕЙ пушки :lol: :lol: :lol: последнее - зрелище, должно быть, незабываемое :lol: :lol: :lol:
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

Альберт писал:
Возможно, Вам стоило указать, к каким конкретно моим утверждениям относится каждый Ваш пункт
Экий Вы непонятливый, или с памятью проблемы? Вы в сообщении 20-08-2012 01:39:51 свои реплики с 1-й по 10-ю сверху вниз пронумеруйте, может и разберётесь. А то они места много занимают, а читать нечего. :lol:
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Да я-то понятливый, просто ТАК обычно отвечают, если нумерация стоит в предыдущем комментарии, а её там нет :lol: Опять забыли, как цитировать? :lol: Сочувствую :lol: И, главное, нумеруй, не нумеруй, а на вопросы-то Вы ответить не в состоянии. Таким образом, вопрос главный (как "фактор Неммерсдорфа" мог повлиять на моральный дух германских солдат к моменту "выбивания" русских из Восточной Пруссии в октябре 1944, если по логике информация о Неммерсдорфе вообще могла этим солдатам стать известной только ПОСЛЕ выбивания?) остался неосвещённым :lol: Автор также стыдливо обошёл вопрос о силах ("количество эшелонов"), коими попытка наступления в октябре 1944 года осуществлялась. До него, вероятно, дошло, что затем его попросят сравнить эти силы с силами, которыми осуществлялось наступление в январе 1945-го, когда "фактор Неммерсдорфа" уже безусловно в сознании германских солдат имел место... вот только никакого влияния на исход боевых действий почему-то не оказал :lol:
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

Альберт писал:
Таким образом, вопрос главный (как "фактор Неммерсдорфа" мог повлиять на моральный дух германских солдат к моменту "выбивания" русских из Восточной Пруссии в октябре 1944, если по логике информация о Неммерсдорфе вообще могла этим солдатам стать известной только ПОСЛЕ выбивания?) остался неосвещённым
Вот это новость. А в октябре 1944 года русских из Восточной Пруссии всё-таки выбили? Вообще? Спасибо за информацию, не знал. Если у меня дойдёт дело до переиздания, обязательно сделаю отдельную главу и самокритично напишу примерно так:
«Автор вообще-то склонялся к мысли, что решающим фактором, определившим успех немецкой обороны в 1944 году, стала «деза» о подходе 2-3 танковых дивизий, подброшенная немцами разведгруппам и воздушной разведке 3-го Белорусского фронта. Кстати, разведка и в январе 1945 года так думала, насчитав 1900 танков и САУ, вместо примерно 400 имевшихся, да и то с учётом Мемеля. Запуганный собственной разведкой, командующий фронтом И.Д. Черняховский, посоветовавшись с Генштабом, решил не рисковать (и правильно, он же был «непобедимый», а вдруг что…, беречь надо репутацию) и отвёл вырвавшуюся далеко вперёд 11-ю гв. армию. Как говорили в таких случаях немецкие генералы – «выровнял линию фронта». Местами отход проходил при сильном давлении сил противника, но в целом прошёл организованно. Однако, по самой новейшей информации, полученной от уважаемого Альберта (надеюсь, Вы своё инкогнито к тому времени раскроете), «большевицкие орды» были всё-таки разбиты, а их остатки выбиты за границы Восточной Пруссии…». Одобрям?

Кроме того, желательно прочитать сноску** на станице 171, пять нижних строчек на странице 185, и девять верхних на странице 186.

По поводу «неспособности сконцентрироваться» Вы бы за собой следили, а то только зомби не увидит прямой связи между поведением Красной Армии в Восточной Пруссии и записью за 16 марта в дневнике Всеволода Вишневского: «Вечером работал в 7-м отделе политотдела армии. Читал записи немецких показаний... Есть случаи групповых сдач с русскими (а иногда и с американскими) листовками... «На Западном фронте сдались бы в первый день, а русских — боялись»,— говорят пленные».

При этом от англо-американских бомбёжек немецких городов гибло в разы больше людей, чем было убито в Неммерсдорфе и окрестностях, но это уже особенности человеческой психологии. В нашей жизни – тысячи гибнут на дорогах, но все привыкли, а когда раз год на другом конце земли акула пловца цапнет, поднимается шум на весь мир и все начинают бояться. Так и там. Бомба с неба – судьба, а вот когда тебя ножичком, как-то неприятно.
Как результат, в марте союзники по Германии «катят» почти без потерь (в сравнении с Красной Армией), а Рокоссовский «уложил» почти треть фронта в боях за Данциг и Готенхафен, про которые даже Совинформбюро не каждый день сообщало.

Если и сейчас непонятно, не знаю что делать, я не психиатр. Прошу участников форума высказываться по поводу степени доходчивости изложенного материала здесь и в книге.

Ваши утверждения типа
«До него, вероятно, дошло, …»
тянут уже на манию величия. Неужели Вы серьёзно считаете, что мне больше делать нечего, как только Ваши планы предугадывать? Как оппонент Вы мне не интересны, поскольку стремитесь не разобраться в событиях, а методом Моськи из басни дедушки Крылова, пытаетесь доказать собственную значимость (очевидно, самому себе).

А чем Вам плюшевый мишка не понравился? Профессора на лекциях тоже анекдоты рассказывают, сам слышал. :lol:
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Schreiber писал(а): А в октябре 1944 года русских из Восточной Пруссии всё-таки выбили? Вообще?
Дружок, если бы "вообще", я бы так и написал - "вообще". И не брал бы слово "выбивание" в кавычки. А у Вас, гляжу, проблемы не только с логикой, но и с русским языком :lol:
Schreiber писал(а):«На Западном фронте сдались бы в первый день, а русских — боялись»,— говорят пленные»
Вы правда не догадываетесь, почему? :lol: Ну, возможно, потому, что "солдаты, а не преступники", коих Вы задались целью "отмыть добела", три года до этого резвились не на полях штата Айдахо и не в графстве Ланкашир, а в России. Знала кошка, чьё мясо съела. Возможно :lol: Как вариант :lol:
Schreiber писал(а):Если и сейчас непонятно, не знаю что делать
да всего лишь на вопрос отвечать :lol: если способны, конечно :lol: могу переформулировать для упрощения: как мог повлиять на моральный дух германских солдат факт, которого они на тот момент НЕ ЗНАЛИ? Ответьте хотя бы на это, уж Бог с ними, с эшелонами наступления :lol:
Schreiber писал(а): Как оппонент Вы мне не интересны
это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ заметно :lol:
Schreiber писал(а): Профессора ... тоже...
ну, и у кого здесь мания величия? :lol:
Schreiber писал(а): на лекциях... сам слышал
по сопромату лекции были, небось? я так и подумал :lol: Если бы Вы слушали лекции на истфаке (даже с анекдотами) - поняли бы предмет разговора... а так - какой с Вас спрос? :lol: Дедушка Крылов 200 лет назад сказал: "Беда, коль пироги начнёт печи сапожник..." и т.д.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Serg_08 »

господа модераторы.. ну Альберт - уже напоминает о неизбежном. Прекратите уж эту бесконечную стычку.. И убейте упомянутого персонажа.. Серьезно - достало этот бесконечный спор по любой теме ..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

Serg_08 писал(а):

И убейте упомянутого персонажа.. Серьезно - достало этот бесконечный спор по любой теме ..
Да пусть персонаж живёт. Это же 200 лет назад было, а теперь востребованы специалисты широкого профиля, главное – что бы пирожок качественный был. У меня это уже пятый. Никто не отравился, хотя, возможно, кто-то и поперхнулся.

Согласен, бестолковый спор действительно затянулся, поэтому, будем считать, что рекламная кампания по «раскрутке» новой книги завершена. Автор книги благодарит Альберта за посильное участие в её проведении. :lol:
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Альберт искренне сожалеет, что автор оказался неспособен ответить на простейшие вопросы относительно содержания своего творчества. Что же касается качества пирожков... да, вероятно, усиленная раскрутка необходима, коль скоро (как было ясно дано понять автором несколько выше) пирожки полуторагодовой свежести продолжают лежать на полке где-то "на Северной Горе", и в отчаянии впариваются автором почтеннейшей публике с 25-процентной скидкой... видать, пирожки всё-таки "того"... :wink:
wurzel
Краевед
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение wurzel »

наконец-то смайлик новый :wink: появился, подул свежий ветер... :mrgreen:
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Schreiber писал(а):теперь востребованы специалисты широкого профиля, главное – что бы пирожок качественный был.
Да-да, и вот, кстати, об этом - о качестве пирожков от специалиста широкого профиля! Вот здесь специалист широкого профиля делает очередное открытие, срывая покровы и разоблачая советских фальсификаторов истории ВМВ:
DSC_8266.JPG
DSC_8268.JPG
(Гольчиков С.А. Последняя осень Восточной Пруссии (осень-зима 1944 года). Калининград, 2012, с.с. 172-173)
Уж Бог с ним, что "специалист" немецкий ГолЬдап называет по-польски (без мягкого знака) "Голдапом", но вы представляете, какое коварство? Советские политработники не просто исказили правду о боях за этот город, они её скрыли! Не знали россияне про эти бои до Гольчикова, понимаете?...
... А вот это то, чего (по мнению непризнанного гения с Северной горы, 1,5 года тщетно пытающегося распродать тираж предыдущего опуса аж в 400 экземпляров) НЕТУ. Будете читать - не верьте глазам своим! Это, вероятно, фальсификация соответствующих органов.
DSC_8269.JPG
DSC_8270.JPG
DSC_8271.JPG
(Н.М. Афанасьев, Н.К. Глазунов, П.А. Казанский, Н.А. Фиронов. Дорогами испытаний и побед. Боевой путь 31-й армии. Москва, Воениздат, 1986, с.с. 221-223)
Не знаю авторов, но подозреваю, что они не были специалистами широкого профиля. Скорее - наоборот, это были узкие специалисты. Те, кого УЧИЛИ заниматься тем, чем они занимались. Такой специалист от стыда бы умер, узнав, что ему остался неизвестным общедоступный источник по теме, выпущенный четверть века назад тиражом в 35 тысяч экземпляров... В этом, вероятно, и заключается разница со "специалистами широкого профиля"...
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение gsm_689 »

Альберт писал(а):Советские политработники не просто исказили правду о боях за этот город, они её скрыли! Не знали россияне про эти бои до Гольчикова, понимаете?...
Разумеется, особенно когда по 31-й армии давно все выложено
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 164#p23164
и участие 1-й гв.оиптабр в тех боях как бы общеизвестный факт

"и по немецким данным™" :wink:
1944-11-02_3.jpg
и по поводу недоверия сабжевым автором "Подвигу народа".
Наградняк на упомянутого А.Н.Елгина, где написано про дойче-бронепоезда и см.выше состав Kampfgruppe Nord
Елгин Андрей Николаевич_1.jpg
про отсутствие этого издания в списке использованной литературы и говорить нечего
Der kampf um Goldap.jpg
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

Альберт писал:
Что же касается качества пирожков... да, вероятно, усиленная раскрутка необходима, коль скоро (как было ясно дано понять автором несколько выше) пирожки полуторагодовой свежести продолжают лежать на полке где-то "на Северной Горе", и в отчаянии впариваются автором почтеннейшей публике с 25-процентной скидкой... видать, пирожки всё-таки "того"...
Спасибо Альберт, что подняли вопрос о цене на книги, давно хотел высказаться/посоветоваться на эту тему, но как-то стеснялся.
Да пирожки нормально шли, только известная торговая сеть в прошедшем году вдруг работать стала как обратный клапан, товар брала, а рассчитываться не торопилась. Пришлось с августа 2011 поставки прекратить. Так год и прошёл. А тут вдруг раз, и ПОЧТИ ВСЁ перечислили. Дал им снова «Мемель …» по старой цене (для них она меньше 150 рублей), гляжу, а в магазинах цена уже не 220, а 245 рублей. С такой наценкой «Последняя осень…» в магазинах будет стоить рублей 300, но пока попробую сам. А палатки «Инженер» - это так, витрина для тех, кто сам думает: брать или нет.

Так что, уважаемый Альберт, опять Вы «лопухнулись». Я не «в отчаянии» со скидкой, а без торговой наценки, и о народе думаю. :lol: А кому у меня не нравится, могут через интернет - магазины рублей за 400 (и даже за 800 «под заказ»), зато доставка по Москве – бесплатно. И где только взяли? Неужто «пираты» подсуетились? Или это «брачёк», который я типографии вернул, а она по дешёвке через форум «Купля, продажа всякого» толкнула? Ну да ладно.

Радует, что Вы уже почти всю «Осень…» прочитали. Вот смотрю, у Вас тема про Мемель открыта по мотивам немецкой книжки с картинками. Когда главу «"Крепость" Мемель. 1945 год» осилите, может быть, подискутируем.

И ещё. Я понимаю, в справочнике «Герои Советского Союза» написано г. Гольдап (Голдап, ПНР), но где Вы, уважаемый, в немецком названии Goldap, мягкий знак увидели? С мягким знаком это в Генштабе РККА перевели, дальше уже пошло по цепочке.

А вот книжку Вы хорошую вспомнили, НАШУ. Естественно, как всегда был неравный бой: пять немецких дивизий, не считая остатков, да ещё мото-самоходная бригада (а это что?) против двух советских полков… Ну там показания пленных, кучи истреблённых гитлеровцев, короче: «Если был бы кто в подмогу, поубили б всех, ей богу, ну а так…» резервов не оказалось, противнику «удалось прорваться», пришлось врассыпную. Вот только я припоминаю, к 25 октября 3-й Белорусский фронт получил свеженький 3-й гвардейский кавалерийский корпус, сосредоточенный, Вы не поверите, – в районе Голдапа.
Особый шик – душераздирающая история про старшего сержанта Елгина. Только не пойму, почему его (его понятно, тяжелый, а знамя?) «бойцы знамённого взвода» как мусор бросили.
Что-то мне кажется, там либо всех, а немцы кучу тел обыскивать поленились, либо в процессе «пробивания огненного кольца» каждый был сам за себя и про такие мелочи не вспоминал. Думаю, авторы справочника «Герои Советского Союза» были поумнее неведомых Вам «узких специалистов». Они подобные неувязки видели и «лишние» подробности убрали, ограничившись:
«Спасая в критической ситуации полковое Знамя, погиб. Звание Героя Сов. Союза присвоено 20.3.45 посмертно». И не врут, и не подкопаешься – книга на все времена. Учитесь, это Вам не в рот НАЧАЛЬСТВУ смотреть и регулярно колебаться вслед за линией партии после истфака. Так что книжка Ваша на уровне шедевра Лёни Рабичева, только полярность другая, а я стараюсь обходиться без крайностей.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Schreiber писал(а): подняли вопрос о цене на книги, давно хотел высказаться/посоветоваться на эту тему, но как-то стеснялся.
и я Вас вполне понимаю :lol: реализовывать в регионе и за его пределами тираж сногсшибательного, переполненного сенсациями бестселлера в целых 400 экземпляров ПОЛТОРА ГОДА - тут есть, чего стесняться :lol:
Schreiber писал(а): Вы уже почти всю «Осень…» прочитали
Открою страшную тайну - я её вообще практически НЕ ЧИТАЛ :lol: Просто несколько раз открывал навскидку - и каждый раз натыкался на прекрасное :lol: А сколько открытий чудных ожидает при прочтении от корки до корки - я даже предполагать боюсь :lol:
Schreiber писал(а): где Вы, уважаемый, в немецком названии Goldap, мягкий знак увидели?
простите, а Вы "Тильзит" по-русски тоже без мягкого знака пишете??? В немецком-то написании этого топонима мягкого знака нет, как нет его и вообще в немецком алфавите. Напрягитесь, подумайте, почему по-русски топонимы "Дюссельдорф", "Мюльхаузен", "Пальмникен" и пр. и пр. пишутся с мягким знаком :lol: Сложно? Хорошо, я помогу: потому что немцы так эти слова ПРОИЗНОСЯТ. И, кстати, Генштаб РККА здесь совершенно ни причём: такое написание существовало ещё на дореволюционных русских картах.
Schreiber писал(а): Естественно, как всегда был неравный бой...
Стоп-стоп-стоп, дорогой "специалист" :lol: меня совершенно не интересуют Ваши оценки содержания представленного источника. Мы обсуждали совершенно другой вопрос: известен был советскому и российскому читателю до 2012 года факт боёв в районе Гольдапа в ноябре 1944-го, или этим открытием осчастливил почтеннейшую публику бескомпромиссный срыватель покровов Гольчиков, как Вы СОВРАЛИ в своём бестселлере. Ответ, кажется, очевиден.
Schreiber писал(а): Особый шик – душераздирающая история про старшего сержанта Елгина.

Если у Вас хватает наглости острить на эту тему - острите. Виртуальное пространство, как и бумага, всё стерпит. Замечу только, что ничего, кроме дополнительных штрихов в свой портрет, Вы этим не добавляете, а уж с каким знаком эти штрихи - по-моему, очевидно. Единственное напомню ещё раз: слово - не воробей. А читатели, не отягощённые моральным уродством, возможно, поймут, что знамённая группа могла и погибнуть ещё ДО Елгина, и к моменту СВОЕЙ гибели он оставался один. Возможно. Как вариант. Скорее всего, точно мы этого уже никогда не узнаем. И авторы справочника «Герои Советского Союза» нисколько против истины не погрешили: Елгина наградили посмертно за то, что он «спасая в критической ситуации полковое Знамя, погиб". Что здесь неясно - я затрудняюсь предположить
Schreiber писал(а): я стараюсь обходиться без крайностей.
Уж определитесь, плиз: Вы не знали этого источника, или сознательно о нём умолчали, поскольку он никак не вписывался в концепцию доказывания, что ИХ "деды были солдатами, а не преступниками"? Излишне подчёркивать, что оба варианта - явно не в Вашу пользу, и как "специалиста" это Вас характеризует совершенно определённо...
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

gsm_689 писал:
и по поводу недоверия сабжевым автором "Подвигу народа". Наградняк на упомянутого А.Н.Елгина, где написано про дойче-бронепоезда и см.выше состав Kampfgruppe Nord
Точно, 3 «панцерцуга» присутствуют. Я только связи между двумя бронепоездами и сержантом А.Н. Елгиным не улавливаю. Он что, с ними один сражался?
Интересней другое. По этому документу с немецкой стороны при поддержке штурмовых орудий с юга наступали 7 батальонов: 5 пехотных и 2 сапёрных (я не путаю, или это 5-й гренадерский и 2-й сапёрный батальоны?). С севера – аж целый танковый полк 5-й танковой дивизии (которую Баргамян ещё между Мемелем, Таураге и Тильзитом «разгромил», да и Галицкий потом тоже вроде на это претендовал), два батальона мотопехоты, батальон сапёров и бригада «Фюрер», тоже как бы разгромленная Галицким.
Как-то не сильно впечатляет: или действительно «свехчеловеки» воевали, или Лёня Рабичев кое в чём прав.
Три бронепоезда в поддержку (ну пусть 20 орудий калибра 75-76 мм), это, конечно, круто, вот только 3-й Белорусский фронт на 1 ноября 1944 года имел не 3, а 6, и не бронепоездов, а дивизионов. Да ещё два дивизиона (4 бронепоезда) имела соседняя 50-я армия 2-го Белорусского фронта. У них что, дрова кончились?

И что значит недоверие к "Подвигу народа"? У меня недоверие к наградным документам, уж больно жанр «специфический». Давно в мемуарах читал, как на Чёрном море в 1944 году торпедный катер потопил немецкую баржу с коровами. Как доказательство одну зацепили за рога и стали в базу буксировать. По пути корова от рогов оторвалась, бифштексы не удались, но в победе сомнений не было. Но как боевое донесение оформлять, за утопленных коров экипажу и медали не дадут. Подумали и написали что-то вроде «утоплено много фашистских скотов», и все остались довольны.

Чувствуется, Вы к бронепоездам не равнодушны, вот нашли наградной лист на старшего лейтенанта Г.С. Гогишвили с бронепоезда № 642 (он же «Сталинец»). Может быть, для Вас это и святая правда, но у меня сразу вопросы возникают. У него тележки на какую колею стояли: русскую или европейскую? А то не понятно, он батареи уничтожал, зенитные пулемёты подавлял и до 200 фашистов истребил, действуя впереди танков и пехоты (во что плохо верится) или всё же с нескольких километров из-за линии фронта? А как тогда удалось определить, что указанные цели уничтожены бронепоездом, если там было 196 орудий на 1 км фронта и две штурмовые дивизии действовали. Разрушенный мост через реку Шервинта (какой, судя по карте, там рядом железнодорожный и шоссейный) это вообще из разряда «супер», поскольку наступающая сторона всегда стремится мосты и переправы целыми захватить, а не терять время на их восстановление. Тут уже прямым пособничеством врагу попахивает.
Разумеется, особенно когда по 31-й армии давно все выложено viewtopic.php?f=9&t=752&p=23164#p23164 и участие 1-й гв.оиптабр в тех боях как бы общеизвестный факт
Может быть, для Вас там и всё выложено, только при беглом просмотре вижу (сканы потом почитаю, сейчас уже не актуально), там больше про Гумбиннен – Гольдапскую операцию, а не про собственно бои за Голдап. Повторю, справочник «Освобождение городов» и Галицкий эту тему скромно обошли, а что там политработники 31-й армии насочиняли, мне не интересно. Как Вы сами справедливо заметили в сообщении 11.06.2009
Тема очень интересна тем, что очень мало освещена в отечественных источниках. Равно как и остальные успехи немецких войск в 1944-1945гг. Признаваться в своих неудачах в конце войны советским военачальникам как-то не с руки было, победа вот она рядом, а тут такие щелчки по носу. Но полностью доверять немецким источникам тоже не есть гут
В чём заключается претензия по 1-й гв. оиптабр? Я знаю, что она была в районе Голдапа:

3.11.44. Овчинников В.П., наводчик, 3-й гв. иптап – ранен и умер в мсб 88-й с/д
гв. ст. серж. Артюх А.В., к/ор., 3-й гв. иптап, 1-я гв. иптабр – убит, п.: р-н Голдап
гв. ст. серж. Чекалин В.И., к/ор., 3-й гв. иптап, 1-я гв. иптабр – убит, сгорел в автомашине
2 гв. мл. сержанта (Соболев С.Я., Поданев И.П.), 3-й гв. иптап, 1-я гв. иптабр – убиты, п.: р-н Голдап
(31.10) серж. Панин П.Г., наводчик, 2-й гв. иптап – от ран, п.: Каунас
ефр. Митин К.Д., о/ном., 3-й гв. иптап, 1-я гв. иптабр – убит, сгорел в автомашине
ряд. Семенов В.Н., 3-й гв. иптап, 1-я гв. иптабр – убит, п.: р-н Голдап
3 рядовых (Струков А.И., Гунбин С.Р., Яковлев Г.И.), 3-й гв. иптап – убиты, сгорели в автомашине

4.11.44. гв. ст. серж. Михайлов Н.П., 1-й гв. иптап, 1-я гв. иптабр – убит, п.: р-н Голдап
ряд. Залещиков И.И., о/ном., 1-й гв. иптап, 1-я гв. иптабр – убит, п.: р-н Голдап
ряд. Вершняк Н.З., 3-й гв. иптап, 1-я гв. иптабр – убит, п.: р-н Голдап

Только за какие заслуги её выделять?
про отсутствие этого издания в списке использованной литературы и говорить нечего
Не спорю, "Der Kampf um Goldap" в руках не держал. За всем не уследишь. Мне и "Der Kampf um Ostpreußen" хватило. Не думаю, что между ними есть принципиальные различия. Если есть, сообщите, буду только благодарен. Прошу понять, я на этот форум не ругаться пришёл, а дать пояснение по книге. У меня есть своё мнение, я его высказал и защищаю. Не согласны, или знаете как было «на самом деле», напишите да издайте, может быть тогда я в чём-то позицию поменяю. А как сейчас долго продолжаться не будет – за то что народ развлекаю, «дискутируя» с Альбертом я зарплату не получаю, да и времени жалко.
Интернет для меня не смысл жизни, я его завёл только после появления сайта ОБД-Мемориал и другими ресурсами почти не пользуюсь. Надеюсь, Вы не будете спорить, что в Интернете откровенного бреда выше крыши, а тысячи страниц, найденных поисковиком – бесконечные повторения 3-4 материалов.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Schreiber писал(а):У меня недоверие к наградным документам, уж больно жанр «специфический». Давно в мемуарах читал, как на Чёрном море в 1944 году торпедный катер потопил немецкую баржу с коровами. Как доказательство одну зацепили за рога и стали в базу буксировать. По пути корова от рогов оторвалась, бифштексы не удались, но в победе сомнений не было. Но как боевое донесение оформлять, за утопленных коров экипажу и медали не дадут. Подумали и написали что-то вроде «утоплено много фашистских скотов», и все остались довольны.
Надо сказать, весьма характерный пример "логики" автора. Раз он слышал про некий наградной документ с сомнительной или неясной фактурой - значит, сомнительны и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ наградные документы ВОВ. Хотя что такого нереального в случае с Елгиным - Бог весть...
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение gsm_689 »

Schreiber писал(а):Точно, 3 «панцерцуга» присутствуют. Я только связи между двумя бронепоездами и сержантом А.Н. Елгиным не улавливаю. Он что, с ними один сражался?
инфа из двух источников. Использовать, не? Не надо? Не наш метод?
Schreiber писал(а):Три бронепоезда в поддержку (ну пусть 20 орудий калибра 75-76 мм), это, конечно, круто, вот только 3-й Белорусский фронт на 1 ноября 1944 года имел не 3, а 6, и не бронепоездов, а дивизионов. Да ещё два дивизиона (4 бронепоезда) имела соседняя 50-я армия 2-го Белорусского фронта. У них что, дрова кончились?
поглядите карту тех времен и убедитесь кому под Гольдапом было сподручнее использовать бронепоезда
Schreiber писал(а):И что значит недоверие к "Подвигу народа"? У меня недоверие к наградным документам, уж больно жанр «специфический».
Вы попробуйте, может понравится. Только неиспользование ОБЩЕДОСТУПНЫХ материалов плюсов книге и автору не добавляет.
А широкого использования опер.документов у вас не видно
Schreiber писал(а):У него тележки на какую колею стояли: русскую или европейскую?
про перешивку колеи слышали? Про железнодорожные бригады в составе 3-го БФ?
Schreiber писал(а):Может быть, для Вас там и всё выложено, только при беглом просмотре вижу (сканы потом почитаю, сейчас уже не актуально), там больше про Гумбиннен – Гольдапскую операцию, а не про собственно бои за Голдап.
снимите очки-велосипед. ДВЕ с небольшим страницы посвящено гольдапским боям, а вы не видите. Печально...
Schreiber писал(а):а что там политработники 31-й армии насочиняли, мне не интересно
тут даже не смешно
Schreiber писал(а):В чём заключается претензия по 1-й гв. оиптабр? Я знаю, что она была в районе Голдапа:
а почему не написано про нее ни слова? Жмуров маловато?
Schreiber писал(а):Только за какие заслуги её выделять?
трехполковая противотанковая бригада, думаете, не подбила ни одного танчика или штурмгешутца? Берут сомнения, знаете.
Погуглите Гаруш Константинов, Константин Карташев
Schreiber писал(а):Прошу понять, я на этот форум не ругаться пришёл, а дать пояснение по книге.
спасибо, ваше мнение услышано.

Кстати, с какой целью вы книги пишете:
1) Срубить бабла
2) Донести "правду"
3) Потешить ЧСВ (чувство собственной важности)
4) Свой вариант
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Короче, со "специалистом широкого профиля", кажется, всё ясно....
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение gsm_689 »

по поводу захоронений прошу сюда
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 7&start=90
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

gsm_689 писал:
инфа из двух источников. Использовать, не? Не надо? Не наш метод?
Ну, что бы сделать Вам приятное, если дело дойдёт до дополнительного тиража, учту, как и документ о составе немецких группировок. Только вот вопрос о боевой ценности этих бронепоездов остаётся открытым – опыт войны однозначно показал: в открытом бою с танками и авиацией они неизбежно проигрывали. Не думаю, что в этой операции они сыграли заметную роль даже в качестве подвижных батарей, но для советского командования это был повод лишний раз намекнуть на превосходящие силы противника.
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

gsm_689 писал:
про перешивку колеи слышали? Про железнодорожные бригады в составе 3-го БФ?

поглядите карту тех времен и убедитесь кому под Гольдапом было сподручнее использовать бронепоезда
Вопросы пересекаются, так что я их объединю.

Про перешивку колеи я, слышал, про железнодорожные бригады в составе 3-го БФ нет, поскольку: «Исходя из интересов страны и обстановки на фронтах ГКО 3 января 1942 года принял решение об объединении всех сил и средств, предназначенных для восстановления железных дорог, и передаче их в НКПС. Железнодорожные войска, находившиеся в НКО, были переданы НКПС. Численность личного состава войск значительно увеличилась. Общевойсковым командирам и начальникам запрещалось использовать железнодорожные части не по прямому назначению.
В системе НКПС было создано Главное управление военно-восстановительных работ (ГУВВР), которое возглавило все Железнодорожные войска и спецформирования НКПС.
Для непосредственного управления Железнодорожными войсками в составе ГУВВР было сформировано Управление железнодорожных войск со своим штабом. На фронтах были созданы Управления военно-восстановительных и заградительных работ фронта (УВВР) и организованы головные базы восстановительных материалов». http://militera.lib.ru/research/zhelezn ... index.html Книга 3, стр. 5-6.
То есть такие формирования в полосе фронта, безусловно, были, но к армии формально не относились, в состав фронтов не включались (как минимум в перечне "Боевой состав Советской Армии за 1944 год" их нет) и в донесения о потерях не включались, за исключением случаев смерти в госпиталях. Я специально не искал, но из того, что попалось, с заметным отрывом лидирует 11-й железнодорожный эксплуатационный полк – там почему-то любили антифриз пить. Кроме того в донесениях осени 1944 года мелькает 52-е отдельное управление военно-полевого строительства и россыпь различных отдельных батальонов: дорожных, восстановительных, мостостроительных, просто рабочих и т.д., но это не принципиально.
«Для железнодорожных частей 3-го Белорусского фронта (я это понимаю как оперативно подчинённых фронту) основным считалось направление Шталлупенен — Инстербург — Кенигсберг. Пути здесь восстанавливались на западноевропейскую колею. Перевалочные пункты с союзной колеи на западноевропейскую планировалось создать на станциях Вилкавишкис, Вирбалис, Эйдкунен и Шталлупенен. Однако в ходе операции Военный совет фронта принял решение приблизить перевалочные базы ближе к войскам. Пришлось перешивать путь линии Шталлупенен — Гумбиннен с западноевропейской на союзную колею». (Стр. 229-230) Но это уже 1945-й год.

Таким образом, бронепоезд № 642 с тележками под союзную колею мог стрелять только из района Вилкавишкис, а вопрос, заданный ранее (как огонь нескольких пушек малого калибра удалось различить на общем фоне), остаётся без ответа.

Карту посмотрел, РККА, лист № 34-69 (Гольдап). Особых преимуществ для немецкой стороны не вижу, поскольку они поддерживали северную группировку, наступавшую вдоль западного берега Голдапер-Зее и явно действовали с ветки на Даркемен. Думаю, основной причиной отсутствия многочисленных советских бронепоездов стало несоответствие их тележек западноевропейской колее.
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

gsm_689 писал:
тут даже не смешно
А здесь?
15 марта после 30-минутной артподготовки в 11.00 полки возобновили наступление. Однако противник, усилив части танковой дивизии СС «Великая Германия» полком танковой дивизии «Герман Геринг», оказывал упорное сопротивление, обороняя каждый бугор, высоту, кустарник. Гитлеровцы не считались со своими большими потерями. В боях этого дня было отмечено несколько случаев оставления противником смертников и «фаусников»(1). Смертники были прикованы к пулеметам. В результате упорного 6-часового боя наши части, преодолев в некоторых пунктах траншеи, проволочные заграждения и минные поля, отбросили противника на, 400 – 600 метров и подошли к промежуточному рубежу: фольварк Айнзам, высота 28,7, господский двор Покарбен.

(1) Фаус патрон (неуправляемый ракетный снаряд – «самолет-снаряд») – одно из последних изобретений гитлеровцев за годы войны. Специально обученных солдат, пускавших эти Фау № 1, наши бойцы называли «фаусниками».
Источник. А.М. Аннауров. «Битва за Кенигсберг» (18-я гв. дивизия в боях в Восточной Пруссии). Издательство «Туркменистан». Ашхабад, 1965 год, стр. 96

Автор книги, гвардии майор, служил в политотделе 18-й гв. с/д, после войны стал кандидатом филологических наук. Что он не одинок, видно из предисловия:
«Затем я должен выразить особую благодарность члену-корреспонденту АН ТССР доктору исторических наук профессору А. Каррыеву, который прочитал работу дважды – в 1946 году и в 1963 году. Эту работу обсуждали на расширенном заседании сектора истории партии Туркменского филиала ИМЛ при ЦК КПСС и на заседании кафедры истории СССР Туркменского государственного университета имени А. М. Горького. В связи с этим читали работу тт. Ш. Ташлиев, А. А. Росляков, А. Хыдыров, Д. И. Яременко, Р. В. Соловьев, Б.Журменек, А.Реджепов, С. Байриев, К, Байраммурадов, К. Аннакулиев, Е. Г. Кревских, Д. Ф. Наумов, Д. Мамедсахатов, Ч. Атаев (ТФ ИМЛ); В. И. Леонтович, Т. Г. Самедов, Х. Б. Мередов, К. Караджаев, Х. Мурадов (ТГУ); военные специалисты М. Сухарь и полковник Б. А. Атаев. Все они сделали по работе очень ценные замечания и дали автору полезные советы …» :lol:

Кажется, этот пример хорошо иллюстрирует уровень «бойцов идеологического фронта», не понимавших разницы между ручным гранатометом и крылатой ракетой. Однако эту книгу я считаю ценным источником, поскольку вчерне она была написана 5 мая – 30 июня 1945 года. В неё вошли черновые записи из журнала боевых действий дивизии; отчеты и донесения политотдела дивизии; статьи из дивизионной газеты; рассказы командиров и солдат дивизии. Практически сам А.М. Аннауров события не комментирует, а ляп с фаустпатроном явно стал «страшной местью» одного из командиров за события, вошедшие в историю дивизии как «Павловский драп».

В книге «Дорогами испытаний и побед. Боевой путь 31-й армии» этого и близко нет. И, позвольте узнать, а с кем это на странице 219 завязала уличные бои в Голдапе 88-я с/д в ночь на 23 октября, продолжавшиеся до утра, если город ещё днём 22 октября взял 58-й гв. полк 18-й гв. с/д?

Кстати, о том, что немцы отбили Голдап в ноябре, все желающие, кого это интересовало, могли узнать, например, из повести Овидия Горчакова «Лебединая песня» (про разведгруппу «Джек»).
Пятое ноября. Диктор кенигсбергского радио, ликуя, передает: «Тысячу раз прав гаулейтер и обер-президент Эрих Кох: населению Восточной Пруссии нечего бояться вторжения еврейско-большевистских орд. Удар русских по восточной границе нашей неприступной провинции отбит с большими для них потерями. Немцы! Освобожден город Гольдап! Пруссаки! Родина зовет нас к священной защите отечестве! И стар и млад поднимает оружие…».

Уж и не помню, в каком классе я её первый раз прочитал, давно это было, лет 40 назад. :lol:
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Schreiber писал(а): Фаус патрон (неуправляемый ракетный снаряд – «самолет-снаряд»)... Кажется, этот пример хорошо иллюстрирует уровень «бойцов идеологического фронта»
Если Вы полагаете, что заявления об отсутствии в немецком языке мягкого знака иллюстрируют Ваш уровень как-то иначе, то это заблуждение. Вполне стоит одно другого.
Schreiber писал(а):В книге «Дорогами испытаний и побед. Боевой путь 31-й армии» этого и близко нет. И, позвольте узнать, а с кем это на странице 219 завязала уличные бои в Голдапе 88-я с/д в ночь на 23 октября, продолжавшиеся до утра, если город ещё днём 22 октября взял 58-й гв. полк 18-й гв. с/д?
Выкручиваться, дражайший, нужно как-то изящнее, что ли. Я Вам напомню, что массу аналогичных неправд Вы обнаружили и у Баграмяна с Белобородовым, только это почему-то не привело Вас к мысли о ненужности использования этих источников. Так я повторю вопрос: "специалист" НЕ ЗНАЛ названного источника, или сознательно умолчал о нём?
Schreiber писал(а): Кстати, о том, что немцы отбили Голдап в ноябре, все желающие, кого это интересовало, могли узнать, например, из повести Овидия Горчакова «Лебединая песня» ... Уж и не помню, в каком классе я её первый раз прочитал, давно это было, лет 40 назад. :lol:
Очень ценное замечание. Правда, оно делает ещё менее понятным, зачем было корчить из себя первооткрывателя темы отечественному читателю в 2012 году...
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение gsm_689 »

Schreiber писал(а):про железнодорожные бригады в составе 3-го БФ нет
весьма печально
1-я ждбр_3.jpg
26-я ждбр_2.jpg
присоединяюсь к конкретному вопросу и ждем КОНКРЕТНОГО ответа, а не съезжания в неведомые дали
Альберт писал(а):
Schreiber писал(а):В книге «Дорогами испытаний и побед. Боевой путь 31-й армии» этого и близко нет. И, позвольте узнать, а с кем это на странице 219 завязала уличные бои в Голдапе 88-я с/д в ночь на 23 октября, продолжавшиеся до утра, если город ещё днём 22 октября взял 58-й гв. полк 18-й гв. с/д?
Так я повторю вопрос: "специалист" НЕ ЗНАЛ названного источника, или сознательно умолчал о нём?
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение gsm_689 »

Schreiber писал(а):(1) Фаус патрон (неуправляемый ракетный снаряд – «самолет-снаряд») – одно из последних изобретений гитлеровцев за годы войны. Специально обученных солдат, пускавших эти Фау № 1, наши бойцы называли «фаусниками».
Источник. А.М. Аннауров. «Битва за Кенигсберг» (18-я гв. дивизия в боях в Восточной Пруссии). Издательство «Туркменистан». Ашхабад, 1965 год, стр. 96
возможно кто-то из редакторов книги решил поумничать, а в готовое издание исправления не внести.
Schreiber писал(а):Источник. А.М. Аннауров
Schreiber писал(а):Практически сам А.М. Аннауров
фамилия вышеупомянутого автора - Аннануров, если что
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Steindammer »

Альберт писал(а):
Steindammer писал(а):
И вот после этого исчерпывающего ответа, скажите какой можно вести с Вами профессиональный спор (общение), если в своих аргументах вы руководствуетесь слухами, а не документальными источниками информации?
Простите, я свой ответ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ не считаю - это скорее открытие темы. Разумеется, попытаюсь информацию уточнить и дополнить, с последующим обнародованием. .
Так почему тогда Вы используете в своих аргументах непроверенную информацию и ещё кого-то при этом пытаетесь учить?
Альберт писал(а):Если был неправ или неточен (если такого решения не было или оно было в пользу геббельсовской версии) - публично извинюсь на этом форуме, мне это в отличие от некоторых краеведов, профессионально занимающихся распространением нелепиц, несложно..
О ком конкретно из краеведов здесь Вы говорите?
Альберт писал(а):Вместе с тем хочу заметить, что вы неточны. Никакого СПОРА у нас с ВАМИ ЗДЕСЬ (в этой теме), кажется, не было.
А моё предыдущее с Вами общение в этой теме тогда это что?
Альберт писал(а):[ Прочие споры (общения) как правило, заканчивались не в вашу пользу именно из-за вашей клинической неспособности аргументировать свои фантазии источниками.
О каких спорах (общениях) Вы здесь говорите? Почему хамите и переходите на личности?
Альберт писал(а):Чем мои "слухи" в смысле аргументации хуже ваших ссылок на Солженицына (художественное произведение) - мне неясно.
С использованием произведений А. И. Солженицына пишутся научные диссертации по истории. Только вот настоящие исследователи истории пользуются документами, а не кем-то пересказанными статьями российских корреспондентов!
Альберт писал(а):И если вы не поняли, то уточню, что полемика с Гольчиковым идёт не о наличии или отсутствии фактов трагедии гражданского населения Восточной Пруссии (таких фактов и без Неммерсдорфа предостаточно), а о том, какова была степень влияния этих фактов на напряжённость боевых действий в регионе осенью 1944 - весной 1945 годов. Гольчиков, цитируя Солонина, уверяет, что решающая. Оппоненты сомневаются, и просят его аргументировать свою точку зрения - он этого пока, как видите, сделать не в состоянии..
Я всё прекрасно понимаю, о чем в этой теме говориться. Не нужно Вам здесь мне навязывать своё субъективное мнение!
Альберт писал(а):И ещё одна неточность у вас. Никакого ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО спора (общения) у нас с вами быть не может в принципе, поскольку я в электропроводке ничего не смыслю (максимум - могу перегоревшую лампочку заменить). А краеведение - это, к глубочайшему сожалению, не профессия. Просто нет такой специальности в государственном образовательном стандарте. Можете этот факт проверить.
Многие наши коллеги по форуму имеют естественнонаучное образование, и хорошо разбираются в истории нашего края. Вам не стоит здесь хвалиться своим гуманитарным образованием. Есть много примеров, когда соискатели с не историческим базовым образованием получали ученые степени кандидата или доктора исторических наук. На то и существует наш форум, чтобы общаться с единомышленниками и обмениваться собранной информацией, а не разделять на своих (историков) и чужих (не историков).
Мир через культуру
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

gsm_689 писал
фамилия вышеупомянутого автора - Аннануров, если что
Согласен, предисловие подписано А. М. Аннануров. Книги у меня нет, а сканы я в Word перегнал для удобства в работе. Видимо, это моя ошибка :( , но это не принципиально. Вот
Альберт писал
Если Вы полагаете, что заявления об отсутствии в немецком языке мягкого знака иллюстрируют Ваш уровень как-то иначе, то это заблуждение. Вполне стоит одно другого.
Ну, наконец-то, СВЕРШИЛОСЬ ..! Вот оно, ПРИЗНАНИЕ ..!!! Все слышали, что ОДИН Schreiber с сопроматом, вполне стоит ЦЕЛОГО СЕКТОРА Института Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС с парой крупных военных специалистов вдобавок? Я доволен, доволен… :D

Так Вы утверждаете, что мягкий знак в немецком языке всё-таки есть? Интересно… А до революции 1917 года и твёрдый был, ведь немцы тогда говорили «Тильзитъ»? И топоним Cranz они сначала произносили «Гранц», а потом, из вредности, стали говорить «Кранц»? Интересная версия, но мне кажется, это не немцы так говорят, а русские, пардон россияне, так слышат (слышали).
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

Альберт писал:
Выкручиваться, дражайший, нужно как-то изящнее, что ли. Я Вам напомню, что массу аналогичных неправд Вы обнаружили и у Баграмяна с Белобородовым, только это почему-то не привело Вас к мысли о ненужности использования этих источников. Так я повторю вопрос: "специалист" НЕ ЗНАЛ названного источника, или сознательно умолчал о нём?
Чувствуется, а книгу-то мою Вы прочитали, и даже кое с чем согласны. Только поэтому и объясняю. Баграмян с Белобородовым калибром повыше: один фронтом командовал, другой армией. К тому же эти генералы в числе «главных героев» штурма Кёнигсберга, ну как же без них, я ведь о продолжении думаю. Ведь если они в январе 1945 …, так значит и в апреле …, ход мысли улавливаете? А авторы из Вашего «источника» чем командовали?
Специалист эту книгу знал, и таких «источников» по десятку в день в читальном зале Дома Офицеров просматривал, чтобы не таскать тяжесть домой. Ничего из неё не взял, вот и не указал в списке использованной литературы. Какие претензии? Следуя Вашей логике, я много о чём «сознательно умолчал». :lol:
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Schreiber писал(а):Все слышали, что ОДИН Schreiber с сопроматом, вполне стоит ЦЕЛОГО СЕКТОРА Института Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС с парой крупных военных специалистов вдобавок? Я доволен, доволен… :D
И совершенно зря довольны, поскольку "все слышали" только то, что конкретное глупое заявление Гольчикова вполне стоит конкретного глупого заявления туркменского политработника. Попробуйте мою фразу интерпретировать как-то иначе, если, получится :lol:
Schreiber писал(а):Так Вы утверждаете, что мягкий знак в немецком языке всё-таки есть?
Не-а, не утверждаю :lol: если бы утверждал - Вы бы такое моё утверждение процитировали, наверное. ДОСЛОВНО. Правда? А вот мне совсем несложно процитировать ДОСЛОВНО Ваше заявление об отсутствии в немецком мягкого знака
Schreiber писал(а): в справочнике «Герои Советского Союза» написано г. Гольдап (Голдап, ПНР), но где Вы, уважаемый, в немецком названии Goldap, мягкий знак увидели? С мягким знаком это в Генштабе РККА перевели, дальше уже пошло по цепочке.
равно как и свой ответ на это Ваше заявление
Альберт писал(а):простите, а Вы "Тильзит" по-русски тоже без мягкого знака пишете??? В немецком-то написании этого топонима мягкого знака нет, как нет его и вообще в немецком алфавите. Напрягитесь, подумайте, почему по-русски топонимы "Дюссельдорф", "Мюльхаузен", "Пальмникен" и пр. и пр. пишутся с мягким знаком :lol: Сложно? Хорошо, я помогу: потому что немцы так эти слова ПРОИЗНОСЯТ. И, кстати, Генштаб РККА здесь совершенно ни причём: такое написание существовало ещё на дореволюционных русских картах.
который Вы не заметили, очевидно, исключительно по близорукости. :lol: Так хотелось бы получить ответ на вопрос: вы названия «Тильзит», «Пальмникен», «Мюльхаузен» по-русски тоже без мягкого знака пишете, раз этого знака в немецком алфавите нет? :lol:
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Schreiber писал(а):Чувствуется, а книгу-то мою Вы прочитали,
вот Крест Святой - не читал :lol: только наугад открывал :lol:
Schreiber писал(а): Баграмян с Белобородовым калибром повыше: один фронтом командовал, другой армией... А авторы из Вашего «источника» чем командовали?
т.е., Вы уверяете, что в списке литературы к опусу - только мемуары командующих, и вообще участников событий? :lol: Правда? :lol: Серьёзно? :lol:
Schreiber писал(а):Ничего из неё не взял...Следуя Вашей логике, я много о чём «сознательно умолчал». :lol:
Следуя моей логике, Вы этого источника либо не знали, либо умолчали о нём, чтобы изобразить перед несведущим читателем первооткрывателя темы в отечественной литературе. Именно поэтому и не взяли. И всё. Я, кажется, вполне ясно написал Вам об этом выше.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Кстати, "разоблачённые" Вами советские военачальники уровня Баграмяна и Белобородова, УМОЛЧАВШИЕ о боях за Гольдап, попросту не существовали в природе: командующий фронтом Черняховский погиб в феврале 1945 года, командующий на ноябрь 1944 года 31-й армией Глаголев - умер на учениях в 1947-м. Как известно, мемуары о ВОВ в основном написаны значительно позже и, как правило, военачальниками, находящимися в отставке. А этим при жизни (Вы уж их извините великодушно) как-то не до мемуаров было. Всё просто.
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

Альберт писал:
Очень ценное замечание. Правда, оно делает ещё менее понятным, зачем было корчить из себя первооткрывателя темы отечественному читателю в 2012 году...
Что значит «корчить первооткрывателя»? Клевета. Это Вы сами себе нафантазировали, а потом «разоблачать» кинулись: «Акела промахнулся! Акела промахнулся! Позор джунглям!». Не знаю, может быть в 2012 году я и первый (не проверял), но до меня вот Лёня Рабичев сообщал, я его даже в тексте упомянул. Книжку его не читали? Нет? Ну и правильно, он там ТАКОГО понаписал…
Только Вы уж, пожалуйста, определитесь, это «очень ценное замечание» или «ещё менее понятное», а то от таких резких переходов порой тревожно становится. А может у Вас раздвоение личности? Вы вот и за уважаемого gsm_689 отвечаете…
Альберт писал:
который Вы не заметили, очевидно, исключительно по близорукости. :lol: Так хотелось бы получить ответ на вопрос: вы названия «Тильзит», «Пальмникен», «Мюльхаузен» по-русски тоже без мягкого знака пишете, раз этого знака в немецком алфавите нет? :lol:
Нет, близорукость даже службе в Советской Армии не помешала, всё честно: 2 года, АКМС № ПБ-5021, сапоги, противогаз, вещмешок, ДМБ-78. Да и потом в «партизаны» часто дёргали. Просто, какой вопрос, такой и ответ. Откройте книгу, да посмотрите, как написано. А почему там так написано, я уже выше ответил.
Альберт писал:
Следуя моей логике …
В Вашей логике без пол-литра только очень узкий специалист разберётся. Вам к торговому центру «Аврора» на улице Александра Невского, только если из центра ехать, выходить на две остановки раньше.
Альберт писал:
Кстати, "разоблачённые" Вами советские военачальники уровня Баграмяна и Белобородова, УМОЛЧАВШИЕ о боях за Гольдап, попросту не существовали в природе: командующий фронтом Черняховский погиб в феврале 1945 года, командующий на ноябрь 1944 года 31-й армией Глаголев - умер на учениях в 1947-м. Как известно, мемуары о ВОВ в основном написаны значительно позже и, как правило, военачальниками, находящимися в отставке. А этим при жизни (Вы уж их извините великодушно) как-то не до мемуаров было. Всё просто.
А Галицкий К.Н. по Вашей версии куда подевался? Или 11-я гв. армия в этих боях не участвовала? Нет, Вам точно к доктору сходить надо.
Что-то я волноваться начал. У кого медицинское образование, прошу помощи, диагноз не важен, главное, что бы заразным не было. А то, говорят, в интернете чего только нет: трояны, адылы, вирусы и даже черви. Я раньше тоже не верил, а на днях мышка раз, да и сдохла, … в страшных мучениях…
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Schreiber писал(а): Что значит «корчить первооткрывателя»? Клевета. Это Вы сами себе нафантазировали
На второй странице обсуждения я привёл скан текста, из которого следует, что якобы в советский период о боях за Гольдап в ноябре 1944 года никто не писал. Про "Лёню Рабичева" там ничего нет. Далее вы переходите к своим "открытиям". Посмотрите, и убедитесь.
Schreiber писал(а): Вы уж, пожалуйста, определитесь, это «очень ценное замечание» или «ещё менее понятное»,
по-моему, всё ясно: тем и ценное, что делает позицию автора ещё менее понятной. Ценное для оппонента :lol:
Schreiber писал(а): А почему там так написано, я уже выше ответил.
не-а :lol: "выше" вы ответили только то, что слово "Гольдап" пишете без мягкого знака, потому что мягкого знака нет в немецком написании этого слова. Я Вам с некоторым удивлением заметил, что его нет не только в немецком написании слова, но и вообще в немецком алфавите, тем не менее по-русски слова "Тильзит", "Пальмникен", "Мюльхаузен" пишутся с мягким знаком, и точно также писалось слово "Гольдап" - до 1945 года, пока актуально было его немецкое произношение, а не польское. На это Вы ничего ответить не смогли. :lol:
Schreiber писал(а): А Галицкий К.Н. по Вашей версии куда подевался? Или 11-я гв. армия в этих боях не участвовала?
Вот здесь Вы правы. Был неточен. Извиняюсь. Только сути дела это не меняет: в советский период об окружении наших частей в Гольдапе в ноябре 1944 года писалось совершенно открыто и огромным тиражом. Возможные варианты, почему "специалист широкого профиля" Гольчиков в своём опусе об этом факте умолчал, я привёл выше.
Schreiber писал(а): В Вашей логике без пол-литра только очень узкий специалист разберётся. Вам к торговому центру «Аврора» на улице Александра Невского, только если из центра ехать, выходить на две остановки раньше... в интернете чего только нет: трояны, адылы, вирусы и даже черви.
Ну, так вышли бы у "Авроры", и ополлитрились, коли такая проблема, а я в тех краях уже 4-й год как не живу :lol: А если аргументация, кроме прямых оскорблений, склонений фамилии и прочего, исчерпалась, так это только Вас, как "исследователя", характеризует. Впрочем, я могу и на эту волну перейти - это не сложно. Хотите?
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение gsm_689 »

во флуд, друзья, во флуд
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 410#p61400
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

и это правильно
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Frey Fox »

про отсутствие этого издания в списке использованной литературы и говорить нечего
Der Kampf um Goldap : Erinnerungen an 1944/45
А я хотел ее на немецком Ебее взять, но меня опередили. :? По оглавлению книжка была очень даже неплохая.
月月火水木金金
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»