Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

Альберт писал:
Выкручиваться, дражайший, нужно как-то изящнее, что ли. Я Вам напомню, что массу аналогичных неправд Вы обнаружили и у Баграмяна с Белобородовым, только это почему-то не привело Вас к мысли о ненужности использования этих источников. Так я повторю вопрос: "специалист" НЕ ЗНАЛ названного источника, или сознательно умолчал о нём?
Чувствуется, а книгу-то мою Вы прочитали, и даже кое с чем согласны. Только поэтому и объясняю. Баграмян с Белобородовым калибром повыше: один фронтом командовал, другой армией. К тому же эти генералы в числе «главных героев» штурма Кёнигсберга, ну как же без них, я ведь о продолжении думаю. Ведь если они в январе 1945 …, так значит и в апреле …, ход мысли улавливаете? А авторы из Вашего «источника» чем командовали?
Специалист эту книгу знал, и таких «источников» по десятку в день в читальном зале Дома Офицеров просматривал, чтобы не таскать тяжесть домой. Ничего из неё не взял, вот и не указал в списке использованной литературы. Какие претензии? Следуя Вашей логике, я много о чём «сознательно умолчал». :lol:
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Schreiber писал(а):Все слышали, что ОДИН Schreiber с сопроматом, вполне стоит ЦЕЛОГО СЕКТОРА Института Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС с парой крупных военных специалистов вдобавок? Я доволен, доволен… :D
И совершенно зря довольны, поскольку "все слышали" только то, что конкретное глупое заявление Гольчикова вполне стоит конкретного глупого заявления туркменского политработника. Попробуйте мою фразу интерпретировать как-то иначе, если, получится :lol:
Schreiber писал(а):Так Вы утверждаете, что мягкий знак в немецком языке всё-таки есть?
Не-а, не утверждаю :lol: если бы утверждал - Вы бы такое моё утверждение процитировали, наверное. ДОСЛОВНО. Правда? А вот мне совсем несложно процитировать ДОСЛОВНО Ваше заявление об отсутствии в немецком мягкого знака
Schreiber писал(а): в справочнике «Герои Советского Союза» написано г. Гольдап (Голдап, ПНР), но где Вы, уважаемый, в немецком названии Goldap, мягкий знак увидели? С мягким знаком это в Генштабе РККА перевели, дальше уже пошло по цепочке.
равно как и свой ответ на это Ваше заявление
Альберт писал(а):простите, а Вы "Тильзит" по-русски тоже без мягкого знака пишете??? В немецком-то написании этого топонима мягкого знака нет, как нет его и вообще в немецком алфавите. Напрягитесь, подумайте, почему по-русски топонимы "Дюссельдорф", "Мюльхаузен", "Пальмникен" и пр. и пр. пишутся с мягким знаком :lol: Сложно? Хорошо, я помогу: потому что немцы так эти слова ПРОИЗНОСЯТ. И, кстати, Генштаб РККА здесь совершенно ни причём: такое написание существовало ещё на дореволюционных русских картах.
который Вы не заметили, очевидно, исключительно по близорукости. :lol: Так хотелось бы получить ответ на вопрос: вы названия «Тильзит», «Пальмникен», «Мюльхаузен» по-русски тоже без мягкого знака пишете, раз этого знака в немецком алфавите нет? :lol:
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Schreiber писал(а):Чувствуется, а книгу-то мою Вы прочитали,
вот Крест Святой - не читал :lol: только наугад открывал :lol:
Schreiber писал(а): Баграмян с Белобородовым калибром повыше: один фронтом командовал, другой армией... А авторы из Вашего «источника» чем командовали?
т.е., Вы уверяете, что в списке литературы к опусу - только мемуары командующих, и вообще участников событий? :lol: Правда? :lol: Серьёзно? :lol:
Schreiber писал(а):Ничего из неё не взял...Следуя Вашей логике, я много о чём «сознательно умолчал». :lol:
Следуя моей логике, Вы этого источника либо не знали, либо умолчали о нём, чтобы изобразить перед несведущим читателем первооткрывателя темы в отечественной литературе. Именно поэтому и не взяли. И всё. Я, кажется, вполне ясно написал Вам об этом выше.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Кстати, "разоблачённые" Вами советские военачальники уровня Баграмяна и Белобородова, УМОЛЧАВШИЕ о боях за Гольдап, попросту не существовали в природе: командующий фронтом Черняховский погиб в феврале 1945 года, командующий на ноябрь 1944 года 31-й армией Глаголев - умер на учениях в 1947-м. Как известно, мемуары о ВОВ в основном написаны значительно позже и, как правило, военачальниками, находящимися в отставке. А этим при жизни (Вы уж их извините великодушно) как-то не до мемуаров было. Всё просто.
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Schreiber »

Альберт писал:
Очень ценное замечание. Правда, оно делает ещё менее понятным, зачем было корчить из себя первооткрывателя темы отечественному читателю в 2012 году...
Что значит «корчить первооткрывателя»? Клевета. Это Вы сами себе нафантазировали, а потом «разоблачать» кинулись: «Акела промахнулся! Акела промахнулся! Позор джунглям!». Не знаю, может быть в 2012 году я и первый (не проверял), но до меня вот Лёня Рабичев сообщал, я его даже в тексте упомянул. Книжку его не читали? Нет? Ну и правильно, он там ТАКОГО понаписал…
Только Вы уж, пожалуйста, определитесь, это «очень ценное замечание» или «ещё менее понятное», а то от таких резких переходов порой тревожно становится. А может у Вас раздвоение личности? Вы вот и за уважаемого gsm_689 отвечаете…
Альберт писал:
который Вы не заметили, очевидно, исключительно по близорукости. :lol: Так хотелось бы получить ответ на вопрос: вы названия «Тильзит», «Пальмникен», «Мюльхаузен» по-русски тоже без мягкого знака пишете, раз этого знака в немецком алфавите нет? :lol:
Нет, близорукость даже службе в Советской Армии не помешала, всё честно: 2 года, АКМС № ПБ-5021, сапоги, противогаз, вещмешок, ДМБ-78. Да и потом в «партизаны» часто дёргали. Просто, какой вопрос, такой и ответ. Откройте книгу, да посмотрите, как написано. А почему там так написано, я уже выше ответил.
Альберт писал:
Следуя моей логике …
В Вашей логике без пол-литра только очень узкий специалист разберётся. Вам к торговому центру «Аврора» на улице Александра Невского, только если из центра ехать, выходить на две остановки раньше.
Альберт писал:
Кстати, "разоблачённые" Вами советские военачальники уровня Баграмяна и Белобородова, УМОЛЧАВШИЕ о боях за Гольдап, попросту не существовали в природе: командующий фронтом Черняховский погиб в феврале 1945 года, командующий на ноябрь 1944 года 31-й армией Глаголев - умер на учениях в 1947-м. Как известно, мемуары о ВОВ в основном написаны значительно позже и, как правило, военачальниками, находящимися в отставке. А этим при жизни (Вы уж их извините великодушно) как-то не до мемуаров было. Всё просто.
А Галицкий К.Н. по Вашей версии куда подевался? Или 11-я гв. армия в этих боях не участвовала? Нет, Вам точно к доктору сходить надо.
Что-то я волноваться начал. У кого медицинское образование, прошу помощи, диагноз не важен, главное, что бы заразным не было. А то, говорят, в интернете чего только нет: трояны, адылы, вирусы и даже черви. Я раньше тоже не верил, а на днях мышка раз, да и сдохла, … в страшных мучениях…
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

Schreiber писал(а): Что значит «корчить первооткрывателя»? Клевета. Это Вы сами себе нафантазировали
На второй странице обсуждения я привёл скан текста, из которого следует, что якобы в советский период о боях за Гольдап в ноябре 1944 года никто не писал. Про "Лёню Рабичева" там ничего нет. Далее вы переходите к своим "открытиям". Посмотрите, и убедитесь.
Schreiber писал(а): Вы уж, пожалуйста, определитесь, это «очень ценное замечание» или «ещё менее понятное»,
по-моему, всё ясно: тем и ценное, что делает позицию автора ещё менее понятной. Ценное для оппонента :lol:
Schreiber писал(а): А почему там так написано, я уже выше ответил.
не-а :lol: "выше" вы ответили только то, что слово "Гольдап" пишете без мягкого знака, потому что мягкого знака нет в немецком написании этого слова. Я Вам с некоторым удивлением заметил, что его нет не только в немецком написании слова, но и вообще в немецком алфавите, тем не менее по-русски слова "Тильзит", "Пальмникен", "Мюльхаузен" пишутся с мягким знаком, и точно также писалось слово "Гольдап" - до 1945 года, пока актуально было его немецкое произношение, а не польское. На это Вы ничего ответить не смогли. :lol:
Schreiber писал(а): А Галицкий К.Н. по Вашей версии куда подевался? Или 11-я гв. армия в этих боях не участвовала?
Вот здесь Вы правы. Был неточен. Извиняюсь. Только сути дела это не меняет: в советский период об окружении наших частей в Гольдапе в ноябре 1944 года писалось совершенно открыто и огромным тиражом. Возможные варианты, почему "специалист широкого профиля" Гольчиков в своём опусе об этом факте умолчал, я привёл выше.
Schreiber писал(а): В Вашей логике без пол-литра только очень узкий специалист разберётся. Вам к торговому центру «Аврора» на улице Александра Невского, только если из центра ехать, выходить на две остановки раньше... в интернете чего только нет: трояны, адылы, вирусы и даже черви.
Ну, так вышли бы у "Авроры", и ополлитрились, коли такая проблема, а я в тех краях уже 4-й год как не живу :lol: А если аргументация, кроме прямых оскорблений, склонений фамилии и прочего, исчерпалась, так это только Вас, как "исследователя", характеризует. Впрочем, я могу и на эту волну перейти - это не сложно. Хотите?
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение gsm_689 »

во флуд, друзья, во флуд
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 410#p61400
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Альберт »

и это правильно
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Новая книга "Последняя осень Вост.Пруссии"

Сообщение Frey Fox »

про отсутствие этого издания в списке использованной литературы и говорить нечего
Der Kampf um Goldap : Erinnerungen an 1944/45
А я хотел ее на немецком Ебее взять, но меня опередили. :? По оглавлению книжка была очень даже неплохая.
月月火水木金金
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»