Новая книга "Несостоявшиеся герои"

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Новая книга "Несостоявшиеся герои"

Сообщение gsm_689 »

Друзья, многие из вас видели мною начатую тему по представленным к званию "Герой Советского Союза", но получившим другие награды
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=9&t=2478
Все что там выложено, сначала попадалось весьма случайно. Но потом пришлось уделить много времени поиску такого вида наградных листов.
Были просмотрены все доступные (с осени 1944 по конец лета 1945г.) на http://www.podvignaroda.ru/ наградные дела по самому 3-му Белорусскому фронту и всем входивших в него армиям (2-я гвардейская, 3-я, 5-я, 11-я гвардейская, 31-я, 39-я, 43-я, 48-я, 50-я).
Результат, как говорится, налицо. Было обнаружено 225 человек подобного рода. Разбивка по операциям:
  • Осенние бои 1944г. - 41
    Январское наступление 1945г., Бальга и прочее около Кенигсберга - 24
    Штурм Кенигсберга - 38
    Земландская операция, штурм Пиллау и бои на Фриш-Нерунге - 122
Гигантским тиражом в 25экз. запилил книжечку. Сегодня забрал из типографии. Несколько экз. отдам в КОУНБ, ну и раздарю конечно :D

Савчук Василий Петрович [сост.]
"Несостоявшиеся герои"

Участники Восточно-Прусской операции, представленные к званию «Герой Советского Союза», но получившие другие награды.
IMG_0470.jpg
IMG_0473.jpg
Естественно коммерческого интереса никакого, поэтому выкладываю электронный исходник
http://vk.com/doc11780017_136234181


Максимальное распространение приветствуется :)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение uran238 »

Изображение
А с дарственной надписью автора-составителя можно будет экземпляр?) :D
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение Альберт »

+1 :roll:
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение gsm_689 »

уже составляю список одаряемых :P
Аватара пользователя
Дилетант
Читатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18-07-2005 08:17:39
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 52 раза

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение Дилетант »

Замысел хороший, без сомнения. У меня два вопроса: 1) абсолютно все данные взяты с сайта podvignaroda? (я не нашёл ссылок на другие источники информации); 2) нет фотографий, которыми можно проиллюстрировать информацию?
dum spiro spero
Аватара пользователя
Дилетант
Читатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18-07-2005 08:17:39
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 52 раза

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение Дилетант »

Ещё немного смутило название. Речь всё же идёт не о "несостоявшихся героях", а о "героях, которые не были удостоены этого звания". Это разные смыслы. Когда открываешь книгу под названием "Несостоявшиеся герои", то ожидаешь рассказа о тех, кто пытался стать героем, но не сумел. Не состоялся, словом. Здесь же совсем другая история, герои состоялись. Это "Непризнанные герои", "Неназванные герои", "Незамеченные герои"...
dum spiro spero
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение gsm_689 »

Дилетант писал(а):1) абсолютно все данные взяты с сайта podvignaroda?
да, могу залить пак со сканами наградняков.
Хотя по погибшим конечно с ОБД-мемориал
Дилетант писал(а):2) нет фотографий, которыми можно проиллюстрировать информацию?
даже послевоенные судьбы не установить (на подвиге прикрываются законом о персональных данных), домашние адреса замазаны. О фото и речи нет
Дилетант писал(а):Ещё немного смутило название. Речь всё же идёт не о "несостоявшихся героях", а о "героях, которые не были удостоены этого звания". Это разные смыслы. Когда открываешь книгу под названием "Несостоявшиеся герои", то ожидаешь рассказа о тех, кто пытался стать героем, но не сумел. Не состоялся, словом. Здесь же совсем другая история, герои состоялись. Это "Непризнанные герои", "Неназванные герои", "Незамеченные герои"...
это все очень субъективно...
Аватара пользователя
Дилетант
Читатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18-07-2005 08:17:39
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 52 раза

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение Дилетант »

gsm_689 писал(а):это все очень субъективно...
Не думаю, что кто-то здесь пишет с претензией на объективность)

Однако в данном случае, по-моему, субъективность не мешает. Несостоявшиеся герои – это герои, которые не состоялись. Если бы было написано "Несостоявшиеся Герои Советского Союза", это было бы понятно. А название "Несостоявшиеся герои" всё же несёт конкретный смысл. И, смею полагать, не тот, который хотел бы донести до читателей составитель.
dum spiro spero
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение DiVo »

Дилетант писал(а):... Если бы было написано "Несостоявшиеся Герои Советского Союза", это было бы понятно. А название "Несостоявшиеся герои" всё же несёт конкретный смысл...
Считайте, что на обложке написано "Несостоявшиеся Герои". И изображение медали "Золотая Звезда" говорит именно об этом.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение uran238 »

В нашем мире все субъективно. И если герои не состоялись, то они могли не состоятся только потому, что некий писарь, сидевший в штабе не счел нужным посчитать геройством то, что некий боец с гранатой пошел на ДЗОТ понимая, что ему не выжить, однако выжил и уничтожил точку. И только потому, что ему (писарю), данное действо недоступно как геройство (в его понимании это обыденность).... Причины могли быть разные.....неполучению звания Героя. А теперь давайте представим себя (каждый, кто читает) - готов ли он с гранатой на ДЗОТ/ДОТ, понимая, что потом уже ничего не будет. Не думаю, что каждый ответит положительно. Так вот и в названии - отнюдь не главное название, а главное ТО, что совершил каждый боец РАДИ победы. И автор-составитель и пытался именно это и отобразить(ИМХО).
Это первое историко-документальное издание подобного рода, где перечислены участники Восточно-Прусской операции, представленные к званию «Герой Советского Союза», но по разным причинам получившие несколько другие награды.
Дилетант писал(а):ожидаешь рассказа о тех, кто пытался стать героем, но не сумел
А что, многие на войне пытаются стать героями??? Думается, что все пытаются, по крайней мере, просто выжить для начала, а уж потом все остальное....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Дилетант
Читатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18-07-2005 08:17:39
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 52 раза

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение Дилетант »

uran238 писал(а):В нашем мире все субъективно. И если герои не состоялись, то они могли не состоятся только потому, что некий писарь, сидевший в штабе не счел нужным посчитать геройством то, что некий боец с гранатой пошел на ДЗОТ понимая, что ему не выжить, однако выжил и уничтожил точку...
uran238 писал(а):А что, многие на войне пытаются стать героями???
Господа, извините, что я влез со своим субъективным мнением в обсуждение.

Я прекрасно понял, что хотел сказать автор своим названием. Я не выражал сомнения в чьём-то героизме, в обоснованности или в необоснованности награждений. Я обратил внимание на то, что в русском языке, имхо, формулировка "несостоявшиеся герои" обозначает людей, которые не стали героями. Мне показалось, что автор, напротив, имел в виду героев. Можно считать, что вместо "герои" написано "Герои Советского Союза", но тем людям, которые привыкли читать то, что написано, это не очень удобно. Конечно, там есть подзгаловок, всё прекрасно понятно из предисловия, но минимальное требование к названию - это требование элементарной семантической точности.

Кстати, я спросил навскидку троих знакомых (в возрасте от 20 до 60), о ком может быть, по их мнению, книга по Второй мировой войне с названием "Несостоявшиеся герои". Одна предположила, что это о людях, которые не совершили ничего героического; вторая - что это о молодых солдатах, быстро погибших в боях и не успевших ничего добиться; третий – что это о людях, которые совершили героические поступки, но оказались на проигравшей стороне (типа власовцев). Конечно, мои знакомые, как и я, - очень субъективные люди, но, по-моему, эти интерпретации характерны. Проверьте на своих знакомых, многие ли догадаются, что имел в виду автор. Вовсе не предлагаю изымать тираж и перепечатывать его. Если это субъективное мнение читателя не очень интересно или кажется малообоснованным, его вполне можно проигнорировать.
dum spiro spero
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение DiVo »

Дилетант писал(а):... Кстати, я спросил навскидку ...
Законы жанра у книги и радиопередачи несколько разняться. Для чистоты эксперимента надо было показать обложку. Думаю, это привело бы к несколько иным результатам социологического исследования.

В любом случае, человек создал серьезный и полезный труд. А как назвать - его право.
Афтору - респект, писши исчо!))
Закон суров, но он - закон!
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение Михаил 22 »

Спасибо , есть что почитать. Для первого раза очень даже неплохо. И главное если есть у Вас желание, то не останавливайтесь на достигнутом. Михаил
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение Хахол »

Вечер Добрый !
gsm_689 писал(а):
Дилетант писал(а):1) абсолютно все данные взяты с сайта podvignaroda?
да, могу залить пак со сканами наградняков.
Хотя по погибшим конечно с ОБД-мемориал
Дилетант писал(а):2) нет фотографий, которыми можно проиллюстрировать информацию?
даже послевоенные судьбы не установить (на подвиге прикрываются законом о персональных данных), домашние адреса замазаны. О фото и речи нет.
[/quote]

Позвольте с ВАМИ не согласиться по поводу домашних адресов.
СЕЙЧАС на " ПОДВИГЕ НАРОДА" выбросили КАРТОЧКИ НАГРАЖДЕННЫХ К 40ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ.
Там дан полный адрес награжденного.Но это только те кто родился в селе.
Поэтому по части награжденных есть адреса.И если есть желание то по телефону,
через сельсовет можно найти родственников награжденного.
Я за прошлый месяц нашел родственников 14 однополчан по своей теме.
Правда когда пришел счет за телефон маленько О...Л от сумы которую надо заплатить за телефонные переговоры.

С уважением Виктор.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Ну, как грят наши друзья падонаки: Аффтар пиши исчо!
Ну вот, Василий, Вы и ступили на скользкий путь писательства...
И как у всякого большого автора у Вас сразу же появились критики - это нормально.
Поменьше на них внимания. Делай что делаешь и будь что будет. Удачи .
Ждем новых публикаций.
ПыСы. Освобождаю место между Типпельскирхом и Линденгартом.
Здорово.Удачи.
Николаевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11-11-2012 18:55:36
Откуда: Gumbinnen, Ostpreussen
Благодарил (а): 20 раз

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение Николаевич »

Василий Петрович!!! С почином тебя!!!!
Аватара пользователя
Понарошку
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20-10-2012 12:08:49

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение Понарошку »

Поздравляю!!!
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение Serg_08 »

Василий - поздравления и благодарность за объемистый труд ! Встаю в очередь к мавзолею за автографом :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение Frey Fox »

Поздравляю!
月月火水木金金
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: пеара псто или Моя первая книга))

Сообщение gsm_689 »

Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»