Страница 1 из 1

Gross Kuhren - Гросс Курен (Приморье), лютеранская кирха

Добавлено: 29-11-2014 22:39:42
Кирюха
В принципе по данной кирхе камрад "Андрей" уже выкладывал инфу и фото в теме "Населённые пункты", но если модераторы не против я повторюсь, тем более что есть повод, итак:
Кирха в Гросс Курене была построена в 1913 году. В кирхе имелись орган и два колокола. Рядом с кирхой находилась баптистская капелла, прихожане которой входили в состав общины Пальмникена.
После 1945 года к кирхе были пристроены два помещения (проэкторная и администрация). С послевоенных лет и до наших дней в здании кирхи размещается Дом культуры.
Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха в Приморье получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Re: Gross Kuhren (Приморье) Лютеранская кирха 1913 года.

Добавлено: 29-11-2014 23:30:15
Кирюха
Кирха на 28.11.2014 г. Короче говоря, когда фотографировал кирху, узрел открытую боковую дверь на северной стороне, зашёл поитересоваться, оказалось бригада строителей делает ремонт в основном помещении, один из рабочих, а может и бригадир оказался своим человеком и поведал любопытные данные, ремонт производился на деньги администрации п. Приморье, они снимали всё что настроили наши после войны и делали новый настил пола не разрушая оригинальный, а оригинальный пол (дорожка к алтарю и площадка перед ним) были выложены кафельной (или ещё какой то) плиткой, на фото есть и фрагмент площадки и место где площадка переходит в центральный проход, вся плитка на месте всё в полном сохране, штукатурка стен уже наша, фрески обнаружены не были, но при капитальной уборке был найден фрагмент витража с изображением кленового листа, фрагмент не выброшен, лежит дома у одного из работяг. :P В общем разговорились на сколько позволяло время, оказалось что у немчиков перед кирхой был памятник (обелиск) жертвам Первой Мировой, находился он на том самом месте где сейчас красуется "Вождь Мирового Пролетариата", а сам обелиск никто не сносил и не ломал, его просто повалили, оттащили левее и закопали, так что теоретически он всё ещё там, целый и невредимый.

Выражаю особую благодарность бригаде строителей из Мамоново, за любезно предоставленную информацию и возможность фотосъёмки.

P.S.
Напоследок хотелось бы сказать пару слов о сохранности кирхи, благодаря тому что кирху превратили в местный дом культуры, а не в склад зернохранилища или удобрений и в последствии она не была передана РПЦ, кирха дожила до наших дней в очень хорошем состоянии, по сравнению с некоторыми я бы даже сказал прекрасном состоянии, за ней следят и о ней заботятся в силу имеющихся возможностей, это не может не радовать, под конец года хоть какой-то положительный момент нашёлся.