Калининградское высшее инженерное морское училище (КВИМУ, КВМУ, БГА)

История города после 1945г. и до "лихих" 90-х

Модератор: Serg_08

ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Калининградское высшее инженерное морское училище (КВИМУ, КВМУ, БГА)

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Фото 1973 года . Выпуск рефмехаников КВИМУ ( ныне БГА) с традиционными видовыми ставками различных мест Калининграда .Решил разместить здесь , так как само училище находится в Ленинградском районе .
1973 год .Выпуск рефмехаников .
1973 год .Выпуск рефмехаников .
Некоторые детали с предыдущей фотографии .
Некоторые детали с предыдущей фотографии .
За это сообщение автора ХОХЛИТОВ поблагодарили (всего 3):
panart, motorman, изобилие
Рейтинг: 15.79%
 
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Успешное развитие рыбохозяйственной отрасли в Калининградской области в середине 60-х годов двадцатого века , приведшее к созданию Калининградской базы тралового флота, Калининградской базы экспедиционного флота, Калининградской и Пионерской базы океанического рыболовного флота, Управление Антарктической китобойной флотилии «Юрий Долгорукий» и других потребовало резкого роста в специалистах плавсостава.
В эти годы в Калининграде уже работало два учебных заведения, готовившие кадры специалистов рыбной отрасли – Калининградский технический институт и среднее мореходное училище.
Однако это было недостаточно, и Совет Министров СССР 30 апреля 1966 года принимает постановление № 330 « Об организации Калининградского высшего мореходного училища».
КВИМУ 1972 преподаватели судфака.JPG
Менее чем через месяц, 26 мая , министр рыбного хозяйства Александр Акимович Ишков подписывает приказ № 166, в котором были определены все организационные моменты по выполнению правительственного постановления.
Обратите внимание на даты , с какой скоростью принимались и выполнялись решения министерств и ведомств!
Калининградский облисполком выделяет помещение довоенной постройки по ул . Молодежной , дом 6, где у немцев размещался до 1945 года штаб военно-воздушных сил, а в послевоенные годы – находилось военное артиллерийское училище, а затем – средняя школа № 44 и школа интернат.
Первый выпуск судоводителей.1972 год.
Первый выпуск судоводителей.1972 год.
13 июня 1966 года приказом министра рыбного хозяйства ректором училища назначается Юрий Поликарпович Клетнов, ранее работавший проректором по вечерне-заочному обучению в КТИ . В то время он был самым молодым среди руководителей ВУЗов страны. Ему было всего 36 лет.
16 июня Юрий Поликарпович приступил к исполнению обязанностей ректора Калининградского высшего морского училища.
В кратчайшие сроки сформирован состав ректората, управленческого аппарата, профессорско-преподавательского коллектива и учебно-вспомогательного состава.
В августе 1966 года были проведены вступительные экзамены и произведен первый набор курсантов.
На I курс было зачислено 300 человек :
Судовождение на морских путях -100 ,
Радиотехника – 50,
Эксплуатация судовых силовых установок - 50,
Эксплуатация судового электрооборудования – 50,
Холодильные и компрессорные машины и установки – 50,

Кроме того сразу на II курс было принято 39 курсантов на специальность «радиотехника» ( основная часть переведена из КТИ).
КВИМУ , 1973 год . Кафедра судовых энергетических установок.
КВИМУ , 1973 год . Кафедра судовых энергетических установок.
1 сентября состоялось торжественное построение курсантов нового ВУЗа, а 12 сентября 1966 года была прочитана первая лекция.
Все курсанты находились на казарменном положении и размещались на третьем этаже училища по кубрикам.
30 сентября 1969 года министр рыбного хозяйства А. А. Ишков подписал приказ №336 : в котором говорилось «… переименовать Калининградское высшее мореходное училище …. в Калининградское высшее инженерное морское училище».
КВИМУ , 1975 год.
КВИМУ , 1975 год.
За это сообщение автора ХОХЛИТОВ поблагодарили (всего 2):
motorman, wayfarer
Рейтинг: 10.53%
 
extra501
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16-01-2013 19:36:17
Благодарил (а): 2 раза

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение extra501 »

и мой отец на фото выпуска...
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Фото училищной жизни конца 80-х годов:
парад.jpg
шоу.jpg
Молодежная улица.
Молодежная улица.
Озерная улица
Озерная улица
Выпускники 1989 год
Выпускники 1989 год
и.филатов.jpg
общага.jpg
Аватара пользователя
Chingachguk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01-04-2011 22:40:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение Chingachguk »

Было так.
Вложения
Главный вход
Главный вход
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Учебные будни училища.70-е года.
Занятия по физподготовке или футбол...
Занятия по физподготовке или футбол...
Извечная курсантская проблема на занятиях-"борьба со сном"...
Извечная курсантская проблема на занятиях-"борьба со сном"...
Фото В.Мачуленков
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Сегодняшние дни.Стены и окрестности училища.Июль 2016 год.
IMGP2072.JPG
IMGP2070.JPG
IMGP2077.JPG
Общежития и аудитории для курсантов.
Общежития и аудитории для курсантов.
Все как и много лет  назад...
Все как и много лет назад...
Лаборатория ДВС.За последние 35 лет мало что изменилось здесь))
Лаборатория ДВС.За последние 35 лет мало что изменилось здесь))
Рядышком.
Рядышком.
IMGP2076.JPG
Радует,что училище существует,выпускает специалистов.Идет строительство новых учебных корпусов.
Жизнь продолжается...
За это сообщение автора motorman поблагодарил:
logo
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Немного курсантских фоток из 70-х годов:
Плавпрактика.
Плавпрактика.
практ.jpg
imageE41UJU99.jpg
В колхозе.
В колхозе.
Обед.В картонных каробках "сухпай" в виде рыбных или мясных консервов...
Обед.В картонных каробках "сухпай" в виде рыбных или мясных консервов...
Из соцсетей.
Евгений квиму1966

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение Евгений квиму1966 »

:D дорогой друг очень приятно увидеть себя на фото квиму75 на лекции Колесникова. только это курсанты электромеханики группы э-1. э-2 72 году.
интересно есть еще фото тех лет о квиму очень был бы благодарен.
Бывалый
Читатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12-04-2005 11:32:20
Откуда: Балтийск (Pillau, Kamstigall)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение Бывалый »

На 78-м году ушел из жизни профессор кафедры судовых радиотехнических систем Арсений Георгиевич Кологривов. :(

Преподавал в КВИМУ, а потом в БГА с 72-го года...
HistoryLost.Ru – Загадки истории
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение wayfarer »

У Главного входа. 1981 год.
юквиму.jpg
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

wayfarer писал(а):У Главного входа. 1981 год.
Вложение юквиму.jpg больше недоступно
Уваж.WAYFARER!Вы уверены,что это 1981год?Смущает кокарда у курсанта на мичманке...Насколько знаю,что со второй половины 70-х,все мореходки МРХ уже носили "краба":
XY0de6.jpg
Может первой половины 70-х годов фото? :roll:
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение wayfarer »

motorman писал(а):
wayfarer писал(а):У Главного входа. 1981 год.
юквиму.jpg
Уваж.WAYFARER!Вы уверены,что это 1981год?Смущает кокарда у курсанта на мичманке...Насколько знаю,что со второй половины 70-х,все мореходки МРХ уже носили "краба":
XY0de6.jpg
Может первой половины 70-х годов фото? :roll:
Уверен больше, чем на 100%. Потому, как сам лично этого курсанта фотографировал. Просто была такая мода щеголять старыми кокардами, "курсовками" и кожаными ремнями, которые уже в 80-х годах не выдавали.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Понятно.Но буквально через год,то есть в 82 году,я поступая в КВИМУ, уже ни у кого из курсантов не встречал таких кокард,у всех были "нового" образца.С ремнями тоже понятно,вместо выданного из кожзама,позже в военторге приобретался кожанный за 3руб 50коп.Такие дела. :)
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение wayfarer »

Любительский фильм, снятый курсантами КВИМУ в 1976 году на учебном судне "Крузенштерн", во время парусной регаты в честь 200-летия США.
К сожалению, не получилось вставить ссылку напрямую: [youtube]https://youtu.be/8R0cWj-H6L0[/youtube]

https://youtu.be/8R0cWj-H6L0
За это сообщение автора wayfarer поблагодарил:
motorman
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Вторая половина 80-х.Курсанты КВИМУ на плавпрактике:
image.jpg
Норвежская шхуна.
Норвежская шхуна.
С командой Тура Хейердала.
С командой Тура Хейердала.
Англия.Ньюкасл.
Англия.Ньюкасл.
Гетеборг.Фото Э.Попов.
Гетеборг.Фото Э.Попов.
"Курсанты и их заграничные подруги"
"Курсанты и их заграничные подруги"
Не зря говорят про моряков:"В каждом порту по невесте"... :wink:
Курсант-фен группы DEEP PURPLE.
Курсант-фен группы DEEP PURPLE.
diletant
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30-11-2012 15:04:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение diletant »

(В продолжение переписки в "Злачных местах Калининграда"). Благодарю камрада wayfarer за уточнение. Удивительное дело: с Гаршиным на кафедре физики общались, но даже не подозревал, что он был настолько заметной для каждого курсанта персоной. Хотя осанка безусловно выдавала в нем отставного военного "не кабинетного" "формата". Что касается Копенкина и "шкафа", по моим представлениям это одно и то же лицо: как мне,первокурснику, объяснили бывалые морские волки второкурсники, этот псевдоним он заслужил благодаря прямым плечам и манере ходить почти не размахивая руками,напоминая перемещаемый по комнате шкаф. А его зам тов. Помирчий,насколько помню, благополучно пережил смену ректора и успешно трудился в той же должности под началом нового начальника ОРСО (не помню фамилию, помню удивительный талант проглатывать при произношении более половины гласных звуков).
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение wayfarer »

diletant писал(а):(В продолжение переписки в "Злачных местах Калининграда"). Благодарю камрада wayfarer за уточнение...
И Вам спасибо за то, что упомянули Капенкина и, таким образом, стимулировали меня уже в этой теме освежить еще кое-какие воспоминания. Все дело в том, что мой учебный процесс в этом заведении, которое мы между собой называли "бурса", оказался дольше обычного и растянулся на 10 лет. Потому как в определенный момент времени его пришлось прервать, дабы отдать долг Родине службой в ее Вооруженных силах. Таковых как я было немало, ибо вылететь из училища в то время было "как два пальца об стол". Поэтому начальников ОРСО на моей памяти было три. Самый первый - уже упомянутый Гаршин. Был строг, но справедлив. Побаивались его за то, что мог запросто остановить курсанта на улице в местах скопления народу громким голорсом: "Вот вы, вы, да, вы товарищ курсант, а ну подойдите ко мне!" Дальше шел разнос за отсутствие сопливчика, грязные ботинки и т.д. Умел он это сделать так, что после этого у курсанта было ощущение, как будто его при всех раздели догола. А чего стоили его речи на училищном построении вперемежку с завуалированным матом). Про него ходил анекдот:
Гаршин на построении:
-Каждый курсант обязан учится, учится и еще раз... Блн
И тут кто-то из строя
-Учиться!
-Кто это сказал?
-Ленин!
-Курсант Ленин, выйти из строя!..
Когда я пришел после армии восстанавливаться, начальником ОРСО был Прокопов. Я его помнил, как командира роты. На мандатной комиссии по восстановлению он меня спросил:
- Ну что, поумнел?
-Так точно!!!
- Давай, учись дальше...
Двум другим моим коллегам по бывшей роте повезло меньше, Прокопов их отсеял. Они подали документы на заочное, но училище так и не закончили.
В то время преподавателем на Военно-морской кафедре был некий кап3 Капенкин. Плохо его помню как преподавателя, но помню, что когда прошел слух о том, что Капенкин сменит Прокопова на посту начальника ОРСО, народ откровенно приуныл и надеялся на чудо. Но чудо не случилось. Новоиспеченный начальник ОРСО свою деятельность начал с радикальных реформ. В училище все курсанты, вплоть до 5-го курса, обязаны были прибывать, по моему к 8-ми часам, или чуть позже, точно не помню. Нам, в то время уже 5-курсникам, было это как-то, мягко говоря, не очень удобно. С раннего утра Капенкин шел наводить шмон по общежитиям на Горького, затем садился в трамвай, чтобы продолжить начатое уже в училище. При его появлении набитый курсантами трамвай через свободные двери опустошался в считанные секунды. Опустошался не только вагон, в котором он ехал, но и соседний. Потому как курсанты уже к назначенному Капенкиным времени не успевали, а обычные пассажиры пребывали в чувстве, мягко сказать, недоумения.
На остановке "шестерки", где обычно выходили курсанты, на опоздавших иногда устраивались засады. Схема была довольно проста. Группа вышедших окружалась несколькими заранее поджидавшими командирами рот, и далее строем в две шеренги сопровождалась в училище, где у нарушителей отбирались курсантские билеты, которые потом Капенкин отдавал командирам рот проштрафившихся.
Как- то раз, помню, торопился на подходящую утром к остановке "шестерку". Когда подбежал поближе обнаружил, что трамвай подозрительно пуст. Как назло, остановил свой бег на остановке прямо напротив Капенкина, который из трамвая жестом руки приглашал меня войти. Я надвинул шапку поглубже и жестом руки показал, что не хочу. После этого как минимум месяц старался ему на глаза не попадаться...
Что и как было в училище дальше, я уже не знаю, потому как уехал по распределению в другой город, где в настоящее время проживаю и работаю. По фотографиям видел, что позже курсанты стали носить ремни поверх шинелей и "сопливчики" вместо шарфов. Видимо, это тоже было плодом деятельности нового начальства. Потому как в мою бытность КВИМУ было единственным мореходным училищем в бывшем СССР, в котором зимняя форма одежды курсантов была идентичной с офицерской.

P.S. Прозвище "шкаф" было у Еремина.
За это сообщение автора wayfarer поблагодарил:
motorman
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

"Бурса"...Самое распостраненное название мореходки во времена СССР.Так говорили в Кениге,Мурманске,Питере и даже в Баку,где в те времена было мореходное училище им.Гафура Мамедова(ММФ)...
Еще было название:"система".Именовались так гражданские мореходки,которые были обнесены забором. Учеба, проживание и питание курсантов осуществлялось внутри училища.Выход в город по увольнительным,как бы по типу военного училища.Такой "системой" была Мурманская высшая мореходка(МВИМУ),в какой-то степени КМУ ,Питерские(если не ошибаюсь) и некоторые другие...После окончания "систем",курсанты как правило получали звание офицера запаса.Остальные мореходки Балтики:Клайпедская,Лиепайская,Рижская,Таллинская были по типу "морских техникумов".То есть учеба в одном здании,проживание в другом (через несколько остановок на общ.транспорте)...И присваивали там "старшину запаса",но служить срочную службу в ряды СА и ВМФ курсантов этих мореходок не призывали...Исключение наверно было все-таки КВИМУ,хоть училище было и "разбросано"по городу,дисциплина и организация были на более менее нормальном уровне...
Помнится в ротах у механиков, в КВИМУ в начале 80-х был командир по фамилии Черновол,( у моих друзей которые учились там)."Суровый товарищ".Мне не пришлось с ним тесно общаться,так как не пройдя по конкурсу в КВИМУ,успешно сдал экзамены в КМУ(о чем ни капли не жалею :) Там у нас свои: "Кабаны","Дятлы","Фигаро"и "Сеньоры-Помидоры" были,но по строгости не уступавшие офицерам из КВИМУ :) .Такие дела
Фото конца 80-х годов.Может есть здесь эти люди о которых шла речь ранее.
Фото И.Филатов
Фото И.Филатов
diletant
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30-11-2012 15:04:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение diletant »

Кап.3 ранга Черновол был командиром роты механиков 82 года набора (выпустились, соответственно, в 87-м). Товарищ был строгий, хотя не слышал от его курсантов про какие-либо немотивированные или чрезмерные придирки. Мне запомнился тем, что будучи дежурным по училищу (находясь,соответственно, на ул.Молодежной) не ленился проводить проверки вахт ночью в общежитиях на ул.Горького, отправляя на 5 нарядов наивных дневальных, надеявшихся безопасно вздремнуть в 4-5 часов утра. На вилы суровости Капенкина налетел на первом же курсе, решив срезать расстояние через забор хоздвора. С забора слез на руки занявшему место в засаде на разгильдяев начальнику ОРСО. Наказание было оригинальным: мне было выдано ведро с салидолом и задание намазать верхнюю кромку забора во всю ее длину. За это утро довелось стать личным врагом многих старшекурсников, лишившихся надежды попасть на построение минуя КПП и объяснения по поводу опоздания.

Камрад motorman может увидеть упомянутого им кап. 3 Черновола на выложенной им же фотографии. http://forum-kenig.ru/download/file.php ... &mode=view
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Благодарю,уваж.Diletant! :) Это именно этот офицер.Лицо я конечно подзабыл,все таки уже 36лет прошло! То,что "суровый товарищ",имелось в виду-требовательный,не терпящий разгильдяйства офицер.Такие и были в основном, и как нам молодым тогда казалось,слишком придираются к нам -курсантам.А ведь были офицеры- "пофигисты",типа пионервожатого в лагере."У нас в роте демократия!"любили говорить курсанты у которых были такие командиры.Позже эта "демократия" выходила боком-больше всего залетов:вытрезвители,драки,прогулы и т.п...
Помнится,когда мы уже были не "курсанты-первогодки" и пытались "открывать рот" по поводу каких-то вольностей,которые видели в других ротах,наш ротный "папа"говорил следующее:
"Меня это совершенно не е...т!Пусть они делают,что хотят!У меня есть партбилет и устав!И я буду воспитывать вас как коммунист и офицер!"Как гриться:"Без вариантов"! :) Все было очень похоже и в КВИМУ и в КМУ.Как-то так.
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение wayfarer »

На днях созвонился с бывшим сокурсником и получил "добро" разместить здесь вот эти фотографии.
"Крузенштерн" 1975г.
"Крузенштерн" 1975г.
image2.jpg
Самоподготовка (сампо)
Самоподготовка (сампо)
Вручение диплома
Вручение диплома
Общественные работы
Общественные работы
image8.jpg
На практике. П. Булонь 1977г.
На практике. П. Булонь 1977г.
image10jpg.jpg
За это сообщение автора wayfarer поблагодарил:
motorman
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Хорошо,что есть старые друзья-однокурсники,которые разрешают нам выкладывать фото из юности! :)
"Самоподготовка" похоже на борту парусника.(калориферы на переборке)Прически и форма одежды курсантов "не училищные",могли немного расслабиться на плавпрактике! :wink:
Вспомнилось,в конце 70-х,у курсантов вернувшихся с загранки,с плавпрактики джинсы"Wrangler"-клеша!))И ремни с бляхой в виде"орла".Супер!
Хорошие,замечательные фото,передающие дух того времени! :)
За это сообщение автора motorman поблагодарил:
wayfarer
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Chingachguk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01-04-2011 22:40:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение Chingachguk »

Спасибо,diletant
Вспомнили командира моей роты,в которой я был старшиной группы(выпуск 82) - Черновола Анатолия Григовьевича.
Только положительные воспоминания о нём.Очень многих ребят он спас от отчисления.Боролся за своих.Помогал ему и Ерёмин Владимир Николаевич (Шкаф).Они дружили с Черноволом. Про Капенкина мало хорошего могу сказать.Стал нас ОРСО ,когда мы были уже на исходе 5-го курса.Хотел меня по максимуму загнобить. Вызвал на ректорат за нарушение формы одежды.Были на ректорате я и ещё трое,которые попали в "медак".(Я явился на первомайскую демонстрацию без белого чехла на мице). Он на ректорате заявил,что я 5 лет притворялся хорошим курсантом.Раскусил,всё таки,меня.Правда хорошо рассказывал анекдоты во время лекции.
diletant
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30-11-2012 15:04:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение diletant »

Вспомнилась занятная ситуация,связанная с кап 3 Черноволом. Будучи вежливым в общении человеком,он был весьма требователен во всем, что касалось служебных обязанностей. Побежденный предутренним сном дневальный часто наблюдал добрую улыбку кап 3, отправляясь на законные 5 нарядов. Как-то в читальном зале библиотеки выступала писательница с обзором своих произведений на морскую тематику.Цитата из ее книги звучала примерно так:" И когда предутренняя дрема сомкнула его веки, в тумане утренних сумерек появился Батька Черномор и повел свой рассказ.... (далее не помню)". Писательница растерянно вертела головой,пытаясь понять,почему ползала давится от смеха...
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение wayfarer »

motorman писал(а): "Самоподготовка" похоже на борту парусника.(калориферы на переборке)Прически и форма одежды курсантов "не училищные",могли немного расслабиться на плавпрактике! :wink:
Вы совершенно верно подметили!
Но это, скорее всего не "Крузенштерн", а УПС "Диплот", на котором, часть курсантов нашей роты в 1977 году проходила практику. И это уже не "сампо", а процесс написания отчета о практике.
Да уж, всякое было за годы учебы в "бурсе". Вспомнился один случай, который надолго отложился в памяти. Будучи на втором курсе, заступил в наряд по ВМК.(Военно-морская кафедра). Утром начальник ВМК кап1 Юрий Николаевич Крылов, проходя мимо меня остановился, и сделал какое-то замечание. Настроение было немного испорчено. Буквально за час перед сдачей наряда в коридоре ВМК поднялась какая-то суета, кто-то закричал:"Срочно вызывайте скорую!". Спустя какое-то время все затихло. Когда я спросил у проходящего мимо лаборанта, что мол случилось, ответ меня просто огорошил - "Юрий Николаевич только что умер у себя в кабинете".
Потом меня и напарника по наряду попросили помочь погрузить его на носилки. Крылов лежал на полу. У напарника начали сильно трястись руки и лаборант отогнал его в сторону. Переместили с ним тело на носилки,накрыли простыней, и уже с напарником понесли его к ожидающей у входа машины. Привезли в госпиталь на Северной горе и уже только оттуда я поехал домой.
Несколько лет спустя я оказался в одной компании с его дочкой. Узнав, что я из КВИМУ, она стала много рассказывать о своем покойном отце. А я так и не решился ей рассказать подробности его смерти...
Добавлю еще несколько фоток из своего архива
дон9.jpg
дон10.jpg
2015-12-29-0022.jpg
квиму1.jpg
Untitled555.jpg
кdbe.jpg
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Типичный интерьер кубрика в курсантской общаге,в мореходке во времена СССР.Правда это фото сделано не в КВИМУ,а на другом конце нашей страны,во Владивостоке, в стенах ДВИМУ. Так было везде и все очень похоже.
49343076_2297995390478626_9018377439704776704_n.jpg
Владимир Агафонов

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение Владимир Агафонов »

В наше время 1969-74 кубрики выглядели не так. Не было магнитофонов,телевизора. В кубрике по 8-9 мест(4 двухяр.кровати+одна вдоль окна),было тесно. В 1971г.командование,после массового отравления курсантов 4 ноября, для расселения переполненного общежития на Генделя, разрешило уходить на частные квартиры,тем у кого есть возможность их оплачивать.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Владимир Агафонов писал(а): 14-05-2020 15:47:52 В наше время 1969-74 кубрики выглядели не так. Не было магнитофонов,телевизора. В кубрике по 8-9 мест(4 двухяр.кровати+одна вдоль окна),было тесно. В 1971г.командование,после массового отравления курсантов 4 ноября, для расселения переполненного общежития на Генделя, разрешило уходить на частные квартиры,тем у кого есть возможность их оплачивать.
Понятно,что это фото в 80-х сделано было.В то время,то есть в первой половине 80-х, в общаге КВИМУ на Молодежной улице,были кубрики человек на 6,максимум на 8.Койки кое-где встречались 2-х ярусные,но это в кубриках курсантов младших курсов.Тесноты такой уже не было.Встроенные стенные шкафы,тумбочки.У старшекурсников телеки,магнитофоны,даже японские были,привезенные с недавней плавпрактики...
А вот в КМУ все было иначе.Казармы,где проживали судомеханики.Бывшая реальная школа.Когда-то учебные классы,а в нашу бытность-три кубрика на роту,в каждом проживало около 30 человек(2-х ярусные койки),старшины в 2-х местных "номерах".Теснота и духотища страшная,особенно по утрам.Тумбочки у коек стояли одна на другой,курсанты при подъеме или отбое,толкали друг-друга "жопами",потом стали вставать по очереди,чтобы не мешать друг-другу(когда старшины перестали "зверствовать" :) Да и гальюны сначала были без кабин и перегородок,(ужос :lol: )потом после какой-то серьезной проверки заставили сделать...Один гальюн(4 очка) и умывальник(8штук кранов с водой) на этаже.А на этаже проживали как правило две роты курсантов(примерно 180 человек)в разных "крылах" этажа.В 84 -ом,весной помнится была какая-то небольшая эпидемия кори,некоторые из нашей роты угодили в инфекционку.К окончанию учебы многие уже проживали на квартирах или дома,так что места уже было много В казармах других учебных отделений все было по другому,более менее комфортно и просторно: у судоводителей,радистов,технологов и электромехаников...
Владимир Агафонов

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение Владимир Агафонов »

4 ноября 1971г.произошло серьезное массовое отравление(наверное,больше таких историй в КВИМУ не было за все годы его существования) курсантов сальмонеллезом из-за плохо проваренной утки в старой столовой в подвале. Это было ЧП. Заболели почти все. Комроты у нас был тогда кап.3 Еремин В.Н. Столовую училищную сразу же закрыли и мы ходили в какую-то городскую столовую неподалеку,маялись там в очередях. Одновременно было разрешено всем иногородним(кроме 1 курса) при наличии матер.возможности уходить на частные квартиры,дабы расселить переполненное общежитие на Генделя. далеко не у всех была такая возможность,
но мы с одним из курсантов нашего взвода сняли комнату в частном доме на Северной горе. Так там и жили до окончания училища,платили хозяйке по 8 руб каждый. Стипендия тогда была 12,но мы снялись с довольствия(завтрак+ужин) и получали дополнительно рублей по 30. Появилось личное время,стало посвободнее,когда не надо было сидеть на сампо и т.п. Вот этого у нас появились простенький магнитофон Весна305 и радиоприемник Океан. Новые общежития КВИМУ были построены,по-моему, в 1972 году. Про общежитие КВИМУ на Молодежной никогда не слышал. На этой улице был собственно учкорпус КВИМУ(Молодежная,6).
мормех

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение мормех »

да, так и было, М-514.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Озерная 30.Рядом с Молодёжной. Общаги курсантов.
Владимир Агафонов

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение Владимир Агафонов »

По-памяти, вроде, новые на Горького были с года 1972го. Но сам так и не был в них ни разу,после того, как ушел на частную квартиру. Тогда нас, на 3м курсе, в наряды ставили в караул на входе в училище. В наше время на 1 курсе все сначала жили в общаге(Генделя),а со 2 курса калининградцам было разрешено жить дома. По утрам роты с Генделя шли прим. 3-4 км до Молодежной,это вместо физзарядки засчитывалось. В морозную зиму 1969-70гг. на этом маршруте некоторые умудрялись уши себе поотмораживать под ветерком. Очень много было на 1-3 курсах отчислений за неуспеваемость и нарушения дисциплины, в итоге, к выпуску в 1974 г. мой взвод потерял треть курсантов.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Вспомнилось по теме. В первой половине 80-х годов, в общаге на Озерной улице проживали судоводители и радисты. До КВИМУ
, которое совсем рядом, заставляли ходить строем на занятия. На Горького проживали судомехи и рефмеханики. Там было "по вольнее", до внезапного визита какого-нибудь комроты... Как-то так.
lonst111
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12-09-2009 20:16:13
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение lonst111 »

Уважаемый Моторике забыл про общагу на ул. Генерала Озерова (перекресток с Горького). В первой половине 80х радисты жили, как раз, там. Но нам, радистам 83 Р, нашлось место, только, в общаге на Горького, где жили механики. Мы делили 4 этаж с 82М роты Черновола. А в 1985 - с приходом перестройки - нас переселили в судоводовскую общагу номер 3 на Озерную. Других радистов там тогда не было.
За это сообщение автора lonst111 поблагодарил:
motorman
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Сорри, уваж.комарад!С годами подзабылось про радистов. У меня в друьзях тогда из КВИМУ были судоводы и механики, так что все дружеские встречи и небольшие попойки проходили либо на Озерной, либо на Горького. С механиками, у которых комроты был как раз Черновол. Нисколько не сомневаюсь, что радисты тоже проживали в общаге на Горького но к сожалению тогда не пересекался с ними ... Спасибо за уточнение. Радует, что тема КВИМУ развивается и находит новые отклики.

Вспомнилось,что при поступлении в КВИМУ в начале 80-х,нужно было сдавать спортивные нормативы...Наверняка это были и "стометровка" и "подтягивания" ,но они как-то подзабылись,а вот заплыв метров на 100,хорошо запомнился...
Сдача водных нормативов проходила в одном из близлежащих с училищем парков,где на озере были оборудованы что-то типа мостиков для ныряния и дорожек.Наверно это нынешний парк Макса Ашмана с озером Лесным,помнится ходили туда купаться абитуриентами,лето в 82 году было хорошим...Если было не там,то поправьте.
С юношеским задором,с желанием не отстать и не показаться хиляком среди своих товарищей,будущие курсанты всеми доступными стилями плавания старались сдать эти нормативы,которые засчитывалось при поступлении в училище.(Ну что это за моряк,который плохо плавает? :) Наверно "уложились"все из нашей группы "купающихся",во всяком случае сильно расстроенных товарищей не припомнится тогда...Как-то так.

Вопрос к людям которые были курсантами в начале 70-х годов.Вы пишите,что курсантские общаги тогда располагались на улице Генделя. В домах под какими номерами?В первой половине 80-х,да и позже наверно,на этой улице,в доме№1 и №3 (возможно) были общаги студентов КТИ.
Владимир Агафонов

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение Владимир Агафонов »

На Генделя в домах 1 и 3(проверил по картам Яндекса) все курсанты жили в 1969-72гг.(пишу о своем времени), до переселения на Горького. После 1972 ,видимо, там стала общага КТИ. Часть окон выходила на внутр.дворик и дневальный по роте из окон мог наблюдать за занятиями студентов КТИ. На первом курсе(69-70гг.) мой взвод проживал в этой общаге в выгородке-аппендиксе(все кровати - 2х ярусные) на 30 чел., остальные в кубриках по 8-9 чел. Со второго курса из аппендикса перешли в эти кубрики. А на 3 курсе,в ноябре 1971г. я перешел на частную квартиру(об этом уже писал выше). Спорт.нормативы при поступлении в КВМУ мы не сдавали,но нормы ГТО были на 1-2курсах, бегали на стадионе недалеко от училища. Норм по плаванию не было,но на первых курсах была шлюпочная подготовка на оз.Верхнем. Уже на 5 курсе надо было выполнить нормативный пеший переход, помню,что шли до какого-то военного аэродрома и обратно. Где-то же в это время была сдача нормативов по стрельбе из АК47 и Макарова на полигоне.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Благодарю Вас за информацию. Все понятно.Те же самые общежития.В 80-х,когда там были уже студенты КТИ, в комнатах проживало человека 4.Свободный вход-выход для постояльцев и гостей,отсюда бесконечные тусовки молодежи в свободное от учебы время.Иногда компании студентов и курсантов собирались там,так как это было " безопаснее",чем в общаге КВИМУ где-нибудь на Горького(одно дело,если бабушка-вахтер"погрозит пальчиком" и совсем другое,если Кап.три Черновол внезапно возникнет в самый неподходящий момент! :)
Владимир Агафонов

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение Владимир Агафонов »

В КМУ с конца 60х до наверное 80х,или даже позднее, работал Натепров Владимир Ильич. Сначала он был там комроты(кап.3),потом стал нач.ОРСО(кап.2). Хорошо его знал еще по Сахалину,где от работал с 1955(после закрытия ВМБ в Порт-Артуре ) по 1962г комроты Сахморучилища(Невельск). В январе 1974г. мы, пятикурсники КВИМУ, отмечали "последний звонок" в Атлантике. Я там поднабрался,еле держался на ногах и уже рядом с рестораном был наряд милиции,чтобы забрать. Спас меня тогда курсант КМУ(имя его ,к сожалению,не запомнил и больше его никогда не видел),как-то ему удалось уговорить милицию и отвести меня куда-то в одно из помещений КМУ,кажется, в Красный уголок, отсыпаться. Утром проснулся в незнакомой обстановке и очень осторожно ушел. Больше всего боялся тогда,что встретится вдруг Натепров,это было бы для меня крайне неприятно(учитывая, что он был другом моих родителей),но все обошлось. Больше никогда в КМУ заходить не довелось.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Владимир Агафонов писал(а): 15-07-2020 15:25:06 В КМУ с конца 60х до наверное 80х,или даже позднее, работал Натепров Владимир Ильич. Сначала он был там комроты(кап.3),потом стал нач.ОРСО(кап.2). Хорошо его знал еще по Сахалину,где от работал с 1955(после закрытия ВМБ в Порт-Артуре ) по 1962г комроты Сахморучилища(Невельск). В январе 1974г. мы, пятикурсники КВИМУ, отмечали "последний звонок" в Атлантике. Я там поднабрался,еле держался на ногах и уже рядом с рестораном был наряд милиции,чтобы забрать. Спас меня тогда курсант КМУ(имя его ,к сожалению,не запомнил и больше его никогда не видел),как-то ему удалось уговорить милицию и отвести меня куда-то в одно из помещений КМУ,кажется, в Красный уголок, отсыпаться. Утром проснулся в незнакомой обстановке и очень осторожно ушел. Больше всего боялся тогда,что встретится вдруг Натепров,это было бы для меня крайне неприятно(учитывая, что он был другом моих родителей),но все обошлось. Больше никогда в КМУ заходить не довелось.
Честно говоря не припоминаю такого офицера.В начале 80-х,начальником ОРСО в КМУ был кап.два Соколов.Позже,в году 83-84 его сменил кап.три Аркадьев,до этого был командиром 23 роты судомехаников...Может Нетерпова В.И. помнят те,кто учился в КМУ в конце 70-х?
lonst111
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12-09-2009 20:16:13
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение lonst111 »

motorman писал(а): 12-04-2016 11:40:07 Фото училищной жизни конца 80-х годов:парад.jpgшоу.jpgмолодежная.jpgозерная.jpgдмб89.jpgи.филатов.jpgобщага.jpg
Рискну подкорректировать даты поста "Фото училищной жизни конца 80-х годов" уважаемого коллеги Motorman. Корректура относится к двум верхним снимкам, явно, выполненных одним автором в один и тот же день. Сюжет - посвящение первокурсников в курсанты. Маршировать на параде в "робе" и носить знамя училища - в таком виде - курсантам доводилось, только, в момент посвящения.
На фото впереди знаменной группы узнаваем былой начальник ВМК училища - капитан первого ранга Семенкин. Не мудрено - его должность обязывала возглавлять такой строй. Но Семенкин был на этой должности до марта 1985. А первокурсников посвящали в курсанты 1 сентября.
Вывод: фото не может быть датировано позднее 1 сентября 1984. Свое посвящение 1 сентября 1983 - ясный солнечный день - помню хорошо. Очень соответствует сюжету упомянутых двух фотографий.
В конце 1984 у "органов" на училище "вырос зуб". Многовато краснодипломных выпускников училища становились "невозвращенцами" при заходе в порты развитых капиталистических держав. В конце февраля 1985 - на заре перестройки - в училище прибыла комиссия из Москвы. Она фокусировала внимание на работе ВМК и кафедры марксизма - ленинизма. Значимость этих двух кафедр характеризовалась тем, что мы, перед дипломом, сдавали 2 гос экзамена: "война" и "научный коммунизм".
Та комиссия поставила училищу оценку "неудовлетворительно". Конечно, "полетели головы": сместили ректора Клетнова, проректора "по партии" и начальника ВМК Семенкина. На его должность назначили капитана первого ранга Топчего - достойнейшего офицера и человека.
А на должность ректора привезли из Мурманска товарища Пимашенко. Он притащил за собой из МВИМУ - на должность начальника ОРСО -капитана 2 ранга Бойко, еще в Мурманске удостоенного псевдонимом "таракан". И в училище начался новый виток маразма...
За это сообщение автора lonst111 поблагодарили (всего 4):
wayfarer, Наёмник, motorman, ХОХЛИТОВ
Рейтинг: 21.05%
 
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: КВИМУ ( КВМУ, БГА)

Сообщение wayfarer »

lonst111 писал(а): 18-07-2020 14:07:22
motorman писал(а): 12-04-2016 11:40:07 Фото училищной жизни конца 80-х годов:парад.jpgшоу.jpgмолодежная.jpgозерная.jpgдмб89.jpgи.филатов.jpgобщага.jpg
В конце 1984 у "органов" на училище "вырос зуб". Многовато краснодипломных выпускников училища становились "невозвращенцами" при заходе в порты развитых капиталистических держав. В конце февраля 1985 - на заре перестройки - в училище прибыла комиссия из Москвы. Она фокусировала внимание на работе ВМК и кафедры марксизма - ленинизма. Значимость этих двух кафедр характеризовалась тем, что мы, перед дипломом, сдавали 2 гос экзамена: "война" и "научный коммунизм".
Та комиссия поставила училищу оценку "неудовлетворительно". Конечно, "полетели головы": сместили ректора Клетнова, проректора "по партии" и начальника ВМК Семенкина. На его должность назначили капитана первого ранга Топчего - достойнейшего офицера и человека.
А на должность ректора привезли из Мурманска товарища Пимашенко. Он притащил за собой из МВИМУ - на должность начальника ОРСО -капитана 2 ранга Бойко, еще в Мурманске удостоенного псевдонимом "таракан". И в училище начался новый виток маразма...
Очень интересная информация. Я выпустился в 1984 году, уехал в другой город, и после этого в учили вообще не появлялся. Признаюсь, снится оно мне иногда в кошмарных снах, что не сдал каких-то экзаменов и зачетов и надо ехать в Калининград их досдавать:). Даже не подозревал, что там разворачивались такие интересные события. Слышал, что сняли Клетнова и Стрюкова, но подробностей не знал. Одним из сбежавших был некий Усманов, ленинский стипендиат, который выпустился годом раньше нас. По слухам, его достал на судне помполит, потому как умные, грамотные специалисты в совершенстве владеющие английским, у нас иногда не приветствовались. Пострадали капитан судна, помполит, 4йпомощник, у которого он попросил «на время» документы(наш однокашник) и матрос у трапа, которому Усманов поздно вечером сказал, что спустится на берег посмотреть осадку, и который за ним не проследил. А когда опомнился, было уже поздно. Говорят, после этого и прибыла в училище комиссия. Как оказалось, была произведена кадровая перестановка. Жалко Клетнова, жалко Семенкина. Очень неплохие были люди. Топчего помню. Действительно, офицер с большой буквы, каковых не так часто можно было встретить среди офицеров училища. А куда же при всем этом делся Капенкин? Неужто уцелел?
За это сообщение автора wayfarer поблагодарил:
motorman
Рейтинг: 5.26%
 
lonst111
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12-09-2009 20:16:13
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение lonst111 »

Нет, коллега. Он тогда же (почти, одновременно со Шкафом - его замом) ушел на пенсию. Начальником ОРСО стал упомянутый Бойко, в его замы пробился Помирчий (он же "Пиначет", до того времени - командир роты 82 - Р).
За это сообщение автора lonst111 поблагодарил:
wayfarer
Рейтинг: 5.26%
 
Владимир Агафонов

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение Владимир Агафонов »

В 1969г.у нас никаких торжественных посвящений в курсанты еще не было. 1 сентября всех поступивших собрали, переодели в робу, ознакомились с комроты кап.3 Лазаревым,начались строевые, шагистика с Генделя на Молодежную и обратно, сампо, на которой особо одаренные усердно конспектировали Капитал Маркса. Это продолжалось недолго, дней через 5 всех первокурсников отправили на месяц на картошку в какой-то совхоз на берегу Куршской косы. Вот там и было "посвящение", на грядках. Произошло и ЧП: вечером старшины ходили на танцы в деревенский клуб, не поделили, как обычно,девчонок и там их избили местные. Прибежали в помещение роты,кликнули "наших бьют" и понеслась толпа с ремнями по поселку,били всех подряд, кто под руку попался, врывались в дома. На след.день прибыло командование КВМУ,пошли разборки,но не помню,чтобы кого-то тогда отчислили или как-то еще серьезно наказали. Из партийных наук тогда были История КПСС и Политэкономия(на 3 курсе),но преподавали их формально. Никакого экзамена на 5 курсе по "научному коммунизму" тогда не было. Только по ВМП и по англ.языку,потом военно морская практика на ВМБ в Светлом и выход на диплом. Топчий(кап.3)был у нас преп.спецдисциплин на ВМК,хорошо его помню. Нач.ОРСО все годы учебы был Огнев В.Д.,проректором по ВМК - Ю.Н.Крылов. Ректора Клетнова Ю.П.видели немного, в основном, на праздниках 1 мая и 7 ноября,при выносе флага,ничем иным особо не запомнился. Еремин В.Н. был у нас комроты с 1970 г.по 1973й, на последнем курсе комроты был кап.3 Епифанов. Из моего взвода треть была отчислена на 1-3 курсах за неуспеваемость и нарушение дисциплины, с этим в училище было серьезно.
Allex
Интересующийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17-05-2010 16:57:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение Allex »

Владимир Агафонов писал(а): 19-07-2020 22:27:14всех первокурсников отправили на месяц на картошку в какой-то совхоз на берегу Куршской косы.
Впервые слышу, что на берегу косы курсанты картошку собирали
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение wayfarer »

Владимир Агафонов писал(а): 19-07-2020 22:27:14 Из моего взвода треть была отчислена на 1-3 курсах за неуспеваемость и нарушение дисциплины, с этим в училище было серьезно.
Я бы даже сказал, чересчур серьезно. Отчисляли не только с третьего, но и с четвертого курса. У судововодителей был такой предмет РПП(рыбопоисковые приборы). Вел его некий Букатый, который считал, что если курсант не может вывести формулу с двойным-тройным интегралом, он недостоин быть судоводителем. Не знаю, как кому, но мне в моей 30-летней судоводительской практике эти интегралы как-то не пригодились. Вот и отчисляли людей с 4-го курса, которые в 22 года попадали в армию после 3х с половиной лет полувоенной системы, обретая там статус «молодого воина» и терпящих унижения от «годков», на 3 года младших по возрасту. Очень бы желал этому товарищу хотя бы недельку испытать то, что прошли люди с его подачи отчисленные. Слава богу позже Рамму, когда он стал деканом СВФ, удалось прекратить эту порочную практику массовых отчислений со старших курсов по неуспеваемости. За что многие ему и по сей день очень благодарны.
За это сообщение автора wayfarer поблагодарил:
motorman
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Удивило то, что посвящение в курсанты в КВИМУ, в 80-е проходило как-то буднично и прозаично...Вроде бы серьёзный Морской ВУЗ, а тут обычная роба... В Кму посвящение в курсанты проходило очень торжественно. В 82 году у нас на это мероприятие разрешили пригласить родителей и родственников. Торжественным маршем, в парадной форме, с оркестром, роты молодого набора проследовали к памятнику морякам-балтийцам. Там речи руководства о верности Родине и патриотизме и наши клятвы курсантские любить свой народ и Родину... По моему знамя даже целовали, приправ на одно колено. Когда была минута молчания, почему оркестр играл похоронный марш... Люди с балконов и окон смотрелиГде-то фотка моя есть здесь на форумах... Такие дела.
За это сообщение автора motorman поблагодарил:
wayfarer
Рейтинг: 5.26%
 
wayfarer
Читатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2011 14:51:08
Откуда: ex-калининградец
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение wayfarer »

[flash=][/flash]У нас, помню, было своеобразное посвящение. :D После того как зачитали приказ о зачислении, отделили иногородних от местных. Иногородних увели в общежитие на Горького, нас оставили во дворе училища не поставив в известность, что будет дальше. Буквально случайно, через дежурного офицера мы узнали, что ждут автобуса, который повезет нас в Озерский район помогать строить школу. Мы взмолились, чтобы нам хотя бы дали час на то, чтобы сбегать домой собраться, сказать родителям, что поступили и чтобы ждали домой через 10 дней. Когда вернулись, выдали форму, и через два дня в колхоз на весь сентябрь месяц.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

Получается, что в КВИМУ поступившего молодого человека сразу "посвящали в курсанты" и сразу отправляли в колхоз или ещё куда нибудь....В КМУ сначала отправляли в колхоз, где "ударным трудом и хорошей дисциплиной", поступивший в мореходку заслуживал право носить гордое звание "курсант"... И только там, "колхозе" с честью пройдя все испытания, молодого человека через месяц в стенах училища "посвящали в курсанты".И надо сказать, что за этот период некоторых парней отчисляли, в основном конечно за дисциплину... Как-то так. :D
Владимир Агафонов

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение Владимир Агафонов »

На южном берегу Куршской косы был какой-то совхоз с еще немецкими сельхозстроениями. В одном из них в сентябре 1969г. и размещалась наша рота на 2х яр.койках. Рядом была и столовая. На поля нас возили. По Яндекс-карте как-то пытался найти это место, но название поселка не помню и место могу узнать только ориентировочно. У меня в роте с 4-5 курсов уже не отчисляли, всех нерадивых повыгоняли на 1-3курсе за разные дела. Некоторых просто жаль, глупо где-то попадались по пьяни в городе в увольнении,за драки и т.п., некоторые ушли в академку . Других не жалко - были просто шпаной,случайно поступившей в училище,кто-то не смог учится, кто-то просто гадил другим,их повычисляли и отчислили, попали в армию или ВМФ. В 1970м (только начался 2 курс) один из курсантов вдруг решил наложить на себя руки. Спас его внимательный дневальный по одной из рот на верхнем этаже,увидел, что какой-то курсант вдруг полез на чердак(дело было утром) и решил проверить,буквально снял того с веревки. Причину так и не поняли, дедовщины у нас не было,старшины конечно,требовали, но достаточно, по моему мнению, мягко, хотя за 5 лет всякое бывало. Но видимо, парень слишком чувствительным оказался. На след.год он вернулся с академки и уже учился на курсе ниже, успешно закончив училище годом позже, в 1975м. Учиться, конечно, на 1-2курсах было совсем непросто, особенно иногородним,в тесной переполненной общаге на Генделя. В библиотеке КВИМУ не хватало спецлитературы,приходилось ходить в библиотеку КТИ конспектировать. Городским со 2 курса разрешали жить дома, им было проще. Еще у 2х курсантов(кстати,отличниках учебы) на 4м курсе малость "съехала крыша" - один не выдержал трудностей при защите "папе" курсового проекта(пришлось его переделывать), у другого тоже что-то непонятное было. Им дали возможность доучиться,но к госу по ВМП не допустили и вышли они со справкой о прослушании курса по ВМП,офиц.званий им не присвоили. Впоследствии первый из них покончил с собой, второй живет сейчас где-то в Калинингр.области. Вот такой вечер воспоминаний на не очень веселую тему.
Ответить

Вернуться в «Калининград»