Инфекционная больница в Калининградской области

История города после 1945г. и до "лихих" 90-х

Модератор: Serg_08

ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Инфекционная больница в Калининградской области

Сообщение ПАДОНАК »

Мрачные кадры современной российской реальности...
Инфекционная больница в Калининградской области.
Комплекс зданий бывшего военного лазарета пережил бомбардировку, и советскую власть...
Контингент больных в палатах составляют ВИЧ инфицированные, все формы туберкулёза, гепатита, цирроза печени и разного рода отравлений. Вообщем няшки. Условия, в коих обитают здешние пациенты, не оставляет сомнений - Россия встала с колен и шагнула в 21 век. Под кадом рассказ о Калининградской инфекционке
Изображение
[cut]
Фото 1. Проходная больницы
Городская инфекционная больница г. Калининграда была организована 29 августа 1946 года на базе бывшего немецкого лазарета «ЙОРК», комплекс зданий которого был построен в 1880 году с центральным выходом с улицы Yorck strasse (ныне улица 1812 года).
Изображение

Фото 2. Лазарет был многопрофильного значения: имел хирургическое, терапевтическое, инфекционное отделения, отделение родовспоможения, молельную комнату, баню.
Изображение

Фото 3. Приемный покой

Комплекс зданий состоял из трех трехэтажных больничных блоков и карантинного барака и двух хозяйственных зданий (кухни с подсобными помещениями и прачечной). Напротив входа на территорию находилось административное двухэтажное здание. Во время войны оно было разрушено, после войны восстановлено. Также были сильно разрушены один больничный блок и карантинный барак, лежащие на востоке комплекса и не восстановлены. Остальные здания функционируют и сейчас.
Изображение

Фото 4. В мае 1947 года был открыт эпидемический лазарет на Йорк-штрассе. С ним связана интересная подробность: в литературе, посвященной поиску Янтарной комнаты, утверждается, что именно в этом лазарете в 1945 году скончались от голодного тифа искусствовед (хранитель тайны) Альфред Роде и его жена. Но - вот незадача! - лазарет еще не существовал!..

А потом, в 1947-м, там было 7700 тифозных больных, 1200 - с “сыпняком”, 600 - малярийных, 150 - скончалось от дифтерии...

В общем, “новая история” началась трагически.
Изображение

Фото 5. С этого дня начала функционировать Калининградская инфекционная больница и с этого дня начали вести отсчет деятельности всей инфекционной службы города и области. В первые дни и месяцы в больнице функционировало 4 корпуса, включая корпус, где в настоящее время расположен. Корпус, в котором развернуты приемное отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также 1-ое отделение, был практически полностью разрушен. В те дни в больнице были развернуты и функционировали 10 клинических отделений (приемное, отделение для дистрофиков, туберкулезное, кожно-венерическое, сыпно-тифозное, брюшно-тифозное, дифтерийное и другие инфекционные отделения и функциональные подразделения). С первых дней существования инфекционной больницы функционировало 800 коек.
Изображение

Фото 6. Постепенно с годами происходило их сокращение и перепрофилирование, и на 1 января 2013 года по настоящее время коечный фонд больницы составляет 181 койка (141 взрослая, 40 детских).
Изображение

Фото 7. В зависимости от преобладания той или иной инфекции, перепрофилировались отделения. Больница оснащалась новым оборудованием, производился ремонт и реконструкция существующих помещений. Больница была подключена к центральному отоплению.

Сегодня в больнице трудится 60 человек со стажем работы в больнице более 30 лет, а это четверть всего медперсонала. Люди с огромным профессиональным опытом, с добрым сердцем и человеколюбием.
Изображение

Фото 8.
Изображение

Фото 9. Вообще инфекционка считается самой ушатанной больницей, где не делался ремонт около 40 лет. Во всевозможных пабликах постоянное нытье про внутреннее убранство больницы, она выглядит, как типичный заброс (но с окнами) и это не сарказм
Изображение

Фото 10. Прусское наслеие
Изображение

Фото 11.
Изображение

Фото 12.
Изображение

Фото 13.
Изображение

Фото 14.
Изображение

Фото 15. На удивление, с горем пополам нашел единственную фото госпиталя, сделанную до войны (а может и после), хотя вся центральная часть отфотканна от и до
Изображение

Фото 16. Тот же самый корпус. Долгое время был законсервирован (читай заброшен), и только с месяц назад принялись за комплексную реконструкцию (общественность заебала всех вплоть до Вождя, а денег нет на новое строительстов и решили ремонтировать старое)
Изображение

Фото 17.
Изображение

Фото 18.
Изображение

Фото 19.
Изображение

Фото 20. Эхо войны
Изображение

Фото 21.
Изображение

Фото 22.
Изображение

Фото 23. Зачистака помещений. Пыль столбом, а узбеки ходят даже без респираторов. Видимо не в курсе, что за лечебница
Изображение

Фото 24. И интересная гермуха
Изображение

Фото 25. довоенная, арийская
Изображение

Фото 26. На этом пожалуй и все. Но мой обзор был бы неполон без фотографий изнутри. И я их немного позаимствовал http://muz4in.net/news/infekcionnaja_bo ... 0-11-11107
Изображение

Фото 27.
Изображение

Фото 28.
Изображение

Фото 29.
Изображение

Фото 30.
Изображение

Фото 31.
Изображение

Фото 32.
Изображение

Фото 33.
Изображение
И от Лица Konig Diggers желаю вам крепкого здоровья!
За это сообщение автора ПАДОНАК поблагодарили (всего 2):
motorman, Serg_08
Рейтинг: 10.53%
 

Вернуться в «Калининград»