Бункер Ляша (ул.Университетская)

Крепостные сооружения, форты, бомбоубежища отдельно взятого города
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение logo »

«В конце января1945 года генерал О.Лаш отдал приказ о строительстве для своего штаба в районе спешно оборудуемого нового командного пункта на площади Парадов нового мощного бункера по типовому проекту, разработанному ранее проектировщиками строительной организации Тодта.
Возводился бункер силами и средствами нескольких организаций, которые продолжали функционировать в Кёнигсберге даже после тотальной мобилизации их рабочих и служащих в фольксштурм и на строительство так называемого Восточного вала. Среди них можно назвать филиал акционерного общества Вайса и Фрайтага «Бетонные и железобетонные наземные и подземные сооружения», центральную контору Юлиуса Бергера «Подземное строительство» и другие.
Защитные и защитно-герметические двери были изготовлены фирмой Франца Шредтера «Железо и сталь – строительство», о чём свидетельствуют сохранившиеся до наших дней фирменные клейма.
Ограниченные сроки строительства и нехватка квалифицированной рабочей силы и специалистов вынуждали строителей собирать строительные конструкции (вентиляционное оборудование, дренажные устройства, приборы отопления, насосные установки, клапаны перетекания воздуха и другое)- как говорится, с «мира по нитке», благо всего этого было в достатке в руинах центральных кварталов. Монтаж этого оборудования осуществлялся специалистами общества с ограниченной ответственностью Шеффера и Валькера.
К 7 марта 1945 года бункер группы управления командного пункта крепости Кёнигсберг был готов. Своё решение на перенос командного пункта из подвала главной почтовой дирекции генерал О.Лаш обосновал так: «Спокойно работать там моему штабу было просто невозможно. Любой артиллерийский снаряд, даже малого калибра, без труда пробил бы надподвальное перекрытие, находившееся почти на уровне земли».
Бункер представляет собой правильный подземный параллепипед, выполненный из монолитного железобетона и состоящий из двух отсеков по длине, разделённым сплошным температурно-осадочным швом. Общая длина сооружения 42 метра, ширина около 15 метров и высота порядка 5 метров.
Покрыие бункера состоит из плуторометрового слоя железобетона (заполнителем которого были гранитный щебень и битое стекло), битумной гидроизоляции и метровой защитной грунтовой толщи. Бункер имеет коридорную планировку и насчитывает 17 штабных и 6 вспомогательных помещений (тамбуры, санитарные узлы, технические и вентиляционные помещения). Толщина наружных стен составляет 70-80 сантиметров, внутренних 40-50. Бункер оборудован двумя входами тупикового типа с защитными и защитно – герметическими дверьми. Закрытие их осуществляется при помощи клиновы задраек.
В состав инжинерных сетей входили: канализация, водопровод, отопление, приточная вентиляция и дренаж. Напор воздуха в штабных помещениях регулировался специальными клапанами перетекания. Здесь же имелся и водосборный колодец, собиравший грунтовые воды, которые насосами перекачивались в систему ливнёвой канклизации города. Так же осуществлялось и удаление фекальных вод.
По стенам коридора пролегала фосфоресцирующая (светящаяся в темноте) полоса. У каждого входа в бункер находились круглые металлические сооружения с коническим покрытием (бывшие городские трансформаторные будки) для размещения охраны и лиц, осуществлявших пропускной режим.
Как уже мы отмечали, бункер – группа управления – входил в состав командного пункта коменданта крепости Кёнигсберг, наряду с группой обеспечения и узлом связи.
Все эти три составные части командного пункта имели телефонную и радиосвязь и соединялись между собой ходами сообщения в виде траншей полного профиля (глубиной 150 см.) с одеждой крутостей из досок, прикрытых маскировочными сетями. По периметру командного пункта осуществлялось круглосуточное патрулирование. С воздуха он прикрывался огнём зенитной батареи».
Это, на мой взгляд, наиболее полное и правдивое описание сооружения, под странным названием «Блиндаж»??? уважаемого историка А.Овсянова. На мой взгляд, даже непросвещенный в теме фортификации человек понимает, что блиндажи – это полевые сооружения, а то, что построено на университетской площади называется, как минимум, бункер. Хотя музейных работников Калининграда это не особенно беспокоит, их, вообще, судя по всему, не беспокоит правдивая история города, вот об этом я и предлагаю поговорить.
Для начала, не обвиняя музейных работников, просто разминка для мозгов, пара фотографий бункера, фотография, на которой изображено совещание штаба О.Лаша. Под известным снимком, во всех изданиях стоит надпись, что это совещание в бункере. Однако у меня по этому поводу большие сомнения.
Обратите внимание, на штору светомаскировки и отопительный радиатор под ним, справа просматривается оконный откос. Я неоднократно был в бункере, и никаких окон в нём не видел. По моему мнению, это фото сделано НЕ В БУНКЕРЕ.
Жду мнений участников форума.
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Изображение

Изображение

Изображение
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Хочу заострить внимание на стоящемся бомбаре на фото №2
Бомбарь(далее ББ) имеет не стандартную конструкцию - 3 входа-выхода.
Одна сторона зигзагообразная, другая просто прямая (мне так кажется судя по фото, в этот ББ попасть не удалось - двери все на замках :? )

У кого какие буду предположения зачем потребовалась такая конструкция ББ.

Изображение

Стрелочкой показано в какой стороне находится бункер Лаша :)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Зигзагообразные траншеи в полевой фортификации у немцев - довольно распространённое явление. Применялось для того, чтоб площадок укрытия (выступов) было побольше. Может и ББ по аналогии строили? При попадании в один из отсеков - другие останутся целыми и вероятность уцелеть больше. ИМХО.
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

А вторая половина тогда почему прямая???
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Я не уверен, что это справа бомбоубежище. Видно, что объект слева уже почти готов, а справа ещё на стадии строительства. Соответственно судить об окончательной форме объекта - преждевременно. Возможно, что профиль раскопок включает в себя технологические сооружения.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Несколько фотографий площади, возможно помогут разобраться.
Администрация извещена, ждёмсс. :roll:
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Изображение

Изображение

Изображение

Администрация извещена и не согласна с надписью на 3 фотографии - Командный бункер. Бункер то находится левее, там где кустистость над надписью Парадеплатц.

Я думал это немцы над бомбарем построили прямоугольную площадку, а это оказывается наши сделали :?
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Да Дэн, я согласен с тобой, стрелки - как пальцы, веером :D
Книги хорошие, но ляпов хватает. Есть у меня эксклюзивное фото, из журнала апреля 1945 года, высылаю и прошу выставить. :D
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Изображение

Инетересно а куда памятник стырили :?:
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

У меня появилось предположение, почему с одной стороны ББ зигзагами, а с другой прямой. Немцы решили ипользовать всю возможную площадь перед универом и при этом не убирать памятник с его исторического места.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Проклятые сборщики цветного металла :evil:
Вокруг памятника насыпан вал вкруговую, твоё предположение выглядит правдоподобно. Несмотря на трупы и разбитую технику, памятник сохранился неплохо, кстати памятник Бисмарку, что возле замка был, тоже неплохо сохранился. Но об этом думаю, в другой теме :D
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Судя по снимку, работы велись летом, до бомбардировки 1944 года.
Скорей всего строили бомбоубежища, потом, как мы знаем, справа построили бункер управления, и соединили их между собой. Прочитайте у Овсянова, он говорит: "Как уже мы отмечали, бункер – группа управления – входил в состав командного пункта коменданта крепости Кёнигсберг, наряду с группой обеспечения и узлом связи.
Все эти три составные части командного пункта имели телефонную и радиосвязь и соединялись между собой ходами сообщения в виде траншей полного профиля (глубиной 150 см.) с одеждой крутостей из досок, прикрытых маскировочными сетями."
Видимо мы видим "группу обеспечения" и "узел связи" ИМХО. 8)

Ещё немного А.Овсянова: «О. Лаш в своей книге «Так пал Кёнигсберг» говорит, что покрытие бункера выдержало несколько прямых попаданий фугасных авиабомб и только к вечеру 9 апреля начало заполняться водой. Видимо, к этому времени были нарушены дренажные устройства и прекратилась откачка грунтовых вод в ливнёвую канализацию.
Беседы с учасниками штурма Кёнигсберга, ныне живущими в Калининграде, первыми переселенцами и сотрудниками историко-художественного музея позволили узнать, что сразу после штурма города бункер несколько лет никем не использовался. Он был затоплен грунтовыми водами. В конце сороковых годов его охраняли от проникновения туда детей два пожилых человека.
В начале пятидесятых годов воду из бункера откачали и там разместился обласной штаб противовоздушной обороны. Бывший ответственный секретарь областного комитета ДОСААФ Попов Ф.А. утверждает, что в пятидесятые годы в бункере размещалось руководство ОСВОВИАХИМ и ДОСАРМ.
В 1968 году в бункере открыли филиал Калининградского историко-художественного музея. Вот тогда-то с лёгкой руки какого-то военного «консультанта» бункер был назван уничижительным словом «блиндаж». Такое абсолютно неверное название бункер носит и по сей день.
Экспозиция филиала музея раскрывает фрагментарно историю города и крепости, его штурм советскими войсками 6-9 апреля 1945 года и принятие капитуляции фашистских войск. Здесь представлены: система обороны противника накануне штурма; фотографии фортов, бастионов, башен, ДОТов и ДЗОТов, противотанковых рвов, траншей и невзрывных заграждений; план «звёздного» штурма города и положение войск на всех этапах. Макеты и диорамы позволяют более зримо и объёмно представить штурмовую обстановку и «интерьер» города в первые часы его взятия. В одной из штабных комнат воссоздана обстановка на момент капитуляции штаба О.Лаша. Здесь же можно познакомиться с различными подлинными документами военных лет – справками, характеристиками, планами, схемами и боевыми донесениями».
Добавлю, что на входе смотрители могут дать листок формата А4, с ксерокопией общих данных о блиндаже. 50% листка занимает информация о парламентёрах, принявших капитуляцию у коменданта гарнизона. Из предметов, имитирующих обстановку – ничего настоящего, всё собранно с мира по нитке. Особенно порадовали фотографии немецких офицеров, выполненные в полный рост. Одно, известное групповое фото, сделано в период нападения Германии на Францию в 1940 году, офицеры на фотографии к Кёнигсбергу не имеют никакого отношения. Другое, одиночное фото, ещё смешнее, на нём, сам Гейнц Гудериан, это, не менее известное фото, сделано в России зимой, в 1941 году. Оригинальное фото из немецкого журнала, я попрошу администрацию выставить. Г.Гудериан не был в бункере никогда, да и в Кёнигсберге в 1945 году - точно. На мой вопрос к смотрителю, что эти персонажи делают в бункере, был дан ответ: «Немецким туристам очень нравится».
Вот такой подход к истории. Грустно всё это, в «Штадтхалле», где городской музей, на 3 этаже воссоздана диорама атаки наших войск «Зелёного» моста, что у биржи (ДКМ). В центре воссоздан подбитый танк «Тигр». Должен разочаровать музейных работников, не было «Тигров» в Кёнигсберге, ни одного.
Вот вроде мелочи всё это, но из них складывается отношение людей к своей работе, не хочу никого обвинять, но где энтузиасты, которые подскажут руководству музея, что НЕ ХОРОШО вешать лапшу на уши посетителям, даже если они – «немецкие туристы».
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Как то плавно обсуждение перешло от бункера к истории вообще.

Фотографии хорошие - но не совсем понятно. Как часть группы управления, а именно группа обеспечения и узел связи, могли располошаться в бомбаре, который указан на фото. Если они конечно распологались там. Так как использовать бомбарь для нужд, отличных от укрытия от бомбежки тяжело, особенно такой формы. Значит группа обеспечения и узел связи распологались в другом месте, причем не оень далеко, если к ним вели траншей. На фото я так понял их не видно получается. Тем более распологать их на открытом месте прям перед статуей - прямая цель для авиации.

А по поводу истории - на все замечания музейные работники скажут что для внесения изменений нужны деньги - их нет. А такие нюансы обыватель простой не замечает. Поэтому и так сойдет. А если вы такой умный - вот возьмите и сделайте. В итоге приходишь к мысли что музейным работникам суть истории не нужна и не важна, а такие мелочи и подавно....... Я не говорю про всех - упаси господь. Но именно в таких мелочах все и отражается.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Я думаю, что всё-же группы обеспечения распологались именно в этих бомбарях, приспособить их для этого несложно. Что такое узел управления? Это радиотелефонная рота, части управления, связные и офицеры связи. Штабная рота наверняка находилась в бункере.
Уран, а какие трудности вы видете в изменении назначения помещений? :roll:
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Хотя, возможно, что все вышеперечисленные службы распологались в подвале университета, кое-какие упоминания об этом есть. :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

2logo
Сначала предлагаю перейти на ты - так проще будет )))))))

По поводу группы обеспечения - их может и можно было приспособить в бомбаре - не спорю. Но вот про узел свзяи ......Что то у меня сомнения...... Просто довелось служить на узле связи..... представляю что это такое......И поэтому разместить в бомбаре его - ну не знаю........ Особенно учитывая что все линин были проводными .........Не знаю. НЕ утверждаю что я прав на все сто - но сомнения имеют место быть
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Договорились. А бомбари эти, нынче живы? Или засыпаны?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Вроде бы живы - только вход в них закрыт
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Думаю, что вряд-ли там, есть что-то интересное.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

С большой долей вероятности можно сказать что их приспособили под свои нужды ГО и ЧС
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

По словам Овсянова, давно и плотно. :D
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Вот у Лаша:

"В Кёнигсберге начали, где надо и не надо, возводить баррикады, затеяли грандиозное переоборудование административного здания под бункер Коха, а на Парадной площади приступили к сооружению стартовой площадки для самолетов. Пришлось сносить целые массивы домов, на что потребовалось множество рабочих из числа гражданского населения, однако затея эта была совершенно лишней хотя бы потому, что самолетами мы совсем не располагали."
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Про стартовую площадку для самолетов если честно первый раз слышу - Ляша читал - значит невнимательно(........ Интересный фактик...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Я раз десять читал уже, наверное. Когда через некоторое время перечитываешь, прочитав множество других источников, находишь много нового. На мой взгляд, перечитывать хорошие исторические книги просто необходимо, время от времени.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Вот, хорошая фотография Параденплац, для небольшого аэродрома места хватит. :D
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Изображение
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Если честно то с трудом представляю где здесь может быть ВПП. Дорогоа узкая и кривая - а на самой площади деревья и кусты.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

ну по этой ввп не боинг должен был взлететь а что то типа кукурузника
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Все равно маленькая.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Извиняюсь, не ту фотку сбросил, сегодня поправлю. :roll:
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Изображение
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Те же яйца только в профиль - та же площадь..... Все равно нету там места для ВПП.....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Вот, нашёл я вторую фотку, что в полный рост в бункере стоит.
Верх цинизма, они Гиммлера в бункер засадили, полный вперёд! Причём оба этих фотоколлажа взяты из одного источника, эта книга уменя есть: "Война Германии против Советского Союза 1941-1945" альбом к одноимённой выставке в Берлине в 1991 году.
Что там за люди у вас в музее краеведческом работают? И за кого они нас держат? За наши налоги. Официальная история, мать их за ногу :twisted:
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Изображение
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

logo - не нервничай так. Нервные клетки не восстанавливаются. Я когда в бункере 2 недели назад был - видел ТРИ его названия : бункер, блиндаж и бомбоубежище. Как вам это.

И еще - правда не совсем по теме.
Просто устроил себе тогда вояж по музеям ...... Наболело...

В историко-художественном музее: представлена реконструкция погребальной камеры одного кургана. В общей сложности там всего было около 40-50 сосудов (если мне память не изменяет) на двух уровнях. Я понимаю что два уровня не сделаешь на реконструкции да и сосуды все не поставишь, тем более многие раздавлены вообще были в труху - там стоит 6-8 сосудов. НО теперь самое интересное - эти сосуды НЕ ИЗ ЭТОГО ПОГРЕБЕНИЯ. Я лично раскапывал ту камеру, лично вынимал многие сосуды - так что очень их хорошо запомнил. И сразу увидел что это не те - когда этот вопрос быз задан смотрительницам - были сделаны удивленные глаза - НЕ МОЖЕТ быть.

А ты говоришь фотография. Вот тебе и музейные работники.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Сейчас у государства другие преоритеты, ВВП давай!
Странные люди, думают, что делают, что-то новое :roll: в истории это было уже тысячи раз.
А музеи у нас либо в загоне, как сейчас, либо проводят политическую линию, в целях узкого круга лиц, имеющую, как правило корыстные интересы. Это так банально, что абсолютно неинтересно.
Никак не могут понять чиновники, что не рассказав правду о прошлом, нельзя добиться позитива в будущем, это аксиома! Всё пытаются впрячь в старую телегу трепетную лань. Все эти потуги обречены на провал. ИМХО
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

den писал(а):Инетересно а куда памятник стырили :?:
Дело в том, что памятнкики Фридриха, Вильгельмам и Фридрихам Вильгельмам автоматически признавались "не представляющими художественной ценности". Иное дело материал, из которого их изготавливали! Есть сведения, что из нескольких кенигсбергских памятников королей, императоров и др. гос деятелей (каким и являлся О. фон Бисмарк) был отлит памятник Сталину. Который в свою очередб стал материалом на памятник Ленину (вероятно) или родину-мать Едунова (маловероятно).
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Да, я слышал эту историю, мне сложно оценить её правдивость.
На мой взгляд, детей, надо правде учить, в школе, тогда в будущем проблемм будет меньше.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Оценить ее правдивость как раз таки несложно. Возможны несколько вариантов судьбы памятника:
1. Вывезен и где-нибудь установлен.
2. Переплавлен на техническую бронзу
3. Переплавлен в другой памятник.

Первый вариант отпадает - установить у себя на даче олицитворение германского империализма было чревато даже генеральному секретарю КПСС. Не поймут.
Второй вариант отвергает ГОСТ-493-79 Бронзы безоловянные литейные. Требования к техническим бронзам достаточно высоки, чтобы использовать для прямой переплавки неизвестного состава памятник.
Третий вариант реален. Пусть не памятник Сталину (а кому же еще?!), пусть не в Калининграде... Но не церковные же колокола из него отлили. Ответ на вопрос можно получить, узнав где и когда был изготовлен (отлит) памятник Сталину для Калининграда. Если лили поблизости, то наверняка из германских памятников.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Возвращаясь к теме бункера, хочу отметить, что несмотря на пробелы и огрехи, на мой взгляд,этот музей в России - уникальный. Ничего подобного я не видел нигде, чтоб бывший немецкий штаб, ещё при коммунистах стал музеем. Ещё один факт уникальности Калининградской области, ещё б развить эту уникальность, превратить в небольшой доход и радость от посещения. Но судя по последней передаче по НТВ, в ближайшее время это не грозит никому, демоны во власти, и пример тому - Стас с семьёй, одолевает его нечисть из властей............ :evil:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ну музеем его сделали прежде всего потому что там была подписана капитуляция, а не потому что там немецкйи штаб был. Акцент был сделан именно на кпитуляцию.
А по поводу передачи - честно говоря сумбурная она какая то. Начали про форты - закончили продажей кирпича. Боос выступал. Что они хотели сказать в итоге - я честно не совсем понял .
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Вот ссылка по бункеру интересная, с фотками... :)

http://www.ostsicht.de/index.htm?http:/ ... bunker.htm
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Вот ещё немного о «Параденплац» у А.Овсянова:
«Бывшая Площадь парадов лета 1945 года. Здесь, как и во всём городе, хаотичное нагромождение битого кирпича, железобетонных балок и арматуры, пустые, закопчёные глазницы окон зданий и сооружения с рваными завершениями стен, бесформенные руины университета «Альбертина», оперного театра, здания НСДАП и Альштадской кирхи. Всюду сплошные развалины, завалы, баррикады, стальные балки и колья, переплетённые колючей проволокой, - бывшие невзрывные заграждения командного пункта.
На прилегающих улицах – брошенная военная техника, - разбитая и исправная. Почти на каждом перекрёстке, в сквере, на площадке, а то и на проезжей части – так называемые «горшки Коха», те самые железобетонные трубы, поставленные вертикально, со щелевыми амбразурами для наблюдения и квадратными для ведения огня.
Особую угрозу представляли взрывоопасные предметы – разбросанные, деформированные, прострелянные, поставленные в боевое положение и не выстрелянные. Повсюду штабеля миномётных мин и снарядов, ящики с фаустпатронами и гранатами, трупы людей и животных, - вот далеко не полная картина послештурмового центра города.
В Кёнигсберге сразу-же после штурма было создано восемь районных и одна центральная комендатура. Район бывшей Площади парадов обслуживала первая комендатура, которая размещалась на улице Ланге Райе – ныне Барнаульская.
Во время работ по очистке площади и её разминированию уже по состоянию на 17 апреля 1945 года было обезврежено 840 взрывоопасных предметов.
В подвалах руинированного здания университета были обнаружены ящики, маркированные 1939 годом. В них находились буханки хлеба, завёрнутые в плотную бумагу. Хлеб был вполне съедобен. Большой склад продуктов передали работникам комендатуры монахини Альштадской кирхи, распологавшейся в непосредственной близости от бункера О.Лаша.
Здесь же были обнаружены медикаменты, красители, склад пишущих машинок, десятки исправных мотоциклов, бухты телефонных проводов и ёмкости с горючим. О судьбе имущества, оборудования и документов бункера сведений найти не удалось. Всё это было утрачено, видимо в первые послевоенные дни. Никто тогда, естественно, не думал о будущей музеефикации этого сооружения.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

logo писал(а): Большой склад продуктов передали работникам комендатуры монахини Альштадской кирхи, распологавшейся в непосредственной близости от бункера О.Лаша.
Здесь же были обнаружены медикаменты, красители, склад пишущих машинок, десятки исправных мотоциклов, бухты телефонных проводов и ёмкости с горючим.
Это что же за склад такой, что там десятки мотоциклов стояли - это достаточно большое помещение должно быть
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Район там достаточно плотно застроен, может гаражи при университете были какие? Да и штабы там были, связные мотоциклетный парк должны были иметь, пока по улицам ездить иожно было, первые пару дней штурма... :roll:
Alda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-08-2005 14:23:07

Сообщение Alda »

В 80-х годах прошлого века в эту "бомбоубежку" лазили все кто хотел, вся местная малышня. Кстати, там пять выходов, а не 3.
2 - со стороны университета, 1 - со стороны бункера, и по одному - напротив нынешнего памятника Канту и со стороны "хрущевки". Сейчас вроде только три просматривается. Плюс можно было пролезть сверху в квадратные колодцы, оборудованные железными скобами.
Помещения представляли собой захламленные кирпичами коридоры с бетонными стенами, круглые в профиле и напоминающими трубы. Высота составляла около 2 метров. Может меньше, т.к. ребенку расстояния кажутся иными. Никаких ниш не было, но местами коридоры разветвлялись. Зигзагообразный коридор соединялся с прямым и плюс был еще один, практически им перпендикулярный.
В коротком ответвлении от прямого коридора, в торце, со стороны универа был металлический заваренный люк достаточно большого (более метра) диаметра - похоже на дверь в другое помещение.
Возможно - в тот бункер, вход в который видно (он использовался "кооператорами") справа от универа по направлению к улице Университетской. Еще одно подземелье размещается между нынешним зданием универа и хрущевкой по ул. Университетской. На него сейчас указывает бетонная глыба с какими-то петлями и рядом уходящим в землю металлическим тросом. Лет 15 назад там был спуск под землю, а эта глыба лежала чуть в стороне.
Все три "подземелья" разные, в 80-х там еще можно было полазить. Явно внутри, под землей соединялись, причем, скорее всего, и с бункером Ляша.
Во время строительства дома, в котором поликлиника, также наткнулись на два разнесенных друг от друга бункера, именно не подвала, а бетонных бункера.
Судя по всему весь универ был опоясан такой сетью, а бункер Ляша через нее связывался с домом НСДАП (ныне "маслобазой").
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Alda писал(а): Во время строительства дома, в котором поликлиника, также наткнулись на два разнесенных друг от друга бункера, именно не подвала, а бетонных бункера.
.
Откуда такая информация
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Интересная информация. Наверное в начале 80-х.
Я на экскурсии в этом бункере был осенью 83, там уже был музей.... :roll:

Вот фото интересное......

Изображение
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение serg »

Оказывается комплекс зданий Правительста достаточно неплохо сохранился после войны, а наши потом эти красивые дома разобрали по кирпичам или просто снесли. :shock:

Мне рассказывали, что в первые пять лет после окончания войны, сохранившиеся в городе здания разбирали и перевозили в Москву и Ленинград для их восстановления. Так было по кирпичам разобрано здание кенигсбергского главпочтампа (там сейчас стоит Дом связи и этот очередной "Мегабизнесцентр"). :(
Ответить

Вернуться в «Фортификация Кёнигсберга»