Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Крепостные сооружения, форты, бомбоубежища отдельно взятого города
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение ПАДОНАК »

Был сегодня в сабжевом убежище, заметил весьма интересную деталь на месте заложенной гермофорточки
Изображение

А свой отчётик скину оттуда через пару месячишек :wink:
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Serg_08 »

Женя , глянь сюды :
https://forum-kenig.ru/download/file.ph ... &mode=view
Я тоже сильно удивился , увидя сей привет от предков :D
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение ПАДОНАК »

Большого убежища возле Альбатроса на Судостроительной больше нет. На его месте колован...
http://urban3p.ru/object11289/
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение ПАДОНАК »

Всеми нами "любимые" дозорные опять изгадили хорошее убежище :twisted: :twisted: :twisted:
Изображение
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Serg_08 »

Наткнулись на днях на гибрид немецкого и русского творчества :
немецкий вход
немецкий вход
аварийный выход
аварийный выход
IMG_1615_новый размер.JPG
второй
второй
IMG_1617_новый размер.JPG
совдеповский выход- вход, надстроен над оригинальным
совдеповский выход- вход, надстроен над оригинальным
вид сверху
вид сверху
Слегка нестандартный бомбарь - впереди бетонный мощный выступ, выходов два, хотя размер небольшой. Внутри чисто, состояние хорошее. Думаю, камрад Worldman добавит фото.. :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Dech
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18-01-2009 12:32:53
Откуда: из Россгартена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Dech »

Кому интересно, скоро исчезнет еще один бомбарь, на ул. 9 Апреля, возле медухи, на его месте собираются дом строить, интересно, как будут его убирать, как и газоубежище на Московском проспекте :D
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение МёбиуС »

Dech писал(а):Кому интересно, скоро исчезнет еще один бомбарь, на ул. 9 Апреля, возле медухи, на его месте собираются дом строить, интересно, как будут его убирать, как и газоубежище на Московском проспекте :D
Ну какбе было ужо сегодня - https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 965#p56965
Аватара пользователя
Dech
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18-01-2009 12:32:53
Откуда: из Россгартена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Dech »

МёбиуС писал(а):
Dech писал(а):Кому интересно, скоро исчезнет еще один бомбарь, на ул. 9 Апреля, возле медухи, на его месте собираются дом строить, интересно, как будут его убирать, как и газоубежище на Московском проспекте :D
Ну какбе было ужо сегодня - https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 965#p56965
Пардон, не увидел :oops:
Аватара пользователя
tvangeste
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20-10-2006 23:25:46
Откуда: Koenigsberg / Toronto
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фортификационные сооружения Восточной Пруссии

Сообщение tvangeste »

Наёмник писал(а):
Седой писал(а):Кто нибудь владеет информацией о бункере в районе невского и дадаева? В бункер имелось два входа один из здания второй в районе нынешенего садоводческого общества. В конце 70 вход в бункер был засыпан. В помещении мы находили листы бумаги "ненужные нам" остатки столов,каски,и прочие "мелочи".
Слышал об этом давно краем уха, что он находился на углу ул. Невского и ул. Дадаева. У кого-нибудь есть какие данные?
я жил в трех домах от этого бункера и помню, как его раскомпали во время прокладки теплоцентрали в середине восьмидесятых. Вход в бункер располагается ровно ПОД домом по улице дадаева 2А (можно глянуть тут: http://maps.yandex.ru) магазин ЛУКОШКО
естественно был внутри. стены невероятной толщины. несколько комнат (запомнился умывальник и электрощит). на самом деле довольно странный бункер - он небольшой и много народу туда не поместится никак. или спец бункер (для начальства. к примеру) или хз...
Love and Respect Your Friends, and let Your Enemies Die! (c) Tvangeste
http://www.tvangeste.com
Аватара пользователя
се-рг-ей
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07-05-2013 19:51:24
Откуда: абориген o.Lomze
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Lomse (остров Ломзе)

Сообщение се-рг-ей »

Бомбоубежище на стоянке перед БалтЭкспоЦентром
03.jpg
.Со стороны наб.Карбышева вход засыпан и там растет большой куст бузины,с другой стороны вход закатан асфальтом.Внутри пусто и относительно чисто,из помещений-одна комната,полностью под землей,немного над землей только зигзаг коридора.
Вложения
01.jpg
Аватара пользователя
Nil_Sparoff
Интересующийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-04-2009 12:43:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Nil_Sparoff »

Прогуливаясь рядом с университетом, заметил яму вот с таким содержимым:
IMG_0308.JPG
IMG_0309.JPG
План для наглядности:
Изображение
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Проект "Восьмой Мост" - фото-реконструкция Кёнигсберга...
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение wurzel »

чуть более фотографий по б/убежищу (несколько фото в 1 посте этого раздела у Жени(падонка)). Ориентир Клиническая 25.
DSC_6136.JPG
DSC_6138.JPG
DSC_6140.JPG
DSC_6142.JPG
DSC_6143.JPG
DSC_6144.JPG
DSC_6146.JPG
DSC_6147.JPG
DSC_6152.JPG
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Serg_08 »

И опять - таки выносится огромная благодарность Жене Падонку за интереснейший объект , посещенный вчера..Местоположение пока не освещается , вкратце о увиденном :
Глубина залегания - примерно 3 метра , размер - опять - таки навскидку - 50 * 20 метров , но самое прикольное - очень и очень похож на небезизвестный "Блиндаж" Ляша..
бомбарь.jpg
Не очень искусный , но какой есть - план - схема : после лестницы - предбанник , слева - справа и назад - помещения под ФВУ и прочие причиндалы.. Впереди - два коридора , слева - справа - кабинеты , причем посередине - елочкой..Общее количество - 24 ( Трифонову не понравится :)) ). В конце - два санузла и замурованный второй выход. Общее состояние - почти идеальное , воздух хороший.
Немного фото :
uiFid3UkuHU.jpg
-X8WNTKczq0.jpg
lzSH8QHhfIQ.jpg
82SOEJMJehg.jpg
7Va9btYZetc.jpg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение uran238 »

Serg_08 писал(а):воздух хороший.
С альпийских лугов?))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Sergey A Skokov »

Побывал.Спасибо за компанию Славе и Сергею!В восторге-сохран изумительный,металлисты не добрались.Сухо,практически чисто.Что заинтересовало-зачем одну стену наши кирпичом обложили,материал потолка и из чего немцы трубы делали водопроводные(наши уже сгнили,а их-как новенькие).
С уважением,Сергей.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Serg_08 »

С баварских.. :)
И еще :
после лестницы и коридорчика с уроненнной дверью
после лестницы и коридорчика с уроненнной дверью
от лесенки
от лесенки
неразборчивая надпись на входной двери
неразборчивая надпись на входной двери
вот такие картинки попадаются внутри
вот такие картинки попадаются внутри
собственно те кирпичи вдоль стены
собственно те кирпичи вдоль стены
Где - то эта стенка почти целая , где немного - где полностью разбита ( клады искали :) ).. Зачем делали - хз..А трубы тащили прямо через перегородки , не как немцы..
IMG_1198_новый размер.JPG
IMG_1193_новый размер.JPG
Центральный вентканал и почти всю проводку срезали , но кое - что осталось. Вот почти родной брат лючка из бомбаря на Василевского :
IMG_1190_новый размер.JPG
покрупнее
покрупнее
Еще немного уцелевшей инженерии:
IMG_1176_новый размер.JPG
IMG_1178_новый размер.jpg
Ну и непонятка - куда сливали отходы из туалета ? Оный имеется , правда в сильно разрушенном виде..
IMG_1188_новый размер.JPG
Второй выход активно начинает вскрываться любопытной школотой и металлистами.. :twisted: Посмотрим , что будет дальше..Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение 7zak7 »

Alda писал(а):В 80-х годах прошлого века в эту "бомбоубежку" лазили все кто хотел, вся местная малышня. Кстати, там пять выходов, а не 3.
2 - со стороны университета, 1 - со стороны бункера, и по одному - напротив нынешнего памятника Канту и со стороны "хрущевки". Сейчас вроде только три просматривается. Плюс можно было пролезть сверху в квадратные колодцы, оборудованные железными скобами.
Помещения представляли собой захламленные кирпичами коридоры с бетонными стенами, круглые в профиле и напоминающими трубы. Высота составляла около 2 метров. Может меньше, т.к. ребенку расстояния кажутся иными. Никаких ниш не было, но местами коридоры разветвлялись. Зигзагообразный коридор соединялся с прямым и плюс был еще один, практически им перпендикулярный.
В коротком ответвлении от прямого коридора, в торце, со стороны универа был металлический заваренный люк достаточно большого (более метра) диаметра - похоже на дверь в другое помещение.
Возможно - в тот бункер, вход в который видно (он использовался "кооператорами") справа от универа по направлению к улице Университетской. Еще одно подземелье размещается между нынешним зданием универа и хрущевкой по ул. Университетской. На него сейчас указывает бетонная глыба с какими-то петлями и рядом уходящим в землю металлическим тросом. Лет 15 назад там был спуск под землю, а эта глыба лежала чуть в стороне.
Все три "подземелья" разные, в 80-х там еще можно было полазить. Явно внутри, под землей соединялись, причем, скорее всего, и с бункером Ляша.
Во время строительства дома, в котором поликлиника, также наткнулись на два разнесенных друг от друга бункера, именно не подвала, а бетонных бункера.
Судя по всему весь универ был опоясан такой сетью, а бункер Ляша через нее связывался с домом НСДАП (ныне "маслобазой").
Здравствуйте.
Вы бы не могли подсказать точное место люка, ответвления и где находился пятый выход, который смотрел в сторону Блиндажа?
Ну и вообще поправки внести по тому что отмечено белыми линиями?
Или те, кто был в убежище до 90х годов)

V1.1
Изображение
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение wurzel »

Думаю с белыми линиями не совсем все так. Ниши есть там. Примерно в том месте где помечено красным есть ответвление, которое направлено в сторону бывшего театра. Сейчас там хрущевка.
Но оно завалено, что и как было раньше (до 80-х) не знаю.
sC4xkX63rMg.jpg
по направлению зел. стрелки находится сей объект, указанный в ссылке постом выше.
фото где-то 80-х
фото где-то 80-х
и несколько фото 4-5-ти летней давности этого места
IMG_5014.JPG
IMG_4923.JPG
IMG_4928.JPG
IMG_5008.JPG
IMG_5010.JPG
IMG_5011.JPG
IMG_5012.JPG
и фото того ответвления с завалом (завал видимо уже послевоенный)
IMG_4986.JPG
IMG_4988.JPG
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение 7zak7 »

На одной из фотографий, что вы отправили, есть я)
Сегодня ещё раз туда слазили, всё перепроверили, замеряли, позже зарисую в visio, наложу на спутник и выложу.
Ну не сходится с рассказами информаторов/заявителей, а их уже не меньше 5.
Ещё есть ход севернее БФУ, мой друг тому свидетель, когда образовывались провалы и он в них залазил, но нет целостной и точной картины.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение wurzel »

7zak7 писал(а):На одной из фотографий, что вы отправили, есть я)
Сегодня ещё раз туда слазили, всё перепроверили, замеряли, позже зарисую в visio, наложу на спутник и выложу.
Ну не сходится с рассказами информаторов/заявителей, а их уже не меньше 5.
Ещё есть ход севернее БФУ, мой друг тому свидетель, когда образовывались провалы и он в них залазил, но нет целостной и точной картины.
Так я правильно направление ниши обозначил? (сомневаюсь уже). В детстве знал там все наизусть (без фонариков "на смелость" лазили), но столько лет прошло. А фото это я и снимал :mrgreen:
Аватара пользователя
Pr.Luise
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12-02-2016 22:49:22

Re: Обычные бомбоубежки

Сообщение Pr.Luise »

Здравствуйте все!
Хочу обновить старую тему возможно через чур наивным вопросом. Что-то нигде не могу найти информацию о самом известном бомбоубежище города - перед зданием БФУ на Университетской, т.н. "бомба" рядом с бункером Ляша. Вроде все знают что там бомбоубежище. Но больше ничего. Когда оно было построено? В 1942 г.? Что там сейчас?
Относительно недавно руководство страны дало указание проверить все бомбоубежища и привести их в надлежащий порядок. Корреспонденты "Русской планеты" (http://kaliningrad.rusplt.ru/index/moya ... 12306.html) побывали во многих убежищах города - действующих и не очень, но про это опять ни слова.
Опять-таки, С.Трифонов не так давно снова поднимал тему Янтарной комнаты. Ковырял люки в несчастном бункере Ляша и ничего кроме канализационных стоков не открыл.
А ведь бункер Ляша занимает очень скромную по размерам территорию. Там находился командный пункт и ничего кроме "производственных" помещений не было - там только работали, негде было даже прилечь на отдых. То есть спали где-то в другом месте (разумеется не в последние несколько дней штурма - тогда уже было не до сна).
Но может информации про "бомбу" нет потому, что там и так все известно и никого больше эта тема не интересует?
Каждый наш второй подвиг - ликвидация последствий первого!
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение 7zak7 »

Они побывали далеко не во всех убежищах, у нас составлена карта, где нанесено более 200 убежищ в городе.
Только недавно нашли ещё одно, на -2 этаже под домом (-6 метров), причём бывший командный пункт.

Так вас какое из убежищ интересует? Два убежища на юге, перед входом в БФУ на Университетской?
Или укрепление под этими убежищами?
Или убежище/ход на севере, за БФУ?
Ещё есть подземные туалеты, справа от БФУ (на востоке), - и я не знаю, соединены ли эти туалеты были с убежищем на севере.
Аватара пользователя
Pr.Luise
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12-02-2016 22:49:22

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение Pr.Luise »

А можно поподробнее про командный пункт на -2 этаже (это где???) и про укрепление под убежищами? Убежища, я так понимаю гражданские, к ним должны вести не глубокие ходы из подвалов окрестных домов, которых ныне уже нет. И почему 2 убежища? Они не соединены между собой?
Каждый наш второй подвиг - ликвидация последствий первого!
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение МёбиуС »

тема про бункера Ляша.
про убежища под домами, командные пункты и прочую поебдребедень - прошу в соотв. тему
Аватара пользователя
Pr.Luise
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12-02-2016 22:49:22

Re: Бункер Ляша (ул.Университетская)

Сообщение Pr.Luise »

Я конечно извиняюсь, но мой пост сюда переместили, публиковала его я в другом месте. Изначально меня интересовал не бункер Ляша.
Каждый наш второй подвиг - ликвидация последствий первого!
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение ПАДОНАК »

Небольшой видеоотчёт о подземных бомбоубежищах города
https://youtu.be/MUNPJBnOgkU
otis68
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:52:08
Благодарил (а): 2 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение otis68 »

Смотрел фотографии Кёнигсберг 1940 годов. Обратил внимание что при съёмке делали облеты некоторых домов. И рядом с домами есть видимые следы каких то подземных структур. На фото одно из таких мест. Я сам с Урала у местных есть какие либо догадки или соображения на этот счет?
Вложения
v2.jpg
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение uran238 »

otis68 писал(а):Смотрел фотографии Кёнигсберг 1940 годов. Обратил внимание что при съёмке делали облеты некоторых домов. И рядом с домами есть видимые следы каких то подземных структур. На фото одно из таких мест. Я сам с Урала у местных есть какие либо догадки или соображения на этот счет?
Бомбоубежища
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
otis68
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:52:08
Благодарил (а): 2 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение otis68 »

Так расположение входов и инженерных систем такое же как у бункера Ляша. Есть и другие фото этого района. Только они большие. Куда можно выложить или просто можно дать ссылку откуда я скачал.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение uran238 »

otis68 писал(а):Так расположение входов и инженерных систем такое же как у бункера Ляша. Есть и другие фото этого района. Только они большие. Куда можно выложить или просто можно дать ссылку откуда я скачал.
попробуйте сюда
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение МёбиуС »

А в чём проблема выложить большие фото?
ну а подборка аэроснимков известная, фигурировала уже не раз
Вложения
0_7a8a5_b9c589d8_orig.jpg
0_7a8a4_7d336828_orig.jpg
0_7a89f_b3babaa5_orig.jpg
otis68
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:52:08
Благодарил (а): 2 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение otis68 »

А как узнать тип этого убежища. что на фото. И ещё а какой тип убежища у "БУНКЕРА ЛЯША ?"
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Партизан »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Выкладываю два эпизода настенного творчества, посвящённого теме немецких бомбоубежищ.
Первая группа надписей находится под окнами первого этажа красненького бесконечного дома, идущего вправо от закхаймских ворот. Одна и та же надпись повторяется несколько раз: LSR Hof. Как мне объяснили, говорит она о том, что бомбоубежище находится во дворе. Надпись повторяется три раза, а может и более. По сути это даже не надписи, а следы от них: написано было краской, сверху копоть что-ли какая-то появилась, а потом копоть с краской отвалилась ...
Вложения
1.jpg
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Партизан »

... вторая группа надписей находится на здании склада в районе улицы Аллея Смелых. Адреса точно не скажу, улица идёт влево пред мостом. Надписи и рисунки расположены на двух сторонах здания: на стороне выходящей на улицу указатель LSR (над входом в подвал), стрелки и какие-то письмена крупными буквами; на левой стороне здания кажется только стрелки. Помогите пожалуйста с интерпретацией содержания большой надписи.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение МёбиуС »

внутри зданий тоже встречаются указатели
Вложения
DSC_1353.jpg
Michael
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16-04-2011 19:11:24
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Michael »

Партизан писал(а):Надпись повторяется три раза, а может и более. По сути это даже не надписи, а следы от них: написано было краской, сверху копоть что-ли какая-то появилась, а потом копоть с краской отвалилась ...
Немецкая википедия пишет, что эти надписи наносились флюоресцентной краской
https://de.wikipedia.org/wiki/Luftschutzkeller
Аватара пользователя
RSY
Читатель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05-02-2011 02:11:08
Откуда: Königsberg in Pr.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение RSY »

Партизан писал(а):... вторая группа надписей находится на здании склада в районе улицы Аллея Смелых. Адреса точно не скажу, улица идёт влево пред мостом. Надписи и рисунки расположены на двух сторонах здания: на стороне выходящей на улицу указатель LSR (над входом в подвал), стрелки и какие-то письмена крупными буквами; на левой стороне здания кажется только стрелки. Помогите пожалуйста с интерпретацией содержания большой надписи.
По надписям есть соответствующая тема, данная надпись была расшифрована ранее... "Вэр пфлюндэрт, вирд ершоссэн"- кто мародерствует-будет расстрелян
Больно смотреть на разруху вокруг
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Партизан »

В книге Михаэля Вика "Закат Кёнигсберга" упоминается "шуточная" расшифровка аббревиатуры LSR (Luft Schutz Raum), сделанная самими немцами: Lern Schnell Russisch - учи быстрее русский.
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Партизан »

Вот обнаружил, через улицу от Школы №2, некое сооружение:
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Alexander
Интересующийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01-03-2011 18:24:36
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Alexander »

Партизан писал(а):Вот обнаружил, через улицу от Школы №2, некое сооружение:
На этом месте или совсем рядом располагалась вилла (кафе) "Германия".
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Партизан »

Вернусь, с вашего позволения, к "длинному красному" дому по адресу Литовский вал 63 - 87, о котором писал 10 постов назад. Кроме описанных выше надписей, посвящённых бомбоубежищу, разглядел там же два раза повторяющуюся надпись, предположительно следующего содержания: Минный карантин 39 сут. Что сия угрожающая надпись могла значить и откуда она могла взяться? Это срок 39 суток? Сфотографировал только одну надпись, вторая читается лучше.
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
UmSchu
Собиратель
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 19-10-2014 18:53:01
Откуда: Hinterrossgarten
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение UmSchu »

Партизан писал(а):... Минный карантин 39 сут.....
внимание - мины с задержкой зажигания...!
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение МёбиуС »

Партизан писал(а):Что сия угрожающая надпись могла значить и откуда она могла взяться? Это срок 39 суток?
"Независимо от сроков разминирования города устанавливается минный карантин в течение 32 суток с момента занятия города. В этот период заселение города простыми жителями и учреждениями категорически воспрещается."
https://ru.wikisource.org/wiki/Сборник_ ... нтов/03/17
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Партизан »

Обнаружил в районе Портовой 6, почти прямо на берегу некое вытянутое вдоль реки полуподземное кирпичное сооружение со сводчатыми потолками.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение uran238 »

Похоже на подвал здлания.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Партизан »

uran238 писал(а): 15-04-2021 08:52:01 Похоже на подвал здлания.
Сначала я тоже так подумал, но прямо за "бункером", в сторону улицы идёт котлован строительный и в нём никакого продолжения, или каких-либо остатков, фундамента не наблюдается ...
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение МёбиуС »

так вы на карте отметьте и можно с довоенными сравнить будет, хренли гадать
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Партизан »

Вход на неделе был засыпан землёй ...
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Партизан »

Партизан писал(а): 02-03-2018 22:42:40 Здравствуйте уважаемые форумчане!
Выкладываю два эпизода настенного творчества, посвящённого теме немецких бомбоубежищ.
Первая группа надписей находится под окнами первого этажа красненького бесконечного дома, идущего вправо от закхаймских ворот. Одна и та же надпись повторяется несколько раз: LSR Hof. Как мне объяснили, говорит она о том, что бомбоубежище находится во дворе. Надпись повторяется три раза, а может и более. По сути это даже не надписи, а следы от них: написано было краской, сверху копоть что-ли какая-то появилась, а потом копоть с краской отвалилась ...
Три года назад писал про следы от надписей на стене дома в районе Закхаймских ворот. Кроме множества вопросов тогда у меня возникших, было непонимание природы сплошного чёрного пятна до уровня окон первого этажа, благодаря которому в сущности и сохранились следы надписей. И вот недавно мне попался ничем непримечательный снимок, на котором явно видна какая-то куча доходящая аж до второго этажа! Интересно, чтобы это могло быть?!
111.jpg
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Подземные бомбоубежища Кёнигсберга

Сообщение Партизан »

... извиняюсь: куча доходит до подоконника первого этажа, а не до второго этажа ...
Ответить

Вернуться в «Фортификация Кёнигсберга»