Страница 1 из 1

Форт №2а "Барнеков" (Fort №2a Barnekow)

Добавлено: 07-10-2006 08:49:03
KOT MATPOCKuH
nikit73 писал(а):Добрый день. Интересный сайт и много интересных фактов знающих людей.
По поводу фортов №2 и №2а... В 95-96 годах служил я в одной части Калининграда. Два внешних караула были как раз на указанных фортах. На бетонных площадках вокруг рва (форт 2а) находились армейские склады типа бараков. Форт 2а - склад артелерийских снарядов.
Где-то месяц назад сездил на форт 2а , но так и не понял что это такое. На месте казармы форта находится 12 непонятных ангаров
и ещё -я не усмотрел артиллерийских позиций. Народ, раскажите пожалуйста про это укрепление :roll:

Добавлено: 07-10-2006 17:11:13
production
За казармами надо было посмотреть - там и орудийные казематы и остатки бронебашен.

Добавлено: 06-02-2007 19:23:37
KOT MATPOCKuH
Уважаемые завсегдатели и просто знающие люди))

Хотелось бы узнать про форт 2а 'барнеков' а имено;
Для чего предназначались 12 ангаров :?: (пушки? :roll: )
Помогите...

Добавлено: 06-02-2007 22:51:25
SMonk
KOT MATPOCKuH писал(а):Уважаемые завсегдатели и просто знающие люди))

Хотелось бы узнать про форт 2а 'барнеков' а имено;
Для чего предназначались 12 ангаров :?: (пушки? :roll: )
Помогите...
форт №2а являлся промежуточным пехотным укреплением, скорей всего анагры предназначались для машин, а пушки стояли на валу :)
Помогаем :D

Добавлено: 07-02-2007 00:30:47
KOT MATPOCKuH
Я тоже так сначало подумал, НО... форты были построены во 2 половине 19в и какие тогда могли быть машины...? и еще вокруг форта за рвом расположены 12 бетонных позиций (скорее для зениток), но явно построенных позже. Если ангары были преднозначены для укрытия пушек то я не представляю как гансы по тревоге выкатывали пушки на позицию через весь форт а потом поднимали на метровую высоту на бетонку.Как-то это не по-немецки


Помогите разобраться...

Надеюсь меня поняли...)

Добавлено: 07-02-2007 21:58:29
SMonk
KOT MATPOCKuH писал(а):Я тоже так сначало подумал, НО... форты были построены во 2 половине 19в и какие тогда могли быть машины...? и еще вокруг форта за рвом расположены 12 бетонных позиций (скорее для зениток), но явно построенных позже. Если ангары были преднозначены для укрытия пушек то я не представляю как гансы по тревоге выкатывали пушки на позицию через весь форт а потом поднимали на метровую высоту на бетонку.Как-то это не по-немецки


Помогите разобраться...

Надеюсь меня поняли...)
За место машин там могли стоять телеги или лошади :)
А выкатывать пушки по тревоге :? :lol: , енто не пулемет, по боевому расписанию они стояли на контрэскарпе, а в мирное в местах постоянной дислокации.
12 бетонных площадок к вашему огарчению это остатки от советских зданий толи казарм толи складов хрен знает, точ такие стаят вокруг форта 1а, тока близко не подходи к ним а то ламатой по жопе от ВОХРа получишь :D .

Добавлено: 09-02-2007 09:31:06
KOT MATPOCKuH
Мне уж очень интересно с чего вы решили что площадки советские?
1. Если там были советские склады (итд) то почему на форту нет никаких (советских) ограждений, они находились просто в поле?(за водяным рвом)
2. Они вообще не похожи на советские... Слишком уж прочные, наши плитами строили
3. И зачем ставить их вокруг форта тогда при вьезде на форт куча места?


Не спорю ,склады там может и были но площадки врятли советские.....

Добавлено: 10-02-2007 16:20:09
uran238
Согласен что площадки не факт что советские - скорее даже немецкие - это могут быть остатки казарм или каких либо вспомогательных сооружений. Но в любом случае рассматривать данный форт как что серьезное нельзя, так как он изначальо являлся вспомогательным. А в гараж могла стоять любая техника а пушки могли стоять и щамаскированные.

Форт №2а "Барнеков"

Добавлено: 29-07-2010 15:57:40
ПАДОНАК
Дорога к форту наверно самая заросшая и замусоренная из всех подходов к фортам. Более напоминает свалку. Один раз даже не смог найти нужный поворот, потому что его там не было.
Этот форт поменьше остальных. Мост через ров, который в отличии от второго форта заполнен водой, разрушен. может быть взорван. Перебирались по накиданным стволам деревьев. Сразу за мостом кострище, в котором оптимистично лежит снаряд миллиметров 200. поднимается только вдвоём. Хорошо, что те, кто жёг костёр не рассчитали сколько такая дура греется, иначе воронка была бы огого. В коридорах попалась нарисованная табличка на немецком, рядом на кирпичах карандашом тоже были немецкие надписи. А потом под ногами мы нашли затоптанный костерок и обрывки русско-немецкого словаря. Либо по приколу писали со словаря, либо наоборот пытались перевести. Попадались так же родные надписи того времени.
По всему форту разбросаны всякие детали непонятных агрегатов, а вокруг рва видны следы чьей-то тяжелой работы - багром дербанили ров. Валяются снаряды, битые бутылки с датами 1942 на донце, мотки колючей проволоки, гильзы, битая посуда. Попадаются противотанковые надолбы, рвы и валы. В зарослях рядом обнаружился фундамент дома, на бетонном полу которого обнаружились следы боя 60-ти летней давности -россыпь гильз от нагана и дегтярёва. Похоже здесь держал круговую оборону экипаж прорвавшегося, но подбитого советского танка.
В 95-96 годах служил я в одной части Калининграда. Два внешних караула были как раз на указанных фортах. На бетонных площадках вокруг рва (форт 2а) находились армейские склады типа бараков. Форт 2а - склад артелерийских снарядов.
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... &start=240
По пути
Изображение

Ангары на подходе к форту. аналогичные имеются на 1а
Изображение

А от этого онгара остались только ножки
Изображение

Изображение

Ворота в форт. Не такие красивые и украшенные, как на других фортах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тыльная сторона форта.
Изображение

Изображение

Псевдонемецкая надпись. По слухам снимали кино.
Изображение

А вот это уже "родная" надпись.
Изображение

Изображение

Гнездо под так называемую "Каретку Шумана" , вид снизу (см. чертеж ниже).
Изображение

"Каретка Шумана". Небольшая бронированная башенка с орудием малого калибра, могла вращаться на 360 градусов, внутри находился стрелок.
Изображение

Изображение

Отличительной особенностью форта является цвет кирпича используемого при отделке. Единственный форт, отделанный не красным кирпичём. В чём фишка это вопрос.
Изображение

Изображение

Силовые кабеля
Изображение

Проверяем лаз
Изображение

Изображение

Ракоход
Изображение

8 метров, поворот,10 метров
Изображение

и тупик. Судя по всему прослойка (песчаная) для смягчения арт ударов
Изображение

Жб противотанковые ежи
Изображение

Изображение

Изображение

Хабар
Изображение

Изображение

Форт чем то напоминает заколдованный лес
Изображение

Изображение

Гнездо под так называемую "Каретку Шумана" , вид сверху
Изображение

Штука довольно опасная, в неё можно запросто провалится.
Изображение
При написании отчёта частично использован текст и фото http://gugno.diggers.ru/forti.html

Re: Форт №2а "Барнеков"

Добавлено: 11-02-2013 04:47:07
fotokoot
Гнездо под так называемую "Каретку Шумана"
- это наблюдательная башня SSN WT90 подробнее посмотрите Вот здесь: http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=4 ... 9&start=30 :)

Re: Форт №2а "Барнеков"

Добавлено: 19-05-2014 09:10:13
maksuha
Чуть больше недели назад этот форт посетили с другом. Дорогу к форту расчистили от мусора и бурелома (при прокладке лэп?). Слегка играло ачко при переправе по импровизированному мостику и деревянных палет (куда дели родной земляной перешеек?). Доступ свободный, внутри пусто и чисто. Раздражает советское обыкновение раскулдячивать гербы на фортах (из пулемета они их, что ли?).В общем, форт дико рекомендуется к посещению вкупе с окрестными межфортовками.
ЗЫ: очень понравилось решение конртфорсов горжевой казармы - бетонная заливка в форме крупных ступеней. Ну и желтый кирпич, куда без него.

Re: Форт №2а "Барнеков"

Добавлено: 16-03-2015 17:24:16
sveko

Re: Форт №2а "Барнеков"

Добавлено: 23-03-2021 08:29:34
МёбиуС
"Барнеков", если подпись нам не врёт, хотя больше на межфортовое похоже

Re: Форт №2а "Барнеков"

Добавлено: 27-03-2021 18:53:00
Serg_08
Думается , не врет. На межфортовках насыпи перед входом нет , а на 2а и 5а - есть..

Re: Форт №2а "Барнеков"

Добавлено: 28-03-2021 13:05:53
Michael
МёбиуС писал(а): 23-03-2021 08:29:34 "Барнеков", если подпись нам не врёт, хотя больше на межфортовое похоже
Слева от "Барнеков" надпись Zwischenwerk

Re: Форт №2а "Барнеков"

Добавлено: 14-09-2021 20:15:16
Serg_08
Первые публикации о фортах от 1992 - 1993 годов от Авенира Овсянова
форт1а,2,2а.jpeg
Форт № 2а «Барнеков»
Расположен юго-западнее поселка Мандельн, в восьмистах метрах от форта «Бронзарт». Назван именем Альберта Христова Готтлиба фон Барнекова (1809—1895), с юношеских лет посвятившего себя военной службе. Командуя дивизией, он сражался против французской армии в войне 1870-71 годов. В 1873 году генерал Барнеков был назначен командиром 1-го армейского корпуса в Кенигсберг. На семьдесят пятом году жизни попал в отставку и уехал в Наумбург, что юго-западнее Лейпцига. Там он и скончался.
Форт № 2а считался промежуточным, хотя мало чем отличался от остальных. Он имел ров, заполненный водой, и надежное покрытие сверху. Всего пять фортов имели сторожевые башни, в их числе и второй «а».
Как же овладели этим крепостным сооружением? Известно, что между фортами существовала устойчивая телефонная связь. Этим и решили воспользоваться победители. Они «уговорили» бывшего коменданта форта № 3, который сдался в плен около восьми часов утра, рассказать по телефону своему коллеге, коменданту форта № 2а, как проходил штурм его форта. А также предупредить, что, если через пятнадцать минут тот не сложит оружия, форт будет уничтожен огнем артиллерии. Комендант принял предложение. К 14 часам 9 апреля форт капитулировал.

Re: Форт №2а "Барнеков"

Добавлено: 05-04-2023 01:56:58
ПАДОНАК
Перевод - Выход к прожектору справа.

Спрашивал у Дмитрия Адольфовича Шилова по поводу желтой кладки, он сказал, что скорее всего кирпич сделан в другой провинции Германии из другой глины по физико химическому составу

Re: Форт №2а "Барнеков"

Добавлено: 21-04-2023 01:06:21
ПАДОНАК
Видеообзор по форту 2а https://youtu.be/sylCpd8AtsY