Рассказ участника штурма.

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото

Re: Рассказ участника штурма.

Сообщение gsm_689 » 21-12-2016 22:33:33

Schreiber писал(а):Как я понимаю, Вы согласны, что историческая ценность сайта "Я помню" практически нулевая.

Про дух времени неплохо рассказывают интервьюируемые, например :P https://ru.wikinews.org/wiki/%C2%AB%D0% ... 1%80%D0%B0
gsm_689
Рисователь полосок

Благодарил (а): 1765 раз.

Сообщение Frey Fox » 26-12-2016 23:34:07

Как я понимаю, Вы согласны, что историческая ценность сайта "Я помню" практически нулевая.

Историческая ценность сайта "Я Помню" как раз очень высока. Просто надо учитывать, что люди разные, думают по разному, информированность у них тоже разная. Поэтому и воспоминания очень различаются, от откровенного бреда до весьма точных зарисовок. Вычитывать надо внимательно.
Ну и кроме того, весьма неразумно строить картину событий только на воспоминаниях или только на документах. Чем больше источников, тем лучше.
月月火水木金金
Frey Fox
Исследователь

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Privatier » 28-12-2016 08:45:19

gsm_689 писал(а):
Schreiber писал(а):Как я понимаю, Вы согласны, что историческая ценность сайта "Я помню" практически нулевая.

Про дух времени неплохо рассказывают интервьюируемые, например :P https://ru.wikinews.org/wiki/%C2%AB%D0% ... 1%80%D0%B0

Ну, как известно, из песни слов не выкинешь... Хотя пытаются лишить нас памяти :lol:
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Privatier
Military Police

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение logo » 15-03-2019 18:54:48

Олейников Пётр Дмитриевич
https://iremember.ru/memoirs/saperi/ole ... itrievich/

"Русские, литовцы, поляки, освобожденные Красной Армией, спешат на Родину. Часто происходят трогательные сцены воинов со своими братьями, сестрами, отцами, матерями или просто знакомыми.
Из Гумбинена по окончании работ переехали в г. Таннау с целью разминирования г. Кёнигсберга. Но задание отменили и перебросили под Эльбинг для установки минных полей на случай контратак танков противника. Постояли там с полмесяца. Там же видели много немцев – мирного населения. Преимущественно старики и дети, но есть и молодые. Наши солдаты, немногие, конечно, не стесняются, что они немки и наши противники, а если не поддаются – берут силой. Со своей стороны я этого никогда не позволю.Что поражает везде в Пруссии – это густота шоссейных дорог, покрытых асфальтом. Даже к отдельным имениям фольваркам они проведены и асфальтированы. Это конечно на руку нашим войскам. Весь март провели в путешествиях по Восточной Пруссии. Из Гумбинена через Таннау, где простоял дней 8, на автомашинах переехали в южную часть Пруссии под г. Эльбинг. Восточнее этого города много останется в памяти немецких семей, т.к. из одного на другой день перебрасывали в другое, для минирования танкоопасных направлений. В конце марта из-под Эльбинга опять перебросили в Кёнигсберг для минирования передней линии наших войск. Остановились в селении Вайсенштамп. Здесь-то и пришлось встретить в полном разгаре весну. В начале апреля, 1-3 числа, перебросили под Кенигсберг с северной стороны. Начался штурм центра Восточной Пруссии г. Кёнигсберг. Утром, 7 апреля мощные залпы орудий возвестили начало штурма. Продвигаясь вслед за наступающей пехотой батальон сразу же разминировал дороги для пропуска танков, артиллерии и боевых обозов.
Вечером 9 апреля вошли в предместье города. В ночь на 10 апреля вступили в город. Еще в центре города шла артиллерийская стрельба, и слышались автоматные очереди, добивавшие последних немцев, а саперы приступили уже к разминированию города.
Город весь горел. Столько огня и дыма я не видел нигде. Нет ни одного почти дома, который бы не горел. Жителей города не видно. Все сидят в подвалах и блиндажах.
Днем 10 апреля с последним сопротивлявшимися в крепости немцами все было покончено. Русские солдаты празднуют победу. Все улицы запружены танками, орудиями, повозками, солдатами.
На улице редко встретишь солдата и офицера, которые были бы не пьяны. Винные склады открывались и брали вино все, кто хотел и сколько хотел Бутылки и целые бочки разбивали и в подвалах образовывались целые винные озера, в которых по колено в вине ходили люди. Каждый был хозяином себе и попытка навести порядок ни к чему бы ни привила.
Всю ночь шла гульба, слышны были голоса немок, которых таскали в сады и темные уголочки.
В эти дни можно было видеть обычную картину: идет солдат или офицер с огромным трофейным чемоданом, а то просто матрасной наволочкой.
Долго немцы Кёнигсберга будут помнить русских, которые посетили их в апреле 45.
logo
Архивариус

Благодарил (а): 935 раз.

Сообщение logo » 15-03-2019 19:02:20

Жукова Юлия Константиновна

https://iremember.ru/memoirs/snayperi/z ... antinovna/

Восточная Пруссия – первая, так сказать, немецкая территория. Политработа какая-то перед ней проводилась?
Вот этого у нас в недостатке не было. Нам всё рассказывали, и о Восточной Пруссии тоже говорили, что это такое. Но самое главное – с нами беседовали о том, как себя там вести, как относиться к мирному населению, к военнопленным, и наказание за нарушение этого было – вплоть до расстрела. Нам зачитывали этот приказ. Через шестьдесят два года трудно вспомнить подробно. Я только знаю основное: нам говорили, что мы не должны ронять достоинство и честь советского солдата. Это точно. Что мы не должны мародёрствовать, мы не должны самоуправство учинять, мы не должны вести себя, как бандиты. Мы должны помнить, что мы солдаты великой Советской страны. Никаких самовольных расстрелов, никаких грабежей, никаких насилий, ничего.

А месть?
Не может каждый лично мстить, кому ему вздумается. Месть – это когда мы воюем, уничтожаем врагов, но при чём тут мирные немцы? Это нам тоже говорили. Вот мне недавно задали вопрос: сохранилась ли у меня ненависть к немцам? Я говорю: «Так у меня её к ним и не было. Я ненавидела фашистов и тех, кто пришёл на нашу территорию с оружием в руках».
Всё это нам внушали постоянно, и не случайно в Восточной Пруссии ни виселиц не было, ни Бабьих яров, хотя в ней немцы воевали будь здоров! Это был последний их оплот надежды, и они даже мысли не допускали, что мы Восточную Пруссию возьмём. Я тогда этого не знала, только недавно прочитала.

Но ведь вся война же шла под лозунгом «Убей немца!»…
Врага. После взятия Ландсберга мы в доме обнаружили подвал. И от пола до потолка – полки, и всё заставлено банками: вареньями, соленьями, маринадами. Мы ни банки не били, ничего не портили. Взяли столько, сколько могли съесть – и всё. Нас тогда поразило такое изобилие. Но – не безобразничали, а взяли две или три штуки. Варенье, ещё что-то – и огурцы. Такая высокая банка, огурцы разрезаны на дольки, расположены так стоймя. И они какие-то необыкновенно вкусные, сладковатые такие были! Может быть, это был маринад – не знаю. Я не знала, что так маринуют. И мы с ними пошли на хутор отдохнуть. Мы ели – эти огурцы хрустели. Всего-навсего.
logo
Архивариус

Благодарил (а): 935 раз.

Пред.

Вернуться в Следы Второй Мировой войны