Поисковая организация

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Ответить
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Жаль, я тут новые фото готовлю.
Книжки сегодня получил: "Секретные объекты W", "В казематах старого форта", "Альбертина" и новый, большой альбом по Кафедральному собору. Похоже Овсянов и Пржездомский становятся классикам жанра. Молодцы мужики, тему серьёзную копают, жаль с преемниками проблеммы. Информации и знаний у них оч. много, но вот возраст, это серьёзно. Ещё лет 10-15 активной жизни, и капздец. А кто преемники? К сожалению политика нашего государства не смогла воспитать достойных преемников. Должен констатировать, что чрезмерное восхваление культа денег и удовольствий ни разу в истории человечества не приводила ни к чему хорошему. Вавилон - близкий пример. А тему продолжать нужно, нужны люди, идеи, а не барыги и проходимцы. Кадры решают всё, и дело не в материальных трудностях, просто люди должны этим болеть с детства, это их путь должен быть, и осознать это они должны сами. Тогда и появятся преемники темы поиска культурных ценностей в городе Калининграде.
Другой вопрос, как их определить? Это должены решить Овсянов, Пржездомский, и другие обладатели информации, пора, я думаю, времени мало осталось.
ИМХО.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Я думаю тут еще одно проблема - а хотят ли указанные лица искать и готовить себе приемников. Они понимают что являются монополистами в области информации и не спешать ей делится. А то что инфа может уйти вместе с ними пока не понимают. Вот и получается палка о двух концах..
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Согласен, но проблемма есть. На мой взгляд лучше её раньше обозначить.
Андрей Станиславович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11-06-2005 19:39:55
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Андрей Станиславович »

Уважаемые господа археологи и физики!
Вопрос, ведь, не в том, "захотят ли искать преемников", а в самом смысле этой работы. Не буду говорить за Авенира Петровича (у нас с ним несколько разные подходы), но я с незапамятных времен старался привлечь внимание властей и общественности к решению проблемы поисков. Но каждый раз наталкивался на авантюрно-меркантильную мотивацию и, естественно, ни о какой "болезни с детства" у большинства речь не шла. Кстати, я об этом не раз писал в статьях и говорил в интервью. Да и в "Янтарном призраке" и "Объектах "W" есть эти соображения. Кстати, в конце этой последней книги о ЯК я попытался обрисовать, как на мой взгляд должна строиться работа. Вобщем, тема старая.
А поделиться-то можно (разумеется, есть чем), но дальше-то что? Двое-трое инициативников "с лопатами и вилами" пойдут на никогда необследывавшийся "объект Х" с одной-единственной целью превратить в гешефт вобщем-то важное для Отечества и мировой культуры дело (простите за высокопарность!).
Даже в советское время многое из того, что стало результатами поисков (а мне, как вы знаете, довелось в них участвовать) ушло в нечистые руки. А сейчас, когда большинство, расталкивая друг-друга, гониться за призрачным счастьем, без команды единомышленников (пусть даже с чертами авантюризма!) ничего сделать нельзя. Да и власть должна повернуться лицом к этой проблеме. Без нее-то тоже никуда! А ей все недосуг. Кстати, новый губернатор (мне хорошо лично известный) не чужд новациям и эффектным действам. Буду в Калининграде - поговою с ним. Да и калининградская следопытская общественность могла бы инициировать некий новый всплеск интереса к поискам. А то у очень многих он возникает, как правило, во время весеннего обострения и ничего кроме дальнейшей дискредитации идеи не несет.
Простите за пространные рассуждения, но... Вам, наверное, было бы интереснее, если бы я написал: "Ребята! В 12 м к юго-востоку от угла дома № по улице X есть замурованный вход в бункер. По некоторым данным в нем находитьс то-то и то-то... Дерзайте, я пришлю подробный план, а также протокол допроса шарфюрера Y, который в 1945 г. дал показания и т.д." Впрочем, если инициативным калининградсцам в плане поисков удасться когда-нибудь организовать нечто не примитивно-кустарное, а дееспособное, активное и целенаправленное (совсем не обязательно под "государственной крышей"!) - готов содействовать.
Успехов! Андрей Станиславович (Пржездомский, он же Орлов).
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Всё правильно Андрей Станиславович пишет. Проблема далеко не так проста, как кажется на первый взгляд. Для того, чтоб кто-то кому-то передал какие-то архивы / поделился информацией должна как минимум существовать ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ и АКТИВНО ДЕЙСТВУЮЩАЯ поисковая группа с ясными и конкретными целями, прозрачной деятельностью (чтоб не получилось так, что после первой серьёзной находки она вдруг "безпричинно" распалась), пользующаяся поддержкой у государства (хотя бы на уровне области) ну и т.д.
Плюс специфика захоронения культурных ценностей - на глубине, как минимум, от 12 м (по-моему в "Секретных объектах W" как раз и говорится о том, что у немцев даже существовало теоретическое обоснование того, почему на меньших глубинах нецелесообразно что-либо прятать) - на такую глубину "с лопатами и вилами", как бы ярко не светились глаза, не проникнешь - без серьёзного оборудования, техники и реальных материальных вложений все наши разговоры так и останутся на уровне "кухонных бесед".
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Все конечно правильно.Так и нужно делать.....

Но приходит в голову одна мысль...."гладко вышло на бумаге да забыли про овраги". Понятно что если ничего не делать - то ничего и не будет.

Но когда натыкаешься постоянно на бюракратию (по работе приходится) - и понимешь что пробить ее НИЧЕМ невозможно..... Руки сами собой опускаются...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

С большим интересом прочитал сообщения, виден интерес, и это главное.
ЕСТЬ ИНТЕРЕС! Всё остальное - ОБСУЖДАЕМО!
Уважаемый Андрей Станиславович несколько неверно понял меня. Я категорическим образом против публичного обсуждения документов по версионным объектам. Публично можно обсуждать структуру будущего ядра.
Попробую накидать общую схему, а вы поправьте.
Начну с того, что государство ничего нам не должно, и ничем не обязано. Это факт. Двигаться можно только по инициативе снизу. Ждать милости от государственных структур, просто смешно, наша жизнь слишком коротка.
Что нам нужно от государства? Легальная работа, т.е. статус официального объединения с особыми правами. Всё, это максимум, которого мы можем добиться, моральная помощь также подразумевается. К примеру кураторство губернатора. Думаю этого хватит, остольное дело юристов.
Для этого необходимо определить цели общества, и жёстко их прописать, согласовав с властями. Это тоже возможно.
Кадровый состав. Вот про это, я и писал предыдущий пост. В обществе не должно быть случайных людей. Определить это не трудно, я думаю ядро не должно быть большим. Но вот кто эти люди, и чем они будут заниматься, это - самая главная ваша помощь.
На мой взгляд основное, чем должно заниматься общество - это аналитическая работа. Экскаваторы - кульминация.
Общество должно создать список версионных объектов и определить приоритетность. После этого, выбрать первый, сделать грамотное обоснование, список работ, смету, и оформить это грамотно и понятно.Создать некий интелектуальный продукт.
Вот только теперь и возникают деньги, с полным пониманием цифр и средств. Деньги найти можно, если все вышеперечисленные мероприятия соблюдены.
Технологии. Это отдельная тема, я также в данный момент этим занимаюсь.
Я живу в ЗАТО, тут сливки наших учёных, среди работ которых, я ищу подобные технологии, включая технологии подземных поисков методом взрыва. Если бы уменя были официальные бумаги, мне было бы легче. Намного легче.

Теперь вторая часть вопроса. Думаю организация не должна быть узкой сектой, интерес людей можно развить, в том числе и коммерческим способом, но мне кажется акредитация при краеведческом музее была-бы предпочтительней.
Аналитика и организация - вот чем должно заниматься ядро, вовлечение участников и работа с ними - это вторая часть, без этого, думаю никуда. Чем и где, а самое главное, зачем и на что - это краеугольные камни устава. Нужно подумать. Собраться и подумать, цель благая, и очевидная.

Вот такие мысли вслух.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Лого в принципе верно сказано. Мысли в голове рояются аналогичные изложенным. Но.....

Несколько вопросов. Что такое ЗАТО?

И второе - про аккредитацию при музее - музей все же гос. структура. А здесь должно быть общестов которое будет получать прямую поддрежку государства - а если все через музей - то и ему захочется чего то. А за просто так им такая головная боль не нежна. И еще - коммерческая подоплека должна быть - но в чем это должно выражаться - все должно быть четко прописано - так как тема очень тонкая, так сказать.
А по поводу пятерки - такое ощущение - что говорите про одно и то же но разными словами )))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

ЗАТО, это Закрытое Автономное Территориальное Образование. По простому, закрытый город. В котором трудятся учёные занимающиеся проблеммами физики, уже 50 лет. Во всех проявлениях, но основная тематика - ядерная. Российский федеральный ядерный центр. Город закрыт для посещения граждан, не прописанных в городе.
Однако несмотря на основные оружейные тематики, в институтах занимаются и фундаментальными, и гражданскими проектами. Я не работаю в этих институтух, однако куда и к кому идти, и о чём просить, а главное как, знаю.
Если руководство официального органа А.Овсянова, официально, через своего представителя (т.е.меня) попросит руководство института помочь в благом деле поиска нацистских ценностей, грамотно объяснив при этом, в решении каких проблемм оно нуждается, то есть вероятность, что руководство поищет среди множества своих технологий, и поинтересуется у учёных, как это возможно решить.
Может, и появится результат, позволяющий вести эффективный поиск минуя дорогостоящие работы, вроде геофизичесой разведки и прочих дорогих удовольствий.
Лично у меня, никакой корыстной заинтересованности нет, просто в город вы не въедите, а толкач нужен, однако толкач без официальных документов - это проситель.
Всё обговаривается, если нужна помощь в этом направлении, давайте списываться по почте.
Поймите меня правильно, я просто предложил свой вариант помощи, и ничего больше.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Да - тут главное правильно понять.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Сообщение preussen »

друзья, вы тута очень интересную дискуссию затеяли. Хочу высказать свое мнение.
Архивы таят еще кучу всего занятного. причем далеко ходить не надо. В облгосархиве на Луизеналлее мне дали глянуть опись немецких фондов, есесно там масса офигенного материала. Я спросил "а нельзя ли глянуть?", в ответ:"папки сейчас расшиты, никому не даем". Уже прошло 8 лет, ситуевина все та же. Удалось мне побывать в Тайном Прусском архиве в Берлине. Там есть все что душа пожелает: любые материалы по фортификации, собственно, все сооружения в Кениге со всех сторон,короче, гигантский объем. причем весь список имеется :-) . В общем, я заказал копии нужных мне вещей, потом их получил, и доволен как слоняра. Надо туда экспедицию организовать и выгрести все что есть по Кенигу,тока листвы надо подкопить чуток.
[часть сообщения удалено администратором production по этическим соображениям]
Главное, для изучения истории Пруссии надо владеть немецким языком хотя бы, так как основные источники немецкие.
В общем, кто готов к охоте на архивные материалы, буду рад объединить усилия!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

2preussen

Про наш архив понятно. У них много чего есть - но хрен кто даст. Наследие секретного тоталитарного общества.

А вот про Тайный Прусский архив по подробнее пожайлуста (только мне кажется он чуток по другому называется).

Какая система доступа туда. Можно ли попасть просто с улицы если интеренсно. И каковы расценки на копирование материала.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

2preussen
Поддерживаю. Сбор "листвы" можно попытаться каким-то образом централизировать - ведь инфа нужна многим, и многие даже не прочь заплатить за инфу, только не знают кому и как.

PS. Я в курсе ваших "отношений" с Овсяновым... Всякое в жизни бывает... И кидают, и подставляют... Я понимаю, у каждого есть своя точка зрения, но, тем не менее, как администратор форума, всё-таки рекомендую быть несколько более корректным в своих высказывания по отношению к другим людям.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Сообщение preussen »

2uran
архив называется так : Geheimes Staatsarchiv Preussischer Kulturbesitz.
Berlin-Dahlem Archivstr. 14
Доступ абсолютно свободный. Заполни формулярчик и работай.
Заказ на копии выполняется в теч. месяца. Цены за копии нормальные. правда если учитывать объем - сумма выйдет нехилая.
Планы у Стаса на 1 форту от меня.
Есть еще одна сладкая штука Bundesarchiv Koblenz. Там еще не бывал.
Но материал оттуда видал - круто.
Был а Марбурге в Гердер-институте - тоже офигительно.
Все равно по-моему Гехаймархив на первом месте.
если хош- давай вместе прокатимся туда, поработаем.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Сообщение preussen »

2production
буду конечно пытаться держать себя в рамках, хотя сдержаться трудно. Эти "краеведы" не знают многих элементарных вещей, позор просто.
Кстати, вы знакомы с книгой Трауготта Эрхарда "Крепость Кенигсберг" (1961 г.) со всем ее бесценным содержимым?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Кстати, вы знакомы с книгой Трауготта Эрхарда "Крепость Кенигсберг" (1961 г.) со всем ее бесценным содержимым?
Ну да, она у меня есть в электронном виде (сам сканил).
Если интересно, могу выслать список имеющейся у меня литературы.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Сообщение preussen »

буду очень признателен. В свою очередь поспешу поделиться материалами которые у меня есть. вот мыло: ddun@mail.ru
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

По поводу прокатится - с удовольствие. Только не раньше след. лета - таковы обстоятельсва. А по поводу "Крепости Кенигсберг" - это же классика.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Сообщение preussen »

Собственно у меня тоже, раньше весны-лета никак. Надо будет как-нить пересечься, пообщаться, обсудить все вопросы.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ближе к лету тогда.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»