Рассказ участника штурма.

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото

Re: Рассказ участника штурма.

Сообщение gsm_689 » 21-12-2016 22:33:33

Schreiber писал(а):Как я понимаю, Вы согласны, что историческая ценность сайта "Я помню" практически нулевая.

Про дух времени неплохо рассказывают интервьюируемые, например :P https://ru.wikinews.org/wiki/%C2%AB%D0% ... 1%80%D0%B0
gsm_689
Рисователь полосок

Благодарил (а): 1786 раз.

Сообщение Frey Fox » 26-12-2016 23:34:07

Как я понимаю, Вы согласны, что историческая ценность сайта "Я помню" практически нулевая.

Историческая ценность сайта "Я Помню" как раз очень высока. Просто надо учитывать, что люди разные, думают по разному, информированность у них тоже разная. Поэтому и воспоминания очень различаются, от откровенного бреда до весьма точных зарисовок. Вычитывать надо внимательно.
Ну и кроме того, весьма неразумно строить картину событий только на воспоминаниях или только на документах. Чем больше источников, тем лучше.
月月火水木金金
Frey Fox
Исследователь

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Privatier » 28-12-2016 08:45:19

gsm_689 писал(а):
Schreiber писал(а):Как я понимаю, Вы согласны, что историческая ценность сайта "Я помню" практически нулевая.

Про дух времени неплохо рассказывают интервьюируемые, например :P https://ru.wikinews.org/wiki/%C2%AB%D0% ... 1%80%D0%B0

Ну, как известно, из песни слов не выкинешь... Хотя пытаются лишить нас памяти :lol:
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Privatier
Military Police

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение logo » 15-03-2019 18:54:48

Олейников Пётр Дмитриевич
https://iremember.ru/memoirs/saperi/ole ... itrievich/

"Русские, литовцы, поляки, освобожденные Красной Армией, спешат на Родину. Часто происходят трогательные сцены воинов со своими братьями, сестрами, отцами, матерями или просто знакомыми.
Из Гумбинена по окончании работ переехали в г. Таннау с целью разминирования г. Кёнигсберга. Но задание отменили и перебросили под Эльбинг для установки минных полей на случай контратак танков противника. Постояли там с полмесяца. Там же видели много немцев – мирного населения. Преимущественно старики и дети, но есть и молодые. Наши солдаты, немногие, конечно, не стесняются, что они немки и наши противники, а если не поддаются – берут силой. Со своей стороны я этого никогда не позволю.Что поражает везде в Пруссии – это густота шоссейных дорог, покрытых асфальтом. Даже к отдельным имениям фольваркам они проведены и асфальтированы. Это конечно на руку нашим войскам. Весь март провели в путешествиях по Восточной Пруссии. Из Гумбинена через Таннау, где простоял дней 8, на автомашинах переехали в южную часть Пруссии под г. Эльбинг. Восточнее этого города много останется в памяти немецких семей, т.к. из одного на другой день перебрасывали в другое, для минирования танкоопасных направлений. В конце марта из-под Эльбинга опять перебросили в Кёнигсберг для минирования передней линии наших войск. Остановились в селении Вайсенштамп. Здесь-то и пришлось встретить в полном разгаре весну. В начале апреля, 1-3 числа, перебросили под Кенигсберг с северной стороны. Начался штурм центра Восточной Пруссии г. Кёнигсберг. Утром, 7 апреля мощные залпы орудий возвестили начало штурма. Продвигаясь вслед за наступающей пехотой батальон сразу же разминировал дороги для пропуска танков, артиллерии и боевых обозов.
Вечером 9 апреля вошли в предместье города. В ночь на 10 апреля вступили в город. Еще в центре города шла артиллерийская стрельба, и слышались автоматные очереди, добивавшие последних немцев, а саперы приступили уже к разминированию города.
Город весь горел. Столько огня и дыма я не видел нигде. Нет ни одного почти дома, который бы не горел. Жителей города не видно. Все сидят в подвалах и блиндажах.
Днем 10 апреля с последним сопротивлявшимися в крепости немцами все было покончено. Русские солдаты празднуют победу. Все улицы запружены танками, орудиями, повозками, солдатами.
На улице редко встретишь солдата и офицера, которые были бы не пьяны. Винные склады открывались и брали вино все, кто хотел и сколько хотел Бутылки и целые бочки разбивали и в подвалах образовывались целые винные озера, в которых по колено в вине ходили люди. Каждый был хозяином себе и попытка навести порядок ни к чему бы ни привила.
Всю ночь шла гульба, слышны были голоса немок, которых таскали в сады и темные уголочки.
В эти дни можно было видеть обычную картину: идет солдат или офицер с огромным трофейным чемоданом, а то просто матрасной наволочкой.
Долго немцы Кёнигсберга будут помнить русских, которые посетили их в апреле 45.
logo
Архивариус

Благодарил (а): 951 раз.

Сообщение logo » 15-03-2019 19:02:20

Жукова Юлия Константиновна

https://iremember.ru/memoirs/snayperi/z ... antinovna/

Восточная Пруссия – первая, так сказать, немецкая территория. Политработа какая-то перед ней проводилась?
Вот этого у нас в недостатке не было. Нам всё рассказывали, и о Восточной Пруссии тоже говорили, что это такое. Но самое главное – с нами беседовали о том, как себя там вести, как относиться к мирному населению, к военнопленным, и наказание за нарушение этого было – вплоть до расстрела. Нам зачитывали этот приказ. Через шестьдесят два года трудно вспомнить подробно. Я только знаю основное: нам говорили, что мы не должны ронять достоинство и честь советского солдата. Это точно. Что мы не должны мародёрствовать, мы не должны самоуправство учинять, мы не должны вести себя, как бандиты. Мы должны помнить, что мы солдаты великой Советской страны. Никаких самовольных расстрелов, никаких грабежей, никаких насилий, ничего.

А месть?
Не может каждый лично мстить, кому ему вздумается. Месть – это когда мы воюем, уничтожаем врагов, но при чём тут мирные немцы? Это нам тоже говорили. Вот мне недавно задали вопрос: сохранилась ли у меня ненависть к немцам? Я говорю: «Так у меня её к ним и не было. Я ненавидела фашистов и тех, кто пришёл на нашу территорию с оружием в руках».
Всё это нам внушали постоянно, и не случайно в Восточной Пруссии ни виселиц не было, ни Бабьих яров, хотя в ней немцы воевали будь здоров! Это был последний их оплот надежды, и они даже мысли не допускали, что мы Восточную Пруссию возьмём. Я тогда этого не знала, только недавно прочитала.

Но ведь вся война же шла под лозунгом «Убей немца!»…
Врага. После взятия Ландсберга мы в доме обнаружили подвал. И от пола до потолка – полки, и всё заставлено банками: вареньями, соленьями, маринадами. Мы ни банки не били, ничего не портили. Взяли столько, сколько могли съесть – и всё. Нас тогда поразило такое изобилие. Но – не безобразничали, а взяли две или три штуки. Варенье, ещё что-то – и огурцы. Такая высокая банка, огурцы разрезаны на дольки, расположены так стоймя. И они какие-то необыкновенно вкусные, сладковатые такие были! Может быть, это был маринад – не знаю. Я не знала, что так маринуют. И мы с ними пошли на хутор отдохнуть. Мы ели – эти огурцы хрустели. Всего-навсего.
logo
Архивариус

Сообщение logo » 29-03-2019 19:34:05

Андреев Павел Алексеевич
https://iremember.ru/memoirs/artilleris ... ekseevich/

А под Кенигсбергом наших войск скопилось очень много! Ведь Кенигсберг – это крепость с трехметровыми стенами. Гитлер усилил гарнизон крепости и даже эвакуировать гражданское население оттуда запретил, за что многие впоследствии пострадали. Стены укреплений были такими крепкими, что наш снаряд только слегка ковырял их поверхность, не нанося особого вреда. Поэтому по крепостным укреплениям сверху долбили, в основном, тяжелые бомбардировщики своими мощными бомбами. Я еще удивляюсь кропотливой работе саперов, которую они там провели. Им, нагрузившись взрывчаткой, надо было подобраться к крепостным стенам, чтобы их взорвать. Очень препятствовали этому залитые водой рвы. Мало было добраться, так надо было еще подколупать там землю под стеной, чтобы заряд заложить. У немцев были казематы, углубленные на два – три этажа в землю, со своими запасами продовольствия и медикаментов, оружием и боеприпасами. Но ничего из всего этого тем, кто удерживал крепость, не помогло. Да, сейчас уже мало кто помнит, как она досталась нам, та победа.

- Калибр ваших орудий довольно-таки большой. А использовались ли при взятии Кенигсберга артиллерия еще большего калибра, чем ваш?

- Рядом с нами такие орудия не стояли, а где-то поодаль были 203-миллиметровые орудия. Кроме этого, там применяли орудия на железнодорожных платформах, калибром до 800 миллиметров, у этих орудий снаряд огромный. У немцев тоже такие же орудия были, так, когда они по нашим войскам били и их снаряд пролетал над нами, был слышен специфический звук, похожий чем-то на шелест. Мы за этот звук такие снаряды называли «хули-хули».

- Как складывались отношения с местным населением в Литве и в Восточной Пруссии?

- Да мы их мало видели, они прятались от нас. В Литве никого не было видно, потому что они все эвакуировались при нашем приближении. И в Восточной Пруссии тоже никого не было. Едем, к примеру, дорогой на позицию, смотрим, там свинья валяется, а там корова убитая. Много живности валялось убитой, только куры живые были. Поэтому мы там, в основном, курочками и питались. У немцев в Пруссии крепкие хозяйства были: дом, обязательно рядом колодец. А колодец не такой, как у нас: из него воду не ведрами черпали, а качали насосом. Неподалеку сараи добротные стояли, с навесами, под которыми хранился их инвентарь.

- Были со стороны наших войск бесчинства по отношению к местному населению?

- Это со стороны пехоты, наверное, были, а мы же шли почти самыми последними. С нашей стороны точно ничего подобного не было, но люди рассказывали, что бесчинства, конечно, были.

- Победу Вы встретили под Кенигсбергом?

- Да. После того, как взяли Кенигсберг, жители города разбегались кто куда. Некоторые брали брички и бежали к берегу Балтийского моря, где немцы эвакуировали свою армию, пытаясь ее спасти. Грузили людей на все, что было можно: баржи, пароходы и хотели отправить их поближе к Берлину. Местные жители пытались добраться до этих немецких судов, кто на лодках, кто на досках. Наши самолеты бомбили это скопление войск, подводные лодки атаковали немецкие суда. Там баржи грузоподъемностью в тысячу человек шли ко дну. Столько погибших тел там на берегу потом лежало. Я сам не видел, но мне рассказывали об этом участники тех событий.

- После того, как взяли Кенигсберг, вы ходили в город смотреть результаты своей работы?

- Нет, мы около стояли, в город не заходили. Потом нас подняли, мы стороной город обошли и пошли догонять отступающих немцев, топить их в море. Но от нас до берега далеко было, поэтому мы не видели, что там творилось.
logo
Архивариус

Сообщение Schreiber » 29-03-2019 23:01:06

Лихо товарищ рассказывает, только вот незадача, 1104-й пап (53-я пабр, 20-я адп РГК) весной 1945 года находился в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта и в Восточной Пруссии не воевал. http://www.nashapobeda.lv/1616.html
1104-й пап 7.04.45.jpg
Schreiber
Интересующийся

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение МёбиуС » 30-03-2019 06:53:53

да добрая половина этих "воспоминаний" сказки венского леса
пыщ-пыщ трололо, я тут быдло и фуйло!
МёбиуС
Дитя Роминты

Благодарил (а): 3552 раз.

Сообщение logo » 31-03-2019 13:00:41

Кузнецов Александр Антонович

https://iremember.ru/memoirs/pekhotints ... ntonovich/

- То есть предложил не на фронт, а во внутренние округа?

- Да, в любой из округов. Я опять сказал, что готов ехать куда угодно, но в тылу чтобы не сидеть. Он мне говорит: «Ну, тогда выбирай себе фронт». Я опять отвечаю: «Куда пошлете». Так я угодил в группу, отправляющуюся на Третий Белорусский фронт. Приехал как раз под Кенигсберг, так что мне довелось принять участие во взятии этого укрепленного города.

- В какую часть Вы попали?

- Я помню, это был 716-й стрелковый полк 157-й или 155-й дивизии.

- На какую должность?

- Командира взвода, конечно. Командиром роты это я уже потом, в Манчжурии, стал.

- Какое звание присвоили Вам по окончании училища?

- Младший лейтенант.

- Как Вас, новоиспеченного младшего лейтенанта, приняли во взводе?

- Ребята во взводе были молодцы, все бывалые, нормально меня приняли. Наши огневые позиции находились на опушке леса. Когда началась артиллерийская подготовка и бомбежка оборонительных рубежей Кенигсберга, я радовался тому, какая мощь нашего оружия обрушилась на врага. Нигде раньше я не видел столько огня, это же такая мощь! Артиллерия огненным валом прошлась по площадям. Наш батальон в штурме города активного участия не принимал. Нас уже потом пустили в город, чтобы мы прошли по домам и подвалам, посмотрели, остались ли где-нибудь спрятавшиеся немцы и не заминировали ли они комнаты в зданиях. Когда проходили через Кенигсберг, то мы видели, что там буквально все было разрушено. Даже некоторые немцы стояли, подняв вверх трясущиеся руки. Квартиры в городе, которые уцелели, были, конечно, прекрасные! Но нам долго гулять по Кенигсбергу не пришлось, нас вывели из города и все.

- В стрелковых частях, подготовленных для штурма Кенигсберга, были огнеметчики?

- Не знаю. У нас их точно не было.

После того, как взяли Кенигсберг, наши войска пошли дальше, а нашу армию отвели назад, в городок Вилау. Там мы разбили палатки и ждем день, два, три… Сидим и сидим в палатках, никакого движения. Что такое? Почему нас никуда не посылают? Кто-то в разговоре брякнул: «Поедем обратно, в Ковров», а в Коврове в свое время формировалась эта дивизия. Думали, что нас отвезут на пополнение, ведь ряды наши после боев сильно поредели. Никто этому особо не поверил, конечно, ведь слух есть слух.

Потом подали эшелон, и мы загремели… Нас везли, а мы даже и не знали куда. Когда проехали Смоленск, проехали мимо Москвы и оказались на Урале, мы стали догадываться куда мы едем. И оказались мы на Первом Дальневосточном фронте. Разгрузили нас на станции Шмаковка, в Приморье, и сразу отправили в уссурийскую тайгу. Прибыли мы туда второго июня сорок пятого года, а в это время там очень много мошки и комара, поэтому нам приходилось жечь хвойные ветки, чтобы спасаться от этих насекомых.

- Трофеи какие-нибудь старались взять себе на память?

- Я ничем подобным не занимался. Некоторые ребята набрали для себя в Кенигсберге разного барахла и, когда ехали на Дальний Восток, они по дороге, во время остановок, предлагали местным жителям купить у них эти вещи.

- А что они взяли в Кенигсберге?

- Ткань, часы.
logo
Архивариус

Пред.

Вернуться в Следы Второй Мировой войны