Восточно-прусские дивизии на фронтах WW2 в 1939-1945гг.

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Ответить
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Восточно-прусские дивизии на фронтах WW2 в 1939-1945гг.

Сообщение logo »

В Восточной Пруссии во времена «Третьего рейха», немецкий Вермахт (Вооружённые силы Германии) за 12 лет своего существования сформировал девять пехотных, одну танковую и четыре «народно – гренадерских» дивизии, в основном из местных призывников –
жителей Восточной Пруссии.
Назывались дивизии - «Восточно – Прусскими».

Автор провёл исследование, статья построена по схеме справочника и включает три основные части:
Введение– документы об общих принципах организации и статусе Прусских дивизий в структуре германского Вермахта.
Перечень дивизий – состав, обозначение, боевой путь, выписки из боевых историй и количество награждённых Рыцарским крестом железного креста.
Аналитика – некоторые данные сделанные автором на основании документов по теме статьи.

В статье не учтены «Народно – гренадёрские» дивизии, о которых будет написана отдельная статья.
Слово «элитная» подразумевает глубокие корни и традиции данного подразделения. Все документы взяты из открытых источников…..


Введение

Из книги майора Дикерта и генерала Гроссмана «Борьба за Восточную Пруссию»:

Изображение
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

На фото: Фотоальбом бойца 1 пехотной дивизии….
Фотоальбом бойца 1 пехотной дивизии.jpg
Кёнигсбергская элитная дивизия….

Ещё Пруссаки....
1 пд.jpg

подробности тут:
http://www.axishistory.com/index.php?id=1363

Боевой путь:
Нидерланды – Бельгия – Пруссия – Ленинград – Винница – Шлоссберг – Люблино (Зеерапен) – Балтийск (Пиллау) – Балтийская коса – капитуляция 1945…..

В.Хаупт «Группа армий Север» стр. 97:
«1-я пехотная шла вслед за 58-й пехотной дивизией и сместилась влево.
Восточные пруссаки продвинулись к северу и у Стрельны остановились у моря. Советский фронт 20 сентября был прорван!
Немецкие дивизии развернулись и отрезали Советам отход из Ораниенбаума.
Ораниенбаумский котёл возник!»

Стр.143:
«Вражеский натиск усилился в середине февраля. Жесточайшие бои развернулись за Погостье, в которых выдающуюся роль сыграл 43-й пехотный полк 1-й Восточнопрусской дивизии под командованием полковника Лаша, задача была удержать фронт.
Хотя вражеским танковым соединениям и удалось совершить прорыв к Сенину, однако затем их наступательный порыв пошёл на спад».

Из книги майора Дикерта и генерала Гроссмана «Борьба за Восточную Пруссию»:
«Этот первый день оборонительного боя на границе Восточной Пруссии, для 1-й пехотной дивизии был трудным и тяжёлым, принёсший ей самые большие потери за все прошедшие воины.
Лишь немногоие оставшиеся смогли рассказать о происходившем на переднем крае обороны. Многие пали в ближнем бою. И всё же русским не удалось прорваться».

41 военнослужащий награждён Рыцарским Крестом (РК) железного креста (аналог Героя Советского Союза).
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Изображение
Изображение

Под Ленинградом
подробности тут:
http://www.axishistory.com/index.php?id=1371

Элитная Эльбингская дивизия, так называемая «Лосиная»…

Боевой путь:
Нидерланды – Франция – Пруссия – Волхов – Ленинград – Нарва – Курляндия – Капитуляция 1945 год…

В.Букса «Путь и судьба 11 пехотной дивизии»…
«Бушевали уличные бои. Восточно - Прусские солдаты стреляли по Т-34 фаустпатронами. Они ожесточённо сражались в кварталах у порта, сооружения которого в середине дня были взорваны. 1-й батальон 23-го полка оборонял эстонский национальный музей. Батальон сдался лишь тогда, когда сопротивление последних отделений пехотинцев было сломлено огнемётами».
«В этой ситуации 11-я пехотная дивизия моторизованным маршем, частично на допотопных рижских автобусах поспешила по шоссе на Мемель (Клайпеда) к югу.
Во время атаки полка с ходу на постоянно усиливавшегося противника взвод пехотинцев под командованием обер – фельдфебеля проявил боевой порыв, как в дни наступления 1941 года и пробился далеко на юг».

Из книги майора Дикерта и генерала Гроссмана «Борьба за Восточную Пруссию»:
«11 пехотная дивизия не смогла оказать помошь в защите своей родной земли и вместе со своим раненым командиром должна была отправиться 9 мая 1945 года в русский плен».

38 награждённых РК.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

21 пд.jpg
подробности тут:
http://www.axishistory.com/index.php?id=1424

Боевой путь:
Польша – Франция – Пруссия – Новгород - Волхов – Рига – Пруссия – Мамоново – Балтийск – Капитуляция май 1945 года…


Элитная Эльбингская дивизия…..

П.Карель «Восточный фронт» Ч.1 стр.211
«15 августа 1941 года 21-я пехотная дивизия из Восточной Пруссии перехватила сообщение из Москвы советской 48 армии. Приказ гласил: «Защищать Новгород до последнего человека». Случай распорядился так, что до последнего человека Новгород от атак 21 пехотной дивизии обороняла советская 21-я танковая дивизия.
Держаться до последнего человека! «До последнего человека!» - повторяли комиссары.
С пистолетом наголо они оставались на своих позициях до тех пор, пока смерть не освобождала их от долга.
С первыми проблесками рассвета 16 августа немецкие штурмовые роты находились в горящем городе.
В 07.00 передовой батальон водрузил знамя со свастикой на башне Новгородского кремля».

45 награждений РК.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

61 пд.jpg
61 пд.jpg (33.5 КБ) 12939 просмотров
На фото: Прибалтика, осень 1944 года…

боевой состав и прочие подробности тут:
http://www.axishistory.com/index.php?id=1466

Элитная Инстербургская дивизия

Боевой путь:
Польша – Франция – Пруссия – Таллин – Волхов – Нарва – Курляндия – Кёнигсберг – Капитуляция апрель 1945 года…

П.Карель «Восточный фронт» Ч.1
«Это был отчаянный марш по непроходимым лесам и под огнём! Последние боеприпасы были расстреляны. Теперь в ход шли лишь сапёрные лопатки, приклады и ручные гранаты. 151-й мотопехотный полк шёл в авангарде.
Восточнопрусские солдаты выскочили на русский опорный пункт с большим гарнизоном Посёлка №5, в рукопашной выбили оттуда Советы. У следующих подразделений с последними ранеными сохранился коридор, чтобы пройти. Были убиты почти все командиры, однако большая часть боевой группы прорвалась и достигла Синявинских высот!»

Франц Куровски «Grenadire – Generale – Kameraden» стр.166:
«Созданной в военном округе Кёнигсберг Восточно – Прусской дивизии, которая в последующих сражениях заслужила почётное имя «дьявольской дивизии».
Гербом дивизии стал герб Тевтонского ордена».
«Заняв позиции по обе стороны государственного шоссе №1 ведущему к Гумбинену (Гусеву), 176 полк готовился выполнить задачу – не допустить продвижения противника. Ждать пехотинцам пришлось недолго, и уже 13 января 1945 года противник двинул в наступление крупные силы вдоль шоссе №1.
Несмотря на то, что противнику удалось на некоторых участках фронта потеснить оборону полка, прорвать его фронт русские так и не смогли.
В конце-концов, русские смогли вклиниться в оборону соседних дивизий, что сделало необходимым общий отход на запад».


Из книги майора Дикерта и генерала Гроссмана «Борьба за Восточную Пруссию»:
«61 пехотная дивизия была переброшена в конце октября из Либавы в Пиллау (Балтийск)».

Отто Лаш, комендант крепости Кёнигсберг:
«4 апреля 1945. Штаб и части 61 Восточно - Прусской пехотной дивизии перебрасываются в Кенигсберг».

Командир 192 гренадерского полка 61 дивизии майор Левински:
«8 апреля в первой половине дня полк получил приказ – осторожно отойти к городу. Наш сосед слева, 75 полк охранения, должен был одновременно занять позиции в предместье города, а к вечеру отойти на линию внутреннего кольца укреплений. Трем батальонам нашего 192 полка предстояло сосредоточиться сначала в подвалах домов на Россгартенском рынке, а вечером выйти к Ботаническому саду, заняв исходный район для прорыва в сторону Пиллау (Балтийск).
61 пехотная дивизия вместе с остатками 548 дивизии и 561 дивизии народных гренадеров должна была наступать южнее дороги Кенигсберг – Пиллау, прорваться там сквозь вражеские позиции и открыть путь для эвакуации гражданского населения».

Подробности ТУТ…..
http://kenig.org/digger/forum/viewtopic.php?t=319

Прорыв не удался, остатки дивизии капитулировали в казарме «Кронпринц» и бастионе «Штернварте» 10 апреля 1945 года.

37 награждённых РК .
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

121 пд.jpg
121 пд.jpg (33.52 КБ) 12938 просмотров
Под Ленинградом…

боевой состав и прочие подробности тут:
http://www.axishistory.com/index.php?id=2201

тактический знак дивизии….
121 пд_2.jpg

Боевой путь:
Даугавпилс – Ленинград – Волхов – Прибалтика – Курляндия – Капитуляция май 1945 года…

П. Карель «Восточный фронт» Ч.1 стр.226:«16 сентября батальоны 96-й и 121-й пехотных дивизий ворвались в знаменитый парк Слуцка (Павловск). На обширной парковой территории то тут , то там стояли дворцы во французском стиле. Они входили в состав летней резиденции царей, знаменитого Царского села, переименованного большевиками в «Пушкин».
Пушкин пал.
Таким образом, 96, 122 и 121-я пехотные дивизии находились на расстоянии 25 километров от Ленинграда».

27 награждений РК
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

161 пехотная дивизия
подробности тут:
http://www.axishistory.com/index.php?id=2384

Боевой путь:
Франция – Пруссия – Смоленск – Вязьма – Ржев – Харьков – Днепропетровск – Кривой рог – окончательно разбита в сентябре 1944 года…

П. Карель «Восточный фронт» Ч.1:
«Боевые группы 1-й танковой дивизии из района Сычевки предприняли атаку в северном направлении. В то время как из Ржева двинулась вперед еще одна боевая группа 161 - й пехотной дивизии, восточные пруссаки генерал-майора Реке, привычные к снегу и холоду, медленно продвигались на запад.
Передовые наступающие части 6-го и 23-го армейских корпусов встретились 23 января в 12.45 под Соломино.
Солдаты 161-й дивизии жали руки кавалеристам штандартенфюрера СС Фегеляйна (зятя А.Гитлера) и артиллеристам 189-го дивизиона штурмовых орудий.
Главные силы русской 29-й армии были отрезаны от войск Калининского фронта!
После более поздних подсчетов, когда растаял снег, немецкие команды насчитали 26 647 погибших красноармейцев и остовы 187 подбитых танков и 343 орудий. В плен сдались только 4833 русских».

12 награждений РК
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Изображение
Изображение

На фото: наблюдатель, группа армий «Север», лето 1941 года.

подробности и боевой состав тут:
http://www.axishistory.com/index.php?id=3819

Боевой путь:
Польша – Пруссия – Даугавпилс – Великие Луки – Ржев – Витебск – разбита под Витебском в июле 1944 года….

В.Хаупт «Группа армий «Центр»…
«В ходе крупного советского наступления зимой 1941–1942 годов, целью которого был разгром группы армий «Центр», войска Калининского фронта имели задачу уничтожить 9-ю армию и 3-ю танковую армию. После того как русские армии потеснили немецкие позиции под Калинином, они на широком фронте перешли в наступление против 9-й армии восточнее волжского города Ржева.
Стрелковые и моторизованные бригады 4 января, перейдя через замерзшую Волгу, прорвали линию редких охранений между Восточно - Прусской 206-й пехотной дивизией генерал-лейтенанта Хёфля и саксонско-франконской 256-й пехотной дивизией генерал-лейтенанта Кауфмана.
В течение нескольких часов образовалась брешь шириной 15 километров, в которую устремились стрелковые соединения противника, отбросившие 206-ю пехотную дивизию на запад.
Командир отрезанного от главных сил 23-го армейского корпуса генерал пехоты Шуберт создал из остатков 206-й пехотной дивизии, кавалерийской бригады СС и 189-го дивизиона штурмовых орудий ударную группу, которая должна была пойти навстречу боевой группе Реке, чтобы снова восстановить связь между немецкими дивизиями и, по возможности, отрезать прорвавшуюся советскую 29-ю армию».

4 награждения РК.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Изображение
Изображение

На фото: Под Ленинградом, группа армий «Север», лето 1941 года.

Боевой путь:
Польша – Северная Франция – Пруссия – Рига – Балтийские острова – Волхов – Ленинград – Киев – разбита в конце 1943 года…

http://www.leninbat.spb.ru/est.php

«Передовые части 217 пехотной дивизии противника после захвата Пярну стали продвигаться через Аудру на Виртсу и Ли хула, через Марьямаа — на Таллин, а через Синди — в направлении Тюри. К вечеру 9 июля вражеские части прошли половину пути от Пярну до Таллина. Над столицей Эстонской ССР и главной базой Краснознаменного Балтийского флота нависла серьезная опасность.
Находившийся в Таллине заместитель командующего 8-й армией генерал-майор И. М. Любовцев отдал приказ всем войскам, находившимся в северо-западной части ЭССР, преградить путь врагу на Таллин. Командование и штаб армии в спешном порядке собирали силы для контрудара».

Отто Лаш, командир 217 пехотной дивизии:

«После разгрома 217 дивизии на Днепре в районе Нежина я формировал во Франции новую Дивизию».


6 награждений РК
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Изображение
Изображение
Изображение

Элитная – «Лосиная дивизия»….

Боевой путь:
Франция – Пруссия – Ленинград – Великие Луки – Киев – Шепетовка – Ковель – выведена в резерв в феврале 1945 года – капитулировала союзникам…..


Пауль Карель «Восточный фронт» Ч.1 стр.224
«Поверхность Невы искрилась на солнце. Из заводских и фабричных труб валил дым – Ленинград продолжал лихорадочно трудиться. На севере виднелись колонны немцев, наступавшие на Петергоф и Ораниенбаум. Там действовала 291-я пехотная, или «Лосиная» дивизия, под командованием генерал – лейтенанта Герцога, которая вместе с 1-й пехотной дивизией из Восточной Пруссии пробилась через укреплённый рубеж у Ропши. 11 сентября одни лиш батальоны 505-го пехотного полка уничтожили 155 бетонных дотов частично - с артиллерийскими орудиями».

15 награждений РК
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

24 тд.jpg
На фото: Мотопехота 24 танковой дивизии, Украина, весна 1944 года.
24 тд_2.jpg
На фото: командир дивизии фон Эдельсхайм, Никополь 1944 г….

Сформирована в феврале 1942 года из 1 кавалерийской дивизии в Штаблаке (Восточная Пруссия)..

Боевой путь:
Воронеж – уничтожена в начале 1943 в Сталинграде – сформирована заново во Франции в августе 1943 года – Италия – Никополь – Яссы – Венгрия – Словакия – Восточная Пруссия – выведена в резерв в центральную Германию апреле 1945 – капитулировала в мае 1945 года союзникам…


Пауль Карель «Восточный фронт» Ч.1 стр.495:

«Утром 16 сентября обстановка на плане города в кабинете Чуйкова вновь выглядела плохо. 24-я танковая дивизия захватила южный железнодорожный вокзал, повернула на запад и разгромила вражескую оборону вдоль окраины города и холма, где располагались казармы. Кровопролитные бои продолжались на Мамаевом кургане и в районе главного железнодорожного вокзала».

Ч.2 стр. 293
«В тяжёлом оборонительном бою южнее Днепра восточнопрусская 24-я танковая дивизия снова и снова разрешала кризисные ситуации мощными контрударами своих танковых групп. Эта дивизия вывела из строя 290 вражеских танков, 130 противотанковых орудий, 60 пушек всех калибров, 31 миномёт и 25 саолётов, взяла в плен более 800 человек».

Тут польский ресурс по этой танковой дивизии....
http://www.panzer24.prv.pl/

«24 танковая дивизия, 11 февраля 1945 года действовавшая в районе Цинтена (Корнево), имела в составе 24 танкового полка не более 20 танков и самоходных установок.
На 15 марта 1945 года в составе дивизии числились три неисправных штурмовых орудия StuG3, один исправный танк Pz 4 и 5 исправных истребителей танков Pz 4/70….»
Дивизия была разбита в Халигенбайльском (Мамоново) котле, а штаб и остатки морем эвакуированы в центральную Германию, где и капитулировали к 9 мая 1945 года….

34 награждения РК.

Танк Pz-3 с эмблемой 24 танковой дивизии в экспозиции танкового музея в Кубинке (подмосковье)
1.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Аналитика:

Больше всего награждённых РК в 21-й Эльбингской дивизии (45), затем идёт 1-я Кёнигсбергская (41), на третьем месте 11-я также Эльбингская дивизия (38), на одно награждение отстаёт 61-я Инстербургская (37).
Меньше всего награждений в 206 пехотной дивизии (4).
Эти данные является показателем храбрости личного состава подразделений.

В Прибалтике и под Ленинградом сражались 8 дивизий из 10, только две дивизии не вели бои в составе группы армий «Север» - 206 пехотная и 24-я танковая….

Первой была разбита танковая 24 дивизия – в Сталинградском коле, просуществовав всего год. После гибели была вновь сформирована уже во Франции.

Второй 217-я под Киевом, в конце 1943 года, которой в это время командовал будущий комендант Кёнигсберга Отто Лаш.

Третей разбили 206 – ю дивизию под Витебском, в июле 1944 года.

Четвёртая, 161 – я, была разбита в сентябре 1944 под Кривым Рогом на Украине.

Пятое и шестое место поделили примерно одинаково 24 танковая (опять! Эвакуировали только штаб) разбита под Мамоново, и парой недель позже 61 пехотная – недобитые остатки сдались в Кёнигсберге.

Практически полностью разбитыми встретили 9 мая 1945 года 1-я и 21-я пехотные дивизии на Балтийской косе.
Более-менее боеспособными капитулировали 11-я и 121-я дивизии в Курляндии…

Единственная Прусская дивизия, которой повезло капитулировать союзникам – это 291-я «Лосиная», остальные сдались в плен войскам Красной армии.

В июне 1941 года из Пруссии по направлению на Ленинград вышли 8 прусских дивизий.
Обратно, осенью 1944 года на границу вернулись и приняли сражение за родной край только три: 1-я, 21-я и 61-я.
Две дивизии принимали участие в битве за Кёнигсберг: 1-я и 61-я.
Две дивизии воевали за Земланский полуостров и Балтийскую косу: 1-я и 21-я.

Напоследок - отрывок из книги П.Кареля и Г.Беддекера «Немецкие военнопленные»:

«Колонна идёт по лагерной улице. Четверо несут избитого товарища, из раны на голове которого течёт кровь. Ничего особенного в нападении русского на немецкого военнопленного не было. Произвол. Но унтер – офицер Эрих Ф. из Кёнигсберга не хотел так просто оставлять своих товарищей в летаргии. Он говорит о скудном питании, о тяжёлой работе, о бесправии, о больных и убитых.
А потом он произносит опасное слово: забастовка, пассивное сопротивление. Он знает, какой опасности себя подвергает. Призыв к забастовке в глазах русских является бунтом, саботажем, сопротивлением, а он – зачинщиком».

Вот такие они были, потомки Пруссов, солдаты последней войны, родившиеся на земле нынешней Калининградской области.



Автор будет рад отзывам, дополнениям и уточнениям…..
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение logo »

На аукционе фотоальбом 61 пехотной дивизии продают, та что погибла в апреле 1945 в районе казарм Кронпринц, там штаб находился во время штурма, а до войны 1941 квартировалась в Черняховске:
Fotoalbum eines Angehörigen der 61.ID aus Insterburg (Ostpreußen) / angefangen über Bilder von Nieport - St.Julian - Dixmuiden - Atinkerke - Veurne - Dünkirchen - Knocke - Dinant - Radfahrkompanie / insgesamt 114 Foto
Боевой путь: Черняховск - Норвегия - Голландия - Франция - Питер...до весны 1942 года фотки... :wink:

Ссылка тут:
http://cgi.ebay.de/Fotoalbum-61-ID-Belg ... dZViewItem
Вложения
61 id.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение gsm_689 »

Лошадь заменила мотоцикл и машину. Кусок телефонного кабеля заменил стремена, пеньковая веревка — уздечку. Вот во что превратилась прославленная 1-я восточно-прусская пехотная дивизия.
Фото из книги Пауля Кареля «Восточный фронт. Выжженная земля».
Вложения
1 дивизия.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение logo »

Фото известное, это под Бродами, в Западной Украине.... :wink:
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение gsm_689 »

Расчет самоходной гаубицы "Хуммель", на которой нанесен тактический знак 1-й кавалерийской дивизии (будущей 24-й танковой дивизии). Только непонятно, серийное производство "Хуммелей" началось в 1943г., а дивизия сменила свое название на 24-ю танковую в 1942г. (вероятно был очень консервативный экипаж :D )
Вложения
24 panzer_2.JPG
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Военное фото Пруссии 1944-1945

Сообщение logo »

Вот фото с аукциона, надпись на броневике... :roll:
Фото довоенное, скорей всего...
Вложения
Sdkfz-Tank-Panzer-Namenszug-Koenigsberg.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение logo »

Книжка хорошая по теме... :wink:
Вложения
21.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение logo »

Вот очень книжка интересная, фото много:
Sie bieten hier auf einen Konvolut von 234 Fotos aus dem gezeigten Album.

Es handelt sich um das Pionier Bataillon 1.

unter anderem:

Ausbildung, Flammenwerfereinsatz, Vormarsch Polen, polnische Festungsanlagen, Zerstörungen, Gefallene, französische Festungsanlagen, Maginotlinie, zerstörte Flugzeuge, Gefangene, Panzer, Russlandeinsatz,
Вложения
Пионер батальон.jpg
Аватара пользователя
Олег Андреевич
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12-09-2008 16:34:35

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение Олег Андреевич »

Георг Йозеф на фронте был т фотографом — обслуживал родных «лосей» — 291-ю пехотную дивизию вермахта, символом которой являлась голова лося.
Гундлах утверждает, что всю войну провел в 291-й дивизии. Сначала в Прибалтике и под Ленинградом, затем — в Мясном Бору, где погибла легендарная 2-я ударная армия Власова. О том, что было потом, Георг Йозеф рассказывает с неохотой. Вроде бы из-под Великих Лук дивизию перебросили в Белоруссию, далее — Украина: Шепетовка, Киев, Коростень, Сарны, Каменец-Подольский, Тернополь, наконец, Чехословакия. В 18-ти километрах от Праги в мае 1945 года его взяли в плен.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение logo »

Альбом Гундлаха - известная книжка, в сети не сложно найти... :wink:

Известный фотоальбом Гундлаха о боях 291 восточно - прусской дивизии на Волховском фронте, смотреть тут:
http://www.gundlachphoto.narod.ru/index.htm
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение logo »

Книжка по 11 и 21 Восточнопрусским дивизиям:

Die 11. Infanterie-Division wurde nach Einführung der allgemeinen Wehrpflicht von 1935 aus der 1. Reichswehrdivision entwickelt. Sie gehörte zusammen mit der 1. und 21. Infanterie-Division zum I. Armeekorps. Die Männer dieser Division stammten zur Hälfte aus Ostpreußen, meist Masuren, zur anderen vorwiegend aus dem Rheinland und Westfalen.
Ausgezehrt und geschwächt bestanden sie die letzten Abwehrschlachten in Kurland.
Вложения
11пех книжко.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение logo »

Половина жетона из Сталинграда.
Мотоциклист 24 танковой дивизии, бывшей 1Восточнопрусской кавалерийской.
Такие следы Восточной Пруссии в Сталинграде.. :roll:
Вложения
24 танк сталинград.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение logo »

Книжка офицера 367 пехотной дивизии, она обороняла северо-восток Кёнигсберга.
Офицер, написавший книгу сдался в башне "Дона", сидел в плену 3 года.... :wink:


Meine Kriegszeit als Infanterist an der Ostfront 1942-1945
Ich werde Soldat • Herbst 1942 – Es geht an die Ostfront nach Woronesch am Don

Russische Kriegsgefangenschaft 10. April 1945 - 18. Oktober 1948
10. April 1945 – Tag der Gefangennahme • Gefangenen-Sammellager Georgenburg bei Insterburg • Kriegsgefangenenlager 97/B Jelabuga – Klosterlager • Waldlager Kosyltau • Kamalager 97/A in Jelabuga • Torflager Derbuschka • Aluminiumlager Selenodolsk • Gefangenenlager Schurowa bei Kolomna Nr. 453/4 • Gefangenenlager Galizino • Kriegsgefangenenlager Kolosniki 1948 • Kriegsgefangenenlager Golubowka 1948
Вложения
367.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение logo »

Книжка о боевом пути 61 пехотной дивизии разбитой окончательно в восточной части Кёнигсберга...
Дивизия обороняла форты, которые участники форума посетили в первый "Майский выезд -2006"... :wink:
Вложения
61 див книжко.jpg
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение preussen »

logo писал(а):Книжка о боевом пути 61 пехотной дивизии разбитой окончательно в восточной части Кёнигсберга...
Дивизия обороняла форты, которые участники форума посетили в первый "Майский выезд -2006"... :wink:
книжку по 61 дивизии листал в магазине, желания купить не возникло... нужной инфы почти ноль.
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение logo »

боевые машины 24 танковой восточно - прусской дивизии в пригороде Сталинграда, где она через пять месяцев сгинула...осень 1942 года.
Вложения
IMG_1665.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение gsm_689 »

logo писал(а):Вот только книжку закончил читать танкиста из 24 танковой - бывшей 1-й Восточнопрусской кавалерийской дивизии
24-я танковая на подступах к Сталинграду. Бундесархив рулит...
Вложения
Bundesarchiv_Bild_101I-218-0522-13,_Russland-Sud_(Don,_Stalingrad),_Panzer_III.jpg
Bundesarchiv_Bild_101I-217-0499-18,_Russland-Sud,_Kradfahrer.jpg
Bundesarchiv_Bild_101I-216-0417-02,_Russland,_schwerer_Wurfrahmen_an_Schutzenpanzer.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение gsm_689 »

ышо
Вложения
Bundesarchiv_Bild_101I-218-0525-02A,_Russland-Sud,_Panzer_III,_Schutzenpanzer.jpg
Bundesarchiv_Bild_101I-218-0524-20,_Russland-Sud_(Don,_Stalingrad),_Krader.jpg
Bundesarchiv_Bild_101I-218-0524-06,_Russland-Sud_(Don,_Stalingrad),_Panzer_III.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение logo »

рамка с фото и вещами танкиста 24 танковой дивизии - частная коллекция... :wink:
Вложения
24 танк.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно - Прусские дивизии...

Сообщение logo »

Спасибо за поправки, плохо видно погоны :roll:

Вот под Питером стаканчик на днях из блиндажа под Синявино подняли - на нем знак 121 Восточно Прусской дивизии :wink:

http://ru.wikipedia.org/wiki/121-%D1%8F ... %B8%D1%8F)
Вложения
3.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение logo »

Комплект документов на унтер-офицера Рейнхарда Вильманна из 24 пехотного полка 121 пехотной дивизии Вермахта.
При медосмотре 18.11.38 в 10-й роте 1-го пехотного полка «Кенигсберг» признан годным для фронтовой службы.
Зачислен в 10-ю роту 1-го пехотного полка «Кенигсберг» 17.11.38
Принял присягу 26.11.38
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gli ... er/IR1.htm

Изюминка комплекта - ранение от 22 июня 1941

Из истории 121 пехотной дивизии:
"C 22 июня 1941 года участвует в боевых действиях, наступая из района западнее Гумбинена на Вилкавишкис - Каунас, имея перед собой части 33-й стрелковой дивизии. Слева от дивизии наступала 123-я пехотная дивизия 27-го армейского корпуса, справа 12-я пехотная дивизия. На раннее утро 22 июня 1941 года вела бой за Кибартай - Пильвишки, наступает на Каунас."

Позднее парень погиб, но ранен в первый день нападения на СССР. :wink:
Вложения
6.jpg
5.jpg
7.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Немецкая бронетехника в Восточной Пруссии.

Сообщение logo »

SPÄHWAGEN SDKFZ 232 Funkwagen, Name Insterburg


Возможно это не Пруссия, но название бронемашины "Insterburg" говорит за себя :wink:
Вложения
5.jpg
6.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение logo »

Жетон солдата 24 танковой дивизии.
Тут про неё подробней:
http://www.mihistory.kiev.ua/IIWW/reich ... /PD/24.htm
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение logo »

Calais Frankreich 1940 - dt Soldaten Inf Rgt 1 Königsberg
Фото французкой кампании 1940 года глазами солдата 1 пехотного Кёнигсбергского полка :roll:
1.jpg
2.jpg
Calais Frankreich 1940 - Inf Rgt 1 Königsberg Marine Seelöwe Schiff England
1 (3).jpg
Leck-1
Читатель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28-10-2011 18:47:34
Поблагодарили: 37 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение Leck-1 »

История 1-й Восточно-Прусской пехотной дивизии:
https://web.archive.org/web/20130824023 ... hichte.htm
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение logo »

Дивизионный знак 121 Восточнопрусской дивизии, найден под Питером, где эта дивизия вела боевые действия.
На первой странице топика можно прочитать информацию об этом подразделении вермахта.
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=9&t=583

справочник:
http://www.axishistory.com/index.php?id=2201
Вложения
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение logo »

Foto Barackenlager - Baracke "KÖNIGSBERG" - Barcke für die WACHE
Караульное помещение на восточном фронте..
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение logo »

Original Fotoalbum + Dokumente der Aufklärungs Lehr Abteilung 1944 / 45 mit einmaligen späten Fotos der Endkämpfe in Litauen und Ostpreußen. Letzte Aufnahme 6. Mai 1945 !
Фотоальбом разведчика 1 пехотной дивизии конца войны.
Последнее фото 6. Mai 1945 сделано на Балтийской косе.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение logo »

Fotoalbum Aufklärungs Lehr Abteilung 1944 / 45 späte Fotos Endkämpfe Ostpreußen
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение logo »

Letzte Aufnahme 6. Mai 1945
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение logo »

Знак 121 Восточно-прусской дивизии, стандартный, нашелся..
Вложения
121.jpg
Аватара пользователя
mihistory
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20-01-2015 01:13:04
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение mihistory »

logo писал(а):Жетон солдата 24 танковой дивизии.
Тут про неё подробней:
http://www.mihistory.kiev.ua/IIWW/reich ... /PD/24.htm
Ссылка на 24-ю танковую дивизию вермахта изменилась:

http://www.mihistory.kiev.ua/reich/tank_vo/pd/24.htm
Владимир Чарский http://www.mihistory.kiev.ua/
Аватара пользователя
Питерский Товарищ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22-01-2015 22:52:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение Питерский Товарищ »

Перед Новым Годом два подснежника вылезли под Ленинградом р-он Синявинских высот. На одном был этот знак.
Вложения
qQaJ0uRnwQM.jpg
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Аватара пользователя
Питерский Товарищ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22-01-2015 22:52:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение Питерский Товарищ »

А вот их джентельменский набор.
Вложения
xjCU_wYS9ns.jpg
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение YOU »

вот такая почтовая карточка (моя)
Вложения
_Mh33A0ZLh8.jpg
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение YOU »

Из недавнего.. Рюмка окопное творчество с эмблемой 61й пехотной
Вложения
post-51778-0-55451100-1523293304.jpg
post-51778-0-19754300-1523293311.jpg
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Восточно-прусские дивизии (1935-1945гг.)

Сообщение logo »

Тактический знак на флажке 24 танковой, бывшей 1 Восточно Прусской Кавалерийской дивизии.
Найден в районе Волгограда - Сталинграда 2018
Вложения
2.jpg
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»