Выхлоп от раскопок

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Закрыто
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1413 раз
Поблагодарили: 1309 раз

Сообщение logo »

Конкретная публика, это таки-же люди как и вы, а не трёхногие, и двурогие изверги.
Какая у вас преемственная культура? О чём вы? О помойках и развалинах? Калининград не показатель, это потёмкинская деревня, съездите в Железнодорожный, или ещё куда,в область, там вы во всей красе увидите ваше, личное, культурное наследие. И не надо демагогии, не поняли, так внимательней посты, собственные, читайте.
Я конкретно отослал вас к Далю, если вы не хотите это понять, это ваши трудности.
С сожалением, должен констатировать факт, что переоценил вас, вести диалоги на уровне ваших глубоко личных ощущений, а не элементарного понимания исторических процессов-бесперспективно. Удачи.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Демагог обвиняет других в демагогии. Ну-ну.

В очередной раз убедился: не умеете держать удар, чуть погладили вас против шёрстки, вместо аргументов - тут же срываетесь на хамство. Впрочем, чего стесняться, вы же - некто по имени ЛОГО.

А уж менторство ваше - ну просто ни в какие ворота. При том, что всё время намекаете на то, что вы - историк. Увы, судя по тому, что и как вы пишете, ЛОГО - такой же историк, как... Как я, например.

Впрочем, слишком много внимания анониму.

Вообще же, тема очень серьёзная. Одни у нас тихой сапой ставят памятники эсэсовцам. Другие под видом "реконструкции" любовно восстанавливают форму, в которой ходили те, кто их дедушек-бабушек убивал. Третьи в книжках поучают, что Восточная Пруссия изгажена русскими варварами...

Дурно всё это пахнет.
nebel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-09-2005 18:16:28

Сообщение nebel »

uran238 писал(а):Но вот если не слышал - в Романово сейчас копает большая экспедиция - так вот на одном из раскопов нашли немецкого фольксштурмовца - с пулеметом и лентами.
Как слухи-то распостранаются!

При нём был тольго магазин от МГ и жетон фольксштурам на шее. Одежда гражданская, сапог небыло. Позже я его каску нашёл в болоте неподалёку пробитую в томже месте что и череп. А вобще в Романово по войне бедно, в основном потому что бои были зимние.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

...И о культуре, затронутой в одном из предыдущих постов.

Вот только что вернулся из Арнау (Родники Гурьевского района), где прошёл скромный праздник "Возведение крыши". Крышей вновь обзавелась бывшая церковь святой Катарины. Восстанавливают эту кирху наши строители. И, в основном, на российские же деньги - из Министерства культуры. И это - лишь один подобный пример.

Позвольте также ещё несколько банальностей. Насчёт русских, которые изгадили и, надо полагать, продолжают уничтожать Восточную Пруссию.

Во-первых, известно, в каком "прекрасном" состоянии находилась Восточная Пруссия после войны.

Во-вторых, лишь в 1956 году Хрущёв внятно и во всеуслышание (в Балтийске дело было) сказал: Калининградскую область не отдадим. Только после этого начал потихоньку исчезать синдром временщика.

В-третьих, слишком многие советские граждане после войны, по понятным причинам, искренне стали считать, что немецкое = фашистское. И потому сознательно рушили всё, в чём хотя бы угадывался "чужой дух". Но кто-нибудь из вас кинет камень в этих несчастных, настрадавшихся людей? Я - нет. Хотя от многих перегибов по борьбе с немецким плакать хочется.

Я ж говорю, всё это банальности. Но давайте не забывать их. А то чуть что: варвары, свиньи, то ли дело пруссаки были - культурные люди... Однако тут можно ведь перейти к другим банальностям. Например, о том, сколько культурные пруссаки у себя концлагерей понастроили...
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Господа, остудите свои буйные головы, не надо переходить к крайностям. Эмоции - это конечно хорошо, но лучше то положительные :D
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

nebel писал(а):
uran238 писал(а):Но вот если не слышал - в Романово сейчас копает большая экспедиция - так вот на одном из раскопов нашли немецкого фольксштурмовца - с пулеметом и лентами.
Как слухи-то распостранаются!

При нём был тольго магазин от МГ и жетон фольксштурам на шее. Одежда гражданская, сапог небыло. Позже я его каску нашёл в болоте неподалёку пробитую в томже месте что и череп. А вобще в Романово по войне бедно, в основном потому что бои были зимние.

А что были и летние?
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

нахабит писал(а):
nebel писал(а):
uran238 писал(а):Но вот если не слышал - в Романово сейчас копает большая экспедиция - так вот на одном из раскопов нашли немецкого фольксштурмовца - с пулеметом и лентами.
Как слухи-то распостранаются!

При нём был тольго магазин от МГ и жетон фольксштурам на шее. Одежда гражданская, сапог небыло. Позже я его каску нашёл в болоте неподалёку пробитую в томже месте что и череп. А вобще в Романово по войне бедно, в основном потому что бои были зимние.

А что были и летние?

по ржеву по зиме навалом нарыть можно зима-лето какая разница?
nebel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-09-2005 18:16:28

Сообщение nebel »

Зимой в мороз укрепления в земле сложней строить. И это тоже имеет значение. В романово вообще укрепелний очень мало. Есть целый комплекс на восток от посёлка, заранее вырытый подготовленный..и совершенно не использованный. Уж непотому ли что холодно было и фольксштрум сидел по хуторам? Об этом свидетельствуют и рскопки подвалов брошеного хутора возле романово. Шинели, кители, обмундирования, гарнаты, каски, линчые вещи - чего там только небыло.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3337 раз
Поблагодарили: 480 раз

Сообщение uran238 »

logo писал(а): История - это сторонняя констатация фактов, т.е. исторические события - отдельно, сопли, слюни и различные трактования - отдельно!
Или я ошибаюсь?
Полностью поддерживаю.

По поводу немецкого (прусского) какого угодно наследеия рассуждать не хочу и не буду. Тема себя исчерпала.

2nebel - за что купил - за то и продал по поводу фольксштурма.
И еще 15.08.2005 Вас не мог увидеть в Романово в одном из лагерей ?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Закрыто

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»